Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Аниме-сериалы:
1. Потомки тьмы
2. Вандред
3. Красноволосая Белоснежка
4. Волчий дождь
5. Шестая зона

Аниме-новинки:
1. Я и 23 раба
2. Дальше чем космос

Манга:
1. Потерянный разум
2. Монстр
3. 17 лет

Манхва/маньхуа:
1. Ты моя

Дорама-сериал:
1. Нереальная любовь

Полнометражная дорама:
1. Дитя Луны *люблю этот фильм, там же Гакт *-*
2. Ледяной цветок

Франшизы:
1. Мастер Муси
2. Хроника крыльев

Описания: В принципе достаточно и ссылок, но в двух дорамах и одном фильме отсутствует описание...
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Baccano! / Шумиха!
Made in Abyss / Созданный в Бездне
Mahouka Koukou no Rettousei / Непутёвый ученик в школе магии
Puella Magi Madoka Magica / Девочка-волшебница Мадока
Shigatsu wa Kimi no Uso / Твоя апрельская ложь

Аниме-новинки:
Darling in the FranXX / Милый во Франкcе
Houseki no Kuni / Страна самоцветов

Манга:
Monster / Монстр
Lost+Brain / Потерянный разум
No Longer Heroine / Неужто я больше не главная героиня?

Манхва/маньхуа:
Speak Through Colors / Говорите через цвета

Дорама-сериал:
The Greatest Love / Нереальная любовь

Полнометражная дорама:
Hidamari ga Kikoeru / Я слышу солнечные вспышки
Rusideu deurim / Осознанное сновидение

Франшизы:
To Aru Majutsu no Index / Индекс Волшебства
Yuru Yuri / Лилии на ветру

Описания: + (хотя я и понимаю, что пост нерезиновый) (имхо как минимум жанр важно оставить, как в манге например. в целом я перехожу по ссылкам почти всегда)
В принципе достаточно и ссылок, но в двух дорамах и одном фильме отсутствует описание...
Да, тут тоже плюсую, на ворлд-арте не везде есть описания (
 
Последнее редактирование:

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Аниме-сериалы:
Красноволосая Белоснежка
Вельзевул
Моя первая любовь - монстр
Хеллсинг
Потомки тьмы


Аниме-новинки:
Я и 23 раба
Коллекция Дзюндзи Ито

Манга:
Дневной звездопад
Бессмертный Рейн
Монстр

Манхва/маньхуа:
Принц наполовину

Дорама-сериал:
Жонглеры

Полнометражная дорама:
Дитя луны
Ледяной цветок

Франшизы:
Мастер Муси
Хроника крыльев

Описания: - я всегда пользуюсь ссылками, главное, чтоб описание там было, а то в этот раз не везде есть.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
В принципе достаточно и ссылок, но в двух дорамах и одном фильме отсутствует описание...
Заметила, заменила на более полные страницы.) Всё-таки в случае с дорамами DoramaTV вне конкуренции, а я о нём не вовремя забыла х)
имхо как минимум жанр важно оставить, как в манге например.
Ну, для меня, как оформителя, такой вариант был бы идеальным :3
Посмотрим, что скажут остальные.)
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Аниме-сериалы:
Akagami no Shirayukihime / Красноволосая Белоснежка
Chrono Crusade / Крестовый поход Хроно
Hellsing / Хеллсинг
Usagi Drop / Брошенный кролик

Wolf's Rain / Волчий дождь

Аниме-новинки:
Ito Junji: Collection / Коллекция Дзюндзи Ито
Koi wa Ameagari no You ni / Любовь похожа на прошедший дождь

Манга:
Immortal Rain / Бессмертный Рейн
Monster / Монстр
Subarashii Sekai / Этот прекрасный мир

Манхва/маньхуа:
1/2 Prince / Принц наполовину

Дорама-сериал:
Deo Leo-beo / Сожители

Полнометражная дорама:
A Frozen Flower / Ледяной цветок
The Letter / Письмо

Франшизы:
Hunter x Hunter / Охотник х Охотник (боги, обожаю этот тайтл!)
Mushishi / Мастер Муси
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
Аниме-сериалы:
Akagami no Shirayukihime / Красноволосая Белоснежка
Chrono Crusade / Крестовый поход Хроно
Hellsing / Хеллсинг
Usagi Drop / Брошенный кролик
Shigatsu wa Kimi no Uso / Твоя апрельская ложь

