Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
мне жутко неловко, но в общем оценка целой должна быть, без десятых х))) *надо было это прописать, в КК прописано же, но чет не подумала*
Исправлено ещё раз)

Угу, еще у нас принято в заголовке спойлера писать тайтл, про который идет речь, чтобы другие смотревшие тоже могли присоединиться к обсуждению, а то ведь народ не будет открывать спойлер, не зная, о чем там xD
Сколько ж всего надо знать, чтоб писать отзывы в клубе хD

Эта картинка, как ничто лучше подходит для описания меня во время просмотра данного аниме. Когда я только начинала знакомство с данным произведением, у меня не было слов.
Своровала картинку ибо пусть будет)

песню еще и на русском. Jackie-O здесь постарался, хорошо спел.
Версия от него тоже уже прослушана и давно хранится в плейлисте вместе с оригиналом :33

Нераскрыты герои. Совсем. Серьезно, стоило больше уделить времени всем работникам и судьям, а то и вовсе непонятно, кто, да как, да зачем. Это вовсе не значит, что из-за этого аниме становится хуже, вовсе нет, но было бы действительно лучше, если бы создатели добавили побольше объяснений.
Насчёт героев тоже писала, но по этому минусу есть одна мыслишка.
Всё аниме снято по стандартной серии, что была представлена на одном из конкурсов анимации вроде как. Death Billard, в котором из героев то Онна и Деким + два посетителя. Ваншот среди аниме, который потребовал продолжения. Поэтому, мне кажется, что многих персонажей просто не успели до конца продумать.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
11.00 AM / 11.00 утра - 6 из 10

История началась довольно бодро, герои не раздражали, наоборот, вели себя как люди взрослые и вполне профессиональные. Тема путешествий во времени не пестрела научными подробностями, но и не выглядела скомканной. Ситуация, в которой оказались герои, была описана предельно четко и понятно, у мотивации героев находится именно там, где они есть, не было видимых изъянов. Я внутренне настроилась на просмотр стоящей дорамы про ученых-мечтателей, в чьих научных изысканиях что-то пошло не так и превратило их жизнь в триллер.
Ах, как все славно начиналось! Первые 30 минут я была свято уверенна, что поставлю истории не меньше 8, потом сюжет начал проседать и я понизила оценку до 7, но вот последняя треть дорамы и ее финал... начали в мире научной фантастики, а закончили в мыле не самого высокого пошиба. Увы.
Канва сюжета поползла по швам где-то с середины, ряд событий и поступков стал несколько туп нелогичен без видимой на то причины, а героев медленно, но верно засосало в мелодраматичный слэшер.
Финал... Единственная мысль, которая осталась у меня после финала, а есть ли смысл дальше жить? И был ли смысл жить такой вот жизнью вообще?

Расстроил меня тайтл, если честно :(
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
По правде сказать, жаль, что One Punch Man не прошел, тоже шикарная вещь)
Помню, мне подруга советовала еще давно его, когда об аниме никто слыхом не слыхивал. Титанов, кстати, тоже х))
Сколько ж всего надо знать, чтоб писать отзывы в клубе хD
Ну, это все тоже постепенно возникало, методом проб и ошибок) когда создается что-то новое, стоит учитывать и предыдущий подобный опыт, т.е. другие клубы, где уже в привычку вошло писать отзывы с оценкой, обсуждать вещь с ее указанием в спойлере и тд

Kuka, зачетная подпись! :cool:
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
Своровала картинку ибо пусть будет)
Ахаха, всегда пожалуйста)

Версия от него тоже уже прослушана и давно хранится в плейлисте вместе с оригиналом :33
И оригинал, и Jackie спели шикарно *0*
Наверное, эта песня уже заслушана мною до дыр)

Насчёт героев тоже писала, но по этому минусу есть одна мыслишка.
Кстати да, я тоже где-то слышала/читала об этом, но все равно так хочется узнать героев получше ТоТ

Расстроил меня тайтл, если честно
Ох, печально это слышать..Теперь даже просмотр отложить хочется

