Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

Mary_Hoff

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
25
Награды
2
Дочитала недавно книгу Кинга "Роза Марена". Честно признаться, под конец уже не хватало терпения дождаться развязки, настолько я переживала за главную героиню, да и к тому же вся ситуация завертелась так, что наталкивала на разные мысли и не было уверенности в благоприятном исходе. Отдельно хочу отметить Нормана. Читая его мысли и глядя на то, какие гнусные вещи он творит, сложилось ощущение, что я побывала в голове у истинного сумасшедшего психопата. Кинг умеет раскрывать характеры, в этом я давно уже убедилась, но чтобы так... так ярко и жутко. Колоритный персонаж вышел, словом. Да и Рози мне понравилась своей храбростью.

После этого решила вернуться к творчеству Кронина. Пожалуй, на данный момент это самый любимый мой автор. Чего стоит его книга "Вычеркнутый из жизни". Небольшая по объему, но столь захватывающая, настолько легко ее читать и при этом наслаждаться прекрасным языком, умением показать обыденность с новой стороны и раскрыть саму сущность персонажей, не забывая и о сюжете, который логичен, правдоподобен и нетривиален. Настоящая жемчужина. Восторг до сих пор не улетучился).
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Ю.Акунин "Сокол и ласточка". Плакала и смеялась, смеялась и плакала. Издание красивое, с натуралистическими рисунками на абзацах. Прониклась атмосферой книги и симпатией к философу-попугаю.
 

MantiCore

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
60
Награды
330
За один день прочла сегодня с упётростью мазохиста "Гарри Поттер и проклятое дитя". Что это? Зачем вообще появилось? Бездарно до корней волос, зачем вообще понадобилось выпускать в формате пьесы? Если бы не прежние впечатления о приключениях знаменитого волшебника, вообще бы не поняла о чём речь. Брееед. Перевод - в мусорку. Переводчик вообще, хотя бы смотрел Гарри Поттера, чтобы хоть отчасти проникнуться атмосферой? Тьфу, нафиг. Вот и все впечатления.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
MantiCore, даже самый лучший переводчик в мире, даже оригинал (а я читал в оригинале) ни на йоту, я уверен, не способен сделать впечатление хоть чуточку лучше. Не знаток вселенной Гарри Поттера, но даже мне очевидно полное отсутствие логики и расхождение с остальным сюжетом.
Отмывание денег, хотя казалось бы, Роулинг и так беременна деньгами.
 

MantiCore

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
60
Награды
330
Здесь говорят о последних прочитанных книгах. Но я не знаю где сказать о настольной книге.
"Парфюмер, история одного убийцы" Патрик Зюскинд.
Не передать как я поняла и прониклась этой историей. Вы думаете это история одного морального урода? Нееет. Он невинен как жертвенная овца, по сравнению с тем, как смердит своими пороками человечество. Он - его жертва.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Наглым образом тащу сюда свой отзыв с ЛЛ. Вчера я дочитала Дубровского...

А.С.Пушкин "Дубровский"

Может быть, она не была еще влюблена, но при первом случайном препятствии или внезапном гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в ее сердце.

Еще Марина Цветаева ввела определение «Мой Пушкин» и дала волю глубокой мысли, в которой кроется не только смысл вдохновения творческих личностей, но и жажда чтения и открытий произведений А.С.Пушкина для каждого читателя. Мой Пушкин пришел ко мне не сразу, с осознанием своей зрелости и диким ощущением где-то в глубине сознания, криком «хочу прочесть!». Так, на уровне мысли, желании, я заново открыла для себя прославленного русского поэта и классика русской литературы.

Мое новое/старое знакомство началось с произведения «Дубровский». Очень долго я не могла к нему приступить, откладывая чтение на потом: постоянно что-то мешало и домашние дела отвлекали от чтения. Но когда я решительно взяла книгу в руки, я проглотила повесть (роман) за пару часов и еще долго не могла прийти в себя, задаваясь вопросом: «что это было?».
В Дубровском есть все, что может затронуть читателя: романтичный образ героя-разбойника, несчастная любовь, вражда близких друзей, предательства, дух крепостной России, интригующая сюжетная линия. Поразительно, как буквально сто страниц могут заставить так глубоко проникнуться. История Владимира и Маши чем-то напоминает русских Ромео и Джульетту, идущим друг к другу наперекор судьбы, но так и не встретившись. Что им помешало? Может женская гордость и глупость, быть может разбойничьи проделки и гонения Дубровского. И тем не менее, как бы кому не казались эти нотки произведения неубедительными, история Маши и Владимира трогает до глубины души. Особенно волнительная сцена перехвата разбойниками кареты новобрачных...

