Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Byousoku Go Senchimetoru / Пять сантиметров в секунду — 5 баллов.

Пусть эта работая и считается у Синкая одной из лучших, мне она не особо понравилась. Смотрела, по сути, из-за красивой, просто невообразимо прекрасной картинки и своего же упрямства. Если первая часть пошла хорошо и за неё я бы поставила хоть десятку, то вторая часть просто ни о чём. Да, затронута важная тема, показана жизнь героя, но это смотрелось настолько лишним и невписывающимся в сюжет, что мне постоянно хотелось перемотать на конец. И, знаете, много бы я не упустила.
Конец был неожиданным, но достаточно оправданным. Если бы главный герой действительно того хотел, то без труда бы смог связаться со своей любовью и не отпустил бы её. Но уж как вышло.
В общем, действительно неплохое аниме, качественное, но вторая часть (как назло, самая длинная!) портит картину, поэтому за неё я и снимаю баллы. При всей любви японцев к эпопеям, это было слишком муторным.

Koto no ha no Niwa / Сад изящных слов — 10 баллов.

Говорить о рисовке смысла нет, ибо Синкай в этом мастер; чего только прорисовка капель, падающих с листвы, я умирала каждый раз!
Достаточно необычный сюжет, но при этом трогательный и западающий. Над этим аниме я размышляла уж куда больше, чем над "Пять сантиметров в секунду", ибо и герой примерно мой ровесник, и с его проблемой (выбор дороги в жизни и самокопание, действительно ли мне стоит продолжать стараться или пойти другим путём) я весьма знакома. На самом деле, я напряглась, когда поняла, что будет любовная линия, но она мне пришлась по души. Да и я хоть человек и эмоциональный, но никогда доселе так не плакала над концовками фильмов.
Очень рекомендую.

Kimi no Namae Wa / Твоё имя — 10 баллов.

И я снова рыдала. Пусть тоже затянуто, но атмосфера, музыка и переданные эмоции всё компенсируют. Местами наивно, но так по-доброму наивно, что сводит сердце и душу. Это однозначно стоит посмотреть, лучше с субтитрами, ибо есть несколько непереводимых игр слов, а также шутка в самом начале.
Тот момент, когда Мицуха впервые попала в тело Таки. Её речи удивлялись, во-первых, из-за диалекта и , во-вторых, из-за использования местоимения "ваташи" (нейтральное "я"), хотя таки говорит "орэ" (грубое мужское "я"), и такая шутка с перебиранием местоимений мне пришлась по душе именно в оригинале. Переводчики постарались сгладить это и передать по-иному, но вышло не так забавно.
Долго распинаться не буду, так как в сюжете спойлер за спойлером, но, повторюсь, это то, что действительно стоит посмотреть. Некоторые песни я всё ищу, дабы сохранить в плейлист, настолько они хорошо сочетаются с картинкой и атмосферой.
 
Последнее редактирование:

Dramawa

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
15
Награды
1
Аниме-сериалы:
Kuroko no Basuke / Баскетбол Куроко
Yamato Nadeshiko Shichi Henge / Семь обличий Ямато Надэсико
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн
Chuunibyou demo Koi ga Shitai! / Чудачество любви не помеха!
Sankarea / Санкарея
Аниме-новинки:
Ousama Game The Animation / Королевская игра
Oushitsu Kyoushi Haine / Королевский репетитор
Манга:
Uzumaki / Спираль
16 Life / 16 лет
No Longer Heroine / Неужто я больше не главная героиня?
Манхва/маньхуа:
Lost in London / Затерянные в Лондоне
Moritat / Моритат
Дорама-сериал:
A.N.Jell: You're beautiful / Ты прекрасен!
Полнометражная дорама:
You're My Pet / Мой любимец
Франшизы:
Hellsing / Хеллсинг
Gekijouban Kara no Kyoukai: Dai Ichi Shou / Граница пустоты: Сад грешников
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
Аниме-сериалы:
Chrono crusade / крестовый поход Хроно
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн
Sankarea / Санкарея
Belzebub / Вельзевул
Anohana: The Flower We Saw That Day / Невиданный цветок
Аниме-новинки:
Oushitsu Kyoushi Haine / Королевский репетитор
Mahoutsukai no Yome / Невеста чародея
Манга:
Immortal Rain / Бессмертный Рейн
All You Need Is Kill / Всё, что тебе нужно - это убивать
Uzumaki / Спираль
Манхва/маньхуа:
1/2 prince / принц наполовину
Moritat / Моритат
Дорама-сериал:
A.N.Jell: You're beautiful / Ты прекрасен!
Полнометражная дорама:
You're My Pet / Мой любимец
Франшизы:
Berserk / Берсерк
Gekijouban Kara no Kyoukai: Dai Ichi Shou / Граница пустоты: Сад грешников
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Koto no ha no Niwa / Сад изящных слов - 10 баллов

