Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Именно. Первых 15 минут хватило. Впечатления получены.
Ну, это не считается :) По крайней мере, у меня есть какие-то свои внутренние пороги (типа, первые полчаса/половина фильма и первые 3-5 серий сериала/аниме), после которых можно уже примерно понимать, что не зацепило-не зашло. В иных случаях я считаю, что это и не знакомство вовсе ^_^ Это как трейлер посмотреть или там отрывок по телевизору увидеть. И какое-то мнение составлять на основе полученной информации трудно. Но это все сугубо личное имхо.

sdsdsdЯ тут снова подвожу статистику по предыдущему сезону.~
Количество отзывов осенью (58) возросло по сравнению с летом (51) и весной (42) - во многом благодаря марафону по творениям студии Ghibli (20 отзывов из 58). Ряды участников вновь пополнились, осенью нас стало 13 :)

Рекордсменом по числу просмотренного/прочитанного за прошедший сезон стала Valiotti - на ее счету 9 осенних тайтлов, на втором месте Маргасьян и 8 тайтлов, а замыкает тройку D03Anna и 7 тайтлов. Нельзя не отметить DrKartrait, оставившую 13 отзывов по тайтлам из предыдущих сезонов, и Shine, оставившего соответственно 11 отзывов.

Самыми популярными в прошлом сезоне, по традиции, стали аниме-сериалы. Больше всего клубу понравился культовый меха-сериал Tengen Toppa Gurren Lagann - 9,75 баллов по итогам 4 отзывов. За ним следует новинка Little Witch Academia - 8,5 баллов по итогам 2 отзывов.
Совсем небольшим получился разрыв между 3 и 4 местами - Maria Holic, комедия о закрытой школе для девочек, получила средний балл 7,5 по итогам 2 оценок, а Kakegurui, свежий сериал об азартных играх в школе для богачей, оценили в 7,25 баллов по итогам 4 отзывов.

Что касается других категорий, в манге трудно выделить лидера, ведь отзывов было оставлено совсем мало, однако двое членов клуба оценили The Embalmer в 9,5 баллов. Манхва Annarasumanara завоевала доверие трех читателей, поставивших ей 10 баллов. Лучшей дорамой сезона можно считать Moon Lovers - 3 зрителя и средний балл 9,67. Во франшизах же было отдано предпочтение Bungou Stray Dogs - 2 зрителя/читателя и 9,5 баллов.

Нововведение в виде марафона по полнометражным фильмам студии Ghibli, к сожалению, многими было признано провальным. Среди причин назывался большой обьём тайтлов на сезон - целых 22 фильма, на которые в общей сложности было оставлено всего 20 отзывов. Половина (11) фильмов вообще не нашли своего зрителя :(

Самым популярным, но не самым интересным фильмом оказался "Ходячий замок" - 5 зрителей, 7 баллов. Высший средний балл получил фильм "Возвращение кота" - 2 зрителя, 9,5 баллов. А на втором месте как по популярности, так и по оценкам очутилась полнометражка "Унесенные призраками" - 3 зрителя, 9,33 балла.

Несмотря на окончание сезона, фильмы студии Ghibli всё так же можно смотреть, оставлять отзывы и обсуждать :) Будем надеяться, что каждый из них рано или поздно получит свои отзывы!
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Ну, это не считается По крайней мере, у меня есть какие-то свои внутренние пороги (типа, первые полчаса/половина фильма и первые 3-5 серий сериала/аниме)
У меня тоже есть свои внутренние пороги. И первых 15 минут мне за глаза хватило. Благо этот фильм не в первой тысяче картин, просмотренных мной за свою жизнь.
. В иных случаях я считаю, что это и не знакомство вовсе Это как трейлер посмотреть или там отрывок по телевизору увидеть. И какое-то мнение составлять на основе полученной информации трудно. Но это все сугубо личное имхо.
По себе людей не суди;)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
По себе людей не суди;)
Ну а как иначе :D Не котирую промежуточные мнения, хоть убейте) У меня так молодой человек смотрел по моей рекомендации сериал Sense8 - первая серия с первого раза не зашла от слова "совсем", еле выдержал минут 20 с постоянными паузами и отвлекаясь на переписку со мной, в итоге вырубил. Вернулся только спустя несколько месяцев после моего настойчивого капанья на мозг как раз по теме "ну как можно заранее считать весь сериал скучным по одному неудачному и затянутому началу, которое не нравится даже мне, а этот сериал среди моих любимых, ну пожалуйста посмотри хотя бы первую серию целиком и тогда уже делай какие-то выводы". В итоге он посмотрел оба сезона за пару дней почти что на одном дыхании и благодарил за то, что я его таки переубедила. :)
Это я не к тому, что надо срочно бежать и смотреть "Тетрадку", просто делюсь самой свежей историей по теме, дело было в начале декабря.
Благо этот фильм не в первой тысяче картин, просмотренных мной за свою жизнь.
А вот это очень похвально, даже завидую в каком-то смысле. Я кино редко смотрю, потому что мне редко что нравится. Всё же формат не совсем мой(
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Понятно. Когда речь идёт о тайтлах, которые мы обсуждаем - суди по себе сколько влезет. Твоё мнение - твоё дело. Но когда ты говоришь о людях с которыми разделяешь время на форуме, то, будь добра, поаккуратнее на поворотах, так ведь и в ответ можно получить о собственной персоне не менее субъективное, и не более приятное мнение, которое, как ты выражаешься, имеет право быть.
Не котирую промежуточные мнения, хоть убейте)
Ещё раз говорю. Моё мнение взвешенное и окончательное. К твоим личным внутренним порогам и восприятиям оно не имеет никакого отношения. Промежуточными называй свои суждения.

