Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Моя последняя прочитанная книга Линда Лафферти - Проклятие Батори.
Заманчивая обложка и предвкушение ждали меня перед началом чтения. Вполне себе сносное повествование в начале даже отвлекали от недостатка описаний и действий и приукрашивали изобилие не особо любимых мной диалогов. Но потом что-то пошло не так... Ожидаемая мистика так и не имела место быть, историческая часть стала сухой как тростник
blank.gif
а современность и вовсе скучной. Конец показался каким-то скомканным. Итог - книга не завоевала моей любви
D83DDE44.png
я ожидала большего.
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
И снова я прибежала тут)
Прочла книгу моей обожаемой Тесс Герритсен "Гробовое молчание"
4535548_60e9efc2d2022a7c4ba02fe168c1b2ea.jpg
Несмотря на то, что данная писательница является одной из моих любимых, эта книга меня как-то... не то, чтобы разочаровала, нет. Не затронула. Сюжет имеет место быть, как и убийца, как и расследования, как и наличие излюбленных мной главных героинь. Но... я не поняла к чему приплетена была тема Азии, насколько бы ее отсутствие сказалось на сюжете... По-моему, никак бы не сказалось, можно было бы обойтись и без китайских легенд об царях обезьян и проч.
Читала я книгу без увлечения. Может потому, что я не любитель тематики о ниндзя-каратистах, их мести. Сюжет вроде как нагоняет мистики, но ее там даже кот не наплакал.
Моя оценка 3 балла из 5ти.
 

ROSMARI

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
25
Награды
11
Последней прочла "Таинственный остров" Верна.

Читала ее еще в подростковом возрасте. И я могу с уверенностью сказать: Это моя любимая книга!!!

Сюжет, захватывает прямо с самого начала. И даже, когда ты читал четыре раза (а читала ее четыре раза), тебе все равно безумно интересно.

На протяжении всей книги держится интрига.

Постоянные переживания за героев.

Потрясающие описания природы острова.

В общем, это сложно передать. Почитайте!

Моя оценка: 5 из 5, безусловно!
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Дочитала "Сагу о Рейневане" Сапковского.
Всю книгу просто восхищалась дуростью и самовлюблённостью Рейневана. Даже Шарлей с его философией "своя рубашка ближе к телу" намного больше думает о близких ему людях, чем Рейневан.
Радует исторический фон повести, если про французских гугенотов мы знает не мало благодаря книгам Дюма и многих других, то о чешских гуситах популярной художественно-исторической очень мало.
 

Evil_Snow

inf_loa_d
Друг форума
Сообщения
4.284
Достижения
1.195
Награды
1.541
"Принц Лестат" Энн Райс.
До сих пор под впечатлением, спустя неделю. Очень красивые образы, язык, персонажи книги, как и полюбившиеся по Хроникам так и новые. Совершенно потрясающая книга, история сама по себе и финал. Могу рекомендовать читать тем, кто любит красивые описания.
И да, я надеюсь, что продолжение, оно таки будет, потому, что намек на это все таки есть:)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
inf_loa_d,
Продолжение на английском языке анонсировано на конец этого года, значит, в следующем если все будет хорошо ждать на русском.
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Прочла Константин Образцов "Красные цепи". Привлекло описание книги и ее реклама в соц.сети, я решилась.
Первая половина далась легко, читала не отрываясь, едва ли не взахлеб. Великолепный у автора слог, такие красочные описания, богатая литературная речь. Видно, что очень постарался изучить ту тематику, о которой пишет.
Сложилось впечатление невероятно грамотного и умного человека, знающего, как завлечь читателя. Сама сюжетная линия была немного смазана для меня, но перемещение между настоящим и книгами из прошлого, какие
читал там глав.герой - весьма удачно дополняло повествование. Только вот... Когда случилась кульминационная битва, я уже ждала хорошей развязки, а все перетекло в какой-то тягучий, как ириска, и высосанный из пальца конец.
Финал и вовсе огорчил. Штамп на штампе. Вчера читала и ощущала, как меня штампуют, словно печатью))) Просто колоссальное разочарование от финала. А так все начиналось... Был бы грандиозным роман.
По размеру он огого не маленький, но сократить бы слишком уж лишние, ни к чему не ведущие повороты и было бы пальчики оближешь. На радостях накачала по начала еще две книги автора, но нет... чую, подожду.
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Я не знаю, можно ли тут вот так мультипостить... но я снова тут поделиться впечатлениями о книге :Девочкастесняется:
Прочла Джона Бойна - "Здесь обитают призраки"
68917887.jpg

И... Как! Мне! Понравилось!!! Замечательная готическая история о призраках, об Англии времен Диккенса, о тайнах, спрятанный в старом доме... Великолепно!
Сюжет, может, не изобилует оригинальностью, но то, как он преподнесен - просто нет слов. Автору удалось интриговать, пугать, заманивать. В общем читала, не отрываясь. Я любитель таких историй :восхищение:
И концовка то, что надо))) Люблю я всю эту готическо-мистическую тематику, она вдохновляет меня. Поэтому я бы дала этой книге 10 баллов из возможных 10!!!
 

LilSqy

Проверенный
Сообщения
63
Достижения
35
Награды
93
Ух, как же много тут интересных отзывов о книгах, которые уже поставила в очередь на скачивание, чтоб позже прочитать) ну, а теперь к своим победам)

В первую очередь, наверное поделюсь впечатлением от романа колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса«Сто лет одиночества». В первую очередь он будет интересен любителям философии. Роман написан достаточно простым языком, поэтому в целом читается легко и быстро, но главное заставить себя прочитать первые главы) единственное затруднение вызывает огромное количество родственных связей и абсолютно одинаковые имена)) ну и конечно развязка оказалась очень странной) первые глав 5 читались тяжелова-то, просто потому что привыкла немного к другим форматам повествования, и как говорилось, переплетение имен и родства немного мешало. Приходилось по нескольку раз возвращаться назад, чтоб понять о каком герое идет речь, но зато потом, оторваться от книги было сложно) так что, моя оценка на твердую 8 и рекомендации к чтению. Еще хочется заметить, что почти до конца книги не был понятен замысел автора, но после прочтения последней страницы все разложилось по полочкам) интерес вызывают именно мысли, появившиеся после прочтения книги)

Ну и теперь немного слов о постапокалиптике) по крайней мере всю литературу о зомбиках лично я отношу к этому разряду) Сейчас нахожусь на финишной прямой по прочтению серии книг Андрея Круза «Эпоха мёртвых». В первую очередь стоит отметить очень простой, но при этом интересный язык повествования. Книги читаются на одном дыхании. Казалось бы, банальная тема с нашествием зомби, НО... мой интерес привлекло именно то, что апокалипсис начинается ни где-нибудь в Америке, а у нас, в России, в самом центре Москвы) причем теория возникновения эпидемии очень даже реалистична. Природа возникновения вируса (именно из-за него люди становятся зомбиками) может найти подтверждение сегодня, по крайней мере о глубоководных "бессмертных" медузах я действительно смотрела научную передачку, и наши ученые сейчас вроде как работают с ними) та же идея отражена в книге. Плюс интересно описано поведение людей, как простых гражданских, так и власть имущих) В общем, можно сказать, что эта серия книг может являться настольным пособием по выживанию в период зомби апокалипсиса))) моя оценка - 10) рекомендую ее прочитать тем, кто любит тему зомби и книги о человеческих взаимоотношениях (оказавшись в такой ситуации кто-то раскрывается как настоящей герой, а у кого-то вылезает все самое мерзкое и неприятное)
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Писала сегодня у себя в дневнике, что мне неловко прийти в эту тему снова мультипостить, но тут появились еще отзывы, и появилась я))))
Выскажусь по поводу "Девушка в поезде" , книга в целом очень вышла добротная.
Сюжет в начале и середине закручен так лихо, что я не могла оторваться и одолела книгу за три вечера, плавно перетекающие в ночь)))
Меня так увлекло повествование, столько бы можно было выжать из оборотных сюжетов, но... вот концовка чего-то совсем расстроила. Нет, она не то, чтобы получилась банальной, может, даже неожиданной, но... для меня неинтересной. :задумался: Злодей оказался каким-то совершенно не продуманным, и его мотивы вроде бы понятны, но какие-то спонтанные и блеклые. Читала я много отзывов о том, как всех бесила страдающая алкоголизмом главная героиня, но мне было ее жаль. И столько было поворотов, какие могли бы завлечь ее куда угодно, вплоть до попадания в сумасшедший дом, но автор, давая намеки, их не довела до конца. Кидала обманку, читатель велся, а потом пшик... и у обманки нет завершения. Этот прием как бы удается, но остается незаконченным и от этого грустняшка. Но если обобщить в целом впечатление - я довольна , хочу купить бумажную версию книги и теперь жду фильм.
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
И снова я туточки. Прочитала данную книгу давно, но не могла собраться с мыслями, чтобы о ней высказаться. Я прочла "Острые предметы" Гиллиан Флинн и могу сказать, что судя по присвоенному ей титулу бестселлера, это явное преувеличение. Ничего нереально потрясающего я в данном произведении не увидела. После его прочтения встал лишь вопрос о том, что не всем женщинам стоит и правда становиться матерями.
В книге есть сюжет, есть его подача, расследования и тайны, но они преподнесены как-то пресно, временами даже грязно. Пьющая главная героиня, кажется, становится уже Мэри Сью в произведениях такого жанра. Конец вообще вышел очень скомканным, несмотря на два пика развязки. В целом читалось вроде бы неплохо, но не захватывающе. А после осталось впечатление, что... где-то я похожее уже встречала :Hmm: То ли в каком-то фильме, то ли книге, то ли вообще не знаю где)) И странно, но я не определила для себя жанра - вроде и детектив, вроде и триллер, даже и драма, но вкупе для меня не дотянуло ни до одного из перечисленных. Я бы поставила ну... 6 из 10, наверное книге.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
После его прочтения встал лишь вопрос о том, что не всем женщинам стоит и правда становиться матерями
Пьющая главная героиня
Вот так по описанию похоже на еще один не самый лучший ее роман "Темные тайны" х) Вот прям точь-в-точь характеристика произведения. Отбитых подростков и скачков в повествовании во времени-воспоминаниях там не было, случайно?) Ощущение, что кроме "Исчезнувшей" у нее все остальное на одну тематику и сомнительного качества...
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Сейчас нахожусь на финишной прямой по прочтению серии книг Андрея Круза «Эпоха мёртвых».
Завидую... Прочитала почти все что есть у Круза, и на самом деле у него очень грамотная теория что такое зомби-вирус и как он может развиваться и почему. Если не считать иногда перебор с описаловом оружия, то очень неплохо. Рекомендую серию "Я еду домой" тот же вирус - но уже его распространение в Америке и возвращение героя в Россию. Мне даже больше понравились герои этой части, чем герои Эпохи. Более живые, что ли. Я даже всплакнула...

Сергей Вишневский трилогия в стиле ЛитРПГ (понравилось мне что-то это направление после книг Д.Руса.)
1. Бегающий сейф
2. Новая вершина или "Маго-ядерный едренбатон!"
3. Звезда в руке и шило в ...

Как всегда слушала в формате аудиокниги в дороге и дома вечерами. В аннотации обещали смех и веселье при прочтении, мейби, в чем-то и смешно, есть моменты которые улыбают, но в основном не зацепило... ни о чем.... особой идеи нет, хотя и замешано на моей любимой фантастике, но если есть с чем сравнивать - например с Друмиром Руса, то увы, книги Вишневского проигрывают. но тем кто хочет посмеяться над простыми шутками может и понравится.
 
Последнее редактирование:

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Вот так по описанию похоже на еще один не самый лучший ее роман "Темные тайны" х) Вот прям точь-в-точь характеристика произведения. Отбитых подростков и скачков в повествовании во времени-воспоминаниях там не было, случайно?) Ощущение, что кроме "Исчезнувшей" у нее все остальное на одну тематику и сомнительного качества...
Кошмар, я только сейчас заметила комментарий, прошу прощения((
Отбитые подростки были однозначно)) И "Исчезнувшая" на самом деле меня не очень впечатлила, я так толком и не разобрала ее концовку. И вообще пока я читала, я не сразу сообразила, что это один и тот же автор) Забыла ее имя, что тоже не есть хорошо))
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Пока не дочитал, только в процессе, но уже хочу поделиться мнением.
Фернандо Гамбоа, "Чёрный город".
Думаю, сам бы никогда не купил, если бы прошёл мимо неё в книжном магазине. Не обратил бы внимание. Мне её подарили, и она довольно долго у меня лежала. Я думал, что она не очень интересная. Один раз брал, полистал, но начало как-то не вдохновило. Недавно искал книгу на учёбу (всегда ношу с собой что-нибудь, нас часто оставляют одних в кабинете), ту, что читал в последнее время, взять не захотел, хотелось чего-то попроще, менее серьёзного в тот день. Опаздывал, поэтому взял первое, что попалось. Это и оказался "Чёрный город". Думаю, ладно, для учёбы сойдёт.
Несколько дней носил с собой, потихоньку читал и втянулся... Начало и правда не особенно впечатляющее, но потом...
Тем, у кого хорошее воображение, не составит труда представить себя на месте персонажей и вместе с ними искать заброшенный город неизвестной расы "древних людей" из мифов в сельве Амазонки. Как я узнал из интернета, сам автор - путешественник, поэтому описания в книге очень реалистичные. Ещё удалось почерпнуть кое-какие сведения, оказавшиеся интересными человеку, никогда и нигде не бывавшему.
Осталось чуть меньше половины, хочу поскорее дочитать и узнать конец, но уже сейчас, думаю, могу всем посоветовать.
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Прочла сборник рассказов "Игра с огнем" моей обожаемой Тесс Герритсен. Конечно, автор для меня на высоте. И больше всего хочу отметить первый рассказ, по которому и названа книга.
Мрачная история прошлого военного времени, перекликающаяся с непростыми реалиями настоящего, с которыми сталкивается главная героиня. Эта история о том, как призраки прошлого все еще могут жить среди нас, как можно помочь им найти покой, не боясь и не борясь. Как всегда непредсказуемый сюжет и развязка меня не могли не порадовать)) Определенно еще одна качественная работа моего любимого автора)
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Продолжаю читать (точнее слушать) ЛитРПГ. Не могу серьезную литературу за рулем читать слушать или на ночь... не идет, поэтому подбираю что полегче. Чтобы и чтец хороший и сюжет и язык более менее..
В этот раз осилила цикл из 3-х книг (а всего 5,6-я пишется, кажись, но озвучены пока 3)

автор Смородинский Георгий цикл Семнадцатое обновление читает мой любимый Коршунов Геннадий
Похожая история как у Д.Руса, А.Каменистого и др, жанр обязывает, что поделаешь.
Игрок застревает навсегда в виртуальной реальности при полном погружении в игру.
В этот раз Мир Аркона. В этот раз раса - Демон. мейн танк! Всякие пересчеты уровней у меня со свистом пролетают мимо ушей даже не отвлекая, я уже привыкла. Наверное будь книга в бумаге - я бы эти моменты пролистывала... Оч рада что озвучка от Коршунова. Он чтец с пафосом, не уверена что книга может передать яростный рык демона в бою... а он может. Он даже эти дурацкие +100 к репе, ой к здоровью и мане читает так, что заслушаешься невольно. Я в его озвучке готова Теорию машин и механизмов слушать :)
У автора книг оч неплохой язык, с юмором все в порядке, герои на мой взгляд, довольно разнообразные, с яркими характерами. Мне нравится как автор переплетает нашу действительность и виртуальную реальность, есть у него свои находки. Немного напрягает везучесть героя... но он же спит с богиней удачи, так что логично... Никогда не думала что мне может понравится кабан как верховое животное (не смейтесь только) Но кабанчик там милый, когда автор пишет как эта зверюга тыкается пятачком в плечо или хрумает яблочки... Настоящего живого персонажа, спутника героя по сути, из простого свина сделать не каждый сможет. А еще мне нравится читать про демонов... тоже так необычно. Демоны - и вдруг хорошие. Демонессы, тифлинги, красотки-суккубы. В общем буду ждать проду в любимой озвучке...
и да, как бы я не ругалась на отсутствие книжного сюжета, где должна присутствовать завязка-развязка, а здесь же все просто: иду вперед, к цели, набираю уровни, побеждаю врагов, создаю свой клан...
да, мне интересен путь героя, и что будет дальше, сможет ли автор придумать еще что-то новое...
Хорошо хоть рога не отросли. Хотя, когда я в боевой форме - моим рогам позавидует любой обманутый супруг. Тридцать семь сантиметров! Не то, чтобы я фанат подобных измерений, и никакие другие части тела я не измерял. - Ну, может, и было по пьяни, но не суть, а вот рога с хвостом решил все-таки измерить. Чисто в познавательных целях - а вдруг расти начнут?
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Прочла Константин Образцов "Красные цепи".
Ух ты! Открыла тему чтобы поделиться впечатлением об этой книге, думая что я единственная кто читал, а оказывается нет. Очень рада что есть еще читатели.
Когда только начала читать - просто не могла сдержать эмоции и чуток выплеснулось здесь Книжный клуб "За чашкой чая" | Страница 768 | The Sims Club in Russia
В общем почти полностью согласна с отзывом, но мне кажется он у меня все же более восторженный. я бы роману 8 из 10 поставила.
Итак: Константин Образцов "Красные цепи"
Самое главное - книга оставляет после себя Впечатление. С Большой Буквы. Книга не уходит в никуда как чтиво, а остается, думаю что очень надолго, последнее такое впечатление было от "Дом, в котором" Мириам Петросян. Очень понравились мысли автора, книгу можно растащить на цитаты. Что я и сделала, не могла пройти мимо цитатника.
Когда ты читаешь книги, они тоже читают тебя.
Меня эта книга прочла. Язык у автора - великолепный, образный, Литературный, с большим количеством метафор. Читать безумно интересно.
Жанр книги - интеллектуальный триллер, ужасы. И у автора получилось. Текст пропитан атмосферой ужаса, какой-то мистической безысходности, страха. Я много читала ужастиков и могу сказать что Образцов лучший, могу сравнить лишь со Стивен Кингом, мастером в создании атмосферы. Меня очень впечатлило как автор описывает город. Мой любимый Питер. Но у него он жуткий, дворы колодцы, разрушенные дома, подвалы с земляным полом, проходные дворы. У Питера есть жуткие места, а тут все это художественно сгустили и получилось очень мрачно. Мне это нравится очень, особенно описание страха в пустой квартире. Очень-очень шикарно! До костей продирает. И в то же время мне немного жаль что Питер у него всегда такой, я все ждала что мелькнет что-то светлое, но нет. Даже кажущийся хэппиэнд в романе пропитан этим мраком. Мне тоже концовка показалась смазанной, особенно поднятые из глубин чудища... Слишком сказочно или примитивно для того мистического кайфа, который я испытала в начале чтения. Понравилась книга в книге - Хроники Брана. Автор прекрасно пишет от лица разных личностей. ГГ - Родион Гронский, мрачный и таинственный, от его лица и в беседах с ним других героев много филосовских рассуждений, мне понравилось что от первого лица историю в книге рассказывает лишь Гронский, другие персонажи - фокальные, от третьего лица, и повествование отличается от истории Гронского. Не считая рыцаря из Хроник Брана, там тоже от 1-го лица, но написано языком средневековья, даже не верится что писал наш современник. Не совсем понравился момент как описана наша революционная история, советская власть начала 20 века. Возможно в те кровавые годы на самом деле балом правили упыри людского рода... Не знаю... У Образцова этому придан какой-то глобальный размах. Вот они - мои минусы-плюсы, очень мрачный Питер, революционная мистика начала прошлого века, слишком заштампованный киношный финал. Для фильма, не для книги... Некоторых героев и их линии я разгадала сразу, некоторых - автор открыл мне лишь в финале и оч удивил. Кто есть Мастер - я не догадалась. И последняя глава удивила, но почему-то показалась не совсем правдоподобной, хотя связала все "случайности в единый узел. Понравились и трагичные ноты в книге. Не каждую заколдованную принцессу можно спасти, даже если перебить всех драконов. Девочку жалко до слез. Я так надеялась что... Не знаю...
Могу писать и писать о ней, засело. И обязательно буду читать продолжение Молот ведьм и Культ. В моем случае - слушать. Т.к. "Красные цепи" в моем случае была аудиокнига. Чтец неплох, считаю, книгу не испортил, мрачную мистичную атмосферу книги передать смог. и даже ужас пустой квартиры. Вспомнились детские страхи от теней на стенах и шорохов. Шумов. Очень настоящий страх. Вторая книга начитана другим декламатором, немного боюсь - не испортит ли...
как-то так.
 
Верх