Помню, мне подруга советовала еще давно его, когда об аниме никто слыхом не слыхивал. Титанов, кстати, тоже х))
Я помню, мангу начинала по нему тоже очень давно читать) Друг как-то посоветовал и понеслась. Визжала как ненормальная, когда аниме вышло)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У меня потихонечку все качается, начать думаю или с Релайфа
Я уже как-то неожиданно половину посмотрела, не имея цели сегодня что-то вообще смотреть. Мило, позитивно, ненапряжно - это Релайф. Я люблю повседневность и про школоту, так что попала в волну )) Буду разбавлять этим солнечным тайтлом драму Райского поцелуя.
Номер один по приоритетности в сезонном списке так вообще Эрго Прокси
Ярких красок и жизнерадостности ты тут точно не найдешь. Настроение должно быть соответствующее, ога.
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Оооо, ну тогда интрига до..хмм..где-то половины первой серии тебе обеспечена :D
Ахаха))) Все настолько очевидно?)))

Расстроил меня тайтл, если честно :(
Очень, очень жаль( А почему именно так снизилась оценка ближе к концу? Может, я чего-то не заметила в фильме??
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
И оригинал, и Jackie спели шикарно *0*
Наверное, эта песня уже заслушана мною до дыр)
Скажу даже больше: версия от Jackie стояла на будильнике до тех пор, пока соседки по комнате не попросили сменить на что-то новенькое хD

Кстати да, я тоже где-то слышала/читала об этом, но все равно так хочется узнать героев получше ТоТ
Может выпустят ещё что-нибудь. Не аниме так сингл/ранобе/новеллу/короткометражку/спешл с другими героями. Остаётся только ждать~

Помню мангу по титанам начала читать ещё тогда, когда были только первые главы. Случайный поиск помог в этом. В итоге дочитала до какого-то количества глав и кинула со словами: "Да не, фигня какая-то." И тут меньше, чем через год как перестала следить за мангой, выходит аниме хд
Это было внезапно.
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
Ахаха))) Все настолько очевидно?)))
Да там все почти сразу происходит) Приходят к гг, берут под белы рученьки и вперед и с песней)
А хотя, будет там еще парочка неожиданных моментов)

Скажу даже больше: версия от Jackie стояла на будильнике до тех пор, пока соседки по комнате не попросили сменить на что-то новенькое хD
Ахахах, у меня такая же ситуация была с песенкой из баскетбола куроко)

Может выпустят ещё что-нибудь. Не аниме так сингл/ранобе/новеллу/короткометражку/спешл с другими героями. Остаётся только ждать~
Кто знает, будем надеяться на это)

Это было внезапно.
Для меня сейчас внезапно наблюдать в списке самой популярной манги Ганца.
 

smssimochka

Проверенный
Сообщения
519
Достижения
340
Награды
446
Последнее редактирование:

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Да там все почти сразу происходит) Приходят к гг, берут под белы рученьки и вперед и с песней)
А хотя, будет там еще парочка неожиданных моментов)
Ну таких, чтоб прям "афигееееть" не будет?)

Для меня сейчас внезапно наблюдать в списке самой популярной манги Ганца.
О дааа, Ганц!
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Вааа, свершилось! Ждала момента, когда зайду на сайт и начну с упоением читать отзывы "соклубников" по сезону и строчить свои. Положительных эмоций валом, за что спасибо организаторам ( в смысле всем тем, кто идею клуба Отаку вынашивал ещё до релиза на сайте).
Есть один важный момент, на который мне хотелось бы обратить ваше внимание. ReLife - больше не онгоинг, это уже фул. Причём этот тайтл перестал быть онгоингом до старта нашего сезона. Удовольствие вместе смотреть аниме, вместе ждать выхода новых серий - большое. Прошу не портить это удовольствие, давайте возьмём в онгоинги другой тайтл, который шёл бы в голосоалке следующим по популярности. А ReLife, в виде исключения добавим шестым в список аниме, которые уже вышли. Т.к. за него проголосовали многие.
 

