Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Вы меня прямо так и вынуждаете срочно посмотреть это аниме!))
Под принуждением смотреть не надо, надо под интересом :D Не, гарантию-то не даю, что именно тебе/вам (мы тут все на ты перешли или нет?) понравится, у меня уже столько было разочарований на фоне многочисленных восторгов других. Но по паре первых серий уже можно будет полюбому сделать вывод, хочется ли смотреть дальше, нравится ли рисовка и атмосфера.
как это не онгоинг? На Ворлд-арте написано, что выходит со 2 июля
Ды? А то я смотрю, уже все 13 серий переведены, озвучены и доступны к просмотру. На том же анидабе или Seasonvar.
Ты про повторную жизнь? Ничо не знаю, я его уже смотрю, пусть будет, чо :)
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Ды? А то я смотрю, уже все 13 серий переведены, озвучены и доступны к просмотру. На том же анидабе или Seasonvar.
Оказалось, что оно 2 июля вышло все целиком. Честно, это первое такое аниме на моей практике х)) И на сайтах типа Шикимори и Мала помечено как онгоинг текущего сезона
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Оказалось, что оно 2 июля вышло все целиком
Ну пусть уже будет, новинка же в любом случае, и пусть разом все вышло. Мы в ответе за то, что навыбирали )) Большинство захотело именно его. Я уже его смотрю. А обсуждать посерийно будем Орандж.

Чота мне сегодня формулировки мыслей даются с трудом. Магнитные бури видать, моск размяк ))
 
Последнее редактирование:

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Всегда нужно пробовать самому, не спрашивая у других и не слушая никого. Бросить можно в любой момент, а вот упустить что-то себе по сердцу, прислушавшись к чьим-то советам, проще простого.
Не-не, ты не поняла. Я смотреть-то буду весь сезон, просто сейчас выстраиваю для себя очередность)
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.100
Награды
7.766
просто сейчас выстраиваю для себя очередность)
Лично я буду смотреть в последнюю очередь то, что бросила, а начну с того, что вообще никогда не смотрела.
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Лично я буду смотреть в последнюю очередь то, что бросила, а начну с того, что вообще никогда не смотрела.
Не, ну логично) То ты хотя бы начинала уже смотреть, а тут неизведанное)))
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.100
Награды
7.766

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
просто сейчас выстраиваю для себя очередность
За меня очередность выстроил рандом )) Я просто решила, что хочу все (за исключением, мейби, дорам, но я еще подумаю) и просто открываю по-порядку. Первым на глаза попался спойлер с онгоингами.

Кстати, может нам на будущее упразднить категорию онгоингов? Как видим, бывает всякое. Могут все серии выйти разом, и онгоинг уже не онгоинг. Сериал может не уложиться в график, и тогда будем растягивать его на два сезона (это в дорамах зачастую, потому что они по 20-30 серий и за 3 месяца не все способны выйти на экран). Или еще что-нибудь. Может, просто выбирать пару законченных аниме не старше полугода вместо "в процессе"? Так тоже будем в курсе новинок. А кому хочется обсудить любой онгоинг - ну дык отсюда никто не выгонит. Аналогично и манга. Если аниме еще выходит быстро, то манги "в процессе" тянутся годами...
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.056
Достижения
2.090
Награды
1.723
Я наконец-то добралась до сюда. И сразу с отзывами :3

Ao no Exorcist / Синий Экзорцист - 6 баллов.
Смотрела его еще года три с лишним назад и наверное даже чуть больше. Удовольствия от просмотра не получила, хоть и любила тогда всякое подобное. У меня даже нет каких-то конкретных моментов, которые не понравились, просто в целом аниме вгоняло в тоску и казалось скучноватым. Не скажу, что мне прям не понравилось, нет. Как занять несколько свободных часов, от которых срочно надо было избавиться, тогда прокатило, но не более. Сюжет достаточно быстро выветрился из головы, еще и смешался с другим тайтлом, который смотрела тогда же. Явный признак того, что аниме не входит в число тех, которые я оценила. Пришлось гуглить, как все было, чтобы освежить память и вспомнить все в общих чертах.