Предлагаю поставить точку на этой бессмысленной беседе, пока она не переросла в напряжённую полемику. Клубу это не нужно. Если всё-же хочешь поговорить об этом, то пиши в личку.
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
Половина (11) фильмов вообще не нашли своего зрителя

Ноу проблемес, я все смотрел, щас потихоньку отпишусь по всем этим 11ти.

The Tale of the Princess Kaguya/ Сказание о принцессе Кагуя

Удивительная работа. В основе сюжета лежит старинная легенда о семье простых японских крестьян и таинственной Принцессе (читай - благородная дама, а не дочь короля), найденной в ростке бамбука. Они приняли девочку и растили как родную дочь. Жизнь ее была вполне счастливая, наполненная радостью, весельем, любовью родителей и друзей. Вот только родительская любовь порой способна творить странные и даже страшные вещи. Дабы обеспечить дочь более светлым на их взгляд будущим, они забирают ее из деревни и переезжают в огромный, богатый дом, да начинают делать из девочки настоящую даму из Высшего Общества. Бесконечные занятие по этикету, игре на инструментах, всякие правила и ограничения жизни в дворянском поместье долго не могли сломить в девчушке, которой за красоту жрец дал имя Кагуя (что означает "сияющая"), озорной нрав и задорный огонек. Однако с каждым днем оставаться собой и радоваться ей становится все сложнее...
Прекрасная история о детях и родителях, о их взаимоотношениях и том, как стремление "сделать как лучше" для ребенка выливается в "как всегда". Чудесная атмосфера японской древности и старины, хорошо показан быт крестьян и знати прошлого, традиции и обычаи, стоит посмотреть даже ради культурного интереса. Контраст между деревенской и знатной жизнью хорошо отражен в самой Кагуе, ни одна из сторон не показана утопически прекрасной или плохой, воспроизведена сама жизнь, и зашита хорошая мысль о том, что человек должен сам решать как жить, что ближе ему и что больше подходит. Невероятно трогательная любовная история в комплекте для любителей романтики, хотя едва ли там есть нечто более откровенное, чем робкие прикосновения.
И, да, отдельно хочу отметить анимацию. ОНА ШИКАРНА. Весьма приятный бумажно-ручной стиль под старину дополняет атмосферу и смотрится просто восхитительно. Я до сих пор под впечатлением от сцены со сном Кагуи, воистину мастерская работа, ценители будут приятно удивлены.
Очень жаль, что так мало людей смотрели этот фильм студии, что ему предпочитают весьма посредственный "Замок Хаула", например. Я осталась просто в дичайшем восторге после просмотра и весьма органичной, закономерной и трогательной концовки. Советую посмотреть тем, кто интересуется культурой Японии, кто любит хорошую рисованную анимацию и интересные легенды и сказания.

Моя личная оценка: просто 10 из 10. Это ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Предлагаю поставить точку на этой бессмысленной беседе, пока она не переросла в напряжённую полемику. Клубу это не нужно. Если всё-же хочешь поговорить об этом, то пиши в личку.
Да я не хочу и не ставила перед собой цели ни с кем спорить) Просто заметила, что существует великое множество отрицательных мнений об экранизации от людей, которые ее не смотрели, а 15 минут для меня это не смотрели :) Сколько людей, столько и мнений, моё с твоим расходится - ну что поделать. Не принимай на свой счёт, я на личности не переходила и никого не оскорбляла.
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
From Up on Poppy Hill aka Kokuriko-zaka kara aka Со склонов Кокурико

Чорт возьми, какая же это тягомотина. Это очередное творение Горо Миядзаки, которого я люто и бешено хейчу, у него нет и половины, и четверти таланта его отца, и каждая его работа скатывается в уныние и скукоту, даже если она изначально имела шанс стать интересной. Господин Горо просто не знает, что делать со своими персонажами, складывается такое ощущение, будто старичок Хаяо оставил ему какое-то руководство по режиссуре, которому он чисто механически следует. Что тут у нас? А у нас в данном случае "драма", достойная индийского сериала в обрамлении скуки и нудятины. Нет, никто не танцует и не поет (ну, вернее второстепенные персонажи чем-то похожим там занимаются, но это не так важно), но главный сюжет, кхм.... Ну вот я вам расскажу его вкратце, чтобы вы поняли масштабы убожества.
Есть героиня, которая влюбляется в пацика из школы, который ВНЕЗАПНО оказывается внебрачным сынком ее бати, доза страдашек а-ля Я ВЛЮБИЛАСЬ В СВОЕГО БРАТА, потом она такая "А пофигу, что ты мой брат, го сосаца", и он такой "ОК", а потом ВНЕЗАПНО оказывается, что он не ее брат и типа ХЭ.
Типа, что? Этот жалкий кусок сюжета мы получаем от любимой студии? Э? Горо? ГОРО?!?! Да что с тобой не так?
А ну и вся эта сантабарбара происходит на фоне попыток администрации снести небезопасное старое клубное здание, а школьники яро пытаются это отстоять. Общий замес на уровне "Яблоневого сада", а может быть даже и выше.
Короче, по моему скромному мнению, музыка там, анимация, картинка, все вроде нормально, но уродливый и неинтересный сюжет тянет на дно весь фильм. Ээээ... такое себе зрелище. Советую смотреть только если вы ярый фанат студии просто для ознакомления, или если вам не важно, что смотреть.

