Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Ого-го :3 Valiotti, идея просто шикарна! :обожание:

Позвольте представится - я Amarie, и я... Не, я всё же я не совсем отаку х) Хотя когда-то, наверное, могла бы себя так назвать. Какое-то время была очень сильно увлечена аниме, дорамами и мангой, пик увлечения пришёлся на мои 12-15 лет, ну а в последние годы много что изменилось, жизнь вокруг, люди и я сама. И аниме тоже изменилось в моих глазах.Увлечение аниме и мангой несколько остыло, затем и к дорамам. Но осталась любовь к японской культуре, музыке, истории, литературе и творчеству Миядзаки, которое, имхо, вообще сложно не полюбить навсегда, столкнувшись с ним хоть однажды.

В последние пару месяцев перечитала пару некогда любимых манг, и поняла, что хотела бы потихоньку... Как бы это сказать? Вернуться? Манга, аниме, дорамы - это целый мир, во всяком случае, в моём восприятии, мир, в который можно приходить и который можно покидать, погружаться с головой или скромно оставаться с краю. И вот мне снова захотелось именно вернуться - сначала, может, освежить в голове давно любимое, затем - найти новое для себя. И вот... Я иногда поражаюсь, как же своевременно открываются клубы на нашем форуме х) Хочу поучиться готовить - пожалуйста, Кулинарный Клуб. Хочу снова посмотреть аниме - вот тебе, Клуб Отаку! В общем, я хочу сказать большое спасибо, ибо это прямо то, что мне нужно. Тем более, на форуме обитают люди интересные, умные, разносторонние - и новое подскажут, и просмотренное обсудим с большим интересом.

Из жанров предпочитаю драму, историю, иногда триллеры, ужасы. Под настроение - фентези, мистика. Вот что не люблю - так это гаремы, "розовое сёдзе" и фансервис. А вообще, предпочитаю, чтобы в аниме/манге/дораме либо была заложена интересная идея, заставляющая подумать, либо оно было пронизано определённой атмосферой, способной погрузить в неё читателя, либо, в редких случаях, люблю что-то простое и доброе, может, слегка даже пародийное. Последнее предпочитаю смотреть фоном, пока вяжу-шью-плету. Отдельно люблю ретро-мангу, написанную в прошлом веке, и веб-манхву - в большинстве своём она отличается от привычной манги/манхвы, и нередко именно в таких работах поднимаются редкие темы и бывают интересные идеи. И, конечно же, цвет. Цвет решает. :бровки:
В общем, вот. Буду очень рада к Вам присоединится :привет:

Но на этот раз предлагать ничего не буду, наверное. Хочу поглядеть, что другие предложат, ну а потом проголосую.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
О, я смотрела! Классная дорама. И актрисы все такие милые
Угу, а та, что играет Хару харизматичная такая, так и хочется за щёчки потрепать, ми-ми-ми:D
прекраснейшая анима. с философскими подтекстами и интересным экшном.
:супер: в точку, я бы и сама лучше не сказала. Шикозная вещь.
в полнометражках только один фильм можно предлагать
Спасибки, поправила!
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Amarie, здорово, что ты с нами!:обнимашки:
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
Какая прелесть. Я с вами.
Начну предлагать. Соряньте, если кого-то повторю, мож проглядела.

Аниме-сериалы: Ao no Exorcist - 2011г. 25эп. экшн, приключения, демоны, школа...
Да ладно, все видели. Но все же...
Действие сюжета описывает противоборство двух миров: Ассии, людского и Геенны, демонического. Сатана пытается использовать своего сына Рина, получеловека-полудемона как ключ, с помощью которого зло поглотит мир. Однако в планы самого юноши подобное не входит, и он решает стать экзорцистом чтобы противостоять нежеланному отцу и его приспешникам.

Romeo x Juliet - 2007г. 24 эп. драма, фентези, романтика


Новая Верона - парящий в небесах город, станет полем битвы меж двух домов Монтекки и Капулетти, и по воле судьбы по среди этой жестокой войны зародится великая любовь. Кароч тут знатно извратили Шекспира, но это прекрасно.