Boku dake ga Inai Machi / Город, в котором меня нет - 10 баллов.
(писала немного про него у себя в дневнике, так что сворую отзыв оттуда и просто дополню)
Я с самого начала подозревала, кто главные подлец и творит все злодеяния, но смотреть все равно интересно было. Это даже удивительно, потому что я люблю, когда меня удается обвести вокруг пальца, и вообще обычно мне никогда не удается угадать, кто виноват. Поиск виноватых явно не мое, я тупо тыкаю во всех пальцами и "он подозрительно моргнул, значит это он!" х)
Помимо детективной составляющей еще путешествия во времени, а это я тоже люблю. К тому же преподнесли тему достаточно интересно.
И мне понравилось, что не свели все к любовной линии, как это частенько делают. Достаточно предпосылок для этого было, но нет, пронесло. Не то чтобы это прям так уж плохо, когда пихают любовь, но это бывает слишком часто и хочется чего-то без нее. А еще там было парочку прям милых моментов. И опенинг хороший. Уже полгода как валяется в аудиозаписях и периодически прослушивается.
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
И так, как и многие, парочку аниме из списка я тоже смотрела, поэтому сразу оставлю отзывы.

1. Повторная жизнь | ReLIFE
9 из 10 не 10 только из-за того, что слишком уж быстро аниме закончилось
Аниме цепляет. Нет, правда. Ненавязчивая атмосфера, хороший и легкий юмор, но, разумеется, больше всего цепляет сам сюжет. В общем, невероятно удачное сочетание серьезной темы повествования и легкой, оригинальной комедии. Каждый из персонажей по своему интересен, на некоторых моментах, когда раскрывается личность одного или другого - ты просто сидишь и присвистываешь от удивления. Разумеется, есть небольшие недочеты, которые можно расписывать, возмущаться и прочее-прочее, но смысл? Да и критиковать легче чем хвалить, а ругаться мне тут не на что. Единственное, что, пожалуй, бесило, это поведение одной из героинь на протяжении нескольких серий, но гг у нас мужик, герой, всех спасет, исправит, по жопе надает, да и группа поддержки всегда под рукой.
Конец порадовал. Герои действовали очень логично и по взрослому, не тупили ну, почти хд. Проблемка лишь в том, что очень мало серий и тайтл останавливается на полпути. В общем, товарищи, нужно идти и читать мангу.

2. Orange
9 из 10
Да-да, я знаю, что здесь все только начинается, но не поделиться своим мнением не могу. Я читала мангу, читала и рыдала. Окей, не всегда уж прям рыдала, но бедное хрупкое женское сердечко не выдерживало таких вот трагичных или, наоборот, счастливых поворотов судьбы, чтобы оставаться беспристрастным. Манга была очень трогательной и нежной. По правде, она немного выбивается за рамки типичного седзе, что, лично меня, безумно радовало. В аниме же вышло всего несколько серий, но они радуют. Надеюсь, что под конец выхода это творение не сольют, уж больно хочется увидеть действительно годную вещь.

3. Парад смерти | Death Parade
8 из 10
tumblr_nm8dlaEuwW1tjalyko1_500.png

Эта картинка, как ничто лучше подходит для описания меня во время просмотра данного аниме. Когда я только начинала знакомство с данным произведением, у меня не было слов. Сюжет был настолько увлекательным и необычным, что поразил меня до дрожи в коленях.
Нет, ну вы только представьте: великолепный опенинг, от которого тебя, против воли, уводит в пляс, а потом бац, и ты попадаешь в бар. Причем в очень интересный бар, где встречаешь милашку Декима. Ну, ладно, нормально, с кем не бывает? Интрига и все дела. Дальше - больше. Появляется парочка людей, которые не помнят ничего и которым предлагают сыграть в игру, причем отказаться от этой игры они не могут, иначе..Деким хорошо демонстрирует, что может с ними, в случае отказа, произойти. Ладно, тоже все в пределах нормы. Самый адовый пипец начинается во время игры. Кстати да, игры тоже специфичные. Так вот, во время этой самой игры начинают потихонечку накатывать воспоминания. И все, тушите свет, как говорится.
Такие скелеты из шкафов людей проявляются, что жуть. И это с таким то веселым опенингом. Кстати, об опенинге. Кукабара. уже делала свое предположение, почему он настолько радостный, но, мне кажется, стоит прослушать песню еще и на русском. Jackie-O здесь постарался, хорошо спел. Ну, а кто данного человека не очень любит, советую просто прочесть перевод. Парад должен быть веселым. А при жизни решение всех проблем только в твоих руках. И только от тебя зависит, как ты жизнь проживешь. Оставайся самим собой и следуй к своей мечте. Ну, а после смерти уже не о чем жалеть, просто прими это, а суд сам решит, достоин ли ты новой жизни. По крайней мере, таково мое мнение, опираясь на опенинг.
В общем, от просмотра душа уходит в пятки и непроизвольно начинаешь задумываться о собственном бытие. Но я была в полнейшем восторге.
В таком случае, стоит объяснить почему "8" в оценке. Нераскрыты герои. Совсем. Серьезно, стоило больше уделить времени всем работникам и судьям, а то и вовсе непонятно, кто, да как, да зачем. Это вовсе не значит, что из-за этого аниме становится хуже, вовсе нет, но было бы действительно лучше, если бы создатели добавили побольше объяснений.
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Так ты ничего не видела из предложенного в этом сезоне?
Отталкивай от жанра тогда, ведь у тебя есть предпочтения...
Увы, так получилось. Ну зато фронт работ большой)

