Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.408
Достижения
1.050
Награды
1.133
Emerging / Новые - 2004, 2 тома

Сразу скажу, что произведение больше мне не понравилось, чем понравилось. Нет, даже не так - данная манга мне скорее никак. Может, слегка разочаровала. Хотя я полностью ее прочитала - произведение короткое, не затянутое, ведь, ИМХО, писать на самом деле особо не о чем. Не исключено, что в сложившемся негативном впечатлении есть доля моей собственной вины, потому что я понастроила в своей голове ожиданий, создав их из описания к манге, которое, видимо, изначально неправильно поняла.

Возможно, я чего-то не знаю о медицине в современной Японии, и они все, едва чихнув, поголовно пьют антибиотики и противовирусные препараты (и противовирусные препараты у них только по типу Ламивудина, а если антибиотик, то сразу Ванкомицин какой-нибудь...), которые у них, по ходу, свободно продаются (ведь даже в нашей стране вышел закон, по которому антибиотики без рецепта не отпускаются, пусть и не все аптеки его соблюдают!), или что, но, по моему сугубо личному мнению, население Японии мало чем отличается от всего остального населения в плане иммунитета. Так что не удалось мне проникнуться ужасом и отчаянием фразы одного из главных героев "Мы можем надеяться только на иммунитет, которого сейчас у нас нет"!.. Извиняюсь, но как бы мы до сих пор еще надеемся на иммунитет, не надо делать вид, что все решается только при помощи лекарств, и если иммунитет действительно совсем плох, то никакие лекарства не помогут...

Вообще изначально я себе представляла, что повествование поведется в условиях реального вакуума, что по какой-то причине жители Японии на самом деле начали жить в полностью асептических условиях, на самом деле потеряли иммунитет по какой-то весомой причине, пусть и выдуманной, и тут-то в этот идеальный искусственный мирок просачивается не просто зараза, а какой-то новый, доселе неизвестный науке вирус! А на деле я получила самую обычную Японию наших дней со средне-статистическими японцами, только что вирус вправду новый...

Далее. Можете назвать меня кровожадной, но я ожидала большего размаха эпидемии. Большего количества жертв. А так там зараженных, по-моему, даже до 500 не дошло, умереть успело человек от силы двадцать, чтоли. Маломасштабненько как-то...

Само проявление болезни. Все круто, только вот хлещущий под самый потолок фонтан крови из болеющих, на мой взгляд, был излишним. Вроде бы все реалистично, а тут эта кровавая газоно-поливалка, и даже не знаю...

Сюжет - очень очевидный. Прям сразу все было понятно, что куда и кого, и когда случится. И что будут сыворотку искать, и что этот огромный бугай окажется внезапно с отличным иммунитетом, и что та сумасшедшая девка-ученый не просто уставала от работы, а заболела (правда, я ожидала, что ее не успеют спасти)

По поводу выздоровевших. Учитывая, как нам показывали и описывали течение болезни, то как им удалось выздороветь без остаточных последствий - фиг знает... Та девочка выглядит абсолютно нормальной, хотя ее там раздуло раза в два, изорвало всю кожу и плоть, которая не заживала - куда все делось, как зажило, непонятно...

Ну и эта намекающая открытая концовка - к чему она вообще?.. Показать нам, жалким человечишкам, всю мощь бактериально-вирусного царства? Ох, ну, не знаю, опять же, не прониклась ужасом...

Рисовка - 1 балл
Сюжет - 0.5 балла
Персонажи - 1 балл
Напряжение - 0.5 балл
Ощущение реалистичности - 1 балл

Итого - 4 балла
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.408
Достижения
1.050
Награды
1.133
Goth / Гот - 2003, 1 том

Мне понравилось. В конце было чувство разочарования, что всего пять глав, пусть они по 40-50 страниц - я с удовольствием продолжила бы читать про больные отношения двух больных на всю голову людей. Так же мне стало известно, что есть дорама, но почему-то не могу представить себе такую историю в "реальном" виде. Манга моментами ведет себя странно, и мерзко, однако, она написана с оттенком некоего - как даже правильно выразиться - эстетизма, чтоли, который лично меня подкупает. Это как катание на американских горках, или посещение комнаты страха - моментами омерзительно, стремно, но все равно хочется еще, и еще, и еще... Наверное, это больное произведение про больных на всю голову людей написано для таких же больных людей Х)))))

Герои в целом получились харизматичными - что главный герой (о, эта его зловеще-сексапильная улыбочка), что главная героиня со своим общим готическим обликом. Правда, многие в рецензиях на Минте отмечают, что герои не раскрыты (учитывая общее настроение манги, то и слава богу, что не раскрыты :бровки:), но меня это почему-то не беспокоит. Мне все равно, почему они стали такими, какие есть. Почему-то мне приятнее думать, что они такие, потому что... такие Х))) без какой-либо на то причины. Истинно, идиопатически больные люди! Х)

Рисовка
средняя. Что касается сюжета, то мангака будто понимает, что он оригинален и неоригинален одновременно, и играется с этим - я бы так описала действия, происходящие в манге. Т е автор берет по сути одни и те же шаблоны, но выкручивает историю так, что ты ожидаешь шаблона, а он фигась и перерос в не-шаблон Х) В общем, какую-то муть я понаписала, но, надеюсь, что кто-нибудь да поймет.