Аниме-онгоинг: Orange - 2016г. 13 эп. драма, романтика, школа, седзе, повседневность
У всех есть сожаления в жизни. Кто бы не воспользовался шансом изменить прошлое, если бы он предоставился? Когда 16-летняя Такамия Нахо получает загадочное письмо, подписанное от неё самой 27-летней, её жизнь превращается в субмур. В письме говорится, что новый ученик по имени Нарусе Какеру будет в её классе и просьба присмотреть за ним. Но почему? Нахо должна решить что делать с письмом и предупреждениями, но что если от этого зависит не только её будущее, но и будущее Какеру?

Servamp - 2016г. 12 эп. приключения.
Сирота Махиру - парень, не любящий выделяться или иметь дело с чем-то сложным и проблематичным. Как-то раз он подбирает голодного (по его мнению) бездомного кота, не пораскинув мозгами о том, что последствия могут быть отнюдь не приятные…Стори про ленивого вампира-хиккана. Это должно получиться забавным (адекватного описания не нашла).

Манга: Immortal Rain/Бессмертный Рейн, 1999г, томов 11 (Одмен, плез! Это очень клевая манга) трагедия, фентези, приключения, романтика, драма, седзе, боевик.
Человек, известный как Мацуселах - крайне таинственная личность. О нем ходит множество слухов, и самый популярный из них гласит: он бессмертен! Разумеется, власть имущие и просто энтузиасты науки не могли упустить такую заманчивую цель. На Мацуселаха объявлена охота, и в ней среди прочих принимает участие юная девушка, внучка легендарного убийцы... Однако никому из охотников даже в голову не приходит задуматься, почему же этот человек бессмертен...

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Манхва/маньхуа: за 10 томов мало чо адекватного можно предложить. Мимо меня.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Luminaria, Орендж предлагали в самой первой предлагалке, но в онгоинге мы и так только одну вещь предлагаем, а не две х)

Может, сделать список, что уже успели к этому моменту предложить? Мне не сложно, могу быстренько сделать в помощь вновь прибывающим
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
NatalyJane а, ну и ладно, Сервампа же не предлагали еще) Самую первую предлагалку я и проглядела х)

Лучше сделать список, ага. Потом же проще будет при голосовании
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Luminaria, приветец! Оранж уже предлагали, Сервамп вроде как в точку;)
Синий Экзорцист? Круууть!

Может, сделать список, что уже успели к этому моменту предложить? Мне не сложно, могу быстренько сделать в помощь вновь прибывающим
Было бы здорово, ток пополнять придётся
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Luminaria, при голосовании все равно будет отдельный список, с аннотациями, жанрами и, наверное, кадрами из аниме/манги для тех, кому важна рисовка (мы это обсуждали еще до открытия клуба в соседней теме) :) а щас чисто списком сделаю тогда, все равно только проснулась и не способна к более тяжелому умственному труду
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Luminaria, у нас здесь порядочно новичков, которых позвали другие члены клуба и которые только ради него на форум и пришли :D И еще есть те, кто сидят с мобильных устройств, например. С кадрами возиться - это надо их под какой-то один размер подгонять, чтобы красиво выглядело, плюс выкладывать в ВВ-кодах, которые тут не все знают. Я думаю, что самый компромиссный вариант - вообще не перевыкладывать сюда кадры, а давать ссылку на Ворлд-арт, там обычно есть пара десятков скринов, по которым можно оценить рисовку :) Но тут уж как Valiotti решит ^_^
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
вообще не перевыкладывать сюда кадры, а давать ссылку на Ворлд-арт, там обычно есть пара десятков скринов
Что такое Ворлд-арт не знаю:oops: Я обычно на Анидабе трусь... А так, со ссылками отличная идея!
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Что такое Ворлд-арт не знаю:oops: Я обычно на Анидабе трусь...
В шапке есть список сайтов, куда можно сходить отаку :)

