Помощь бездомным животным

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Дорогие друзья!


В этой теме хотелось бы затронуть очень болезненный вопрос.
На наших улицах очень много бездомных кошек и собак, тех кого когда-то любили, но силой обстоятельств они оказались на улице, или тех кто не знает что такое любовь, что такое дом и любящий хозяин.
Многие проходят мимо, не замечая замерзающих у подъезда бедолаг, или голодных глаз, провожающих вкусно пахнущие сумки от магазинов.
Чем я (каждый конкретно) могу помочь выброшенным на улицу домашним животным?
Есть приюты, в которые свозят брошеных бедолаг, знаете ли вы такие в своем городе?
Есть сайты и люди, которые просто помогают конкретным животном, нуждающимся в помощи, оплачивают лечение, ищут хозяев.. Крупнейший ресурс такого плана - сайт Пёс и Кот
Есть перекупщики, которые занимаются за деньги пристройством животных в добрые руки и поиском хозяев, но не все они вызывают доверие. Как понять можно ли им доверять?
Давайте обсудим этот вопрос.
Может, после такого разговора, одним счастливым питомцем станет больше, кто-то найдет свой дом.

Расскажите свою историю. У многих роскошные домашние любимцы когда-то были одинокими бездомными скитальцами, но вытянули свой счастливый билетик.

Просьба избегать оффтопа, оскорблений и обсуждения политики.
 

Just_a_Kid

Проверенный
Сообщения
109
Достижения
60
Награды
53
Очень больная тема. Просто сердце разрывается, если вижу или читаю про жестокость относительно животных. В такие моменты хочется поверить в бога и верить в то, что земные страдания временные, а смерть принесет вечное счастье. Или как-то так.

У меня самой сейчас 3 кота. Было шесть, одного, тоже бездомного, от беспородной мамы, который был на 100% сиамской внешности, отдала, двое умерли - взрослый кот, которого нашла моя семья еще 8 лет назад, загрызен собаками и маленький, крохотный, проживший у меня чуть больше недели, от болезни и от моего равнодушия к ней. Простите меня, Пусик и Маха.

А сейчас о хорошем.
Мой первый найденышь Роджер. Кошка.
Услышала из окна истеричное мяу, шел дождь. Вышла, полазила по кустам, вытащила ее.
127fcdb1b330.jpg


Роджер сейчас:
07def638f0bd.jpg

60b329ccc382.jpg

Красо. Виталя. Муся. Их принесли в подъезд. Проходя мимо них, дети сначала: "О! Котята!" а потом отворачивались со словами: "Фу, они больные!". Нормально, ну?!! Я жила на съемной однокомнатной квартире, у самой было 2 кошака - Пусик (ныне покойный, но вечно нами любимый) и Роджер. И что я сделала? Отловила мамку котят, запустила в дом, забрала котят. Мамка дикая, двор кошачий, еда есть, приходила чтобы пождать только, нужна была в качестве кормильца. Потом она приходила реже, реже.. Но и котята подросли. Я очень боялась, что Красо умрет. Их всех троих долго лечили. Знаете, они совершенно не были похожи на тех маленьких котят, чьи фотки в изобилии в интернете и которые вызывают восторг. До них таких крохотных в жизни не видела. Была в ужасе, сама считала их уродами. Ошибалась!
Фотки тогда:
8267b19b8770.jpg

Красо:
75c6b448b02b.jpg
Муся
097d1486adfe.jpg
Виталя
52a519c1aa50.jpg

Теперь:
Красо
285a6a7e1ff1.jpg

6178efc95889.jpg
Муся:
e24b36a552f9.jpg

3777e56a98f4.jpg
Виталя
ffca4c4688c5.jpg

14973b388f9e.jpg

Мои Маха и Пусик. Бывшие коты, нынешние Ангелы.
aea825cf23d8.jpg

a9ccd07b6ad5.jpg

Не будем равнодушными. Не допустим жестокости. Не будем просто сидеть и жалеть, а ДЕЙСТВОВАТЬ.
 

