Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я не могу найти где, но после выхода второго определенно точно читала, что он будет в скором времени. Очень надеюсь, что это имелась в виду не овашка по последним главам манги в этом декабре, ибо это печаль. В смысле что всего лишь овашка, а не целый сезон счастья. Кстати, манга в этом году тоже завершится, в декабре будет эпилог.
Простите, что вмещалась.
Мы для этого тут и есть - обсуждать :)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.056
Достижения
2.090
Награды
1.723
NatalyJane,
В аниме этого нет, это творение фанатов.
А, ну может так х) Таких тонкостей я не помню, а вот кучу скринов в интернете с рожей Лелуша в шляпе и рассуждений о том, что он живее всех живых помню очень хорошо.
В любом случае его смерть логична и аниме плохим точно не делает.

Я такого понять не могу, ведь в истории много персонажей, смерть одного из них, даже если это главный герой, это просто смерть, история ведь продолжается.
Вот и я тоже. Помню, как рыдала над Гуррен Лаганном, там герои как мухи умирали. Прямо ИП мира аниме. Но чтобы взять и бросить... Зачем? История ведь продолжается. Ну да, грустно, когда любимый персонаж умирает, но разве от этого будет неинтересен конец? Бывают случаи, когда смотрят не из-за сюжета, а просто чисто из-за конкретного героя, смерть которого отобьет желание, но не каждый же раз такое.

Ну и раз уж известно, что станет с ГГ
Почему известно? Ну если под спойлеры нос не совать, конечно.
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Почему известно? Ну если под спойлеры нос не совать, конечно.
А я потому и сунула)))) Я тот самый странный человек, читающий сперва последнюю страницу книги, а потом уже первую :смех::смех:
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Только что заметила. Это ужас. Меня не будет
Он будет продолжаться весь август и сентябрь, прийти с отзывами и обсудить выбранные тайтлы можно будет в любой день :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Arielle,
Помню, как рыдала над Гуррен Лаганном, там герои как мухи умирали. Прямо ИП мира аниме.
А ТИТАНЫ? Титаны это феерично же! Как только тебе начинает нравиться герой, его сразу убивают, причем чаще всего вместе с ним еще эдак полсотни людей. Автор очень лихо разрушает все мои надежды на счастливую жизнь для персонажей, разрушает мои ОТП, всё на свете просто. Если не умер, так смертельно ранен - вон, сейчас в манге на грани смерти два моих любимых персонажа, и выжить сможет только один, и мне обоих одинаково жалко, потому что они очень любимые Т_Т ненавижу автора, но оторваться не могу.
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Он будет продолжаться весь август и сентябрь, прийти с отзывами и обсудить выбранные тайтлы можно будет в любой день :3
Ура-ура-ура! Я как раз вернусь где-то в середине августа ^_^
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.056
Достижения
2.090
Награды
1.723
NatalyJane,
Я не смотрела Титанов. Когда они вышли, я уже достаточно охладела к аниме, а сейчас смотрю редко и только по рекомендациям знакомых. Титанов мне пока не советовали. Разве что одногруппники, мнению которых я не доверяю вот вообще.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
чень надеюсь, что это имелась в виду не овашка по последним главам манги в этом декабре, ибо это печаль.
Это не про прошлое Томоэ случайно?
Жаль, если будет только она.

Кстати, манга в этом году тоже завершится, в декабре будет эпилог.
Конца манги как раз и жду, чтобы залпом всё прочитать.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Arielle, я пошла класть титанов в список своих любимых аниме на MAL х))) просто раньше там было ограничение максимум 5 тайтлов, а сейчас вроде как до 10 подняли. И когда я посмотрела титанов, мой ТОП-5 был уже забит х))
Они крутые, но я б посоветовала подождать года 4, пока не выйдет финал, а то будешь страдать как я.
 

Arnetta

Друг форума
Сообщения
2.427
Достижения
1.130
Награды
2.403
А у меня в послужном списке как раз Ками-сама )) Люблю я эту милоту, и Нанами лю, и Томоэ
Воооот! Про Томоэ-то я и забыла) Девочка меня не впечатлила, а вот этот ушастый няш бередит мою душу до сих пор)

У меня есть подруга, которая бросает смотреть вещи, как только в них умирает ее любимый персонаж
Это вообще как? o_O Непостижимо... Бывает конечно обидно за персонажа любимого, и жалко его, но я что-то пока не встречала аниме где убивали ГГ просто так, без цели и яркого сюжетного поворота.

