Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
У меня один вопрос: нафига?
Я задаюсь тем же вопросом)

Вот правда, стиль Кувшинова прекрасно идёт моэйным кавайным милашкам (типа аниме Birthday Wonderland, где он тоже отвечал за дизайн персонажей), но совсем не идёт хардкорному классическому киберпанку. Нипанятна. Старую аудиторию это всё только отпугнуло, а новую вряд ли привлечёт.
За новую аудиторию говорить не буду, но не удивлюсь, если так и окажется)) А что до старой, вот тут в точку. Но справедливости ради стоит отметить, что в сравнении с такими тайтлами как Blame! или Texhnolyze (манга и аниме соответственно) Ghost in the Shell далёк от хардкора)) Тем не менее такая кавайная главная героиня в данном жанре и в данном конкретном тайтле - это нонсенс.

Мне вообще кажется, что Netflix просто любит всё (ну или не всё, а только аниме) подстраивать под себя. Во всяком случае, я сужу по их экранизации Blame! 2017го года, где всё от начала до конца вырвано из контекста, а главные персонажи поменялись местами с второстепенными.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Мне вообще кажется, что Netflix просто любит всё (ну или не всё, а только аниме) подстраивать под себя.
Это правда, и не только в случае аниме. Пооффтоплю тут чуть-чуть, прошу меня простить)

Был такой замечательный испанский сериал "Бумажный дом" (La casa de papel, щас известен под ужасным английским названием Money Heist). Сериал-ограбление про группу обаятельных мошенников, которые захватили испанский монетный двор и начали там печатать деньги. Рассчитывался на испанскую аудиторию, выходил по местному телевидению. И, как всем испанским сериалам, ему была свойственна некоторая санта-барбарность, размеренность повествования (внушительные, но не скучные паузы-передышки между активным действием) и длинные серии (>1 часа каждая).

Сериал был запланировал цельной историей на один сезон, разбитый на две части. Когда он кончился, его купил Нетфликс, и внезапно сериал взлетел за рубежом. Тогда Нетфликс купил права на производство и решил его продолжить. И продолжение от Нетфликса - вообще другой сериал. Да, там осталась та же авторская команда и частично тот же актёрский состав, но по настроению, динамике и всему остальному он очень сильно поменялся. Теперь это боевик, в котором почти не продохнуть от концентрации событий, а серии длятся по 40 минут, потому что американскому зрителю так привычнее. Кроме того, Нетфликс и изначальный сериал "адаптировал" под американского зрителя, порезав серии пополам, потому что ну кто высидит больше часа))

Так что иногда, видимо, их тянет на странные эксперименты. С одной стороны - классно, что финансируют проекты и дают им жизнь. С другой - у меня реально много вопросов к некоторой их продукции)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
"адаптировал" под американского зрителя
Так и думала, что ноги растут именно отсюда :D В Blame! это очень хорошо прослеживалось. Хоть Килли почти канонного оставили, и на том спасибо, а вот как с Сибо обошлись... За это я бы им головы открутила, чесслово :бита:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я даже посмотрела что-то ))

Runway de Waratte / Улыбайся на подиуме - 8 баллов
В целом ничего такое аниме, жаль только, что незаконченное, наверняка будут еще сезоны. И местами как всегда утрированно, с крикливыми суперсправедливыми ояшами и прочими атрибутами японской мультипликации. А герои понравились, хоть местами и банальны. Возможно, даже проду гляну, если что-то доснимут. ПыСы: про моделей мне было интереснее смотреть, чем про дизайнеров. Возможно, персонажи-модели были поинтереснее кутюрье.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Bishoujo Senshi Sailor Moon / Красавица-воин Сейлор Мун – 7 баллов.

Сейлор Мун… Сколько ностальгии в этом имени… Именно с неё началось моё увлечение аниме. Как сейчас помню, как по выходным вставала в 10 утра по будильнику, чтобы не пропустить Сейлор Мун. Сразу две серии! :D Помню, как мы искали кассеты, тот ещё был квест. Сезон можно было угадать только по обложкам, и то не всегда. Старое аниме я пересматривала очень много раз, ещё с тех времён, когда его показывали по телевизору. И хоть оно очень далеко от манги, но в нём прекрасно всё: сюжет, персонажи, довольно умеренное сёдзё, без тонны пафоса и километра соплей (это всё есть, конечно, но, как я и сказала, умеренно). Персонажи, к слову, очень хорошо раскрыты, лучше, чем в манге, отношения между персонажами тоже выстроены и показаны отлично.

