Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.285
Достижения
995
Награды
1.130
Shadows in the palace / Дворцовые тени - 2007

Собственно, посмотрела вчера. Начну с хорошего. Ну добротное качество записи, хорошие декорации и вполне себе красивые костюмы, актерская игра какая-никакая, но присутствует. Пожалуй, лично для меня плюсы закончились Х)

Я вообще колебалась - стоит ли писать отзыв? Ведь одна из моих придирок строится на наличии в дораме мистики. Да, это как к столу предъявить претензию, что он является столом, а не вешалкой, ведь в перечне жанров Дворцовых теней указана мистика, ужасы. Но, ИМХО, до появления в дораме этой галиматьи, дела шли неплохо. Было бы куда интереснее, если бы вся мистика оказалась делом рук простых смертных - ведь в списке жанров так же присутствует детектив! Но как бы не так... Еще и мистика какая-то бестолковая получилась сама по себе, и моментами неуместная. Ужасы - ну парочка скримеров, пробуждающие омерзение сценки и жалкие попытки нагнетания саспенса.

Следующая моя претензия - не хватило чувства достоверности происходящего, чтоли. Ведь даже я, не являясь знатоком корейской истории и культуры, заметила странные косяки в дораме. Может, банально проблемы перевода - современное построение речи, использование современных слов. А знание слова "овуляция" и понимание всего его смысла вообще повергло меня в шок. Да, азиатская медицина в древние времена славилась, но не на столько же О_о Неужели у корейцев в то время не было какого-то специального слова, отображающего дни "высокой плодовитости" у женщины?.. А если его не было, значит, корейцы банально не имели таких четких знаний по поводу овуляции! Продолжая тему - в то время 99% процентов всей медицины строилось по сути на вере в силы духов природы, духов-защитников и прочем, а тут медик обвиняет окружающих в суеверности, не верит ни в какие высшие силы О_о

И зачем вообще массово обучать служанок письму?! Что за бред?! Даже не в христианских странах женщины в древние времена считались демонами, а тут...

Вообще что это за шантаж племянника императора тем, что он имел интимный контакт со служанкой и потом убил ее?.. Первое вообще проблема сугубо служанки, ибо это она клялась в хранении целомудрия, а второе - служанка считалась вещью, разве может быть убийство вещи преступлением по отношению к ее хозяину?.. Да, пусть этот племянник императора не являлся ее прямым хозяином, но как бы он член правящей династии, а она всего лишь служанка. Да и кто вообще поверит тому, что рассказывает простая медсестра?! Чего племянник императора (да, я даже имени его не запомнила) вообще разнервничался от пустых угоз какой-то челяди?! Она не смогла бы доказать ни то, что именно он имел интимный контакт со служанкой (или у авторов дорамы на этот случай в кустах припрятан некий древне-корейский анализатор ДНК?..:фейспалм:), ни его причастность к ее смерти. Да ее тело вообще уже сожгли, и "дело" закрыли!.. Звучит-то как - дело, это прям так в дораме и говорят, ага....

В принципе наглость ГГ по отношению к членам царской семьи вымораживает, ровно как и ее свободные перемещения едва ли не по всему дворцу - ей богу, у них там дефицит охраны был или что?..

А пытки немой служанки?.. :фейспалм: И как же она должна была им все рассказать?!. То, что она, как выяснилось, умеет писать, вызвало у меня еще более звонкий фейлспалм, ибо пытали ее посредством втыкания раскаленных иголок под ногти - как бы она писала признания, испохабь они ей обе руки?!

Что касается детектива в дораме - тоже так себе. Многое берется будто с неба, и своим появлением скорее вызывает фейлспалм, чем хотя бы приятное удивление. Сами попытки узнавания новой инфы то же не вызывают никакого восхищения. Сюжет - начали за здравие, закончили переломом носа от ладони... В дораме очень много странных, даже непонятных моментов, что тоже стачивало мою уверенность в написании отзыва. Вроде как, я и поняла сюжет в общем, но как бы что-то и не поняла Х) Концовка получилась глупой, пусть и условно хэппи-эндовой, и подавалась неумело.

Итак,
Актерская игра - 1
Ужасы - 0.5
Сюжет - 0
Декорации и костюмы - 2
Персонажи - 0


Отдельный минус за подпорченную атмосферу "былых времен", и получается прискорбных 3 балла >.<

Я даже немного пожалела, что решила посмотреть эту дораму - ведь она шла два часа, Карл, два! %)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Maria Holic / Мария Холик - 8 баллов
Смотрела давно, еще весной 2013 года, пересматривать пока не тянет. Первому сезону стоит оценка в 7 баллов, второму в 8, и по личным ощущениям я склоняюсь скорее к более высокому общему баллу, чем более низкому, сейчас попробую обьяснить почему :)

В своё время я очень интересовалась тематикой юри и сёдзё-ая, перед знакомством с Марией Холик я успела (и хорошо, что успела!) познакомиться с такой классикой сёдзё-ая, как МариМите и Утэна, прочитать огромное количество юрийной и сёдзё-айной манги (срсли, тайтлы десятками измерялись, от синглов до многотомников). И я вот даже не знаю, если честно, может ли Мария понравится кому-то совсем не знакомому с тематикой юри - там ведь практически весь юмор носит пародийный характер и построен на отсылках к характерным чертам, сюжетным поворотам, персонажам сёдзё-айных произведений.