Синкай таки реабилитировался в моих глазах. Без вот этого нудного размазывания соплей получается очень даже годнота.
Хотя под конец любовная линия все же появилась, но на удивление не бесила и вообще очень органично вписалась. Парень-подросток влюбляется, но по сути ответных чувств учительница не испытывает. Она скорее ему просто благодарна, что он проводил с ней время, она привязалась к нему, дорожит им и все такое, но без любовной мишуры. И уехала в итоге, а пацан не стал ударяться в слезы и страдания, а продолжил идти к мечте. Ну здорово же. Концовка очень хороша, на мой взгляд.
Мне, кстати сказать, картинка понравилась даже еще больше, чем в пяти сантиметрах, но это скорее только из-за того, что мне в принципе дождь очень нравится, а там он показан во всей красе и в больших количествах. Как капельки падают, разводы на воде, лужи, ааааа, прелесть ^_^ Еще это дерево над озером, поезда, запотевшие окна, да все короче. Рисовка великолепная.
И да, хочу прозрачный зонтик! Круто же.
Есть у Синкая еще что-то вот такое, без бесконечной любовной драмы?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Re: Zero / Жизнь в альтернативном мире с нуля - 7 попаданцев из 10 :3
Двоякое у меня осталось впечатление об этом тайтле: вроде и смотрится легко, и история интересными скачками развивается, и в техническом плане замечательно сработано, но всё-таки без досадных недостатков, подпортивших общее впечатление, не обошлось о.о" Первое, о чём хотелось бы сказать, это, конечно, ГГ: из-за него, тупого аки пробка, я почти забросила аниме после первых четырёх серий. Может, это я такая избалованная и скептичная, но фактор якобы реалистичности его поступков так и не смог заставить относиться к нему хотя бы терпимо: раздражал на протяжении всего просмотра >.> Остальные персонажи - тоже такое себе зрелище. Из самых ярких - Рам и Рем, но и последнюю постепенно превратили в нечто, вызывающее не столько уважение, сколько жалость... В психологическом плане всё вроде как добротно и внушает доверие, но, как уже писали выше, чем дальше в лес, тем больше дров о.о" Создалось впечатление, что в 25 серий хотели уместить все возможные темы для истории с попаданцем, а потом то ли энтузиазм иссяк, то ли продолжение всё-таки будет, так как концовка вызывает ощущение, будто посмотрел первый сезон огромной эпопеи: ввели кучу лора, дали зрителю множество ниточек, ведущих во все концы данной вселенной, а потом бац! - и обрубили их все на полпути, толком не ответив и на половину возникающих вопросов. Не люблю такое, поэтому жирный минус за последнюю серию, разочаровавшую по всем фронтам >.< Да ещё и горы сентиментальностей во второй половине как-то не впечатлили, равно как и утрированно нарисованные слёзы (всю атмосферу душещипательных моментов ломают). Снова повторюсь: тайтл переоценили, хотя можно понять почему.


yey
Аниме-сериалы:
Anohana: The Flower We Saw That Day / Невиданный цветок
Beelzebub / Вельзевул
Chuunibyou demo Koi ga Shitai! / Чудачество любви не помеха!
Kuroko no Baske / Баскетбол Куроко
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн

Аниме-новинки:
Mahoutsukai no Yome / Невеста чародея
Re:Creators / Возрождающие

Манга:
Air Gear / Эйр Гир
Immortal Rain / Бессмертный Рейн
Jigoku no Enra / Энра из ада

Манхва/маньхуа:
1/2 Prince / Принц наполовину
KissWood / Поцелуй леса

Дорама-сериал:
Algernon ni Hanataba wo / Цветы для Элджернона

Полнометражная дорама:
Tenshi no koi / Мои дождливые дни

Франшизы:
Berserk / Берсерк
Hellsing / Хеллсинг
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Дорогие отаку! Поздравляю вас с началом весеннего сезона! °˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°

Так как на этот раз мы отдыхаем от полнометражек, в роли марафона продолжения тайтлов, от которых мы такого не ожидали и взяли их в прошлые сезоны.) Данные аниме не обязательно оценивать отдельно, однако вы можете обсуждать их, оставлять отзывы и менять общую оценку тайтла!
В остальном всё без изменений: множество различных историй на любой вкус и возможность их постоянного обсуждения :3

Также призываю тех, у кого до сих пор нет талисмана отаку, проявить немножко инициативы и получить манеки-неко, чтобы поддержать Клуб! *о*

Ниже представлен список выбранных нами увлекательных тайтлов на любой вкус!
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
km3xOqS.jpg
KaTMMpM.jpg
iSxxHIm.jpg
0LvKW85.jpg
dWvdQTE.jpg



Спойлер
yOsfgYg.jpg
AHOYEg7.jpg



Спойлер
pasXa6O.jpg
gVBqFUC.jpg
kZNKSpG.jpg



Спойлер
tmnkpLs.jpg
0i9CmZK.jpg



Спойлер
W5kxpgZ.jpg
aW3rTU4.jpg
gfBrJ7O.jpg
u0gTKMu.jpg



Спойлер
mzFQ1KS.jpg
tIdCnKL.jpg



Спойлер
Марафон по продолжениям тайтлов из прошлых сезонов
Постеры снабжены ссылками на страницы с информацией!

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Итоги Зимы 2018.
По сравнению с осенью, активность в клубе снизилась, но совсем немного - 11 человек оставило в общей сложности 32 отзыва на тайтлы из сезонного списка (осенью было 39) и 11 отзывов на фильмы Макото Синкая (против 22 отзывов на творчество студии Ghibli).

