Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Фумио Сасаки - Прощайте, вещи! Новый японский минимализм.
культура потребления заставляет нас приобретать всё новые и новые вещи. книга выступает против этого. автор доказывает на своём опыте как расставание с хламом помогает изменить образ мышления и направить свою жизнь в новое русло.
ведь все мы окружены огромным количеством безделущек и лишних вещей. без которых мы вполне могли бы обойтись. и которые блокируют движение позитивных энергий. автору расхламление помогло начать новую жизнь и добиться успеха во многих сферах.
он приводит очень интересные научные факты в том числе из нейробиологии доказывающие правоту его подхода к отказу от вещей.
книга продолжает тему начатую марией кондо в книге "магическая уборка". если вы её читали то вам будут понятны корни этой концепции.
мне книга понравилась. она помогла по-новому взглянуть на свою жизнь и на то какое место в ней занимают вещи. так что рекомендую)
зы. почему никто не пишет о прочитанных книгах? читать что ли перестали? или мы больше не самая читающая страна)))
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.390
Достижения
2.380
Награды
3.165
почему никто не пишет о прочитанных книгах? читать что ли перестали? или мы больше не самая читающая страна)))
по последнему вопросу, скорее всего, уже не самая )) Мы просто в книжном клубе многое пишем. Но вы спросили, и я вспомнила о книжке не в рамках клуба.
Сара Уинман - Самый одинокий человек
Лёгким слогом о тяжёлых вещах - о семейной жизни двух далёких друг от друга людей, о дружбе, переплетённой с любовью и об однополых отношениях, а ещё немного об искусстве.
И о том, как легко можно стать из самого счастливого человека самым одиноким, и как продолжать жить дальше.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Татьяна Мужицкая - МНЕ ВСЁ ЛЬЗЯ. О том, как найти своё призвание и самого себя.
очень приятная книжица. рассказывает о том как важно найти своё призвание. найти дело всей своей жизни. причём рассказ очень живой, весёлый, оптимистичный. та самая магия слов и лёгкости которой не хватает многим книгам по саморазвитию. и вроде автор не говорит ничего принципиально нового, но тем не менее создаётся впечатление какой-то неизведанной информации помогающей понять себя и свои склонности. ведь правильный выбор жизненного пути это так важно. без этого жизнь становится мучением. сколько людей идут учиться в вуз совсем не понимая своих природных способностей. даже здесь на форуме я наблюдаю разные ситуации из этой области. например человек с явной способностью к коммуникации между людьми и творчеству и перспективами в этой сфере идёт в технический вуз где будет изнывать от скуки. и таких примеров можно привести массу. а многие ли из нас работают по специальности? да тот же симс - это попытка выйти за пределы обыденности, отыграть тот жизненный сценарий который в обыденности невозможен. не есть ли это признак какой-то нереализованности? вот почему так важно найти своё дело в этой жизни и заниматься им в своё удовольствие.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Бойн Джон. Здесь обитают призраки

После «Призрака дома на холме» из осеннего списка кк захотелось еще мистики. У меня с этим жанром натянутые отношения: он мне очень интересен, но почти всегда оказывается разочарованием. Этот раз исключение, книга мне понравилась. Автор старался выдержать атмосферу и стиль повествования Англии девятнадцатого века, в целом ему удалось, но, конечно, очень сильно заметно, что книга современная. Там и жаркие споры о равенстве полов, и сомнения в отношении религии, и рассуждения о методах воспитания, насилии. Мне понравился разговор Элайзы с викарием и мысль, которую она старалась донести: нельзя с уверенностью утверждать, что что-то существует или, наоборот, не существует, не имея тому доказательств. Можно строить предположения, верить, но в то же время нельзя отрицать иную точку зрения:
– Я не стану слушать подобных слов, – заявил он.
– Разумеется, – отвечала я, уже удаляясь. – Ибо ум ваш закрыт. Как и у всех вам подобных.

Вообще, как я уже сказала, важных тем поднимается достаточно (не особо подробно, книга не о том), и все это в мистической обертке. Приправлено вполне неплохим сюжетом и интересным финалом. Финт со стариком я разгадала не сразу. Думала на совсем другого человека, но догадалась все же раньше, чем в книге пошли уже совсем толстые намеки на его личность. Совсем не ожидала, что с кем в итоге случится. Дальше сюжетные спойлеры.
Во-первых, я была уверена, что Элайзу если уж не сведут с Рейзеном, то как минимум закинут в том направлении удочку. Да, там жена, и все же мне казалось, что автор что-нибудь на сей счет придумает. То, как получилось, понравилось мне больше.
Во-вторых, смерть Изабель. Вот уж точно внезапный поворот.
Последняя глава как вишенка на торте.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Франко Микита. Тетрадь в клеточку

(строго говоря это не последняя, а предпоследняя прочитанная книга, но о последней я пока еще не сформулировала мнение)

Не могу не сравнивать с «Днями нашей жизни», и перевес именно в их сторону. Вновь подняты важные темы, которые активно обсуждаются в нынешнее время: трансгендерность, психические расстройства, суицид, национализм, ксенофобия, гомосексуальность. Но в «Днях...» затронутое (там список немного иной и иные акценты) показано шире, персонажи тоже раскрыты сильнее. Впрочем, там тоже свои шероховатости, но от того, насколько много «моего» было в книге, я на них все закрыла глаза. В «Тетради в клеточку» некоторые моменты показались нереалистичными, притянутыми за уши (это не значит, что так не бывает – да как только в этой жизни не бывает), внутри очень сильное «не верю».

И все же мне понравилось. Пусть не так глубоко и крепко, но автор зацепил некоторые мои болевые точки, сыграл на эмоциях (это не претензия, мне нравится литература, которая выворачивает душу наизнанку), так что прочитанное мне понравилось. Просто в топ любимейшего не войдет.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Бессон Филлип. Хватит врать

(а вот теперь последняя)

Тот, кому понравилась нашумевшая дилогия Асимана, точно оценит. Я в восторге от стиля повествования. Книжка коротенькая, автор буквально обнажает свою душу, очень личная история даже для биографии с приставкой «авто», как будто рассказанная тет-а-тет дождливым вечером на кухне за чашкой горького кофе и пачкой сигарет. Асиман мне понравился больше за счет объема, но вот конец у Бессона на одиннадцать из десяти. После книги опустошение и только один вопрос – почему? Много что «почему», все сводится к этому одному слову.

Попкорн умеет выбирать, какие издавать книги.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Хейг Мэтт. Собственность мистера Кейва

Совсем не похоже на то, что я прежде читала у Хейга. Непривычно жестко и сам стиль написания совсем иной (мне напомнил Германа Коха). По сюжету нечто вроде «Все, чего я не сказала», только от лица человека с ну очень серьезными психическими отклонениями.

Люблю про конфликты детей и родителей, причем смотреть на ситуацию с позиции родителя стало нравиться даже больше. За всем неадекватным поведением мам и пап стоят свои личные травмы, никто не будет тиранить своего ребенка (кого угодно не будет тиранить, на самом деле) просто так. Прошлое долбануло так, что в настоящей мистер Кейв превратился в жесткого диктатора – не сразу резко, его тянуло постепенно, и чем больше дочь сопротивлялась и боролась за свою свободу, тем сильнее заносило отца. Его с одной стороны хочется обвинить в том, как он обращался с детьми (не только с дочерью, но и с сыном), и все же узнавая, что он пережил, начинаешь лучше понимать и сочувствовать. Клеймо сволочи не поможет изменить ситуацию, тут надо чинить кукушечку во имя всеобщей гармонии.

Читаешь и думаешь, можно ли было избежать этого всего, что нужно было сделать иначе, чтобы не дошло до такого финала.
Ничего, потому что история не терпит сослагательного наклонения. Можно только прочитать книгу и запомнить, как бывает, если вовремя не начать работать над травмами.

Пока что это лучшее, что читала в текущем году.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Васякина Оксана. Рана

Тот случай, когда с трудом представляешь, как высказать свое мнение о прочитанном. Но я все же попробую.

Сложно, потому что это личное, а не выдумка. Вот как оценить чей-то дневник? Особенно сложно, когда не понравилось. Что именно не понравилось, чья-то жизнь? Если понравилось, то, вероятно, события откликаются в душе, чужая боль как своя, чужая радость тоже как своя. А мне ну никак, нет отклика. Местами появлялся, я за него хваталась, думая, что дальше пойдет что-то близкое, но так и нет. Мне не понравились стихи Васякиной, не понравилось, как она скачет между событиями, отчего далеко не всегда понятна хронология.

Но эта книга для другого. Она для того, чтобы выплеснуть скорбь, тоску, отчаяние – всю боль потери – и жить дальше. Одни люди это делают в кругу близких, другие – в кабинете психотерапевта, третьи – через творчество. Все книги в первую очередь для автора, а не читателя, но эта (и другие подобные) особенно.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Серенко Дарья. Девочки и институции

О том, как работается женщинам в государственных учреждениях (в частности в библиотеке), через какие жернова приходится пробираться. О том, как функционирует вся эта госмашина – бюрократия и маразм во имя фотографии в рамочке, размноженной на принтере. О слезах и – буквально – пролитой крови. О тупых указах тупых начальников.

Оно, конечно, применимо не только ко всему с приставкой «гос» и не только к женщинам, об этом и в эпилоге есть. Многие найдут себя на страничках этой короткой книжки.

Отдельное вау иллюстрациям. Художница постаралась.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Керри Манискалко. Охота на Джека-Потрошителя

Эту книгу я подарила сама себе на рождество в прошлом году. Аннотация меня заинтриговала и начало книги было многообещающее. Но чем дальше я читала, тем больше разочаровывалась.

Итак, мы знакомимся с главной героиней Одри Роуз. Это молодая девушка, рвущаяся к знаниям и амбициозная, желающая стать учёным несмотря на неодобрение семьи (семья знатная, действие происходит в 1888 году и девушка ведёт себя, по всеобщему мнению, неподобающе). Одри интересуется строением человеческого тела и обучается у своего дядюшки судебной медицине, изучая вместе с ним трупы. Дядюшка заинтересовался серией жестоких убийств, так же как и его студент Томас. Все втроём они начинают собственное расследование и хотят найти убийцу, называющего себя Джеком-Потрошителем.

Ни Одри Роуз, ни Томас не вызвали у меня особой симпатии. Их длительные диалоги, в которых они постоянно друг друга подкалывают, раздражали меня. Действие развивалось медленно, импульсивные и необдуманные действия девушки, её обширные подозрения и постоянные мысли на тему "ах, тётушка бы меня осудила, если бы знала" утомляли меня. Если честно, то я читала только ради развязки.

Личность преступника я разгадала с самого начала, а вот мотив узнала только в конце. Он не в моём вкусе.

Зато в книге были представлены очень интересные фотографии, а на внутренней стороне обложки находилась небольшая карта с отмеченными местами преступлений. И несмотря на скучноватое действие, книга держала меня всю ночь.
 
Последнее редактирование:
Верх