Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Дочитала вчера "Отель" Артура Хейли. Интересная книга о трудностях, о внутренней системе и людях отельного бизнеса. Все это написано так легко, что читается на одном дыхании, книга просто проглатывается за считанные дни. У меня возникало ощущение, будто я смотрю сериал, настолько динамично развивался сюжет, события менялись одно за другим. И герои в произведение очень яркие, харизматичные, со своей историей. Отчасти драматичное и тяжелое произведение, о последствиях проступков людей. Но оно может многому научить.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Снова Бернар Вербер. "Империя ангелов".
Понравилось, было интересно читать, и я прочёл за сутки. Но мне кажется, это слишком умная книга для меня. Если автор и заложил туда какой-то смысл, я его не понял. И конца я тоже не понял.
Вторая подряд книга у него нравится, вроде лежат ещё две, надо тоже прочесть.
 

MIRIEL

Пользователь
Сообщения
8
Достижения
25
Награды
4
Читаю "Таинственный сад" Фрэнсис Бёрнетт
Книга очень затягивает, остановиться просто невозможно. Каждая глава завораживает и нет желания поскорее пролистать дальше, как нередко бывает.
Жанр книги: детский роман
Но интересна будет и детям, и людям постарше
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
"Лавр" Евгений Водолазкин 6/10.
Книгу спасла последняя часть и где-то первая, если не считать пластиковой бутылки, которая, как утверждает автор оказалась в Древней Руси не случайно. А если это так то роли своей она не выполнила совершенно, как и все "ведения" и "сны" о далёком будущем, герой всё равно остаётся в своём времени, а персонажи из будущего в своём, нет смешения, нет "романа вне времени".
 

Nataliko

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
120
Награды
29
Стивен Кинг "Сияние". 10/10
Кинг бесподобен! В этом я убедилась раз и навсегда. Он прекрасно чувствует состояние души своих героев. Глубоко и досконально переданы: переживания, страхи, характер, душевное состояние.
В отель «Оверлук», в качестве смотрителя, переезжает Джек Торренс со своей семьей. В течение нескольких месяцев, он планирует жить вместе с женой Венди и сыном Денни. Огромный отель с давних времен пользуется дурной славой.
Денни – пятилетний, умный мальчик, который обладает особым даром.
Джек – бывший учитель, начинающий писатель, хронических алкоголик, иногда может распускать руки.
Венди – до безумия любит своего сына, (а Денни больше привязан к отцу).
Маленький мальчик чувствует, что случится несчастье, но чтобы не огорчить отца, молчит.
«Оверлук», его история полна тайн и боли, имеет свои планы на эту семью. И ничто его не остановит.
До сих пор не могу отойти от впечатлений, которые выплеснула на меня эта книга. Добро не всегда побеждает зло. Чтобы одержать победу, нужна жертва. Суть этого произведения не в страшных призраках, а в близком человеке, который превратится в ночной кошмар.
 

Nataliko

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
120
Награды
29
Герберт Уэллс "Война миров". 9/10
"Разумом человек признаёт, что жизнь - это непрерывная борьба за существование, и на Марсе, очевидно, думают так же". На сегодня некоторые произведения этого писателя, достаточно по-старому наивны, но потрясающие идеи порождают множество подражателей. Порой задумываешься, что же будет с нами, если начнётся вторжение из вне. Вряд ли у нас будет какой-нибудь супер герой или смертоносная машина. К «Войне миров» еще приплюсовывается пафосная экранизация.
В XlX веке начинаются пляски с бубном вокруг Марса. Загадочная красная планета привлекает астрономов. Две формы жизни, каждая не похожа друг на друга, развиваются в совершенно разных условиях и никак не смогут найти общий язык между собой.
На землю высаживаются штук девять инопланетных существ – высоко интеллектуальный мозг с кучей щупалец. Прибывшие существа человеческими эмоциями не обделены, а к людям относятся как к животным.
Очень любопытно наблюдать, как на протяжении всего романа ведут себя люди. Священники сходят сума, военные предаются мечтам о подземной жизни, где никто их не достанет.
Как по мне «Война миров» четко и ясно описывает возможные действия людей в подобной ситуации. Словно стадо, сначала будут смотреть на этих существ, а потом бросятся проч. Атмосфера страха за свою жизнь и ужаса о будущем, осознание никчемности человечества пронизывает все произведение.
 