Больше всего отзывов в прошлом сезоне оставила Arielle, посмотрев/прочитав 10 тайтлов. На втором месте Dramawa с 8ю отзывами (единственная, кстати, кто посмотрел все фильмы Макото Синкая). Почётное третье место делят Кукабара., Маргасьян и Valiotti, они оставили по 5 отзывов :D

Самые популярные по просмотрам тайтлы на этот раз почти совпадают с самыми понравившимися)
Лучше всего в сезоне был оценена романтическая комедия B Gata H Kei - 9,33 балла (3 отзыва). Хорошо приняли и новинку, еще одну романтическую комедию Netojuu no Susume - 8,25 баллов (4 отзыва). На третьем месте фантастическая меха-франшиза Code Geass - 8 баллов (4 отзыва). И замыкает этот список триллер о попаданце в мир фэнтези Re:Zero - 7,75 баллов (4 отзыва).

Манга в прошлом сезоне не может похвататься такими же высокими оценками: психологическая драма Goth получила 7,33 балла (3 отзыва), а "ужастик" Emerging - 6,33 балла (3 отзыва).

Почти все остальные тайтлы получили только по одному отзыву, из-за чего статистика по ним немножко не обьективна :( И, к сожалению, список тайтлов, которые не нашли своего читателя, пополнили манга Oyasumi Punpun, а также дорамы Bridal Mask и Weightlifting Fairy Kim Bok Joo. Будем надеяться, что в будущем на них еще обратят внимание, как и на другие тайтлы без оценки.

Ой, чуть не забыла про фильмы Макото Синкая!) Меньше всего клубу понравился культовый Пять сантиметров в секунду - 4 балла (3 отзыва). А вот два последних творения автора, напротив, были оценены очень высоко - Сад изящных слов получил 9,67 балла (3 отзыва), а Твоё имя целых 10 баллов (3 отзыва).

И поздравляю всех с началом нового сезона!)
 
Последнее редактирование:

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Moritat / Моритат - 10 баллов

Мой прекрасный и жестокий король, который добр только ко мне
Весенний сезон у меня начался именно с этой манхвы. Признаться, я и сама не ожидала что прочитав пару страниц, я не закрою вкладку. Мангу как и манхву я читаю редко, да и жанр… Моритат ты мой первый!

Сюжет захватывает уже с первой страницы. Главный герой - Джесс приходит в себя в больнице. Он не знает кто он, почему там оказался. Память похожа на частички пазла и не понять это осколки прошлого или очередной из ночных кошмаров. И вроде ты очнулся от сна, но тот кто в нем толкнул тебя в обрыв (Ло Честер) представляется позабытым возлюбленным.Так и начинается наша история.

Моритат это психологический триллер с элементами ужасов и научной фантастики. Зритель неустанно теряется в догадках, где есть правда, а что есть ложь. Кто скрывает истину, для чего, и главное - что вообще происходит? Всецело принять сторону одного из героев просто невозможно. В одной главе приоткрывается тайна, хватаясь за эту ниточку, вся хрупкая конструкция предположений разрушается, но мангака уже приготовила нам новую порцию ответов и загадок. Так, например, если в начале Ло кажется ужасным злодеем, то уже через несколько глав я вижу в нем милого щеночка. И такие крайности могут еще не раз переменяться. Сюжет интересен – тайны, секреты, несовместимость фактов держат в напряжении до самой последней странички.

Хорошо проработаны главные персонажи. Джесс, который потерял себя как личность, пытается распутать этот клубок тайн. Ло, загадочный, настораживающий и в то же время такой нежный, даже открытый. Он тот, кто знает все ответы, но имеет много тайн. Я испытала весь калейдоскоп эмоций. Там была и злость, непонимание, отрицание, недоверие и радость, нежность, даже счастье. Кто есть кто, каковы истинные мотивы? Множество вопросов нам задают, но и на них считаю есть все ответы. Главные персонажи постепенно раскрываются с разных сторон.

По первой части Моритат можно строить много догадок, но ни одна не приведет к истине. Вторая часть приоткрывает нам занавес тайны. Раскрыты даже все предпосылки прошлого, повлиявшие на становление характеров героев. С этого момента пазл потихоньку начинает собираться. И только на последних страничках можно разглядеть целую картину.

Мне понравилось как сделаны графические переходы между сценами. Выходы из моритата детализированы, прошлое показано в графическом ч\б цвете, даже сны и те отличны от происходящего в реальном времени.

Так же хочу выделить романтическую линию. Та нежность отношения Ло к Джессу, то как он всецело готов раствориться в нем, прикосновения, объятия, взгляды. А как Джесс спасался от страхов в объятиях Ло. Не обойду словом и сексуальную сторону, все сцены очень красивы и показано столько, сколько этого необходимо. (повторюсь - я новичок такого жанра, и приятно удивлена что он пришелся мне по вкусу).