Что касается обещанных жанров психологии и детектива, то не рассчитывайте на многое, ИМХО. И совершенно не поняла, откуда тут в перечне жанров взялась мистика О_о

Еще такой момент - даже не знаю, стоит ли советовать читать мангу на Минте. Если вы будете читать на Минте, то вам будет безусловно весело Х) Потому что все странные и неоднозначные "вотэтоповороты" манги там размусоливаются во всей своей красе Х))) Но из-за этого слегка теряется тот самый оттенок эстетизма, поэтому я периодически специально ограничивала себя в чтении комментариев.

Ну и спойлерный вопрос для тех, кто уже прочитал, и тоже остался в недоумении после первой же главы Х)

Нет, серьезно, а куда он спер все руки?! Х) Вообще этот момент с похищением рук из холодильника маньяка вкупе с комментариями обитателей Минта был самым смешным и неоднозначным во всей манге Х)

Рисовка - 1 балл
Сюжет - 1.5 балла
Персонажи - 2 балла
Детектив - 0.5 балла
Ужас и омерзение - 1.5 балла
Ну и отдельные полбалла лично от меня за больную любовную линию Х)

Итого - 7 баллов
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Re: Zero / Жизнь в альтернативном мире с нуля - 10 баллов

Я это аниме и смотреть не планировала, но после двух серий Анимеисторий, где вечно вспоминают тайтл, надоело не понимать отсылки, так что истории пришлось оставить на время. И черт возьми, какое же это аниме классное! В нем все замечательно: милая эльфийка в чулочках, близняшки-горничные, вредная, но милая лоли, прикольный ГГ, маленький летающий кот, сам по себе фэнтезийный мир, кровь, достаточно неплохие вотэтоповороты (пусть даже некоторые и были предсказуемыми, но получилось все равно очень интересно), годный сюжет и музыка хорошо подобрана.
Понравилось, что Субару не наделили сверхсилой, не сделали его таким прям крутым героем, который одним мизинцем левой ноги уложит даже самого сильного соперника. Обычной такой парень, у которого полно отрицательных сторон, но он активно с ними борется, иногда успешно, иногда не очень. Он много раз получал по роже и, если не видеть всей картины его глазами (перерождения то есть), можно вообще решить, что он совершенно бесполезен (о чем, в принципе, и повторяют все по-очереди, включая самого Субару), кроме моментов с собакой и с китом. Изменения в его характере, взглядах и поведении после каждого перерождения очень круто показаны.
Еще понравилось, что Эмилия не бросилась в конце Субару на шею с признаниями в любви, а достаточно ясно дала понять, что чувств его (пока) не разделяет и знать не знает, что будет дальше. Любовная линия в аниме очень удачно смотрится. Причем не только Субару/Эмилия, но и безответная влюбленность Рэм в Субару. Флешбеки с Вильгельмом и его женой тоже были славными. Я была уверена, что Вильгельм все же умрет в битве с китом (отдаст свою жизнь, чтобы его окончательно добить, потому что иного выхода не будет, как вариант), а он живой и только немного потрепанный. Так даже лучше, он мне понравился.
Все персонажи интересные получились, прописаны очень неплохо. Беатрис и близняшки топ однозначно :любовь: Причем близняшки с первого взгляда такие похожие (имею в виду не внешность, а поведение, характер), но потом их раскрывают получше и видно, какие они при этом разные. Хотелось бы узнать, что со всеми героями будет дальше (и побольше Беатрис, она же великолепна). Жалко, что один сезон, история явно не закончена (но при этом последняя серия не выглядит так, как будто ну совсем уж на полуслове оборвали, как иногда бывает, но вопросов все же полно еще). За этим надо к первоисточнику или второй сезон ждать, если он вообще будет когда-нибудь. Я бы посмотрела.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Начала смотреть "Animegataris". Повеселилась с типичных персонажей-отаку, в которых увидела себя и своих друзей :33
Пока отзыв писать не буду, так как полностью мнение об этом тайтле ещё не сложила. НО. Хотелось бы задать в Клубе Отаку вопрос из данного аниме:

Эй, Клуб, адаптация или оригинал?
У меня двоякое отношение к данному вопросу споров. Оригинал, конечно, всегда лучше, но в некоторых случаев мне просто невыносимо читать его. Те же "Nanatsu no Taisai": манга в таком стиле, что мне трудно вникать в суть произведения. Жирные линии рисовки, куча персонажей, которые похожи друг на друга, запутанные отношения между ними - всё это превращает чтение этой манги для меня в адский труд. А вот адаптация даже очень зашла, хотя меня до сих отталкивает от данного аниме клише всех "светлых фентези" - никто не может умереть/умирают персонажи только очень драматично и трагично.



