Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
А.В. Щеглов - Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
До глубины души. Прекрасная книга, но очень грустная. Я узнала много нового и интересно о жизни этой Великой Женщины - Фаины Раневской. Горжусь, что я её землячка. На фоне поразительных событий, насыщенной жизни и дружбы с потрясающими людьми, она была страшно одинока. Особенно в последние годы жизни. Но сколько самоиронии, суровой оценки себя в её словах.
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Пока пыталась написать отзыв об одной книге, успела прочитать следующую.

Чак Палланик "Призраки".
Очень понравилась книга, обожаю стиль автора, как он не боится описывать человеческие пороки во всей красе. На что только люди не готовы ради славы и признания, уничтожая себя изнутри и все вокруг. Темы, затрагиваемые в "исповедях", дают в полной мере осознать, какой ужас творится вокруг и в головах людей.
Первая книга в моей жизни, которая вызвала тошнотворный рефлекс, еле сдержалась, когда читала о том, как ели Товарища Злыдню.

Чак Палланик "Колыбельная".
Не ожидала, что Палланик уйдет в тему магии, но смысл как всегда глубокий. Конструктивная деструкция, полиморфия ценностей и идеалов. Каждый в какой-то мере прав, постоянное противостояние внутренних миров, стилей жизни героев, но в то же время они вместе идут к общей цели, и тут уже кто кого перехитрит.

Начала читать "Уцелевший", посмотрим, что из этого выйдет. Как минимум мне уже понравилось, что нумерация глав и страниц идет в обратном порядке, отсчитывая оставленные часы главному герою.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Еще один самиздатовский не бриллиант, но весьма драгоценный камушек.
Анна Сокол- Призраки не умеют лгать.
Честно говоря от книги не могла оторваться до последней строчки, затянула она меня знатно как и самой идеей, так и историей. Это определенно не среднечковое фэнтези, а детектив с элементами мистики и весьма интересно построенной системой мира и магии в целом. Интрига сохранена до конца, огрев читателя в конце обухом по голове от основания кто в общем то тот самый злодей. Любовная линия хоть и присутствует, но не навязчиво не выдвигая ее на передний план. Один приятный вечерок в компании с книгой мне был обеспечен.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Солнце для любимой, автор Дебора Тернер.
Очень понравилась книжечка. Короткая, легкая, красивая история об одной девушке, которая сбежала в другую страну, узнав одну горькую правду. Все, как я люблю. Для души-самое оно.
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Чак Палланик "Уцелевший".

Что ж, сегодня дочитала книгу. В книге много разного рода подробностей, без которых могло быть и лучше, но автор не был бы собой, если бы не повторял определенные фразы в ходе всего повествования. Жалко, что особо запоминающихся сцен мало, но в то же время они появляются тогда, когда это нужно, чтобы не начать думать, что читаешь книгу по домоводству. Пока читаешь, сложно выбрать является ли жертвой главный герой или все-таки он своего рода злодей, так как присутствуют для каждого выбора свои "за" и "против".

Родиться с братом с разницей в три минуты уже залог на победу. "Победитель по жизни" с первых секунд своей рабской жизни, а последующие события лишь добавляют пункты в этом списке победителя. Первый раз побыл с девушкой, а уже отец. Принес все-таки неожиданность в жизнь "бесплодной" Фертилити.
Аморальный способ отбить желание плотских утех у будущих рабов, это же надо было догадаться до такого. Ужаааааас.
Адам, конечно, молодец, что настучал полиции на секту, но зачем было убивать остальных во внешнем мире. Работали бы они и работали, никто бы из них не догадался бы поехать и возродить секту, их так не воспитывали, но с другой стороны понятно, что ему не хотелось, чтобы хоть что-то оставалось от того строя, в котором он жил.

В целом книга достойна к прочтению, но я бы не рекомендовала начинать знакомиться с творчеством автора именно с этой книги. Сейчас начала читать цикл "Ведьмак" Сапковского.
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Анджей Сапковский "Последнее желание".