Что особенно понравилось: визуальный стиль (особенно первого опенинга, он богичен!) (на тот момент я еще не разбиралась особо в аниме-студиях и не знала, что это Shaft), Мария как персонаж (и исполнение сейю!), серия про особняк (!! одна из причин, по которых я скорее завышаю оценку, чем занижаю. такое случается крайне редко, чтобы какая-то конкретная серия или короткая сюжетная арка вызывала у меня желание пересмотреть ее отдельно от всего остального произведения, и это определенно идет в плюс)

Что не понравилось:
абсурдность, некоторые несмешные шутки, которые повторялись по многу раз (щупальца в ранце, главгерша-хрюшка).
 
Последнее редактирование:

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Annarasumanara / Аннарасуманара 10 баллов из 10.

"Скажите... Вы верите в магию?" (с)

Честно говоря, я почти не знакома с корейскими или китайскими тайтлами, так что и манхва для меня пока что не очень знакомый жанр. Разумеется, сходства с мангой есть, но при этом у неё есть и свой шарм, свои особенности.

Это манхва... действительно волшебная. Она волшебная, но в ней нет ничего сверхъестественного или аномального. Но есть глубокий психологизм, метафоры и аллегории.

Итак, Юн Аи — школьница, но не обычная. У неё нет денег, куча подработок и лучшие оценки (ход не нов, но это действительно не стандарт для обычного азиатского школьника). Её единтсвенная мечта — скорее вырасти и зарабатывать много денег, чтобы забыть о нищете. Мечта нормальная и не вызывающая недоумения. Но тут появляется Фокусник, утверждающий, что он настоящий волшебник.

И тут столкнулись рациональность и магия. Ребёнок, который хочет быть взрослым, и взрослый, который хочет быть ребёнком. Правда, на стороне рациональности стоит ещё более упёртый На Иль Тын, тоже мечтающий стать взрослым и иметь престижную работу, но ему это надо, чтобы были довольны родители.

А когда мечта — это всю жизнь быть занятым и не иметь времени делать то, что действительно хочешь, то это очень печально. Но Фокусник отказался идти за подобной мечтой, не захотел становиться "типичным" взрослым, каким его хочет видеть общество.

Пожалуй, одна из самых ярких метафор в этой манхве — это асфальт. Да, асфальтовая дорога без поворотов, проложена родителями для своих детей. По этой дороге очень просто идти, но станешь ли бы самим собой? Фокусник, чьё настоящее имя — Мин Хёк, когда-то сошёл с неё и пошёл по своему собственному пути, через цветочное поле.

Вообще, разбирать эту вещь на метафоры и цитаты можно без конца. Но она никого не оставит равнодушным, вас затронет даже попугайчик Минё!

А волшебство, на самом деле, — это быть самим собой в мире, где любого выбивающегося из рамок считают сумасшедшим. Настоящие волшебники — те, кто не отступает от своей мечты несмотря ни на что.

И после этой манхвы мне самой захотелось стать волшебницей

Это та манхва, которую я бы посоветовала каждому. Конечно, если вы понимаете символизм и психологию, ибо порою рисовка из-за них теряет реалистичность.

Я гарантирую, что после прочтения вы поверите в магию.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ничего, если я из КЛК отзывы скопирую? Все равно уже плохо помню, что в этих полнометражках было и вряд ли что-то другое напишу. Единственное - у Мононоке снизила балл: все-таки совсем уже из головы выветрилось.

Ходячий замок, 2004, Япония - 4 балла
Начиналось все очень интригующе и обещало шедевр. Но по мере продвижения вглубь сюжета я стала примерять к происходящему определение "вырви глаз и выкинь мозг". Совершенно никаких магических канонов мира не прописано. Что такое магия, каковы ее пределы, кому дается, за что, в каком количестве - без этого на экране творится все, что только можно, и нет никакого понимания, как далеко все может зайти и чем это прекратить. Любовная линия слаба, химии не чувствуется от слова совсем. Поведение героев (особенно Софи) сломало мне мозг в нескольких местах. Концовка затопила меня сладкой патокой, я еле выплыла. В общем, сплошные минусы. В плюсы могу поставить разве что элементы стимпанка и рисовку (это потрясающе проработанная картинка, настолько детальная и яркая, что глаз нарадоваться не мог). За рисовку и ставлю все баллы. Не знаю, что там в книгах, но, думаю, лучше все же читать, чем смотреть.

Принцесса Мононоке, 1997, Япония - 7 баллов
Тот же режиссер, что и Ходячий замок снял, да? Эта история мне понравилась. И снята практически без претензий. И выглядит "взрослой". И картинка сочная, этого у режиссера не отнимешь. Из нареканий могу лишь вменять некую затянутость сюжета, под конец я уже реально устала смотреть. Ну и сюжет где-то в середке как-то пошел не туда, не то я ждала. В плане Духа леса и этих монахов и все такое. А концовка хорошая. Жизненная (при этом вроде как еще и открытая, в хорошем смысле).

И из старого:
200 Pounds Beauty / 200 фунтов красоты - 6 баллов (зимний сезон 2017)
Ну нормальная такая дорамка. На всё ту же животрепещущую для Кореи тему – пластическую хирургию. Жила была страшная толстушка, легла под нож – и на тебе красивую стройняшку. Радует то, что из главного героя не сделали свинтуса, которому было пофик на толстушку, и который повелся только на красотку. Всё ж и в толстушке ему что-то нравилось. Ну а вообще в целом дорама нудновата, из разряда "посмотрел и ладно". Ким А Чжун как и всегда шикарна, а песня Maria так и вовсе покорила. Спетая А Чжун она шикарна вдвойне, люблю голос этой актрисы.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Какого же Таня пола? Биологически-то она женщина, но вот душа у неё мужская. Меня это очень волнует как шиппера. ибо пройти мимо Реруген/Таня я не смогла (всё по закону, ей в новелле исполнится шестнадцать!). Это же гет? Или слэш? Как мне шипперить-то?