Моя личная оценка: 5 индийских сводных братьев из 10
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
The Tale of the Princess Kaguya/ Сказание о принцессе Кагуя
Моя личная оценка: просто 10 из 10. Это ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО
[/quote]
Прекрасный, эмоциональный отзыв! Согласна с каждым первым твоим словом.
Очень жаль, что так мало людей смотрели этот фильм студии, что ему предпочитают весьма посредственный "Замок Хаула", например
Тут дело такое... У нас в стране люди только начинают знакомиться со сферой японской анимации. Говорим ли мы о творчестве Хаяо Миядзаки или об аниме-сериалах... Это у нас что-то вроде подпольной сферы мультипликации. Особо никто не разбирается что есть что. Не так давно видели свет дикие новостные ролики, где говорилось о том, что из-за пристрастию к аниме, в частности к манге "Тетрадь Смерти", девушка 14-и лет покончила жизнь самоубийством, а другая внезапно погибла на уроке физ.культуры, разумеется тоже из-за аниме. При этом применялись вставки из фильма Миядзаки "Унесённые Призраками" (получившего Оскар, кстати). В последствии 13-летний мальчик высмеял в сети эти "новости" так, что даже взрослые смеялись.
Я веду к тому, что из-за малой осведомлённости многие предпочитают более "проверенные" вещи. А "Кагуя" - это относительно новое произведение. В этом и есть весь секрет, как мне кажется...

--
Да я не хочу и не ставила перед собой цели ни с кем спорить) Просто заметила, что существует великое множество отрицательных мнений об экранизации от людей, которые ее не смотрели, а 15 минут для меня это не смотрели. Сколько людей, столько и мнений, моё с твоим расходится - ну что поделать. Не принимай на свой счёт, я на личности не переходила и никого не оскорбляла.
:фейспалм:
А так получается, что поклонники аниме считают сие "покушением на шедевр" и в итоге мы имеем мнения как у Re-L - "дикость, трешак и попсятина" притом, что человек даже фильма не смотрел х)) Мнение имеет право на существование, конечно, хотя я считаю, что стоит все-таки сначала с чем-то познакомиться, прежде чем осуждать
Это твои слова? Ты выдала мою точку зрения, взвешенную, заметь, за какую-то инфантильную фигню; за безмозглую болтовню, которая не имеет под собой никаких оснований
Именно. Первых 15 минут хватило. Впечатления получены.
Ну, это не считается По крайней мере, у меня есть какие-то свои внутренние пороги (типа, первые полчаса/половина фильма и первые 3-5 серий сериала/аниме), после которых можно уже примерно понимать, что не зацепило-не зашло. В иных случаях я считаю, что это и не знакомство вовсе Это как трейлер посмотреть или там отрывок по телевизору увидеть. И какое-то мнение составлять на основе полученной информации трудно.
Это твои слова? Здесь ты снова уравниваешь моё мнение с пылью на основании того, что ты считаешь иначе.
Просто заметила, что существует великое множество отрицательных мнений об экранизации от людей, которые ее не смотрели, а 15 минут для меня это не смотрели
Опять же, ты берёшь свои личные суждения, свои восприятия и свои способности, чтобы судить о моём мнении.
И при всём этом имеешь наглость утверждать, что не ставила перед собой цель с кем-то спорить! С улыбочкой утверждаешь, что
я на личности не переходила и никого не оскорбляла.
Усвой уже, наконец, разницу между объективным и субъективным, разницу между ситуациями, когда применимо одно и когда следует использовать второе.