Кстати, doramаtv не только про дорамы, это универсальный сайт про все. Там вверху в нем есть менюшка, где можно переключиться на аниме, мангу и даже ранобэ. Я почти все там смотрю и читаю.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Мы уже предложили :псих: (на 27/07/2016, 18 часов Мск)
В алфавитном порядке исходя из английского/оригинального названия.
Another / Иная - 2012 год, 12 серий
Ao no Exorcist / Синий Экзорцист - 2011 год, 25 серий
Aoharu x Kikanjuu / Синяя весна и механическая пушка - 2015 год, 12 серий
Blood Lad - 2013 год, 10 серий
Boku dake ga Inai Machi / Город, в котором меня нет - 2016 год, 12 серий
Claymore / Клеймор - 2007 год, 26 серий
Death Parade / Парад смерти - 2015 год, 12 серий
Ergo Proxy / Эрго Прокси - 2007 год, 24 серии
Kiseijuu: Sei no Kakuritsu / Паразит: Учение о жизни - 2014 год, 24 серии
Kokoro connect / Связь сердец - 2012 год, 13 серий
Kuragehime / Принцесса-медуза - 2010 год, 11 серий
Lovely Complex / Трогательный комплекс - 2007 год, 24 серии
Mirai Nikki / Дневник будущего - 2011, 26 серий
Nyan Koi! / Кошачьи прихоти - 2009 год, 12 серий
One Punch Man - 2015 год, 12 серий
Otome Youkai Zakuro / Девушка-демон по имени Дзакуро - 2010 год, 13 серий
Romeo x Juliet / Ромео и Джульетта - 2007 год, 24 серии
Seikimatsu Occult Gakuin / Оккультная Академия - 2010 год, 13 серий
Shigatsu wa Kimi no Uso / Твоя апрельская ложь - 2014 год, 22 серии
Shinsekai yori / Из Нового света - 2012 год, 25 серий
Trapeze / Трапеция - 2009 год, 11 серий
Zankyou no Terror / Резонанс Ужаса - 2014 год, 11 серий
Fukigen na Mononokean / Угрюмый заклинатель духов - 2016 год, 13 серий
Hatsukoi Monster / Моя первая любовь - монстр - 2016 год, 12 серий
Hitori no Shita: The Outcast / Один из отвергнутых: Изгой - 2016 год, 12 серий
Orange / Оранжевый - 2016 год, 13 серий
Mob Psycho 100 / Моб Психо 100 - 2016 год, 12 серий
ReLIFE / Повторная жизнь - 2016 год, 13 серий
Servamp - 2016 год, 12 серий
Taboo Tattoo / Запретная татуировка - 2016 год, 12 серий
13 Club / 13 Клуб - 2008 год, 2 тома
Ai wo Utau yori Ore ni Oborero! / Вместо того, чтобы петь песни, лучше посвяти себя мне! - 2006-2007, 10 томов
Angel in the wall / Ангел из стены - 2010 год, 1 том
Blame! / Блейм! - 1997 год, 10 томов
Hana ni Arashi / Цветок для урагана - 2006 год, 2 тома
Life is money / Жизнь - это деньги! - 2011 год, 2 тома
Ludwig Revolution / Бунтарь Людвиг - 2004 год, 4 тома
Magico / Магия древних - 2011 год, 8 томов
Papillon - Hana to Chou / Папильон - Цветок и Бабочка - 2008 год, 8 томов
Paradise Kiss / Ателье Paradise Kiss - 1999 год, 5 томов
Rasetsu no Hana / Разетсу - 2006 год, 9 томов
Revolutionary Girl Utena / Юная революционерка Утэна - 1996 год, 5 томов
Annarasumanara / Аннарасуманара - 2010 год, 1 том
Antique Romance / Античная Романтика - 2007 год, 4 тома
Nineteen, Twenty-one / Девятнадцать, Двадцать один - 2010 год, 1 том
Savage Garden / Дикий сад - 2009 год, 7 томов
Shadow / ШЕДОУ - 2014 год, 1 том
A Gentleman's Dignity / Достоинство Джентельмена - 2012 год, 20 серий
Cheese in the Trap / Сыр в мышеловке - 2016 год, 16 серий
Emergency Man and Woman / Врачи неотложки - 2014 год, 21 серия
Healer / Хилер - 2014 год, 20 серий
Hotaru no Hikari / Мерцание светлячков - 2007 год, 10 серий
Last Friends / Последние друзья - 2008 год, 11 серий
Maeul: Achiaraui bimil / Деревня. Секрет Ачиары - 2015 год, 16 серий
Orthros no Inu / Орф - 2009 год, 9 серий
Otoko Demo Onna Demo Nai Sei / Интерсексуал - 2011 год, 10 серий
Reply 1997 / Вернуться в 1997 - 2012 год, 16 серий
11.00 AM / 11.00 утра - 2013 год
Al-too-bi: Riteon too beiseu / Взвейся в небо - 2012 год
Boku no kanojo wa saibogu / Моя девушка - киборг - 2008 год
Code name: Jackal / Кодовое имя: Шакал - 2012 год
Heaven's Postman / Небесный Почтальон - 2009 год
Kaechimi / Поймай меня - 2013 год
Pikkeulneun chungchoon / Горячая кровь юности - 2014 год
Psychometry / Психометрия - 2013 год
The Letter / Письмо - 1997 год