В манге же всё совершенно иначе. Не хуже, а именно иначе. Сюжет здесь представлен в более мрачных красках (в конце так вообще какая-то несусветная жесть происходила), отношения между персонажами – галопом по Европам, многие персонажи, по большей части второстепенные, предстают в совсем ином свете, нежели в аниме. В целом в манге всё намного жёстче, чем в аниме, больше смертей, многих из тех, кого в аниме спасли, в манге убили. Но читать было интересно, хоть сюжет уже и выветрился из головы.

А «Кристалл» испортил впечатление и снизил оценку. Потому что там столько пафоса и соплей, что хотелось плеваться. Рисовка тоже не понравилась. Хоть она почти такая же, как в старом аниме, но персонажи какие-то слишком кукольные, вылизанные. Саундтреки тоже не понравились, некоторые вообще не в тему. В первом сезоне вообще не было ощущения, что я смотрю аниме, слишком западная стилистика. Второй сезон я дропнула, он мне и в старом аниме, а в манге не особо нравился. В манге так особенно, читала и через каждую страницу думала: ну когда там уже новая арка? Третий сезон смог реабилитировать «Кристалл». Там уже нет такого пафоса, как в первом, и соплей тоже почти нет, персонажи стали более живыми. Так что, если бы не первый сезон «Кристалла», оценка была бы выше, но увы впечатление уже подпорчено им.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Unlucky Mansion / Особняк несчастья – 10 баллов

Очень приятная отдыхательная манхва. Читала и ловила себя на мысли, что вспоминаю сериал «Друзья». Романтики в манхве не так много, как я ожидала, по сути появляться она начинает только к концу второго тома. Если ждете прям такой забористой любви с розовыми соплями и сахаром, то не по адресу. Если хочется ненавязчивой повседневности, то вариант отличный. Мне прям очень зашло. Жалко, что так быстро все, я б еще почитала.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ikoku Meiro no Croisée / В лабиринте чужеземных перекрёстков – 10 баллов

Ну прям очень приятное и теплое аниме. Сюжета как такового нет, самая обычная повседневность, только место и время действия весьма нестандартные. Опенинг и эндинг не впечатлили, а вот фоновая музыка в сериях шикарная. Единственное, что осталось непонятным, так это поездка Оскара в Японию. То несколько раз персонажи повторяют, что у тех, кто живет в галереи, не то чтобы много денег, кое-как хватает сводить концы с концам, то вот один из них уже отправляется в ну совершенно не дешевое путешествие за тридевять земель. А в остальном милота полнейшая. Жалко, что так мало серий, я бы еще столько же посмотрела.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Runway de Waratte / Улыбайся на подиуме – 10 баллов

Не ждала от аниме ничего такого особо крутого, хоть и внесла в список запланированного. Аниме приятно удивило, посмотрела прям на одном дыхании. Были и вотэтоповороты, финал очень порадовал.
Чем ближе к финалу, тем все больше и больше я терялась в догадках, чем закончится показ. Потому что начальные карты перетасовали конкретно так. Не думала, что Тиюки уйдет к Кокоро. Неплохой финт, учитывая, как гнули линию к тому, что Тиюки будет выступать в одежде Икуто. Отдельный плюс в карму за одиннадцатое место у Икуто. Его хоть и преподносили вау крутым, но все-таки стоит понимать, что на голом энтузиазме и таланте не уедешь, навыки тоже нужны. И одно дело школьник-самоучка, и совсем другое студенты академии. Я думала, что Икуто попадет в тройку, ну или хотя бы в десятку. Правильно, что не стали перегибать.
Удивило, что сюжет больше крутился вокруг дизайнеров, в частности Икуто, хотя по аннотации и первой серии складывается ощущение, что ключевая фигура все же Тиюки.
За показом наблюдала с большим интересом, хотя мода и вся вот эта тема от меня максимально далека. Тем не менее зацепило и очень.
Платье-юката веснушчатой девчули реально огнище! :Fire: :огнище: :жжош: Ну и вообще идеи Икуто и Кокоро классные, хотя я так и не поняла, как Тиюки так быстро переодевалась, пусть там даже половина наряда и оставалась на ней. А вот показ внучка крутой бабули не зашел. Но вступительная речь пафосная шо капец, это я оценила))
Мне что-то прям очень сильно понравилось, я аж не слабо так сопереживала персонажам. Отчасти, думаю, дело еще в примерно нулевых ожиданиях, ну и тема «биться башкой во все двери, но достичь мечты» мне нравится, что уж скрывать. Люблю я превозмогающих школьников :D
И спасибо создателям за законченность. В принципе, и второй сезон можно бахнуть, тем более что манга онгоинг, но даже если и так оставить, то финал смотрится более чем органично. В аниме частенько грешат обрубленностью, а потом не получают продления, и хоть плачь.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Apocalypse no Toride / Крепость Апокалипсиса – 9 баллов.