Джейн, я же тебе прямым текстом сказала: пиши в личку, если хочешь продолжить. Зачем, скажи мне, зачем выставлять подобные тёрки на публику? Когда затрагиваешь личности, это УЖЕ должно быть в рамках личного общения. Т.е. тот момент, когда ты упомянула меня лично в своём субъективном оценочном суждении, уже должен был иметь место в личной беседе. Неужели наша предыдущая ссора тебя ничему не научила? И время (сколько лет прошло? около 2-х?) тоже ничему не научило?
Просто заметила, что существует великое множество отрицательных мнений об экранизации от людей, которые ее не смотрели, а 15 минут для меня это не смотрели
Своё мнение о фильме имеешь полное право излагать так, как считаешь нужным, но со мнениями о точках зрения других людей следует быть аккуратнее. Ты - это ты. Я - это я. У нас с тобой около десятка лет разницы плюс сотни, если не тысячи картин и аниме, ктоторых ТЫ не видела. (делаю этот вывод на знании твоего возраста и знании того факта, что ты всё ещё учишься в противовес с тем, что на данном этапе я уже давно закончила своё обучение и практически всё время имею возможность смотреть видео-контент. И это на протяжении лет.). Надо полагать, что мой жизненный опыт и опыт просмотра разнообразных фильмов, аниме, мультфильмов и т.д. позволяет мне делать выводы раньше, быстрее, чем способна сделать ты. Если хочешь судить мои сегодняшние мнения - доживи сначала до моих лет и посмотри всё то, что я видела в жизни и смотрела на экране. А потом уже говори.
Я нахожу твои сообщения оскорбительными.
И в последний раз предупреждаю: стоит поставить точку на этой беседе. НЕ пиши больше на эту тему здесь. Хочешь поговорить - давай мы с тобой лично всё обсудим.
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
Я веду к тому, что из-за малой осведомлённости многие предпочитают более "проверенные" вещи. А "Кагуя" - это относительно новое произведение. В этом и есть весь секрет, как мне кажется...
Тут дело не в том, что оно новое, а в том, что это фильм не такого известного режиссера, как те, что с фамилией Миядзаки, потому автоматически он уходит на второй план по сравнению с Миядзаковскими фильмами студии, даже в аниме-комьюнити никто об этом фильме не говорит, главная проблема в отсутствии резонанса вокруг него. А то что аниме у нас подпольное, так это не мешает толпам людей смотреть какие-нибудь Монстр Мусуме или Титанов и направо и налево обсуждать, пусть и вышла только одна серия неделю назад. А вот "Кагую" найти можно, только если действительно запариться и поискать в списках произведений студии. Но кто же намерено ищет то не знаю что? И вот это меня раздражает, в людях нет ни капли стремления найти бриллиант в навозной куче, легче смотреть то, что смотрят все, пусть это и неоч, и из-за этого действительно талантливые режиссеры не получают должных почестей, в то время как простибоже ГОРО смотрят. ГОРО! Дурацкие Склоны Кокурико даже у нас в кино крутили.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Re-L, не стоит воспринимать всё так остро, но прошу прощения, если мои слова действительно тебя оскорбили. Больше добавить мне нечего. :)
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Тут дело не в том, что оно новое, а в том, что это фильм не такого известного режиссера, как те, что с фамилией Миядзаки, потому автоматически он уходит на второй план по сравнению с Миядзаковскими фильмами студии, даже в аниме-комьюнити никто об этом фильме не говорит, главная проблема в отсутствии резонанса вокруг него.
Вероятно - да, ты права. В этом есть смысл, однако, это тоже Гибли."Кагуя" идёт от имени названного преемника Миядзаки, что обязано было создавать резонанс ( там целая передача была о том что легендарный Миядзаки уходит на пенсию и оставляет после себя преемника. Миядзаки ведь уже N лет утверждает, что ушёл на покой, а всё никак). Тут ещё анонс фильма "Ветер крепчает", который вышел в 14-м (Кагуя в 13-м) и тоже получил "Оскар"...
то что аниме у нас подпольное, так это не мешает толпам людей смотреть какие-нибудь Монстр Мусуме или Титанов и направо и налево обсуждать, пусть и вышла только одна серия неделю назад.
Это аниме-сериалы, несколько другая ниша. Тут у нас целый ряд специализированных сайтов и не мало фанов, которые всегда готовы повопеть в ожидании серии. Хороший перевод аниме-фильмов, например, как правило, выходит со значительной задержкой и редко когда перевыпускается в другой озвучке. За перевыпуск в "своей озвучке" беруться только самые популрные, и то лишь по многочисленным просьбам фанатов. Государственные никогда, ни разу не взялись за подобное (Может я чего-то не знаю? тогда было бы познавательно узнать).
И всё это при том, что ноги у фильмов Миядзаки, фильмов студии Гибли, растут именно из советской мультипликации. Из мультфильмов "Снежная Королева" и "Ежик в тумане"... Именно из них Миядзаки черпал своё вдохновение по его словам.
А вот "Кагую" найти можно, только если действительно запариться и поискать в списках произведений студии
Эмм... не стану говорить за тебя... Ко мне этот фильм пришёл как-то сам собой. Ещё в начале 14-го года. Он появился на сайте kino-live, когда я знать не знала об этом фильме. Вышло так, что посмотрела "свежий пирожочек". Вот даже сейчас открыла сайт - фильм на месте - без проблем. Правда Роскомнадзор гоняет их в последнее время, зеркала меняются, поэтому сложно найти по поиску в штатном режиме, если не знаешь что искать.
Дурацкие Склоны Кокурико даже у нас в кино крутили.
Я бы не назвала этот фильм "дурацким". Он тяжёлый на подъём - да, есть такое, но когда вникаешь в суть он становится интересен. Чем ближе к финалу, тем более интересен. А после просмотра, обдумывая увиденное, и вовсе проникаешься. Если сравнивать его с "Кагуя", то картина совершенно иная. В "Принцессе" наибольший интерес вызывает старт картины, середину смотришь на эмоциях от старта, а ближе к финалу появляются новые точки интереса.
Не будем спорить о вкусах. Я уважаю твоё мнение:да: и не пытаюсь оспорить его. Лишь рассказываю тебе свои впечатления, в рамках простой беседы.

-
Re-L, не стоит воспринимать всё так остро, но прошу прощения, если мои слова действительно тебя оскорбили. Больше добавить мне нечего.
Извинения приняты. В другой раз думай, прежде чем говорить, чтобы не пришлось в итоге ссылаться на остроту чьего-то восприятия. Больше мне добавить нечего.:)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Code Geass / Код Гиасс - 10 баллов
- Аниме Code Geass: Lelouch of the Rebellion / Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)
- Аниме Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 / Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)
+ picture dramas к каждому сезону

x_fb0b8099.jpg


Позвольте представить вам моё любимое аниме всех времен х)) Ни одну из самых любимых моих и прекрасных вещей я не пересматривала так часто, как Гиасс. Словосочетание "пересмотреть гиасс" встречается в моих сообщениях с десяток раз за год. Летом 2017 года я пересматривала его в седьмой раз. И в восьмой бы пересмотрела, но сейчас времени нет, к сожалению х)) Да и впечатления от последнего просмотра слишком свежи еще. Еще это самое часто советуемое мною к просмотру аниме, были даже некоторые ребята, для кого с моей подачи Гиасс стал знакомством с миром аниме в целом х)

Моё же знакомство с Гиассом состоялось летом 2010 года, в озвучке Cuba77, по наводке одноклассницы. Гиасс был в первой десятке аниме, просмотренных мною в сознательном возрасте, тогда это была еще почти новинка. У меня даже сумка была школьная с изображением Лелуша и Сузаку, причем еще до того, как я посмотрела само аниме х) С тех пор, как нетрудно подсчитать, я пересматриваю Гиасс примерно раз в год, теперь уже в хорошем качестве, с субтитрами и пикча драмами.

Вообще, очень советую после просмотра каждого сезона смотреть пикча драмы - это такие короткие, по несколько минут, эпизоды с актёрской озвучкой диалогов между персонажами и сменяющими друг друга статичными кадрами-иллюстрациями, к каждому сезону их около десятка. В названиях драм обычно указано, между какими эпизодами происходит их действие (0.25, 5.75, 9.33...), но их содержание спойлерно и раскрывает, например, планирование персонажами какого-то события, которое в самом сюжете аниме является поворотным и неожиданным. Поэтому и смотреть лучше уже после того, как знаешь содержание сезона целиком. А еще там есть эпилог, рассказывающий немного подробнее о судьбе некоторых персонажей после аниме.

