Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.130
Достижения
2.275
Награды
4.320
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Касабланка, а до меня наконец дошло, что ты имела в виду под "окончена" - ты про русский перевод наверное говорила, да? А я решила, что ты думаешь, что манга еще выходит онгоингом х)
 

Arnetta

Друг форума
Сообщения
2.427
Достижения
1.130
Награды
2.403
Весело тут у вас) Посижу с краюшку, подумаю что можно предложить, ну или подожду голосования.

О себе. Знакомство с аниме началось еще в детстве с Кенди-Кенди, а потом и с Сейлор Мун. В классе десятом одноклассник подсадил на Наруто, он же мне и скидывал на диски все серии (до сих пор с десяток валяется где-то)). На этом история бы и закончилась, если бы не появление в моей жизни безлимитного высокоскоростного интернета :лол2:. В общем пошла я в разнос и смотрела все подряд и запоем.
Затем на первых годах учебы в универе про аниме забыла напрочь, пока не наткнулась на стеллажи манги в книжном. Для бедного студента покупать мангу было довольно проблематично, поэтому чаще читала онлайн или скачивала, но вот "Магазинчик ужасов" так мне понравился что скупила все тома).
С дорамами познакомилась года так два-два с половиной назад. Первое что посмотрела был "Учитель Онидзука" и "Клуб свиданий старшей школы". Что смотрела потом хоть и нравилось, но вот эти два пока в фаворитах.

Особых предпочтений нет, смотрю что нравится по описанию вне зависимости от жанра, поэтому вот такой странный список любимых аниме:
Код Гиас - люблю так сильно, что даже сложно сказать сколько раз пересматривала)
Хладнокровный Ходзуки - оригинально не то слово. Зацепило раз и навсегда.
Я и мой слуга из секретной службы - почему нравится сама не знаю, но люблю и пересматриваю)
Так же одинаково запомнились и полюбились: "Синсэнгуми: Демоны сакуры", "Мастера меча онлайн", "Синий Экзорцист", "Атака титанов"
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Arnetta, привет тебе! Ну хоть не я одна сижу в уголке)
Код Гиас - люблю так сильно, что даже сложно сказать сколько раз пересматривала)
Хладнокровный Ходзуки - оригинально не то слово. Зацепило раз и навсегда.
Я и мой слуга из секретной службы - почему нравится сама не знаю, но люблю и пересматриваю)
Рекомендуешь? Или на любителя? Названия интересные...
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Или на любителя?
Оно-то в принципе все на любителя, какое аниме, фильм, сериал, мультик или книгу ни возьми. 99 человек может нахвалить, а сотый подавится :)

Я-то на испанском скупаю и там все томики вышли уже году в 2011м
Ничоси, какая оперативность! А ты все уже купила чтоль?
 

Arnetta

Друг форума
Сообщения
2.427
Достижения
1.130
Награды
2.403
Рекомендуешь? Или на любителя? Названия интересные
Соглашусь с Касабланка, на вкус и цвет фломастеры разные. Но тот же Код Гиас в большинстве своем любят вне зависимости от пола, "Я и мой слуга..." больше для девушек, а вот "Ходзуки" - это я даже не знаю, если идея затянет, то и аниме понравится).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Ничоси, какая оперативность! А ты все уже купила чтоль?
Нет, еще 7 штук осталось. Я по дурости три года назад вместо того, чтобы купить несколько томов Орана или Наны, серий, которые я уже начала собирать, взяла и купила первые тома серий, которые решила начать собирать, не задумавшись о том, а сколько мне это вообще будет стоить. Теперь у меня есть первые тома Клеймор, Страны чудес смертников, Атаки Титанов, Гиасса, еще чего-то, а вместо них могла бы купить пять томов того же Орана. =_=
На самом деле, за последний год я купила дай бог 3-4 тома, потому что это дорого. Один том стоит 7-8 евро. Так что позволить себе тратить на такое деньги могу очень редко, не помногу за раз. Цель моя - закончить хотя бы Нану и Оран, потом Air Gear, потом Гиасс и Страну чудес смертников, авось, через пару лет буду зарабатывать достаточно, чтобы покупать по несколько томиков в месяц, а не в год х)
Но тот же Код Гиас в большинстве своем любят вне зависимости от пола
С одной стороны плюсую неистово, пикча на это была, очень мною любимая:

x_fb0b8099.jpg


И по опыту своему скажу, что на Гиасс я подсаживала многих людей, которые аниме до этого вообще не смотрели или смотрели крайне умеренно, и им понравилось. Но кому-то все же не зашло, так что... Пока не попробуешь, не узнаешь, в общем :D
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.018
Достижения
2.030
Награды
1.715
Рекомендуешь? Или на любителя? Названия интересные...
Плюсую к Гиассу, он хорош, но по нынешним меркам уже немного староват (первый сезон в 2006 году выходил, вроде бы) и рисовка того времени. Некоторых это сейчас уже отпугивает. Мне Гиасс когда-то вот прям очень сильно в душу запал даже не смотря на то, что меха. Но там же такие женщины! *_* Ну и сам сюжетец интересный и персонажи тоже.
Про слугу помню примерно ничего. Лично для меня это было аниме на раз, чтобы чисто занять свободное время. Оно что-то типа Омамори Химари, только без фансервиса.
Если жанры эти интересуют, то есть смысл попробовать. Иначе результат может оказаться печальным. То есть он в любом случае непредсказуем, но если жанры эти не нравятся, то даже не вижу смысла пытаться.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
И по опыту своему скажу, что на Гиасс я подсаживала многих людей, которые аниме до этого вообще не смотрели или смотрели крайне умеренно, и им понравилось. Но кому-то все же не зашло, так что...
Мне Код Гиас, если не ошибаюсь, советовала Галя Ginara. Она мне вообще много интересностей рекомендовала, тот же Blood+ с которым у меня чуть до фанатизма дело не дошло. Я как-то к Коду осталась скорее равнодушна, чем впечатлена. Мне не понравилось то, что происходило после середины, ближе к концу. Там пошла философия, что такое Гиас этот самый, и я выпала из происходящего. Но первая половина - шедевр, просто класс. И концовка обалденная. Сначала мне не понравилось, а сейчас я понимаю, что лучше и не закончить.

Слава Ками-саме
А у меня в послужном списке как раз Ками-сама )) Люблю я эту милоту, и Нанами лю, и Томоэ :)

А старые анимешки я вроде и не смотрела. Не, ну я видела, конешн, покемонов и СейлорМун, но так, мельком, когда делать было нечего. К японской анимации всегда была равнодушна. Это сейчас бес в ребро, седина в бороду ))
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Плюсую к Гиассу, он хорош, но по нынешним меркам уже немного староват (первый сезон в 2006 году выходил, вроде бы) и рисовка того времени. Некоторых это сейчас уже отпугивает. Мне Гиасс когда-то вот прям очень сильно в душу запал даже не смотря на то, что меха. Но там же такие женщины! *_* Ну и сам сюжетец интересный и персонажи тоже.

Да, вот только концовка очень огорчает, поэтому я даже аниме до конца не досмотрела, ибо просто не хочется потом лить крокодильи слёзы)) У меня есть такая привычка из-за первого аниме "Когда плачут цикады", смотреть сначала жанр, а потом концовку.
Я как-то не вижу смысла досматривать/дочитывать мангу/аниме до конца, когда главный герой умирает в конце - зачем? По сути его жизнь кончена и зачем её показали нам, ведь герой по сути умер, о нём можно вообще забыть. Такая же ситуация у меня и с фильмами.
Ох, раз тут мы обсуждаем аниме в соответствии с темой, а есть тут читавшие или смотревшие "Код: Крушитель"? Как вам аниме/манга? Меня вот снова огорчила концовка, ибо я любитель сёдзе, а в манге по сути был всего 1 такой момент)) :D Читала мангу и смотрела аниме где-то год-два назад, но оно запало в душу.
 
