Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Про Дитлевсен: у нее есть совершенно замечательные «Лица»
Аннотация интригует. Там и про писательство, и про менталку, и про семейные отношения.

«Комната Вильхельма»
Взял на заметку оба произведения. Прочитаю их после трилогии. Спасибо за рекомендацию!

В аннотации к "Комнате Вильхельма" написано, что Тове покончила с собой. Так печально. Теперь совершенно по-другому смотрю на "Детство" и "Юность"....
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Больше половины летнего сезона позади (а с ним и лета). У кого какие успехи? Как читается сезонное, в какую сторону уводит несезонное? :)

Я после «Копенгагенской трилогии» да «Учителя Гнуса» немного ушла налево – прочитала теплую пандовую историю «Что мы знаем друг о друге» и теперь взялась за Гарри Поттера в оригинале. Опыт очень приятный, но я читаю перед сном, и уставший мозг с трудом воспринимает больше одной главы за раз. Я легко читаю статьи и бложики в интернете на английском, но внезапно выяснилось, что блоги и художественная литература - это не одно и то же. Кто бы мог подумать? х)
Из сезонного еще многое интересно, но пока как-то в настроение не попадает. Следующий в моей очереди - Булгаков
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Понадкусывала всякого неклубного, но по большей степени моё лето проходит так:

photo-2022-07-20-09-37-35.jpg


Разве что прочитала в начале июля «Осьминога» Анаит Григорян, замечательная книга, мне очень понравилась. Ну и «Вампиров» из списка кк, которые не понравились вообще.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
У кого какие успехи? Как читается сезонное, в какую сторону уводит несезонное?
"Копенгагенская трилогия" давно прочитана (с удовольствием), но отзыв все никак не пишется. Столько впечатлений оставил цикл. Из клубного завтра приступлю к Достоевскому.
А так не отпускает цикл про историю Англии. С огромным интересом читаю про Английскую революцию.
Очень хочу за лето прочитать "Цветы для Элджерона". В последнее время слишком часто мелькает эта книга в ленте соцсетей.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Как читается сезонное, в какую сторону уводит несезонное?
Несезонное увело меня и захватило. После "Поста" Глуховского художка вообще не идёт. Читаю нонфикшн про мозги.
Хотя "Один в Берлине" стоит на полочке и ждёт, ждёт...

Понадкусывала всякого неклубного, но по большей степени моё лето проходит так
моё примерно так же :D
Очень хочу за лето прочитать "Цветы для Элджерона"
Это не длинный роман, прочитаешь за пару дней, если начнёшь. А ещё есть рассказ - сокращённая версия романа. Ни на что не намекаю, роман я читала после рассказа, и не огорчилась совершенно. Но всё-таки...
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Это не длинный роман, прочитаешь за пару дней, если начнёшь.
Во время поездки прочитал)) И теперь не могу внятный отзыв Копенгагенской трилогии написать, потому что сильны впечатления от цветов.

