Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

DariaGor

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
10
Награды
0
Недавно дочитала предпоследнюю книгу из цикла "Сага о Форкосиганах" Л.М.Буджолд. Одна из последних глав книги. Несколько минут не могла поверить в прочитанное, хотя мама и проспойлила, что Эйрела убьют (люблю ее). И эта фраза: "Доброе утро, граф Форкосиган"... После этого как-то и расхотелось читать дальше. Думаю, раньше было круче: планетарные войны, заговоры на высшем уровне - все, как я люблю. Еле дочитала.
Жаль, что цикл немного скатился. Но все равно безумно люблю "это маленькое гиперактивное дерьмецо".
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
Роберт Сойер Квантовая ночь — 4/5
Фантастическо-социальный роман с кучей научных терминов и интересными идеями. Автор упоминает реальные социальные бихевиористические эксперименты, но самое интересное заключается в его собственном разделении общества на три типа. Рекомендую не читать синопсис к книге, так как в ней куча спойлеров.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
Исабель Альенде - Дом духов - 10 баллов
Самая династийная книга, которую когда-либо читал.
Очень напомнило "100 лет одиночества" Маркеса, но тут у всех членов семейства имена не повторяются, не запутаешься. Единственное исключение у двух мужчин-пробочников в имени была приставка Сегундо / Терсеро - то есть Второй / Третий в роду.

Больше всего в книге понравились персонажи. Они все разные, но их объединяет некая безуминка, которая из поколения в поколение преследует род Труэба. Некоторые события зациклятся и будут кругами по воде повторяться несмотря на течение времени. Чилийский дух, страсти, магический реализм, яркие герои - вот за что поставил 10 баллов, хотя к самому политическому фону равнодушен.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
Поппи Брайт «Изысканный труп» - 8 баллов
Порой только действительно отвратительные и ужасные вещи помогают напомнить нам о светлом и прекрасном... Эту книгу стоит воспринимать как контрастный душ, как отрезвляющий глоток воздуха... Протухшего затхлого воздуха, после которого будешь мечтать выйти наружу, в рамки, внутрь привычного нормального бытия и задышать по-старинке.

Эта одна из тех книг, которую либо ненавидишь, либо восторгаешься. Любить описанные во всех подробностях кровь, кишки, садизм, некрофилию и людоедство вряд ли кто-то будет. Ах да, еще и гомосексуализм, но его я за извращение не считаю, поэтому и не внес в перечисленные.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Последней книгой, которую я прочитал буквально на одном дыхании, была "Жизнь", написанная Китом Ричардсом в соавторстве с Джеймсом Фоксом.
Что неудивительно, ведь Rolling Stones моя любимая группа с младенчества. Было очень интересно окунуться в эту атмосферу, увидеть изнутри, то, что для нас - простых слушателей и зрителей остаётся за кадром. Среди музыкальных мемуаров эта книга, по-праву считается одной из лучших. В принципе, можно не быть фанатом роллингов и всё равно читать её будет весьма занимательно. Написана она очень живым слогом и впечатление портит лишь русский перевод с матерными словами, которые, лично для меня, неприятны и русский язык настолько богат остроумными ругательствами, что вполне можно было обойтись без мата, который как-то снижает уровень этой замечательной книги.
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Подсел на ЛитРПГ.
Так что за последние две недели прочитал довольно много книжек.
Серия Путь шамана. Василий Маханенко(7 книг) откровенно говоря отцепился от нее на середине 6 книге. Сам не понял почему так, а ещё очень бросалось в глаза и сознание не состыковки мелкие от автора. Словно он уже сам забыл о чем писал в первой книге, что не удивительно ведь распалился он здорово в разные стороны.)
Скажу честно в поиске книг эта серия не раз попадалась мне на глаза. Откровенно говоря люблю глазами. И часто ведусь на обложку) Чисто эстетическое удовольствие,а уже потом описание и сравнение её с внутренним содержимым. Часто обложка наляпана абы-какая. От чего неприятно обжигаешся. Так вот к Шаману.
Долгое время она мне не нравилась. Казалось герой на ней какой-то не такой. Карлик не карлик? Бородатый странный облезлый. Приятного ниченго не вызывал. Боже мой да даже бубна и перьев там не было!) Явно не то что я жду от шамана. Вот только внутри оказалось очень даже..в смысле бубен есть и по бубну этот гг был частенько. Как и ему.
Начало классическое для ЛитРПГ. Виртуальная тюрьма, рудники. Он там заперт. (отвечаю штуки 3 книги начинаются именно так!)
Естественно его цель выбраться от туда и жить хорошо те восемь лет на которые его осудили.
И всё бы было хорошо если бы он следовал этому плану. Но специфика русского ЛитРПГ в том, что герои влипают. Сразу влипают в какой-то глобальный квест. интриги администрации игры или переходят дорогу ТОП клану. Вот и герой сделал всё это..ОДНОВРЕМЕННО. И это по моему перебор) Пафосный и частенько необоснованный перебор. Я понимаю что мне осталось прочитать одну книгу но я не могу себя заставить сделать это и добить, поставить точку в этой истории окончательно.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Ханья Янагихара "Люди среди деревьев" - 8/10.
История об обнаружении и "оцивилизовывании" изолированного племени в конце прошлого века. Как мы знаем из истории ничего хорошего из таких затей не выходит, и тут собственно не вышло.
Несмотря на приличный объём книгу прочитала очень быстро, перед этим книги меньшего объёма мусолила куда дольше.

