Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
NatalyJane, Воу, это реально круто! Здорово у вас тут) Боюсь только, что меня возможно не будет во время голосования :плачу: Потом вернусь из поездки и обязательно все посмотрю)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Romeo x Juliet - 2007г. 24 эп. драма, фентези, романтика
Новая Верона - парящий в небесах город, станет полем битвы меж двух домов Монтекки и Капулетти, и по воле судьбы по среди этой жестокой войны зародится великая любовь. Кароч тут знатно извратили Шекспира, но это прекрасно.
А ещё там персонажи говорят стихами!~
По крайней мере в переводе, в котором я смотрела так было.

Я ещё кстати подумала: есть много манг, по которым снято и аниме, и дорама. Например, тот же Paradise Kiss есть и в виде манги, полнометражного фильма и аниме-сериала. Если всё получится, как задумали создатели клуба, то что делает в таких случаях? Смотреть/читать что-то одно? Или может устраивать какие-то "ивенты" именно на тему данного произведения.
Тоже самое и с предложенной мной Kuragehime, есть и манга, и аниме, и дораму-сериал вроде уже перевели.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Arielle, в шапке есть :3

- 5 завершенных аниме-сериалов;
- 2 аниме-онгоинга;
- 3 манги;
- 1 манхва/маньхуа;
- 1 дорама-сериал;
- 1 полнометражная дорама.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.056
Достижения
2.090
Награды
1.723
:фейспалм:
Вот специально же даже посмотрела в шапку перед тем, как писать. И не увидела :D:фейспалм:
Спасибо х)

Я просто четко помнила, как сначала обсуждали, сколько предлагать и окончательное количество на пробный сезон решили обговорить позже, а все решено уже оказывается. А я все ждала, когда же скажут, за сколько голосовать будем х)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
NatalyJane, ясненько, значит наведаюсь по ссылкам раньше, чем "как нибудь":смех: Сэнкс за объёмное инфо

Если всё получится, как задумали создатели клуба, то что делает в таких случаях?
Думаю уже получилось как задумали создатели клуба: народа всё больше. В пробном сезоне главное, что клуб отаку состоится, так сказать. (хотя, тьфу, постучу по дереву) остальное уже нюансы, придумаем, решим.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
А уже решили, сколько выбирать будем? Я что-то упустила этот момент.
Не, не решали, т.к. не знали, какой наплыв участников будет и какой потенциальный обьем по категориям. Ну, то есть, обычно принцип как я писала выше: голосуешь за большее число, нежели предлагаешь сам. НО категории совершенно разноплановые, и правило может не всегда работать. Ну то есть, вот было бы нас условно говоря 20 человек и все 20 предложат по дораме. Тогда лучше голосовать каждому за 2 дорамы, чтобы и за свое, и за чужое. А вот если из 20 человек дорамы предлагают только 10, то можно и по одной дораме выбирать в голосе, т.к. выбор невелик. Сейчас уже есть много людей, которые в одних категориях предлагают, а в других - нет :D
Amarie, то, что написано в шапке - это итоговый список, а не то, сколько мы чего будем выбирать на голосовании.

Я ещё кстати подумала: есть много манг, по которым снято и аниме, и дорама. Например, тот же Paradise Kiss есть и в виде манги, полнометражного фильма и аниме-сериала. Если всё получится, как задумали создатели клуба, то что делает в таких случаях? Смотреть/читать что-то одно? Или может устраивать какие-то "ивенты" именно на тему данного произведения.
Тоже самое и с предложенной мной Kuragehime, есть и манга, и аниме, и дораму-сериал вроде уже перевели.
Смотреть будем только что-то одно, да. По желанию можно, конечно, и аниме посмотреть, и дораму, и мангу прочесть, и все это здесь обсудить, но как отзыв в статистику клуба будет занесен только отзыв по тому, что войдет в список, то есть по чему-то одному.
По поводу ивентов - в дальнейшем планировалось брать циклы, как пример - аниме Monogatari Series, которое состоит из множества аниме-сериалов, полнометражек и овашек, связанных между собой сюжетно, с разными названиями, но общей концепцией и героями. Или Psycho-Pass, где два аниме-сезона и одна полнометражка между ними. Вот такие вот циклы мы собирались брать. Но в рамках одной категории, в данном случае чисто только аниме, без манги, ранобэ, новелл и тд
Вообще мне нравится идея с "ивентами", да :D
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ога, спасибо, я уже обратила на это внимание. Гляну как нибудь. Но как насчёт озвучки? Я сижу на Анидабе потому что люблю именно их озвучку, вот оно что...
На указанном мной сайте если смотришь аниме, выбираешь еще и в какой озвучке, в том числе и анидаба, если к этому аниме вообще есть озвучка. Аналогично в дорамах, если несколько групп переводили, будет выбор перевода. Как озвучки, так и субтитров. Мне вот на самом сайте анидаба плейер не нра, он у меня плохо с моим планшетом контачит, но если захочу, я могу найти анидабскую озвучку на дораматв (точнее, на файнданиме, на который надо перейти с дораматв).