Вчера дочитала первую книгу из цикла, хорошо пошла, определенно. Конечно, не так интересно получается в плане сюжета, когда ты поиграл в компьютерную игру по книге, но все равно есть детали и отсылки, о которых любопытно почитать подробнее. Автор пишет легко, непринужденно, описывает всем известные сказки на свой лад, что выглядит интересно. Много юмора, который всегда к месту и сказан так, что и добавить нечего. А поправки в произношении слов от главного героя, просто любо дорого посмотреть. В общем, я в неописуемом восторге, с огромным удовольствием купила вторую книгу из цикла и уже начала читать.
 

K_Shadow

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
90
Награды
121
Луис Сепульведа-"Старик, который читал любовные романы"

Я почему-то сравниваю это произведение с Хэмингуэем. И это прекрасно. Данная притча/повесть показывает, что даже у мужчин есть слабость и сентиментальность, что несмотря ни на что, можно оставаться человеком. Мне крайне понравилось. Жаль, что не попало в список книжного клуба
 

Дариалла

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
45
Награды
7
Кага Отохико "Приговор"

Просто потрясающе. После прочтения ещё пару дней ходила, пытаясь переварить. Эта книга словно показывает мир с другой точки зрения, и многие моменты мной были очень эмоционально восприняты. Текст проработан, события и люди к концу просто в спираль сжимались, аж страшно становилось. Очень, очень понравилось.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Кристин Уокер - Учебный роман
Девочке внутри меня посреди лета (и чтения длинного французского детектива) захотелось чего-то подросткового, не обременяющего мозг. Выбор пал на "Учебный роман", аннотация которого обещала мне "Вдохновляющую и невероятно трогательную историю первой любви и искренней дружбы". В итоге все впечатления от прочтения сего произведения могу описать так: :фейспалм: :вшоке: При этом замечу, что я не противник янгэдалта, я очень люблю ХОРОШИЕ подростковые сюжеты. Но конкретно тут реализация такая, что наш фикбук покажется кладезью отличной прозы.

Меня пугает тенденция заселения литературного мира графоманами, которые не только пишут с миллионом ошибок, но даже элементарно не могут доходчиво сформулировать мысли и привести написанное к читабельному виду. Ведь за эти книги мы платим деньги...
 
Последнее редактирование:

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Не совсем прочитанная, но осталось не так уж много. Чуть дальше середины, хотя такими темпами я закончу сегодня-завтра, а мне уже не терпится поделиться впечатлениями.
Нашёл у себя на книжной полке "Ходячий замок Хоула", книгу, подаренную любимым человеком. Как-то мне не довелось дочитать её до конца в прошлый раз. Наверное, это можно объяснить тем, что у меня был довольно долгий период, когда я не читал из-за болезни, потому что не мог концентрировать внимание, а прочитанное быстро стиралось, как смутный сон. За это время скопилась целая стопка подаренных и купленных книг, и сейчас глаза разбегаются, что же мне такого прочесть.
Видел я раньше и мультфильм по этой истории. Он получился довольно интересным, но сейчас, когда в руки попала книга, я понял, какая значительная часть сюжета была вырезана. Наверное около 80 процентов, получилась фактически альтернативная версия. А уж как можно было вырезать историю Хоула, я никогда не пойму.
Действие происходит в волшебной стране Ингарии. Девушка по имени Софи заранее подготовила себя к скучному существованию законченной неудачницы, поскольку верила в то, что рождение старшей из трёх сестёр не сулит ничего хорошего, раз в сказках всё достаётся младшей, покуда старшие кусают локти от зависти. Меж тем по городу ходит волна слухов о загадочном чародее Хоуле, который пожирает девичьи сердца и путешествует в своём ходячем замке, где творит свои страшные таинства. Не сложно догадаться, что книга именно об этих двоих. В книге есть и магия, и зло, и добро, и открытие новых сторон своей личности, и поиски упавшей звезды, и... В общем, это замечательная книга. И она сильно затягивает.
 

iveta

Проверенный
Сообщения
210
Достижения
245
Награды
175
На днях очень хотелось прочитать что-то легкое и ненавязчивое. Взялась за книгу - "Попала" Надежда Кузьмина (моя первая книга этого автора).
И пришло разочарование. На самом деле люблю книги про попаданцев, но эта мне не понравилась.
Ггероиня уж слишком умная, прямо гений или вундеркинд. Знания у нее из всех областей: начиная с военных, продолжая углубленными естественными науками и заканчивая модой. Все это не укладывалось в голове. И да, ей совсем не 19-20, а под 30 ( не меньше).
Ггерой наоборот понравился, даже не знаю чем. Последнюю часть книги читала по вертикали, не люблю бросать чтение.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
"Хижина дяди Тома" стала следующей книгой, которую я прочитал после почти месячного перерыва. Читать всё ещё трудновато, но уже гораздо легче.
В планах она была давно, но пришлось читать в электронном варианте, потому что бумажной книги у меня не имеется, а в библиотеку Морти не вытащишь (как, впрочем, в любое другое место). Не очень я это люблю, ну да ладно.
Вообще, повесть является одной из самых известных в мировой литературе, в своё время она оказала очень большое влияние на отношение к чернокожим рабам и по кусочкам печаталась в журнале для аболиционистов (сторонников движения за отмену рабства в США).
Негр Том или дядя Том выделяется тем, что работает на совесть, стараясь жить по Божьим законам и быть честным человеком. Том наставляет на путь истинный жену, детей и остальных рабов, живущих вместе с ним в поместье Шелби. С хозяевами Тому повезло, потому что мистер Шелби родился и вырос при нём, и теперь они являются отличными друзьями, а супруга оного всегда была добра и ласкова к прислуге.
Однако случилось так, что семейство Шелби влезло в крупные долги, расплатиться с которыми можно было лишь продав Тома работорговцу. В противном же случае супруги, их сын и все остальные лишились бы крыши над головой, имущества и вообще всего, что у них имеется.
С этого момента начинаются приключения Тома, который, надо отметить, даже в самой трудной ситуации не потерял веру, остался справедливым и честным человеком и не отказывал в помощи никому из встреченных им людей.
Забегая вперёд скажу, что это безусловно драма. Драма о том, как может жить тот, кто рождён стать живой вещью. И это, без всякого сомнения, очень сильная книга.
 

kto_takya

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
35
Награды
8
"Шантарам", 1,2 том. Робертс.
Когда все говорили о "Шантараме", меня не захватывало. Тем более обложка была не очень понятная :смех: (глупо звучит, но я думала про горы, путешествия и т.п.). Но, когда я решила заказать сразу 2 тома, и когда они пришли - меня с первой страницы затянуло в мир Линбабы :) Я считаю что каждый, кто еще молод и ищет себя - должен прочесть это человеческое откровение.
 

Avenicci

Проверенный
Сообщения
280
Достижения
115
Награды
143
Последней прочитанной книгой из художественной литературы у меня на данный момент является чисто женское чтиво: Хелен Филдинг "Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки". Взяла ее в надежде на приятное расслабление мозга в период отпуск - и промахнулась.

Нет, книга действительно не отягощена великой философской идеей, космическими откровениями и размышлениями о смысле жизни, но это совсем не та Бриджит Джонс, которую многие любят за первые две книги. Складывается ощущение, что Филдинг решила подзаработать на бренде и отштамповала третью часть, не продумав ее.

Во-первых, несмотря на 20 лет, прошедшие с момента второй книги, Бриджит не поменялась. Вообще. В ее жизни произошли очень серьезные перемены (спойлерить не буду), но развитие и мироощущение этой 50-летней дамы остается на уровне 30-летней женщины. И если в 30 лет ты еще милая дурочка,то в 50...Во-вторых, сюжет просто скопирован с предыдущих частей. Одна Бриджит - двое мужчин, сначала она "не с тем", а в финале наконец видит, что ее судьба - это второй кавалер. Куда делся Дарси, говорить не буду (ну не люблю я спойлерить).

Порадовал только образ Дэниэла Кливера, который вполне ожидаемо стал стареющим мачо, бегающим за молодыми красотками и периодически уходящим в запой.

В общем. Итог. Резюме. Если хочется узнать, как закончилась история Бриджит, то книгу прочесть стоит. Но будь моя воля, я бы отмотала время назад - до ее прочтения - и оставила себя в счастливом неведении и блаженной радости хеппи-энда второй части.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
А. Шопенгауэр "Избранные произведения". Его философия пессимизма поддержала меня в трудный момент. Очень удивила глава "Метафизика половой любви". Советую всем, это откроет вам много нового о знакомом чувстве.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Ирвинг Стоун - Жажда жизни
Мне нравится знакомиться с биографиями интересных и выдающихся личностей. Данная книга не стала исключением. Я ничего не знала про Ван Гога, только крохи школьной информации.
Первое и, возможно, самое главное, что за Ван Гога мир должен сказать большое спасибо его брату. Если бы не он, то не было бы художника 100%. Тео ван Гог большой души человек, с колоссальный терпением и нескончаемым запасом доброты. О таком брате можно только мечтать, а Ван Гогу он достался. И всегда его поддерживал по всем фронтам.
Решение Ван Гога стать художником возникло не сразу, он пробовал себя и в других профессиях, но терпел фиаско. Его жизнь миссионером в посёлке Патюраж в Боринаже была тяжёлой, хотя простым людям там было ещё хуже. Я читала и ужасалась. В данный период у Ван Гога сильно меняются взгляды на жизнь, серьёзное переосмысление. И начинается его долгая дорога по стезе живописи.
Как человек Ван Гог мне не сильно приятен. Почему? Я поражалась его жизненной непрактичности, просто катастрофической. Неоднократно задавалась вопросом "ну как так можно?", но всё приходилось отбрасывать, чтобы принять и прочувствовать историю личности. Соглашаться с личностью необязательно :)
Книга ещё интересна тем, что знакомит нас с массой потрясающих личностей! Художники, писатели! И вот они, прям рядом. Параллельно с одной биографией, я уходила в поля и читала про всех по чуть-чуть.
Замечательная книга. Спасибо Ирвинг.


Владимир Набоков - Защита Лужина
С Набоковым знакома только по "Лолите". И я принадлежу к лагерю тех, кто возмущён и не оценил данное произведение.
Эту же книгу прочла в рамках книжного марафона, под пункт "книга о спорте". Шахматы - тоже спорт. Увы и ах, их тут было категорически мало, и я опять таки ожидала другого. Много внимания было уделено условно любовной линии, которая только удручает.
НО! Мне понравился язык Набокова. Красивый. Плавный.
Главный герой нетипичен, поэтому следить за ходом его мыслей вдвойне интереснее. Хотя я иногда утопала в нём, что приходилось отвлекаться для передышки)
 
Последнее редактирование:

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Я снова окунулась в детство, дождавшись перевода новой книги о Гарри Поттере.
Честно говоря, сам формат пьесы заставил меня болезненно сложиться и читать стистнув зубы. Было трудно и мне адски не хватало описаний окружающего пространства ,чтобы погрузиться в мир как можно глубоко. Думаю ,сама идея выпустить пьесу в формате книги была лишней. Надо было выбирать старую ,добрую классику. Но увы и ах.
Если же учитывать мнение о самом сюжете. Тут я тоже слегка разочарована. У меня сложилось стойкое ощущение,что Роулинг и вовсе не участвовала в процессе,а сценарий был просто взят из сайта который кишит фанфиками.
Я разочарована.
 

Ayzil

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
25
Награды
24
А я забрела на форум, увидела читальный зал, посмотрела список книг этого сезона и увидела знакомую книгу, которую я забросила давным давно на пятой странице - Флэгг Фэнни. Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Читаю, читаю и так захотелось оставить отзыв... Но вторгаться в клуб читателей страшновато. Напишу здесь.
Книга безумно понравилась. Прочитала за один день. Очень светлая и меня она очень очень мотивирует, старушка Нинни теперь долго будет преследовать меня и рассказывать истории о Полустанке, напоминая насколько прекрасна жизнь и сдаваться никогда нельзя. Безумно понравилась Эвелин - такая живая, не идеальная и настоящая.
Я влюбилась в эту книгу.
Вобщем, может потом и наберусь храбрости и присоеденюсь к клубу читателей, а пока тихонько буду читать книги из списков:румянец:
 

alesshtein

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
25
Награды
0
Совсем недавно дочитала "Потрет Дориана Грея" великолепного Оскара Уайльда и приступила к роману Джейн Остен "Гордость и Предубеждение".
 
Верх