Оцените "The Sims 4"

Ваша оценка игры

  • Одна из лучших игр, не могу оторваться

    Голосов: 102 8,9%
  • Хорошая игра, мне понравилась

    Голосов: 318 27,7%
  • Неплохая игра, но много багов

    Голосов: 219 19,0%
  • Я только начал(а) играть, не могу точно ответить

    Голосов: 53 4,6%
  • Плохая игра, я предпочитаю предыдущие игры The Sims

    Голосов: 368 32,0%
  • Я еще не играл(а), но собираюсь

    Голосов: 90 7,8%

  • Всего проголосовало
    1.150

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
milagro_s, как мне сказали (кажется, на форуме тут), после какого-то обновления код разработчика сохраняется в сейве после первого введения, если вручную не выключите только.
 

Aijzhan

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
100
Награды
0
Я сейчас еще немножко поиграла и в голове появились новые заметки, детальки, с чем и поделюсь.
Знаете, во многих интервью разрабы как-то говорили, что им нравятся те видео, которые делают игроки и заливают на YouTube...
У меня во время игры создалось такое ощущение, что они еще и на этом акцент сделали. Симы стали хорошими актерами... ну, как "хорошими"? Послушными, во! Если в предыдущих версиях у сима и его окружения была своя жизнь, он мог тупо вас не послушать, а другие семьи сами по себе хорошо справлялись, были независимыми, то тут "все для ГГ и вокруг ГГ", то есть для вас.
Конечно, геймплей слегка пострадал, но чтобы создать какую-нибудь сюжетку для ролика все эти настроения, жесты идут вам только на руку. Симы очень быстро и очень легко могут показать то, чего и требуется для фильма. Любой жест, любую эмоцию, а если и с этим проблемка, хоть и очень редко, то коды вам в помощь.
Пока не знаю как к этому относиться. С одной стороны - очень удобно, но с другой... обидно, что у других семейств нет своей воли. Им нужен игрок, чтобы помочь осуществить свои желания, а то так и сдохнут безработными стариками...
Еще одна малюсенькая деталь бросилась в глаза. Эти семейки при первом запуске никого, кроме своих домотчатцев не знают! Это что? К примеру, у вампиров Ваторе и Штрауд по сюжету друг к другу относятся с неприязнью, а напомните-ка что в игре?))))
 

Alqiu

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
95
Награды
2
Со своего последнего сообщения в этой теме (то ли 2017, то ли 2016 года, не помню) я немного пересмотрела свои взгляды на развитие сюжета и прочие проблемы четверки. Я писала в тот раз, что немногочисленные играбельные жители городка никак не развиваются, не заводят детей и просто вымирают. И еще я хвалила тройку за то, что там это самое развитие есть, и что симы там живут своей жизнью, и не являются декорациями.

В TS2 тоже нет развития сюжета же, но там это совсем не гнетет. Когда ты играешь одной семьей - для других семей время замирает. Так ты успеваешь за всеми проследить и жизнь не проходит мимо симов. Но в четвертой части процесс (по умолчанию. насчет сторонних модификаций - не знаю) необратим. Таким образом мы получаем то, что разработчики, видимо, пытались совместить идеи из 2 и 3 части, а итогом вышло ни то ни се. И да, насколько я знаю, в 4 части вышел мод на развитие сюжета, но с ним мне поиграть не довелось. Возможно он реально все исправляет.

О функционале игры: Уже вышло 5 дополнений (в том числе появились питомцы, времена года и еще что-то), но по одной простой причине играть все равно скучнее, чем в 2 или 3 часть. Просто появляются новые шмотки, новые блюда, новые виды драгоценных камней, всякие лягушки, много всего специально для заднего дворика, много заведений, где можно потусить. И при этом не появляются в таком большом количестве функциональные нововведения, вроде новых карьер, новых сверхъестественных существ и т д. Разработчики планируют добавить это все позже, наверное, за дополнительную плату. Но блин, когда позже? игра в 2014 году вышла, камон. В 3 части в дополнении с вампирами добавился новый городок с квартирами и высотками, знаменитости, клубы и бары, новые карьеры, новые навыки в большом количестве, новые взаимодействия. А в 4 - просто вампиры. Так вот просто и лаконично. и плевать, что это игровой набор. и даже если его сложить в сумме с дополнением "жизнь в городе", все равно выходит, что в "сумерках" от третьей части было больше функционала. Думаю, уже сейчас игру можно списать со счетов, развитие протекает очень медленно и непродуктивно. Возможно, с таким успехом, пятой части совсем не будет.