Моритати это не легкая сказка на ночь, он наоборот полностью захватит ваши мысли. И пытаясь разгадать все тайны, совершенно не захочется ложиться спать :вручаюсердце:
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
В этом сезоне дело как-то повеселее пошло: не закончился и первый месяц, а я уже с отзывами пришла х) Один, правда, давний, но и то хорошо :3

Sankarea / Санкарея - 7 нетипично очаровательных зомбей из 10 :3
Судя по оставленному прежде отзыву в соответствующей теме подфорума, данный тайтл я посмотрела году в 2015, и тогда же поставила ему в MALe 8 баллов, что очень даже неплохо, однако, судя по тому, что на данный момент концовка и большинство сюжетных деталей стёрлись из памяти, аниме хорошее, но всё-таки ближе к среднему, чем к "вах, какой шедевр!" о.о" Посему один балл симпатии по прошествии пары лет возвращается в некую абстрактную копилку х)

Jigoku no Enra / Энра из ада - 6 преувеличенно симпатичных демонов из 10 :3
Начиналась история очень даже бодренько и с интригой, не без привлекательных героев и временами улыбающего юмора, даже главная героиня раздражала не с такой интенсивностью, как обычно случается со мной и сёдзё, а вот ближе к концу... Что сказать, мы обречены зависеть от аудитории мангаки и от рейтингов, но как же это временами обидно >.> Сюжет мог получиться достойным если не многократного перечитывания, то хотя бы единичного ознакомления; в этом необычном сеттинге со своей легендой виделся интересный потенциал, но в итоге заметно, что проект одним махом прикрыли, а нам досталось скомканное нечто в виде не вовремя свалившейся на голову концовки =.= И даже в этом случае мангака, как мне кажется, сделала не лучший выбор финала... В общем, сплошное разочарование от резкого снижения к будничности, с которой всё и начиналось (да и то бодрее), поэтому при всём сочувствии к автору не могу поставить больше.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Я где-то с неделю назад начала Анохану, посмотрела половину и пока прервалась. Потому что это ну просто невероятно душещипательная вещь. Я очень давно так не плакала навзрыд минимум по одному разу за серию (причем первый раз вообще пришелся на первый опенинг). Так что и хочется, и колется. Нужно поймать какое-то особенное настроение, а вообще по-хорошему надо было смотреть нон-стопом, но увы, обстоятельства не позволяют сейчас больше часа~ в день посвящать просмотру. Как-нибудь постараюсь выкроить вечер и пару-тройку свободных часов, чтобы досмотреть оставшиеся серии и фильм.

Кроме нее из списка знакома только с Границами пустоты, но там у меня опять же наполеоновские планы - дочитать ранобэ (читала один том из двух в прошлом году) и пересмотреть фильмы (теперь уже в порядке выхода, а не внутренней хронологии, как я смотрела в первый раз, чтобы не запутаться).
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Я где-то с неделю назад начала Анохану, посмотрела половину и пока прервалась. Потому что это ну просто невероятно душещипательная вещь.
У меня нечто похожее с "Невестой чародея".) Мало того, что передоз для моего внутреннего эстета, которого давно не баловали такой графической красотой, так ещё и что ни серия - поднимаются глубокие душевные вопросы, на которые я сейчас в силу общего состояния реагирую слишком бурно о.о" В общем, не перебарщиваю, по паре серий в неделю :3

***

You're My Pet / Мой любимец - 7 неравных отношений из 10 :3
На этот раз не учитываю в своей оценке стандартные азиатские странности (очевидно, что без них дорамы не обходятся), поэтому отнеслась к данному забавному и лёгкому фильму достаточно тепло :3 При правильном настроении сюжет не воспринимается как нечто дикое, скорее умиляет, так как при виде многочисленных романтических приёмов сближения главных героев (некоторые, правда, шаблонны, словно списаны из негласной энциклопедии ценностей сёдзё) сложно хоть раз не улыбнуться.) Героиня не раздражает (вечный плюс в моей личной шкале), герой - тот ещё милаха, которого многие зрительницы, уверена, тоже не отказались бы приютить, да и чувства между ними развиваются трогательно и более чем закономерно :3 Правда, ход сюжета и отдельные перипетии предсказуемы, но на этот недостаток обращаешь внимание только после просмотра, что само по себе радует.) Не обошлось и без достойных шуток, не совсем шаблонных персонажей, поэтому в целом фильм можно порекомендовать к просмотру именно когда захочется такой странной романтики (с малейшей долей скепсиса уже не потянет). Также успела заметить в комментариях, что более ранняя версия получилась ярче и в чём-то интереснее о.о" Гляну, пожалуй, если снова поймаю правильное настроение х)
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
Берсерк / Berserk

*драматичная музыка*


Я загнивал во мраке рутины. Ничто не приносило мне удовольствия, даже аниме, в котором я с йуности находил отдушину, стало казаться мне в лучшем случае... бессмысленным. Дни окрасились в серый цвет, я не мог найти для себя смысл жизни, который пропал после окончания манги "Сердца Пандоры". Я был сломлен и разбит, а в такие моменты я возвращаюсь к классике, к тому, что смотрел когда-то давно, в детстве, и что я уже не помню. И я... открыл мангу "Берсерк".

*ангельские голоса поют в вышине*

Давным-давно, будучи зеленым и несмышленым, я смотрел это аниме, но не запомнил совершенно ничего. Должно быть, это была какая-то защитная реакция моей психики на происходящее там, на то, что в силу возраста я не был способен осознать. Мне стало интересно, что же я вообще увидел в детстве, но начал повторное знакомство с тайтлом не с аниме, а с манги, как это должно быть по канону. Затем я посмотрел аниме 1997, полнометражки 2012, а так же играл в прошлогоднюю "Band of Hawk". Да я даже схавал богомерзкое продолжение 2016 и 2017 года, настолько я отчаянный! В общем, я говорю это для того, чтобы вы понимали, насколько основательно я завяз во франшизе и как кропотливо и скрупулезно подошел к ее изучению. Начинать буду с малого, с самого начала и закончу тем, что мы имеем на данный момент. Спойлуры инкаминг, но без особо жестких, чтобы не портить впечатление тем, кто не читал/не смотрел. Отзыв разбиваю на несколько частей, иначе он будет нереально огромным, каждая экранизация получит от меня отдельную точку зрения. Впрочем, итоговая оценка для всей франшизы очевидна даже слепым и глухим.

В чем история? Вкратце: оригинальная манга выполнена в сеттинге темного средневековья с сопутствующими кровью, мясом, кишками, рейпом и прочими прелестями. Рассказывает драматичную историю отношений двух неровно дышащих друг к другу молодых людей и печеной картошки, которая сначала является инструментом раскрытия одного юноши, а после мейнквестом для второго. Все это происходит на фоне философских размышлений о предназначении, смысле жизни, роли лидера, человеческой мечте, а так же средствах достижения цели. Затем манга делает финт ушами со смещением повествовательной парадигмы, из-за чего в среде фанатов «Берсерка» ходят споры на тему «Берсерк уже не торт». Но я всего лишь обзорщиком тут выступаю, поэтому буду рассказывать о собственной точки зрения.

Персонажи (основное трио вкратце, персонажей второй пати Гатса дополню в последующих обзорах):

Гатс (ака Черный мечник ака Берсерк ака Мужык с рельсой) – главный герой сего шедевра. Нечеловечески суров и силен, имеет «Драматичную судьбу»™, является качественным персонажем с очень похожим на реального человека поведением, обладает сильной волей.

Гриффит (ака Белый Сокол ака Гриффитс ака Графито ака Парень неопределенной ориентации) – любимый персонаж Луми. Обладает прекрасной внехой и невероятным интеллектом. Пытается предстать перед окружающими ангелом во плоти (вполне успешно), хотя его истинная сложная, противоречивая и шокирующая для неподготовленного обывателя натура со временем проявляет себя. Да так, что ваще… Хитер, упорен и пугающ. Собственник. Шел к успеху на протяжении всей истории и таки пришел, но об этом позже.

Каска (ака Картошка) – «сильный женский персонаж». Который все же ломается под давлением обстоятельств. Может подбешивать. Главная фанатка Гриффита и main love interest для Гатса. Всегда чем-то недовольна. По мере повествования становится квестом вместо персонажа.

Аниме "Берсерк" 1997года

Аниме является зацензуренной (почти нет гуро и прона, sad but true) и немного порезанной адаптацией первой (и самой лучшей) арки манги "Берсерк" под названием "Золотой Век" (дальше буду писать ЗВ).

У нас есть юноша по имени Гатс, оторванный от общества, одинокий, ведущий бессмысленную и кровавую жизнь на поприще наемника. Он с самого детства привык проливать кровь на полях сражений, чтобы зарабатывать себе на пищу и амуницию, потому риск для жизни ему уже давно приелся. Гатс нарочно бросается сломя голову в самые сложные и заведомо проигрышные битвы, чтобы в очередной раз преодолеть себя. В одном из таких сражений он неплохо зарабатывает за убийство могучего воина, потому становится жертвой нападения шайки наемников, которые не прочь прикарманить Гатсовы кровью заработанные. Разумеется, наш герой не лыком шит, потому раскидывает зарвавшихся наемников и вроде бы побеждает... пока на поле боя не выходит ОН.

Юный главарь наемного отряда Соколов, Гриффит, представляет собой яойного бисенена с прекрасными ангельскими чертами и холодными синими глазами. В комплекте с завидной внешностью идет воистину великий полководческий талант и сумрачный гений, а также настолько несгибаемое и абсолютное упорство, которое позволяет Гриффиту буквально идти по головам к своей мечте, что становится жутко. А мечтает он не много, не мало о своем собственном королевстве, которым будет править, восседая в прекрасном замке. У него не было ничего, но постепенно он сколотил собственный отряд, который уверенно набирает очки благосклонности у правителя одного из государств, Мидланда. Гатс терпит поражение, потому вынужден примкнуть к отряду Соколов и стать собственностью Гриффита, а также его первым помощником и тысячником отряда. Вся первая половина истории состоит из победоносных для Гриффита сражений, роста его авторитета в Мидланде, а также развитию его отношений с Гатсом, с единственным, кого он считал себе равным и кого близко подпустил к себе. Без преувеличений, герои формируют такую правдоподобную и крепкую связь, что диву даешься (ходят слухи об очевидной яойной составляющей взаимоотношений Гатса и Гриффита, вы увидите ее, только если захотите увидеть, так что пусть это вас не пугает), хотя их дружба настолько крепкая и тесная, что воистину переходит рамки простой дружбы. Это действительно два человека, которых свела сама судьба. Постепенно Гриффит получает в Мидланде дворянский титул, затем высшее армейское звание генерала государства, а сам отряд превращается из шайки обычных наемников в рыцарей. Вдобавок, к Гриффиту неровно дышит единственная дочь короля, принцесса Шарлотта, и все идет чинно и гладко для Гриффита, он подлетает к своей мечте так близко... но стоило ему на одно лишь мгновение отвлечься от нее, как он потерял ВСЕ. И здесь начинается главный замес и драма тайтла.

