Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
FttBcdt.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Стэйси, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Активные участники могут подать заявку на тематическую группу «Кулинар» здесь.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Марафон «Три ингредиента»
Бодрящий утренний смузи
Оценка:
7
Изменения: лимон вместо лайма
Отзыв: кто наконец-то обзавёлся кухонными гаджетами, тот я))) Так что теперь рецепты с миксерами, блендерами и т. д. мне больше не страшны. А теперь по существу. Если вы любите кислое, этот смузи для вас, а я разбавила свою порцию фруктовым соком, чтобы было слаще. Но в целом мне понравилось, хорошо освежает. С лаймом вкус был бы более пряный, но и с лимоном неплохо.
18B0mK8.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Deer, какие рецепты наметила, если не секрет?
Amarie, а я такие надежды возлагала на этот картофель. Жалко, что не очень вкусно вышло.
Alma Wade, когда ты предлагала этот рецепт, я аж вся испереживалась, как ты будешь блендер заменять и главное - на что. Поздравляю с приобретением. Какие гаджеты приобрела?

Осенний сезон 2015. Десерты. Тирамису.
Рецепт 1. Тирамису без алкоголя
.
Оценка: 9.
Изменения: печенье пекла сама, пропитывала печенье, окуная в кофе, а не смазывая кисточкой.
Отзыв: пропитка должна содержать хоть что-то алкогольное, иначе это уже не тирамису, к сожалению. Очень вкусный, и если делать с готовым печеньем, то несложный рецепт. Уже купила вторую баночку маскарпоне, чтобы попробовать второй рецепт.
1f01461558dc.jpg

d9b07d697489.jpg
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Поздравляю с приобретением. Какие гаджеты приобрела?
Спасибо)) Я не стала мелочиться и взяла набор. Это что-то типа кухонного комбайна, но видоизменённый. Там блендер погружной и с чашей, миксер, тёрка и насадка для нарезки кубиками)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Mum_skazka, сама, как увидела, влюбилась, но звучит лучше, чем в итоге получилось. Впрочем, я бы посоветовала Вам попробовать: возможно, именно мой песто не подружился с этой картошкой, например)

Сами пекли савоярди? Потрясающе ^_^ Да, без алкоголя, увы, вкус совсем пресный и сырой, я его добавляю как можно боооольше в этот десерт.

Alma Wade, поздравляю с приобретением, желаю чтобы все Вам прослужило подольше и вдохновляло на новые кулинарные эксперементы :3
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Amarie, тоже выбрала этот рецепт из-за песто и картофеля. Обязательно попробую и напишу отчёт.
Да, пекла сама. Оказалось, что всё очень просто и быстро.
Мы по итогу потом сверху побрызгали алкоголь на десерт. Не совсем то, но хоть что-то.
Alma Wade, и как насадка для нарезки? Рабочая? Хорошо экономит время?

Летний сезон 2018. Десерты. Крем-брюле.
Рецепт 2.

Оценка
: 7.
Изменения: ванильный сахар вместо ванили; запекала в большой форме.
Отзыв: ни разу не пробовала крем-брюле, никогда его не видела, и тут свершилось. Конечно, в рецепте нет множества важных вещей: какая должна быть в итоге консистенция, насколько интенсивно можно взбивать желтки, а потом перемешивать со сливками, как зависит время приготовления от глубины формы и т.д. вариант использовать гриль вместо горелки - не рабочий!!! Часть сахара сгорела, часть не расплавилась вообще. Не рекомендую следовать этому совету, если вы не уверены в своём гриле.
Сам процесс изготовления очень простой: отделил желтки, взбил их (рекомендуется на медленной скорости), влил сливки (перемешивать медленно), залил в формы и убрал в духовку.
По вкусу мне не понравилось, я люблю всё-таки крема с бисквитом, а вот мужчина сказал, что крем получился очень похожим на тот, что они ели в Италии.
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Как-то руки не доходили опубликовать отзывы, но пора)

Марафон «Три ингредиента»
Лаваш с сыром и зеленью
Оценка:
9
Изменения: нет
Отзыв: вкусно и сытно, но ничего прямо особенного. Зато быстро и подойдет в качестве закуски к чему-то.
TByXm0k.jpg

Марафон «Три ингредиента»
Салат "Великолепная тройка"
Оценка:
10

Изменения: нет
Отзыв: никогда бы не подумала совместить эти игредиенты вместе) Результат прямо приятно поразил, очень вкусно. Даже соуса из под морковки мне было достаточно, что скорее необычно для моей придирчивости к соусам)
nkNfq7D.jpg

Марафон «Три ингредиента»
Фаршированные шампиньоны
Оценка: 10

Изменения: запекала в духовке, смазала шампиньоны йогуртом
Отзыв: готовила подобное и ранее, усилий ноль, очень вкусно. При запекании в духовке, если смазать грибы йогуртом или сметаной, то они не засохнут, а останутся сочными и приобретут сливочный привкус.