He is a school girl / Он – старшеклассница! - 7 баллов.
У нас есть главный герой - Чхве Ган-Бэ, который аля глава дисциплинарного комитета держит в страхе пол своего города. У каждого плохиша и тирана должны быть свои слабости и для нашего героя - это его младшая сестра, которой он стремится помочь не смотря ни на что. Даже, если сама сестра этого не хочет. Что же остаётся Чхве Ган-Бэ, как не проникнуть в школу для девушек под видом ученицы, что давно не ходит в школу?...
Если говорить в общем об истории, то она достаточно хороша для жанра "гендерная интрига". Нет метаний главного героя между своими двумя личностями, что меня очень радует. Ган-Бэ переодевается в девушку только когда приспичит: пригрозят раскрыть истинное лицо или надо помочь сестре, не раскрывая себя. Он не теряет своё настоящее пацанское "Я" и вся история не скатывается в романтико-любовные треугольники между героями x 2. Ведь личностей то две.
Единственное, что мне опять не понравилось в манхве - концовка. Она СЛИШКОМ открытая. Как-будто автор планировал не конец, а следующий том про летние каникулы главных героев. Конфликт у сестры в школе Чхве Ган-Бэ решил, но при этом на фоне возникло много второстепенных персонажей, который стали мимокрокодилами, хотя могли бы сыграть интересную роль в дальнейшем сюжете истории.

Почему главный герой не родился девушкой... Чон Хана была бы моей любимой героиней, если бы не была парнем.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Эй, Клуб, адаптация или оригинал?
Отличный вопрос) Я, с одной стороны, всегда априори считаю адаптацию вторичнее оригинала, т.е. если она окажется некачественной, меня это расстроит, но по крайней мере не удивит. Потому что оригинал это оригинал, а адаптация - это искаженный оригинал, который прошел через призму восприятия одного/нескольких людей, и эта призма восприятия может не совпадать с моей, например. Пример не из аниме-сферы - фильм "Парфюмер", который сам по себе отличный, но образ главного героя в видении режиссера очень не совпадает с образом героя, который возник лично у меня в голове после прочтения книги, и это очень повлияло на восприятие.

Ну и есть одна тенденция все-таки. Бывает много удачного аниме по средней манге, а манга по мотивам аниме чаще всего вторична и особой художественной ценности не представляет. И всё же какие-то вещи интереснее читать, а какие-то смотреть. В случае тех же титанов мне нравятся как манга, так и аниме, и что-то одно я не могу выделить - потому что манга шикарна, но экшн-сцены мне там непонятны. А аниме очень верно следует манге, не искажает ничего, не дает своего видения, но при этом там есть во-первых музыка, создающая настроение, а во-вторых те самые экшн-сцены, которые в анимированном виде нравятся мне куда сильнее (арка, экранизированная во втором сезоне, в манге мною была быстро пролистана, а аниме я смотрела, не отрываясь).
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
В случае тех же титанов мне нравятся как манга, так и аниме, и что-то одно я не могу выделить - потому что манга шикарна, но экшн-сцены мне там непонятны. А аниме очень верно следует манге, не искажает ничего, не дает своего видения, но при этом там есть во-первых музыка, создающая настроение, а во-вторых те самые экшн-сцены, которые в анимированном виде нравятся мне куда сильнее (арка, экранизированная во втором сезоне, в манге мною была быстро пролистана, а аниме я смотрела, не отрываясь).
Согласна про экшен сцены, так как сама, когда начала только читать мангу не могла понять кто есть кто из неосновных персонажей. Да и в виде анимации они выглядят намного эпичнее и реалистичнее. Рисовка же манги добавляла запутанности, а тот эпичный момент, когда тебе представили персонажей и потом разом их убрали из сюжета, ещё больше спутал мои мысли.

Ооооо... эти полёты над крышами **

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
адаптация или оригинал?
Не важно, адаптация или оригинал, для ознакомления с тайтлом выберу аниме. Мне сложно понимать по рисункам манги, что происходит и кто есть кто. Там статика, там все черно-белое (манхву из-за этого мне в разы легче воспринимать), там нет голосов, там сложные имена (те же самые, что и в аниме, но запоминать имена на слух и соотносить их с персонажами мне проще). Для меня это серьезная беда, а получать удовольствие от процесса чтения, когда многое непонятно или понятно, но потом оказывается, что совсем не так, крайне сложно. С другой стороны если аниме зацепит, а продолжение существует только в виде манги, то могу и почитать, но мне это уже будет не так интересно.