Не включила:
- манга Immortal Rain / Бессмертный Рейн, предложение от Luminaria (там 11 томов)
- манхва Noblesse, предложение от ISOLE (выпуск продолжается)
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
В шапке есть список сайтов, куда можно сходить отаку :)

Кстати, doramаtv не только про дорамы, это универсальный сайт про все. Там вверху в нем есть менюшка, где можно переключиться на аниме, мангу и даже ранобэ. Я почти все там смотрю и читаю.

Ога, спасибо, я уже обратила на это внимание. Гляну как нибудь. Но как насчёт озвучки? Я сижу на Анидабе потому что люблю именно их озвучку, вот оно что...
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Re-L, Анидаб - это команда, которая занимается озвучкой и выкладывает ее на свой сайт, а ворлд-арт - это информационный источник обо всех существующих аниме, их авторском составе, со скринами, со списком сезонов, связями с другими произведениями (основано ли аниме на манге/визуальной новелле, есть ли у него сюжетное продолжение в другом аниме и тд). Озвучку на ворлдарте не выкладывают, это как википедия, только по аниме и манге.
У нас условие для предложения аниме в сезон - оно должно быть доступно в русском переводе, а уж в каком виде, озвучка или субтитры, неважно, главное, чтобы было. Малоизвестные аниме часто бывают только с субтитрами или с каким-то одним видом озвучки, популярные аниме вроде Атаки Титанов бывают с пятью видами субтитров и пятью видами озвучки на любой вкус х)

Amarie, не полтора, а два :лол2: ну, я думаю, многие из хотевших вступить и что-то предложить уже отписались, но, как я вижу, народ продолжает прибывать :rolleyes: Есть и те, кто ничего не предлагал, но придет к голосованию (и среди отписавшихся, и среди некоторых моих знакомых форумчан :D)
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Psychometry / Психометрия - 2013 год
Аааа, как же я могла забыть, когда предлагала?? Я очень даже "за"! Ким Бом такая лапа :oops:

А окончательный список вообще от чего зависит? Или как это все вообще будет происходить? Я на новой платформе недавно, еще не во всем разобралась(
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Abeera, в субботу 30 числа Valiotti выложит список всего, что предложили и что подошло по критериям (то есть закончено, соблюдено ограничение по обьемам, есть перевод и тд), после чего будет голосование. Принцип примерно такой, на примере категории аниме: ты предложила 2 аниме, а в голосовании выбираешь 5 самых интересных из общего списка всего предложенного. Таким образом ты можешь выбрать как то, что предложил сам, так и поддержать то, что предложили другие. И потом, когда все желающие проголосуют, будет подсчитано, сколько голосов набрало то или иное аниме, и 5 аниме с наибольшим количеством голосов войдут в итоговый список на сезон. И их, как уже говорилось раньше, мы и будем смотреть, обсуждать, комментировать и тд :)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Верх