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
Ну таких, чтоб прям "афигееееть" не будет?)
Хмм, как бы сказать..Один из моментов будет наполнен хохотом и удивлением. С одной стороны, можно описать это как "афигеееееть", но ничего такого сверхъестественного)
Просто один из забавных моментов)
В общем, не могу толком объяснить, не раскрыв сюжета, так что лучше просто смотри и наслаждайся)

Кишки, кровь, насилие, все дела хд
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Она висит там уже несколько лет
В прочем как и все, что находится в самом популярном
Ага, только она до сих пор в списке популярных
На риде, кажется, если не ошибаюсь
Нашла! Никогда что-то не обращала на этот список внимания. Первая тройка иногда мелькала перед глазами, а всё остальное как-то не удосуживалась посмотреть.

Кишки, кровь, насилие, все дела хд
Пффф... Берсерк +_+
Кровь, кишки, трупы, инквизиция, насилие, демоны и всё это приправлено небольшой романтической линией и предательством друзей :33
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
А почему именно так снизилась оценка ближе к концу? Может, я чего-то не заметила в фильме??
Разочаровал подход к деталям, наверное. Очень много бессмыслицы даже для такого абсолютного нуля в физике и прочих естественных науках как я.
Плюс финальный уклон в романтическую сторону очень неприятно удивил. Вот без последнего было бы 7 из 10.
Я так понимаю, что финал должен был вызвать симпатию и жалость к героине, но лично для меня все это выглядело просто неуместно, у нас там куча трупов осталась под водой, а героине снится ее детство и ванильная влюбленность. Не о любви была эта история. Или, по крайней мере, не о любви к ней.
Но я думаю, что героиня и из истории спасения выкрутит для себя любовный элемент. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Ох, печально это слышать..Теперь даже просмотр отложить хочется
Это всего лишь одно мнение, да и то основанное на личных предпочтениях. Abeera фильм наоборот очень понравился. Так что никогда не узнаешь, каким он окажется именно для тебя, пока не посмотришь :)
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
В общем, не могу толком объяснить, не раскрыв сюжета, так что лучше просто смотри и наслаждайся)
Так и сделаю)

Кишки, кровь, секс, насилие, все дела хд
Именно))

Плюс финальный уклон в романтическую сторону очень неприятно удивил.
и
Но я думаю, что героиня и из истории спасения выкрутит для себя любовный элемент.
Просто иначе фильм превратился бы в катастрофу-трагедию, а так вроде как хеппи-энд)
 
  • Нравится
Реакции: Kuka

Шупот

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
3
Пффф... Берсерк +_+
Кровь, кишки, трупы, инквизиция, насилие, демоны и всё это приправлено небольшой романтической линией :33
О великая испанская инквизиция! хд
В Ганце вместо демонов пришельцы
А, ну и романтика там есть..правда, странненькая)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Всем привет! *з* / Здорово зайти в тему, за день пополнившуюся тремя новыми страницами и первыми отзывами.) Так держать! *о*
Я со списком просмотра ещё не определилась, но так и тянет взглянуть на дорамы (сериал обещает быть весёлым) х) Ну и "Парад смерти", за который я держала скрещённые пальчики, манит *____* Одна проблема: серьёзного пока не хочется, до дня рождения и так настроение грустненькое... Оставлю на конец августа х) А пока перечитаю (да-да, уже наслаждалась этой мангой года два назад, но многие моменты хочется пережить заново) "Магию древних", посему и с отзывом повременю, надо детали освежить в памяти ^____^ Всем, кому хочется позитива, очень рекомендую.) Ну и на "Экзорциста" взгляну в перерывах между вторым сезоном Харухи: давно он висит в списке запланированных просмотров *о*

***

Valiotti, шапка получилась чудесная!
Спасибо! ^____^ Рада, что шапочка понравилась.)
Кстати, может нам на будущее упразднить категорию онгоингов?
Я бы не против, а то с самого начала проблемы с ними возникают х) Обсуждать запрещать не будем, но в список можно отдельно не выносить, ИМХО.
Будем его смотреть, значит, или онгоингом возьмем следующее по списку в рейтинге?
давайте возьмём в онгоинги другой тайтл, который шёл бы в голосоалке следующим по популярности
Так что, добавлять "Сервамп" в список? Тех, кто сильно против, нет?)
 
Верх