Nataliko

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
120
Награды
29
Анна Велес "Зов в сумерках".
История развивается очень быстро, с каждой страницей хочется еще больше узнать кто же является вампиром. Но в этой книге есть минусы, большие минусы.
Героиня, та еще героиня – один секс на уме и все мужики её хотят, подтексты в каждой речи. Очень бесило цитирование стихов, иногда они не к месту, начитанный автор решил показать знания. Ну хоть прибейте меня, в этой героине я вижу Мери Сью, эдакая «Анита Блейк в деревне». С самого начала нам говорят, что Елена крутая охотница за нечестью, оружие под одеждой спрятано, боевая. А на деле… Напрашивается жанр гаремник. Там табун безликих, однотипных мужиков. Лексикон у них одинаковый, пацан с деревни/района. Их единственная функция – боготворить героиню. «Готический детектив» - относится не к этой книге. К чему, в конце, впихнули книгу другого автора? Увы, смысла в этом не вижу, сам текст совершенно не зацепил.
Двоякое впечатление. В некоторых местах интересно, а в других предсказуемо и банально.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Сергей Лукьяненко "Почти весна", случайно прослушанная аудиокнига. Интересно, но где-то с самого начала предсказуемо и ещё раз доказывает, что время - не игрушки. Хотя поиски можно начать заново и может быть улыбнётся удача ^_^
Забавное совпадение - я работаю на предприятии которое иногда называют "Институт Времени" :D
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Много чего прочитала за весну, но это.... это оставило Впечатление

Юн Айвиде Линдквист "Блаженны мертвые"
Самый своеобразный роман о зомби, который я читала... Это не кусачие... не ходячие... Это ожившие.
Шведский Стивен Кинг. Но это я узнала уже после того как прочла/прослушала почти всю книгу. И оказывается это именно он автор "Впусти Меня". Смотрела фильм и тоже произвел впечатление. Не скажу что понравилось на 10 баллов.
Не все там логичным мне показалось, но история безусловно оригинальная. Не похожая ни на что про зомби. Это даже не зомби... Язык так не поворачивается так их назвать
Истории нескольких семей: Отца и дочери потерявшего сына/внука, мужа и сына потерявшего жену/мать, Бабушку и внучку потерявших деда/мужа. И обретших их вновь...
Странная книга, со шведским колоритом, оч непривычно и необычно, немного мешали реалии 2000 годов. И практически до самого финала я не знала чем кончится.
Люблю такое. Но к сожалению так и не поняла ВСЁ. Автор оставил возможность нам домыслить что как и почему.
 

Nataliko

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
120
Награды
29
Стивен Кинг "Кладбище домашних животных"
Кинг в своих книгах рассказывает о разных видах страха. В этой книге он коснулся о страхе смерти близких людей и любимых домашних любимцев. Стивен Кинг детально закладывает нам в мозг про «жизнь и смерть». Главный герой работает врачом, для его жены разговор о «смерти» является табу, в детстве эта тема нанесла ей большую психологическую травму. Их сосед стал проводником между этими мирами, он постоянно рядом. Смерть окружает героев, крепко цепляется и старается забрать всех с собой.
В этот роман я глубоко погружалась с каждой страницей. Невозможно от него оторваться.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Стивен Кинг, "Нужные вещи".
Морти добрался до Кинга. Эта встреча должна была случиться. Я уже читал у него книги. Не одну и не две, но всё же. Своих у меня не было, да и в силу определённых обстоятельств у меня в голове было стойкое убеждение, будто я не пойму его книг. Мне его привили, в общем-то, но теперь оно надо мной не властно. Купил стопку книг.
Мне понравилось. Очень понравилось. Это что-то такое, что я всегда хотел прочитать. Конец немного необычный, ну, такого я не ждал. Даже в сверхъестественных историях ждёшь чего-то более реального. Во всяком случае, чего-то такого, что имеет более логичное объяснение, чем "это было очень сильное колдунство" или "потому что магия любви и дружбы". Впрочем, книгу это ничуть не испортило. Это просто было неожиданно.
Книга о том, как легко стравить людей между собой, как легко поссорить их. Персонажи там довольно интересные. Атмосфера погружения. В самом описании городка нет ничего такого, чего не могло бы быть в реальности. Более того, он прямо как настоящий.
Сюжет как хитросплетение, все горожане связаны между собой. Понравилось, что на некоторых этапах, если читать внимательно, можно было самому обратить внимание на какие-то вещи, которые осветятся позже. Если задаться вопросом "Почему так произошло, если..?" в нужный момент, можно заметить что-то такое едва уловимое, что будет раскрыто персонажами только потом. Надо быть внимательным и помнить все детали. И у меня получилось.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Наглым образом стащу сюда свой отзыв с лайвлиба))

Харви С. «Поступай как женщина, думай как мужчина. Почему мужчины любят, но не женятся, и другие секреты сильного пола» - 6 баллов
Книга из серии "прочитал-забыл". В принципе, читается она легко. Язык простой и доступный для читателя. Но боже мой как долго я ее читала! Ужасно не хотелось брать книгу в руки, буквально боролась с собой и читала через силу. Все почему? Потому что меня совершенно не заинтересовывало. Все, что написано в книге я уже знаю. Ничего нового и полезного для себя я не открыла. И эта книга будет полезна тем девушкам, которые совсем ничего не смыслят в отношениях с мужчинами и не знают как себя вести с ними.
Единственное, что я запомнила очень хорошо, это чего хотят мужчины и какой должна быть девушка для семьи. Эти вопросы автор очень хорошо раскрыл и донес до читателя.
Советую прочитать тем, кому совсем непонятна психология отношений. И кто не знает,что мужчина, как существо из себя представляет.
 

Mary_Hoff

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
25
Награды
2
Стивен Кинг, "Нужные вещи".
А вы не смотрели экранизацию данного романа Кинга? Я вот, к сожалению, книгу не читала и смотрела только фильм и могу сказать, что на меня он произвел неизгладимое впечатление. Даже пересматривала его потом. Теперь хочу добраться и до книги, все же интересно будет сравнить насколько она разнится с фильмом.


Недавно прочла "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда" Роберта Стивенсона взахлеб, поскольку книга настолько увлекла своей загадкой, прекрасным языком, образами, что сложно было оторваться и я даже делала скрины отдельных моментов, чтобы позднее вернуться к ним и восхититься вновь. Мне всегда нравилось фиксировать подобные моменты (с описанием природы, чувств героев).

Потом вернулась к Лавкрафту, в частности, к сборникам его рассказов и прочитала практически все, но до "Зова Ктулху" так и не добралась (позор). Зато могу выделить тот рассказ, который меня немного напугал уж слишком явственно представлялась мне ведьма и ее древнее жилище, "Сны в ведьмином доме". Жаль было главного героя Джилмана, но, с другой стороны, развязка логична и уместна.

Сейчас читаю Стивена Кинга "Сияние" в оригинале и параллельно "Розу Марену" (но на русском) его же авторства. "Сияние" мне понравилось своей атмосферой, постепенно сгущающейся по ходу развития сюжета и оттого все более и более захватывающей дух. Джек у меня вызвал двоякие чувства: мне и жаль его и нет, пока точно не могу сказать. А "Роза Марена" с первых же строк приковала к себе мое внимание. Рози получилась очень живой; ей сочувствуешь и сопереживаешь и проникаешься тем кошмаром, в котором она жила столько лет. Пока еще не дошла и до середины, но, думаю, это вопрос времени).
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
А вы не смотрели экранизацию данного романа Кинга? Я вот, к сожалению, книгу не читала и смотрела только фильм и могу сказать, что на меня он произвел неизгладимое впечатление.
Начал и пришёл к выводу, что мне бы понравилось, если бы я не читал книгу. Ещё я не понял, чего ради в фильме все предметы, которые персонажи покупали в магазине, заменяли на другие. Ладно бы один, там, но так ведь вообще почти все. Хью Прист покупал вовсе не куртку, а лисий хвост. Ну, по сравнению с книгой кажется, что сюжет быстро-быстро проскакивает и проматывается, но вот Гонт зато именно такой, каким я его представлял.
Мне больше у него "Salem's Lot" нравится из экранизаций.
 

Mary_Hoff

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
25
Награды
2
Начал и пришёл к выводу, что мне бы понравилось, если бы я не читал книгу. Ещё я не понял, чего ради в фильме все предметы, которые персонажи покупали в магазине, заменяли на другие. Ладно бы один, там, но так ведь вообще почти все. Хью Прист покупал вовсе не куртку, а лисий хвост. Ну, по сравнению с книгой кажется, что сюжет быстро-быстро проскакивает и проматывается, но вот Гонт зато именно такой, каким я его представлял.
Мне больше у него "Salem's Lot" нравится из экранизаций.
Значит точно нужно прочитать книгу, чтобы глубже понять эту историю, а за наводку с "Salem's Lot" благодарю. Не смотрела и даже не знала, что такая есть, хотя саму книгу читала.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Mary_Hoff, я сначала посмотрел, теперь читаю. И на середине где-то, но думаю, в этом случае оригинал и экранизация будут нравиться мне примерно одинаково. Фильм вышел очень жутким и классным. Умели ещё недавно снимать же... А сейчас пошло-поехало со всякими Астралами...
 

Mary_Hoff

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
25
Награды
2
Mary_Hoff, я сначала посмотрел, теперь читаю. И на середине где-то, но думаю, в этом случае оригинал и экранизация будут нравиться мне примерно одинаково. Фильм вышел очень жутким и классным. Умели ещё недавно снимать же... А сейчас пошло-поехало со всякими Астралами...
Если уж после просмотра экранизации возникло желание и книгу прочитать, то это определенно успех.
Не могу не согласиться, что раньше умели снять так, что было не только жутко, но интересно смотреть. А вот Астрал один из самых глупых фильмов, с которыми довелось столкнуться, так ещё и умудрились продолжить это безобразие... но это уже оффтоп))
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Удивительно, как много интересных вещей открывается при перечитывании книг, которые были открыты в детстве.
Недавно наткнулась на "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" и довольно быстро ее перечитала. Из детства я помнила основной сюжет книги, но, как ни крути, читать ее нужно далеко не в детстве. В книге много юмора, свойственного Твену, особенно почему-то запомнилась фраза "Когда рыжие люди занимают высокое положение в обществе, их волосы нужно называть каштановыми". В целом, книга читается легко и оставляет после себя приятные ощущения. Очень рада, что открыла для себя эту книгу вновь: в ней сокрыто много интересных рассуждений на тему церкви, промышленного развития, экономики и психологии. На тему, церкви, впрочем, больше всего
Советую людям, уставшим от серьезных чтива и желающим передохнуть с помощью чего-то легкого
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Стивен Кинг, "Участь Салема". О вампирах.
Очень хорошая интересная книга. Понравилась. Не пожалел, что купил. Будет, наверное, на втором месте по интересности. "Кладбище" пока ничто не способно обойти. Зато здесь мне персонажи нравятся. Отлично переданы.
 

ChanceDame

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
25
Награды
0
Дочитала "Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола" Стейнбека Джона. Написано увлекательно, интересные герои. Парочка персонажей произвели исключительно негативное впечатление, они прекрасные образцы того насколько слаб и низок может быть человек. Есть о чем задуматься. В целом книга понравилась, хотя поначалу отталкивала.
 
Верх