Аниме-новинки:
Ito Junji: Collection / Коллекция Дзюндзи Ито
Koi wa Ameagari no You ni / Любовь похожа на прошедший дождь

Манга:
Immortal Rain / Бессмертный Рейн
No Longer Heroine / Неужто я больше не главная героиня?
Subarashii Sekai / Этот прекрасный мир

Манхва/маньхуа:
1/2 Prince / Принц наполовину

Дорама-сериал:
The Greatest Love / Нереальная любовь

Полнометражная дорама:
A Frozen Flower / Ледяной цветок
Hidamari ga Kikoeru / Я слышу солнечные вспышки

Франшизы:
Tsubasa: Reservoir chronicle / Хроника Крыльев
Mushishi / Мастер Муси
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Столько всего посмотрела, а до отзывов все руки не доходят :фейспалм: Хоть парочку оставлю...

Лето 2017
Убей меня, исцели меня – 8 балов


Скажу даже так: мне, как дорамщице со стажем тяжело было наблюдать за игрой актрисы первые серии сериала. Кричит она умопомрачительно наиграно. Так и смотрела с покерфейсом – не верю! То и дело задаешься вопросом – неужели все психиатры, те же психи что и их пациенты. Игра Ри Джин убивает в начале, но благо что ближе к середине сериала, это заканчивается. Как и многие могу только похвалить актера Чжи Сон. Все личности ему удалось показать на высший балл. По одному только взгляду можно различить кто он сейчас.
Из минусов…(!!! Немного спойлеров). Мало времени уделили корпорации. Она просто стоит фоном. В конце слили Че Ён. Она убежала после раскрытия правды и… все? Как шарик лопнул. Вроде и был человек, но бах и нет ее. Еще возмущена сливом отца До Хёна. Вот прошел год, о нем ни слуху/ни духу. Зачем вообще тогда его пробудили из комы, раз бросили без точки. В остальном сюжет проработан не плохо.
Что-то беда у меня с восприятиями главных героинь) Если бы ее заменить, то думаю многим дорама пришлась по вкусу. Потому что выдержать этот ор довольно тяжкое занятие, для неподготовленного зрителя.
Ах да, еще в дорамке просто шикарный ost Jang Jae In - Auditory Hallucination


Весна 2018
Мои дождливые дни – 10 баллов


Один из любимых фильмов. Это замечательная история о любви. Да, в картине нет чего-то нового, но сценаристы и актеры я думаю заслужили свой хлеб. Хорошо проработанные герои, у каждого своя история, сложная, тяжелая, цепляющая за живое. Но найдя друг-друга, они обретают свою «панацею». Фильм наполняет нежностью, искренностью и дарит веру в лучшее.

Невиданный цветок – 5 баллов

Нежная, трогательная, милая и сказочная история. Привлекает своей обложкой и хорошим стартом. Но приправа глупости и не состыковок просто рушит весь восторг от первых серий. Менма это просто красивая картинка. Смотреть сериал было приятно до осознавания того, что он только и стоит на слезах. Здесь не плохая музыкальная составляющая. Очень хорошая игра на эмоциях, слезы льются вместе с рыданиями персонажей, даже перебор с драмой. Но все портит логика. Внимание спойлер: Почему Менма не могла написать при друзьях с самого начала? Значит виснуть на шее можно, толкаться можно, а предоставить неопровержимые доказательства, это претит сценарию.
Конечно есть и удавшиеся лини. Возвращение Мемны несомненно помогло изменить жизнь ее друзей к лучшему. Здесь сказано много слов о дружбе, любви, верности, страхах. Но все чрезмерно давит на жалость. Всю слезадавилку собрали на одном персонаже, а в финале и вообще устроили массовый океан слез.
В целом история и не плоха, но по правде, лично я пожалела потраченное время.

