Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
О, а вот эти Бродячие псы как, нормальненько? Заглянула в рисовку – ничего так вроде.
Они ничего так. Сюжет не очень блещет новизной: мир людей с суперспособностями, две организации, противостояние между ними. Зато персонажи достаточно запоминающиеся + названы именами великих писателей со всего света - > способности связаны с их творчеством.
Есть драма, но её немного, поэтому лить слёзы ни к чему.

Может кто-нибудь посоветовать, что посмотреть? Можно из прошлых сезонов, жанр так же не важен.
Меня после Алых сердец Корё ни на что не тянет, а посмотреть за делом, что-то хочется.

Quanzhi Gaoshou / Аватар короля - 4 балла.

"Твой флуд мне весь экран перекрыл."

Профессионального киберспортсмена Е Сю выгнали из команды по многочисленным причинам и он устраивается работать менеджером в интернет-кафе. В ночью первого дня его новой работы открывается 10-ый сервер, где наш главный герой решает начать своё новое восхождение к славе. Все 12 серий мы будем смотреть на то, как главный герой находит себе новую команду, зачищает данжы, качается, убивает боссом, убивает других игроков, так как в конце концов великие гильдии решили устроить на него охоту. И на это неинтересно смотреть. Игровой же мир во многих местах обрезан, так как создателям надо было вставить местами события из реального мира.
4 балла ставлю только за несколько моментов, которые привлеки меня:
- стиль игры каждого игрока - 1 балл
Кто-то постоянно болтает, нанося удары, кто-то флудит в чате или наоборот молчит всю игру. Герои разноообразно ведут себя и это радует)
- рисовка -1 балл
К ней вообще нет вопросов! Задники офигенны, сама она не хромает нигде, поэтому на протяжении всех 12 серий ты просто наслаждаешься ей.
- дизайн персонажей - 2 балла
Оооо этот шарфик главного героя **
Герои играют разными классами, дизайн у них тоже не совпадает, но при этом легко понять кто за кого играет)

Смотреть ради элементов боёв и ради дизайна персонажей. Ждать ли второй сезон - решайте сами.
 
Последнее редактирование:

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
О, а вот эти Бродячие псы как, нормальненько? Заглянула в рисовку – ничего так вроде.

Стоит, но если первый сезон не особо серьёзный, то во втором уже подлили драмы, особенно первые четыре серии (это экранизация одной из частей ранобэ). Я реву над ними каждый раз.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Я тут подсела на ютуб-канал одного англоязычного аниме-обзорщика, и он позавчера выложил топ-100 аниме по мнению интернет-сообщества, основываясь на созданном и организованном им лично онлайн-опросе, в котором приняло участие 132 тысячи (!!) людей со всего мира.
Кому интересно, Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (осторожно, ненормативная лексика)), а я решила выбрать из этого списка те аниме, что мы смотрели в клубе) А полужирным выделила еще и те тайтлы, которые входят в текущий сезон.

Итак, от самого низкого места к самому высокому:

89. Akatsuki no Yona / Рассвет Йоны
85. Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады
83. Ghost in the Shell / Призрак в Доспехах
75. Another / Иная
74. Spice and Wolf / Волчица и пряности
70. Shinsekai Yori / Из нового мира
67. Bungou Stray Dogs / Великий из Бродячих псов
61. Ao no Exorcist / Синий Экзорцист
56. Howl's Moving Castle / Ходячий замок Хоула
53. Princess Mononoke / Принцесса Мононоке
52. Bakemonogatari / Истории монстров

51. Boku Dake Ga Inai Machi / Город, в котором меня нет
50. Mirai Nikki / Дневник Будущего
49. Psycho-Pass / Психопаспорт
47. Monogatari Series: Second Season / Истории: сезон второй
46. Durarara!! / Дюрарара!!
45. Death Parade / Парад Смерти
37. Toradora / Торадора
36. Mob Psycho 100 / Моб Психо 100
34. Noragami / Бездомный бог
29. Sword Art Online / Мастера меча онлайн
25. Yuri!!! on Ice / Юри на льду
23. Spirited Away / Унесённые призраками
21. Tengen Toppa Gurren Lagann / Гуррен-Лаганн

16. Cowboy Bebop / Ковбой Бибоп
6. Steins;Gate / Врата Штейна
4. Death Note / Тетрадь Смерти
1. Fullmetal Alchemist: Brotherhood