Марафон «Три ингредиента»
Курица в соусе терияки
Оценка: 8

Изменения: кусочки филе
Отзыв: вроде бы вкусно, но мне чего-то не хватило, не знаю даже чего)
J6pFN0X.jpg

Марафон «Три ингредиента»
Чай "Вкус лета"
Оценка: 10+

Изменения: нет
Отзыв: идеально, обожаю черный чай с добавками) мята + смородина это шикарное сочетание, повторяла уже раз пять)
HNkms5T.jpg

Зимний сезон 2017. Заготовки. Корейская морковка.
Рецепт № 1. Морковь по-корейски в домашних условиях.
Оценка
: 10
Изменения:
нет
Отзыв: полузабытый вкус из детства) очень рада была поностальгировать) часть морковки ушла в вышеупомянутый салат.
UOD4Nms.jpg

Летний сезон 2020. Соусы. Сырный соус
Рецепт № 3. Мексиканский сырный соус для начос
Оценка
: 10++
Изменения:
нет
Отзыв: перцы придают соус просто обалденный вкус, именно зеленые перцы. Вкуснятина нереальная, немножко остренько, идеально.
QpuAd4q.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Deer, как же всё-таки приятно увидеть в этой теме сообщение, глядя на тебя, вдохновилась на приготовление блюд из марафона :вручаюсердце:
Сделаю это и тоже приду с отзывами. Вдруг это тоже кого-то вдохновит.
Да и вообще я так вдохновилась, что решила сделать статистику, но...у меня был только макбук, а для меня с чертой характера технофоб хуже техники не существует. Ненавижу Эппл :горю:
Но я всё равно сделаю статистику

Колитесь, кто ещё периодически смотрит рецепты, готовит, но не выкладывает?
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Колитесь, кто ещё периодически смотрит рецепты, готовит, но не выкладывает?
Я! Я! Я! Рецепты смотрю, выбираю, готовлю, фоткаю, а выкладывать руки не доходят( А потом еще и забывается что это и было ли оно вкусно:смех: Думаю, штук 30 таких невыложенных блюд точно есть. Надо будет сесть и разобраться что есть что...
у меня был только макбук, а для меня с чертой характера технофоб хуже техники не существует. Ненавижу Эппл
А у меня все наоборот)) Обожаю эппл и работа с документами на макбуке для меня несравненно более удобна чем на винде:D
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
А потом еще и забывается что это и было ли оно вкусно
Ой, какая жиза! Сегодня решила разобрать, но про половину не помню, что это и при каких обстоятельствах готовила)
Обожаю эппл и работа с документами на макбуке для меня несравненно более удобна чем на винде
Виню своё технофобство. Сегодня за макбуком уже чувствую себя более раскрепощенной, но пока достоинства не оценила. оказывается, если подключить к маку мышь, то пользоваться в два раза удобнее

ПМ (август 2016). День Перуна.
Пожарские котлеты.

Оценка:
10+.
Изменения: -
Отзыв: бомба-котлеты. Сочные, вкусные и в холодном, и в горячем виде, хотя горячие намного вкуснее, конечно. Рецепт немного запарный, но оно того стоит.
79de305e64c6.jpg


Весенний сезон 2017. Основное блюдо.Пюре с добавками.
Рецепт № 1, пюре с горошком и мятой.

Оценка:
9.
Изменения: не удалось пробить горошек и мяту, горошек консервированный
Отзыв: мята дала шикарный привкус, пюрешка стала намного интереснее с ней. Непробитый горошек немного расстроил, хотя на вкус не повлиял. (Фото выше)

Осенний сезон 2016. Напитки. Мохито.
Рецепт 1. Клубничный мохито.