Интересная манга, мне понравилось. Хотя работ на тему пандемии и зомби-апокалипсиса пруд пруди, но в каждой из них есть как штампы, так и что-то нетривиальное. Данная манга не исключение: хотя зомби более чем обычные, но их эволюция (которой не уделили должного внимания, имхо) выглядит интересно, а эти их «короли» как раз таки та самая нетривиальная вещь. Главные персонажи очень понравились, харизматичные и живые, хорошо прописанные и раскрытые, второстепенные персонажи тоже не просто для массовки, а вполне себе продуманные и живые. А вот чего я не ожидала увидеть в этой манге, так это хэппи-энда, особенно учитывая, что в конце творилось, я уж думала там вообще все погибнут. Не понравилась же мне только одно:
наличие религиозной секты и религиозных фанатиков. Одного не пойму: зачем было их впихивать в сюжет? Неужели нельзя было чем-то это заменить или вообще убрать? Этот эпизод, конечно, был важен в качестве толчка для раскрытия способностей Маэды, но можно было придумать миллион других способов для этого. Но автор выбрал наиболее тривиальный, и лично для меня ещё и отталкивающий, за это минус балл.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я тем временем чот прочно упала в Психопаспорт. Вот уж не думала, что через 7 лет после знакомства с франшизой я внезапно воспылаю к ней великой любовью, и уж точно не думала, что произойдёт это на 3 сезоне :D Ностальгически реву, переслушиваю опенинги, радуюсь появлению старых персонажей, даже тред в твиттере про это дело сделала. Подробнее напишу наверное летом, или когда там у нас по плану в следующий раз новинки.

Фанфэкт: в мире Психопаспорта 2020 год - год Великой депрессии и мирового экономического кризиса %)
Фанфэкт-2: в 3 сезоне один из главных героев и его жена - русские. И они постоянно едят борщ.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Блин, тоже очень сильно люблю Психопаспорт и новенький сезон так и не посмотрела, теперь хочу вотпрямщас. И хоть порвись, потому что хочушек внезапно вылезло три вагона и парочка тележек и даже настроение есть, чтобы смотреть.

Я начала Мисс Шерлок и влюбилась с первой серии. Собственно, только ее пока и посмотрела, но досматривать остальные семь буду однозначно. Обычно мне тяжело начинать незнакомые сериалы, в первой серии много отвлекаюсь и могу даже растянуть просмотр на несколько заходов, а тут прям сразу так затянуло, не оторваться. Вообще этот сезон очень удачный, что ни возьму, все нравится (даже Паразиты, которых я оценила не очень высоко, не оставили равнодушной и увлекли, а это главное).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Блин, тоже очень сильно люблю Психопаспорт и новенький сезон так и не посмотрела, теперь хочу вотпрямщас.
Там помимо 3 сезона есть ещё трилогия часовых фильмов Sinners of the System, которая происходит между 2 и 3 сезонами (и она мне из всей франшизы больше всего понравилась). Плюс я сначала расстроилась, что в 3 сезоне всего 8 серий, но потом оказалось, что каждая серия длится аж 45 минут + завершающая сезон трилогия First Inspector, где тоже по 45 минут серии. Короче, красотища, всё оч круто и стильно, неожиданные камбеки старых героев, крутая эволюция ненавистных ранее персонажей типа Мики, интересные новые ребята, крутой графон))
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Manyeo / Ведьма – 10 баллов.