Итого 28 тайтлов, то есть мы в клубе посмотрели уже почти треть этого списка)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Итого 28 тайтлов, то есть мы в клубе посмотрели уже почти треть этого списка)
Однако мы плохого не посоветуем ☆ ~('▽^人)
Правда, удивило, насколько высоко забрался "Юрий" о.о"
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.026
Достижения
2.055
Награды
1.718
Little Witch Academia / Академия ведьмочек - 10 баллов

Это аниме прекрасно и однозначно отправляется в список самых любимых. Я от него ожидала многого, потому что Триггер, потому что создатели моего обожаемого Гуррен Лаганна. Но я не подозревала, что оно будет настолько крутым. Здорово, что мне наконец-то удалось пропихнуть ведьмочек в сезон. Гарри Поттер про девочек и в аниме с отсылками ко всему подряд от сказок до Сумерек и все того же Гуррен Лаганна. Да там даже световой меч промелькнул!

Сама Акко мне не особо понравилась, уж слишком она надоедливая и вечно лезет не в свое дело. Иногда это прям очень напрягало, но ее упорство и вера в себя это компенсировали. Очень понравилась Суси, она лучшая. Остальные девочки тоже, кроме, разве что, Дианы и ее прихвостней. И Эндрю мне понравился.
Я боялась, как бы любовную линию с ним и Акко не запихнули, но пронесло.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.319
Достижения
1.010
Награды
1.130
Death Parade / Парад смерти - 2015 год, 12 серий - сезон лето 2016

Удивилась, увидев в "отцах" аниме Madhouse - больно реалистичная рисовка, лишь общий дизайн выдает руки творцов Х) Но рисовка мне очень понравилась, да. Так же очень понравился опенинг, и в целом музыкальное сопровождение. Задумка - прекрасная и интригующая. В аниме много психологизма, есть философские посылы, спорные моменты, дающие пищу для размышлений. Честно, мне тяжело писать обзор, потому что очень много спойлеров так и вертится на кончике пальцев. В целом впечатление от аниме хорошее, но толи я ожидала чего-то большего, толи что... На мой взгляд - начали за крепкое такое здравие, а закончили не то что бы, за упокой, но чахоточно покашливая. Отдельные подсюжеты - прекрасные, но общий сюжет после восьмой серии пошел не в ту сторону - ИМХО. Я не говорю, что он плохой, просто мне не понравилось его направление, его идея. В восьмой серии мадам с прической под невесту Франкенштейна вообще меня жестко выбесила Х) А вообще отдельные подсюжеты прекрасные - я люблю подобный "детективный" стиль повествования, когда основной сюжет уступает место малым историям - я достаточно часто смахивала с глаз слезы. Порой я была не согласна с решением судей - в некоторых случаях я бы всех испытуемых отправляла в топку, а в некоторых всех на перерождение, или просто сделала бы наоборот Х) Порой решение судей вообще не показывалось (хоть туже 8-9 серию взять) и это подбешивало. А иногда испытания проводились вообще нечестно в плане кому-то доставалась вообще жесть-жестяная, а кому-то цветочки-лютики (взять ту же третью серию, она не идет ни в какое сравнение с первой по жесткости игры). Ну и спойлерная часть

Идея наделения судей эмоциями кажется мне такой же "прекрасной" как...
идея очеловечивания Томое <_<
..как идея из бегемота делать балерину. Ну вот зачем?! Дэким прекрасен тем, какой он есть - на кой его менять?! В чем интерес вообще?! Хотя в идее Ноны вызвать у судей чувство сомнения в выносимых приговорах есть здравое зерно, ибо это чувство сомнения будет играть роль двигателя самосовершенствования Вообще это философский спор - кто должен, нет, кто имеет право судить людей за прожитую жизнь? Такие же люди?. Или все-таки что-то другое, отличное от людей? Еще я так поняла, что решение судей не самое окончательное - или перевод попался кривой - просто однажды толи Дэким, толи Нона бросила, что судьи выносят первое решение - значит, есть и второе?..

Особенно хочу отметить, как красиво была подана история Чиюки, какая звучала музыка, прекрасная общая задумка! Но из-за появившейся к тому времени ложки дегтя в аниме - непонравившегося мне направления общего сюжета - у меня на глазах не проступило ни единой слезинки. Хотя подача была превосходной! И в принципе 8-9 серия очень понравились, противостояние посетителей было прекрасно показано.

Так же согласна с минусами, которые уже отмечали до меня - вроде как, судьи не испытывают эмоций, но при этом Гинти разрывается от них, заштампованность отношений между Дэкимом и Чиюки.