Оценка: 10+
Изменения: сахара 3 ч.л. вместо 2 ч.л.
Отзыв: освежающий летний напиток, затесавшийся в осенние блюда. Для жаркой погоды самое то. На классический мохито совсем не похож, но вполне себе удачный вариант лимонада.
f4d58129ecd8.jpg


Весенний сезон 2020. Соусы, подливы, заправки. Маринад.
Рецепт № 1, маринад для птицы и мяса.
Оценка: 10.
Изменения: -
Отзыв: легко и быстро готовится. Мариновала индейку около четырёх часов, после жарила. Вкус мяса выше всяких похвал.
645455e22693.jpg

616722c92a8d.jpg



Осенний сезон 2015. Основное блюдо. Мясо по-французски.

Рецепт 2. Мясо по-французски из курицы.
Оценка: 8.
Изменения: -
Отзыв: вкусно, но ничего особенного. Ингредиенты как будто бы были каждый сам по себе. + много заморочек: грибы и лук жарятся отдельно, потом еще все вместе выпекается, оставляя после себя кучу посуды.
1ea4e697bb1b.jpg


Марафон "3 ингредиента".
Взбитый кофе.

Оценка: 5.
Изменения: -
Отзыв: это молоко с пенкой из взбитого кофе, но никак не сам кофе. Выглядит интересно, но по факту - ерунда.

d4b71fd882ec.jpg


Весенний сезон 2016. Ингредиенты - чечевица.
Рецепт № 3, постный суп с чечевицей "Супа лешта"
Оценка: 6.
Изменения: чечевица красная вместо коричневой
Отзыв: показалось, что сельдерей всё внимание перетянул на себя, суп сельдереевый больше :( А я сельдерей не люблю. Потом готовила с меньшим количеством сельдерея, и уже получилось великолепно. Рекомендую быть аккуратными с этой травой. Не нашла фото уже готового супа, только на этапе всыпания чечевицы.
1.jpg
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
показалось, что сельдерей всё внимание перетянул на себя, суп сельдереевый больше А я сельдерей не люблю.
++++++++ Рада что наконец-то нашелся человек, разделяющий мое мнение о сельдерее) Мне в принципе вкус сельдерея сам по себе норм, но он настолько резкий, что полностью перебивает вкус всех остальных ингредиентов в любом блюде. Все на вкус получается сельдереевое) Поэтому и избегаю добавлять его в блюда.
Точно такая же ситуация с мускатным орехом, я уже когда-то рассказывала.
Интересно, если приготовить блюдо из сельдерея и мускатного ореха, который из ингредиентов выиграет:катаюсьотсмеха:
Пожарские котлеты.
ого, даже не знала что в клубе такой рецепт есть) выглядит очень аппетитно)
мята дала шикарный привкус, пюрешка стала намного интереснее с ней. Непробитый горошек немного расстроил, хотя на вкус не повлиял. (Фото выше)
А на этот рецепт я уже засматривалась. Вообще горошек с мятой это классическое сочетание, у нас что мороженый, что консервированный продаются с уже добавленной мятой)
маринад для птицы и мяса.
Помню, что я этот марианад вроде готовила, но определить на какой из фоток он будет непросто. Наверное придется повторить:капля:

оказывается, если подключить к маку мышь, то пользоваться в два раза удобнее
О как, а мне на макбуке как раз удобен тачпад, а на обычных ноутах тачпадами мне тяжко пользоваться и обязательно нужна мышь:хихикаю: Но я рада что у вас постепенно завязывается дружба, пусть и через посредника в виде мыши)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Мне в принципе вкус сельдерея сам по себе норм, но он настолько резкий, что полностью перебивает вкус всех остальных ингредиентов в любом блюде.
Да! Единственное блюдо, где сельдерей не может перетянуть на себя одеяло - салат Вальдорф. Там ему мешают горьковатые грецкие орехи и кислые яблоки. Но это на мой вкус, конечно))
Точно такая же ситуация с мускатным орехом, я уже когда-то рассказывала.
Интересно, если приготовить блюдо из сельдерея и мускатного ореха, который из ингредиентов выиграет
Разделяю твоё мнение о мускатном орехе, тоже стараюсь избегать его.
А с блюдом вопрос только в том, кто его есть будет :лол3: мне кажется, жуткая дрянь выйдет
ого, даже не знала что в клубе такой рецепт есть) выглядит очень аппетитно)
Там ещё есть эстонские котлеты юрате (вроде так). Рецепт тоже соблазнительный, планирую их сделать
Вообще горошек с мятой это классическое сочетание, у нас что мороженый, что консервированный продаются с уже добавленной мятой)
Я даже не знала, что это классика. Но это очень хорошая классика, безумно рада, что с ней познакомилась.
Помню, что я этот марианад вроде готовила, но определить на какой из фоток он будет непросто. Наверное придется повторить
Ну он несложный и вполне вкусный, поэтому почему бы и нет))
Но я рада что у вас постепенно завязывается дружба, пусть и через посредника в виде мыши)
Я думаю, что рано и поздно от мыши я уйду. Я люблю ноуты именно за отсутствие мышей
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Давненько меня тут не было. Как лето началось, так я то на даче, то в городе, мотаюсь туда-сюда, так что мне не до готовки. Пока появилась возможность, решила приготовить хоть что-то.