Внезапно потянуло всё читать по этому тайтлу и вот что вышло:
В 6-том томе ранобэ (Тани 13 как раз исполнилось) как-то во время сражения Таня задумалась, что если найдёт себе парня, то физически это будут гетеросексуальные отношения, а душевно - гомосексуальные, в то время как если найдёт себе девушку - физически это будут гомосексуальные отношения, а душевно - гетеросексуальные. А затем около неё пролетел очередной снаряд и она продолжила сражаться, поняв, что сейчас не до этого ей.

Moon Lovers / Лунные влюблённые: Алые сердца Корё - 10 баллов.

"- Как бы хотелось бы, чтобы это был сон. Хочется проснуться и забыть об этом кошмарном сне."

Сколько раз в жизни вы хотели начать новую жизнь? Отправится в место, где тебя никто толком не знает, забыть о лучшей подруге и бывшем парне, которые стали предателями, найти настоящую любовь, жить красиво и счастливо до конца своих дней.
Го Ха Джин, обычной девушке 21 века, была дана такая возможность. Умерев в настоящем мире, она просыпается в эпохе Корё, в теле Хэ Су, которая вскоре принесёт несчастье всем окружающим её людям. Начало этой истории похоже на романтическую комедию да только эпоха Корё - жестокий мир. Если ты не король, то твоё любые неправильно сказанное слово или поступок могут приравнять к государственной измене. Всё здесь решает статус и связи: рабыня - казнят без промедления, придворная дама из Домивона - могут лишить места и отправить работать прачкой, если у тебя есть союзники из знати, "свободная" девушка из семьи Хэ - отправят работать и лишат свободы за неповиновение приказу короля. Здесь на каждом шагу интриги, клубок которых никогда не распутаешь, если не будешь знать хоть одного элемента, заранее продуманного плана становления королём.

Я смотрела эту дораму запоем, увиливая от подготовки к занятиям и забросив вышивку, которой обычно занимаюсь смотря что-то. Эмоции же прыгали со сдержанных слёз до умиления и улыбки. Ты как-будто на американских горках - вроде всё хорошо, ты радуешься за героев и надеешься, что у них всё получиться и хотя бы они будут счастливы, а потом БАЦ! и уже рыдаешь, так как суровая реальность Корё даёт тебе пощёчину, которая потом заживает благодаря романтики между главными героями, весёлым разговорам и прекрасным моментам. И всё посторяется снова...

Го Ха Чжин - продавец косметики из 21 века. Она не знает правил, манер, письменности эпохи Корё и по началу у неё всё получается избегать наказаний за свои поступки. Но, в её жизни наступает переломный момент, когда она начинает быстро и разительно меняться, стараясь выжить в королевском дворце. Она наконец-то понимает, что мир не измениться ради неё, поэтому должна это сделать только она одна.
За всё время сериала меняется не только Хэ Су, но и люди, окружающие её. Кто-то сам, на кого-то повлияли родственники, кто-то ради мести, а Ван Со меняется ради будущего счастья с любимой.
Мне не слишком нравятся корейские актёры-мужчины, а участников групп я и вовсе постоянно путаю, но Ли Джун Ки покорил меня в этой дораме :любовь:. Думаю, что это всё из-за переизбытка эмоций после просмотра, но рука так и тянет теперь смотреть все сериалы и фильмы с его участием.
Мне кажется, он смог показать развитие своего персонажа как надо: от одинокого принца-волка до влюблённого, но сдерживающего свои эмоции короля, который всю свою жизнь будет любить только одну.

Мне очень понравилась передача исторической составляющей той эпохи. В комментариях я начиталась нелестных высказываний по этому поводу: "то не так, наряд не тот, поведение странное" (с), но я не эксперт истории Корё, поэтому для меня всё было прекрасно)

А концовка так и говорит - ждите второй сезон, которого никогда не будет...
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.285
Достижения
995
Награды
1.130
Maria Holic / Мария Холик я смотрела очень давно, когда она только выходила. Села освежить память и как-то лень смотреть уже. Сама серия смотрится нормально, но вот следующую смотреть не особо хочется. Нет, в целом аниме и правда хорошее, ибо я не знакома с юри-мангами, но даже для меня, несведущей, были смешные моменты. Так что с отзывом обламывается Х) Второй сезон, к слову, я вообще не смотрела - для меня тоже было шоком, что он существует - но смотреть его тоже как-то лень...

К отзыву Маргасьян про Annarasumanara / Аннарасуманара мне и добавить нечего - согласна со всем сказанным и с оценкой, конечно же :)

А вот про Moon Lovers / Лунные влюблённые: Алые сердца Корё немножко могу отписаться.

