Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
FttBcdt.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Стэйси, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Активные участники могут подать заявку на тематическую группу «Кулинар» здесь.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Что-то у меня поздно начался летний сезон. А всё потому что я на даче, а здесь мои возможности что-то готовить сильно ограничены, так что не знаю, когда смогу активничать.

Летний сезон 2020
Десерт. Клубничный суп
Рецепт №2. Клубничный суп
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 1
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: без сахара, делала не по пропорциям
Отзыв: сразу скажу о лёгкости приготовления, ибо вряд ли у кого-то ещё будут такие же заморочки как у меня (к следующему отзыву это тоже относится). У меня была своя клубника, так что лёгкость приготовления ушла в минус ещё на стадии её сбора. Но клубнику мало собрать, её ещё надо помыть и удалить чашелистики. И да, я тот самый человек, у которого из кухонных гаджетов только плита, чайник и холодильник, так что клубнику я протирала через сито. В общей сложности всё вышеописанное растянулось на два дня, так что ни о какой лёгкости речь вообще не идёт. Ну а теперь по существу. Вкус очень понравился, делала с йогуртом, было очень вкусно и освежающе. У меня была очень сладкая клубника, так что я не стала добавлять сахар.
6FcJYx5.jpg

Летний сезон 2020
Десерт. Клубничный суп
Рецепт №3. Холодный клубничный суп
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 1
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: снова делала не по пропорциям, не добавляла сахар в клубничное пюре, в рис вместо сахара добавила 50 г сахарной пудры и немного ванильного сахара.
Отзыв: очень вкусно и нежно, но если вас не волнует красота подачи, то можно не заморачиваться с лепкой шариков, а просто добавить клубничное пюре к рису, имхо, так даже вкуснее. Мне понравилась сама идея приготовления риса с творогом и сахаром, а если ещё ванильный сахар добавить, то вообще будет бомба.
wT7dpLh.jpg
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Ну у меня с летним сезоном вообще так себе) Клубника, дыня (а меня вот тот напиток из дыни весьма привлекает), сейчас зимой этого всего в продаже нет. Еще, возможно, пандемия повлияла на ассортимент ягод и фруктов, привозного меньше сейчас как-то.
А еще, у меня как-то резко пристрастия кулинарные поменялись, мясо вообще никакое не хочу, зато вот рыбу, морепродукты и овощи хоть каждый день. Не знаю почему так, хотя такое и раньше было, внезапно появлялось и пропадало)

Летний сезон 2020 - Десерты
Десерты из консервированных фруктов
Рецепт № 1
Мусс из манго
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: для меня слишком сладко) Без сгущенки для меня было бы самое то, но я не сладкоежка) Если вы сладкоежка, то вам данные пропорции скорее всего придутся по вкусу, если нет, то советую с количеством сгущенки поэкспериментировать)
J9ad3lI.jpg

Летний сезон 2020 - Соусы
Соусы к блинам
Рецепт № 3
Помакушки по-вятски
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: Делала второй вариант, где сырое яйцо и масло. Выбрала этот вариант потому что состав чем-то напомнил холландез:смех: Не знаю даже насколько этот соус хорош с блинами, у меня с блинами особые отношения. Я ела с яйцами и тостами (пародия на бенедикт), вполне вкусно, хотя с настоящим холландезом все же лучше, но в целом вполне достойный вариант)
2sfbmi5.jpg
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Летний сезон 2020 - Соусы
Салатаная заправка на основе меда
Рецепт № 1
Медовая заправка с горчицей
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
горчица не зерновая
Отзыв: Заправка очень даже приличная, но вот второй вариант с имбирем все же мне больше нравится, хотя оба хороши. А еще понравилось в баночке взбалтывать заправку, а то я привыкла блендером все)
d1pNyhx.jpg

Летний сезон 2020 - Основное блюдо
Запеченный картофель с мясом
Рецепт № 3
Мясо по-французски с запеченным картофелем
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
добавила чеснок
Отзыв: Понравилось мариновать мясо перед запеканием, не пробовала так еще. У меня была сухая аджика в качестве приправы, очень вкусно получилось.
FrcxStu.jpg

Зимний сезон 2020 - Напитки
Черный чай с травами
Рецепт № 1
Черный чай с травами и специями
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: Ну ооочень пряный чай, даже слишком. Я бы убавила количество трав и специй. В таком виде был вкусным только после добавления очень большого количества меда.
cLkCzqe.jpg