Последнее редактирование:

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Оно-то в принципе все на любителя, какое аниме, фильм, сериал, мультик или книгу ни возьми. 99 человек может нахвалить, а сотый подавится :)
К счастью, я обычно вхожу в эти 99%

Соглашусь с Касабланка, на вкус и цвет фломастеры разные. Но тот же Код Гиас в большинстве своем любят вне зависимости от пола, "Я и мой слуга..." больше для девушек, а вот "Ходзуки" - это я даже не знаю, если идея затянет, то и аниме понравится).
Хммммм... Ну значит Код Гиас в первую очередь посмотрю) Спасибо)

Если жанры эти интересуют, то есть смысл попробовать. Иначе результат может оказаться печальным. То есть он в любом случае непредсказуем, но если жанры эти не нравятся, то даже не вижу смысла пытаться.
Ну учитывая, что я по дорамам больше, то надо же с чего-то начинать) Да и аниме я (ну кроме Миядзаки) смотрела только "Тетрадь смерти")
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Смотрела или читала?
Смотрела оба сезона и жду обещанный третий :) Читать пыталась, но чесс сказать, попала под очарование аниме и не смогла.
*ничего, что я на "ты"?*
Это надо узаконить для всех здесь присутствующих :D
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Mellios,
Я как-то не вижу смысла досматривать/дочитывать мангу/аниме до конца, когда главный герой умирает в конце
Честно, мне это кажется очень странным. У меня есть подруга, которая бросает смотреть вещи, как только в них умирает ее любимый персонаж, ей просто становится неинтересно. Я такого понять не могу, ведь в истории много персонажей, смерть одного из них, даже если это главный герой, это просто смерть, история ведь продолжается. Тем более что Гиасс вообще ни разу не о Лелуше и его судьбе, главных героев там много, сюжетных линий тоже, сильный философский подтекст, а еще Лелуша я не люблю :лол2: ну, вроде в последний просмотр в этом апреле он меня уже не раздражал, так, молодец, умный, радует, смешит иногда. Я не то чтобы рада его смерти, но она - единственное в нем, что мне по-настоящему понравилось, это был крутой поступок, в отличие от множества совершенных им ранее. Имхо, стоит досмотреть, чтобы понять, зачем эта смерть была нужна. Тем более что в эпилоге сразу после нее рассказывается о новых жизнях, об открывшей глаза Наннали, о свадьбе и будущем ребенке Вилетты и Оги, о "перерождении" Сузаку, о помирившейся с матерью и заканчивающей школу Карен, о карьере Милли, о новом путешествии С.С... Жизнь продолжается, смерть Лелуша поставила точку в страданиях огромного числа людей, сделала мир лучше ;)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.018
Достижения
2.030
Награды
1.715
Я как-то не вижу смысла досматривать/дочитывать мангу/аниме до конца, когда главный герой умирает в конце - зачем?
Затем же, зачем и при любой другой концовке. В некоторых историях логичен конец на смерти ГГ. Таких примеров масса. Не буду их приводить на тот случай, вдруг что-то не посмотрено, а я тут спойлеров накидаю.
Кстати, там не прям так сказано, что Лелуш умер. В конце был такой намек, что он жив и едет в той повозке на последних минутах.
Я точно не помню подробностей, давно это было. Вроде, так что-то типа двух вариантов концовок. В одном есть сцена с повозкой, в другой нет. Или я что-то путаю. Лучше пусть кто-нибудь другой расскажет, как дело было.

Да и аниме я (ну кроме Миядзаки) смотрела только "Тетрадь смерти")
Я, кстати, Гиасс нашла именно благодаря Тетрадке, которая была моим вторым аниме. Хотелось чего-то такого же и гугл выдал Гиасс.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Arielle,
Сцена с повозкой есть в оригинале, Шитсу там говорит "Правда, Лелуш?", глядя в небо и обращаясь в никуда. Существует якобы вторая версия, где после этого показывают возницу, видно кусок черных волос и улыбку как у Лелуша, но это фанмейд. В аниме этого нет, это творение фанатов.
Создатели тысячу раз подтверждали, что Лелуш мёртв, ибо это цена, которую он обязан был заплатить за свои злодеяния, но есть фанатские теории и полно людей, которым хочется верить в то, что он выжил х)
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Я, кстати, Гиасс нашла именно благодаря Тетрадке, которая была моим вторым аниме. Хотелось чего-то такого же и гугл выдал Гиасс.
Ну и раз уж известно, что станет с ГГ, можно смотреть не торопясь и не беспокоясь ^_^

Пробный сезон стартует 2 августа ^.^
Только что заметила. Это ужас. Меня не будет :плачу::плачу::плачу:
 
Последнее редактирование:
Верх