И я вдруг впервые поймала себя на мысли, что я хочу все это увидеть! Не просто посмотреть кино, экранизацию произведения. А так, чтобы вживую и участвовать в судьбе героев, сопереживать им. Ах, вот бы сходить в театр и насладиться спектаклем по книге! Безусловно, в «Дубровском» есть свои минусы, и любой придирающийся взгляд критика, выискивающего в каждом предложении подвох может сказать вам, что вся эта история набивает оскомину своей неубедительностью и незрелыми поступками персонажей. Но вы только попробуйте прочесть этот невообразимый, прекрасный, великий и могучий язык Пушкина. Он увлечет вас за собой и тогда Пушкин откроется вам.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Анджей Сапковский "Ведьмак" цикл
Как выяснила сегодня, оказывается, прослушала только сборник "Последнее желание"
Глас рассудка, Ведьмак, Крупица истины, Меньшее зло, Вопрос цены, Край света, Последнее желание
А оказывается и еще есть! Аудиокнига оч понравилась! Чтец справился отлично, обыгрывал всех героев голосом. Один минус - часто ставит неправильно ударения, это ухо резало. Но все равно понравилось.
И сам цикл интересный, правда как-то все не в хронологическом порядке идет и я ожидала роман а не цикл коротких рассказов. Но впечатление это не испортило. И философская составляющая есть и свой мир, не сказать, что прям оригинальный, но вполне авторский. Герои приятные и все разные Геральт такой брутальный и Йеннифер понравилась. Нравится что отрицательные герои не всегда отрицательные, что нет черного и белого в его историях. Полутона. Перевод отличный, и с юмором все в порядке, и не сказать что сказочка. Буду слушать дальше (если есть)... или читать... и сериал хочу посмотреть...
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
и я ожидала роман а не цикл коротких рассказов
Романы пойдут начиная с третьей книги. Всего их 8. А первые две вот такие вот сборники зарисовок-рассказов.

и сериал хочу посмотреть...
Не хоти, Влада, это тихий ужас. Сейчас америкосы новый готовятся снимать по мотивам этого цикла, вот там будет на что посмотреть. Обещают "вторую" Игру престолов.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Сурен Цормудян
"Последние пассажиры" и "Когда завидуют мёртвым" из серии "Второго шанса не будет"

Моя любимая постапокалиптика. Очень добротно написанные книги, родственные вселенной Метро и Сталкеру. Россия после ядерной войны.
Последние пассажиры - небольшая аудиокнига, отличная начитка. Сначала не понравилось что в ней множество коротких глав, и каждая написана от лица нового героя. Небольшая компания живущая на разрушенной станции в вагонах, и в их тесном мирке начинают происходить страшные события. Неплохо написанная и закрученная детективная составляющая на фоне разрухи первых лет пост ядерного апокалипсиса. Наш ответ 12-ти негритятам. Читается легко и держит в напряжении. Герои все разные и все очень неоднозначные, нельзя их назвать ни хорошими ни плохими. Они люди со своими грехами и идеалами.
"Последние пассажиры" - приквел романа "Когда завидуют мертвым", хотя и написан позднее. Это предыстория 2-х героев с которые встретятся в основном романе.
Скачала "Когда завидуют мертвым" оч давно, но долго не решалась читать из-за аннотации : Трое людей из российской глубинки через 20 лет после ядерной войны, когда во всем мире царствуют морозы и правит вечная зима, все разрушено, радиация, людей осталось мало, появились мутанты... И в таких условиях они отправляются на Аляску (!!!!!!) спасать мир и выключать какую-то непонятную установку, готорая грозит окончательно угробить мир... На мой взгляд уж слииишком утопично. Боялась что будет сказка для детей а не постапокалипсис. Но Последние пассажиры произвели оч хорошее впечатление и я решилась. И не пожалела. Автор создал и хорошо проработал мир в котором живут герои. Описано все на мой взгляд вполне достоверно, если не придираться к мелочам. Главгерои очень разные и как и в предыдущей книге они полны противоречий. В них есть и хорошее и плохое и поступки вызывают как одобрение так и отторжение полное и неприятие. Но этим мне и понравилась книга. Книга -путь. люблю такие. На своем пути герои встречают разных людей, со своей философией, причем автор так преподносит и выворачивает привычные вещи что остается лишь удивляться. Да, в чем-то утрирует, усугубляет, подчеркивает одну сторону и смягчает другую и из того, что считалось приемлемым - рождается уже другая философия, которая кажется нечеловеческой и извращенной, но вполне жизненной в мире постапокалипсиса. С кем только не сталкивает автор своих героев в пути! мне оч понравилось пройти через все эти круги апокалипсиса и увидеть в этой новой и порой страшной жизни отблески наших реалий. А в чем-то наоборот - эта совсем не мирная жизнь - более честная и настоящая, чем сейчас. В книге много рассуждений, очень даже интересных и неоднозначных, цитат можно набрать кучу, попробую, поищу интересные моменты. И боевка есть, но хорошо, что книга без перекоса в войнушку, а то простые боевики поднадоели. Немного напрягло лишь одно, - обилие роялей, или "мир тесен". Т.е если в городе N из сотен тысяч людей выжил Вася, то в городе M он обязательно найдет своего выжившего брата (одного из сотен тысяч тоже), а встреченный ГГ в бескрайнем лесу волко-медведь ходит в ошейнике, который ему надел сват его брата из города У, и в этом ошейнике спрятан ключ от подлодки на которой можно на Аляску полететь. Это я вру-утрирую, но там есть такие "рояльные" моменты. Наверное, автор их мог обыграть и иначе, но это был кратчайший путь в соответствии с сюжетной линией. Как-то так. Поэтому это для меня вполне терпимо. И, конечно, дочитав книгу до конца на Аляску я так и не попала... Буду слушать продолжение. Интересно, чем кончится.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Матесон Ричард. "Я — легенда"