Ожиданий на этот фильм у меня не было ровно никаких, выбирая его для сезона, я ориентировалась исключительно на описание и жанры. А фильм внезапно оказался классным. Хотя сюжет банальный, но актёрская игра на высоком уровне, спецэффекты и постановка (особенно боевых сцен) супер, смотришь и веришь в происходящее. Персонажи продуманные и живые, особенно главная героиня, она вообще вне конкуренции. Возможно, даже когда-нибудь пересмотрю этот фильм.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
3 Level Combination / Три уровня совместимости – 1 балл

Просто обожаю тему с роботами, которые оказываются человечнее людей, с издевательствами в школе, с социальным неравенством, нищетой и все такое. Так что аннотация оказалась очень завлекательной, ожидания были не ого-го, конечно, но я правда думала, что мне понравится. А оно нет. Вообще ни разу.

Во-первых, сами издевательства. В них не веришь. Извините, но когда пацана ежедневно со всей силы запинывают, он в какой-то момент перестанет ходить в школу, причем очень быстро. И не из-за того, что там его будут бить, а ему этого ой как не хочет, нет, все гораздо банальнее: он тупо не поднимется и повезет, если вообще останется живой, о том, чтобы тащить свою тушку на уроки и бодрячком бегать по поручениям альфа-самцов и речи не идет. Автор явно не в курсе, что бывает с человеком, которого и так и эдак ногами, и в погоне за драматизмом решил нагнать побольше жути. Не надо так. Научная фантастика не равно «творю, чо хочу», рамки адекватности надо соблюдать.

Во-вторых, рисовка. Она дерьмо. И я вот ну хоть убейте не понимаю, почему именно Мин Ву нарисовали в другой стилистике.
Ладно бы Хо Гу или Мин Ву + все остальные одноклассники (как две противоположные стороны) или Хо Гу + Мин Ву (как старых друзей), ну короче показать рисовкой разницу между персонажами, отделяя одних от других. Это вполне распространенная тема и ничего против не имею, но когда выбор персонажей, которые будут иначе нарисованы, вообще ни разу не очевиден, это полная фигня.
Если бы автор не выделил отдельно Мин Ву, я бы решила, что ну просто стиль у человека такой, подумаешь, не стала бы особо придираться к рисовке. А так не могу не.

В-третьих, финал.
Это какой-то ад. Школьник так беспалевно подслушал весь разговор про бомбу (мы должны МАКСИМАЛЬНО секретно впихнуть ее в робота, но даже дверь не закроем, а зачем?), потом его случайно заметили и пристрелили. Или пробивающийся сквозь толпу военных (или кто они там) Хо Гу. Он не мог дать отпор ни одному из учеников, потому что в том числе банально был физически не развит, а тут растолкал десятки натренированных взрослых мужиков с дубинками, прелесть)) Вот что сила любви делает-то, а. Стоящая в ожидании друга Шевроле тоже рука-лицо. Как бы ничего, что всем по матюгальнику сказали свалить из-за учений, ничего, что ее окружила вооруженная толпа, она просто тупо осталась стоять. Серьезно? Нет, ну СЕРЬЕЗНО?! Ей для установки бомбы вытащили плату, отвечающая за оценку ситуации и принятия решения, потому что места на то и другое не хватило? Иного здравого объяснения нет.

Просто капец. Причем идея классная, можно было такую потрясающую драму замутить, присыпав все научно-фантастической крошкой, но автор этот квест не затащил.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
3 Level Combination / Три уровня совместимости – 1 балл.