KsushaMay

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
3
Убить готова людей которые бросают животных.Это люди звери и просто бессердечные люди!Когда я закончу школу я лчень хочу постройть свой приют для животных!У нас с подругами была такая ситуация.Мы нашли кошку уже взрослую.Подкармливые её всей улицей и моя подруга забрала её жить к себе.Они её стали лечить,но она была слишком старая и ветеренары сказали надо усыплять на её похорны пришла вся улица.Очень жалко!
cry.gif
sad.gif
cry.gif
 

Krohn

заблокирован
Проверенный
Сообщения
1.017
Достижения
100
Награды
571
Just_a_Kid, какая трогательная история. Ты очень добрый и неравнодушный человек. Я даже прослезилась, когда увидела фотографии котят (особенно Красо)...
cry.gif

Роджер сейчас просто красавчик.

Животные не должны умирать, они должны жить! У нас в городе есть приют, в котором действительно хорошие условия для жизни питомцев. Его создали волонтёры, которым не всё равно на бедных животных, которых бросили из-за "уродства" и недугов. Многие не дожили и до годика из-за болезней, хотя пытались вылечить. Очень жаль этих крохотных существ.
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
Живу в городе, кошек редко вижу на улице, больше собак, но за брать их не могу, потому что дома кошка, и не разрешат. Но собачек подкармливают, поэтому я спокойна за них.
А по поводу котят... За свою небольшую жизнь уже спасла 2 кошачьих жизни
happy.gif

Первый раз - в деревне. С подругой 2 года назад ездили кататься около реки. Когда приехали - там очень громко кричал котенок. Причем так, что вообще не похоже было, что это котенок. Она прямо на берегу сидела. Я спустилась, забрала его, бабушку со слезами умоляла, чтобы мы его оставили (как раз кошка окотилась, а котенок был того же возраста, что и её котята). Все-таки оставили.
mrnSj.jpg
И второй раз - в городе. Спускалась я, холодным февральским днем, в киоск, и опять же услышала котенка, только на этот раз он сидел под лестницей. Я быстро сбегала до квартиры, порезала сосиску, так она её съела секунда за 10-15! Я опять же, принесла её домой, и попросила бабушку оставить её, напомнив, что моей сестре нужна кошка. Бабушка согласилась. Кису вымыли, кормили, убирали за ней, т.к. к лотку приучены мы не были
biggrin.gif

avatar.jpg
 

Just_a_Kid

Проверенный
Сообщения
109
Достижения
60
Награды
53
Решила поделиться своим очередным опытом помощи бездомны животным. Волонтеры находят явно бывшедомашнего кота, или больного кота, или котенка, или целый котовыводок. На улице собаки, злые люди, холода. Волонтер к себе забрать не может. Дает объявление о поиске передержки (это когда кота временно забирает человек, который может подержать его у себя, лечит.) Когда кот "готов", т.е. здоров, пушист, социализирован, ему ищут новых хозяев и с передержки отправляется в новый дом.
У меня сейчас двое таких. Рина, бывшедомашняя кошь 6ти месяцев, с небольшой проблемой с координацией и Жорик, котенок явно породистый, 3 месяца, но у него уже незаметный дефект нижней губки.
Такие они:
da999c9bddc3.jpg

3d225fa33aed.jpg

Уже больше месяца у меня. Пролечила, скоро буду отдавать)
 

Lone Wolf

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
25
Награды
4
2 года назад я и мой брат гуляли. Была зима. Мы заметили, что на колесе под крышкой спал маленький тощий котёнок. Машина завелась, и если бы мы не остановили водителя своими вскрикиваниями, то я боюсь думать, что случилось бы с тем котёнком. Мы его забрали к себе домой. После этого случая, я стала вывешивать листовки по всему городу, призывающие проверять колёса и двигатели машин, особенно в холодное время. Вот почему меня привлекла эта беседа.
 