Для меня это была первая дорама, которая реально понравилась. До нее я вообще смотрела на дорамы предвзято и свысока. Лунные влюбленные растопили мое сердце как зрителя. Ибо это правда самая красивая и качественная дорама на моей памяти! Костюмы очень красивые, постановка хорошая, декорации первоклассные. Что касается историчности, то я тоже не знаток Древней Кореи, но претензий у меня не было, все смотрелось вполне органично. Особенно, если сравнивать с Дворцовыми тенями. В Лунных влюбленных служанки не умеют писать/читать и никто их этому не обучает, никто не разгуливает по дворцу свободно, за косой взгляд на какого-либо из императорской семьи могут запросто казнить! Так же если ГГ употребляет современные слова, то окружающие не понимают ее. Одно ее, извиняюсь за транскрипцию, "Файто"! чего стоит Х) Актеры правда старались играть, мне очень понравился актерский состав, хотя я вообще не разбираюсь в K-pop и их группах. Если я не ошибаюсь, то актер, игравший принца-милаша (уж не помню, как его звать, но смотревшие явно меня поймут, у него еще уши были забавно торчком), потом снимался на втором плане в "Поезд в Пусан", что тоже является хорошим знаком. Что касается моих эмоций при просмотре, то ну я, по-моему, только разок хотела расплакаться, но смогла сдержаться. В целом дорама развивается очень грустно (и при этом очень интересно, кстати!), в ней много драмы, причем, близкой мне драмы, но чего-то мне не хватило для полноценных рыданий... Развитие персонажей, как писали уже выше, тоже очень радует, за их эволюцией, раскрытием интересно наблюдать, и все их характерные изменения следуют правилам логики и окружающего их мира.

Считаем:
Актерская игра - 2 балла
Костюмы, декорации - 2 балла
Сюжет - 2 балла
Персонажи - 2 балла
Драма - 1 балл (ну не хватило мне, правда)

Итого 9 баллов.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Начала читать Бездну – капец триллер, круто держит в напряжении.
И еще начала смотреть Аватар короля – шок, что это китайское аниме ))

А вообще выходит что я по уши в Азии: смотрю китайское аниме, читаю корейскую манхву и для полного счастья – читаю японскую книгу ХД
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Начала читать Бездну – капец триллер, круто держит в напряжении.
И еще начала смотреть Аватар короля – шок, что это китайское аниме ))

А вообще выходит что я по уши в Азии: смотрю китайское аниме, читаю корейскую манхву и для полного счастья – читаю японскую книгу ХД
Я на японские книги вдохновилась из-за "Бродячих псов". Читала взахлёб, кроме ""Неполноценного человека" Дадзая Осаму.

А "Аватар Короля" действительно стоит того? Я просто не очень люблю аниме о онлайн-играх (даже к тому же "SAO" очень быстро остыла)?
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Маргасьян, Аватар короля скорее для любителей жанра и одноимённой манги/ранобе. В плюс поставлю непопсовость, серьезность, отсутствие фансервиса и розовых соплей, в минус – отсутствие как такового сюжета. По крайней мере к 9 серии я его еще не обнаружила. Парня уволили с работы, где он гамал самого крутого персонажа онлайн-игры, а он заделал нового персонажа и стал просто играться в той же виртуалке. Из серии в серию он бродит по Триумфу, крошит боссов, бьет чужие рекорды и доводит до белого каления гильдии других игроков. Если в той же SAO была интрига – кто их запер в виртуальности и как выйти – то тут как бэ просто живут, играются, общаются. Картинка красивая, но смысл аниме пока от меня ускользает. И вообще, судя по комментам, будет второй сезон, так что закончится по ходу тоде ни на чём.

Deep (Towoo) / Бездна - 7 баллов
Если бы не финал, было бы 10 баллов, при том, что я не читаю обычно мангу без романтики и не люблю вебки. Но сюжет, рисовка и атмосфера Бездны просто не давали возможности оторваться от чтения. Держит в нереальном напряжении и офигительно интригует. Аннотация немного блёклая, не передаёт все прелести манги. На деле же одним прекрасным (или не очень?) днем на берег моря выкинуло 22 тела давно пропавших/умерших людей. Некоторых очень давно пропавших. Например, мать главгероя пропала 16 лет назад, но выглядит словно этих 16-ти лет и не было. Правда, синюшная и почти неподвижная, но вроде как по медецинским признакам живая. Эти "коматозники" отправляются по домам, и тут начинается... Все 44 главы пролетели на одном дыхании. А потом пришел финал, и я разочаровалась. И где ответ на главный вопрос? Кто такие эти синяки, зачем и как? В последнее время меня просто атаковали открытые финалы, я начинаю звереть. Ладно, фиг с ним, можно пофантазировать самому, но
где объяснение чешущейся руке Со Ра и связи этой чесотки с невосприимчивостью к флюидам? Зачем было полманги акцентировать на ней внимание, чтобы и это без ответа оставить?
Откуда взялась зомбособака?
Что изучали в генетических лабораториях?
Для чего в сюжете была парочка детективов? Что с ними стало?
Почему СоРа такая тупа и сама в одиночку поперлась к прозомбированной семье?
И когда в конце зомборусалки просто раскидали и загипнотизировали народ и потащили людей в воду силком, стало неясно, нафига вообще они столько времени потратили на свои "семьи", если сразу могли всех тогось.
В общем, на фоне такого финала столь высокий балл за просто нереально прекрасную рисовку и отличный триллер. Все-таки, читала на одном дыхании и с большим удовольствием.

И досмотрела Аватар.
Quanzhi Gaoshou / Аватар короля - 5 баллов
Так и не нашла в сюжете ничего такого интересного или интригующего. Бегают чуваки на экране, мочат боссов и друг друга - и вся уха. За пределами компьютерной игры тоже ничего особо не происходит, все разговоры только о Триумфе. Какое-то общество инфантильных игроманов. Из главгероя вообще сделали марти сью. Эта его улыбочка уже к концу вымораживать стала, я весь такой уный, дерзкий, как пуля резкий, а с вас что взять? В аниме куча персонажей, но такое впечатление, что помимо главгероя все остальные - массовка. Периодически добавляются новые лица, но зачем - непонятно. Фаны ранобэ и манги ругаются, что слишком много обрезано всего в аниме. Я не читала ничего, но есть ощущение, что не хватает больших кусков сюжета. Вообще сюжета, как такового. Лично мне мотивы гг вообще не ясны. Баллы ставлю за шикарную рисовку - просто пир для глаз - и относительную смотрибельность даже при всем вышесказанном. Первую половину аниме я даже не мотала.
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.285
Достижения
995
Награды
1.130
The Embalmer / Бальзамировщик - 2002, 7 томов - 9 баллов.