Марафон «Три ингредиента»
Салат "Великолепная тройка"
Оценка:
8
Отзыв: не ждала многого от этого салата, но в итоге осталась приятно удивлена. Салат вкусный и сытный, ингредиенты хорошо сочетаются. Вот только мне попалась сухая корейская морковка, вообще без маринада, из-за этого и весь салат был сухим, так что маринад от моркови здесь очень нужен. Если попалась такая же морковь, как у меня, сухая, можно добавить растительного масла.
hCtLiVA.jpg
 
Последнее редактирование:

Elena1981

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
Всем привет! Я новенькая на форуме, пока не разобралась что и как тут устроено, но эта тема мне очень понравилась, готовить, да и есть, я люблю)). Как разберусь буду потихоньку вливаться к вам, примите?)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Elena1981, привет-привет! :пока: Конечно, примем)) Мы всегда рады новичкам) У нас тут уже давненько тишина, будет здорово снова оживить тему ^_^
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Всем привет! 4 октября у клуба был день рождения - шесть лет. Если вдруг кто-то ещё заглядывает сюда, предлагаю в честь дня рождения отметить праздник, оставив отзыв на любое блюдо в память тем тёплым и весёлым временам, которые тут были.
Для затравочки закину пару отзывов на рецепты, приготовленные ещё летом

Зимний сезон 2018-2019. Заготовки. Бульон. Рецепт 2. Овощной бульон.
Оценка
: 10+.
Изменения: -
Отзыв: находка! Этот бульон я приготовила месяц назад, но использовала в хвост и гриву.
Готовить несколько заморочно, но как облегчает жизнь потом, когда надо по-быстрому что-то приготовить! Через неделю буду готовить ещё.
8bed8c547ac3.jpg

На заднем фоне потушенные овощи, на переднем - пюре, которое необходимо разложить в формы и заморозить.
1d5e6149474a.jpg

2. Такой вот бульон получается при растворении кубика
b11a37796f59.jpg
ПМ, июнь 2016. Иван Купала.
Окрошка на квасе.

Оценка
: 10.
Изменения: -
Отзыв: классический рецепт: ни прибавить, ни убавить.
a28eef28fdc9.jpg
 
Последнее редактирование:

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.823
Достижения
1.205
Награды
1.747
Заготовки. Бульон. Рецепт 2. Овощной бульон.
Открываю темку и тут высвечивается эта фотка.
Рядом стоящая сестра: "Ой, я хочу это!"
Я: "Овощной бульон?"
Сестра: "Блин, это выглядит как карамельки" :валяюсь:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Дрон_Усков :лол3:

Вы подняли мне настроение на весь день!
У нас есть лёгкий рецепт курских ирисок из 3 доступных ингредиентов, у меня получились примерно такие же кубики немного другого цвета. Может, сестру заинтересует
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Поздравляю всех кулинаров, и не только кулинаров, с Новым Годом:сподарками:
Всем привет! 4 октября у клуба был день рождения - шесть лет. Если вдруг кто-то ещё заглядывает сюда, предлагаю в честь дня рождения отметить праздник, оставив отзыв на любое блюдо в память тем тёплым и весёлым временам, которые тут были.
Ответ наверное не очень своевременнный:капля: Но я регулярно захожу, и готовлю даже, а вот на отзывы то настроя не было, то собраться не могла)
Овощной бульон.
А ведь правда похоже на ириски:хихикаю:
Окрошка на квасе.
Мое самое-самое любимое блюдо:обожание: Если бы была возможность, то окрошка была бы на моем новогоднем столе:ангелнимб:

ПМ май 2017. Салат "Капрезе".
Оценка:
10+++
Изменения: бальзамическая глазурь вместо уксуса
Отзыв: просто потрясающе! обожаю моцареллу, а в сочетании с помидорами, сочным базиликом и бальзамической глазурью это вообще обалденно)
huOfzVV.jpg

Осенний сезон 2017. Соусы.
Соус "Цезарь". Рецепт 1. Соус для салата "Цезарь".