-Dakota-

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
255
Награды
4
Пока экспериментировала со спойлерами случайно удалила большое начало текста :( Эх.. Восстанавливаю.


Хорошая тема, бездомные животные тоже мое больное место. Раньше летом я жила с бабушкой на даче в деревне. Жизнь животных там не сладкая - местные часто алкоголики, держат кучу животных для охраны и ловли мышей, кормят обычно плохо (небогатые), особо не заботясь о здоровье. Первая кошка была белая пушистая красивая Мэри. Мы только приехали весной на дачу и нашли ее в огороде. Зиму она провела на улице, хозяйка - главная алкоголичка из полуразваленной избы с говорящим прозвищем "бомжиха" выкинула ее на улицу. Возможно из-за того, что при недостатке витаминов кошка жутко облезла, уши были красные, похоже на лишай. Местные тоже не взяли ее из-за отталкивающего вида, соседский мальчишка "хвастался", что гонял ее с огорода рогаткой. Другие же побаивались лишая и тоже выгоняли. Первое время мы кормили ее на улице.Потом она незаметно покрылась пушистой шерстью и на зиму поехала с нами на квартиру. А летом ее бывшая "хозяйка" увидела кошку на заборе, завозмущалась - типа моя, забрала. Но через полчаса она уже сбежала обратно.

Потом был чистопородный колли Ларс. Непонятно как он достался нашим пьющим соседям (вроде их сыну отдали по семейным обстоятельствам). Они опять же пили, держали на цепи 4 собак, еще 4 кошки и коровы. Понятно что Ларс был тоже посажен на цепь и снабжен малоподходящей едой. От такого он обозлился, что несвойтвенно для колли. Потом к хозяину пришли какие-то пьяные мужики за долгами, Ларс не пускал и был избит по голове. От этого он заболел, не ел и опять же был выгнан. Никого к себе не подпускал, исхудал, был бит собаками. Приручали его долго, сначала оставляли у водот жидкую еду (другую есть не мог). Потом он привык и взяли его к себе. Но характер был испорчен, он был довольно агрессивный, как-то укусил меня за то, что случайно наступила на лапу. И жил недолго - к нам он попал взрослый, да и травма дала о себе знать.


9afe38fa9b25.jpg



Вторая собака взята из приюта, сказали, что помесь лабрадора. Тоже достаточно умная красивая собака.

57c24360b24f.jpg


Вот эту кошку мы тоже нашли в деревне (вроде как ее бросили дачники). Но животных было итак много и мы отдали ее соседке по квартире. У нее как раз умер кот.

051744b06b73.jpg


Сейчас, увы, дачи нет, бабушки тоже, а на небольшой квартире особо животных не позаводишь, да и времени не так много на них. Поэтому пока живет только щенок карликовой таксы Эльза. Фоки снять не смогла, она крайне нефотогеинична и не может усидеть долго на месте)) Может потом открою с ней тему. Вообще стараюсь поогать приютам хотя бы материально, съездила бы с удовольствием сама, но у нас все они очень далеко, нужна машина. Местный зоомагазин принимает купленные корм и вещи и отвозит в приют, стараюсь купить хоть что-то животным. Собственно на таких волонтерах и держатся приюты. У нас есть мини-приют, бабушка сама организовала в своем доме. Она подбирала животных и вскоре стали ей подкидывать. Местные жители помогают ей вовсю, починили избу, помогают с вольерами и готовкой. Государство такие приюты не финансирует, у нас из 5 или 6 вроде только один государственный.

ПС Извиняюсь за качество фото, делала с альбома на телефон, электронных версий нет.
 
Последнее редактирование:

Just_a_Kid

Проверенный
Сообщения
109
Достижения
60
Награды
53
Визит (очередной) в киевский кошачий приют. Приют находится в полуподвальном помещении клиники, комнат с котиками - две. На данный момент одна из комнат ремонтируется, так что вся хвостатая братва временно уживается в одной комнате. Котики накормлены, по этому удается спокойно пофоткать. С утра, когда они голодные, это дурдом (муррр-дом).
657ae85713d7.jpg

:этоон:
6b63c80b99bb.jpg

760afa20fad3.jpg

7795624cae8e.jpg

aca3688aaae9.jpg
 

Kosh-Kosh

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
25
Награды
7
Сейчас я живу за символически за городом.То есть там,куда горожане выезжают на шашлык в лес.Так же к нам вывозят домашних уже не нужных животных.Кошек если даже не разбирают по домам,то кормят.У нас очень любят кошек.Но есть и большая проблема-собаки.Одно дело добренькая безродная собачуля,которую вывезли когда продали дом,а совсем другое,когда мальчик наигрался с питбулем и вывез его.А такие вот злые игрушки,как правило,из всей дрессуры знают только команду фас.Ещё одно гнездо у них возле школы потому,что там мусорники.Голодные собаки приходят под дома ночью.Так как среди них много бойцовских и их потомков,у них есть жажда убийства.Они приходят во дворы,рвут котов,прорываются в крольчатники и давят кроликов.Ещё давят уток,кур.Но не едят.С недавнего времени начали по ночам рвать котов уже в подъездах.Если так пойдёт и дальше,я буду выходить на отстрел собак.И тех,кто их вывозит.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Внимание - кто из Минска - и отдам паучи, которые не ест мой Тимоша. Не хочу, чтоб они пропали. Пишите сюда или в личку.
 

Венди

Проверенный
Сообщения
193
Достижения
270
Награды
132
Добрый день.
В четверг нашла на улице четырёх котят, принесла домой. На вид недели две-три, глазки открыты и на лапах стоят уверенно. Первую ночь поила молоком из шприца, потом - из пипетки. Вчера вечером сделали подобие бутылочки.
Беспокоит другое. Двое из котят спокойные и, наевшись, успокаиваются, вторая пара - громкие, долго не могут заснуть и часто плачут. Посмотрела лучше - у одного из них живот красный на цвет и шершавый, неровный на ощупь. Долго дотрагиваться не даёт, начинает вырываться. У второго что-то среднее: не так всё запущенно и страшно на вид, но и не мягко и сухо, как у остальных двух.
cDFtBJ4LpR0.jpg

OrJlBi7ewZ0.jpg


Это второй.
Gj3xIwrjFCk.jpg
Надеюсь на помощь и советы. Переживаю и не сплю нормально третий день, понятия не имею, что с ними со всеми делать, но на улицу возвращать очень жалко. Оставить у себя всех не сможем точно, если только одного, но и это вряд ли. От домашних поддержки нет, и я чувствую, что это всё очень сильно на меня давит морально.
Спасибо.

Да, я живу в небольшом посёлке и у нас всего одна ветеринарная станция, которая очень далеко. У меня нет личных денег и я не уверена, что там качественно работают, поэтому вариант обращения к ветеринару не подойдёт.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Венди, вообще, в первую очередь, их действительно нужно показать ветеринару, потому что судя по фотографиям, у них есть уже проблемы со здоровьем, и это чревато печальными последствиями.
И я боюсь, что если вы нашли их все вместе в каком-нибудь укромном уголке, то вы по факту отобрали их у матери, а у них сейчас возраст, при котором их не допустимо отлучать от матери, они просто не выживут. Кошки часто оставляют своих котят и уходят добывать себе пищу и одновременно ищет новое место для своих котят, там, где будет сухо и будет для неё еда.
Надеюсь, что вы не кормите их коровьим молоком, потому что они его просто не переносят, самые дешёвый вариант - сливки пожирнее, обязательно их нужно подогревать, самый лучший вариант - это заменитель кошачьего молока, он есть в зоомагазинах., но он довольно дорогой. Также подойдут смеси для кормления детей, но их нужно разводить. Если у них уже прорезаются зубы, можно приучать к прикорму: каши, нежирное мясо. После кормления им обязательно нужно влажной тёплой тряпочкой массировать живот и задний проход, т.к. в туалет они ходить ещё не умеют, это делает им мама-кошка каждый раз после кормления. Хотя если они уверенно стоят на лапах, то их нужно приучать к туалету. Обязательно теплое место для сна: грелка, у котят в таком возрасте отсутствует теплорегуляция. Кормить их нужно каждые 4 часа даже ночью, после кормления у них обычно полные животики, и они начинают засыпают.
Поэтому очень не желательно брать котят до месяца, если вы не способны полностью заменить им кошку-мать, выходить таких котят без последствий очень сложно. Также вам нужно уже думать, куда вы пристроите, если вы не будете их оставлять у себя. Надеюсь, мои советы вам помогут, но, в первую очередь, - вам к ветеринару, если хотите действительно помочь.
 

LilSqy

Проверенный
Сообщения
63
Достижения
35
Награды
93
Венди я не ветеринар далеко, но могу предположить (у меня у кошки было подобное), но у нас ветеринар поставил грибок (как раз начался сезон очень обильных дождей, на улице влажность, а кошка не привита была от грибов как раз), вот и вылезло. Может тут тоже что-то подобное, раз на улице могли и подхватить. В любом случае придется ехать к ветеринару и показывать всех 4 (т.к. вместе живут, могут передать)... удачи вам с маленькими, пусть поправляются)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
кстати, посмотрела тут на грустное фото шапки темы - на нем-то сибирский котенок!
уж я-то узнаю породу нашего питомника и своего же кота...
вообще, не могу ума приложить, как это фото было сделано - в фотошопе или по-настоящему какая-то гадина выбросила сибирячка на улицу и он шел окровавленный... но с другой стороны - сибиряки - порода молодая, вроде по питомникам сидят и цены на них не мелкие... жуть...

кстати, в Минске общество помощи котяшкам-собачкам называется Эгида...
 

Svarovska

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
240
Награды
22
Если есть народ из Омска- приезжайте в приют "Друг", там очень много собак и им просто критически не хватает людей для выгула, все собаки максимум 1-2 раза в неделю гуляют, а в остальное время вынуждены сидеть на цепи либо в вольерах. Позитива море, и польза немалая от прогулок с ними )
 

Симка-Sum

Проверенный
Сообщения
137
Достижения
40
Награды
9
Раньше когда я была маленькой (училась где-то во 2-м или 3-м классе… ну уже не помню) - то очень сильно боялась бродячих животных, я думала что они могут напасть если к ним подойти, особенно к собакам, но этот день всё изменил…

Когда мы с подругой со школы шли домой то мы возле помойки где выкидывают мусор - нашли маленького котёнка сиамской породы, котёнок выглядел очень тощим и не мог даже пошевелится, мы подошли к котёнку и взяли его на руки, когда я пришла домой то показала маме бедного котёнка, ну мама сказала что мы можем его оставить, потому что она очень любила животных и до сих пор любит как и я. Сейчас мой сиам выглядет очень красивым - назвали Барсиком, 8 лет ему.

Сейчас я учусь в 11-м классе, и буквально где-то 3 месяца назад когда я тоже возвращалась домой то в подъезде нашла коробочку со щенками, на коробке была надпись "Щенки шпица ищут новый дом", все они были милыми и откормленные, но один щеночек был без одного глазика, мне его стала очень жалко и я его взяла домой (если бы я жила отдельно от мамы с папой - то взяла бы всех щеночков домой, но знала что родители всех щенков дома не переживут), и вот мама с папой согласились взять щеночка, этому щеночку сделали операцию и восстановили глазик, назвали Юми, 3 месяца, бегает сейчас по дому и с Барсиком хорошо подружилась.:)

Пожалуйста, люди, не оставляйте бездомных животных без внимания, помогите им!
 