Ну и напоследок)
Осенний сезон 2017 - Закуски
Блюда на завтрак с яйцом
Рецепт № 3
Яйца пашот на хрустящих тостах
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 2
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
вместо бекона - лосось, вместо тостов английские маффины
Отзыв: Я не знаю вообще как люди умудряются делать яйца пашот так, чтобы ничего не растеклось итд) Я пробовала множество раз, разными методами и никогда не получалось идеально как в кафе) И в этот раз вроде все аккуратно делала, но одно яйцо растеклось. А вообще яйца бенедикт - одно из моих самых любимых блюд, правда я люблю именно вариант с лососем горячего копчения, а не беконом.

Летний сезон 2016 - Соусы
Голландский соус
Рецепт № 1
Голландский соус
Вкусовые качества: 10 (если бы я использовала адекватное количество соли), 2 (то, что получилось у меня, хотя отчасти я сама виновата)
Лёгкость приготовления: 7
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: У нас масло почти всегда соленое продается, несоленое найти крайне сложно. Не люблю вообще соленое масло, но наверное привыкла уже что оно такое и не задумываюсь над тем, что в других местах масло чаще всего несоленое. А тут еще и количество соли прямо точное указано, вот зачем? Разве соль это не то, что добавляют по вкусу. Короче, я четко следовала рецепту и мой соус оказался катастрофически, ужасно пересолен. Моя вина, конечно, но вот если бы в рецепте была соль по вкусу, а не точное ее количество, то я бы еще десять раз задумалась о том, нужно ли мне ее туда добавлять. Короче я за соль в рецептах по вкусу, так же как и за продукты в граммах, а не штуках итд)
BexNKBW.jpg
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Летний сезон 2020
Закуски. Закуски к пиву
Рецепт №1. Закуска к пиву "Миндальные орешки"
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Отзыв: мне понравилось, отличная замена магазинных солёных орешков. Хотя чистка миндаля не самое весёлое занятие на свете, за это снизила баллы за лёгкость. Если не сильно солить (или вообще не солить), то можно есть и без пива.
Совет: если уж заморачиваться, то до конца) После чистки орешков, рекомендую разделить их на половинки, чтобы при обжарке они получились более хрустящими. И перед тем, как непосредственно готовить закуску, лучше хорошо просушить орехи, желательно на сухой сковороде, без всего. Если выполнить эти два пункта, ваши орешки будут гораздо более хрустящими, а если обойтись без этого, то велика вероятность того, что они будут мягкими. Вкус от этого не пострадает, но хрустящие орешки прикольнее)
XQGNlKD.jpg

Летний сезон 2020
Закуски. Закуски к пиву
Рецепт №3. Крылышки к пиву
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: мёд вместо сахарной пудры, меньше горчицы, жарила на костре
Отзыв: вкусно, но, имхо, совсем не под пиво, ибо было не солёно. Видимо, этот рецепт не рассчитан на приготовление на костре. Понравился маринад, хотя плохо представляю, как он был бы на вкус, если бы я взяла сахарную пудру, а не мёд. И помариновать можно и подольше, в моём случае трёх часов оказалось мало.
t5zofnB.jpg
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Пользуюсь моментом, пока я дома :смех:

Летний сезон 2020
Основное блюдо. Блюда из лапши быстрого приготовления
Рецепт №3. Омлет с лапшой быстрого приготовления и мясным фаршем
Вкусовые качества:
5
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 4
Общая оценка: 5
Изменения рецепта: добавила лук, соевый соус и специи, увеличила количество ингредиентов в два раза
Отзыв: у меня получился не омлет, а лапша по-флотски с добавлением омлетной смеси))) Было вкусно, но без вау, потому что пресно вышло. И это при том, что я добавила специи и соевый соус, а если бы не добавила, то наверно не стала бы есть. В принципе, рецепт вполне жизнеспособный, но добавки и специи с ярким вкусом тут точно лишними не будут.
gmoQgii.jpg