Аниме 1997 года заканчивается на весьма удручающей ноте, я совершенно не хочу спойлерить, потому что это тот опыт, который КАЖДЫЙ кто смотрит аниме просто ОБЯЗАН пережить. Кто видел или читал, тот поймет, почему я НАСТОЛЬКО СИЛЬНО восхищаюсь драмой Гриффита и его персонажем, почему просто НЕВЕРОЯТНО люблю Гатса как главного героя фентезийного произведения. Экранизирована лучшая арка манги, немного преобразована для удобства повествования и экономии времени, тем не менее из всех экранизаций рассказывает наиболее полную историю и передает оригинальную атмосферу.

Качество анимации. Ну, над аниме 1997го года работали полтора землекопа за корку черного хлеба и техническую воду из подвала студии, потому порой чувствуется дешевизна. И все же эти полтора землекопа были невероятно талантливыми людьми, они выжали из бюджета и себя все до последней капли, умело маскируя студийную безнадегу. Да, задники иногда халтурно выглядят, да, много статичных кадров с наездами, да, не так эффектно местами смотрится сама анимация, но необходимо помнить, что эта экранизация времен ручной прорисовки, команда, работавшая над аниме, вырисовывала каждый кадр без использования суперпрограмм и компьютерщины (об этом феномене франшизы будет в других обзорах, которые я буду постепенно писать). В особо важных моментах все с анимацией прекрасно, визуал на высоте. По музыкальному оформлению… ну вот тут сэкономили, потому что на весь сезон от силы три закадровых сэмпла студия смогла купить, но зато они всегда уместны и хорошо передают атмосферу происходящего. В целом, дешево, добротно и сердито.

Обязательно к просмотру несмотря на наличие более свежей адаптации, ибо история полнее, пусть картинка и не такая роскошная.

Как часть франшизы аниме 1997 года получает 9 «я хочу тебя, Гатс» из 10. Один балл снят за цензуру.

Итоговая оценка франшизы будет позднее.

Кстати, я настолько вдохновился пересмотром и написанием обзора, что нарисовал это по палитре.

7437918efca9.jpg
 
Последнее редактирование:

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
/смотрит на число/
Я всё пропусти-ила. Пора догонять.

Кстати, я настолько вдохновился пересмотром и написанием обзора, что нарисовал это по палитре.
Мне кажется, прекрасно вышло! Хорошо, когда тайтлы вдохновляют, значит, они действительно стоящие ознакомления)

У меня сейчас не так много свободного времени, так что можете посоветовать из списка тайтлы, на изучение которых не надо много времени? Конечно, указано число серий или томов, но хотелось бы узнать не из цифр, а мнений людей.
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
У меня сейчас не так много свободного времени, так что можете посоветовать из списка тайтлы, на изучение которых не надо много времени? Конечно, указано число серий или томов, но хотелось бы узнать не из цифр, а мнений людей.
Берсерка! ПосмотриБерсеркаПосмотриБерсеркаПосмотриБерсеркаПосмотриБерсеркаПосмотриБерсеркаПосмотриБерсеркаПосмотриБерсерка ВСЕ в этом мире должны посмотреть Берсерка!

Moritat / Моритат

Кхм... с чего бы начать. В общем. Я не намеревался читать сие произведение так скоро, я наткнулся на него позавчера в предложках Минта из списка похожего, думаю ну ладно, прочту, вроде в Клубе Отаку был хвалебный отзыв с десятками. Ну ок, хорошо, заценим.

В общем, если вы не знали, как себя чувствует Джон Сноу в ТОМ САМОМ произведении Дж.Мартина, то при прочтении Моритата точно узнаете.