Титаны это феерично же! Как только тебе начинает нравиться герой, его сразу убивают, причем чаще всего вместе с ним еще эдак полсотни людей.
Да и как мясисто и кроваво к тому же *_*
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Arielle
Затем же, зачем и при любой другой концовке. В некоторых историях логичен конец на смерти ГГ.
Дело не в том, что должно быть продолжение после смерти героя, а в том, что он умирает. К нему всё-таки можно привязаться и терять кого-то, кому симпатизируешь, достаточно-таки тяжело, даже если герой - чья-либо рисованная фантазия)) Я хорошо помню как водопадом ревела над SAO :пальчик: + не так давно, где-то месяц назад, досмотрела последний сезон, переплюнув через плохие отзывы.
Таких примеров масса. Не буду их приводить на тот случай, вдруг что-то не посмотрено, а я тут спойлеров накидаю.
Я, пожалуй, единственный такой странный человек, который не боится спойлеров как огня)) :лол2: Скорее наоборот, потому что я предпочитаю сразу знать с чем имею дело и какие события будут разворачиваться дальше. Так как-то спокойнее, а то я всё близко к сердцу принимаю) :D

Кстати, там не прям так сказано, что Лелуш умер. В конце был такой намек, что он жив и едет в той повозке на последних минутах.
У меня было такое мнение, но пролистав вики увидела, что пишут, будто он всё-таки умер. Да, последняя серия - момент, где героиня (имя которой не помню), едет в повозке и что-то там говорит насчёт Лелуша.

NatalyJane
Честно, мне это кажется очень странным. У меня есть подруга, которая бросает смотреть вещи, как только в них умирает ее любимый персонаж, ей просто становится неинтересно. Я такого понять не могу, ведь в истории много персонажей, смерть одного из них, даже если это главный герой, это просто смерть, история ведь продолжается. Тем более что Гиасс вообще ни разу не о Лелуше и его судьбе, главных героев там много, сюжетных линий тоже, сильный философский подтекст, а еще Лелуша я не люблю ну, вроде в последний просмотр в этом апреле он меня уже не раздражал, так, молодец, умный, радует, смешит иногда. Я не то чтобы рада его смерти, но она - единственное в нем, что мне по-настоящему понравилось, это был крутой поступок, в отличие от множества совершенных им ранее. Имхо, стоит досмотреть, чтобы понять, зачем эта смерть была нужна. Тем более что в эпилоге сразу после нее рассказывается о новых жизнях, об открывшей глаза Наннали, о свадьбе и будущем ребенке Вилетты и Оги, о "перерождении" Сузаку, о помирившейся с матерью и заканчивающей школу Карен, о карьере Милли, о новом путешествии С.С... Жизнь продолжается, смерть Лелуша поставила точку в страданиях огромного числа людей, сделала мир лучше
Я действительно поступаю и думаю также, как и Ваша подруга, но ею не являюсь :хихикаю:. С моей точки зрения смотреть что-то (фильм али манга иль аниме), где в конце умирает главный герой - как-то бессмысленно. Пожалуй у меня это и правда началось с аниме "Когда плачут цикады" - первое моё аниме в копилочке, но я жалела, что вообще посмотрела его со своей скоростью Интернета, ибо никогда не была любителем ужасов %).
Я привередлива...Среди множество аниме и манг есть действительно хорошие с похожей концовкой, которые стоили бы того, чтобы их посмотреть) Но расстраиваться попросту не хочется, ибо чтение манги или просмотр аниме - это в первую очередь развлечение для души, а не какой-то лишний напряг (кого-то напрягают такие концовки, кого-то нет - дело вкуса).
Я не так часто обращаю своё внимание на второстепенных персонажей (в основном они - типичные люди с типичным складом ума и мыслями - мне нечего взять от них), хотя зависит конечно от того, что они из себя представляют и сколько их. Но главный герой - он на то и главный, чтобы следить за ним)

Хотела я сегодня на ночь не писать большие посты, да))

Воооот! Про Томоэ-то я и забыла) Девочка меня не впечатлила, а вот этот ушастый няш бередит мою душу до сих пор)
И сюда любители Томоэ пробрались хдд

Я не смотрела Титанов. Когда они вышли, я уже достаточно охладела к аниме, а сейчас смотрю редко и только по рекомендациям знакомых. Титанов мне пока не советовали. Разве что одногруппники, мнению которых я не доверяю вот вообще.
На любителя крови и мяса)