Хотя "Один в Берлине" стоит на полочке и ждёт, ждёт...
Меня начало вообще никак не тронуло, не зацепило, хотя идея у книги интересная, прям на злобу дня. Эх, дождаться первых отзывов что ли.
Достоевский, кстати, тоже не пошел. Совсем не летний писатель, скорее, осенний или даже зимний) Поскольку я дал себе слово прочитать что-нибудь из классиков в этот сезон, то остановлю выбор на "Мёртвых душах".
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
сильны впечатления от цветов
Знаешь, мне происходящее нынче откликается через призму прочитанных книг. И вспоминается, каким счастливым был Чарли до эксперимента, и каким несчастным - в конце романа. И вот не могу не ассоциировать Чарли со всеми жителями родной страны.
Тоже не могу к Достоевскому подобраться. И вообще к нашей классике сейчас не тянет. К зарубежной немножко да, засматриваюсь на непрочитанного Уленшпигеля.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
У кого какие успехи? Как читается сезонное, в какую сторону уводит несезонное? :)
Я наслаждаюсь Шишковым. Уже на предпоследней 7 части. Из прошлого сезона прочла вторую книгу "Спасителя и сына". Из левого куча всего "надкусанного" в электронке и на полках.
Очень хочу за лето прочитать "Цветы для Элджерона".
Мой любимый роман :любовь: Хотя не всем нравится читать про людей с ОВЗ.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
У кого какие успехи? Как читается сезонное, в какую сторону уводит несезонное?
Словил нечитун с Диккенсом и недели три вообще ничего не читал. Потом посмотрел фильм "Жар-Птица", и чего-то мне в нём не хватило, поэтому решил прочитать первоисточник - "Роман о Романе" Сергея Фетисова, но книга оказалась ещё и хуже фильма, так что еле дочитал, и снова желание что-то читать отпало. А сейчас ещё заболел вдобавок, и дома мне совсем не читается. В итоге, в планах столько много всего было, а на деле ничего.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
У кого какие успехи? Как читается сезонное, в какую сторону уводит несезонное?
Сезонное не читается совсем. Хотя из того, что запланировала осталась одна книга. Не клубные чтения идут лучше. Дочитываю "Пост" Глуховского и борюсь с желанием выкинуть или разбить читалку, потому что книга бесит.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Из сезонного решил попробовать "Вампиров" но на слух не воспринимается вообще, так что сразу же отложил. На классику не тянет, а вот за отсутствие озвучки "Викторианской Англии" обидно. Даже рискнул включить в режиме автоматического роботизированного генерирования аудио, но уши не вынесли сего насилия. Когда-нибудь потом видимо.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Сандерсон Брендон. Рожденный туманом (осень 2021)

Пепел и сталь – 10 баллов.


Первая книга понравилась. Автор придумал интересную магическую систему и очень грамотно её подал. Сюжет стандартный: борьба добра со злом. Однако тут нет ни абсолютного добра, ни абсолютного зла. Автору великолепно удалось сохранить тонкий баланс, делающий людей людьми со всеми их достоинствами и недостатками. Очень порадовало отсутствие в истории исключительно положительных персонажей, безгрешных и чистых как слеза младенца. Этот типаж уже оскомину набил, особенно когда такой персонаж во главе угла.

Сюжет динамичный, события развиваются достаточно быстро, но не бегут впереди паровоза. Тут и бои как между отдельными людьми, так и между армиями, и балы, и множество разных тайн.
Кельсер – самый яркий персонаж первой книги, сильный, харизматичный, целеустремлённый. Было интересно наблюдать, как он воплощает свои планы в реальность. Больше всего порадовал его подход – очень грамотный, надо сказать – к выполнению поставленной задачи, которая поначалу казалась абсурдной даже его товарищам.

К Вин моё отношение неоднозначное. Если брать все три книги в целом, то она не вызвала у меня симпатию, если же брать только первую книгу, то за Вин было интересно наблюдать. В частности за тем, как она менялась, училась доверять, превращалась из забитой уличной девчонки в знатную даму. Я всю книгу боялась, что её отношения с Кельсером перерастут в романтику, но к счастью этого не произошло. Они были идеальными напарниками друг для друга, так что в этом смысле жаль, что Кельсер погиб.

Источник вознесения – 7 баллов.

Во второй книге повествование резко замедляется. И почти всю книгу ходит вокруг да около. А ближе к концу несётся галопом, будто пытается наверстать упущенное.
Я, конечно, понимаю, что автор хотел показать путь Эленда, его становление как правителя, личностный рост и всё прочее, но… Вышло неубедительно. И сильно растянуто. Имхо, не было никакого смысла расписывать каждое собрание/обсуждение/пляски вокруг трона. Да и вообще сам Эленд как персонаж не удался, как по мне. Автор отдал ему одну из главных ролей, но в итоге Эленд всё время был где-то на подтанцовках у Вин. Которые ей не очень-то требовались на самом деле. Вообще мне кажется, что автор слишком сильно сосредоточил внимание на Вин. Да, она главная героиня, но Эленд, который всю вторую и третью книгу был рядом с ней, не более чем её тень по итогу. Как-то обидно за персонажа.