О слишком наигранных и часто сменяемых эмоциях, маленьком спектре черт характера и мечт всей жизни, о чересчур наивно-счастливой атмосфере, о странных функциях вроде "писать стоя", которые по рандому иногда предписываются тауни, о собаках, делающих неэстетичные вещи в касе - долго писать не буду. Дело вкуса, честно говоря. Но мне, так долго игравшей в двойку и тройку это все как-то поперек горла.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
375
Награды
416
Alqiu хочу обратится к вам. Я согласна с вами на все 100%. Я начала играть во вторую часть с момента ее выхода (мне тогда было аж 4 года, помню как в саду подруга диск дала ахах) и в данный момент играю именно в нее. У меня есть такое неприятное чувство, что симс 2 уже давно устарел, что зачем играть в него, когда есть симс 4. И так то оно верно, но опять таки вернусь к вашим словам. Добавление погода в игру - это здорово. Единственное, что мне из нового функционала понравилось, так это наряжать елку и петь вместе с друзьями песни. Питомцы в симс 4 ничем даже не цепанули. Вроде проработанные, а вроде и как в симс 2 - картонные. С тоддлерами вообще беда. Они вечно ноют, вечно сим не слушает игрока и пытается их достать со стульчика и в итоге покормить уже становится проблемой. Куда ни ткни, везде баги и лаги. Как бы они не старались выпускать ИН или каталоги, делать в игре по большому счету нечего. Это не вызывает такого восторга, как это было в симс 2. В симс 3 расширили функционал второй части, а в 4 так наоборот урезали. Под красивой оберткой спрятана огромная пустая дыра. Я уж не буду затрагивать лаги в городке и постоянный откат времени при 3 скорости. Если в симс 2 и в симс 3 люди стремились к более реалистичной графике, здесь же будто ощущение мультика. Все такое наигранное (как вы и писали, к слову), такое неестественное. Если симы грустят, так они так грустят, с размахом. Точно так же и с другими эмоциями. Это так сюрреалистично и абсолютно не к месту. Куча новых дел и новых забот, что иногда не хватает времени ни на что, кроме как заботится о потребностях и делать задания по работе.
Я решила написать именно вам, тк вы мне немного помогли. Гнетет чувство, будто я до сих пор застряла в прошлом со второй частью, но зная, что остались еще те люди, которые ценят эту игру и так же продолжают играть именно в нее, мне приятно.
p.s. в симс 4 есть мод на развитие сюжета. но дело в том, что симы будут просто выполнять задания. надо беременеть? вот строго в определенный день недели, в определенный час беременеют рандомно пару симов и плевать, что они не заводили ни с кем отношения.
p.ss. в симс 2 есть какое то подобие мода на развитие сюжета. я установила, и некоторые симы, будь то мои подчиненные, или просто горожане, начинали флиртовать друг с другом и влюблялись. хоть что то.
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
Мне кажется что с такими темпами совсем скоро рейтинги игры совсем упадут и в итоге игра просто подохнет, а то я все чаще и чаще читаю крайне негативные отзывы о игре мне кажется если разработчики в ближайшем будущем не возьмуться за качество игры серия просто сдохнет как позорный волк, я не отрицаю они должны иметь выгоду с игры, но как по мне так они сделали выгоду лет на 10 вперед, а на одном бренде хренового качества далеко не уедешь. Печально все это...
И вообще что это за такая игра которая без модов вообще не работает, там будет столько глюков и лагов что не один геймер не видел. Сама по себе база у игры хорошая все эти эмоции, КАС, редактор строительства и общая механика игры это все просто отлично. Но там немножко много всяких недоработок и куча всяких ошибок просто жесть. Вот если реально выбирать из 3 частей такая боле менее проработанная окажется 2 часть, которая не имела цели нажиться на людях и срубить как можно больше бабла. Все фанаты очень ждали дополнение времена года в итоге мы получаем какие-то обрубки геймплея без глубокого снега без загара, без купания, про новый город я молчу потому что погоду они сделали вроде хорошо, по крайней мере я ничего плохого не заметил, но зима блин снеежок, которого нет вы итоге мы получаем просто белую перекраску земли с небольшой бестящей текстуркой. Питомцы вполне даже порадовали выглядят очень даже симпатично, но опять таки зачем было убирать управление ими, вот заместо никуда не вставшей ветклиники лучше бы просто сделали обычную карьеру ветеринара и все мне кажется это бы куда больше порадовало фанатов если кому не нравится управление питомцами можно было бы это выключить в настройках и все все счастливы в погоне за абсолютно новым они забывают необходимое старое, полюбившееся фанатам по всему миру.
 