Мой любимец – 6 баллов

Хоть и люблю Корею, но этот ремейк мне совсем не зашел. Смотреть было скучно и не интересно. Даже начала засыпать. Возможно на впечатление повлияло и личное предпочтение… Мацумото Джун в роле питомца выглядел гораздо милее, здесь же Гын Сок больше наглеца напоминает. Да и сократить 10ти серийный сериал в не полные два часа, та еще задача. Из-за этого кажется все скомкано. Только 6 баллов отдаю фильму
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Аниме-сериалы:
Hatsukoi Monster / Моя первая любовь – монстр
Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Кобаяcи и её горничная-дракон
Made in Abyss / Созданный в Бездне
No.6 / Шестая зона
Shigatsu wa Kimi no Uso / Твоя апрельская ложь

Аниме-новинки:

Dorei-ku The Animation / Я и 23 раба
Sora yori mo Tooi Basho / Дальше, чем космос

Манга:

16 Life / 16 лет
Lost+Brain / Потерянный разум
Subarashii Sekai / Этот прекрасный мир

Манхва/маньхуа:

Speak Through Colors / Говорите через цвета

Дорама-сериал:

Deo Leo-beo / Сожители

Полнометражная дорама:
Hidamari ga Kikoeru / Я слышу солнечные вспышки
Moon Child / Дитя луны

Франшизы:

Mushishi / Мастер Муси
Yuru Yuri / Лилии на ветру

Описания:
+
По крайней мере жанр точно оставить надо, остальное лично мне не принципиально, я все равно открываю ссылки, чтобы рисовку посмотреть. Только надо давать источники, где описание точно присутствует.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Внесу и я свою лепту :3

Аниме-сериалы:
- Hellsing / Хеллсинг
- Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Кобаяcи и её горничная-дракон
- Made in Abyss / Созданный в Бездне
- No.6 / Шестая зона
- Puella Magi Madoka Magica / Девочка-волшебница Мадока

Аниме-новинки:
- Houseki no Kuni / Страна самоцветов
- Sora yori mo Tooi Basho / Дальше, чем космос

Манга:
- Daytime Shooting Star / Дневной звездопад
- Immortal Rain / Бессмертный Рейн
- Subarashii Sekai / Этот прекрасный мир

Манхва/маньхуа:
- 1/2 Prince / Принц наполовину

Дорама-сериал:
- Byeoleseo On Geudae / Человек со звезды

Полнометражная дорама:
- Hidamari ga Kikoeru / Я слышу солнечные вспышки
- A Frozen Flower / Ледяной цветок

Франшизы:
- To Aru Majutsu no Index / Индекс Волшебства
- Tsubasa: Reservoir Chronicle / Хроника крыльев


yey
Haibane Renmei / Союз Серокрылых - 10 булочных нимбов из 10 :3
Неожиданно даже для себя решила посвятить последние дни сезона именно этой истории, ибо держала её в списке "Plan to Watch" с момента регистрации на MAL-e о.о" Плюс сама же в сезон протолкнула, так что всё по правилам х) Изначально аниме предстаёт чем-то чрезмерно милым, светлым, неоднозначным, что заставляет в течение первой половины искать некий подвох: почему всё так спокойно и хорошо, ведь тринадцать серий на подобном настроении редко кто сможет вытянуть, при этом ни разу не наскучив читателю. Подвоха в итоге нет (разве что таковым посчитать сюжетный поворот в самом конце), просто это сверх добрая и трогательная история о серокрылых, у которых людям есть чему научиться. Аниме не даёт чётких ответов на неоднократно возникающие вопросы во время просмотра, поэтому каждый волен трактовать тот или иной символ по-разному, и в любом случае не будет разочарован. В наличии философские мысли, душещипательные моменты и приятное звуковое оформление. Правда, иногда в глаза бросается бюджетная рисовка, но при этом у неё есть определённый шарм. Несмотря на неторопливость первой половины, она по-своему интересна раскрытием персонажей, их диалогами и собственными догадками смотрящего, которые выстраиваются на фоне в определённую теорию: что собой на самом деле представляет город Гли и зачем ему серокрылые? В общем, задуматься определённо будет над чем. Рекомендую ознакомиться с данным тайтлом лично, так как он может не только умилять, но и мотивировать.)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
СТОПСТОПСТОПСТОП.... какой сейчас год... или почему время летом идёт так быстро...