Всё откладывала эту манхву на потом, но после отзыва Arielle наконец достала её из долгого ящика) И первое, что хочу сказать: может, всё таки введём оценку 0 баллов? :D Потому что некоторые тайтлы оценивать на что-то выше просто невозможно. Идея и сюжет непозволительно далеки друг от друга, рисовка это сплошное издевательство, главный герой никакой. Автор пытался изобразить его дурачком без царя в голове и это, по сути, единственное, что удалось хорошо передать. А эта девушка-робот… ну, в целом она тоже никакая, просто её вполне удачно «приставили» к главному герою, за счёт него она и выглядит человечной. Что до жанров данной манхвы, когда я увидела в их списке научную фантастику, то ожидала чего-то диаметрально другого. А мы имеем вполне обычную бытовую историю, с вкраплениями чего-то ультрасовременного, да и роботы всех мастей давно уже перешли в разряд обычной фантастики, без ярко выраженного научного подтекста. В общем, данный тайтл меня разочаровал по всем статьям.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Miss Sherlock / Мисс Шерлок – 8 баллов

Первый азиатский сериал, который я посмотрела. И спешу сказать, что это офигительно. Обошлось не без косяков, но стоит отметить, что в плане детективов я та еще искушенная редиска. Пожалуй, это единственный жанр, где я много придираюсь к мелочам и безбожно срезаю баллы. И отмечу еще момент, что я не смотрела британский сериал, поэтому никаких параллелей в моей голове не возникало.

Что мне не понравилось.
Порой Шерлок адово тупила на ровном месте. Например, бездумно зайти в гараж, потому что чувак сказал, что там стоит машина, на которой он пять лет назад переехал девушку. Ага, щас, стоит и ждет, когда кто-нибудь придет и найдет ее. Ну просто слов нет.
Основной финт угадала быстро, а подозревать так вообще начала задолго до того, как посыпались намеки на того, кто главный злодей. Я люблю, когда зрителя водят за нос, подсовывают то одного, то другого подозреваемого, и не знаешь, куда бежать и кого винить. Так что да, я расстроилась. Но не скажу, что это испортило впечатление.
И, блин, какого рожна они так и не объяснили, почему ее зовут Шерлок?! Очень бесит. Наводить так долго интригу и в кусты.

Что мне понравилось.
Шерлок. Она офигенная. С одной стороны может показаться таким типично-нетипичным сыщиком, соряньте за каламбур. Я имею в виду, что она вся такая не от мира сего, явно выделяется из общей массы людей, но не так, как обычно изображают супергениальных гениев в сериалах и книгах. В ней классно намешали эмоциональность и нелюбовь к эмоциям, странности в поведении и элегантный внешний стиль. Она полная контрастов во всем. И актриса потрясающе справилась со своей ролью.
В принципе все персонажи. Они интересные. Отдельно отмечу полицейских, ну прям очень понравилась эта парочка.
То, что Шерлок выжила. Честное слово, если бы она реально умерла при падении, баллы бы скинула очень сильно. В общем-то, я и не верила, что она умрет, не зря же Шерлок просила помощи у полицейских в конце и акцент делался на новой работе того паренька, который пошел в мойщики окон, и высотку она выбрала. Ход с тем, что кабину для поднимания наверх используют как-то в итоговом замуте, был предсказуем. Но в конце так долго мариновали Вато, что можно и усомниться в спасении Шерлок, за это тоже плюсик.
И последний момент, который никак не повлиял на оценку, но не отметить его не могу. Я в восхищении от умении актрисы, сыгравшей Шерлок, бегать на каблуках! Реально, у нее это получалось быстро, много и по совершенно неподходящим для бега местностям. Многое (да почти все) в этом вопросе решают сами каблука, точнее их форма и толщина, но все-таки актриса крута. Так уверенно не каждый даже в кроссовках пробежит :псих:

Мой вердикт: в целом качественно, интересно, посмотреть определенно стоит. Не лучший детективный сериал, но очень и очень неплохой.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Gisaengchoong / Паразиты – 5 баллов.
Идея фильма – слабый выживает за счёт сильного (или в данном конкретном случае: бедный выживает за счёт богатого) – стара как мир. Но этот фильм не столько об этом, сколько о том, к чему это может привести, особенно если в дело вмешается какая-нибудь третья сторона. Поначалу этот фильм сложно было воспринимать всерьёз, я смотрела и думала: эти Паки что, реально настолько тупые? Жена сразу показала себя наивной и, чего уж греха таить, недалёкой, я думала, может хоть муж поумнее будет. Ага, куда там, не удивительно, что их так легко развели. Ну а ушлых людей из бедных слоёв общества всегда хватало, так что опять же не удивительно, что всё случилось так, как случилось. Актёры отлично сыграли свои роли, фильм вышел атмосферным. Тут нет однозначно хороших и однозначно плохих, а скорее взгляды на одно и то же с двух противоположных сторон. Лично для меня фильм довольно мрачный и послевкусие от него очень далеко от приятного, отсюда такая оценка.