Одна вещь во второй книге вызвала у меня недоумение: с позволения сказать любовная линия между Сейзедом и Тиндвил. Потому что она натурально взята с потолка. Автор даже не удосужился показать хоть какую-то связь между ними помимо того, что они оба хранители. Всё началось ни с чего и закончилось ничем. Да и химии между персонажами вообще никакой, имхо.

Интересно было наблюдать за отношениями Вин и Тен-Суна, выдававшего себя за Ор-Сьера. А вот за самой Вин наблюдать было уже не очень интересно. Ко второй книге Вин почти полностью сформировалась как личность, и результат мне не понравился. Мне почему-то казалось, что она слишком часто задирает нос. Хотя нет, нос задирал скорее автор, будто пытаясь сказать: «Смотрите, какой классной я сделал Вин! Лучшего персонажа тут просто нет!» К концу книги автор превратил её в Мэри Сью. И колоссами она управлять смогла, и обе вражеские армии остановила, и вернула трон Эленду, попутно заставив всех ему подчиняться. Идея сделать Эленда рождённым туманом, видимо, нужна была для того, чтобы как-то уравновесить эту мэрисьюшность. Но опять вышло неубедительно.

Герой веков – 8 баллов.

В третьей книге темп повествования снова ускоряется. И чем ближе конец, тем быстрее развивались события. Я терпеть не могу, когда события от локальных переходят к глобальным и превращаются чёрт знает во что. Здесь события изначально были глобальными, а к концу третьей книги они стали какими-то запредельно глобальными.
Вся эта история с Охранителем и Разрушителем вышла интересная, но я всю книгу ждала, что она выльется в какую-нибудь несусветную глобальную ахинею. К счастью, до этого не дошло, всё закончилось вполне хорошо и логично. Смерти Вин и Эленда не вызвали у меня никаких эмоций, а вот то, что героем веком в итоге оказался Сейзед, было довольно неожиданно. Но это была приятная неожиданность. Из всех персонажей серии мне больше всего понравился именно он, поэтому приятно было узнать, что роль спасителя мира отведена именно ему. Конечно, без Вин и остальных этого бы не произошло, но тем не менее. Единственное, что раздражало, это то, что Сейзед настолько долго горевал о Тиндвил и никак не мог взять себя в руки.

К третьей книге автор вспомнил и Вседержителе (или Лорде-Правителе, как его титул перевели в первой книге. Вообще разница в переводах, начиная со второй книги, напрягает). В первой книге он был показан как исключительно отрицательный персонаж, во второй книге о нём вообще почти не вспоминали, и только в третьей он наконец-то раскрыт до конца. И по итогу его сложно назвать отрицательным персонажем. Да, он наделал много ошибок и правил железной рукой, но всё равно думал о своём народе и основательно подготовился к худшему.

Что до второстепенных персонажей, тут меня ждало разочарование. Хотя автор наконец-то вспомнил о существовании Призрака, и отдал ему довольно значимую роль. А вот Хэм и Бриз так и остались за бортом, так сказать. Потому что автор их так и не раскрыл. О Бризе сказал пару слов во второй книге, в третьей же он был на заднем плане. О Хэме же автор и пары слов не сказал. Мы видели только настоящее этих двух персонажей, а прошлого у них как будто и нет.

Оценка циклу – 8 баллов.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Это лето выдалось у меня совершенно удивительным! С первого июня я начала работать на новом месте и за лето прочла 15 книг! Среди них четыре клубные одиночки и целый цикл (девять книг) про шопоголика Ребекку. Не могу объяснить, как так получилось, что я не донесла ни одного отзыва, но я наверстаю, обязательно наверстаю! А пока:




margo_ ,Arielle, elBrujo, Mum_skazka, Oliveira, Withnail


Herbstbild.jpg


Предлагаем книги для Осеннего сезона 2022!