Летний сезон 2020
Десерт. Десерты из консервированных фруктов
Рецепт №1. Мусс из манго
Оценка:
10
Изменения рецепта: свежий манго, сахарная пудра вместо сгущёнки и в гораздо меньшем количестве
Отзыв: очень вкусный и освежающий десерт, мне очень понравилось. У нас в глобальных масштабах исчез из продажи консервированный манго, зато свежий в каждом магазине есть, и везде со скидкой. 100 г сгущёнки на одну банку манго это слишком много (смотря какая банка, конечно). Манго сам по себе сладкий фрукт, а консервированный он будет сладким в любом случае, а вот если вы возьмёте свежий неспелый манго, то такое количество как раз будет нормальным. И я как-то запоздало сообразила, что для мусса манго надо было измельчить, а потом вспомнила, что у меня всё равно нет блендера, а с толкушкой возиться – да ну нафиг :D
Lyhjy6I.jpg

Летний сезон 2020
Выпечка. Сырный пирог
Рецепт №2. Сырный пирог «Приворотный»
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 4
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: больше чеснока
Отзыв: вкусно и сытно, но мне не хватило вкуса. Т. е. он был не таким ярким, как я ожидала. Думаю, дело тут в том, что рекомендуемый в рецепте сыр «Российский» и аналогичные по той же цене имеют не самый выразительный вкус, и чеснока со специями было мало (чеснок я вообще не чувствовала, при том, что я взяла его больше чем нужно по рецепту). Очень понравилось тесто, его можно и для сладких пирогов использовать. Этот пирог лучше всего есть горячим, а если с кофе, то вообще идеально. А главный минус – гора грязной посуды.
Совет: чтобы сделать вкус пирога более ярким, добавьте в начинку немного брынзы (но только немного, грамм 30-50), больше чеснока и специй.
ti7Jgn1.jpg


SF9Nnde.jpg
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Летний сезон 2020 - Ингредиенты
Красная чечевица
Рецепт № 3
Турецкий суп из чечевицы с грибами
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: раньше часто ела чечевицу, потом почему-то перестала. А тут снова попробовала, и омг, она же такая вкусная! На вкус суп просто супер! Но, желудок мой взбунотовался от такой еды, что странно, от того же горохового супа нет такого эффекта)
pVMzmKo.jpg

Марафон август 2016
Врачи мира за мир
Семга с помидорами, луком и каперсами
Вкусовые качества: 10++++++
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10+++++++
Изменения рецепта:
без петрушки, лук под рыбой
Отзыв: этот рецепт просто перевернул мою жизнь! Срезание кожи с рыбы перед приготовлением это просто, ну, это как изобретение колеса:смех: Для меня вкус рыбы от приготовления без кожи выигрывает просто нереально! Готовила уже наверное больше пяти раз по такому рецепту и я просто влюблена, безумно влюблена. Ну вот как мне раньше не пришло в голову срезать кожу с рыбы) Не побоюсь даже сказать, что на данный момент это мое самое любимое блюдо из КК:обожание:
59bS95L.jpg
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Летний сезон 2020
Выпечка. Булочки «Синнабон»
Рецепт №1. Синнабон
Вкусовые качества:
10+++
Лёгкость приготовления: 1
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: ванильный сахар вместо экстракта
Отзыв: о боги, как же это вкусно! Не пробовала покупной синнабон, но приготовленный по этому рецепту очень вкусный и нежный. Главные минусы – много возни и Эверест грязной посуды. Серьёзно, я адски задолбалась, хорошо ещё я посуду мыла сразу после использования, а то после всего этого она не влезла бы в раковину. Этот рецепт относится к типу «много возни, но оно того стоит».
ziIntQa.jpg

Летний сезон 2020
Соусы, подливы, заправки. Соусы к блинам
Рецепт №2. Сметанный соус с чесноком и зеленью
Оценка:
10
Изменения рецепта: без петрушки, сушёный укроп, уменьшила количество ингредиентов
Отзыв: не знаю, как этот соус был бы с блинами, а с жареными кабачками было идеально) Вообще мне показалось, что этот соус для подобных блюд подойдёт больше. Я сначала сомневалась, впишется ли туда творог, но он отлично вписался.
Ud2KBdV.jpg