"Я посвящаю эту мангу всем, кто потерял тех, кто им дорог. Всем, кто потерял нечто важное. Она для вас".

Такими строками заканчивает свое произведение Митсуказу Михара. Каждый в нашем мире знаком со смертью и болью утраты. И эта манга подойдет всем "потерявшим", кто не боится увидеть самое "первое" лицо смерти - начиная с последнего вздоха и заканчивая моментом самого прощания. Это уродливое лицо, и при этом бесчеловечно, невыносимо честное - на многое неприятно смотреть, о некотором не хочется ни думать, ни представлять себе в мыслях, что-то просто не укладывается в голове в силу навязанных обществом предрассудков и стандартов. "Бальзамировщик" заставляет читателя вспомнить былое, пусть и не очень приятное, но при этом он способен поменять отношение, взгляд на это самое прошлое. Ведь исходя из названия уже становится понятно, о чем пойдет речь. Читатель становится свидетелем личной жизни и работы японского бальзамировщика Шинджиро. Мангака затрагивает разнообразные проблемы бальзамирования, начиная с обучения и заканчивая общественными предрассудками. Подобно многосерийной детективной манге здесь нет общего сюжета, каждая глава - это отдельная история, история жизни и смерти отдельных людей. И лично мне нравится такой стиль повествования. Имеющаяся слабая общая любовная линия, которая скользит сквозь каждую главу, кажется мне вообще излишней. Ведь манга не про любовь двоих. Каждая глава, не считая морали определенной истории, постоянно, раз за разом, пытается донести до читателя одну-единственную, главную мысль: ничто не делается ради мертвых, все делается ради живых. Часто в разговорах разных людей разного склада ума можно услышать выражения на подобии "Зачем они устроили такие похороны? Купили такой дорогой гроб/еще что-либо. Ведь ему/ей уже все равно"! На самом деле, мертвому уже все равно, но бальзамирование направлено на заботу о живых! Бальзамирование - это способ прощания с мертвым. Это очень важно - попрощаться с кем-то в последний раз. От этого последнего прощания зависит душевный покой тех, кто остался здесь. И бальзамирование помогает людям прощаться так, как того требует их горе. Хотя, однажды в манге поднимался вопрос - а что если умерший не хотел бы выглядеть на своих похоронах так, как того захотела его семья, сделавшая заказ?.. В общем, "Бальзамировщик" задает много разнообразных вопросов о таком явлении, как смерть, отношении живых к смерти других, но и так же он готов отвечать на вопросы самого читателя.

Манга безумно мне понравилась. Достаточно часто при прочтении на моих глазах наворачивались слезы, пускай и глупые, необоснованные (ну мне так кажется чисто логически). Она действительно затронула меня. В моей жизни была ситуация, когда я не смогла достойно попрощаться с важным человеком, и даже спустя семь лет я чувствую тяжесть от этого, что я не смогла сказать прощай так, как я хотела. Была и ситуация, когда меня пригласили на похороны человека, с которым общение не удавалось наладить некоторое определенное время, и на пути к месту прощания у меня имелся простой умеренно-скорбящий настрой. Так же я знала, что умерший долго страдал от мучительной болезни, и как медик я понимала, что у каждой болезни есть свои маски, которые могут изменить лицо до неузнаваемости. Но когда я увидела то, что лежало в гробу, я впала в истерику. Ибо это было ужасно. В моей памяти был совершенно другой человек! Я не могла поверить, что пришла по нужному адресу. В моей голове между воспоминаниями и настоящим случился диссонанс, который поверг меня в шок, истерику. И поэтому я рада, что существуют такая манга, как "Бальзамировщик", которая не боится показать обществу всю важность момента прощания живых с умершими!

Что касается того, как показано само бальзамирование, то мне оно показалось очень реалистичным. Я сама не специалист в данной области, за Уралом в медицинских университетах обычным врачам ничего не рассказывают об этом (т е понимаете всю запущенности проблемы, да?). Что касается сюжетов каждой главы, то они немного как бы сказать... все-таки в реальности бывает еще жестче. Некоторое в реальности встречается вообще редко, да и менталитет японцев отличен от менталитета русского народа... Так же в начале манги автор достаточно часто использует такой ход, что Бальзамировщик знакомится с клиентом еще при жизни, и это немного смущает, даже можно сказать пугает Х) Но под конец мангака исправляется (или же ты просто привыкаешь к этому... Х) ). Рисовка у манги средняя - что-то нарисовано лучше, что-то нарисовано хуже. Все-таки, прошло уж 15 лет с выхода, и стиль банально изменился.