Последнее редактирование:

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
375
Награды
416
Никита_98 просто разрабы просекли фишку, что можно 1 дополнение разбить на 2 ИН и 3 каталога и получить в 2 раза больше денег вот и зарабатывают. Печально, что все так хорошо начиналось и так позорно закончится. Но тем не менее люди сами виноваты. Покупая эти дополнения и каталоги, они поддерживают это. Я принципиально не покупала симс 4, тк игра не понравилась. Но тем не менее, я покупала все игры второй части и третей, не ради самой игры, а ради поддержки. Если все будут поступать так же, ЕА придется пересмотреть свои взгляды и убрать свою жадность наживы куда подальше. К тому же пока нет конкурентов симсам, а конкуренция как раз и заставляет совершенствовать товар, будь то игра или что либо еще.
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
MrsSingle на на счет разделения дополнений это вполне разумная вещи таким образом они более детально могли прорабатывать каждую деталь, например добавив рестораны в дополнение на работу мы бы не имели таких взаимодействий или если же они выпустили дополнение сверхестественное которое включало бы вампиров, ведьм, оборотней, фей, русалок и тд мы бы не имели такх единственно качественно выполненных и проработыных вампиров, так что в этом есть свой + но жадность разработчиков все портит да и качества особого я не наблюдаю мы получаем контен мало того что крайне редко в сравнее с предыдущими частями так еще ко всему прочему это не контент, а какие-то мелкие огрызки геймплея даже таких банальны как мне кажется например те же автомобили, домашние телефоны, блендеры, мусоросжиматели где это все что должно идти с базой игры?! ГДЕ??? я более в чем уверен все это мы получим вместе с платным контентов виде каталогов, ИН и дополнений. Почему если у них нет фантазии они не могут немного прислушаться к фанатам настолько верным, которые не могут их паслать на три известные буквы короче говоря я мысленно эту игру похъронил, потому что чую, что она живет на последнем вздохе надежды наивных фанатов :прощай::прощай::прощай::прощай:
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
375
Награды
416
Никита_98 на счет вампиров согласна, но тот же каталог со стиркой ничего нового не добавил. Каталог со днем спа тоже сомнительный. они собрали по крупицам каждый предмет из какого либо дополнения для симс2\3 и сделали отдельный ИН. тут 50\50, либо 3 рабочих предмета и вот тебе отдельный ИН, либо тщательно проработают 1 и тоже в отдельный каталог\ИН.
HnakZWvFpps.jpg
картинка избитая, старая, но всегда актуальная.
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
MrsSingle Ну не знаю как по мне уж лучше пусть наборов бало бы больше, но они были КАЧЕСТВЕННЫЕ прям на 5 выполненые, а то помимо плохо качества еще и сильно урезнные огрызки
 

Alqiu

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
95
Награды
2
MrsSingle, Да, Играть во вторую часть - совсем не мовентон) Игра старая, но атмосфера и сюжет стандартных городков там хоть куда. Столько неожиданных вещей в биографиях персонажей и столько пасхалок нет ни в какой из частей. Еще там шикарное фанатское сообщество, я вот сейчас говорю о группе вконтакте с фанатами симс 2. Да, игроку в 3 или 4 часть может показаться, что двойка унылая, но это совсем не так, наоборот, в двойку вложили душу, сделали все с юмором и с любовью. Там даже развитие сюжета в прямом смысле не нужно для полного счастья.

И да, моя теория двухлетней давности насчет того, что в четвертую часть в принципе не вложили того, чтоб город сам развивался и действительно был живым подтвердилась. Еще один объективный минус игры, раз даже мод не может исправить этот косяк.
 

Bella_G

Проверенный
Сообщения
277
Достижения
110
Награды
103
Огромный недостаток лично для меня в Симс 4 - это просто мизерное количество объектов, про покрытия для стен - вообще молчу. Чтобы создать боле-менее нормальный интерьер - уходит огромное количество времени и нервов, потому что ничего друг с другом не сочетается. Строю новый дом для семьи и уже 3-й день не могу придумать гостиную - что ни попробуй - получается убожество. Причем если с современным интерьером дела обстоят еще нормально, то с классическим или уж тем более стилем "под старину" - вообще беда. В этом плане Симс 3 был просто идеален - можешь сделать абсолютное любое покрытие для чего угодно хоть в звездочку, хоть в горошек, плюс выбрать нужный тон или сочетание тонов.
 

AlbynaNSK

Проверенный
Сообщения
359
Достижения
230
Награды
17
А есть в игре какие нибудь интересные сюжетные линии, загадки, неразгаданные тайны семейства) а то в симс 2 у каждой семьи свои какие то секреты были, которые игроки потом расшифровывали и додумывали! А тут пока только семью Гот увидела, и то ничего интересного им в биографию не добавили, даже кладбища нет
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
AlbynaNSK, нет, это фишка двойки. Но есть, конечно, попытки повторить это в 4. Но они совсем не цепляют.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
375
Награды
416
AlbynaNSK есть тайна с загадочным убийством в квартире. больше ничего.
Даже в симс 3 были тайны, не такие видимые как в двойке, но были
 