Летний сезон 2020
Ингредиенты. Булгур
Рецепт №1. Булгур по-турецки
Оценка:
7
Отзыв: у меня было ощущение, что я ем перловку :смех: В целом было вкусно, но мне чего-то не хватило. Этот рецепт хорош как самостоятельное блюдо, но я бы всё таки использовала его как гарнир. С овощами и мясом было бы самое оно.
IdrHaFd.jpg
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
у меня было ощущение, что я ем перловку
Опаа, теперь у меня появился стимул попробовать булгур)) Никогда не пробовала, и как-то думала, что он из той же серии что и кус кус, который мне не особо нравится. А вот перловку я люблю, теперь обязательно попробую))

Летний сезон 2020 - Ингредиенты
Красная чечевица
Рецепт № 2
Котлеты из чечевицы и кускуса с томатным соусом
Вкусовые качества: 10+++
Лёгкость приготовления: 5
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
петрушка и в котлеты, и в соус, без муската
Отзыв: Готовить довольно заморочно, тут сварить, тут обжарить, там обжарить, там погреть. Вроде и не сложно, но долго и много посуды. Хоть я и не фанат кускуса, но тут он почти не чувствовался, чечевица и петрушка сильнее чувствуются) Еще кстати можно эти котлеты сравнить с гороховыми, которые я в прошлом году вроде готовила, эти гораздо вкуснее) Ну и отдельно - томатный соус это просто вообще любовь:обожание: Шикарный соус! Еще рецепт очень радует тем, что является вполне себе диетическим.
O4V5J7f.jpg

Летний сезон 2020 - Закуски
Закуски к пиву
Рецепт № 3
Крылышки к пиву
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
у меня просто куриные филе, так как мясо с кожей и костями я не ем. Понимаю что крылышки в названии итд, но тут все же маринад и метод приготовления важен, а мясо у меня то же самое - куриное, просто другая часть курицы)
Отзыв: маринад прекрасный, в итоге вкус прям шикарный, чем-то цыпленка табака напомнил) Готовится легко, замариновал, подождал, запек, ничего лишнего. Мясо вполне даже сочное)
lkmvRks.jpg

Зимний сезон 2020 - Десерты
Яблочные десерты
Рецепт № 1
Норвежский яблочные десерт "Замаскированные крестьянки"
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
посыпка из овсяных хлопьев без сливочного масла
Отзыв: сливки у меня чет не взбились, но и без этого было очень вкусно! Яблочная масса вообще шикарна, ее сочетание с хлопьями и сливками тоже)
PgqeM0l.jpg

Зимний сезон 2020 - Соусы
Грибной соус
Рецепт № 1
Грибной соус-пюре
Вкусовые качества: 3
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 4
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: почему-то мне категорически не понравились пюрированные грибы. Сам вкус вроде и не так уж плох, но вот эта текстура была вообще неприятной. Она не такая гладкая как у майонеза например, а какая-то, ну даже не знаю как описать. В общем, грибной соус я пюрировать не буду больше)
wNKNJFt.jpg

Зимний сезон 2020 - Соусы
Грибной соус
Рецепт № 3
Грибной соус с сыром
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: вот это другое дело) Соус конечно вкусный безумно, но калорийность%) Довольно классический вкус, я бы сказала. Вариантов применения тоже много, мне вот с печной картошкой очень нравится)
MaUMtwk.jpg

Зимний сезон 2020 - Ингредиенты
Свежие огурцы
Рецепт № 2
Салат из огуречной лапши
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: салат вполне мне по душе, кислое - это мое все)) Но, вот был в каком-то из прошедших сезонов подобный салат, вроде бы "острый салат" назывался, там к примерно похожим ингредиентам добавлялся сахар, вот с сахаром мне немного больше понравилось) Ну и нарезание в виде лапши на любителя, хотя подозреваю что это для того чтобы тонкие лапшины пропитывались соусом лучше.
g7iz1hz.jpg
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Не пора ли предлагать блюда на осенний сезон? А то, если судить по текущему сезону, мы уже опаздываем с этим :Hmm:
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Летний сезон 2020
Основное блюдо. Жюльен с грибами
Рецепт №3. Жюльен нежный
Оценка:
10
Изменения рецепта: лисички вместо шампиньонов, сметана вместо сливок, без сыра, не запекала в духовке
Отзыв: этот рецепт оправдывает своё название, получилось нежно и вкусно. С сыром было бы поинтересней, но и без него вкусно было. К этому блюду необходим гарнир, и посытнее. Я ела с хлебом, но совсем не наелась.
rpaU1qW.jpg