Начнем с того, что то, что запилено автором до 32й главы не имеет смысла. Вообще. Вы можете спросить меня: "Хм, Луми, ну не может быть, чтоб ну прям совершенно не было смысла, должно же это быть как-то связано с общим происходящим?", а я отвечу: "Ну по идее да". Я почти уверен, что когда автору задали этот вопрос, он ответил так же и решил сделать из своего плоского как доска сюжета капусту в тысячу слоев. В общем, да, это не манга, а капуста, где верхние главы мы снимаем и выкидываем, потому что, хоть они и съедобные, но рваные, непонятно кто их трогал и вообще они пресные и невкусные.
Так, муть про контроль памяти, маньякоподобность Ло, напускную рассудительность Джесса и его трипаки, а так же прочих тупых служанок мы убираем, все главы про дом пролистываем, они не сдались совершенно. В идеале первые главы должны знакомить нас с героями, но по факту герои из первой части совершенно не такие как во второй, общее если и есть, то его ничтожно мало, чтобы воспринимать мангу как что-то цельное и завершенное. Кукиш. В общем у нас не два гг получается, а 4: Ло-маньяк, Ло-няшка-страдашка, Логичный Джесс и Джесс-стерва-мажор. То, что всех этих персонажей не видели вместе в одно и то же время на протяжении всей манги не значит, что их не 4.
В общем, лишнее убрали, что же мы раскопали в сердцевине капусты, у самого кочана? До смешного унылую и сто-раз-везде-было историю про супер секси мажора мистера Грея Джесса и его несчастного, нелюбимого родителями воздыхателя. Что, вы хотели какой-то суперсюжет про устройство контроля памяти? Кукиш. У нас тут пресная яойная драма, которая того и гляди развалится, если на нее подуешь, потому автор повесил перед ней баннер со "сложным непонятным ходом событий", чтобы все читатели не заметили истиной сути (как это делают со старыми домами на реконструкции, чтобы не портить внешний вид улиц стройкой). Но Луми плавала, Луми знает.
В конечном итоге, автор сам запутался в том, что наплел, и сделал конец, который очень сложно понять и осознать. Я на минте в комментах видел много людей, которые пишут чото типа "Ээ что это было?" или "Я ничо не понял". И проблема не в людях, а в ломаном повествовании.
Отдельного упоминания почти стоят отношения двух героев. Они ужасно неправдоподобные, по-гламурному и ванильному вылизанные с претензией на глубину. Но ее нет. В первой части их отношения похожи на отношения вечнозанятой работающей матери, которая пытается держать все под контролем, и ее сыном-подростком, который пытается вырваться из-под этого самого контроля манипуляциями. Ну а во второй части это лубов фанбоя к суперсексипопулярному мажорчику. Почему мажорчику не пофиг на фанбоя я так и не понял. Вернее, понял, но это оч неправдоподобно.
Данная манга - типичный некачественный яой с претензией на глубину, т.е. она пытается казаться тем, чем не является. Что не есть хорошо.

Итоговая оценка: 2 "эээ шта?" из 10
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Всё указывает на то, что весенний сезон получился непростым для отаку..)
Как вы там? Смотрите что-то? Читаете? Планируете? Или выбранные тайтлы не оправдали ваших ожиданий?


Я сама надолго выпала из привычной жизни и вместо отзывов весь май строчила работы по учёбе :3 Теперь успеть бы наверстать всё незаслуженно упущенное до конца сезона х)


yey
Прочитано/просмотрено приблизительно в конце апреля, поэтому уже не совсем объективно.)

KissWood / Поцелуй леса – 9 заботливо прорисованных растений из 10 :3
Довольно любопытная история в нестандартном настроении глубокого "пост-чего-то", с интересной рисовкой ближе к западному стилю и в целом частым посылом, поданным ненавязчиво и не раздражающе, как обычно бывает. Казалось бы, что может быть более избитым, чем тема бережного отношения к окружающей среде? Но автору удалось преподнести её более-менее оригинально и, чего уж там, запоминающееся.) Персонажи приятны, их мотивы логично обоснованы и обусловлены в равной мере прошлым и текущим окружением, как и должно быть. Также, вопреки ожиданиям, не возникло ощущения сжатости, несмотря на относительную краткость истории. Есть трогающие за душу моменты, нет недостатка и в эпичных сценах (мне в целом зашла рисовка, за тщательную прорисовку джунглей автора можно только хвалить) и... Я, конечно, разучилась адекватно писать о впечатлениях, но у данной манхвы есть своя особая атмосфера: этакая ходьба по грани в судьбе человечества, которая в итоге перевешивает в правильную сторону.) Немного предсказуемо, но впечатления это не портит, ведь всем иногда хочется поверить в лучшее. Я не пожалела, что потратила один тёплый вечер на эту не менее согревающую сказку для взрослых.

Tenshi no koi / Мои дождливые дни – 10 свиданий с учителем из 10 :3
Я должна была посмотреть этот фильм, так как его рекомендовало по меньшей мере три человека из моего окружения, увлекающихся дорамами х) И, должна сказать, не зря настаивали о.о" Начиналось всё, конечно, не особо радужно и в паре моментов даже отталкивающе, но история взяла верный старт, чтобы показать развитие обоих главных персонажей (хотя и с второстепенными всё не так просто, а очень даже наоборот, хотя я ожидала типичную моногранную лав-стори). Вроде бы знакомый сюжет: чего-то кардинально нового в нём не увидишь, хоть и не всё ещё снято до нас. Однако, история увлекает: плавно ведёт по основным вехам в жизни ГГ, вызывающей симпатию своей искренней влюблённостью, открывает всё новые грани в ней и её окружении, а затем мягко подводит к финалу, который, несмотря на некоторую канонность, тоже заставляет немного понервничать, что, с моей точки зрения, всегда в плюс. Несмотря на достаточно суровые японские реалии, фильм успевает прочно встать на рельсы трогательной романтики до того, как они вас покоробят. При правильном настроении - самое оно, чтобы помечтать об истинной любви.)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Всё указывает на то, что весенний сезон получился непростым для отаку..)
Как вы там? Смотрите что-то? Читаете? Планируете? Или выбранные тайтлы не оправдали ваших ожиданий?
У меня все поглотили практика + диплом.