Хотелось бы поставить 10 баллов, но поставлю все-таки 9 баллов, ибо есть в манге слабые истории, слабые главы, слабые моменты. Иногда даже встречается "философская вода", которая не несет особо большого смысла, на самом деле.
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.285
Достижения
995
Награды
1.130
Что касается "Аватара короля", то согласна с Касабланка. Я вообще больше 5-ти серий не вытерпела и дропнула Х) Так что полноценный отзыв обламывается, оценку тоже некорректно ставить, когда не досмотрел полностью. Но что могу сказать все равно - общий сюжет никакой. Ну да, я понимаю, в Корее/Китае очень серьезно относятся к играм, особенно онлайн. Но блин! По сути все пять серий я наблюдала, как супер-пупер-гаммер-ГГ, которого почему-то выгнали из его не менее супер-пупер-команды (почему выгнали - тоже нифига непонятно!), нашел новый сервак и пошел самодовольно крушить нубов <_< Как бы... ну и все. Весь сюжет, в общем-то. Короче, не для меня эта роза цвела, я не смогла досмотреть. Даже мой муж, отказавшийся от карьеры киберспортсмена, не проникся, не понял и тоже не смог досмотреть Х)

Буквально сегодня дочитала Deep (Towoo) / Бездна. Опять же, к отзыву Касабланка добавить нечего. Финал и правда не стоит всего того, что творилось до него в вебке. Однако, я так же осталась довольна прочитанным. Правда, я бы поставила баллов 8 - открытый финал открытому финалу рознь, и данный финал еще не так уж был и плох Х) Так же мне очень понравилась рисовка, и в целом люблю хорроры. ИМХО вебки мне читать даже удобнее обычной манги. Тема возвращенцев довольна избита, но подана достаточно годно. С одной стороны идея именно утопленников-возвращенцев более-менее свежа, а с другой стороны для корейцев и японцев, живущих на полуостровах и островах соответственно, страшилки и разные истории, связанные с морем, вообще явление обыденное. Но лично мне было интересно столкнуться с этой стороной их культуры и жизни. Ну и спойлерные обсуждения

где объяснение чешущейся руке Со Ра и связи этой чесотки с невосприимчивостью к флюидам? Зачем было полманги акцентировать на ней внимание, чтобы и это без ответа оставить?
Ну я так поняла, у нее было что-то типа аллергии на эти флюиды. Возможно, в ее крови образовались анти-тела к этим флюидам, которые блокировали их действие на центральную нервную систему, но и вызывали аллергическую реакцию. По сути аллергия - реакция защитная, просто немного "сломанная". А может у нее просто была аллергия и генетическая устойчивость к этим флюидам (а-ля просто отсутствуют точки приложения действия этих флюидов, рецепторы), без антител.

Откуда взялась зомбособака?
у меня сложилось впечатление, что ученые ее сами сделали... но вообще фз

Что изучали в генетических лабораториях?
я так поняла, ученые пытались найти секрет вечной молодости - ведь эти трупаки вернулись из моря точно такими же, какими являлись, когда пропали. И ученых спонсировали старенькие богатики.

Для чего в сюжете была парочка детективов? Что с ними стало?
Вот да! Их судьба меня тоже волнует!

Почему СоРа такая тупа и сама в одиночку поперлась к прозомбированной семье?
Я даже порофлила немного с ее тупизны Х) Я все понимаю, любовь к семье, самоотверженность, но все-таки это было крайне тупо!

И когда в конце зомборусалки просто раскидали и загипнотизировали народ и потащили людей в воду силком, стало неясно, нафига вообще они столько времени потратили на свои "семьи", если сразу могли всех тогось.
А я не поняла, почему флюиды не воздействовали на полицейских, которые пытались остановить этих зомбо-русалок О_о Это же по сути газ, аэрозоль, который действует в радиусе.

У меня тоже есть некоторые вопросы-претензии.
Меня слегка озадачила реакция прохожих на появившихся зомбаков. Я ожидала от них большей паники и участия, чтоли. А так... Половине вообще было пофигу. Но может оно так и реалистичнее.
Кроме того, по ходу, отец ГГ у нас разу с ума сошел, ибо принять и ухаживать за супругой, которую собственноручно убил же, ну как-то не оч нормально О_о Да и сам ГГ, вроде как, помнил убийство матери, но тоже принимал ее и под конец даже обиделся на отца, что тот убил ее второй раз. Хотя я понимаю, что ГГ больше на отца за другое обиделся, что отец выглядел пугающе, и вообще убил мать в первый раз, но выглядел этот момент все равно кривоватенько.

Да и вообще - зачем этим зомбарям нужно было тащить кого-то на дно?.. Они ведь их не жрали даже! В чем мотив? Захватить всю Землю и потом сидеть всей планетой на дне? Эм... не знаю даже Х) Страшилка ради страшилки? Это тупо. Но ответа мы так и не получили. А жаль
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
почему выгнали - тоже нифига непонятно!
Выгнали и всё. Патамушта :профессор: ))
Вот это самый точный ответ на все заданные вопросы ))
я так поняла, ученые пытались найти секрет вечной молодости - ведь эти трупаки вернулись из моря точно такими же, какими являлись, когда пропали.
Ну да. Просто там были разные виды лабораторий, блок А, блок Б, я всё пыталась понять, какая для чего.
Я ожидала от них большей паники и участия, чтоли.
Я ожидала адекватной реакции общественности еще на стадии нахождения зомбаков. Как вообще можно было притащить домой жену, убитую (!) 16 лет назад, синюю и крайне странную? И не состарившуюся. Я в шоке. И как можно было спокойно отпустить из больницы неисследованные по сути существа??
Да и вообще - зачем этим зомбарям нужно было тащить кого-то на дно?.. Они ведь их не жрали даже! В чем мотив? Захватить всю Землю и потом сидеть всей планетой на дне? Эм... не знаю даже Х)
Патамушта [2] )) Главная интрига так и осталась покрыта мраком, да.