Летний сезон 2020
Выпечка. Выпечка из слоёного теста
Рецепт №3. Спирали с грибами
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: больше грибов и сыра, грибы жарила со сметаной и чесноком, делала не в форме спиралей
Отзыв: это было очень вкусно! Готовится легко и быстро, обязательно сделаю ещё. А вот к рецепту у меня возникли вопросы. Во-первых, хочется верить, что время выпекания это всё-таки опечатка, потому что слоёное тесто за такое время и при такой температуре превратится в угольки. Во-вторых, количество ингредиентов. 1 столовая ложка грибов и 2 столовые ложки сыра на полкило теста? Серьёзно? При таких пропорциях там одно тесто и будет. Я три раза рецепт перечитала, чтобы убедиться, что мне не показалось. Я делала не спиралями, но у меня на 500 г теста ушла почти целая сковорода грибов и полтарелки сыра.
STIulSV.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Не пора ли предлагать блюда на осенний сезон? А то, если судить по текущему сезону, мы уже опаздываем с этим
Честно говоря, уже третий сезон подряд нет особой отдачи, особенно от летнего сезона. Из активных кулинаров - всего 3-4 человека на сезон, а то и вовсе 2. Не резон им заниматься, если честно :(
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Честно говоря, уже третий сезон подряд нет особой отдачи, особенно от летнего сезона.
Лето - это сезон отпусков, многие уезжают, так что тут может не быть возможности готовить. Я сама в этом сезоне не особо активна из-за этого.

Из активных кулинаров - всего 3-4 человека на сезон, а то и вовсе 2. Не резон им заниматься, если честно
Я тебя понимаю :печалька: Глянула статистику, грустнее всего при взгляде на 2018й год и зиму 2019го, там меньше всего готовили( Зато последние три сезона вполне себе бодрячком (если судить по количеству приготовленных блюд). Имхо, но пусть в клубе только 3-4 активных человека, зато они много готовят) С другой стороны, подготовка сезона - это, конечно, дело муторное. Чего стоит только оформление. А поиск рецептов, особенно если в сезон проходит что-нибудь заковыристое. И это всё ради тех самых 3-4 человек. Палка о двух концах получается.

Давайте подумаем, что изменить/добавить/убрать, а то грустно будет, если останемся без нового сезона (а то и вовсе без клуба).
 
  • Нравится
Реакции: Deer

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Я бы с удовольствием поучаствовала в кулинарных дуэлях, но на прохождение по рецептам сезона, а особенно написание отзывов мне пока точно не светит.
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Летний сезон 2020 - Закуски
Закуски к пиву
Рецепт № 2
Жареные креветки к пиву
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
томатная паста вместо кетчупо
Отзыв: вроде бы и ничего прямо особенного, но однозначно интереснее чем просто вареные креветки. Не знаю насколько сильно повлиял бы на вкус кетчуп, может был бы менее насыщенный и более сладкий вкус, но кетчуп я не особо люблю и мне вполне понравилось с томатной пастой.

Летний сезон 2020 - Ингредиенты
Булгур
Рецепт № 1
Булгур по-турецки
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: на перловку не сказала бы что он сильно похож, в итоге) На вкус определенно есть что-то общее с кускусом, но у булгура гораздо более приятная текстура, так что в целом мне эта крупа понравилась, очень даже неплохой гарнир. Интересное сочетание с мятой, но я бы томатной пасты побольше и каких-то еще специй добавила)
i51oCGD.jpg

Летний сезон 2020 - Соусы
Соусы к блинам
Рецепт № 2
Сметанный соус с чесноком и зеленью
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: конечно не раз ела такой же соус, но без творога, просто из сметаны. Ну, я не фанат творога и от его присутствия для меня соус более вкусным не стал, я бы предпочла просто сметанный вариант) А так отличный соус, и действительно, не только к блинам.
tKDl9bn.jpg

Осенний сезон 2018 - Основное блюдо
Стир-фрай
Рецепт № 1
Кисло-сладкий стир-фрай из свинины
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без зеленого лука
Отзыв: не люблю как-то ананасы в нормальной еде поэтому ожидания от этого блюда у меня были невысокие. Но произошло какое-то чудо и оказалось неожиданно вкусноo_O
MXeYtIo.jpg


Насчет нового сезона. Я более менее подробно свою позицию в прошлом году описывала, повторяться особо смысла нет. В общем, если ничего не делать и забросить, то уж точно никакой активности не появится)
Я может и не самый активный участник в последнее время, почти всю зиму и весну как-то не до готовки было, но сейчас что-то готовлю регулярно, в основном более менее практичные повседневные блюда, ну и с удовольствием готова продолжать.
От себя могу предложить любую помощь в подготовке нового сезона.

