Помощь бездомным животным

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Дорогие друзья!


В этой теме хотелось бы затронуть очень болезненный вопрос.
На наших улицах очень много бездомных кошек и собак, тех кого когда-то любили, но силой обстоятельств они оказались на улице, или тех кто не знает что такое любовь, что такое дом и любящий хозяин.
Многие проходят мимо, не замечая замерзающих у подъезда бедолаг, или голодных глаз, провожающих вкусно пахнущие сумки от магазинов.
Чем я (каждый конкретно) могу помочь выброшенным на улицу домашним животным?
Есть приюты, в которые свозят брошеных бедолаг, знаете ли вы такие в своем городе?
Есть сайты и люди, которые просто помогают конкретным животном, нуждающимся в помощи, оплачивают лечение, ищут хозяев.. Крупнейший ресурс такого плана - сайт Пёс и Кот
Есть перекупщики, которые занимаются за деньги пристройством животных в добрые руки и поиском хозяев, но не все они вызывают доверие. Как понять можно ли им доверять?
Давайте обсудим этот вопрос.
Может, после такого разговора, одним счастливым питомцем станет больше, кто-то найдет свой дом.

Расскажите свою историю. У многих роскошные домашние любимцы когда-то были одинокими бездомными скитальцами, но вытянули свой счастливый билетик.

Просьба избегать оффтопа, оскорблений и обсуждения политики.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, пожалуйста, ради животных, жизнь и безопасность которых полностью зависит от нас с вами, подпишите петицию, по возможности, распространите везде. Зло должно гореть в аду, а не распространяться вот с такой легкостью в мире, в котором мы с вами живём!
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

swixx

Проверенный
Сообщения
223
Достижения
210
Награды
142
Так как все мои друзья, родственники и знакомые уже много раз слышали эти истории и им надоело, то расскажу их еще здесь:)

Как-то повелось в нашей семье, что почти всех животных мы заводили при необычных или случайных обстоятельствах, хотя всегда планировали их купить.

История 1 про Стёпу
Тогда я еще была совсем ребенком, начальная школа. Отчаянно убеждала маму, что мне нужен друг. И не кто-нибудь, а собачка. Были регулярные истерики о том, как мне нужна собака, а любимыми книгами были Бетховен, Лесси и что-то про волков. Но мама была прагматична и непреклонна, ей совсем не хотелось гулять с собакой несколько раз в день. Я, конечно, утверждала, что со своей собакой я буду гулять сама, ухаживать буду сама, и вообще самый отвественный человек на свете - это я. Звучало не очень правдоподобно от шестилетки, которая даже игрушки убирать не любила. Но мое нытьё было вознаграждено. Мама сказала, что можно завести котика.
В принципе идея фикс с собакой сразу отпала. Теперь я беспощадно уговаривала маму поехать на Птичку (так у нас называется Птичий рынок, где продают животных и товары связанные с ними). Уточню, что тогда была зима и сильные морозы. И мама, как мне казалось, отнекивалась и оттягивала свое обещание съездить купить котёнка. Мама утверждала, что в мороз минус 20 никто не будет ни сам стоять мерзнуть, ни тем более мучить животных на холоде. А я все канючила и плакала. И тогда прозвучала роковая для меня фраза - мол не торопись ты так, "Твой кот тебя найдёт".
Прошло буквально несколько дней, может, неделя. Вечер. Иду домой с няней. Мы жили тогда в пятиэтажной сталинке. Дом без лифта и с большими лестничными пролётами. Построено было так, что та площадка, которая разделяет две лестницы между этажами, имеет зазор у стенки. В этот зазор можно увидеть окно и поддоконик, которые расположены этажом ниже. При этом до самого поддоконника невозможно дотянуться ни сверху через этот зазор (слишком низко), ни с того этажа, где поддоконик находится (слишком высоко). И вот мы уже почти поднялись в квартиру, как я слышу писк. Дёргаю няню за рукав, мол, слышите. Она не слышит и продолжает домой идти, писк повторяется. Тут уже мы обе услышали. Глянем, а на том поддоконике котёнок. Совсем маленький. Не слепыш только рожденный, но месяца три. Уж не знаю, как он там оказался. Без мамы, в закрытом на кодовый замок подъезде, на высочезном поддоконнике между четвертым и пятым этажом. Загадка. Началась миссия спасение. Снизу дотянуться до поддоконика, где он сидел, дотянуться мы не могли, даже если бы взяли стул, а сверху не могли дотянуть до него руку даже. В итоге сняли с шеи шарф и спустили ее в щель сверху, как канат. Наверно, это очень глупо было надеятся, что кот как человек догадается схватиться за шарф, чтоб мы его вытащили, но он это сделал. Кот вцепился лапками почти сразу и мы его подняли.o_O
Потом принесли домой, дали воды и еды. Он немного боялся, а подушечки лап были отморожены. Вместо розовых, они были с чёрными пятнами. От холода он почти сразу полез к батарее. Влез в узкую щель между комнатной батареей и поддоконником, лажел и грелся. Пришла мама с работы. А ей навстречу я бежала уже со словами "ты же обещала, мы же оставим его". Вот так и нашёл меня мой кот)
Еще долго он потом спал на батарее, даже когда с трудом туда пролазил. Сам был чёрно-бело-серый. Полосатый, с белыми носочками и грудкой. А подушечки так и остались розовые с чёрным. Звали Степашкой.

История 2 про Рыжика
Стёпка у нас тогда уже жил больше года, все было хорошо. Детская душа была довольна котом и больше ничего не нужно было.
В тот день был чистый четверг, не то, чтоб у нас в семье это был какой-то важный день, но как раз в тот день мама красила волосы в рыжий цвет и параллельно рассказывала мне об этом празднике. Позже вечером я выскочила в магазин и, возвращаясь, увидела на поддоконнике в подъезде рыжего кота. Это был такой же поддоконник как тот, где мы увидели Стёпу, но другой этаж. :фейспалм: И кот такой красивый, видно, что домашний, не уличный. Но в руки совсем не шёл, наоборот категорически не хотел идти на контакт. Пришла домой и давай упрашивать маму. Мол котик там такой, рыжий, такой цвет красивый как у тебя, это знак. К тому же праздник. Как его там оставить. Давай возьмем его хоть ненадолго, он же замерзнет в подъезде. Не знаю, как мама так легко сдалась, но через минуту я уже неслась обратно к подъездному коту. Достать его оттуда у меня никак не получалось. Кот был уже взрослый и мог бы сам спрыгнуть, но не хотел. Проходила мимо соседка и предложила помочь, когда узнала, что я хочу забрать его домой. Сняла и дала мне в руки. Я понесла кота, а пока несла, он сильно вырывался и разодрал мне всю кофту, что пришлось ее выбросить. Стоило запустить его в квартиру, он с испугу в дальнюю комнату и под кровать. Не вылазил оттуда пару дней. Там ел и пил, от испуга даже кошачих дел никаких не сделал (это утешало мою маму, под чьей кроватью он сидел). Степан от такого поворота был не в восторге и переодически ходил и шипел, но в драку не лез. А через день-другой кот вылез, освоился, назвался Рыжиком и прописался у нас навсегда. Был не слишком ласковый и часто смотрел презрительно, иногда все же давал себя погладить, и ну очень редко и тихо мурчал. Со Стёпкой они иногда гоняли друг друга, иногда дружили. Мама искала способ снять заклятие "твой кот тебя найдёт":D

История 3 про Майка
К этому времени я уже была в старшей школе. Стёпа, к сожалению, погиб в несчастном случае. У нас все еще жил Рыжик и попугай Шопен, который был еще до моего рождения. Так что необходимости в новых животных не было. В школе на первое сентября я услышала от друзей, что одна девочка ищет кому отдать чихуахуа. Я удивилась, знала, что у нее в доме живёт овчарка, подошла спросить как так, откуда взялся. Та девочка, ошибочно приняв мой интерес за заинтересованность в питомце, начала активно мне описывать все преимущества владения этим животным. Ее семье подарил собаку какой-то знакомый, а сам он приобрел собаку в приюте Ливана. На вопрос о том, почему же они сами не хотят оставить животное себе, ответ был уклончивый. Строгий отец семейства постановил, что это чудо селекции в доме жить не будет.
Я позвонила маме, чтоб рассказать эту забавную историю. Ни о какой собаке я, честно, не думала. Во-первых, я под собакой всегда представляла кого-то вроде ретривера, далматинца и тд, во-вторых, мама никогда бы не разрешила. И вот звоню я, рассказываю. Она говорит пришли фото. А фото такое некачественное, пиксельное, маленькое, сделано на какую-то старую нокию. На фото яркопурпурная подушка, а на подушке спиной(!) в кадр белый чихуа спит. То есть белая колбаса на пурпурном фоне. "Берем", -грянул гром. Мама сказала, что давай возьмём, но это как бы подарок мне на день рождения. Я в шоке, подруга от счастья чуть ли не плачет.
Условились на следующий день перед школой забрать собаку. Мы еще не успели приехать, но нам уже позвонили три раза поторапливая. В трубке отчетливо слышался истошный лай. Никаких подозрений у нас не возникло. Мы дали симовлические 10 гривен, чтоб животное прижилось в новом доме. Милый, явно не совсем породистый чихуа, был так напуган, что постоянно лаял и укусил маму по пути домой два раза. Когда она вышла из машины, чтоб обойти и забрать его, он решил, что его все бросили. Через секунду он уже был рад маме и был самым преданным псом, лишь бы его одного не бросили. Мы потом часто щутили о его "верности". По паспорту он был Mickey. То ли как Микки Маус, то ли как Майки. Но отзывается и на Майк, и на Майкл, и на Майкушу. Подарок был мой, но пёс стал мамин. Любит ее больше всех в семьей, но готов предать и укусить, если попробовать отодвинуть от него тарелку с оладушками.
Ест всё, включая чеснок и буряк, больше всего любит яблоки и вареные яйца (звук разбивающейся шкарлупы слышит с другого конца квартиры). Несколько невоспитанный пёс, бросается на всех животных на улице и без конца лает. Но так сладко хрюкает во сне, что ему можно все простить.
Магическая фраза "твой кот тебя найдёт" оказалось включает в себя и маленьких собак<_<