Miss Sherlock / Мисс Шерлок – 9 баллов.
Не ждала много от этого сериала, но он меня приятно удивил. Хотя последние лет десять детективные сериалы клепают как на конвейере, но среди них можно выцепить что-нибудь стоящее, «Мисс Шерлок» как раз такой сериал. Главное, что мне понравилось – это то, что большая часть серий связана между собой сюжетом, а не так, что в каждой серии новое расследование. Главные героини тоже понравились, хотя мне уже поднадоели дуэты, в которых один персонаж паинька, а второй – диковатый и полностью на своей волне. Но в каждой из героинь есть изюминка, с одной стороны они типовые, но с другой – ни на кого не похожие. С оценкой я колебалась, сначала хотела оценить ниже, но потом вспомнила «Детектива Токаге» из осеннего сезона. В актёрской игре, сюжете и постановке «Мисс Шерлок» на голову выше, так что и оценка возросла на пару баллов, да и «Мисс Шерлок» вызывает желание пересмотреть, в отличие от «Детектива Токаге», а это тоже плюс.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Miss Sherlock / Мисс Шерлок – 8 баллов
Miss Sherlock / Мисс Шерлок – 9 баллов.
Еее, очень рада, что "Мисс Шерлок" зашла! Мне её неоднократно советовала хорошая знакомая, но у меня отношения с дорамами сложные (в рамках клуба я по-моему только "Паразитов" посмотрела). Наверное, всё-таки дам шанс)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Goblin Slayer / Убийца гоблинов – 6 баллов.

Вполне себе обычное фэнтези с типичным для данного жанра сюжетом и развитием событий, в целом интересно и динамично, но… слишком обычно. Возможно, мне просто такое уже приелось. Главный герой понравился, прикольный со всех сторон)) Забавна его зацикленность на гоблинах, иногда доходящая до комичности. Его команда тоже классная, кроме Жрицы, терпеть не могу таких персонажей, особенно женских, которые раскрываются только рядом с кем-то сильным, а сами по себе ничего собой не представляют. В целом неплохое аниме, но для меня на один раз.
Самое мерзкое и отвратное в этом аниме для меня – это надругательства гоблинов над девушками. Я в принципе не переношу, когда в фэнтези какие-то неразумные или условно разумные существа таким образом надругаются над разумными расами, за это снизила баллы.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Hanamachi Oni / Демон квартала красных фонарей – 4 балла

У меня стойкое ощущение, что я как будто пропустила начало. И середину. И конец. Надергала случайных глав в хаотичном порядке и по ним пытаюсь оценивать всю мангу. Ну хоть рисовка классная, особенно девушки, от них глаз не оторвать, так хороши. Правда я их путала, с запоминанием имен у меня вечно туго, а девушки все абсолютно на одну рожу, но на очень красивую рожу, этого у них не отнять :зеленый:



Я тут полностью закончила смотреть классическую франшизу по Сейлор Мун со всеми фильмами и перешла на Кристалл. Слушайте, это же просто адский ад, что сотворили с рисовкой. Попытка подражать старой провалилась, эмоций на лицах примерно ноль (ну то есть они есть, но уровень детализации слишком низкий, куда ниже, чем в старом сериале), а от 3D в опенинге и при трансформации у меня чуть сердце не остановилось. И как же тяжело с другими сейю. Хорошо, что хоть Усаги озвучивает та же. Пока осилила только одну серию и, несмотря на все плевки, буду упорно грызть этот кактус. Видела скрины с моими обожаемыми Харукой и Мичиру и жажду досмотреть до них (перфекционизм не позволит выдернуть нужные серии из середины, увы). У них там полноценная романтическая линия, как мне показалось, а не только намеки разной степени жирности, как в оригинальном сериале. Ну и на новую версию Чибиусы очень хочется взглянуть.
 
Верх