Я не успела до 30 июня, но раз пока подсчёта не было, то можно я буду "блудным сыном", который наконец-то нашёл путь в клуб?...
Аниме-сериалы:
- Vandread / Вандред
- Yami no Matsuei / Descendants of Darkness
- No.6 / Шестая зона
- Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Кобаяcи и её горничная-дракон
- Baccano! / Шумиха!

Аниме-новинки:
- Houseki no Kuni / Страна самоцветов
- Koi wa Ameagari no You ni / Любовь похожа на прошедший дождь
Хотела голосовать за Ито, но потом в голове пронеслись все его прочитанные работы и рука сразу же переместилась на романтику... Что-то мне не очень хочется смотреть летом ужасы от Ито.

Манга:
- Monster / Монстр
- No Longer Heroine / Неужто я больше не главная героиня?
- Lost+Brain / Потерянный разум

Манхва/маньхуа:
- Speak Through Colors / Говорите через цвета

Дорама-сериал:
- Jugglers / Жонглёры

Полнометражная дорама:
- Rusideu deurim / Осознанное сновидение
- The Letter / Письмо

Франшизы:
- Tsubasa: Reservoir Chronicle / Хроника крыльев
- Mushishi / Мастер Муси

Описания:
+, если про пост с варианты голосования.
-, если этот вопрос про итоговый пост с выбранными для просмотра на этот сезон тайтлами...
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Кукабара., подсчёт уже был, просто еще не успели красиво результаты оформить :\ Обычно голос от Valiotti завершает голосование и, как и в остальных клубах, является своего рода решающим, т.к. помимо того, что она голосует за то, что хочется ей самой, иногда приходится еще и разрешать некоторые патовые ситуации (например, когда в категории, где должно два тайтла пройти, одинаковое число голосов у трёх).
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Дорогие отаку! Поздравляю вас с началом третьего лета в жизни Клуба! ☆ ~('▽^人)

Для поднятия духа, обретения лёгкого настроения и чтобы всем хватило тайтлов, в сезон добавлен мини-сборник летних историй в виде пяти аниме-сериалов и трёх полнометражных фильмов! *о*

Также не забывайте, что у вас есть возможность получить манеки-неко и этим поддержать Клуб! ^___^

Ниже представлен полный список выбранных нами увлекательных тайтлов на любой вкус!
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
f29GQhx.jpg
VLMoQbA.jpg
UUFK9ac.jpg
NOu630I.jpg
RkmmMoT.jpg



Спойлер
iuQSwdQ.jpg
e7O5Szp.jpg
7NQs761.jpg



Спойлер
jjuTmuJ.jpg
ERxuKPq.jpg
A1UN81u.jpg
NRoMlnT.jpg



Спойлер
FJZNpcA.jpg
asMpaIt.png



Спойлер
ROvKf3v.jpg
eqv9uoU.jpg
eQSoG4H.jpg
hOeUdoG.jpg



Спойлер
hHYfmNr.jpg
zmtn44z.jpg



Спойлер

Аниме с летним настроением
Постеры снабжены ссылками на страницы с информацией!

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Поздравляю всех с началом сезона!~
Очень разнообразный набор тайтлов получился на это лето, от комедии-повседневности до ужасов и исторических драм. При этом все выглядит так ярко и привлекательно *-*

Немного по итогам прошедшего сезона.
Весну 2018 можно назвать самым "застойным" сезоном за историю клуба, за три месяца набралось всего 23 отзыва на тайтлы из клубного списка. При этом рекордсменом по отзывам стала Valiotti, оставив аж 7 штук, а второе место делят Arielle (5 отзывов) и MotokoRei (4 отзыва + 1 на тайтл из прошлых сезонов).