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Рыжего котика подкинули, когда я выскочила на лай собак, то чуть не упала, среди двух огромных кобелей сидел маленький рыжий комочек. Принесла домой, он был худой, наверное, месяц от роду. Дала ему водички бабушка сказала, что дай ему кусочек хлеба сначала дала. Мы тогда чуть не заплакали когда увидели, как он набросился на него словно кусок мяса.
Потом я его вынесла на солнышко, потому что он весь дрожал, котик пригрелся, глазёнки зажмурил, и от лёгкого ветерка его тельце закачалось - Не жилец! – Подумала я, но ошиблась, Маська ожил. Мы обнаружили у него три лишая, вылечили и вот уже шестой год он радует нас. Очень ласковый нежный и любит спать у меня над головой.
А Сёмушка родился в городе под кустом пиона во дворе многоэтажного дома. Знакомая ухаживала за котятами и предложила нам одного. Взяли его, Масюнька как хозяин дома обнюхал его и принял, уже год Семён живёт с нами.
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
кошечка была выкинута в лес своими бессердечными хозяевами.
а ведь она могла умереть от голода в лесу.
ну что из еды может найти в лесу малюсенький котёнок?
конечно же она была обречена умереть от голода или от зубов диких зверей.
но к счастью ей на пути попались мы и забрали её к себе домой.
прекрасный беленький комочек стал частью нашей семьи.
она прожила у нас в семье долгих 20 лет в любви и заботе.
я до сих пор храню о ней самые светлые воспоминания.
вот так бездомный стал домашним питомцем )))
 
Последнее редактирование:

MantiCore

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
60
Награды
330
Пока бесконечно качается торрент-устанавливается игра-копируется папка Sims 3 в 21Гб с небольшим, расскажу и я свою историю.
4 февраля этого года умерла наша любимица, Соняша, от дисплазии кишечника, как поясняют ветеринары от использования сухих кормов. Те кто через это прошли, знают как это тяжело, когда после работы голодный и уставший к ветеринару, прокапать, когда катетеры и т.д. До этой ситуации даже не думала что настолько к ней была привязана, считая себя человеком жестким. Но оказалось это больно. Но это предыстория.
Думала больше низачто-никогда, забыть и отпустить не получалось. И вот, в конце августа пошел урожай брошенок. Так я нашла 3-4 месячного, полностью черного котика. Он был такой страшненький, чумазый и облезший, что отдать его кому-то, не приведя предварительно в товарный вид, не представлялось возможным. Тогда я ещё это планировала, так как были очень живы болезненные воспоминания о предыдущей питомице. Так он и начал жить в моём доме, по-началу у него даже имени не было. Он был то шнурком (ибо походил, тощий, длинный и всё время путается под ногами), то заморышем, потом дорос до мымрика. Так прошло где-то 1,5 - 2 месяца, пока в октябре, возвращаясь с работы я не увидела под дверями подъезда молоденькую породистую кошечку. Стояла смотрела сначала, мол ну ни как я уже не могу взять ещё одно животное к себе, даже почти ушла (такая красотка точно найдёт хозяев), но тут же вернулась и подобрала. Про породу, это оказалась британка, практически точно такая же как с рекламы вискаса. :хихикаю:
Какие у них глаза... Огромные и невинные как у агнца (забегая вперед, от этого агнца и исходят основные пакости, всё с тем же невинным взглядом) - не передать, уверена, кот из Шрека рисовался с британцев. Зайдя в коридор квартиры позвала дочь и попросила разместить на Авито объявление, но стоило и ей взять её на руки, как рука написать его так и не поднялась. Где-то через неделю у наших питомцев появились имена (дочь придумала), Салем и Сабрина. Правда потом дочь сократила Сабрину до Рюши, а я до Хрюши и Рюхи, поскольку 1. покасть несусветная, 2. у неё присутствует специфическое хрюкающее придыхание, из-за какой-то там перегородки в носу, если верить специалистам, довольно частое явление. Можно проапперировать, но пока не хотим, дальше будет видно. Вот такая КотоМаФиЯ у нас теперь живет.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх