Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
химии какт нехватает( как было в симс2 или 3..знаки зодиака наверно надо...еще вроде характеры когда сходства как бы уведомление)
Пародия на подобное реализована в WW. Только я выключаю. Меня трясет, когда симка пупырышками идет от всяких Васечкинов.
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
Да, ладно рикольная штука. У меня 1 симка аж воспылала к какому-то хмырю в библиотеке.а 2я, для которой спецом рисовала мальчика, выдала-боже какой отвратительный сим.а так особо не вылезает это,ну разве,сам оценку привлекательности запустишь
 
Последнее редактирование:

Balthazar

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
190
Награды
8
Да, ладно рикольная штука. У меня 1 симка аж воспылала к какому-то хмырю в библиотеке.а 2я, для которой спецом рисовала мальчика, выдала-боже какой отвратительный сим.а так особо не вылезает это,ну разве,сам оценку привлекательности запустишь
У меня так тётка на племянника запала.
 

vikto-duda

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
125
Награды
0
Подскажите, кто знает, есть ли ИГРОВОЙ способ, как сделать, чтобы отношения (ни дружеские, ни романтические) не падали со временем?
 

Муна

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
65
Награды
0
Нужен совет профессиональных симоводов. Помнится, когда появились вампиры, поженила я Калеба Ваторе со своей симкой и жили они душа в душу до самой смерти симки от старости. У него постоянно появлялись романтические желания связанные с этой симкой. Даже налево его не отправляла, когда симка уже старенькой стала.
А сейчас живет моя новая симка с Джебом (мальчик с пакетом) ,а у него все романтические позывы не адресованы ей: поцеловать кого-то, пофлиртовать с кем-то. Даже когда он кокетлив, ему больше интересней мед пособирать, прокачать навык обоняния, нежели вуху с симкой заняться.
У вампиров так случается, когда им очень нравится кровь определенного сима, главное найти его. Может и в отношениях так? Отправила его ради эксперимента на свидание с Налани Махи’аи. У них на первом свидании все настолько стремительно развилось, что даже о помолвке вылезло желание. Отправила его домой, снова один мед на уме.
 
  • Нравится
Реакции: 3ttu

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
У него постоянно появлялись романтические желания связанные с этой симкой. Да
Я так понимаю, это было ещё до выхода сезонов, когда не было в игре в принципе ульев, мёда и прочего :). С каждым допом и каталогом в игру добавлялись новые прихоти, и новые всегда в приоритете, вытесняя те, что на отношения, потому что они из базы. Прихоти в игре очень непроработаны, не случайно их убрали настройками по умолчанию (по типу - с глаз долой - из сердца вон), и уже год как не добавляли ничего нового, явно разрабы не могут с ними справиться (ничего не добавили с выходом Сулани, университета, мира магии).
Если хотите посмотреть на прихоти, советую удалять на мед и прочую ерунду от сорта "купить", рано или поздно всплывёт на находящегося рядом сима.
Даже когда он кокетлив, ему больше интересней мед пособирать, прокачать навык обоняния, нежели вуху с симкой заняться.
Те прихоти, что от эмоций, никогда не бывают на какого-то сима. Что вам мешает флиртовать не с кем попало, а со своей половинкой? Баллы счастья все равно засчитаются. На мед удаляйте, на покупку удаляйте (все равно не проработаны), пока не всплывёт на симку. Да, там может быть "смотреть на звезды", но все лучше, чем купить клей.
У вампиров так случается, когда им очень нравится кровь определенного сима, главное
Замечено, что факт ревности и поимки за изменой влияет отрицательно на отношения. И неловкие встречи, которые могут неписи вам устроить.
 

Sky

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
490
Награды
1.201
Те прихоти, что от эмоций, никогда не бывают на какого-то сима.
Ну почему-же. Очень даже бывают. Вы не обращали внимания возможно. Но прихоти с портретиком часто бывают "пофлиртовать с Васей", или "зачать ребенка с Васей" или... Ну, так на вскидку всего не припомню)
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
Ну почему-же. Очень даже бывают. Вы не обращали внимания возможно. Но прихоти с портретиком часто бывают "пофлиртовать с Васей", или "зачать ребенка с Васей" или... Ну, так на вскидку всего не припомню)
Да, но это те что под вторым и третьим номером. А первая - эмоциональная, там без портретов.
Например:

zkzhLwN.jpg


Первая - зеленая "танцевать - счастье". Она от эмоции. Если настроение кокетливое, то будет "целоваться" , "заняться вуху", всегда без портрета сима. На том месте всегда эмоциональные прихоти, и они без портретов. Дальше и на сима, и на сезоны.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Подскажите, я так и не поняла - отношение "родственная душа" прокает с любым симом в определённых отношениях, когда полоски полные или это рандомно - с кем-то получается, с кем-то нет? Выходит не сразу, верно?
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.979
Достижения
1.045
Награды
1.696
Подскажите, я так и не поняла - отношение "родственная душа" прокает с любым симом в определённых отношениях, когда полоски полные или это рандомно - с кем-то получается, с кем-то нет? Выходит не сразу, верно?
Я думаю что надо иметь что-то общее с симом, чтобы стать родственными душами. Рандом не уверена, между симами должно быть что-то. Симпатия, хорошее отношение, желание общаться.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
Подскажите, я так и не поняла - отношение "родственная душа" прокает с любым симом в определённых отношениях, когда полоски полные или это рандомно - с кем-то получается, с кем-то нет? Выходит не сразу, верно?
Иногда определенные сохранки ловят баг, когда родственными душами станoвятся, только если развить сначала дружбу на макс, а потом начать романтику. Обычно просто полной розовой полоски достаточно.
 