Самыми популярными тайтлами стали:
- аниме AnoHana - 3 отзыва и средний балл 7,67; при этом тайтл умудрился получить оценки как в 5, так и в 10 баллов.
- манхва KissWood - тоже 3 отзыва и средний балл 7,67, но здесь разрыв в оценках не такой сильный ^_^
- дорама Tenshi no koi - 3 отзыва и 10 баллов, можно сказать, успех этого сезона :)
- дорама You're my Pet - 3 отзыва и 7,33 балла.

Остальные тайтлы набрали в основном по одной оценке (или ни одной :D:D). Будем надеяться, что лето будет успешнее и ярче)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Немного насчёт группы "Отаку" и связанных с ней аспектов: в виду специфики весеннего сезона (куда нам против реала) и особой ценности летнего (помните, скоро день основания Клуба?), я пока не стала исключать малоактивных участников, но добавила в список тех, кто оставил три необходимых отзыва. Также при должном количестве отзывов вы можете получить манеки-неко даже не находясь в списке участников, но только в течение летнего сезона. Так что вперёд за талисманом! :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Девочка, покорившая время - 6 баллов
Смотрела эту полнометражку 2,5 года назад еще с Клубом кино. Скопирую отзыв оттуда, если позволите:

"Вроде бы это классика аниме, высоко оцененная многими, но мне не понравилось. Очень долгое развитие истории, не очень приятная главная героиня, беспечная, глуповатая; неясная история с Чьяки (и его основной мотив... всё-таки эта созидательная философия мне непонятна). Я люблю истории про перемещения во времени и изменения будущего, в общем-то, за это и основной балл. И за кое-какие драматичные моменты, на которых дух захватывало."

Сейчас могу сказать, что впечатление в целом такое и осталось - я помню главную героиню, нелепую и смешную, эти ее прыжки-кувырки вперед и.... всё. Ни сюжет (за исключением пары отдельных деталей вроде цифр), ни "Чьяки и его созидательную философию". Увы, яркого впечатления история не оставила (
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Всех с летним сезоном :хлопает:
Но, начну его я для себя не с летних тайтлов, увы.

Bungou Stray Dogs / Великий из бродячих псов - 6 баллов.
(оценка на основе двух сезонов аниме)



При просмотре в первый раз это аниме меня покорило. Красочные персонажи, сверхъестественные способности с наличием ограничений в их использовании, конфликт между мафией и детективами, тройные агенты и неплохой сюжет! Что ещё надо для добротного произведения? Ах, да: здесь герои носят имена известных писателей и их способности названы или как-то связаны с их произведениями. Сколько же я страниц Википедии перечитала, чтобы лучше узнать историю реальных исторических личностей! В последний раз такое повальное чтение Википедии и учебника истории у меня было после просмотра Хеталии, т.е. примерно когда я заканчивала 8-9 класс школы. Здесь как раз была бы уместна шутка о том, что в 3 часа ночи тебе внезапно стали интересные австро-венгерские отношения, но этот отзыв не о Хеталии.
А потом я посмотрела сию франшизу во второй раз с комментариями подруги. Сказать, что я разочаровалась - так нет. Всё было так же как и при первом просмотре: неплохой сюжет, который в итоге за два сезона сдвинулся на капельку, конфликт между мафией и агентством, который теперь смотрелся как-то слишком наигранно, тройные агенты, которых можно вычислить за раз, сверхъестественные способности, которые... ладно, здесь мне придраться не к чему.
Красочные герои так и остались красочными, но при втором просмотре ты понимаешь, что они просто никакие. За два сезона никто не претерпел никаких изменений или прогресса.
Ацуши, являясь главным героем наравне с Дазаем, начинает меняться и как-то проявлять свой характер к концу второго сезона. Спасибо Акутагаве за это! А то бы до конца манги таким ничтожеством проходил.
Драматическая история Кёки у меня с подругой вызывала нервное похихикивание... Простите ценители тайтла, но мы почему-то вспомнили про недавно нашумевший Detroit: Become Human и всем известное "Моё имя Коннор, андроид, прислан из Киберлайф". Не спасибо игре за разрушенную атмосферу. Про Дазая хочется сказать одно - Марти Сью всего тайтла. Всё могу, всё умею, кроме самоубийства. Но он хотя бы не вспоминает какой он бесполезный и что его судьба предрешена каждую серию. Дазай вообще тащит первый сезон сериала своими выходками, историями о неудавшемся суициде и даже просто мелькая в кадре, сверкая своей харизмой.
Второй сезон же тащат персонажи Портовой мафии и Гильдии. Именно здесь у меня наступил переход с "смотрю тайтл, потому что мне интересен сюжет" на "смотрю тайтл, потому что жду понравившегося персонажа". Для меня таким персонажем из Портовой мафии стал Чуя с его просто офигенной способностью "Смутная печаль". Мне кажется или он оказался для меня более проработанным что ли. Нам мало о нём известно, но при этом пазл его образа в голове у меня сложился на раз, два, когда остальные персонажи для меня так и остались просто именами и названиями сверхспособностей.
Из Гильдии, как это не банально мне приглянулся Лавкрафт. Если увидеть Чую в последующих произведениях франшизы я надеюсь, то похоже этот герой произведения пропал навсегда. Как раз герой 5 минут экранного времени. Появился, назвался, применил способность, ушёл спать до лучших времён.
Помимо персонажи для меня тайтл вытягивала музыка. Её не так много в аниме, но она всё же мне запомнилась. Тот же ЕЕЕЕ РООООК при появлении главы агентства делал каждую серию немного, но круче. Оппенинги не такие запоминающиеся, но достаточно хорошо вписываются в атмосферу всего аниме. Эндинги тоже не заслуживают места на полке шедевров, но они красиво отрисованы и их просто приятно услышать в конце серии)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Не знаю уж, кому как, а мне летний сезон очень нравится. Проще перечислить то, что смотреть-читать не хочется, чем то, что хочется.