История 4 про Маню
Годы идут. Я уже пошла в институт. Рыжик умер от старости и болезни, что стало для меня большой потерей. Через три дня после него внезапно и быстро умер попугай Шопуша. У нас в семье остается один Майк, и какое-то время мы стараемся пережить горе. Вроде, и горе утихло, и я думала о том, чтоб целенаправлено взять нового кота, но так и не решалась. Зима, мы с мамой обе заболели, орви. Ближе к вечеру съездили к врачу на приём и едем домой. Есть дома нечего, так как мы обе больные, никто не готовит. Решили заказать в ресторане и забрать, как раз мимо на машине ехать будем. Как сейчас помню, какой-то мисосуп и лапша, ресторан Евразия. Выходим из заведения, а у входа стоит бабушка с внучкой. Девочка гладит уличную кошку. Мы тоже подходим (я часто глажу уличных животных, мама иногда тоже может). Кошка ласковая, сразу начинает терется об ноги и урчать. Мы почему-то сразу решили что девочка это, очень женственно себя вела. Окрас такой чёрный с пятнышками, в темноте было плохо видно, но пятнышки рыжие. Мы начинаем идти к машине, мама впереди, я чуть позади, в шутку говорю кошке "пойдёшь с нами?". Кошка встала с земли и как посеменила быстро за мной, прямо следом. Мы с мамой аж рты пооткрывали. Я говорю уже осторожно "на руки пойдёшь?", протягиваю руки, она смирно на них садится и не сопротивляется. Мама неуверенно начинает канючить, что может не надо. Я уже несу кошку на руках к машине. Перед машиной останавливаюсь и спрашиваю кошку " в машину сядешь?", открываю дверь, сажусь с кошкой на руках, слышно, что она боится, сердце бьется, но не пытается вырываться. Я закрываю дверцу и киваю, что можно ехать. Мама вздыхает, типа что тут уже сделаешь. Привезли домой, так и не дернулась ни разу кошка, ни в машине, ни в лифте, ни в квартире как собаку увидела. Майк истошно гавкал, пытаясь сказать нам, что это большая ошибка. Кошка запрыгнула на диван, куда чихуа сам не достает, и с удовольствием начала ластиться. Сидим шутим, что вот тебе и сходили за супчиком.
Так как мы были больные, никто к ветеренару не был готов ехать, обычно с уличными животными мы делаем это сразу. Мы решили пару дней переболеть, а там уже ехать. Для начала просто помыть кошку. Учитывая опыт предыдущих котов, которые не терпели мыться, мы ожидали, что нас сейчас расцарапают. Но кошка стала на задние лапы, натурально сцепила зубы и терпела пока мы ее не помоем. Мама сказала не брать кошку в постель. Я, конечно, все равно взяла ее в постель. Проснулась утром, а на подушке кошка, а я лицом в кошкиной шерсти сплю:D
Назвали Машей, Машуней, Маняшей, Манькой и Марьей. Маричка любит дразнить собаку, а потом тикать от неё. Шутим, что она евразийская кошка, и спрашиваем, когда снова на мисосуп пойдём. Наши коты продолжают нас находить.