Первое что хочу сказать - одноименный фильм имеет с книгой мало общего, кроме имени главгероя, и того что он остался один одинешенек на всей земле и все еще ищет лекарство... и Монстры... мммм... читала и все равно невольно сравнивала... В книге - вампиры, которые боятся крестов, чеснока и света и не любят зеркала. Вампиры-монстры, далекие от образов из фильмов про Блейда. Но и не такие монстры как показаны в одноименном фильме в книге они другие. Обоснование возникновения вампиризма и почему у ГГ иммунитет - понравилось, но показалось немного не достоверным. Сделаю скидку - книга написано давно (1954 г). И вообще не о вампирах книга, а об отчаянии, о жизни в одиночестве, о потере любимых, о надежде, о выживании, об убийствах ради выживания и об убийствах ради удовольствия. О зарождающемся новом мире и новой расе, для которых последний человек Роберт Невиль станет Легендой. Финал книги и смысл этого финала в корне отличаются от финала фильма с Уиллом Смитом. Даже если смотреть альтернативный финал, где монстр спасает свою девушку подопытную. В книге финал иной, более я бы сказала правдоподобный. И история собаки в книге иная. Очень пронзительная. Очень достоверная и западающая в душу. Только так и могло быть. и должно быть. Это большой плюс книги. Собачья история и история его друга Бена Кортмана, ставшего зомби-вампиром, и финал, где Бену-монстру сочувствуешь вместе с ГГ.
Я слушала аудиокнигу и похоже некоторые моменты упустила или их там нет или они невнятно прописаны. Дикие вампиры, мертвые и инфицированные живые вампиры...вот это разделение непонятно. Тела, которые рассыпаются в прах - это древние вампиры или что? в общем есть у меня придирки к автору. и ГГ в книге совсем не Уил Смит, он белый. (толерантность форева - и здесь голубоглазого блондина по книге заменили чернокожим, но это не критично) Но постер фильма с Уилом Смитом и его овчаркой на обложке книги/аудиокниги - кощунство, издатель/иллюстратор книгу не читал и не понимает что глупее обложки просто не придумать. Немного устала от моральных мучений героя, попыток утопить боль в бутылке, метаний, глупых поступков на фоне пьянки, в книге такое впечатление что Невиль не ученый а кто-то около. Лаборант, книжек начитавшийся и непонятно как ищущий лекарство для бактерии "вампирис"... ПЛЮС за финал. Он силен!

Он – чудовищный выродок. Для них он куда опаснее той инфекции, жить с которой они уже приспособились. Он был монстром, которого до сих пор никто не мог поймать, никто не мог увидеть. Доказательством его существования были лишь окровавленные трупы их близких и возлюбленных – он ощутил и понял, кем он был для них, и глядел на них без ненависти.
Хватит жестокости. Хватит насилия. Пусть его смерть не станет еще одним кровавым спектаклем.
Роберт Нэвилль глядел на новых людей, владевших этим новым миром, и знал, что ему нет среди них места.
Он знал, что, как и вампиры, он стал проклятьем, ночным кошмаром. Он нес людям ужас и страх, и его следовало уничтожить. И все происходящее представилось ему повторением прошлого, только вывернутым наизнанку. Он вдруг увидел происходящее с той кристальной ясностью, которая все расставляет по своим местам, и ощущение понимания восхитило его.
Круг замкнулся. Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками… Так было, и так пребудет вовеки… и теперь… Я – легенда.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда

Не вредно иногда прибегать к услугам серых клеточек.(с)


Сказать, что я в полном восторге от романа - не сказать ничего! Меня долгое время преследовало непреодолимое желание прочитать детектив, дабы развеять свое нечитабельное летнее настроение. И вот ко мне в руки попала Агата Кристи. В очередной раз я прикасаюсь к ее произведению и в очередной раз не могу скрыть восхищения перед талантом автора. Как мастерски ей удается показать всю изнанку светского общества...Гениальные идеи.

С момента, как я впервые прикоснулась к страницам произведения до последнего предложения в романе прошло шесть часов. Шесть часов мне хватило,чтобы ознакомиться с этой историей. Для меня это удивительно мало. А все потому, что мне было настолько интересно,что я не могла оторваться от книги!
Каждый раз, читая Кристи, восхищаюсь ее пытливому уму, ее таланту, красноречию и мастерству в построении гибкого сюжета и портретов героев. Она умело ведет читателя через все хитросплетения сюжета, при этом выдавая все факты и разгадки на поверхность. Давая читателю возможность все понять. Стоит только обратить внимание на детали.

Хочу предупредить, что в дальнейшем могут быть спойлеры. Поэтому если хотите сохранить для себя интригу - не читайте последующий абзац.

В романе использован интересный литературный прием, при котором читатель может так и не догадаться, кто убийца. Потому что при такой ветви повествования не возникнет никаких подозрений. И все же...Достаточно внимательно обращаться к деталям и будет очевидно, что с самого начала автор буквально раскрыла все карты и плавно вела повествование к логическому заключению, открывая новые сплетения в сюжете. Стоит отметить, что поведение убийцы выдавало его с самого начала. Единственное,что сбивало меня с толку: у всех героев был мотив для убийства. У всех, кроме доктора Шеппарда. Это путало меня до определенного времени. Пока я не поняла, что его раскрывшийся шантаж и мог быть мотивом. И тут паззл сложился.

Наблюдательный читатель не упустит из вида поведение героя. А также его значение в расследовании преступления. Отмечу, что я не сразу поняла, кто убийца, но сомнения закрались еще на девятой главе. Мне доводилось читать детективы и хоть и не всегда, но как бы то ни было,я стараюсь следить за сюжетом внимательно и по возможности отмечать детали. С самого начала я подозревала доктора и с каждый новой главой повествование указывало прямо на него.

Не может не быть подозрительным тот факт, что в убийстве подозревали всех, кроме него. Или по крайней мере он так думал. Пуаро намеренно не вводил его в подробности расследования, тем самым наблюдая за реакцией доктора и выведывая все больше информация. И доктор опрометчиво решил, что Эркюль заручился его поддержкой. Ох, не с тем сыщиком столкнулся убийца.

Все гениальное просто. И все понятно с самого начала. И спасибо госпоже Кристи, за то, что она не путала по ложному следу, а изначально представила все детали читателю. Это позволило хорошенько поразмыслить над книгой. Вместе с убийцей и другими героями.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Сьюзен Хилл - Женщина в черном

От нечего делать вчерашним вечером, взяла книгу в руки, радуясь маленькому объему и возможности почитать за пару часов, дабы отвлечься от домашних дел. Радость моя длилась недолго. Если вы ждете от этой книги чего-то захватывающего, пугающего, мистического - ждите дальше. Я всю книгу ждала мистики, я ее хотела! Но в итоге осталась ни с чем.

Основной недостаток книги - растянутость. Автор как могла тянула-тянула и вытягивала из себя страницы романа, который вполне отлично можно было уместить в годный рассказ. Но нет! Надо мучить читателя добрые двести страниц и оттягивать главную, "страшную" тайну и интригу. И в итоге, пока вы дочитаете до истории черной женщины, вы можете с легкостью потерять желание читать книгу вообще.

Еще один минус книги - преувеличенная значимость событий и людей. Бедного главного героя гоняют туда-сюда-обратно, при этом награждая загадочными взглядами, задумчивыми физиономиями и отказом давать хоть какие объяснения. В итоге он страх божий пережил, чтобы хоть какую-то горсть информации о таинственной женщине в черном из писем получить. Не понимаю, в чем была проблема изначально сказать ему, как обстоят дела в поместью Ил-Марш. Чего ему бояться и почему. Так нет же, он бедный лезет на рожон, внушая себе, что он сам призрак вразумит, но при этом парень не в курсе с какой целью вообще призрак по округе слоняется.

Вердикт: задумка интересная, нагнетающе-пугающая атмосфера создана хорошо, но не хватило проработки образов героев, да и самой истории не хватило. Нужно было либо растянуть на добротный, мистически роман, с живыми героями и пугающими сценами, либо сократить до рассказа, не мучая ни себя, ни читателя.
 

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
Рут Уэйр - В темном-темном лесу.

Я ничего не слышала об этой книге, прежде чем она попала ко мне в руки. Просто случайно наткнулась на фото обложки, меня заинтересовало название. Дай, думаю, почитаю.
Ожиданий у меня не было никаких. Я не ждала супер-детектива с интригой и лихо закрученным сюжетом, или леденящего душу триллера. Наверное, именно поэтому книга настолько мне понравилась.
Сюжет довольно банальный, но затягивает, оторваться просто невозможно. Но при этом текст не растянут жвачкой, автор не мучает длинными предысториями, а сразу переходит к делу.
Главная Героиня предстает такой себе невнятной тряпочкой, которая периодически показывает характер. Но при этом отвращения или других негативов она не вызывает, я искренне сопереживала ей. Хотя ее логика мне не совсем ясна: сначала срываться и уезжать из родного города, всё и всех бросив, никому ничего не объяснив, чтобы спустя 10 лет сорваться неведомо куда на девичник к заклятой подружке, с которой не виделась все эти десять лет.
Интрига. Для меня она присутствовала до самого конца. В некоторых отзывах пишут, что, мол, внимательному читателю все становиться понятно еще в середине книги. Видимо, я была недостаточно внимательным читателем, потому что сомневалась до конца.
Закончив эту книгу, я решила почитать что-нибудь еще от этого автора, но, увы, ничего не нашла. А жаль, очень легкий для чтения слог, если хочется спокойного чтива для выходного вечера, чего-нибудь в дорогу - это самое оно.
 

julenka17

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
115
Награды
6
Гомер "Илиада" и "Одиссея". Точнее, "Илиаду" прочитала и начала сейчас "Одиссею". Никогда не могла подумать, что мне так понравятся эти книги. Я бы, может, и не решилась бы сама прочитать их, если бы по истории зарубежной литературы нам бы их не задали (филфак;):rolleyes:). Взяла "Илиаду" в понедельник, дочитала в четверг (сама от себя не ожидала - за 3 дня!). Я думала, что только одну буду больше недели читать. Но мне очень понравилось! Единственное, что хотелось бы отметить - если захотите их прочитать, прочитайте сначала мифы об основных персонажах, событиях (Ахиллес, Одиссей, Троянская война, Агамемнон и Менелай, Елена Прекрасная, о богах - Афина, Афродита, Аполлон, Зевс, Посейдон, Гера и др.), тогда читать будет легче. Я вообще люблю читать мифы, фентэзи, всё такое, поэтому мне было очень легко читать Гомера, т.к. я уже знала мифы. Читала везде и всюду - на переменах, в маршрутке, дома в свободное (и не очень) время... Просто не могла оторваться.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Джордж Р. Р. Мартин-Песнь Льда и Пламени
Наконец таки я добила еще не законченную сагу.(к великому сожалению) Бралась за чтение в частности, чтобы сравнить с сериалом. Если сначала мне было не особо интересно, ибо все сюжетные повороты я уже знала, то потом втянулась и не смогла оторваться. Многое, что было не понятно при просмотре сериала, для меня раскрылось и сюжетные линии и события не введенные в нем, но прописанные в книге на самом деле, не менее интереснее, чем все остальное. Тот же Юный Гриф и Квентин Мартел. Да и история Арьи раскрыта более интереснее.
Были и минусы(куда уж без них) но они настолько незначительные, что не стоит о них и упоминать.:)
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Сейчас я читаю рассказы Кинга, но сегодня внезапно отвлёкся на час, найдя другую книгу, поэтому
"Кроткая", Достоевский. Это первое произведение Достоевского, которое я прочитал, так как если я и читаю классику, то зарубежную, с отечественной совсем не ознакомлен.
В общем, я не знаю, понравилось или нет. Едва ли я стану перечитывать, но понравилось, как написано, понравилось то, как ему удалось создать реальность. Я пришёл в жуткую ярость, как будто прочитал мысли этого мерзкого липкого человека. И теперь я пускай и понимаю, что это всего лишь книга, не покидает ощущение того, что это было на самом деле. Ну, не бывают такими книжные герои, очень уж он настоящий. Плюс за это Достоевскому, что же.
Вообще, отвратительный тип. Маленькая повесть о том, как ростовщик свёл в могилу свою молодую шестнадцатилетнюю жену. Это не спойлер, потому что книга начинается с этого, по ходу сюжета только раскрывается, как именно он это сделал. Сама девушка не особенно раскрыта, но в этом и фишка, поскольку повествование от лица этого старого урода, а он не идёт с ней на особенное сближение. Притом не потому, что не хочет, а потому, что ему по непонятной причине больше нравится домысливать, какая она, что она думает, как к нему относится.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
"Дом странных детей". Абсолютно не понравилось.Глупо и ходульно. Едва дочитала,делая длительные перерывы.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Небула, возможно, у меня глупая точка зрения, даже спорить не буду, если скажут, что да, но про некоторые книги, которые для меня заранее отдают проходной подростковой литературой, я заранее понимаю, что мне не понравится. Вот и "Дом странных детей" к ним относится, даже читать не хочу.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Взялась опять за Пуаро, на этот раз иду с самого начала и по порядку.

"Таинственное (или загадочное) происшествие в Стайлз" Агата Кристи
Почему? Ну почему я раньше не прочитала книгу? Я считала себя человеком достаточно осведомлённым и в полной мере знакомым с личностью Пуаро, ибо я просмотрела почти весь сериал с неподражаемым Дэвидом Суше и прочитала не одну книгу о расследованиях знаменитого бельгийского сыщика. Но не начать знакомство цикла с самой первой книги было главным моим упущением.
Я в полнейшем восторге! Мне нравится первое знакомство читателя с Эркюлем. Выглядит это так непринуждённо и естественно, что только привлекает. И Гастингс в этой книге очень хорошо раскрылся, как персонаж.
Перейдя к сюжету, хочу отметить, что мне детектив понравился, несмотря на некоторые клише. Я так увлеклась расследованием! Считала себя достаточно внимательной и находчивой, а по сути стала Гастингсом в юбке. Вроде все факты на лицо, дело кажется простым и понятным, но серые клеточки читателя все же упускают определенные мелочи, не позволяя паззлу сложиться.
Тем не менее, мне удалось узнать убийцу сразу, но жаль, что я отбросила эту мысль, приняв ее как самую очевидную. То же касается и доводов о Иви и Альфреде. Моя интуиция подсказывала верный путь, но чем больше я углублялась в сюжет и детали, тем больше себя запутывала.
И все же эта книга одна из самых интересных в цикле об Эркюлю Пуаро. Захватывающий сюжет, с нотками юмора в повествовании - замечательное чтиво!

"Убийство на поле для гольфа" Агата Кристи
Очередной поражающий сюжет и запутанное дело. За все время чтения мне три раза доводилось думать, что повествование таки дошло до заключительной и решающей точки и дело может быть закрыто. Но выяснялись новые обстоятельства. И правда сюжет так запутан! Не могу устоять перед Пуаро и мастерством Агаты Кристи, тем не менее эта книга понравилась мне меньше уже прочитанных из всего цикла. Жутко раздражал этот сыщик Жиро. И постоянная влюбчивость Гастингса набила искомину. Нет, ну серьезно, что ни книга, то у него новая влюбленность! А то и сразу несколько. А тут он так вообще представлен очарованным тупицей. Интересно, все мужчины перестают думать при виде обаятельной женщины или лишь бедный Гастингс несет бремя очарованного красотой глупца? Не удивлюсь, если в следующей книге у него будет новый роман. В остальном же, книга ничуть не уступает предыдущим из цикла. Разве что она гораздо динамичнее. И финал более неожиданный.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.873
Достижения
7.080
Награды
14.412
Лианна Мориарти "Что забыла Алиса"
Интересно было представлять себя на месте героини, мол, а вот что, если бы я забыла 10 лет своей жизни. Своих двух детей... Хорошая, должно быть, встряска)))
 
Верх