ещё кстати подумала: есть много манг, по которым снято и аниме, и дорама. Например, тот же Paradise Kiss есть и в виде манги, полнометражного фильма и аниме-сериала. Если всё получится, как задумали создатели клуба, то что делает в таких случаях? Смотреть/читать что-то одно? Или может устраивать какие-то "ивенты" именно на тему данного произведения
Думаю, это не особо необходимо. В книжном клубе мы же не смотрим обязательно экранизации, как и в киноклубе не читаем обязательно книги-первоисточники. Как бы предложат и выберут - прочтем/посмотрм. А нет - ничо не потеряем, не должны :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Касабланка, спасибо за наводку *-* я обычно вконтакте ищу по видеозаписям, редко получается найти аккаунт, где были бы все субтитры в едином оформлении, если только не страничка самих фансабберов. Теперь буду и здесь смотреть тоже, на файнданиме всм
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Всем привет! Не смогла пройти мимо этого чудесного нового клуба! ^_^
Сама очень люблю аниме, дорамы, манги. Знакомство с аниме началось ещё в раннем детстве с сериала, название которого я вот до сих не могу вспомнить( Потом были Сейлор Мун, фильмы Миядзаки, Покемоны. Но более серьёзно я начала увлекаться аниме лет так 17, когда появился нормальный интернет. В жанрах я почти всеядна, исключением являются мехи.
Нежно люблю такие аниме, как "Волчица и пряности", "Тетрадь смерти", "Президент студсовета - горничная", "Атака титанов", "Ванпачмен", "Когда плачут цикады", "Пси-паспорт", "Паразит", "Страна чудес смертников".
Из манги больше всего запомнились "Токийский гуль", "Оборотень" и "Крестоносцы" (этот ужас вообще сложно забыть :fear: ). Ну, а из дорамочек обожаю "Повелитель солнца", "Запах женщины", "Девушка, озарённая солнцем".

А вот что предложить... надоть подумать :стучитпальцами:
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Мне вот на самом сайте анидаба плейер не нра
Согласна, основной плеер там глючный, но есть и второй не менее глючный:ведьмаржет: У кого и когда как пойдёт... Постоянно читаю негативные отзывы о плеерах на Анидабе. Я ими в целом довольна, но бывало и так, что я, с явно краснолюдским, не переводимым говором топала искать серию на просторах интернета.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
В книжном клубе мы же не смотрим обязательно экранизации, как и в киноклубе не читаем обязательно книги-первоисточники. Как бы предложат и выберут - прочтем/посмотрм. А нет - ничо не потеряем, не должны :)
Ни книжном клубе, ни в киноклубе не состою, поэтому не знаю, что да как там. Ориентировалась здесь только на свои мысли и предположения)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ориентировалась здесь только на свои мысли и предположения)
У меня тоже была мысль "а как быть в таком случае", но это ж почти каждое второе аниме снято по манге, и каждая вторая манга экранизирована. Очень сильно дофига выйдет :) Мне кажется, нужно по возможности выбирать самых достойных представителей своей категории да и все. А там уже каждый сам решит, смотреть ему аниме по прочитанной в клубе манге или читать мангу по увиденному анаме или нет.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.056
Достижения
2.090
Награды
1.723
По теме онлайн-просмотра: когда лениво скачивать или некогда искать на трекерах, я смотрю на анимеспирите. Там все имеющиеся озвучки к данному аниме (ну или почти все) и сабы. Два плеера на выбор, иногда даже больше. Вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., если кому интересно.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Рель, вэлкам! Я смотрю у нас с вами довольно схожие вкусы! Будет весело!
Сама очень люблю аниме, дорамы, манги.
Разве слово "манга" имеет множественное число (я думала, что нет, но наверняка не знаю; так что не воспринимайте в штыки:улыбаюсь:)?
А там уже каждый сам решит, смотреть ему аниме по прочитанной в клубе манге или читать мангу по увиденному анаме или нет.
Да вы уже всё определили и все ответы получили: кто-то любит аниме, кто-то мангу, кто-то дорамы, а кто-то всё вместе. Если, например, в этом сезоне выбрали мангу "Токийский Гуль" - это не значит, что в следующем мы не посмотрим одноимённое аниме:namek:. И т.д. Решает голосование, если я всё правильно поняла
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Всем привет и добро пожаловать новоприсоединившимся! ^____^ /
Интернет продолжает день ото дня барахлить отчего-то, вот я и поздно о.о"