Sovka

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
190
Награды
1
всем привет, есть вопрос по заглючившей свадьбе... играю симкой актером, и решила "заженить" ее с Дель-Соль-Вельским "богачем", потомком Бейли-Мунов, по которому она сохла весь период универской учебы, и ради которого она так активно аж целую одну звезду славы набивала :хихикаю:)))))) Диплом получила, работу нашла, и сделала ему предложение... Только вот незадача...
2EGnWuAf2ew.jpg

но он не работает "на меня"... ни на на эту симку - она еще без недели как отбомжевалась в универе.... и у нее никогда небыло ни магазина ни ресторана. И ни на каких других игровых симов... "богач" не работал, у меня всего 2 ресторана, и то - ничейные. А работал он - официантом в бургерной (не игровой ресторан, а обычная работа на пол дня, или как то так называется... из в раздела "найти работу" берется, там же где и все другие карьеры)
-TzR8bQUfx8.jpg

и вот че к чему? :подозревака: я уже и за него самого зашла, и уже уволила этого Бейли-Мунского потомка из бургерной, и им самим пыталась свадьбу активировать... Звезд славы у него нет. У симки- 1 звезда.. Но предыдущим семьям эта разница в 0 звезд и 1 звезду не мешала жениться.
из модов у меня только "переименовыватель" НПС из Васечкиных на англоязычные фамилии...

Короче не срослось с ним, не судьба)))) но вот еще вопрос - симка его кинула через иконку разбитого сердечка- в злых действиях- ну потому что правда, она весь универ о нем промечтала, а он разбил ей сердечко, свадебной глючностью своей ))) и теперь у них отношения - из полоски "розовых" ушли в красные, с описанием "порочный роман".
Дает ли этот порочный роман какие то новые действия, или может у симов ревность остается? потому что я всегда расставалась через "попросить остаться друзьями" - так там вообще ... обнуление розовой шкалы и никаких пометок, никаких намеков, что романтические отношения с этим симом были
 
Последнее редактирование:

Ironya

Проверенный
Сообщения
43
Достижения
225
Награды
2
Sovka,

У меня такое же сообщение появлялось, когда я выдавала симку замуж за Серхио Ромео, у которого как предустановленные игрой отношения с Шивон Фирс. Я думала, что если они только в статусе возлюбленных и игра дала возможность обручиться, то не будет проблем с вступлением в брак, нет.
В итоге сначала пришлось подселить Серхио на свой лот, "остаться друзьями" с Шивон, тогда наконец-то получилось завершить церемонию.
 

Sovka

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
190
Награды
1
Sovka,

У меня такое же сообщение появлялось, когда я выдавала симку замуж за Серхио Ромео
но у меня это потомок Бейли-Мунов с примесью Розвеллов, в 4 поколении.. он был зачат и "вырощен" мною вручную )) Разве могла ему игра "предустановленные" отношения с кем то завязать?..
 

Ironya

Проверенный
Сообщения
43
Достижения
225
Награды
2
но у меня это потомок Бейли-Мунов с примесью Розвеллов, в 4 поколении.. он был зачат и "вырощен" мною вручную )) Разве могла ему игра "предустановленные" отношения с кем то завязать?..
Отношения - врядли.

Но он мог с кем-то на общественном лоте нафлиртовать шкалу романтики случайно. Посмотрите, нет ли с кем то сердечек?
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
Диплом получила, работу нашла, и сделала ему предложение... Только вот незадача...
Такое часто бывает, если она, или он состоит в отношениях ещё с кем то, т. е., в статусе пары. Можно ещё попробовать включить код разработчика "testingcheatstrue" и с зажатым шифтом на нем "обнулить браки". У симки был другой парень до него, может, расстаться забыли?
Дает ли этот порочный роман какие то новые действия, или может у симов ревность остается?
Можно восстановить отношения, только сложнее, чем если бы "остались друзьями", у них отрицательная шкала романтики. Ревности не должно быть.
 

Sovka

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
190
Награды
1
Да, это было похоже, из за симки, которая в свое время попала под любовный конвейер другого моего сима, выполнявшего жц "серийный романтик" и имела сторонние отношения, о которых я и забыла))) просто меня сбило с толку, про какую такую работу и увольнение там говорилось в условиях женитьбы с "богачем" блин :смех:)))
Черт, дело было в симке... а я решила, что этот мой потомок бейли-мунов заглючил со своей работой официантом в бургерной)) так мало того, что виновная симка его незаслуженно и злобно бросила, почти что под венцом)) так я же его потом ещё и.. задружила-заромансила и поженила на первом мимо проходящем мужике-нпс... чтобы проверить, заглючит ли свадьба снова... :смех: а мужик нпс то этот, нормальный оказался, с работой шеф поваром 10 уровня, черта характера у них обоих совпала-оба искусствоведы) ну и на внешность-нормальный симпотный такой блондин, даже одет был для нпс-прилично)) мы ему с Бейли -мунским потомком только жирок на беговой дорожке подсогнали, и вообще красавец стал)) так и прижился он у нас, короче :смех: такая вот незапланированная Санта Барбара вышла ))
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Очень не хватает химии, как в тройке. Меня натурально разрывает, с кем же отношения развивать ))
Но здорово, что две отдельные шкалы на дружбу и романтику, это +50 к реальности.
 
Верх