Считаем:
Рисовка - 2 балла
Музыка - 2 балла
Драма - 2 балла
Сюжет - 1 балл
Персонажи - 1 балл

Итого - 8 баллов
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Правда, удивило, насколько высоко забрался "Юрий" о.о"
Это потому что он еще свеж в памяти людей. На втором месте там "Моя геройская академия", новинка прошлого лета, а на третьем - "Твоё имя", опять же новинка)
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Правда, удивило, насколько высоко забрался "Юрий" о.о"
Это какой такой Юрий? Поисковик про фигуриста выдает.., это оно?

а на третьем - "Твоё имя"
Поддерживаю, очень понравилась полнометражка. После просмотра так сердце трепетало! И по сей день приятные воспоминания :любовь:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Это какой такой Юрий? Поисковик про фигуриста выдает.., это оно?
Юри/Юрий на льду) Yuri!!! on Ice, 25 место. В прошлом году настоящий фурор произвел.
Двойная трактовка названия - потому что там главного героя-японца зовут Юри, а его антагониста-русского - Юрий) И вот этот самый Юрий-антагонист гораздо популярнее главгера, как оно обычно бывает
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
На втором месте там "Моя геройская академия"
Слышала много резкой критики в адрес данного тайтла от бывалых отаку, поэтому хм... такое х)
В общем, радует, что и о классике в виде того же "Бибопа" народ не забывает *з* Консерватор во мне не пережил бы обратного.)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Слышала много резкой критики в адрес данного тайтла от бывалых отаку, поэтому хм... такое х)
Мне друг показал первые 4 серии, мне понравилось) Лежит скачанное, посмотреть пока руки не доходят
В общем, радует, что и о классике в виде того же "Бибопа" народ не забывает *з* Консерватор во мне не пережил бы обратного.)
Меня радуют хорошие места у любимых тайтлов) 5 место - титаны, 6 место - Штейн, 9 место - первый сезон Гиасса... при этом второй сезон тоже в топе, и даже не на последних местах (65е))
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.319
Достижения
1.010
Награды
1.130
NatalyJane сказал(а): ↑
На втором месте там "Моя геройская академия"
Слышала много резкой критики в адрес данного тайтла от бывалых отаку, поэтому хм... такое х)
нуууу Геройскую академию можно назвать детской и заштампованной, но при этом есть в ней что-то цепляющее. Мне в целом нравится данный тайтл.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Всем привет! Дорогие Отаку, я всё ещё без отзывов и, честно признаюсь: не читала последние ваши отзывы. Но не потому, что не интересно, напротив, хочу прочесть обстоятельно и оставить комментарии, но пока не имею такой возможности.
Более того, только что заметила, что у нас в сезоне полнометражки. Столько хочется написать....
В общем я душой с вами. Жду подходящего времени, чтобы спокойно сесть за отзывы.
Слышала много резкой критики в адрес данного тайтла от бывалых отаку, поэтому хм... такое х)
Ванпанчмэна, Моба, Фэйри Теил тоже критиковали и будут критиковать. И бывалые и любые. Так же как и Наруто. Но все эти вещи не перестают от этой критики быть топовыми и до безумия драйвовыми. Что в полной мере справедливо и для "Геройской академии". Если бы меня попросили охарактеризовать это аниме, то я сказала бы, что это дикая помесь Ванпанчмэна и Фэйри Теил. И мой вердикт был бы: однозначно смотреть. Дельная вещь. Берёт в оборот с пол серии.
------
Кстати, есть у кого-нибудь информация о том когда стартанёт аниме " Невеста Чародея" по одноимённой манге и ове? Обещали этой осенью, но тишина пока.... Не убилась ли за лето студия разроботчик.... Они же там до сих пор двд дисками живут (омг)....
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Кстати, есть у кого-нибудь информация о том когда стартанёт аниме " Невеста Чародея" по одноимённой манге и ове? Обещали этой осенью, но тишина пока.... Не убилась ли за лето студия разроботчик.... Они же там до сих пор двд дисками живут (омг)....
Ну, MAL и шикимори говорят, что первая серия вышла уже почти неделю назад, 7 октября :)

Со студией-разработчиком ничо не случится, тьфу-тьфу-тьфу, они нам еще третий и последующие сезоны титанов + три овашки по Lost Girls обещали :D
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.319
Достижения
1.010
Награды
1.130
Koizora / Небо любви

Начинала я читать бодро. Главы большие, примерно по 60 стр, что приятно радует. И события в них развивались крайне быстро и бодро, не в пример другим типичным представителям жанра. Может, даже чересчур быстро и бодро...
Буквально за десять глав наша юная ГГ начала встречаться с парнем, успела поцеловаться и переспать с ним, пережила групповое изнасилование, совершила неудачную попытку суицида, забеременела, но случился выкидыш, потом она узнала, что ее парень токсикоман, рассталась с ним-снова попыталась встречаться с ним путем жесткого секса-окончательно рассталась с ним o_O во как
События все реалистичные, но развиваются очень быстро и честно говоря их жесткость не увязывается с выбранной рисовкой Х) Ничего не предвещает беды - ни ванильное название, ни слащавая плохая рисовка, ни список жанров - только предупреждение о наличии в манге сцен насилия легонько намекает на будущие события и как бы говорит тебе "остановись, подумой" Х) Вообще рисовка мне не понравилась - почти все персы на одно лицо и отличаются только половой принадлежностью, одеждой и прической (и то не всегда...). Так же вызывает недоумение и множество претензий образ ГГ, особенно его развитие - ведь оно никакое. Извиняюсь, Мика пережила достаточно большое дерьмо, и не изменилась ни на капельку!!! Это вызывает не просто недоумение, а даже некую злость Х) Ибо так не бывает, нельзя пережить такое и остаться прежней, ну никак. ИМХО. Так же подбешивала лучшая подруга ГГ, которую тоже жизнь ни чему не учит... Тем не менее, первые 13-14 глав я прочитала в один присест. А вот потом потянулась какая-то нудная тягучка... Я заставляла себя дочитывать.
И драматический ход сюжета сразу стал ясен мне, едва я увидела парня ГГ в шапке Х) Это так сопливо-шаблонно, омг! Желание читать дальше резко поубавилось от этой фигни
Но последняя пара глав в принципе понравилась, хотя читала я их в "полглаза", усердно работая колесиком мышки, ибо не нужных соплей и бесящих повторений моментов из прошлого целый локомотив. Не смотря на шаблонность происходящей драмы, я все равно немного взгрустнула.
То, что ГГ успела забеременеть от умирающего парня не просто шаблон, а шаблоннище!!! Х))) Только зачем это? По мне так, и без этой беременности все сложилось терпимо (ну, в плане сюжета и драмы).

Рисовка - 0.5 баллов
Драма - 1 балл
Романтика - 1 балл
Сюжет - 1 балл
Персонажи - 1 балл
Ну и минус 0.5 балла за некий "сюжетный провал" посреди манги, когда читать было ну совсем неинтересно. Итого получилось 4 балла.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Ну... давайте я, что ли, перескажу по прошлым сезонам отношение. Так можно же? В смысле, не думаю, что это будет лишним. Я давно у вас отписаться хотел.

Летний сезон 2016
Синий экзорцист - 6 баллов


На данный момент могу сказать, что пересматривал пару лет назад более свежим взглядом это аниме и могу сказать, что оно было порой настолько типичным сененом, что меня это невероятно расстраивало. Нераскрытые нормально персонажи меня невероятно расстраивали, особенно из второстепенных. Само аниме красочное и с приятным саундтреком, но не более того. Я помню, что когда впервые смотрел аниме, для меня концовка была слита просто в хлам, ну да ладно. Могу сказать, что я просто вырос из сененов, наверное.

Осенний сезон 2016
Тетрадь смерти - 9 баллов

Как бы я не любил это одно из первых в свое время аниме и его героев, могу сказать, что до сих пор ощущаю, будто меня обманули. Когда пересматривал в свое время, я не выдержал смотреть после некоторых ключевых моментов. Тогда было ощущение, что история итак подошла к своей кульминации.
Когда Эл умер, там вообще тетрадка сменилась в невероятно иной сюжетный поворот. Это уже не ощущалось тем аниме, которое я смотрел, собственно. Персонажи сильно поменялись и с этим было не то чтобы сложно смириться, уже казалось просто, что что-то не то
Всем сердечком люблю этот сериал, но, тем не менее, некоторые сюжетные повороты мне до сих пор кажутся недостойными и слишком слабыми для той планки, что сериал сам себе задал.

Стальной алхимик: Братство - 10 баллов

А это уже тот тайтл, который даже со временем для меня актуальности не теряет, а я все продолжаю проникаться то одними, то другими персонажами, понимая их позицию с годами все лучше и лучше. Аниме несет в себе добрый посыл, что жестокости реального мира можно пережить, если есть с кем и все в таком духе. Персонажи полные и им можно и нужно сопереживать, их истории отлично рассказаны и поданы (один Шрам тогда чего стоил, я не понимал его ровно до раскрытия его прошлого), а характеры по мере движения сюжета отлично раскрываются. Если в других тайтлах я часто забывал второстепенных, а порой и главных, персонажей, то тут я помню большую часть, которая меня зацепила. И считаю это важным показателем продуманности мира чисто для себя. Хотя могу сказать, что именно самого мира, его истории, мне немного не хватало, но это компенсировалось тем, что история все-таки о двух братьях и их пути, сложном и тернистом, а не о мире, который их окружает. При этом, его детали тоже были, не спорю.
Все еще мое любимое аниме.

Темнее черного - 7 баллов

Почти не помню сам тайтл и могу сейчас только сказать, что держало за его просмотром меня, разве что, интересные персонажи и посыл. В целом само повествование мне порой казалось скучноватым, недостаточно полным, особенно во втором сезоне. Да и различия между первым и вторым просто коллоссальные, они совсем разные истории рассказывают.
Не могу сказать, что мне в то время аниме казалось плохим, но я помню немного деталей, что значит не самую хорошую для меня проверку временем. Тем не менее, задумка и повествование мне нравилось, особенно в первом сезоне. Да и там были интересные персонажи.

Зимний сезон 2017
Норагами (Бездомный бог) - 8 баллов

Учитывая, что это типичный комедийный сенен с довольно милым посылом и порой довольно запоминающимися персонажами и их раскрытием, могу сказать, что тайтл не самый ужасный в своем жанре. Даже один из любимых у меня, учитывая обаятельность и раскрытие некоторых персонажей. Тем не менее, сам сюжет не замысловатый, в основном как раз крутится вокруг раскрытия героев, что не есть плохо. Тем не менее, второй сезон мне в то время запомнился больше, но тут мы про первый. Хорошо помню я только последние серии.
И, да, я вообще не люблю любовные линии, поэтому, смотря на развитие отношений Хиери и Ято вообще не знал, что думать. Вроде и друзьями-товарищами стали, а в итоге даже не знаю. Двояко до сих пор. Они прикольные, но при совсем драматических ситуациях аж до розовых соплей порой. Не любитель

Врата Штейна - 10 баллов

Еще одно мое любимое аниме из вообще всех, которые я помню. Интересные персонажи, раскрытые в конце истории и в основе своей просто прекрасны каждый по-своему. Великолепный сюжет и хорошо поставленный концепт времени и путешествий в нем. Не могу сказать сверх меры, так как это надо самостоятельно смотреть и чувствовать за каждого, в том числе главного героя, который хоть и комичный, мной воспринимался в более драматичных тонах из-за самого сюжета. Тем не менее, на фоне его раскрытия прочие персонажи кажутся довольно пустыми, но это отнюдь потом разрешается.

Психопаспорт - 8 баллов

На самом деле, концепт аниме о будущем с особыми технологиями (своеобразный киберпанк) я всегда любил и это открытие не исключение. Мне хоть и ко второму сезону показалось, что сюжет начинал сам себе ставить подножки и противоречить, первый сезон казался максимально интересным. Связка экшна и истории там была довольно приятной. К сожалению, на этом более раскрытого отзыва составить не смогу. Очень давно смотрел и помню идеально только раскрытие главной героини и.... все, собственно. Что она за два сезона выросла и все в таком духе.

Весенний сезон 2017
Паразит - 8 баллов

Помнится, наткнулся на аниме еще во времена увлечения Токийским гулем, так что мне в то время зашло и многие косяки я не разглядел. Персонажей я уже не помню, что для меня значит, что они были никакими, а сам сюжет я осознаю еще более смутно, не припоминая особых деталей, как и посыл аниме.
Могу лишь сказать, что мне тогда нравился философский подтекст, но на этом все, что я помню, касаемо самого сериала.

Дюрарара - 8 баллов

Помнится, задумка понравилась, но еле выдержал тогда первый сезон. Мало могу сказать, вряд ли я выдержал бы еще. Не зашло, наверное. Восьмерка за довольно очевидно хорошо поставленную комедию, которая проходит через весь сюжет, но общего сюжета я так и не вспомню толком, кроме ключевых моментов.

Летний сезон 2017
Дневники будущего - 9 баллов


Из последнего просмотренного за несколько лет могу сказать, что Мирай Никки довольно необычный опыт. Как минимум потому, что сама задумка оказывалась довольно интересной, персонажи не меньше, а сам сюжет был достаточно интересным, чтобы удержать и дать досмотреть до конца. Было несколько сплетенных друг с другом линий персонажей, параллельно идущих, а от действий некоторых героев вполне очевидно возникали какие-то эмоции. Мне это кажется до сих пор максимально важным.

Моб Психо 100 - 10 баллов

От создателя Ванпанчмена манга сама по себе была просто превосходной, но анимация выдвинула историю на новый уровень. И комедию, и экшн выдвинуло на абсолютно иной уровень, не испортив посыл первоисточника и даже его приукрасив. Я могу анализировать более точно это произведение, так как не так давно его вообще читал и смотрел и могу сказать, что вместе с творчеством Вана это аниме мне открыло глаза на непривычные тайтлы. Сказать более не могу, так как итак восхваление получается, но тем не менее. Есть за что.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Kakegurui / Безумный азарт - 7 баллов
Хорошая вещь, мне прям понравилось. Тематика азартных игр меня всегда привлекала, а тут еще и игры сами по себе необычные. В процессе напряжение местами прямо зашкаливало) Героев много, они разнообразные, а главная героиня и президент так вообще мои основные анимешные кинки - пепельная голубоглазая блондинка и белокожая брюнетка.
Местами кажется, что ты смотришь леденящий душу хоррор, который резко сменяется крайне пошлым чуть ли не хентаем. Одна и та же героиня за несколько минут может предстать в виде няшной заигрывающей кошечки, кровожадной и жестокой околояндере, милой спокойной девочки и сходящей с ума от возбуждения азартной маньячкой. И это даже не столько заслуга рисовки (ох уж эти искажённые рожи), сколько офигительная работа сейю. :обожание:

В общем, впечатления в основном положительные, выше оценку не могу поставить из-за отсутствия интригующего общего сюжета, арки по 1-2 серии заключают в себе в основном игру, раскрытие персонажей поверхностное, эволюция отсутствует (только у главного героя к концу появилось что-то вроде уверенности в себе, но кого он вообще интересует :D). Ждем второй сезон, надеюсь, он будет.

А сама игра с судьбой? Кто как понял, что это значило?
Я по окончании аниме залезла в мангу, дабы посмотреть, внезапно, как в манге выглядят картинки-дизайн карт Таро и добавить в свою коллекцию :смех: Так вот, в манге этой игры нет вообще. То есть это чисто в аниме решили в финале таки провести матч между президентом и Юмеко, типа, она к этому весь сезон стремилась, по манге же нифига.

Вообще я не очень поняла сам вопрос. Ты про трактовку карт? Если да, то примерно такая картина выходит:

Прошлое - Мир (перевернутая) - задержка в реализации замыслов, бегство, разочарование
Настоящее - Маг - мастерство, сила воли, самоуверенность, концентрация
Будущее - Суд - преображение, перемены, новые начинания, обновление

Тут уж интересно, было оно специально так подобрано под контекст истории главной героини или просто красиво получилось, что 1 - 21 + 20 :смех:

Howl's Moving Castle / Ходячий замок Хоула - 6 баллов
Я очень не люблю эту полнометражку потому, что для меня это очень неудачная экранизация одной из моих любимых книг ("Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс). Отписывалась я на эту тему неоднократно, и в книжном клубе, и в клубе кино, и у себя в дневнике :D Поэтому скопирую свои мысли по этому поводу, вместо того, чтобы опять негодовать и все такое.

Что есть хорошего в этом мульфильме: волшебная музыка, нереально прекрасный Хоул, характер которого раскрыт отлично (ооо, эта ангстовая сцена со слизью!), великолепная Софи, показывающая все тяготы жизни пожилого человека (впрочем, ее бодрость и своенравность скорее пример того, какой энергичной на самом деле может быть старушка), этот странный замок, пускай и не соответствующий своему книжному прототипу, но запоминающийся, и Кальцифер. Который из синего стал рыжим, но...

Что есть плохого в этом мультфильме: все остальное. Я честно пыталась его любить так же, как и книгу, и пытаться воспринимать раздельно, но я слишком люблю книгу, чтобы оценить все эти метаморфозы. Когда яркая рыжая бестия Софи становится робкой серой мышью, обольстительная роковая красотка Болотная ведьма - расплывшимся жирным чудовищем, Майкла из мальчика-подростка (с его подростковыми проблемами и первой любовью) делают ребенком, убирают больше половины важных и интересных персонажей и сюжетных поворотов и оставляют эдакий каркас. Голый каркас. Который на фоне всех книжных волшебных приключений представляет собой довольно скучную и непонятную историю, еще и с какими-то мрачными элементами войны. А книга-то вообще не о том.

Spirited Away / Унесённые призраками - 10 баллов
Очень интересное и качественное аниме! Впервые я его посмотрела когда была совсем маленькой, правда, не в кинотеатре на большом экране, а на дисках в испанской локализации, где оно и название носит несколько иное - "Путешествие Чихиро". Было мне тогда лет 7, и фильм оказался очень интересной сказкой, полной загадочных волшебных существ и с какой-то такой атмосферой, которая отличала его от других мультфильмов.

В более старшем возрасте неоднократно пересматривала, заставая по телевизору. Последний раз смотрела пару лет назад, уже в оригинале с субтитрами, и могу сказать, что в 20 лет смотреть эту полнометражку так же интересно, как в 7) Погружение в японскую культуру - купальни, духи-ёкаи и японские божества, метафора со свиньями, храбрая и взрослеющая в течении фильма главная героиня и, конечно, Хаку :oops: Всем советую к просмотру обязательно.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Я снова несу всякие занимательные списки/новости аниме-индустрии, на сей раз журнал Newtype объявил финальные результаты Annual Anime Awards 2016-2017. Newtype - популярный японский журнал, посвящённый аниме и манге, публикуется ежемесячно аж с 1985 года. С 2011 года они проводят ежегодное голосование среди читателей журнала, по его итогам составляют топ лучших аниме-сериалов/полнометражек/персонажей/сейю. Итоги этого года (в голосование вошли аниме, выходившие с октября 2016 по сентябрь 2017) на английском можно посмотреть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Некоторые итоги этого года и предыдущих лет:
Категория "Аниме-сериал"
2011 - Puella Magi Madoka Magica
2012 - Fate/Zero
2013 - Attack on Titan
2014 - Kill la Kill
2015 - Fate/stay night: Unlimited Blade Works
2016 - Kabaneri of the Iron Fortress
Ну и 2017 год - Fate/Apocrypha. У меня создалось впечатление, что большинство читателей журнала - определенно фейтофаги :D

Категория "Аниме-полнометражка"
2011 - Macross Frontier the Movie: The Wings of Goodbye
2012 - K-On! the Movie
2013 - Steins;Gate − Load Region of Déjà Vu
2014 - The Idolmaster Movie: Beyond the Brilliant Future!
2015 - Psycho-Pass: The Movie
2016 - Your Name
И 2017 год - Sword Art Online: Ordinal Scale.

И отдельно немного о призерах этого года. Из тех тайтлов, что у нас были/есть в рамках клуба, в десятку лучших в разных номинациях вошли:
- Bungou Stray Dogs
- Kakegurui
- Kizumonogatari III: Reiketsu-hen
- Sword Art Online: Ordinal Scale
- Yuri!!! on Ice
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Bungou Stray Dogs / Великий из бродячих псов 9 баллов.

Меня долго уговаривали ознакомиться с данным тайтлом, а я всё откладывала. Но точкой начала любви к "Псам", как ни с странно, стал ОТП, ради которого я и решила наконец-то погрузиться в фэндом.

Что же, не такой уж и нестандартный сёнен: ГГ-сирота, но у него обнаруживаются сверхъестественные способности, из-за чего он вступает в организацию и противостоит очередным захватчикам мира (на самом деле, в выходящей сейчас сюжетной арке злодеи вроде как хотят получить какой-то артефакт, но я в манге пока не дошла до этого момента). Казалось бы, ничего нового и цепляющего, но, знаете, что-то заставило меня влюбиться.

Хигучи Ичиё. Она покоряет меня своими терпением и верой. Может, её любовь к Рюноске не совсем адекватная, но она точно знает грань между привязанностью и одержимостью. Она также не побоялась спасать его после похищения и в принципе готова сделать ради него что угодно. Сильная духом и готовая идти до конца возлюбленная. И спасибо, что не яндере.

Танидзаки Джуничиро нравится именно своей "стандартностью". Он не гений, не красавец и не самый талантливый детектив, но именно это делает его по-своему харизматичным. Ещё мне нравится его готовность жертвовать ради Наоми, что требует, если по-хорошему, настоящего мужества. Кстати, роман прототипа "Мелкий снег", вызвал у меня слёзы. Прекрасная работа.

Собственно, Танидзаки Наоми тоже притягивает. Порою она перегибает палку, но жертвовать собой ради брата станет не всякая сестра, если быть честным. Она тоже умна, не труслива, но её не любят из-за того, что она мешает слэшу. Впрочем, ничего нового.

О Харуно Кирако наверняка мало кто помнит, но мне она кажется милой девушкой и ответственным секретарём. Именно такие тянут на себе всю работу, пока эсперы толкают пафосные речи

Дадзай Осаму... Он нравится многим фанатам, но меня он начал привлекать во время ознакомления с ранобэ "Дадзай Осаму и Тёмная Эра". Конечно, он не очень правильно вёл себя с Рюноске, но мне понравилось, что он всегда это признавал, да и в итоге какую-то пользу такое "воспитание" привело. Ну и, конечно же, дедуктивные способности. А в целом фигура противоречивая и дать чёткой оценки я не могу. Вроде люблю, но нет такого поклонения, которое есть у большинства.

Ода Сакуноске же нравится из-за неотступности от собственной морали (а так же довольствования ради этого положением "шестёрки") и опеки над Дадзаем. Хоть и совершенно не понимаю его выбора умереть в поединке с Жидом, но считаю, что это в любом случае оправдано. Ну и человек он выносливый и внимательный, самое то для мафиози. И я категорически не согласна с тем, что он был введён только для пояснения причин ухода Дадзая из Портовой мафии. Глупо тогда так раскрывать персонажа.

Где Бурайха, там и Сакагучи Анго. Абсолютно мой типаж. Прямо в кокоро и всё такое. Хоть он и предатель и косвенно повлиял на гибель Одасаку, я не вижу его вины. Он государственный работник, это его работа, да и он всё равно не хотел гибели своих товарищей. Конечно, его и жертвой обстоятельств не назвать, но мне он не кажется таким уж негодяем.

Накахара Чуя сначала нравился чисто внешне, но и характер со временем начал привлекать. Он колок в меру, и то в основном с Дадзаем, ответственен и натренирован — иначе как бы он стал одним из Исполнителей? При этом в поведении всё равно есть какая-то напускная расхлябанность, что идёт образу только в минус, да ещё и фэндомом часто гиперболизируется.

Раньше Фрэнсис Скотт Кей Фицжеральд меня не впечатлил, но история о его жене меня потрясла и тртонула. Особенно момент, когда он говорил с ней по телефону перед крушением "Моби Дика". Почему-то мне кажется, что сейю отлично передал его чувства одним лишь: "Я тебя люблю". Никакой игры. Только муж и жена и кастрюльки по акции.

Куникида Доппо НЕ цундере. Да, он немного вспыльчив, но не более. Строгий ответственный идеалист, об которого сама Судьба зубы сломает. Весьма харизматичный персонаж, вполне достойный внимания

Одзаки Коё — прекрасная женщина, хитрая и обольстительная. Порою её одержимость идеей о "цветах тьмы" раздражала, но если подумать, то она иначе и не может. Смерть возлюбленного, с которым она хотела покинуть преступность, пошатнула её разум, и она просто не хочет такого для других.

Натаниэль Готорн
и Маргарет Митчелл. Не могу говорить о них раздельно, особенно после слов Натаниэля про "любимого человека". Многие видят лав/хейт в Соукоку, но нет, друзья, настоящий лав/хейт — вот эта парочка. Оба готовы стоять до конца за свои идеи и цели, оба полны огня. Чудесные персонажи
О прочих персонажах могу сказать одно — отношусь скорее положительно (кроме, разве что, "Крыс Мёртвого дома"), но в любимчики записать не могу.

Как я уже говорила, сюжет содержит немало штампов и оригинальностью не блещет, но он вполне может зацепить персонажами. Экранизация также имеет сюжетные проблемы (особенно в OVA), но музыка там на высоте, многие ОСТы я переслушиваю каждый день. Также я одна их тех, кто доволен экранизацией "Тёмной Эры" в первых сериях второго сезона. Конечно, сама новелла лучше, глобально лучше, но мы имеем хоть что-то, раскрывающее прошлое Дадзая, ведь новеллы читает меньшинство.

В общем, я рекомендую к просмотру и прочтению. Может, Вам покажется, что франшиза не достойна столь высоких оценок, но я уверена, что она всё равно вас тронет. Все персонажи носят имена реальных писателей и поэтов (кроме Наоми и Кирако — они взяты из одной из работ Танидзаки), что непременно подтолкнёт к прочтению произведений прототипов. Лично я ознакомилась с творчеством уже четырёх японских писателей... Правда, четвёртый автор не упоминается в "Великий из бродячих псов", но она дочь прототипа Дадзая Осаму.

Всем добра, что же.
 
Последнее редактирование:
Верх