Lemerty

Пользователь
Сообщения
8
Достижения
15
Награды
0
Я уже пятый раз наверное удаляю 4 и устанавливаю ее заново, но так и не получается засесть в ней надолго. Вот читаю форум, смотрю как люди выдумывают сюжеты, имеют по 10 поколений в династии, а я захожу, и не могу сделать ничего. Четвертая часть как будто пустая для меня. Да, красивые симы получаются, много доп контента, но в игре даже сейчас настолько мало функционала, что мне даже не чем занять себя. Наверняка те, кто играют в 4 постоянно, когда делают какое либо действие, придумывают в голове у себя последствия этого. А я не хочу придумывать, я хочу видеть это в самой игре. Например в 4 жена изменила мужу на глазах ребенка, а ребенок увидел и... ничего. Никакой реакции. Насколько помню то в 2 или 3 ребенок реагировал на это, появлялся мудлет типо предательства или свидетель измены что ли, не помню уже. А тут у меня замужняя симка во всю целуется с любовником и всем пофиг. В 3 меня всегда привлекал открытый мир, множество действий и функционала (я даже сейчас нахожу много интересного, чего и не знала), в 2 была атмосфера и таинственность (господи, я до сих пор помню избушку на курьих ножках в Бухте Белла Донна и кучу размышлений о том, жила ли там Белла на самом деле). И как я не стараюсь полюбить 4, сколько модов не ставлю на сюжет и всякое прочее, она остается для меня красивой пустышкой :(
 
Последнее редактирование:

Шельма К.

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
135
Награды
2
Lemerty
Да, в четвёртой части в плане взаимосвязи поступков и их последствий очень туго. Но мне в принципе эта часть все равно нравится (даже несмотря на то, что играю от силы раз в неделю или две), однако самая любимая двойка. Кстати, говоря об изменах. У меня во второй части парочка встречалась (они студентами тогда были), так вот с симкой начал флиртовать этот "болельщик", а она ему отвечала вроде как взаимностью, конечно мой сим обиделся, все стало красным в отношениях. Но...... но его ДВОЮРОДНАЯ сестра тоже наблюдала эту картину и уже у нее в отношениях с той симкой, которая флиртовала были красные отношения пониженные..... Вот так вот, ребятки. :)
 
Последнее редактирование:

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
375
Награды
416
Lemerty мне кажется, что дело не в малом кол-ве взаимодействий, а в их бесполезности. Иконок общения очень много, но та же ревность не продуманна. И какой толк от разных действий общения, если и там и там одинаково пополняется шкала дружбы?
В симс 2 люди могли отрицательно реагировать на общение, если у них были разные интересы и понижалась шкала дружбы. А здесь все с тобой соглашаются.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
375
Награды
416
AlbynaNSK у человека на канале есть много интересных видео, касающихся именно секретов. Особенно понравилось про университет в симс 3. Вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. про квартиру
 

LilyOldren

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
180
Награды
0
Я тоже полностью согласна с Lemerty. Игра очень странная. Столько всего нового и интересного: прически и одежда наконец-то прилично выглядят и выбор большой, интересные карьеры, огромная куча навыков, новые взаимодействия, дом красивый можно построить (в Симс 3 у меня вечно, как ни старайся, коробки из-под обуви получались).
Но играть совершенно неинтересно и в игру практически не тянет... CAS стал очень продвинутым и можно изменить всё что угодно во внешности сима, но при этом всё равно какое-то неуловимое сходство есть вообще у всех симов (и созданных игроком, и горожан). Эмоции дурацкие и меняются по пять раз на дню. Симы постоянно улыбаются (даже во время каких-то банальных действий, а то и вовсе просто стоят и улыбаются). Отношения строятся туго, даже при сходстве характеров и наличии наград за очки счастья. А если всё-таки угораздит сима подружиться с кем-то, то этот друг будет без конца доставать звонками "поболтать", "прийти в гости" или "выбраться в город" (самое смешное и одновременно ужасное - по такому же поводу симу будут звонить усопшие друзья и члены семьи). Если сим найдёт ещё одного друга или врага - тогда друг №1 обязательно позвонит и скажет что-то типа "Эй! Я слышал вы и Татьяна Устинова теперь друзья/враги. Она мне нравится/не нравится". И ещё очень не понравилась графика в игре - всё выглядит так словно смотришь сквозь какую-то пелену да ещё и отвратительная обводка объектов с которыми собираешься взаимодействовать (её, конечно, можно кодом отключить, но вопрос в том зачем её вообще сделали?) Также не понравилось то, что за очки счастья есть мегачитерные награды ("Полный желудок", "Неустающий" и т.п) - их, конечно, можно и не покупать, но кто устоит?
В общем игра уже выше крыши наполнена контентом, но почему-то всё равно продолжает выглядеть как заготовка, которую ещё допиливать и допиливать.
 
Верх