Давайте подумаем, что изменить/добавить/убрать, а то грустно будет, если останемся без нового сезона (а то и вовсе без клуба).
Да, остаться без клуба будет очень грустно:плачу: Насчет изменений, я конечно заезженная пластинка, может, но вот совершенно не представляю как действие "убрать" может добавить активности) Добавить вот это другое дело - я конечно мечтаю чтобы к нам рецепты из разных стран вернулись, хоть в формате марафона, хоть в формате сезона)
В кулинарных дуэлях тоже с удовольствием поучаствую, если они будут.
Да я за что угодно, кроме отмен и сокращений:D
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Я со своей стороны тоже предлагаю любую помощь в подготовке сезонов, в частности могу искать рецепты (хоть для всего сезона, по всем категориям, буду только рада, если мне это поручат ^_^). Поделюсь своими соображениями насчёт изменений, хотя это так, мысли вслух. Поначалу у меня была мысль о сокращении количества рецептов в сезоне. С одной стороны это бы облегчило работу организаторам, но с другой мы бы лишились разнообразия, так что, думаю, многие согласятся с тем, что этого не стоит делать. Потом я подумала, а что если взять за правило для предлагающих самим искать рецепты к своим предложениям? Например, я предложила бутерброды и они прошли в сезон, и я должна буду сама найти три рецепта бутербродов и отправить их организатору, кто что думает о такой системе?

Добавить вот это другое дело - я конечно мечтаю чтобы к нам рецепты из разных стран вернулись, хоть в формате марафона, хоть в формате сезона)
Я бы тоже хотела вернуть национальную кухню, хотя сама ни из одной, которые были, ничего не готовила Х) В моём случае было две проблемы: либо мне не нравились рецепты, либо в нашем Мухосранске нигде не найти ингредиенты для тех, которые нравятся(
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Всем привет)
Во всех клубах (и регулярных конкурсах) у нас спад активности, поэтому условия и формат клуба действительно надо корректировать под реальное положение дел. Я бы, как бывший участник клуба, предложила объединить близкие сезоны (осень-зима и весна-лето), при этом не удваивая количество рецептов, а немного сократив. Либо реализовать предложение:
что если взять за правило для предлагающих самим искать рецепты к своим предложениям? Например, я предложила бутерброды и они прошли в сезон, и я должна буду сама найти три рецепта бутербродов и отправить их организатору, кто что думает о такой системе?
я думаю это отличная идея :да:

И также сделать акцент на том, что указано в шапке темы:
Здесь вы сможете поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Мне, например, порой хочется поделиться своими новинками здесь, потому как в темах подфорума активности в принципе нет, но по тому, что участники пишут только отчеты по рецептам сезона, складывается ощущение, что делиться и обсуждать рецепты вне списка сезона нельзя :капля: Я сама только сейчас обнаружила эту фразу в шапке. Поэтому может разбавим отчеты обсуждением своих кулинарных открытий? :rolleyes: Мне кажется, это может повысить активность в клубе.
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
в частности могу искать рецепты (хоть для всего сезона, по всем категориям, буду только рада, если мне это поручат )
Вот! Это я тоже с огромным удовольствием)) Регулярно на сайтах и в книгах всякие интересные рецепты замечаю, хотелось бы что-то из этого и в клуб привнести)
Поначалу у меня была мысль о сокращении количества рецептов в сезоне. С одной стороны это бы облегчило работу организаторам, но с другой мы бы лишились разнообразия, так что, думаю, многие согласятся с тем, что этого не стоит делать.
Я бы, как бывший участник клуба, предложила объединить близкие сезоны (осень-зима и весна-лето), при этом не удваивая количество рецептов, а немного сократив.
Я против:плачу: Во-первых, я правда не вижу как сокращение количества рецептов может повысить активность, а во вторых, если есть проблемы с доступностью ингредиентов, сезонной или вообще, или даже просто с тем, что какие-то ингредиенты категорически не по вкусу, то возможностей что-то приготовить будет еще меньше.
Вот правда, неужели если все желающие скооперируются, то мы не наберем рецептов и не оформим новый сезон?:ангел: Нас уже двое, как минимум, готовых внести вклад)