А я потому и сунула)))) Я тот самый странный человек, читающий сперва последнюю страницу книги, а потом уже первую
Бро! :D Тоже мания всё знать, а потом читать?)
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Кстати, манга в этом году тоже завершится, в декабре будет эпилог.
Конца манги как раз и жду, чтобы залпом всё прочитать.
Там именно, что эпилог. Фактический конец у манги уже есть, можно начинать читать, 25 томов как раз хватит до декабря (особенно если чередовать с тайтлами, которые выберем в клубе) :улыбаюсь:
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Бро! :D Тоже мания всё знать, а потом читать?)
Ну а как иначе? Мучиться и страдать от неопределенности? Это не наш выбор! Сперва концовка, потом начало! Спойлеры в массы! :D:D:D
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
25 томов как раз хватит до декабря
Та мне это дня на три-пять, если нет авралов. Чота я мангу прям глотаю иногда.
Судя по названиям овашек, я уже знаю, что там в конце ))
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Но главный герой - он на то и главный, чтобы следить за ним)
В Гиассе официальных главгеров четверо :лол2: Лелуш, Сузаку, Шитсу и Карен. Просто выходит, что Лелуш служит связующим звеном между остальными и сюжет крутится вокруг него, но остальные не менее значимы для сюжета и считаются тоже главными героями. Да и второстепенных важных огромное количество.
В общем, да, о вкусах не спорят х)
Но в любом случае, я не считаю смерть персонажа "концовкой", даже если это главный герой и даже если она происходит в последней серии :D Над смертями Юфи, Шарли, Ролло я рыдала белугой, и все же впереди еще было много серий, надо было понять, зачем эти смерти были так нужны для сюжета, какую мотивацию они дадут героям, для которых эти персонажи что-то значили, как изменится история после их смерти и в какое русло потечет... ^_^
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Вы недооцениваете мою мощь и желание узнать, что будет дальше!
Давайте все-таки на "ты"!
Та мне это дня на три-пять, если нет авралов. Чота я мангу прям глотаю иногда.
Что-то я сегодня всех недооценила :(
Видимо, сказывается моя привычка читать все в онгоинге, вот и кажется, что 25 томов = целая вечность.
 

Arnetta

Друг форума
Сообщения
2.427
Достижения
1.130
Награды
2.403
Про любимое аниме поговорили, а что насчет самого шокирующего?)
Для меня таким стало "Красавцы из клуба защитников Земли". Честно, досмотреть не смогла, но пародия вышла отличная)

3yeSJrdTp7Q.jpg
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
В Гиассе официальных главгеров четверо :лол2: Лелуш, Сузаку, Шитсу и Карен. Просто выходит, что Лелуш служит связующим звеном между остальными и сюжет крутится вокруг него, но остальные не менее значимы для сюжета и считаются тоже главными героями. Да и второстепенных важных огромное количество.
В общем, да, о вкусах не спорят х)
Но в любом случае, я не считаю смерть персонажа "концовкой", даже если это главный герой и даже если она происходит в последней серии :D Над смертями Юфи, Шарли, Ролло я рыдала белугой, и все же впереди еще было много серий, надо было понять, зачем эти смерти были так нужны для сюжета, какую мотивацию они дадут героям, для которых эти персонажи что-то значили, как изменится история после их смерти и в какое русло потечет... ^_^

Ох, ладно, убедили снова начать просмотр аниме)) :D Всё равно знаю концовку, да и вы кое-какие карты раскрыли, так что стерплюсь, наверное) Эх, где-то была у меня стопка разноцветных платков на все случаи жизни.
Но всё равно так или иначе неприятно знать, что умер какой-либо герой, пусть и не главный, хотя в последнем случае это ревущая стена водопада для меня :D, но иногда возникает такое ощущение, будто от тебя оторвали частичку чего-то такого важного и потом неприятно) Хотя я после смерти героя вечно задумываюсь, как жесток наш мир (хотя причём тут наш мир и рисованный - реалистичная картинка и смысл), как ценна любая жизнь, даже хочется творить добро в 2 раза сильнее и не смотря на свой бунтарский характер ходишь потом как шёлковая и думаешь как зомби только об одном, но о другом)) В таком духе)
Пожалуй, это и хорошо, если аниме/манга вызывает такие сильные чувства и заставляет задуматься о чём-либо. Многие мои знакомые просто не понимают, почему я смотрю аниме и мангу, и как все в один голос утверждают: "Аниме - это где такие странные китайцы с большими глазами?" :фейспалм:. Наверное Сейлор Мун вспоминают)

Вот, кстати, давайте пересмотрим, а кто-то до сих пор не смотрел, Покемонов (они нынче в моде) и Сейлор Мун :D Старое - вечно))

Давайте все-таки на "ты"!
Так было бы проще, у нас же тут кружок по интересам)))

Про любимое аниме поговорили, а что насчет самого шокирующего?)
Для меня таким стало "Красавцы из клуба защитников Земли". Честно, досмотреть не смогла, но пародия вышла отличная)

ГГ случайно не увлекается мазохизмом со своими друзьями?) Орудует ли волшебной палкой-копалко-ковырялкой?
Можно посмотреть ради забавы и чтобы посмеяться от одного их вида хд
 
Последнее редактирование:

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Про любимое аниме поговорили, а что насчет самого шокирующего?)
Для меня таким стало "Красавцы из клуба защитников Земли". Честно, досмотреть не смогла, но пародия вышла отличная)
А можно для неместных уточнить - пародия на что? Я с аниме не оч дружу...
П.С. Они милые ^_^
 
Верх