No.6 / Шестая зона - 7 баллов


Хоть аниме и понравилось, объективно понимаю, что оно не очень удачное. Слишком много моментов остается без объяснения.
Что за лесные люди? Кто такая эта огромная пчела (и по-моему это вообще-то оса, но в моем переводе речь шла о пчелах)? Как все-таки Нэдзуми понял, что Сиона надо спасать? То есть я поняла, что он через крысу за ним следил, но зачем? Он делал это всегда или как? Почему Нэдзуми сразу не объяснил Сиону, за что так ненавидит шестую зона, а ломался несколько месяцев? Да еще и говорил при этом, что либо Сион согласится с ним, либо они станут врагами. Что все-таки случилось с бабушкой Сафу? Как она умерла? И еще много-много других вопросов.
В середине многовато воды. Ничего толком не происходит, сюжет почти не развивается, а экранное время идет. Персонажей можно было бы и получше раскрыть. Если с Сионом, Нэдзуми и Инукаси в этом плане все нормально, то вот остальные какие-то совершенно ни о чем. Но мне так понравились эти трое, а еще крысы Нэдзуми и собаки Инукаси, что меньше семерки рука не поднимается поставить. Тем более, несмотря на все минусы, мне было интересно, посмотрела вчера полностью за один вечер и расстроилась, когда дошла до конца.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Sora yori mo Tooi Basho / Дальше, чем космос - 10 баллов

Ожидания от аниме были ого-го какие и они оправдались. Оно просто прекрасно. И пингвины! Жалко, что их было маловато, я люблю пингвинов. И жалко, что китов не показали. Очень их ждала.
Я все думала, что поди окажется, что мама Сирасе смогла спастись, добралась до базы и жила там, как Марк Уотни в марсианине, но фух, пронесло без унылой развязки со слезливой встречей.
Отдельно упомяну футболки Хинаты с рисунками еды. Они круты. Тоже такие хочу. Вот с онигири особенно.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Made in Abyss / Созданный в Бездне - 10 баллов
Наивная я решила, что это будет милая и безобидная фэнтезийная история, а по факту драма, в которой разок мелькнула кровища и временами проскальзывали пошлости. Хотя ни по описанию, ни по рисовке не скажешь, что будет нечто такое. Это вообще ни разу не плохо, просто неожиданно. Правда потом я увидела, что у него рейтинг R, и все встало на свои места.
Аниме классное. Больше всего понравилась часть про Митти. И однозначно буду смотреть второй сезон, когда он выйдет.