Valiotti, идея просто шикарна!
За толчок к созданию клуба следует благодарить Sayalun :3 Но я согласна: идея замечательная.)
Из жанров предпочитаю драму, историю, иногда триллеры, ужасы. Под настроение - фентези, мистика. Вот что не люблю - так это гаремы, "розовое сёдзе" и фансервис.
Единомышленник! *о* За целый год не встречала столько людей со схожими вкусами, сколько за последние пару дней х)
может тогда пусть сразу с кадрами предлагают все?
Слишком много работы предлагающим.) Лучше потом в итоговом списке я всё красиво оформлю, чтобы и размеры совпадали, и качество не страдало :3
Я ещё кстати подумала: есть много манг, по которым снято и аниме, и дорама. Например, тот же Paradise Kiss есть и в виде манги, полнометражного фильма и аниме-сериала. Если всё получится, как задумали создатели клуба, то что делает в таких случаях? Смотреть/читать что-то одно? Или может устраивать какие-то "ивенты" именно на тему данного произведения.
Что предложат, то будем читать-смотреть, если голосование пройдёт в пользу предлагаемого :3 Тем более иногда аниме лучше манги, иногда наоборот... Знающий человек предложит лучший вариант - и все будут в плюсе *о*
А я все ждала, когда же скажут, за сколько голосовать будем х)
Это решится позже, перед самым голосованием, когда будут видны объёмы предложенного.) Всё будет указано в новом шаблоне *з*
В пробном сезоне главное, что клуб отаку состоится, так сказать. (хотя, тьфу, постучу по дереву) остальное уже нюансы, придумаем, решим.
Это точно.) В сентябре будет видно, стоит совершенствовать систему клуба или нет.) Хотя глядя на активность темы, я надеюсь, что всё же стоит х) Но явно не сейчас, пока - разбираемся с пробным сезоном :3
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
785
Достижения
715
Награды
510
Пара слов о написавшей сей..ххмм..пост. Знакомство с миром манги у меня вышло несколько своеобразным. Сейлор Мун и Покемоны прошли мимо меня(может к сожалению?) и первыми я посмотрела Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Вот решила я тоже поучаствовать. Села просматривать базы(память уже не та, мда, старею), а предложить то особо и нечего. Или так и не сняли/дописали до конца или такие ванильные сопли, что аж стыдно. Ну и самое частое- over 100 серий. Кто бы мог подумать, а смотрелось на одном дыхании)) Итак, не самое странное из просмотренного(описания взяты с сайта : readmanga, doramatv, findanime)

Аниме-сериалы:
Трогательный комплекс | Lovely Complex (2007 год, 24 серии)
Риса Койдзуми и Ацуси Отани учатся в одном классе, любят одного певца, выбирают одинаковые коктейли и предпочитают одни и те же аттракционы. У них похожее чувство юмора. Все их друзья уверены, что они – идеальная пара.
Есть только одно «но»: разница в росте у них составляет 16 см. в пользу Рисы! Итак, возможен ли романтический союз «жирафы» и «недомерка»?..
(Да-да, шаблонная школьная лав-стори. Но юмор. Такой не во всех есть.)