За меня очередность выстроил рандом )) Я просто решила, что хочу все
Я постараюсь все посмотреть/прочитать, но как получится. У меня скоро свадьба, так что времени свободного почти нет((((

Повторная жизнь | ReLIFE
Вот это меня даже заинтересовало еще на стадии голосования (название уж больно интересное). Не помню, правда, указывала я его или нет)
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
У меня скоро свадьба
Ого-ого, мои поздравления :3

Вот это меня даже заинтересовало еще на стадии голосования (название уж больно интересное). Не помню, правда, указывала я его или нет)
Очень здоровское аниме, действительно стоит смотреть)
Я когда впервые название прочла, подумала, что какого-то человека вернут к жизни в другом теле, все дела) Но я даже рада, что все оказалось не так, а намного интереснее)
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Ого-ого, мои поздравления :3
Спасибо ^_^

Я когда впервые название прочла, подумала, что какого-то человека вернут к жизни в другом теле, все дела) Но я даже рада, что все оказалось не так, а намного интереснее)
Ух! Интрига-с))
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
В общем, товарищи, нужно идти и читать мангу.
Эх, она тоже еще в процессе выпуска... Не известно, когда конец? А то там уже за 80 глав перевалило.
Очень здоровское аниме, действительно стоит смотреть)
Подтверждаю, оторваться не могу ))
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
Ну-с, можно и так сказать. Но в описании аниме эта интрига уже исчезает)

Эх, она тоже еще в процессе выпуска... Не известно, когда конец? А то там уже за 80 глав перевалило.
Без понятия, если честно. Вроде еще не конец.
Надеюсь, хотя бы аниме не забросят и выпустят 2 сезон
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Надеюсь, что под конец выхода это творение не сольют, уж больно хочется увидеть действительно годную вещь.
Вот как раз поэтому и не советую пока ставить оценку - можно делиться впечатлениями от уже увиденного, но онгоингу лучше поставить оценку, когда он уже выйдет, в зависимости от того, сольют его под конец или нет :D

У меня потихонечку все качается, начать думаю или с Релайфа (раз уж так вышло, что он есть целиком - заценим новинку), или с Парада Смерти :3
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
А я редко читаю описания))))))
Оооо, ну тогда интрига до..хмм..где-то половины первой серии тебе обеспечена :D

Вот как раз поэтому и не советую пока ставить оценку - можно делиться впечатлениями от уже увиденного, но онгоингу лучше поставить оценку, когда он уже выйдет, в зависимости от того, сольют его под конец или нет
Вас поняла, капитан, исправлюсь!)

У меня потихонечку все качается, начать думаю или с Релайфа (раз уж так вышло, что он есть целиком - заценим новинку), или с Парада Смерти :3
Релайф более жизнерадостный, в параде есть с чего погрустить, так что если хочется чего-то веселого, то лучше начать с повторной жизни с:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Шупот, мне хочется чего-то яркого х) уже почти села пересматривать Моногатарей, там такая красотень и услада глаз моих, а Парад по визуальной части видится мне ярче Релайфа. Номер один по приоритетности в сезонном списке так вообще Эрго Прокси, я его где-то с июля порываюсь посмотреть, но упустила подходящее настроение х)) Думаю пока.
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
NatalyJane , ну, если хочется яркого, то Парад, я полагаю, действительно приоритетней Релайфа. Последнее более спокойное, что ли, склонное к повседневности.
О, Эрго Прокси я тоже не смотрела, да и как-то вообще не помышляла просмотром данного аниме, но все так нахваливают, да и в списке присутствует, так что будем смотреть)
По правде сказать, жаль, что One Punch Man не прошел, тоже шикарная вещь)
 
Верх