Предложить книгу может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к выбору книг на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Как предлагаем?

В категории Внецикловая книга предлагаем максимум три одиночки и/или дилогии без разбивки по жанрам/странам/дате выхода или любым иным параметрам.

В категории Цикл предлагаем один цикл, в который на данный момент входят три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов, крупных повестей или сюжетно связанных рассказов) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб.

В категории Нехудожественная книга предлагаем одну книгу (или дилогию). В категорию попадают учебники, энциклопедии, словари, биографии, публицистика и пр. То есть все книги, которые описывают жизнь как она есть.

Для ориентировки и/или вдохновения приводится списочек разновидностей нехудожественной литературы. Брать что-то исключительно из этого списка не обязательно.

автобиографии, биографии и мемуары;
архитектура и искусство;
астрология и эзотерика;
бизнес и финансы;
вооруженные силы;
воспитание и образование;
дом, сад, огород;
здоровье;
история;
карьера;
компьютеры;
краеведение;
любовь и семейные отношения;
мода и красота;
музыка, кино, радио;
наука и техника;
питание и кулинария;
политика, экономика, право;
путеводители и тревелоги;
религия;
саморазвитие и психология;
сельское хозяйство;
спорт;
философия;
хобби;
школьные учебники;
языкознание и литература.

В категории Mалая проза предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну, также можно предложить сборников рассказов (пройдет не более десяти рассказов). Рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

Разрешается предлагать незавершенные циклы в случаях:
1. В категорию Внецикловая книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.
2. В категорию Циклы можно предлагать циклы, у которых уже вышло и переведено на русский язык минимум три книги (не важно, анонсировано продолжение или нет).
3. В категорию Нехудожественная книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

Важно!
Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять предложения. На неправильно оформленные сообщения я буду отвечать просьбой их исправить, но если вы этого не сделаете, то и я не включу книги в список для голосования.

Как правильно оформить свое предложение:
1. Обязательно выделяйте категории.
Книги могут перечисляться в одной строке с названием категории (как тут) или каждая с новой (как тут), через тире или двоеточие, не важно, но категории должны идти в таком порядке, как есть, и быть выделены жирным. Вообще ориентируйтесь на эти два примера, как идеально правильные.

2. Обязательно публикуйте предложение одним сообщением.
Разбивать свое предложение на несколько сообщений нельзя. Хотите что-то добавить или поменять? У вас есть сутки, чтобы отредактировать пост.

3. Обязательно проверяйте наличие книги для скачивания в формате fb2.
Исключение: если вы являетесь счастливым обладателем ценного экземпляра и готовы поделиться им по доброте душевной с любимыми одноклубниками. Мы только рады почитать дефицит!

4. Обязательно указывайте автора.
В том числе если это супер-пупер-мега известный роман, который знают даже живущие в дремучей сибирской тайге лоси.

Шаблон:
Код:
[b]Внецикловая книга[/b] –
[b]Цикл книг[/b] –
[b]Нехудожественная книга[/b] –
[b]Mалая проза[/b] – %кроме Летнего сезона

Базы данных, где можно брать информацию о книгах:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где можно проверить наличие книги для скачивания:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Предлагаем по 24 августа включительно. Если есть вопросы или возникли какие-то проблемы – спрашивайте тут или в ЛС.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Кейли Лора. В петле времени - 6/10

Интрига для меня не оправдалась. Да, начало прелюбопытное: свершилось убийство или нет? Как быть с уликами? А с живой и невредимой жертвой? По ходу дела появляются новые персонажи, раскрываются какие-то детали и периодически кажется, что что-то проясняется, но если задуматься, то нет, понятнее не становится. Под конец деталей всё больше, тут карты раскрыли и... И всё? А где тузы? Где козыри?

Примерно такое у меня было впечатление: как будто вся интрига - сплошной блеф.