Мне, например, порой хочется поделиться своими новинками здесь, потому как в темах подфорума активности в принципе нет, но по тому, что участники пишут только отчеты по рецептам сезона, складывается ощущение, что делиться и обсуждать рецепты вне списка сезона нельзя Я сама только сейчас обнаружила эту фразу в шапке. Поэтому может разбавим отчеты обсуждением своих кулинарных открытий? Мне кажется, это может повысить активность в клубе.
И правда, как-то будто бы не принято обсуждать что-то помимо клубных блюд, а ведь иногда хочется сказать что-нибудь типо "я научилась готовить картошку в микроволновке и это открытие перевернуло мою жизнь" (кстати абсолютная правда, только относительно недавно для себя открыла такой способ и просто в восторге теперь:D).
Я бы тоже хотела вернуть национальную кухню, хотя сама ни из одной, которые были, ничего не готовила Х) В моём случае было две проблемы: либо мне не нравились рецепты, либо в нашем Мухосранске нигде не найти ингредиенты для тех, которые нравятся(
Ну, что сказать, категория вот прямо очень интересная, как мне кажется, но если не будет новых рецептов, то вряд ли и в будущем найдется что-то по вкусу)
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
И правда, как-то будто бы не принято обсуждать что-то помимо клубных блюд, а ведь иногда хочется сказать что-нибудь типо "я научилась готовить картошку в микроволновке и это открытие перевернуло мою жизнь"
вот-вот! Рецепт в студию, кстати)) Меня заинтересовало :танцую5:
Вот правда, неужели если все желающие скооперируются, то мы не наберем рецептов и не оформим новый сезон?
думаю, сообща вполне можно)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Мне, например, порой хочется поделиться своими новинками здесь, потому как в темах подфорума активности в принципе нет, но по тому, что участники пишут только отчеты по рецептам сезона, складывается ощущение, что делиться и обсуждать рецепты вне списка сезона нельзя
Я тоже не раз задавалась вопросом, а почему так? Я в клубе не так давно, но ни разу не видела, чтобы обсуждалось что-то не связанное с сезонными рецептами. Предложить рецепты можно в другой теме, но там активности нет уже два года как (последние три сообщение перенесены отсюда). Поэтому я согласна, что

это может повысить активность в клубе

И правда, как-то будто бы не принято обсуждать что-то помимо клубных блюд, а ведь иногда хочется сказать что-нибудь типо "я научилась готовить картошку в микроволновке и это открытие перевернуло мою жизнь"
Вот-вот) а ведь из таких обсуждений можно узнать много полезного и интересного)

Вот правда, неужели если все желающие скооперируются, то мы не наберем рецептов и не оформим новый сезон?
У меня уже целый арсенал рецептов :D (просто думала, что предложить на новый сезон и сразу искала рецепты, в итоге уже неслабо так набралось))
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
вот-вот! Рецепт в студию, кстати)) Меня заинтересовало
:D Картошку почистить от шкурки, если мелкая, то оставить целой, если большая, то на половинки разрезать, если оргомная то можно и на четыре части. Куски должны быть примерно похожих размеров. Поместить картошку в посуду для микроволновки (она обязательно должна быть с крышкой). Посолить и добавить специи, свежую или сушеную зелень, все по вкусу, добавить немного растительного масла, закрыть крышку. Активно потрясти посудину чтобы все картофелины покрылись тонким слоем соли, специй и масла. Далее поставить все это в микроволновку. Я обычно ставлю сначала на 5 мин, потом открываю посудину, выпускаю пар, крупные картофелины можно ножичком потыкать, снова закрываю и еще на 2-3 минуты ставлю (тут конечно еще от мощности микроволновки, размера картошки и каких-то еще факторов зависит оптимальное время, надо экспериментировать. Если передержать - будет сухая.). Достаю из микроволновки и вкусная, ароматная картошечка готова))
 
Последнее редактирование:
Верх