Сейчас дочитываю Границы пустоты. Первые части я уже читала, перечитывала их + читала все остальное. Когда дочитаю, хочу пересмотреть фильмы, особенно пятый, он прекрасен ♥

АноХану поставила на паузу на середине еще пару месяцев назад, потому что слишком эмоциональная встряска была, мне на тот момент это было ни к чему. Сейчас тоже. Но как сдам диплом закончу наверное х)

Больше ничего не успею до конца сезона скорее всего х)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Всё указывает на то, что весенний сезон получился непростым для отаку..)
Как вы там? Смотрите что-то? Читаете? Планируете? Или выбранные тайтлы не оправдали ваших ожиданий?
Не то слово, непростым. Как-то весь май съела учёба, а июнь выдался настолько холодным, что моё единственное желание сейчас - это лежать амёбой в кровати под тремя одеялами и даже не пытаться двигаться.

По мере выхода смотрю только продолжение SAO, в котором даже нет SAO, зато есть милая лоля в розовом костюме под два метра ростом. Завтра дам себе пощёчину, выключу очередную филлерную арку Наруто и напишу (постараюсь) отзывы.

В планах: понять, где реальность, а где ложь в Моритате; умилиться с концовки ReLIFE; понять, что чувствуют твои персонажи, когда встречаются со своими создателями в Re:Creators и написать отзыв, не перечитывая, на Спираль. Отдельным пунктом идёт Берсерк, который я бесконечно обожаю, поэтому надеюсь успеть пересмотреть/перечитать его ещё один раз)

Не оправдала ожиданий в этом сезоне Невеста Чародея. Хотя, думаю, что я просто выбрала неудачное время для её просмотра.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Смотрите что-то? Читаете? Планируете? Или выбранные тайтлы не оправдали ваших ожиданий?
Вчера дочитала Поцелуй леса и начала Энру из ада. Начало пока нормально, но у меня обычно манга со скрипом идет, так что не факт, что дочитаю до конца сезона или вообще хоть когда-нибудь. Обязательно буду смотреть Анохану. Плюс еще напишу отзывы на давно смотренные Границы пустоты и чунибье. Планы на сезон изначально были наполеоновские, столько всего приглянулось во всех категориях вплоть до дорам, с которыми у меня обычно ну никак, но вся весна прошла для меня в каком-то вакууме, ничего смотреть и читать (по крайней мере в виде комиксов) не получалось. Несчастный Поцелуй леса я мусолила с начала сезона, причем растянула первые 7 глав аж на ~2,5 месяца, а остальные дочитала вчера. Сейчас потихоньку выбираюсь из того застойного состояния.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Не то слово, непростым. Как-то весь май съела учёба, а июнь выдался настолько холодным, что моё единственное желание сейчас - это лежать амёбой в кровати под тремя одеялами и даже не пытаться двигаться.
Поддерживаю)) Особенно когда экзамены на носу - вот как не до манги и аниме, да и то главы манг начали выходить реже ближе к лету :неуверенность: Невесело совсем)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Чтож, я дала себе пощёчину и всё-таки написала один отзыв.

Uzumaki / Спираль - 10 баллов.

Знакомство с творчеством Ито Дзюндзи у меня началась именно с этой истории, которая совсем нечётко заняло у меня позицию между "боже, как он это придумал!!! ИТОГЕНИЙ" и "ОБОЖЕМОЙДАКТОТАКОЕМОГНАРИСОВАТЬ??????? ИтоГений". Серьёзно, сколько в японских хоррорах уже было заброшенных и отрезанных от остального мира деревень, в которых начинает происходить неизведанное. "Когда плачут цикады" с их временной петлёй, "Шики" с мёртвыми демонами, сюда же можно отнести и "Another" с "учениками, которых нет" и много ещё историй, разного масштаба и продолжительности. В "Спирали", есть всё из таких хорроров:
- замкнутый коллектив? :зеленый:
- главные герои, которые втянуты в необычные события и идут против всеобщих правил? :зеленый:
- помешательство на почве невозможности вырваться из ситуации? :зеленый:
- попытка бегства из замкнутого селения, которая провалится 100%? :зеленый:
- борьба с источником зла? :дьявол2:
Увы, с последним пунктом в Спирали всё плохо. Настолько плохо, что для меня даже хорошо! Потому что его просто нет. И тут всплывает один из страхов множества людей, который восхвалял в своих произведениях ещё Говард Филлипс Лавкрафт - неизвестность. Из-за чего спирали заполоняют деревню? Почему одни сходят с ума, а другие продолжают сопротивляться? Как спастись, если не знаешь от чего бежать? А подходя к финалу истории к одному "не" присоединяется второе - неизбежность. А ты всё продолжаешь верить в счастливый конец, капельку счастья для главных героев и то, что внезапно появится "рояль в кустах" в виде внезапного решения проблемы. Но... Надежда "умирает" последней. Вместе с героями, которые последними поддаются проклятью спиралей.
Мне действительно нравится, как автор обыграл тему незначительной вещи в нашей жизни, которую не каждый заметит с первого раза. "Спирали окружают нас" - говорит манга. И ты отмахиваешь от него, продолжая читать неплохой триллер от лица школьников. "Спирали всегда со мной!" - торжествует самая красивая девочка класса. И ты начинаешь искать подвох в каждой главе. "Спирали преследуют меня!" - кричит мать главного героя. И ты начинаешь думать, что такого из банальных вещей может быть спирального. "Спирали везде!" - рисует Ито. И ты понимаешь, что от них никуда не деться.

Читать один раз и запомнить на всю жизнь. Не пытаться перечитывать.
 
Верх