На самом деле, раскрытие мне показалось вполне интересным, но незаконченным. На многочисленные вопросы мне пришлось додумывать ответы самой.

Цзинчэнь Цзы. Долгая ночь - 8/10

Никогда мне не встречалось столько букв "з", "ч", "ц" и "ж" в одной книге! Только благодаря записям я могла ориентироваться в действующих лицах с такими похожими именами. :)

Детективный роман вполне в моём вкусе. Интересная завязка, несколько временных линий, не слишком много персонажей (тем не менее без списка я бы пропала) и, что главное, никаких отвлечений на посторонние сюжеты. Загадка сохранилась до конца, в общем-то вполне логичного.

Единственное, что меня напрягало - это мотивация основных героев. Видимо, в такие проявления благородства и чувства справедливости я не очень верю.



Внецикловая книга – Кларк Джули. Последний рейс.
Лестер Наташа. Швея из Парижа.
Вейер Энди. Проект "Аве Мария".

Цикл книг – Блэйлок Джеймс. Эльфийская трилогия.

Нехудожественная книга – Николсон Дин. Мир Налы.

Mалая проза – Гелприн Майк. Миротворец 45-го калибра.
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Голосование:
Внецикловая книга – Захар Прилепин - "Обитель"
Нехудожественная книга – Иоганн Гете - "Итальянское путешествие"
Mалая проза – Лев Николаевич Толстой - "Севастопольские рассказы"



В.Шишков "Угрюм-река" - 4 балла
Ощущение от книги, что автор задал себе слишком высокую планку, но не смог: взялся за большое количество сюжетных нитей, но к середине книги устал, казалось, что писал от желания поскорее закончить книги. Так и я: с середины книги я читала по 5-7 страничек в день, из одного желания закончить книгу. В итоге 2 месяца прошли бестолково для меня <_<
Первая половина книги была интересной и почиталась на одном дыхании: динамичное развитие сюжета, яркие мазками описана Сибирь и суровая сибирская природа, Урал и его заводы, ярмарки и мошенничество, щепотка магического реализма в лице тунгусов, их преданий и шаманов.
Главный герой - роковой мужчина, не знаю, должны ли вызывать какие-то чувства у читателей роковые герои, но у меня Прохор вызывал максимум раздражение.
В начале он ныл и чуть что кидался к Ибрагиму или к купцу Киприянову, потом стал неотесанный чурбан, потом он показан во всей красоте порока и болезни, в общем почему в него влюбилась сначала Анфиса, потом Нина, потом куча любовниц мне не до конца понятно
Развитие героя сначала показано, а потом - хоп! - прошло десять лет. И перед читателями уже совсем другой персонаж, но это уже вторая половина книги.
Во второй половине автор скупо описывает, лишь бы побольше событий уместить на меньшее количество страниц. Не осталось щедрости повествования, одна усталость.
Об этом, кстати, автор и сам признается. Где-то в начале последней трети он вдруг упомянет о себе. Что-то типа такого: "автор не берется описывать последующие события, поэтому перейдем сразу же ко следующему дню".
Можно, конечно, показать пальцем на Н.В.Гоголя и сказать, что он тоже так делал, но у Н.В. - это стиль, который он выдерживает на протяжении всего повествования, а не где-то в середине вдруг "якает".
Совсем непонятна для меня была глава про деревню Разбой, с удовольствием познакомлюсь с чужим видением: к чему эта глава была? Как она связана с сюжетом? Я, видимо, настолько устала, что не поняла, что к чему.
При этом В. Шишков или забыл про магический реализм
Синильга, так часто появлявшаяся в начале, забыта практически на совсем, в самом конце только о ней упомянут, но
и то как часть психического заболевания, а не маг.реализма
, или решил не распыляться ещё и на него.
Женские герои плоские. Из всех женщин более-менее получилась тунгуска, с которой
Прохор проведет ночь, а она потом принесет его жене Нине золотой со словами: "подарка", мол, Прохор хороший любовник, заслужил
.
Во всяком случае в лице тунгуски довольно хорошо изображён один из женских типажей.
Мужские персонажи получились не в пример лучше.
К сожалению, последние 30 страниц я читала по диагонали, лишь бы поскорее отделаться
Н.В.Гоголь "Мёртвые души" - 10 баллов
Один из немногих классиков, кто умел шутить не только для своего, но и для последующих поколений. "Мертвые души", будучи серьезным произведением с серьезной задумкой (ну почему Н.В. не успел создать трехтомник? :плакплак: такая идея классная), имеет множество забавных фраз и эпизодов. Я упоминала в отзыве на Шишкова, что Н.В. Гоголь часто вставляет фразы о себе, что создает ощущение общения с писателем. Мне такой диалог ну очень понравился. Не было ощущения затянутости, не было ничего лишнего, атмосфера передана на 5+: я прониклась той, царской Россией. В общем, очень рекомендую к прочтению.
Хермансон Мари. Чумной остров - 7 баллов
Если честно, я не прочитала аннотацию, поэтому какое-то время была уверена, что события происходят в наши дни. И потом всю книгу ловила диссонанс: вроде бы керосиновые лампы, лошадиные повозки, письма, а нет ощущения начала XX века.
Кто убийца, стало понятно к середине книге, были непонятны мотивы. Читалось легко, впечатления остались приятные
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Предложка:
Внецикловая книга:
1. "Щегол", Донна Тартт
2. "Почему не Эванс?", Агата Кристи
3. "Хорошие собаки до Южного полюса не добираются", Ханс-Улав Тюволд
Цикл книг – "Отец Браун", Гилберт Кит Честертон
Нехудожественная книга – "Мобилизованная нация. Германия 1939-1945", Николас Старгардт
Mалая проза – "Лотерея", Ширли Джексон
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Булгаков Михаил. Иван Васильевич – 9 баллов.