Dorei-ku The Animation / Я и 23 раба - 5 баллов

Задумка очень хорошая, но исполнение подкачало. Слишком простая развязка получилась. Можно было такую конфетку сделать.
Ни одного реально запоминающегося персонажа. Все какие-то унылые до ужаса. Особенно злодеи.
Они просто кошмар, какие тухлые получились с таким то финалом. Вот эта ерунда, где все такие счастливые друг друга прощают и радостно расходятся по домам, просто жесть. Где обещанная психологическая драма? То, что происходило на протяжении всего аниме, на нее не тянет, а конец сплошное разочарование.
События развивались слишком быстро. Увеличить бы аниме раза в два, добавить действия, побольше загадок и противостояния сторон в духе тетради смерти. Мне вообще оно напоминало тетрадку (с помощью вещи один человек может контролировать другого, но с определенными ограничениями), только очень коряво скопированную.
Когда сказали, что у МКР есть правила и что один человек их активно тестит, я решила, что сейчас покажут ну хотя бы вкратце, как дело происходило. Ага, как же. Да и друг друга персонажи вычисляли проще простого. Такое ощущение, что у них там база данных есть, где любой встречный может найти нужного человека. О том, как рабы переходили от одного к другому не всегда рассказывалось. В прошлой серии у него один хозяин, а в следующей уже другой. Кааак? Почему? Какого черта?
Я разочарована. Идея же правда классная, а ее так бездарно запороли.

Ito Junji: Collection / Коллекция Дзюндзи Ито - 3 балла

Большая часть историй как минимум неинтересный, а некоторые к тому же откровенный бред. Те, что про пацана с гвоздями, вершина идиотизма. Это не страшно, не смешно, не как угодно еще, просто тупо. Единственная история, которая действительно впечатлила, была про масло. Она очень мерзкая. Опять же, не страшная, несмотря на то, что как бы ужасы, а противная.
Действительно годный в аниме только опенинг, вот он мне очень понравился.

Speak Through Colors / Говорите через цвета - 10 баллов
Отличная манхва. Мне больше всего понравилась история про девочку, которая не могла выбрать между рисованием, покраской ткани и шитьем. И нарисовано красиво, а цвета тканей прям вообще. Я серьезно залипла на разглядывании ткани в последней части, где про индиго, он нереально красивый. Читаешь, разглядываешь картинки и думаешь, что тоже хочется бросить все дело и увлечься чем-то вот таким. Вообще манхва хороша не только красивыми картинками, но и общей идеей о сложности выбора жизненного пути, как распределить время между хобби и учебой, что делать, когда вокруг столько интересных дел, а времени на все не хватает.

Hidamari ga Kikoeru / Я слышу солнечные вспышки - 6 баллов
Ну ничего так, неплохой фильм. Хотя я думала, что будет лучше, если честно. Не понравились актеры, точнее их игра. На Кохея просто невозможно смотреть. После фильма попробовала читать мангу, так вот она воспринималась намного лучше, несмотря на то что у меня обычно бывает наоборот. При этом события там все аналогичны, к сюжету претензий нет.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Made in Abyss / Созданный в Бездне - 10 баллов
Наивная я решила, что это будет милая и безобидная фэнтезийная история, а по факту драма, в которой разок мелькнула кровища и временами проскальзывали пошлости. Хотя ни по описанию, ни по рисовке не скажешь, что будет нечто такое. Это вообще ни разу не плохо, просто неожиданно. Правда потом я увидела, что у него рейтинг R, и все встало на свои места.
Я сейчас начала смотреть. О том, что это сэйнен с рейтингом R я знала и во многом как раз из-за этого диссонанса между рейтингом, общими отзывами о "дарковости" истории и кавайной рисовкой продвигала аниму еще с зимы. И пока что мне очень трудно представить, что там в будущем будут какие-то суровые вещи х))
 
Верх