Клеймор | Claymore (2007 год, 26 серий)
Йомы – это людоеды, зловещие монстры, способные принимать человеческий облик. Самые сильные и безудержно голодные Йомы открыто нападают на деревни, прочие проникают в людские общины тайком, под видом кого-либо из селян. Клеймор – это наполовину Йомы, наполовину люди. У них светлые волосы и серебряные глаза. Клеймор способны распознавать и истреблять Йом. Все Клеймор – женского пола. Люди – это просто люди. Они боятся Клейморов и боятся Йом. Но без первых им не совладать со вторыми. Эта история начинается со знакомства Клеймор по имени Клэр и человека по имени Лаки...
(Крооовищааа! Серьезно, кровища, расчлененка и прочие радости жизни. А вместе с этим запутанный сюжет, разные по характерам и отлично прописанные персонажи.)
Аниме-онгоинг: тут предложить нечего. Так подсела на дорамы, что уже год анимешек новых не смотрела.
Манга:
Блейм! | Blame! (1997 год, 10 томов)
Люди хотят стать богами — они дарят разум неодушевленным предметам, рождают искусственную жизнь и наделяют её своими амбициями. И в один прекрасный момент Земля, раскрученная новыми творцами, начинает развиваться вне зависимости от их воли, оставляя людей далеко позади, как слабый и бесперспективный элемент эволюции. В этот момент рождается Мегаструктура, многоуровневый, бесконечный, вечный лабиринт, подобный живому организму, всё продолжающий расти, достигая звезд...
(Очень запутанная, немногословная и эстетически прекрасная вещь.)

Манхва/маньхуа: Увы, все прочитанное больше 10 томов((( надеюсь когда-нибудь увеличат рамки
Дорама-сериал: Ох, как сложно выбрать что-то одно)) Ну пусть это будет
Сыр в мышеловке | Cheese in the Trap (2016 год, 16 серий)
Хон Соль учится в университете. Как и у любого студента, её ежедневная жизнь заполнена лекциями, семинарами и встречами с друзьями. Она ничем не отличается от девушек своего возраста, имеет обычную внешность и покладистый характер. В отличие от главной героини, Ю Чон является просто суперпопулярной личностью. Этот парень не только красив и умен, он еще чертовски обаятелен, да к тому же очень богат. Одна Хон Соль считает, что Ю Чон совсем не такой человек, каким кажется на первый взгляд. У него явно есть какая-то тайна. И он не один такой в университете. Мимо Хон Соль ежедневно пробегает целая куча беспокойных, ярких, веселых и не очень личностей.
(Выбор в пользу сыра, потому-то в манхву его не поставить из-за онгоинга, а вещь(на мой взгляд) весьма стоящая. Ну и потом, Наследников все и так смотрели, чтобы их предлагать).

Полнометражная дорама:
Небесный Почтальон | Heaven's Postman (2009 год, 105 минут)
Главная героиня встречает мистического небесного почтальона, который доставляет письма людей, потерявших своих близких и родных, прямо на Небеса.
Он не может вернуться на Небеса, так как у него есть незавершенные дела, и еще одна из причин этого - Ха На, которая не может примириться со смертью своего возлюбленного.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Почему у всех хороших баз такое ужасное оформление всегда :истерика:

Yoite, добро пожаловать! От меня отдельное "спасибо" за предложение Клеймор - это был один из моих изначальных вариантов, но потом я его на Апрельскую ложь заменила. Все же тематика специфичная и очень олдскульная рисовка :с не всем по вкусу придется

Valiotti, мб я тогда буду пока предлагалки в этот пост вносить, пока время редактирования не истекло? Можно в шапке на него ссылку указать для вновь прибывающих.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Почему у всех хороших баз такое ужасное оформление всегда
Закон баланса х)
мб я тогда буду пока предлагалки в этот пост вносить, пока время редактирования не истекло? Можно в шапке на него ссылку указать для вновь прибывающих.
Была в процессе редактирования шапки.) Текущий список добавила туда :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Закон баланса х)
Так нечестно Т_Т
Была в процессе редактирования шапки.) Текущий список добавила туда :3
О, хорошо) я еще в тот пост успела добавить предложения от Yoite, как раз когда ты шапку редактировала видимо х))
 
Верх