Общая оценка: 10
Изменения: нет
Отзыв: соус получился жидковатым, не знаю почему у меня не получается густой соус) Но на вкус просто потрясающе!

Осенний сезон 2015. Закуски.
Салат "Цезарь".
Рецепт №1. Салат "Цезарь" традиционный.

Оценка: 10+
Изменения: куриная грудка запеченная в фольге, добавила вареное яйцо с жидким желтком
Отзыв: замечетельный салат, очень сытный и вкусный. Обязательная часть этого салата - соответствующий соус, без него будет совсем не то.
C75B7es.jpg

Зимний сезон 2017. Закуска.
Канапе. Рецепт №1.
Канапе со шпротами
Оценка:
10+

Изменения рецепта: нет
Отзыв: такой морковный салат мне уже очень давно знаком, очень быстро, просто и вкусно. Со шпротами тоже прекрасно сочетается)
QKwJmhG.jpg

Зимний сезон 2017. Ингредиенты - Зелёный горошек
Салат с кальмарами, огурцами и горошком

Оценка: 8
Изменения рецепта: нет

Краткий отзыв: отварила кальмары по правильному, быстро, чтобы они не были резиновыми. И в общем, мне такие кальмары совсем не по душе. Резиновые лучше. А вообще в этот салат бы мясо отварное вместо кальмаров лучше:лол2:
jS8FGh0.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Всем привет!
Призываю всех неравнодушных к еде, кулинаров и неравнодушных к еде кулинаров снова поучаствовать в приготовлении новых блюд, попробовать незнакомые ингредиенты и повысить кулинарный навык, а также обсудить тонкости кулинарного искусства и поделиться своими секретами.
Для затравки - рецепты
зимнего пирога
Апельсиновый пирог
Ингредиенты:
яйца куриные - 4 шт.
сахар - 0,5 стакана
апельсин - 1 шт.
мука - 1 стакан
разрыхлитель- 1 ч.л.
сахарная пудра (по желанию) - по вкусу

Приготовление:
1. Поставить духовку на разогрев (180°)
2. Натереть немного цедры, апельсины очистить, нарезать на кусочки, очищая от плёнок.
3. Для теста: положить яйца в миску и взбить до состояния пышной воздушной массы вместе с сахаром. Взбивать около 10 минут, до полного растворения сахара.
4. В два-три приема всыпать в яичную смесь просеянную муку и разрыхлитель, осторожно перемешивая движениями снизу вверх, так чтобы яичная масса не осела.
5. Добавить в тесто цедру, кусочки апельсина и снова перемешать.
6. Вылить заготовку в форму (у меня диаметр формы 24 см), поставить в духовку на 30 минут.
7. После выпекания дать остыть пирогу. Можно посыпать сахарной пудрой и подавать.
согревающего напитка
Пряный чай с хурмой

Ингредиенты:
хурма - 2 шт.
вода - 1л
имбирь (корень) - 10 г
корица молотая - 1 ч.л.
гвоздика - 1 шт.
лимон - 1/4 шт.
сахар - 1 ст.л.

Приготовление:
1. В кастрюлю нарезать хурму, залить водой, добавить специи и варить в течение 10 минут на медленном огне.
2. Снять с плиты, процедить, добавить сок 1/4 лимона и сахар. Напиток можно подавать.
а для тех, кто живёт на юге и не знает суровых холодов зимы, предлагаю рождественский салат из овощей
Рождественский венок

Ингредиенты:
руккола - 100 г
помидоры черри - 10 шт.
моцарелла в виде шариков - 10 шт.
орешки/семечки - по вкусу
оливковое масло - по вкусу
бальзамический соус - по вкусу
[*]специи - по вкусу

Приготовление:
1. На круглой тарелке выложить рукколу в форме венка.
2. На венке расположить нарезанные пополам черри и моцареллу.
3. Посыпать венок орешками или семечками.
4. Сбрызнуть салат маслом, соусом и посолить по вкусу.

А пока выношу на обсуждение вопрос: что бы вы хотели видеть в клубе и в каком формате?
 
Верх