Kakegurui / Безумный азарт - 8 баллов
Да, есть косяки. Да, концовка малесь скомкана. Да, тема раскрыта крайне кособоко. Но я смотрела с удовольствием. Азартные игры - одна из моих любимейших тематик. Не смогла пройти мимо. Мне понравилась рисовка (хотя местами она прямо ужасала, особенно когда персов перекашивало. Бррр). Понравилась идея закрытого заведения и богатеньких детишек в нем. Идея игры на всё, что только можно - от денег до жизни. И вообще сами игры. Местами, правда, не всегда было понятно, что происходит, но мысли дропнуть не возникло ни разу. Даже несмотря на обилие психологического насилия и пошловатости. В общем, просмотром я относительно довольна. Радует, что аниме можно назвать законченным, не совсем, разумеется, но в целом. А то зодолбали или открытые финалы, или просто нежданные "всем спасибо, ждите следующий сезон. Пару лет. Если повезет". Впрочем, второй сезон тут тоже напрашивается. Тем более что манга продолжается.
Не поняла смысла в последнее серии. То, что президет и маска близнецы - это понятно. А сама игра с судьбой? Кто как понял, что это значило?

И еще один старый долг...
Miss Granny / Мисс Бабуля - 9 баллов Осенний сезон 2016
Хорошая добрая комедия. По баллам видно, что мне понравилось. Единственное - почему главгероиня такая... хм, своеобразная? Не похожа на красотку, которая собирала стадионы поклонников. И слишком много драмы. То ли рыдать, то ли смеяться - не люблю, когда одинаково давят и на то, и на то, причем одновременно.
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.285
Достижения
995
Награды
1.130
Ну да. Просто там были разные виды лабораторий, блок А, блок Б, я всё пыталась понять, какая для чего.
По-моему, в А как раз была эта комната с видеокамерами, хранилась собака и ставились опыты. Вроде бы Х) Но это не точно Х) Так что тоже фз.

Как вообще можно было притащить домой жену, убитую (!) 16 лет назад, синюю и крайне странную? И не состарившуюся. Я в шоке. И как можно было спокойно отпустить из больницы неисследованные по сути существа??
да-да-да Х) и типа всем норм. С кем не бывает, как-то так Х))))

Сейчас села смотреть Парад смерти, для меня это было аниме из разряда "знаю-что-годное-но-принципиально-тяну-с-просмотром". Х) Вот, принцип закончился, начался просмотр, посмотрела четыре серии. И правда прикольно, только я вообще не представляю русского человека в подобной ситуации Х) С нашими бы такая фигня не прокатила б. Если бы только не напились в стельку, це ж в баре действие происходит :фейспалм:
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
на почётном втором месте MotokoRei - 8 отзывов. Поздравляем!)
ухтышка, неожиданно, но очень приятно, спасибо :oops:

Поздравлю Всех с новым сезоном!

Осенний сезон порадовал. Много чего не смотрела. Правда была так уверена что Школьная жизнь пройдет, даже отзыв накидала уже :смех: Увы и ах, не сразу заметила что там про зомби (поэтому и не проголосовала Т_Т), очень понравилась вещица.

Начну с студии Гибли.

Здесь слышен океан - 5
Ну что могу сказать. История не плохая, но главная героиня просто раздражала на протяжении всего фильма.
Нахальная, наглая, самовлюбленная девчонка. Сама всех и всё воспринимала в штыки, а потом жалела что не общалась ни с кем.
Конечно это была бы не Гибли, без признаний в любви, дружбы, школы, плавного повествования, приятной картинки и хорошей музыки. Баллы за атмосферу и чувства. Но пересматривать желания не возникнет.

Навсикая из долины Ветров - 7
Год назад посмотрела по совету друга. Его очень вдохновил этот фильм. Это серьезная картина о беспечности, безответственности людей к планете. Предлагает нам задуматься о сосуществовании человека и природы. И мне верится, что фильм действительно побуждает полюбить нашу землю.

Еще вчера - 8
Очень спокойное аниме. Позволяет нам пройтись по воспоминаниям детства. Красивые пейзажи, вид деревни, а какая тонкая романтическая линия. Описание сельской жизни, природы, деревенских устоев в маленькой глубинке. Музыкальное сопровождение как всегда на высоте. А вы знаете, что шафран собирают рано утром, пока колючки мокрые от росы. И что из их желтых лепестков делают красную краску. Нет? Тогда посмотрите фильм про жизнь "Еще вчера".

Начала читать манхву Бездна

Очень захватывающие начало. А когда у Юн Хи завертелись зрачки в разные стороны, то по спине пробежал холодок) Почему то вспомнилось аниме "Паразит". Уж явно это не простые люди. И люди ли вообще? Тем более что муж ее убил, да еще и в чемодане вывез. Остановилась на 11й лаве. Двоякое чувство. И интересно что же будет дальше, и не хочется так быстро расставаться с историей (появилось желание растянуть удовольствие) :любовь:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
А в Моногатарях всегда будут такие диалоги-диалоги-диалоги?
Начала смотреть - необычно, но... Чего они всё говорят и говорят? )