Нужно начать с важной оговорки: я очень не люблю как одноименную экранизацию, так и творчество Гайдая в целом, а потому мне было важно ознакомиться с первоисточником и понять – это фильм меня так выводит или же история в целом. Все-таки фильм х) Пьеса избавлена от глупого физического юмора и бесконечного бега по кругу под музыку и вместе с тем содержит примерно все крылатые фразы, за которые так любят экранизацию.

Читать пьесы – занятие утомительное, они все же не для этого созданы, но от «Ивана Васильевича» я устать не успела. Яркие образы, забавные диалоги и стремительное развитие действия – все, что нужно для приятного вечера в книжной компании.

Достоевский Федор. Село Степанчиково и его обитатели – 8 баллов.

Читала около года назад, сейчас перелистала и поняла, что удивительно хорошо помню текст – возможно потому, что он совсем не ощущается типично «Достоевским». Это не тяжелая история о тяжелых судьбах на фоне не менее тяжелого Петербурга, а ироническое повествование об униженном человеке, который убедил всех в своем величии. Книга ощущается почти пьесой, она вся – как одна большая гипербола, преувеличенно эмоциональна и театральна. Это могло бы утомить, если бы не объем повести – она небольшая и читается за пару вечеров. Вечеров, наполненных кучей эмоций, потому что герои бесят. Бесят примерно все, и в их поступках, фразах и эмоциях чрезвычайно мало логики, все взвинчено до предела.

Наверное, это то, что можно назвать «Достоевским для людей, которые не любят Достоевского». В героях проглядывают типичные для автора черты, но общая атмосфера, скорость и стиль совершенно иные. Я прониклась, я бесилась, читалось легко и приятно


Внецикловая книга
Соколов Саша. Школа для дураков
Вулицер Мег. Жена
Селби Хьюберт. Реквием по мечте
Нехудожественная книга. Дойчер Гай. Сквозь зеркало языка [Почему на других языках мир выглядит иначе]
Цикл книг. Сандерсон Брендон. Архив Буресвета
Малая проза. Клайн Эмма. Папуля
 
Верх