Гиасс я люблю за всё. За сюжет и в том числе рояли в кустах, за отлично прописанных главных и интересных и запоминающихся второстепенных персонажей, за графическое оформление, дизайн персонажей, окружения, архитектуры и даже мех - притом, что я не особенно фанат жанра меха и роботов в принципе. Бои между роботами зрелищные и яркие, сцены активных боевых сражений сменяются вдумчивыми и размеренными планированиями стратегических операций, а те, в свою очередь - комедийными сценками из школьной жизни главных героев. Аниме не даёт заскучать и одновременно держит в напряжении и заставляет смеяться.

Гиасс часто критикуют за его фансервисность, но не в том смысле, в котором принято воспринимать слово "фансервис" - облегающие костюмы и большие, кхм, достоинства женских персонажей там, конечно, есть, и юноши все как на подбор околояойные бисёнены, но и без них хватает брутальных мужчин или скромных девочек. Но вообще отчасти я согласна с тем, что Гиасс - это такая огромная сборная солянка всего, что может понравиться зрителю - много разнотипажных героев, много жанров - от меха, приключений и политического детектива до комедийной романтики. Но всего там в меру (разве что пафоса иногда многовато и рекламы Пицца хата :D), и в этом секрет успеха, имхо.

На этом, пожалуй, вводное слово можно заканчивать, под спойлером будет еще оченьмногобукв моей любви, но в общем и целом ясно - всем советую к просмотру.

Вот даже не знаю, с чего начать конкретизировать, так что пройдусь по персонажам, что ли х))

Итак, Лелуш. Честно признаюсь, понравился мне далеко не сразу. Типаж харизматичных мерзавцев долгое время меня скорее отталкивал, и что Лелуш, что молчаливая Шитсу (С.С.) не входили в список моих фаворитов очень долгое время, а ведь это главные герои! Но Лелуш мне все же нравится своей изначальной личной мотивацией отомстить за сестру вс. очистить мир ради неё, и, как это обычно бывает, когда родители слишком много времени посвящают работе ради детей, то времени самим детям уделяют все меньше, вот и тут - душераздирающие сцены, когда Наннали тихо и печально за ужином говорит брату, что совсем его не видит, и как он в какой-то момент понимает, что из-за его действий Наннали может очень сильно пострадать. Их финальное, хотя и короткое воссоединение прекрасно.

Жив Лелуш или нет? Мне кажется, что все же да. В статье на Лурке довольно занятная теория на этот счет (вкратце: убить носителя кода -> самому стать бессмертным носителем, а Лелуш убил своего отца, хоть и косвенно (отдав приказ "коллективному бессознательному") -> Лелуш бессмертен; + Шитсу имела возможность "показывать" людям свои воспоминания при прикосновении, а Наннали "увидела" воспоминания Лелуша и план с его жертвой, когда взяла его за руку. последнее, впрочем, может быть просто визуальным ходом, то бишь Нана ничего не видела, но догадалась, а нам показали, до чего она догадалась; + финальное обращение Шитсу к Лелушу: вспомним, что она каким-то образом телепатически общалась с Марианной и Витсу, так что и с вероятно выжившим Лелушем могла). Получается символично - Сузаку "умер" и стал Зеро, а Лелуш "умер" и куда-то, ээ, делся. На Лелуше вся история держится, с Лелушем и заканчивается, и не надо мне никаких третьих сезонов. Хотя смотреть я его буду, конечно, даже если это будет откровенная фигня. Просто чтобы получить чуть больше анимации с любимыми героями на экране :)

Историей Шитсу я прониклась чуть ли не в мой последний просмотр Гиасса. Тот момент, когда тебе показывают, что быть бессмертной и вечномолодой - совсем не прекрасно, что это действительно бремя. Ей не повезло стать ведьмой во времена, когда на них велась охота, она пережила бесчисленные агонии пыток, видела все ужасы войны и в конце концов охладела к человечеству в целом. Лелуш для нее просто еще одна попытка избавиться от собственной жизни, но в итоге благодаря ему же она вроде как снова "ожила".
Один из вечных мучительных вопросов - как же ее в самом деле зовут? х)

Сузаку. Мой няш-милаш, мой любимчик в этой истории. Я просто его люблю х) Человек, который хотел изменить всё изнутри, добрый, хороший такой, упорный и не обладающий никакими волшебными читами, но при этом многого добившийся своими силами. Эволюция Сузаку по мере действия аниме - в каком-то смысле его очернение: вот он отца в детстве убивает, вот он лучшего друга предаёт и собственноручно сдаёт императору в обмен на высокий ранг, вот он из Карен пытается выцепить сведения с помощью наркотика... Это показывает, что людей не бывает абсолютно плохих или хороших, у каждого есть свои достоинства и недостатки, иногда даже самый честный человек способен на "недостойные" поступки. (что-то я в какую-то философщину ударилась, но я как-то никогда не пыталась анализировать Гиасс, а тут прямо тянет)
Их обьединение с Лелушем в конце логично, символично и просто прекрасно.

Карен. Изначально была моей любимой героиней - яркая, взбалмошная, еще и красноволосая - ну просто идеал моих 14-15 лет) Сейчас я понимаю, что ее персонаж не настолько многосторонний, как мне казалось изначально, и ее толком раскрыли только в паре эпизодов (серия про её мать и... все?). По сути на протяжении всего аниме она показана только как прекрасный пилот и как преданная соратница Зеро, способная наплевать на любые чувства, эмоции и всегда следовать за своим лидером. Такая слепая вера, по сути. Возможно, поэтому с каждым разом она нравится мне чуточку меньше, но она всё равно хороша.

Шарли. Вообще-то Ширли, но произносят ее как Шарли, так что для меня она Шарли. Её отчаянная любовь к Лелушу - одна из наиболее важных сюжетных линий, на мой взгляд (говорят, в новых фильмах-рекапах в преддверии третьего сезона всю ее роль выпилили из сюжета, но это неточно). Первая узнала настоящую личность Зеро, но никому не сказала и даже выстрелила в человека ради защиты любимого; после стирания памяти вновь умудрилась втрескаться в Лулу, после возвращения памяти повторно была готова помочь ему во всём. Показывает, что такое настоящая любовь. Очень человечный персонаж, трогательный, и совершенно душераздирающая смерть.

Ролло. Многим не нравящийся персонаж, появившийся лишь во втором сезоне, а я его люблю, несмотря на убийство Ширли. Тут мы имеем образ по сути машины для убийств, ребенка, воспитанного киллером, безо всяких эмоций, которые в нём пробуждаются благодаря умелой манипуляции Лелуша. Здесь для меня именно Лелуш выступает как антагонист, играющий на чувствах (имхо именно с Ролло он был наиболее жесток, по сравнению с остальными). Да, убил Шарли, но и поплатился он за это совершенно мучительной смертью в итоге. Последние минуты с участием Ролло, когда он нарочно доводит себя до истощения, уже зная, что "брат" его ненавидит, но спасая его - это прямо стрела в кокоро (

Виллетта. Одна из моих любимых героинь, если не самая любимая. Обожаю контрастность ее сюжета, хотя если так подумать - типичный сценарий мыльной оперы, с амнезией и "раздвоением личности". Но вот это вот "я сделаю всё, чтобы стать дворянкой" вс. "я готова стать одиннадцатой ради тебя" это ааааааааааааа. А главное - у создателей сериала получилось таки показать две стороны одной личности, а вовсе не раздвоение. Виллетта одновременно и мягкая, чуткая женщина и суровая, целеустремленная военная. И ближе к концу истории обе ее стороны уравновешиваются :) Очень радуюсь хэппи-энду для неё и Оги. Вообще большинство их моментов совершенно прекрасны, особенно тот, где она узнала его среди сотен Зеро.

Корнелия. Вторая моя любимая героиня. Именно из-за нее я нашла в себе смелость краситься в разные яркие цвета, первоначально планировала именно такой лиловый оттенок волос, но что-то пошло не так х) Еще одна шикарная женщина, боевая, принцесса-пилот. Восхитительна, из основной антагонистки первого сезона переходит в протагонистку второго. Ведь поначалу я действительно подозревала ее в смерти Марианны, а потом вот это вот всё с её сестринскими чувствами к Юфи, и эта сцена со слепым Гилфордом у её постели в конце, и красота неописуемая. Причёски и одеяния Корнелии это вообще отдельный предмет для обсуждений, она во всем сериале выглядит наиболее элегантно, роскошно и при этом строго.

Юфи. Мало что могу сказать о ней, она чудесна в своей детской непосредственности, маленькая наивная принцесса, только-только оказавшаяся в большом мире. Во время их первой прогулки с Сузаку у меня слезы на глаза наворачиваются, потому что настолько счастливыми их двоих мы на экране больше не увидим. Её смерть - это урок Лелушу и первый, но очень яркий пример того, что бывает, если такая способность, как у него, выйдет из под контроля. И того, как стоит контролировать то, что ты говоришь.

Шнайзель. А вот этого харизматичного мерзавца я люблю, причем каждый раз я умудряюсь каким-то образом забыть, что он мерзавец! Эти светлые волосы и фиалковые глаза, чарующий голос, мягкость, обходительность, вежливость (как он повёл Нину на бал, ааааа), умственные способности как у Лелуша или даже чуточку лучше (до поры до времени; но мы помним, что Шнайзель был единственным, кого Лелуш в детстве не мог обыграть в шахматы!). Когда я скачивала субтитры на английском, чтобы смотреть в компании иностранца, то мне попались сабы, где каждый архив к серии с появлением Шнайзеля назывался в духе "SCHNEIZEL I LUV UUU" или "schneizel is the biggest boss uf all geass" Х))) Вот солидарна. Из мужских героев после Сузаку он мне больше всех. Мрр.

Император, Витсу, Марианна. Их сюжетная ветка мне нравится меньше всех, если честно. Вот все это с Рагнарёком, с убийством бога, с миром без войн и бессмертными бестелесными душами. Марианна вообще - после воссоединения с сыном, считавшим ее мертвой все эти годы, ничего лучше не нашла, кроме как хихикать как дурочка и пропагандировать свои идеи :фейспалм: Ну, зато она красивая.
Император тоже не так ужасен, как кажется поначалу, это я про историю с высылкой Лелуша и Наннали в целях защиты от брата. Но зачем было лишать Нану зрения, я так и не поняла.

Пожалуй, в глобальном смысле пока все. По каким-то отдельным деталям:

Отряд Сузаку
. Совершенно крутейший сумасшедший ученый Ллойд, который видит Сузаку как "необходимый компонент" для функционирования своих найтмейров, а в свободное время оказывается графом и обручается с президентом студсовета - и то ради семейного раритетного робота, прилагающегося к ней в качестве приданого х)) Комедийный элемент, радуют все сцены с его появлением. Как и готовка Сесиль. Как и кот Артур, этот вообще, если приглядеться, то во время сражения Сузаку лежит верхом на каком-нибудь мониторе, по которому Сесиль с Ллойдом отслеживают передвижения Ланселота, то просто где-то там на фоне дрыхнет. Продуманность до мелочей, ых.

Студсовет. Все сцены школьной жизни такие прекрасные, отдыхабельные, а фестиваль с любовными шапками, где Лелуш и Ролло постоянно используют свои гиассы, планируют передвижения, общаются с помощью рации и используют в своих целях Виллету - это такой шикарный шуточный аналог боевой операции, аааа :D Среди пикча драм есть несколько "заседаний" студсовета, не вошедших в аниме, и это все так тепло и лампово. Недолюбливаю, разумеется, Нину, за её расизм и шизанутость, но и она ничего.

Чёрные рыцари. Тут вам и добродушный Оги, и вечно бунтующий Тамаки ("ответственный за отмывание внутреннего распорядка", бгг), и суровый Тодо, и жизнерадостная Кагуя, и изысканная Ракшата с её длинной тонкой трубкой. Как грится, а вы здесь все молодцы :D

Рыцари Круга. Джино няшечка, Биссмарк роялен, но брутален, Лучиано жуткий и мерзкий.

Тянь-Цзы и Синке. Люблю сцену свадьбы, где она плачет и подпрыгивает и держит пальцы сложенными как во время обещания.

Апельсин и Аня. Оба пострадали от гиасса и его последствий, и финал, в котором смертоносная девочка собирает апельсины с киборгом-разрушителем на плантации где-то далеко от мира - ну ребят, ну класс же)

В общем, вот они, мои восторги. Люблю Гиасс. Я под скрины из него когда-то даже отдельный паблик, блин, завела.
 
Последнее редактирование:

Dramawa

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
15
Награды
1
Твое имя - 10 баллов
Превосходная аниме-полнометражка, как по мне, по-настоящему качественная. Темп развития нормальный - не затянуто, но и не быстро разворачиваются действия, очень интересно и сопережевание героями, конечно же есть. Просто превосходно, давно не смотрела что-то, так наслаждаясь.

За облаками - 5 баллов
Мне не особо нравится тематика параллельных вселенных и прочего, так что, вероятно, я и не поняла даже, что там происходит. Но смотреть было нудновато все же, и даже скучно становилось время от времени смотреть.

Пять сантиметров в секунду - 4 балла
Первые семнадцать минут прошли незаметно, ну а дальше... Возможно, я опять не поняла, либо же не в моем вкусе, но еле-еле как посмотрела до конца.

Ловцы забытых голосов - 7 баллов
Это интересно, немного интригующе, неоднозначно, местами скучновато. Сопережевание героям было, чуть ли не аритмия тоже, слез не было (ну разве чуть-чуть). Музыка на каких-то напряженных моментах неприятная и скорее раздражает (в некоторых других полнометражках Синкая, кстати, тоже).

B Gata H Kei / Второй размер, интим предлагать! - 10 баллов
Вдоволь повеселилась, сильно посмеялась и сильно сопереживала главным героям :лол2: Посмотрела почти как на духу за раз и была счастлива после каждой серии, а особенно после последней) Ставлю десяточку, ведь тут даже клешированные герои веселят и внезапно оказываются к месту.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.408
Достижения
1.050
Награды
1.133
Каким-то образом я умудрилась не успеть на выборы нового сезона, хотя у меня была парочка тайтлов %):фейспалм: Но да ладно, может, к следующему сезону у меня подкопятся предложения и я как выкачу-выкачу Х))) Что касается нового сезона, то меня почему-то мало что в нем привлекает, вновь уйду в режим молчания, скорее всего. Однако, перед тем, как затихнуть, толи совесть проснулась, толи что, но появилось желание отписаться по тайтлу из осеннего сезона 2017, который сама же предложила, но никто не заценил (поправьте меня, если я вдруг пропустила чей-то отзыв) Х)

Busanhaeng / Поезд в Пусан - 2016
Не скажу, что данная кинолента совершила революционный переворот в индустрии или в жанре, но таки изменила мое мнение о корейских ужасах и триллерах в значительно лучшую сторону. Серьезно, я не ожидала от азиатов такого добротного, пусть и достаточно шаблонного фильма про зомби-апокалипсис. Здесь есть неплохо прописанные и показанные персонажи, за которых переживаешь, сочувствуешь, есть напряженный экшен, и, омагад, эта восхитительная пластика у зомби! :обожание: Вообще понравилось, как показали зомбарей. Актерская игра не огорчала. В конце я даже искренне всплакнула, пусть и было шаблонно :плачу:

Актерская игра - 1.5 баллов
Сюжет - 1 балл
Персонажи - 2 балла
Драма - 1.5 балла
Экшен - 1.5 балла
И минус полбалла за периодически встречающиеся не очень качественные компьютерные спец.эффекты

Итого 7 баллов.
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Дорамка Фея тяжелой атлетики Ким Бок Чжу божественна. Вроде и простой сюжет, никакой новизной не блещет. Здесь нет фантастики, интриг, драммы, экшна. Команда тяжелоатлетов, гимнастов и пловцов - вот главные герои истории. Но там все так чудесно! И море комедии, милашная романтика, даже капелька печальки есть :oops: Смотрю 10ю серию, все никак не могу оторваться. То как Чжу Хен поддерживает Бок Чжу не может оставить зрителя равнодушным! А еще и сюжет основан на реальных событиях южнокорейской спортсменки ^_^
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Вопрос по тайтлам: стоит ли смотреть Re:Zero?
Знаю, что аниме подняло достаточно много хайпа в своё время, чем меня и оттолкнуло. Сработал некий стоп-кран, который у меня иногда бывает: "Все хвалят", "Все смотрят", Всем нравится" - тогда точно смотреть не буду.


Jormungand / Ёрмунганд - 6 баллов.

Давно присматривалась к этой аниме-истории с необычным сеттингом. Началось всё с завлечения меня необычным дизайном персонажей, а закончилось оппенингами, которые стали для меня саундтреком на время зимней сессии.
Первый сезон мне понравился больше чем второй. Наверное... потому что он более выдержан в своей тематике. Вот Коко. Она торговка оружием. Вот её команда-телохранителей. 9 человек. Вот Йона. Он новенький и ему 11 лет. Вместе с ним мы будем постигать всю прелесть работы на торговца оружием. Весь первый сезон как раз и состоит из заказов, которые с попеременным мирным исходом выполняет Коко. И мне нравился такой подход! Ничего лишнего, если не считать ЦРУ, Каспера и других знакомых-торговцев Коко. Даже в какой-то момент аниме напомнило историю Геральта, фанаткой которой я с недавних пор себя считаю.
Но второй сезон сбросил сиё произведение с уровня "Ведьмака". Как-то всё закрутилось: план Коко с уничтожением привычного мира, похищения физиков-ядерщиков и механиков-любителей, противостояние Йоны и Коко. Что?! Мне не за это понравился первый сезон. Спасибо, что хоть "удачу" задницы Лютца не убрали.
Я не считаю, что развития сюжета не должно было быть, но всё произошло слишком быстро и без объяснений. Двухгодичные блуждания Йоны я вообще не поняла. Точнее поняла, но это выглядит как-то... странно и нелогично.

Like Doodling / Любитель рисовать - 5 баллов.
Мне не хватило. Хотелось большего развития истории, вклинивания в сюжет второстепенной линии и больше информации о таинственном обществе, противостоянии двух семей и таинственном друге Пак Нады по имени Черри. По нему у меня уже сложился хедканон, что он/она глава самой могущественной семьи в их мире и всё с самого начала знал/знала.
В целом же, история не плоха, предсказуема, но шутки главной героини и некоторые ломания шаблонов романтической сёдзе-жанра вытягивают мангу на уровень неплохого проходняка на один часик.
Если будет второй сезон, то жду более высокий уровень истории.

Твоё имя - 10 баллов.

Первый раз смотрела ещё в сети, в некачественном 480p и с субтитрами, где половину текста ты додумываешь самостоятельно, потому что их просто нет. Второй и третий разы смотрела с подругами, когда его анонсировали в российских кинотеатрах. Четвёртый раз же решила уже самостоятельно пересмотреть в сети и не пожалела этого. Всё так же ставлю фильму 10 баллов, как и при первом просмотре.
История перемещения телами не нова, но в "Твоём имени" это подано и весело в первой половине, и завораживающие во второй. Но я до самого конца переживала за героев. Ладно я! Подруга, которая не знакома даже с японской анимацией в один момент чуть не заорала на весь зал: "КАК ЭТО ВСЁ?!!!?!". Остальные друзья, сначала шутили и спрашивали меня многие моменты про Японию, а потом затихли и до самого конца завороженные сидели и следили за судьбой Таки и Мицуки.
Отдельно хочу отметить саундтрек в аниме - он просто великолепен! Он весел и задорен, когда надо показать первые моменты знакомства героев и казусы их повседневной жизни, спокоен и размерен, когда надо показать мирную и скучную жизнь провинциального городка. Она даже исчезает, когда она не нужна. Она обрывает замечательный момент, как-будто авторы забыли про временные рамки или подгонку музыки под окружающее действие.
А момент во время звездопада... Оххх! У меня до сих пор бегут мурашки, когда вспоминаю.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Вопрос по тайтлам: стоит ли смотреть Re:Zero?
Знаю, что аниме подняло достаточно много хайпа в своё время, чем меня и оттолкнуло. Сработал некий стоп-кран, который у меня иногда бывает: "Все хвалят", "Все смотрят", Всем нравится" - тогда точно смотреть не буду.
Я вообще не планировала, во-первых из-за волн хайпа (угу), во-вторых из-за графона. Казалось, что это нечто такое слащавое, розовосопельное, чардиз с рюшечками и в пастельных цветах, блабла. А вчера попалась на глаза вот эта картинка, которая меня и убедила :D

bH6e4vTJ50E.jpg


И еще с десяток таких картинок. Вспомнился тут же опыт с Мадокой. Которую я долго не хотела смотреть по тем же двум причинам выше (волны шумихи вокруг и девочки-рюшечки в главных героинях), а потом оно оказалось конкретно драматичным сайнс-фикшном.

некачественном 480p
:плачу::плачу::плачу::плачу: когда люди считают 480p некачественным
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
NatalyJane, у меня с Мадокой та же беда была. И честно, я пересилила себя, посмотрела 3 серии и как-то всё равно не зашло.
Чтож, попробую с Re: Zero.

:плачу::плачу::плачу::плачу: когда люди считают 480p некачественным
Не так выразилась. Это было 480p с кучей левых надписей на экране и квадратно-квадратными пикселями.
Не знаю, как у других, а у меня иногда и 720p с ярко-выраженными квадратными пикселями встречается.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Представляете... Вместо фильма "Король моды" 2014 г. я посмотрела сериал "Король моды" 2012-го... Просто не ожидала, что есть одноимённые и такие разные вещи... Сериал хороший, впечатлений масса, только вот это не то и обсудить теперь не с кем:зеленый: А сколько времени потрачено...
Что-ж, теперь я знаю что предложить клубу в следующем сезоне:лол2:

Re: Zero / Жизнь в альтернативном мире с нуля - 7 баллов
Это аниме отлично иллюстрирует поговорку " начали за здравие, закончили за упокой", полагаю. Начинается всё очень здорово, увлекательно, но чем дальше, тем больше выпученных глаз, психоделики и вообще фиг его знает чего в связке с фиг его знает чем. Можно было бы ряд моментов более сносно переварить, образно выражаясь, если бы они не были бы так затянуты, полагаю.
Сама идея - классная, персонажи интересные, но то как поданы отдельные моменты, длящиеся порой по нескольку серий - это жесть. В сюжетном плане: когда осознаёшь, что даже в следующей серии не факт, что персонаж продвинется хоть на сутки, но зато совершенно точно станет более нервным - становится скучно, полагаю.
 
Последнее редактирование:
Верх