Animegataris / Аниме-истории - 8 баллов

Ожидала нечто вроде Кей-она, а получила... даже не знаю, с чем и сравнить. Большая часть аниме и правда была просто в духе повседневных посиделок, приправленных бесконечным "мы вас закрываем!" и рассказами о том, как аниме делается, всякими жанровыми клише и т.д., короче аниме про аниме. Было бы это книгой, сказала бы, что есть элементы производственного романа, но я без понятия, есть ли аналогичный жанр у аниме (производственное аниме? :задумался:). Под конец начинается совершенно неожиданный треш с непредсказуемой развязкой. Сценаристы дали ответы абсолютно на все вопросы, которые могли возникнуть при просмотре:
например, почему кот говорит или что это за берет из первой серии?
Понравилось, как обыграли все штампы. Рассуждения про третью серию доставило х) И вставочки с девочкой-бегуньей прикольные. Понравились отсылки к разными аниме, особенно к моему любимому Гуррен Лаганну С:
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Netojuu no Susume / Полноценная жизнь онлайн — 8 баллов

Лёгкое, не особо загружающее аниме, тем ни менее, затягивающее и интересное. Полным полно роялей в кустах, однако меня это ни разу не заставило пробить лоб — так герои мило и забавно реагируют хд
Но обо всё по порядку.
Аниме небольшое, даже маленькое, ибо всего десять серий плюс ОВА, так что сложно сделать полный разбор персонажей, да и подобное легче было бы сделать после ознакомления с оригинальной мангой, однако её почти не переводят.
Итак, прекрасная героиня Мориока Морико по необъясненным зрителям причины увольняется с работы и решает посвятить жизнь существованию в качестве NEET (не путайте с хикикомори, это разные понятия!) А как провести время? Правильно, задротничая в ММО! Но нейрошлема и прочего у героини не имеется, так что насладиться эффектом "полного погружения" могут только зрители.
Дальше всё по стандартной схеме: находим друзей и милую сокомандницу, мучаемся из-за несоответствия пола персонажа и своего реального, а также попадаем в передряги, посещая магазины ради банального "покушать" и пивка. Кстати, японки, которые работают в офисах, действительно часто пьют пиво.
Не буду особо много спойлерить, так как от этого всё равно интерес пропадёт, а в аниме есть и моменты, которые я бы не раскусила в начале. Но, думаю, такое мини-вступление уже должно заинтересовать
Однако есть вещь, которую я бы с удовольствием отметила: в тайтле нет ярко-выраженной критики поколения NEET, но при этом показываются плюсы социальной жизни и в реальности, и в Сети, что, на мой взгляд, достаточно важно и одинаково полезно для любителей коротать время в Интернете и им пренебрегающих.
Также у аниме симпатичная рисовка, хорошие опенинг и эндинг, лёгкий и непошлый юмор, пусть местами и с явным подтекстом.Также, в отличие от того же SAO, нет изобилия геймерских терминов, а если термины и есть, то их легко понять просто исходя из знания английского а-ля "дроп — ништяки, выпадающие после битвы с монстром, от слова "упасть, бросить" на английском" и так далее.
Баллы я снимаю за наивность и, по сути, не особо переворачивающий жизнь посыл, как в некоторых "легендарных" тайтлах, но это аниме на перечисленное не претендует. Однако оно прочно заняло место в моём сердце и я настоятельно его рекомендую.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Re: Zero / Жизнь в альтернативном мире с нуля - 7 баллов
Это аниме отлично иллюстрирует поговорку " начали за здравие, закончили за упокой", полагаю.
Вот тут я более, чем согласна. Впечатление от тайтла осталось ровно такое же.
Первая половина была хороша, понравилась общая задумка и эти резкие переходы из милой няшной реальности с девочками и магией в жесткий хардкор, кровищу и мучительную смерть. Подбешивало, правда, непонимание со стороны самого героя, который только раза с третьего или четвертого понял, что все это время он умирал и "перезагружался".

По окончании первой арки с Эльзой и после вводной серии про поместье и его обитателей у меня первое время назревал вопрос: а что теперь? Вот он вроде избежал смерти, сейчас все тихо-мирно-спокойно? А тут он берет и умирает во сне, и интрига снова начинает нарастать. Особенно порадовал момент с неизбежностью судьбы (либо Рэм убьет, либо проклятье :лол2:).

Ну а дальше приелось. Первую половину тайтла я посмотрела за день, вторая половина растянулась на неделю. История потеряла вот эту остросюжетность первых арок, когда казалось, что смерть крадется по пятам за главным героем и вот-вот настигнет его совершенно неожиданно, и превратилось в обычную эпическую фэнтезню с битвами против волшебных чудищ. С одной разницей - если битва не удастся, главгер переиграет все заново.