Дрон_Усков, котэ, ты когда советовал книгу переживал "можно ли вообще такое советовать". Собственно отвечаю: можно по запросу :D Как было в моём случае.
Да, в книге присутствует "шок-контент". Можешь сказать что у меня двойные стандарты, но в обряде взросления не вижу ничего плохого - это часть культуры не обременённого цивилизацией племени, они как-то к этому пришли и жили с этим долго и счастливо, пока их не "открыли" цивилизованные люди. А что касается последней главы - тут товарищ как минимум нарушил законодательство страны гражданином которой является он сам и был совершенно справедливо осуждён. В общем вождю можно, а Нортону нельзя :лол2:
Меня больше возмутило садистской убийство мышек в лаборатории :злость:
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.823
Достижения
1.205
Награды
1.747
Рокелина, ну вот по запросу я её и предложил:) Я когда только тебя увидел во флешмобе, сразу решил, что именно тебе такую книгу можно подсунуть. Любишь ты что-нибудь такое эдакое:лол2:

Меня больше возмутило садистской убийство мышек в лаборатории
Кошки мышей жалеют:валяюсь:
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Хочу поделится мнением о книге
Баффер
Михаил Дулепа
Продолжаю читать всякие ЛитРПГ которые мне попадаются!
На этот раз внимание привлекла книжка Баффер. По первых название. Сразу говорит само за себя. Интересно было почитать именно про такого персонажа.
Начал читать и тут пошло поехало..оказывается это ЛитРПГ наоборот. Не герой попадает в мир игры и магии и игра и магия оказывается в реальном мире. И это было довольно интересно. Представьте современный мир в котором вдруг геймеры и задроты могут швыряться магией, есть персонаж с силами ведьмака )
Вот только главный герой Баффер. И то не в полном смысле этого слова. (силами гг я разочарован(
И он тупо пытается выжить в этом мире. Хорошо что книга одна. Она завершенная и прочитать как альтернативу штамповке и попадания в игровой фентези мир очень советую)
7/10
Почему такая низкая оценка? Главный герой не в моём вкусе. Он..он это странно короче не объяснить) Интересный да но обычный в своей уникальности.
Далее мало мест действий. И заметные мне чуть провисы. Но книгой доволен.




 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
"Марианна" Жюльетта Бенцони, цикл 6 книг.
Пожалуй, это классический дамский роман: безумно красивая, очень юная и как следствие не обременённая большим умом главная героиня, к ногам которой валятся все без исключения мужчины, и что самое забавное, которой умиляются и бросаются помогать практически все встречные женщины (Скарлетт О'Хара хитрее и сообразительнее, но её дамы ой как не любили). А ещё Марианна певица, фехтовальщица и отменный стрелок, Мэри-Сью во всей красе, как с такими-то данным не в вляпаться в передрягу, а потом в следующую, а потом ещё в следующую и так 2 года и 6 книг подряд.
Добрая такая история, всегда знаешь что главная героиня и её компания выживут, выпутаются, встретятся и их дальше понесёт куда-нибудь.
Я бы даже не сказала что это цикл, скорее длиннющая книга разбитая на куски для удобства восприятия и чтобы не пугать объёмом. Потому что одна чать заканчивается и начинается другая чуть ли не в серединах разговора. Один раз точно героиня упала в обморок в одной части, а пришла в себя в следующей, она вообще любительница в обмороки падать.
Зашла эта история под настроение, под текущие события в жизни, настроение такое... марианнистое :любовь:
 

lolnope

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
10
Награды
0
Донна Тарт "Щегол". Узнала о книге от знакомой, заинтересовалась и... книга проехалась по мне бульдозером и смешала со стеклом. Это был первый раз, когда я плакала над книгой :D
9/10
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
недавно прочитана книга "худеть нельзя помиловать". книга про вред диет и про пользу разгрузочных дней. лёгкая, интересная, красивая, в твёрдом переплёте и суперобложке. научный взгляд на проблему. автор делится как своим опытом, так и рассказывает о научных наработках на эту тему. благо рассказать есть о чём. ибо работает автор медицинским журналистом. и постоянно варится в этой теме. первая часть книги посвящена вреду от диет и проблеме анорексии. эту книгу можно рекомендовать для прочтения молодым девушкам и их мамам. осмысление текста поможет уберечь их от многих проблем связанных с диетами и похудением. книга скорее понравилась. куплена на озоне за смешные деньги. за такую цену просто подарок.

6014174568.jpg

сейчас читаю сборник рассказов "любовь во время карантина" (18+) это небольшие рассказики про то как люди проводят время на ковидном карантине. в основном это истории про влюблённые парочки.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Дочитана книга Литвака "Как узнать и изменить свою судьбу".
Этот автор вообще пишет очень увлекательно и читать его всегда интересно. У меня есть несколько его книг. Иногда их перечитываю заново. Как говорит Литвак - если книгу не хочется перечитать ещё раз, то её и один раз читать не стоит)) Многие люди после прочтения книг Литвака заново смотрят на свою жизнь, работу, отношения. Он даёт вполне практические рекомендации как изменить свою жизнь в лучшую сторону. Но автор хитрый манипулятор. Иногда он ставит в тупик своими высказываниями и вызывает на себя гнев читателя. Я так понимаю что это делается в психотерапевтических целях. Наверняка многие на этом форуме знакомы с его произведениями. Всё-таки он имеет очень большую известность.

kak-uznat-i-izmenit-svoyu-sudbu-sposobnosti-temperament-kharakter.jpg
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Ирвин Ялом - Палач любви.
это сборник не очень больших рассказов посвящённых психотерапевтическому процессу. В каждом произведении автор прорабатывает какую-то проблему со своим пациентом. Ялом прекрасный рассказчик. Он мастерски заставляет читателя почувствовать себя как на месте клиента так и одновременно на месте самого психотерапевта. Рекомендую к прочтению.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Девушка с Деньгами.
очень интересная книга на тему финансовой грамотности. простым и доступным языком рассказывает как улучшить своё финансовое положение. что для этого нужно сделать и чего делать совсем не надо ) автор сама на себе испытала все проблемы относительно финансов и теперь с удовольствием делится накопленным опытом. как жаль что таких книг мне не довелось почитать ещё во время учёбы в школе. эх... но! как говорится никогда не поздно начать. мне книга понравилась. так что рекомендую)
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Донато Карризи "Потерянные девушки Рима" - 9/10 баллов
Очень классный старт для серии. До последних страниц было непонятно к чему ведет автор линии главных героев. Главные герои занятные, за ними было интересно наблюдать.
Кроме основной сюжетной линии, было еще несколько детективных расследований, которые не давали сюжету сильно проседать. Обилие этих сюжетных ответвлений и стало причиной снижения отметки (слишком их много и очень часто автор перепрыгивал с одного сюжета на другой).
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
сергей малозёмов - еда живая и мёртвая.
очень интересная книга написанная ведущим одноимённой программы на нтв. в книге масса полезной информации о разных продуктах. их вреде и пользе для организма. такая информация никогда не бывает лишней. прочитана с удовольствием и интересом. например из этой книги можно узнать что дыню нужно есть с переработанным мясом, так как дыня способствует выведению вредных веществ из организма. а грейпфруктовым соком нельзя запивать лекарства! любовь или отвращение к листовому салату обусловлена генетической предрасположенностью отдельно взятого человека. а картошка рекордсмен по содержанию калия. кто бы мог подумать )
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
керолайн криадо перес - Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных.
очень интересная книга. представляет из себя сборник статистических данных и размышления на тему того как много делают женщины в нашем мире и как мало им достаётся благодарности за это. прочитать стоит каждому. и мужчинам и женщинам. потому что наш мир полон несправедливости и эта книга это маленький шажок в борьбе с ней. вы только представьте как обидно когда тебе повышают или понижают твою зарплату не за твой вклад в общее дело а за твою половую принадлежность. рекомендую? конечно!
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Штайнер - Сценарии жизни людей. Школа Эрика Берна.
как видно из названия эта книга являет собой развитие идей заложенных эриком берном. всё основано на транзактном анализе. книга суперинтересна. я люблю книги которые затрагивают нашу реальную жизнь. наверняка каждый найдёт что-то в этом произведении что в той или иной степени отражает его жизненный сценарий. полезно ознакомиться для того чтобы лучше понимать себя и своё окружение. сначала стоило бы почитать самого эрика берна "люди которые играют в игры" тогда будет понятнее суть изложенных идей в этой книге. хотя сейчас наверное трудно найти того кто не читал берна. потому что знакомство с психологией надо начинать именно с него. ибо транзактный анализ это основа основ. кстати литвак разработал свои методики используя теорию предложенную берном. например в этой книге объясняются причины развития психических заболеваний и постановка ложных диагнозов. однозначно рекомендую)
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Мария Арбатова - Неделя на Манхэттане.
Очень забавная книга. Рассказывает о том как автор съездила в США и разрушила все свои иллюзии относительно этой страны. Сразу скажу что такой Америку мы ещё не видели. Сначала во вступительной части автор рассказывает о том как в юности мечтала о свободе и США. А потом будучи уже взрослой туда съездила. Каково же было её удивление когда она увидела что-то в корне отличное от своих романтических фантазий. Ей не понравилось там всё. Начиная от номера в котором она поселилась и заканчивая обслуживанием в заведениях которые она успела посетить будучи в этой стране. Вобщем не буду спойлерить, читайте и всё сами узнаете )
 
Верх