А вообще, дорогие одноклубники, что посоветуете посмотреть из осеннего сезона более-менее отдыхательного и не трагедию? Аниме или дораму. Полнометражки-манги не хочу.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
А в Моногатарях всегда будут такие диалоги-диалоги-диалоги?
Я смотрела только первый сезон (который "Бакемоно"), поэтому наверняка не скажу, но по стилю похоже, что это характерная фишка: странноватые диалоги с рандомными крупными планами х)
что посоветуете посмотреть из осеннего сезона более-менее отдыхательного и не трагедию?
Начала смотреть "Кошачьи милости".) Очень, ну очень отдыхательное и комедия х) Правда, ожидала чуточку большего, но для релакса после трудовых будней - самое то :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка, 80% времени диалоги (на фоне рандомных крупных планов, офигенных пейзажей и иногда перемещений/действий персонажей), 15% времени действие, 5% времени экшн вроде изгнания демонов. Это я смотрела Баке, Нисе и Неко (Куро).
В первом сезоне имхо самые интересные арки - Краб Хитаги (1-2 серии) и Змея Надэко (9-10 серии). А самая скучная - Улитка Маёй (3-4), я при первом просмотре еле выдержала. Если поймешь, что как-то совсем не, попробуй Змею посмотреть отдельно (?)
В первом сезоне просто еще нет конкретно связного сюжета, скорее альманах историй, сфокусированных на ком-то из основных героинь, ради знакомства с ними.

Про отдыхательное - Ведьмочки мб?)
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Начала смотреть "Кошачьи милости"
Тоже пошла посмотреть, что за прихоти такие кошачьи. Первая реакция: родители что, идиоты?? У сына жуткая аллергия, а в доме кот, причём живет по-царски, не в пример ребёнку, который только сопли вытирает. Рисовка не нравится, но судя по всему, ничего более отдыхательного не найду в сезоне. Сполшые драмы-трагедии-ужастики.

NatalyJane, я пока одну серию посмотрела. Нравится геометричность, но сюжета пока в упор не вижу, да. А ведьмочек открыла – рисовка еще меньше чем в Кошачьих прихотях нравится, не смогу смотреть, эх. Надо будет забуриться в дебри прошедших сезонов. Накатала себе список, чего можно было бы посмотреть – вышло внушительное число )) Может, Тетрадь смерти наконец добью. Врата Штейна, Кровь триединства, Темнее Серного, Призрака в доспехах... Много всего интересного осталось за бортом из-за несмотрюна.

О, а вот эти Бродячие псы как, нормальненько? Заглянула в рисовку – ничего так вроде.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка, про сюжет - в первом сезоне он по персонажам идёт. Ну, типа, в первой арке рассказывается, почему именно в Хитаги вселился краб, делающий ее почти невесомой, каких людей такой краб обычно выбирает себе в жертвы, как от него избавиться, в чем заключается процесс избавления и кто его проводит. Дальше на протяжении сезона главный герой будет сталкиваться с другими девушками и девочками, попавшими в аналогичную ситуацию (йокай, поселившийся внутри/на них), и раскрываются в большей степени характеры героинь, их предыстории и частично общий сюжет (касающийся главгероя, его друга из заброшенного квартала и маленькой девочки-блондинки оттуда же).
В Нисе все уже немножко иначе, гораздо бодрее, потому что герои уже представлены в полной мере, и сюжет там развивается активнее. Но без Баке не понять остальные части.

Можешь еще Неко (Куро) попробовать глянуть, это предыстория о главгере и Тсубасе (большегрудая староста в очках) и об истории, произошедшей между ними во время Золотой Недели, которую в течение Баке упоминают раз сто. Х)))
 
Последнее редактирование:

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
А в Моногатарях всегда будут такие диалоги-диалоги-диалоги?
Помню начинала смотреть, но так сюжета толком и не увидела. Монстры в людях, куча геометрии, много-много слов и ггня с ножницами и прочими острыми предметами. Все говорят и говорят о чем то. Как по мне странное аниме

А на счет отдыхательного из прошлого сезона могу посоветовать Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука.


Ходячий замок - 10
Одна из самых любимых работ Миядзаки. Пересматривала уже раз 7 наверно часто крутят по TV, рука не поднимается переключить. Мне нравится здесь все. Рисовка, красивейшие пейзажи, проработка персонажей, восхитительная музыкальная часть, сюжет, раскрытие характеров героев, диалоги. Все просто волшебно! Главная музыкальная тема - "Карусель жизни" уносит меня в тот городок - Маркет-Чиппинг: кружиться в вальсе, парить по крышам и вдыхать аромат лучших булочек кафе-пекарни "Цезари". Она чудесна, мелодична, даже волшебна) Хорошо показаны изменения в характере Хаула. Это даже не изменения как таковы, а я бы сказала проявление тех черт, которые у него всегда были. В этой истории так же затрагивается вопрос войны - какую сторону выбрать и поддержать... Ну и конечно любовь. Любовь которая раскрывает все самое светлое в человеке. Любовь, которая способна разрушить заклятия. Любовь, которая преобразит все вокруг. Да, это Хаяо Миядзаки и его замечательная сказка.
Не так давно я познакомилась и с книгой британской писательницы Дианы Уинн Джонс, по мотивом которой Миядзаки и срежиссировал фильм. Она тоже прекрасна :oops: Книга очень отличается от анимационного фильма, но она же позволяет понять многие вещи на которые оставались вопросы. Читайте, если вам понравился фильм, то и книга будет по душе. Ведь не даром Диану называют "ученицей" Толкина и Льюиса :p

Ариэтти из страны лилипутов – 5
Это конечно мое субъективное мнение, но что не смотрю про лилиутов - все не нравится. Видимо у меня на них пунктик. Хорошая история, интересные герои, качественная рисовка и музыка. Но, по прошествии 5ти месяцев после просмотра, толком не могу и вспомнить о чем там. Не зацепило.
 
Последнее редактирование:
Верх