Отдельно хочу сказать про Бетельгейзе. Это самый отвратительный аниме-персонаж, который мне когда-либо встречался. На него даже смотреть невозможно, даже слушать! Я вообще КРАЙНЕ редко что-то перематываю, потому что смотрю вещи за вышивкой и наоборот хочется подольше заниматься любимым делом, но тут в какой-то из 20х серий я не выдержала перемотала где-то процентов 40, что ли.
Я так-то люблю аниме-маньяков, люблю деформированные рожи и кривляния, люблю выпученные глаза, нервный тик, кровищу и безумный голос. Но Кастер из фейт зеро, героини Какегуруи в момент одержимости азартом, Маюри из блича, Геносайдер из данганронпы, да даже Юно из дневника будущего - на них на всех почему-то прикольно смотреть. А на Бетельгейзе смотреть противно. Очень мерзко и противно. Никакой извращенной эстетике ни в графоне, ни в озвучке. Это, простите меня, какой-то кошмар непросветный.

Теперь из неспойлерного. Главный герой на протяжении большей части аниме радовал своими периодическими отсылками к играм и прекрасным умением смеяться над собой. Фразочки главгера типа "сильнее моей бестолковости моя же бедность!" или "со мной в бизнесе только безработные!" очень радовали) А вот нарастающий по ходу действия периодический пафос начал раздражать. А ближе к концу появились типично анимешные разговоры за жизнь, мотиваторские речи, выяснения отношений и всяческие признания, которые занимали экранного времени ну слишком уж много, при не самом интересном экшне.

Ну и по мелочи:
- рисовка стандартная, но тридэ вполне уместен и неплохо использован
- чардиз вырвиглазен, лиловые волосы рыцаря это аааааааааа, но Эмилия - сборник моих кинков (еще бы характер ей стервозный)
- Рэм и Рам волшебны, особенно во взаимодействии друг с другом
- Пак нян, это же коооотик *_*
- музыкальные композиции не выдающиеся, зато их во многих сериях в принципе не было, что плюс (особенно в случае первых серий, не перебивает настроение)

Пересматривать если и буду, то первые арки. Согласна с тем, что тайтл переоценен.(
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Goth / Гот - 7 баллов

Посмотреть бы аниме по этой манге, вышло бы годно, я думаю. На последней главе слегка затупила,
что за парень связал и собирался убить Морино.
Это вот как раз к тому, что я в предыдущем сообщении писала про проблемы отличить персонажей манги друг от друга <_<
Мрачновато, кровавенько, сюжета особо нет, сложно за пять глав придумать вот прям глубокий и проработанный сюжет, развернуться попросту некогда, но все же получилось интересно. Разве что мне кажется, что было бы лучше, если бы герои не с начала до конца оставались школьниками, а под конец уже поступили в университет, например. Слишком высокая концентрация событий на тот отрезок времени, который им выделили.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Emerging / Новые - 5 баллов

На ужасы не тянет, слабовато как-то на мой взгляд, но финал вот прям типичный для ужастиков:
нет ответов вообще ни на какие вопросы, что за вирус, откуда, как, что, сам додумывай <_< А вот то, что умер всего один человек (почему вообще говорили про трех? на тот момент в больнице были только девочка и ее мама, а остальных только начали находить, плюс труп мужика, с которого все началось), вообще идиотизм. Может, я неправильно поняла, конечно, но больше трупов я не заметила, не считая сна главного героя. Ну какие это ужасы, где в конце вообще все выздоровели? Ну да, показали, как кто-то там кашлянул, и размышления врача о вирусе, но слишком слабые потери для такого нефигового вируса, каким его представили.
Вообще мне нравилось, читать было интересно, а когда дошла до конца, то даже не сразу поняла, что это вот правда конец. Подумала, что мангу не до конца загрузили, проверила, а это и правда все. Слишком резко, скомкано оборвали. Стоило дальше развить тему или хотя бы последние главы три раскрыть более подробно. Вот из-за этих глав и ставлю только такую оценку.
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Code Geass / Код Гиас — 7 баллов

До сих пор люблю этот тайтл за хорошую историю и музыкальное сопровождение. Рисовка тоже на уровне, хоть героев порою и перекашивает, но при этом всё смотрится достаточно органично, несмотря на такую "сборную солянку" жанров. Тут вам и меха, и повседневность, и неплохой юмор, и — что меня не привлекает, но прибавляет популярности тайтлу — много фансервиса.
Понятно, что главные герои — Лелуш и Сузаку, именно их личности раскрывают все грани сюжета, но я бы хотела выразить своё мнение об аниме через образы задевших меня женских персонажей. Мнения сугубо субъективные, так что просьба если и отрицать их, то вежливо и аргументированно).

По-английски действительно через "и", но мне дичайше симпатизирует японское произношение: таяла от каждого произнесённого Лелушем "Шарури".
Собственно, Ширли для меня одна из самых любимых аниме-персонажей. Она сильна духом и имеет в жизни чёткие приоритеты, не колебалась, узнав истинную личность Лелуша, и была готова ради него идти до конца. Конечно, она не яркая и холодная красавица, у неё есть свои недостатки и даже какая-то наивность, но это отличает её от всех прочих женских персонажей, кроме, разве что, Юфемии.
Момент с её смертью до сих пор вызывает у меня слёзы. Очень трогательно и сильно.
Очаровательные сёстры, прекрасный образец тёплых отношений даже в окружении наследников Империи, где все друг друга ненавидят. Корнелия в начале мне не особо приглянулась, но при этом у неё была цель, и весьма благородная — защитить дорого ей человека, причём человека, который, как мне кажется, действительно заслуживает лучшей доли. Момент со смертью Юфи тоже был как ножом по сердцу, и в этот момент мне просто хотелось проклясть Лелуша: из-за его, по сути, дурачливости он настолько испортил историю, лишил жизни прекрасного человека, который бы дейстивтельно помог изменить Британию... Но тут уж надо обращаться к сценаристам. Тем ни менее, Корнелия и Юфемия яркие персонажи, действительно украсившие сюжет.
А вот тут моё мнение расходится со мнением большинства. С.С. мне не то что бы не симпатична... По мне, просто Мэри Сью, дерзкая бессмертная красавица, которую все в том или ином смысле хотят. Если в первом сезоне она была терпима и скверный характер можно худо-бедно выдержать, то конец второго сезона прямо-таки меня добил. Многих тронул момент, когда С.С потеряла память и вела себя, как рабыня, но меня это оттолкнуло: это было мерзко и до ужаса отвратительно. А ещё чересчур фансервисно. После этого окончательно невзлюбила её, да и до сих пор не могу понять, чем она так всем приглянулась. Скорее всего, идеальностью, но странно, что в фан-творчестве это порицается, а в случае с С.С. становится чуть ли не предметом культа.
Три слова: "мясо для фансервиса". Сколько помню, не обходилось ни одного боя, где бы не показали крупным планом её грудь или ягодицы. Ладно бы в меру, но не в каждой же серии!
Тут ситуация почти та же, что с С.С.: любима за то, что обычно порицается. Такая типичненькая цундэрэ, но в нужные моменты холодная и готовая убить. Но это ладно, порою и мне симпатизирует, но в одной из серий я разочаровалась совершенно, а именно в серии, где её мать арестовали из-за употребления наркотиков. Просто... какой нужно быть недалёкой, чтобы не понимать, зачем же мать осталась в доме на правах слуги, если давно понятно, что мужу она не нужна, а все остальные её презирают? Тут Каллен показывает свой подростковый максимализм и обвиняет ни в чём не повинную женщину, даже не пытаясь копнуть глубже. Да и, похоже, она на деле не любила свою мать, раз не смогла понять её чувства. Зато в конце того эпизода она такая хорошенькая, обещает изменить мир ради неё. Так лицемерно.
И снова не любимый персонаж. Мне, как и ей, знаком страх перед людьми другой национальности, но у неё уже явно паранойя и полное отсутствие самоконтроля и каких-либо границ. Особенно ярко это продемонстрировали в отношении к Юфи. Опустим ту самую сцену с фотографией и углом стола, но вспомним о том, что она творила при встрече с Зеро. Во-первых, угрожала уничтожить Токио, во-вторых, верещала как ненормальная, и, в-третьих, позорила себя и британцев (как в случае с балом в Китайской Федерации). Её отвратительные перекошенные лица до сих пор снятся мне в кошмарах. Зато неплохой такой контраст, хоть мне для него хватило тех же С.С. и Каллен.

Остальные персонажи зацепили слабо, но это не означает, что они мне не приглянулись. Чего стоит история Ли Синкэ и Цзянь Лихуа! Но персонажей в "Код Гиас" очень много, и моя цель не сколько рассказать обо всех, сколько выразить оценку.
В целом, я считаю тайтл годным и рекомендую его к просмотру, но не считаю его шедевром. Он собрал в себе всё лучшее, что было в аниме тех годов, но взял и самое худшее, что было и есть до сих пор.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
B Gata H Kei / Второй размер, интим предлагать! - 10 баллов
Одна из любимейших комедий. Главная героиня с ее навязчивой идеей забавная. И фансервис, много его, а я люблю фансервис, чего уж.

Koe de Oshigoto! / Работа для голоса - 4 балла
Давненько мне не попадалось ничего настолько спорного. Вроде, забавные ситуации, все такое, но от некоторых моментов очень сильно коробит. Причем я не про эротическую составляющую манги, сама по себе школьница, озвучивающая эроге, меня не смущает. Меня смущают размышления о том, что главная героиня должна заняться озвучкой ради семьи, должна учиться тому, этому, всякому, много других должна. Все решения принимаются не потому что ей так хочется, а потому что так захотелось кому-то еще. Не понимаю, почему нельзя было подать идею иначе, она ведь забавная, зачем обязательно героиня обязана делать то, что она делать совершенно не желает, это прям очень ааа. Не надо так.

Code Geass / Код Гиас - 5 баллов
Рисовка просто жесть, конечно. Даже те лет десять назад, когда смотрела, она мне не нравилась. Плюс жанр меха не мой и вот именно благодаря Гиасу я это и выяснила. Не скажу, что мне не понравилось, нет, но в сердце не запало сто процентов. Разок посмотреть покатит, но пересматривать нет уж, не мое. Тем не менее планирую посмотреть продолжение, которое только должно выйти в этом году.

Neon Genesis Evangelion / Евангелион - 6 баллов
Собственно, аналогично Гиасу. Мне непонятны восторженные охи-ахи-вздохи по поводу Евангелиона, поиск глубинного смысла в аниме, возведение в ранг идола картонной Рей (обычно мне нравятся вот такие не от мира сего герои, малоэмоциональные и странные, но Рей просто никакая, в ней нет ничего интересного, вот прям совсем) и прочее. Из персонажей понравились Аска и Каору, Синдзи раздражал максимально. А, пингвин еще зачетный и опенин. Они лучшее, что есть в этом аниме.

Пять сантиметров в секунду - 3 балла
По хорошему много даже столько, но из-за рисовки рука не поднимается поставить ниже. Поезда, сакура, летящие лепестки... ну шикарно же! Я когда впервые увидела, аж прифигела, что бывает так красиво. Это определенно та вещь, которую стоит смотреть только ради картинки, забив на сюжет, он второстепенен. Но не могу я так, не могу взять и закрыть глаза на происходящее на экране. Можно было бы предположить, что сопливые романтические драмы просто не мое, да и смириться, но мне доводилось видеть такие любовные истории, что просто сердце в клочья. Пять сантиметров же на мой взгляд в плане сюжета редкостная посредственность. Исходя из того, что я слышала о Синкае, все его творения славятся крайне слащавой романтической составляющей, так что, пожалуй, ну его к черту. Рисовка великолепна, одна из лучших (а то, может, и лучшая) из того, что я смотрела, но больше ничего хорошего сказать в адрес аниме, увы, не могу.
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Arielle, соглашусь насчёт "Пять сантиметров в секунду", не впечатлило сюжетом.
Но, знаете, "Твоё имя" или "Сад изящных слов" могут зайти, попробуйте посмотреть)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Маргасьян, я с "Твое имя" ушла из кинотеатра через минут 10-15 после начала, предварительно почти уснув х) А вот про Сад я думала уже, описание выглядит вполне неплохим. Спасибо за совет, попробую посмотреть.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Пора предлагать тайтлы на весенний сезон Клуба отаку! :3

Предлагать могут только те, кто уже оставил свой отзыв на какой-либо тайтл из сезонного списка: Arielle, D03Anna, Dramawa, Luminaria, MotokoRei, NatalyJane, Re-L, Кукабара., Маргасьян.

Если вы ещё не написали ни одного отзыва, но хотели бы внести своё предложение на грядущий сезон, то самое время взяться за просмотр/прочтение чего-либо из текущего сезона и поделиться своими впечатлениями.

Правила и ограничения по предложениям:
Категория «аниме-сериал»

Аниме-сериалы должны быть законченными (сюжетно завершенными, без анонсированного продолжения). Вы можете предложить три аниме-сериала длительностью не более 26 серий по сумме одного или нескольких сезонов ИЛИ два аниме-сериала до 26 серий и один аниме-сериал больше 26 и меньше 100 серий.

Категория «аниме-новинка»
В этой категории предлагаются законченные, без анонсированного продолжения аниме-сериалы, выпущенные в период с апреля 2017 по март 2018 года. Новинка не должна являться продолжением вышедшего ранее аниме. Вы можете предложить один аниме-сериал.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Категории «манга» и «манхва/маньхуа»

Манга и манхва/маньхуа также должны быть законченными.
В категории «манга» вы можете предложить две манги объемом не более 10 томов ИЛИ одну мангу объемом не более 10 томов и одну мангу объемом от 10 до 30 томов.
В категории «манхва/маньхуа» вы можете предложить одну манхву объемом не более 30 томов.

Категории «дорама-сериал» и «полнометражная дорама»
: вы можете предложить по одному наименованию в каждой категории.

Категория «франшиза»
Франшизой мы решили условно назвать серию, включающую в себя аниме-сериалы, полнометражные аниме-фильмы, мангу, ранобэ, дорамы, визуальные новеллы и прочее - всё, что объединено под одним названием и связано сюжетно в единую историю/происходит внутри единой вселенной.

Крайне желательно, чтобы хотя бы часть франшизы (ранобэ, манга, аниме и т.д.) была сюжетно завершена и доступна для прочтения/просмотра в полном объёме.
Вы можете предложить одну франшизу, указав по желанию, какие именно наименования сезонов и фильмов в неё входят.

Предлагать можно с 20 по 24 марта включительно. Указывайте название, год выхода и количество серий/томов.
Все предложенные вами произведения должны быть доступны в сети в русском переводе. Обращайте внимание на то, что мангу и манхву, лицензированную для издания в России, трудно найти в открытом доступе. В случае, если у вас возникают затруднения, вы можете пропустить категорию или воспользоваться базами данных.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Шаблон для предложений:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинка:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериал:[/b]
[b]Полнометражная дорама:[/b]
[b]Франшиза:[/b]

В итоговый список будут включены только предложения, оформленные по шаблону!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Аниме-сериалы:
K-On! / Кей-Он! (2009-2010, 2 сезона, 26 серий)
Lucky Star / Счастливая звезда (2007, 24 серии)
Nichijou / Повседневность (2011, 26 серий)

Аниме-новинка:
Sora yori mo Tooi Basho / Дальше, чем космос (зима 2018, 13 серий)

Манга:
Lost+Brain / Потерянный разум (2008, 3 тома)
Subarashii Sekai / Этот прекрасный мир (2003, 2 тома)

Манхва/маньхуа:
KissWood / Поцелуй леса (2010, 1 том)

Дорама-сериал:
Algernon ni Hanataba wo / Цветы для Элджернона (2015, 10 серий)

Франшиза:
Gekijouban Kara no Kyoukai: Dai Ichi Shou / Границы пустоты: Сад грешников
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
Я, наверное, предложу почти все то же самое, что и в прошлый раз...

Аниме-сериалы:
- Sankarea/ Санкарея (12 серий, 2012)
- Toaru Hikuushi e no Koiuta / Песнь любви одному пилоту (13 серий, 2014)
- Chrono Crusade / Крестовый поход Хроно (24 серии, 2003)

Аниме-новинка:
- Gakuen Babysitters / Школьные няни (12 серий, зима 2018)

Манга:
- 16 life / 16 лет (2 тома, 2010)
- Immortal Rain / Бессмертный Рейн (11 томов, 1999)

Манхва/маньхуа:

- 1/2 Prince/ Принц наполовину (16 томов, 2006)

Франшиза:
... я сделаю это. Я предложу! Кто-то должен был! Я считаю все должны посмотреть...
Berserk: Golden Age Arc / Берсерк: Золотой век:
-1 Берсерк [ТВ] - ТВ (25 эп.), 1997.
-2 Берсерк: Бехелит Властителя - п/ф, 2012.
-3 Берсерк: Битва за Долдрей - п/ф, 2012.
-4 Берсерк: Сошествие - п/ф, 2012
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Aldnoah.Zero / Алдноа.Зеро - 2014, 24 серии
AnoHana / Невиданный цветок - 2011, 11 серий
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн - 1998, 13 серий

Аниме-новинка:
Mahoutsukai no Yome / Невеста чародея - осень 2017, 24 серии

Манга:
Air Gear / Эйр Гир - 2002 год, 27 томов
All You Need Is Kill / Всё, что тебе нужно, это убивать - 2014, 2 тома

Манхва/маньхуа:
Lost in London / Затерянные в Лондоне - 2011, 6 томов

Франшиза:
Yuru Yuri / Лилии на ветру
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Аниме-сериалы:
Air / Высь - 2005, 13 серий
Yamato Nadeshiko Shichi Henge / Семь обличий Ямато Надэсико - 2006, 25 серий
Vandread 1st Stage / Вандред - 2000-2001, 2 сезона по 13 серий

Аниме-новинка:
Ousama Game The Animation / Королевская игра - осень 2017, 12 серий

Дорама-сериал:
Byeoleseo On Geudae / Мой любимый пришел со звезды -2013-2014, 21 серия

Полнометражная дорама:
Tenshi no koi / Мои дождливые дни - 2009

Франшиза:
Jigoku Shoujo / Адская девочка
#1 Адская девочка (первый сезон) - ТВ (26 эп.), оригинальный сериал, 2005
#2 Адская девочка (второй сезон) - ТВ (26 эп.), продолжение, 2006
#3 Адская девочка (третий сезон) - ТВ (26 эп.), продолжение, 2008
#4 Адская девочка (четвёртый сезон) - ТВ (12 эп.), продолжение, 2017

Адская девочка / Jigoku Shoujo - манга 2005-2008 9 томов; 2008-2009 3 тома
Jigoku Shoujo - дорама 2006 12 серий Япония
 
Последнее редактирование:
Верх