История 5 про Персика и Солю
Время дальше идёт. Я уже несколько лет как работаю и переехала от мамы к парню. Мы снимаем жильё, поэтому никого из животных я не забирала с собой, оставила маме. У парня животных нет. Мне переодически хочется завести животное, ему тоже. Но то на одной квартире хозяин против, то еще что. Даже на сайте уже смотрели и подобрали пару вариантов кого взять. Сайт не какой-то платный питомник, это распостраненный в моей стране сайт для продаже всего на свете, типа симского продавито, здесь многие отдают питомцев за даром. Но мы смотрели, перебирали, кто нам нравится. Спорили. Парню нравились совсем котята и чёрненькие. А мне хотелось взрослого рыжего кота, нравились с грустными мордочками. Они мне напоминали моего Рыжика.
Но все не складывалось, и мы забили на эту идею. В то время я работала в банке с клиентами. Один из моих знакомых клиентов как-то прислал в вайбер сообщение. Две фотографии. Там две кошечки молоденькие. И подпись. Отдам в добрые руки. Понятно, что он не особенно расчитывал, что его менеджер в банке захочет забрать котов, но может кто из знакомых/коллег/других клиентов захочет. Котят родила в селе местная кошка, а клиент просто взял их на передержку, у него своего зоопарка дома хватает. А мне они так запали в душу и я давай уговаривать парня взять. И сразу двух, сестрички же, как их разлучать можно. Да и мне, как человеку, у которого почти постоянно жило два животных сразу, вполне нормально это. Уговорила и мы забрали наших девочек. У ветеринара уже были, здоровые и красивые, длинношерстные очень. Назвали Солнышко, сокращенно Соля, и Персик (сокращенно Пеппи). Но прижились только как Соля и Персик и никак иначе. Жили-поживали. Очень ласковые, хорошие, а Соля еще и непослушная. Оказалось, что они несколько старше, чем нам сказали раньше, но не беда. Один раз сводили их на привику. И вот пришло время стерелизовать. Позвонила, узнала за процедуру. Сначала кровь на анализы сдать, привезли сделали, а на следующий день результаты и уже операция. Привезли их, вынимаем из переноски по очереди. Доктор берёт сначала Солю на руки, осматривает перед операцией, и такой "не хочу вас расстраивать, но это мальчик"...o_O я никогда не смогу описать весь диапазон эмоций, который отобразился у нас на лице. Я даже рискунала спросить, уверен ли доктор. Но доктор был уверен, и даже грозился показать мне, что там между лап. Мое сердце вздрогнуло, когда я подумала, что Персик то девочка, Соля оказался мальчик. "Доктор, так он что ее может это...?". Доктор берет Персика на руки и говорит "Нет. Это тоже мальчик":фейспалм: Вы себе не представляете как это четыре месяца быть уверенной, что у тебя кошечки. Говорить о том, какие они женственные, и называть их "мамиными доцями". И тут пацаны. Двое докторов, которые смотрели котов, посмеялись с ситуации, сказали такое нечасто бывает. Мол, вы их к ветеринару водили, а мы водили, в том то и дело. Никто не сказал, что это и не девочки так-то. "Ну зато операция в два раза дешевле", - сказал доктор. Приходите через час. Мы и пошли переваривать информацию. И вспомнили такое. Мы как-то лежали на кровати с котами, чесали им животы. И парень мне говорит, чтоб я посмотрела кошкам между лап, мол, ты уверена, что это девочки. Вон торчит что-то. Но мне то сказали, что это девочки, и у ветеренара они были, к тому же у меня уже была и кошка и коты, я знаю как там все выглядит. Я и объяснила парню, что это мочеиспускательный канал такой, у нас всех девочек есть. Пушистые шарики я объясняла как очевидно яичники. Моего парня это убедило. Вишенкой этого абсурда было то, что мой парень учился на врача:D
В общем, историю о наших девочках, которые оказались мальчиками, мы рассказали всем, кому могли, чем вызывали бурный смех. Встал вопрос об именах, если Персик мог остаться Персиком, то Соля не совсем мужское имя. Но решили, если есть Коля, почему не быть Соле. Правда своим поведением Соля быстро заслужил кличку Соляныч.
Вот так, раньше мой парень жил с тремя девочками, теперь я живу с тремя мужиками. Снова мои коты меня нашли:любовь:

Это истории о том, как я и моя мама заводили животных каждый раз случайно под жизненным кредо "Твой кот тебя найдёт". Думаю, позже я расскажу и о том, как и в семье папы появлялись маленькие друзья. Там тоже сердобольных хватает)
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх