Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

lildren

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
100
Награды
13
"Книжный вор", Маркус Зусак
Не слишком люблю книги про войну, слишком они меня 'трогают'. Но взглянуть на историю со стороны немцев показалось мне интересной перспективой. Как оказалось, слезливая книга не столько о войне, сколько о личности в условиях войны. Что ещё более важно - о маленькой, растущей личности. Зусак, с коем я ранее не имела счастья ознакомиться, неожиданно оказался богат на странные, но очень красивые сравнения и метафоры. В глаза ещё бросались эти центрованные вставки с не менее красивыми словами. Впервые вижу такой стиль оформления.
 

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
block3.jpg


"Убийство в доме викария", Агата Кристи

Как любитель ветки про Эркюля Пуаро, я достаточно скептически относилась к старушке Марпл. Точнее - я просто не выбирала книги с ней, когда дело доходило до чтения леди Агаты. Но тут Hachette запустили коллекцию её произведений. И я жадно начала скупать все номера. Давно мечтала о переиздании любимых произведений, и мои мольбы услышали. Вторым попавшим мне в руки произведением из этой серии стало "Убийство в доме викария". Не могу сказать, что книга захватила меня с первых строк. Отнюдь. Несколько глав я буквально изнывала от непривычного стиля, отсутствия сыщика, как главного героя. В этом романе мисс Марпл отведена достаточно второстепенная роль, она появляется лишь изредка, и не как самостоятельный персонаж, а как "случайно проходивший мимо". Но тем интереснее оказались эти появления. Настолько ненавязчиво старенькая бабуля-соседка распутала преступление, почти не мелькая во время его расследования. И я прониклась этой атмосферой маленького городка, где даже калоши умеют слышать. Этакий "Деревенский детектив". Образы и диалоги прописаны так точно, что не приходится гадать, как выглядел или вёл себя какой-либо герой. Всё очень легко, непринуждённо и очень увлекательно. Не пожалейте пары часов своего времени на это чудесное творение.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
"Исповедь молодой девушки" Ж.Санд.
Хм, так себе. В целом, приятная книга, но мировоззрение приличных и трепетных барышень мне не совсем не близко. Эту книг я читала и раньше, сейчас перечитывала.
 

Kosh-Kosh

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
25
Награды
7
Сейчас читаю Таис Афинскую Ивана Ефремова. Давно хотела до неё добраться.Читается вполне приятно) Очень нравится эта атмосфера древней Греции. Хотя я много негатива об этой книге прочла,читаю и получаю удовольствие.Что бы мужчины не писали о Таис,мне она очень нравится.Я очень люблю умных женщин,стремящихся к обретению мудрости и новых знаний.Это достойно уважения,но некоторые этого то ли не видят,то ли не хотят видеть.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Повесть Л.Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича". Ребята, это жуть что такое. Я закончила эту повесть вечером и долго не могла уснуть. Даже зашла в чат, чтобы легкомысленной болтовней перебить тягостное впечатление. Более страшной вещи не читала. Это же надо так препарировать реальность, чтобы добраться до такого психоделического дня, где осознанное так тесно стоит с подсознательным. Страшная в своей обыденности вещь.
 

Alkonost

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
35
Награды
0
Л. Дж. Смит "Тайный круг".
Честно сказать, книга разочаровала, все слишком... Примитивно? Главная героиня кажется какой-то мямлей, которой почти все падает с небес, да были у нее кое-какие трудности, но она справлялась с ними на раз-два. Очень не понравился этот любовный треугольник с ней, Дианой и Адамом, было очень жалко Диану, честно, она к ней как к сестре, а та пришла увела парня, ушла. Еще увидела, что по книге сняли сериал, который, к счастью, в скором времени закрыли. Все актеры в нем подобраны просто ужасно! Главная героиня в нем раздражала еще больше чем в книге. Вообщем, впечатления скорее негативные. Не советую.
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Меня прям бомбит, люди!
Прочитала Эллис Нир - Страшные истории для девочек Уайльд. Поначалу затянуло так, что даже цитатки сохраняла, но потом все больше и больше появлялось отвращение от книги, которая позиционирует себя "а-ля" Алиса в Стране чудес. То, что я увидела, это не Льюис Кэрролл, это Алиса в Поле чудес, которое с Якубовичем. Более отвратительная книга из тех, что я читала - только "Остаемся зимовать", такой же магический реализм, но ещё более дурацкий. (Именно дурацкий, потому что слово "чокнутый" - это комплимент от меня). Плюсы "девочек": 1 - красивое оформление,
2 - потрясающая "картинка", образная, красивая, читая, фантазия рисует замечательные образы и декорации.
Но: скучно до неизнеможения, атмосфера слишком удручающая, депрессивная, после которой я испытываю ужасный дискомфорт.
Я люблю магический реализм, мистику, мрачные истории, обожаю сказки, но эта сказка не вызывает ни единого приятного ощущения. Так что, Ура! Я думала, что в этом году разочарований в книгах смогу избежать, но нет! Вот она, эта счасиливица!
2 из 10.

А теперь о хорошем!

Волхв - Джон Фаулз
В книжном клубе и дневнике я уже говорила о своих впечатлениях. Я просто хочу сказать здесь: я была в безумном восторге! Шикарная вещь!! Не могу это советовать кому-либо, потому что история довольно своеобразная, на любителя. Фаулз, он такой, да. Но очень прошу не читать аннотации. Руки б поотрывать людЯм, пишущим аннотации к книгам: там содержится прям мега-спойлер, как по мне.
10 из 10.

Цвет корицы, аромат сливы - Анна Коростелева
Вот и здесь магический реализм, но он такой по-весеннему лёгкий, невесомый. Замечательная книга!! Очень-очень светлая, таинственная, запоминающиеся образы, очень интересный сюжет. Очень полюбила главного героя - китайца Сиюли, который по ошибке попал в Москву и стал студентом МГУ. Я улыбалась, читая о его наивности, душевности и искренности. Какие чудесные, трогательные моменты, когда Сиюли скучал по родине, когда встречал любимую девушку, когда искал дедушку.
И ещё один плюс в корзинку этой книги: её юмор, он прекрасен!)))
10/10 от меня)
 
Последнее редактирование:

Gretchen

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
150
Награды
2
Оливер Сакс - Человек, который принял жену за шляпу

Истории людей, пытающихся побороть серьезные и необычные нарушения психики и борющихся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей, и о мистиках прошлого, одержимых видениями, которые современная наука диагностирует как проявление тяжелых неврозов. Странные, труднопостижимые отношения между мозгом и сознанием Сакс объясняет доступно, живо и интересно.

Вообще всегда тянуло к своего рода документалистике, которая дает представление о нюансах какой-то работы. И на эту книгу как раз засматривалась достаточно давно. Повествование очень неторопливое (хотя и объем книги весьма небольшой), поступательное. Но это не напрягает :) Есть время историю каждого из необычных пациента Оливера Сакса (он, кстати, невролог) осмыслить и понять.
Впечатления хорошие, если вообще уместно так говорить о книге по.... популярной медицине Оо, но неоднозначные. Есть моменты, когда от эмоций прямо распирает: с трудом представляешь, что ТАКОЕ может быть, и думаешь о том, ПОЧЕМУ вообще в природе такое возможно.
Есть во всем этом что-то одновременно пугающее, завораживающее и какое-то грустное...
 

ObsessionA

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
180
Награды
65
Недавно закончила читать две книги, обе классические *когда слишком банален* Оба произведения оставили очень много впечатлений
"Мертвые души" Н. В. Гоголь
По-новому взглянула на данное произведение, которое школьники в основном не очень-то любят. Сюжет должен быть знаком многим: небогатый помещик Павел Иванович Чичиков ездит по некому городу, покупая мертвых крестьян, дабы улучшить свое материальное состояние.
Опустив события на второй план, я прониклась характерами данных помещиков. Начиная с человеческой лени, Гоголь переходит к таким порокам, как жадность и ложь. Многие характеры, описанные 200 лет назад, существуют и поныне, так что интересно наблюдать за динамикой развития общества. Второй темой "Мертвых душ", я посчитала тему духовного упадка. Можно наблюдать за некой деградацией людей, которым все позволено. Живя в полном обеспечении, эти люди забывают о человеческих ценностях, ставя их на второй план. Таким образом, я по-новому поняла книгу Гоголя, убедившись, что это гениальное произведение.
Второй прочитанной мною книгой являются "Братья Карамазовы" Ф. М. Достоевского.
В этом романе есть все составляющие бестселлера: закрученный сюжет, уникальные характера каждого персонажа, несколько любовных линий, философские идеи и рассуждения, а также элементы исторического детектива. В книге ведется повестаование о жизни трех братьев: разгульного и взбалмошного Дмитрия, имеющего чувства к двум женщинам, очень умного, но угрюмого Ивана, которого занимают вопросы теологии, и молодого Алеши, старающегося во всем найти компромисс. За весь роман происходит много событий, которые затрагивают сердце, ну а конец вряд ли оставит читателя равнодушным.
Спасибо за внимание, сорри за много букв :oops:
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Ожидал чего-то слишком наивного и скучного. Нет, чем дальше, тем интересней и оригинальней написано. И не так уж наивно: имела место вражда с преподавателями, даже намек на беременность одной девушки. Мне понравилось, возникла даже ностальгия по тем очаровательным временам.
Второй темой "Мертвых душ", я посчитала тему духовного упадка. Можно наблюдать за некой деградацией людей, которым все позволено. Живя в полном обеспечении, эти люди забывают о человеческих ценностях, ставя их на второй план. Таким образом, я по-новому поняла книгу Гоголя, убедившись, что это гениальное произведение.
Напомнило экзаменационное сочинение - те же прилизанные фразы. Наверно, более простым тоном про эти книги сложно рассуждать.
.
Второй прочитанной мною книгой являются "Братья Карамазовы" Ф. М. Достоевского.


Вот это размах. Я ее едва осилила. Сомневаюсь, роман стоит траты времени и усилий. Достоевский много писал в лихорадочном режиме с сигарой, крепким чаем и красными глазами, потому что зарабатывал этим на жизнь. Роман "Игрок" он написал меньше, чем за месяц. Часто жаловался, что погубил замысел, потому что торопился. И правда, стиль большинства книг напоминает на стенографическое бормотание.
Но "Братьев.." он писал в спокойной обстановке и вот, что из этого вышло. Меня впечатлила только вставная притча "Легенда о Великом Инквизиторе".
Роман слишком затянут и неприятен.
 
Последнее редактирование модератором:

Gretchen

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
150
Награды
2
Второй прочитанной мною книгой являются "Братья Карамазовы" Ф. М. Достоевского.
В этом романе есть все составляющие бестселлера: закрученный сюжет, уникальные характера каждого персонажа, несколько любовных линий, философские идеи и рассуждения, а также элементы исторического детектива. В книге ведется повестаование о жизни трех братьев: разгульного и взбалмошного Дмитрия, имеющего чувства к двум женщинам, очень умного, но угрюмого Ивана, которого занимают вопросы теологии, и молодого Алеши, старающегося во всем найти компромисс. За весь роман происходит много событий, которые затрагивают сердце, ну а конец вряд ли оставит читателя равнодушным.
Ох, поздравляю с тем, что осилили)
У меня с этой книгой какие-то сложные отношения. Вроде и нравится, и читается. Но как-то регулярно забрасывается. Даже пока по неясным причинам.
Может когда-нибудь тоже добью её все таки.
 

Gretchen

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
150
Награды
2
Хм, даже не знаю, что сказать. Прост ;) Дискомфорт у меня обычно от недочитанных книг)
Сейчас не "достоевское" настроение у меня. Как знать, может оно как-нибудь появится %)
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Хм, даже не знаю, что сказать. Прост Дискомфорт у меня обычно от недочитанных книг)
Не надо его допускать. Я без особых сожалении бросаю книги. Главное, про себя четко определить причину, написать ее где-то. Скажем, неприятие стиля (у Достоевского он плохой) или сюжета, который просто не воспринимается. От прочтенной через силу книги не будет пользы. Лучше за это время найти другую, хорошую, которая заставит работать голову не на поражение, а на усвоение.
Уметь определять плохие книги и вовремя их бросать - это черта опытного читателя, а не глупца или лентяя.
Советую не тратить время на Достоевского, если вы не филолог.
 

Gretchen

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
150
Награды
2
Не надо его допускать. Я без особых сожалении бросаю книги. Главное, про себя четко определить причину, написать ее где-то. Скажем, неприятие стиля (у Достоевского он плохой) или сюжета, который просто не воспринимается. От прочтенной через силу книги не будет пользы. Лучше за это время найти другую, хорошую, которая заставит работать голову не на поражение, а на усвоение.
Уметь определять плохие книги и вовремя их бросать - это черта опытного читателя, а не глупца или лентяя.
Советую не тратить время на Достоевского, если вы не филолог.
Отчасти согласна. Но все таки считаю, что это актуально, если книга реально мучает. С Достоевским у меня мучений как таковых нет. И в моем случае не так уж применим принцип бросания без сожалений. Да и в целом "Братья Карамазовы" - это единственное, что не дочиталось у него. Можно вписать все на неуместную упертость или что-то другое, но для меня просто важно получить ачивку. Тем более, если "через силу" явно отсутствует.
Но, подчеркну, я вовсе не гонюсь за этим. Возможно, вы меня неправильно поняли. Вполне успешно прочитываются и влюбляют в себя многие книги. Просто вот так, раз эдак в год, вспоминается Федор Михайлыч, и где-то в голове мелькает мысль: "Ах да, дочитать бы....".

Ну и
у Достоевского он плохой [стиль]
- это то, с чем лично я согласиться никак не могу. Но это уже разговор немного о другом.
 
Последнее редактирование:

TheCatLady

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
140
Награды
3
"50 дней моего самоубийства"
Если честно, то эту книгу я постоянно откладывала на "потом", но когда вокруг нее начался ажиотаж, то я решила, что время пришло - надо прочесть, ибо "народ плохое хвалить не станет", но не тут-то было!.. Эту книгу я бросала много раз: постоянно оплевывалась от стиля автора, да и правдоподобностью здесь даже не пахло, а логики и вовсе не было, точно также, как и самоубийства. Пока читала, то думала об авторе - кто она? Откуда? В итоге информация об авторе сама меня нашла - выяснилось, что авторша использовала псевдоним, а на деле является русской девушкой, а это многое объясняет... Потому как, пока я читала 50 дней моего самоубийства, то не понимала, почему герои ведут себя странно, совсем не так, как жители их страны, да и все события в книги - это, как будто другой мир, а не Америка, грубо говоря. Ну, считаю, что если бы автор не ужасно отнесся к собственному творению, то было бы лучше, а так... я не знаю, за что данное произведение хвалят, одно знаю точно: автору было лень искать информацию, она решила что и так сойдет, и увы, это прокатило. Я мало прочитала книг за всю свою жизнь, увы, но лишь потому что у меня нестандартные вкусы и предпочтения, и именно поэтому мне тяжело найти хорошую книгу, в которой бы меня все устраивало. Чаще всего попадаются книги "ни о чем", либо хорошие, но слишком короткие или же чего-то не хватает моей душе... А вот книги, в которых фигурирует 50 я, пожалуй, впредь, воздержусь читать.
 

K_Shadow

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
90
Награды
121
"Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева.

Черт, как же долго я хотела ее. С ноября или декабря, почти полгода. И вот она, свеженькая, из пикселей, лежала у меня на коленях.

Если честно, книга для взрослых серьезных мужчин старше 35. Они видели жизнь и могут пронять эту книжку полностью. Вообще роман - на самом деле поток мыслей, который только запутывается к концу. Все идет именно потоком, главы - лишь промежутки между остановками и не имеют почти ничего общего с мыслями.

Поток является плюсом, как и атмосфера грязного перестроечного поезда, в котором потерянные души едут неизвестно куда и неизвестно зачем в изрядном подпитии. Я считаю апогеем такой потерянной души контроллера, который с безбилетников берет спиртное. Также хорош язык автора. Если честно, меня он и покорил. Детали, такие как чемоданчик, стакан орехов за букву "ю", Царица, коктейли (я записала))) имеют отношения не к сюжету, но к атмосфере. Про орехи и Царицу я загнула, ведь в конце они имеют свой смысл.

Минусом я считаю общую серость, но самый большой недостаток - конец. От него появляется ощущение, будто тебя совокупили, и хочется удалить, сжечь, расстрелять книгу, а потом немедленно выпить.

Книга на любителя, но она хороша именно своим духом. На четверочку. 8/10

Эх, привыкла я отзывы в клубе писать, за что и извиняюсь)))
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Осторожно, женское фэнтези( 2 части) - Шевченко Ирина- наткнулась на книги совсем случайно и читать начала из за любопытного названия и аннотации. По сути, книга банальная история про попаданку, но изюминка истории заключается в том, что в сказочный- фэнтезюшный мир попадет не обычная МериСьюшная героиня, а писательница, что сама этот мир придумала, создала, но по каким то причинам историю не закончила. Попадает в прочим, она в тело своей ГГ и должна влюбить в себя ректора МагУневера и найти главного злодея. Но не все так просто. История мне понравилась детективной составляющей, причем безумно затягивающей и неожиданным концом, от которого меня немного сносило мозг.

Как бы волшебная сказка. Грэм Джойс- мне понравился замысел, но уже с середины я ее просто стерла с читалки, ликуя, что принципиально не покупаю книги, пока не прочту в электронке. Складывалось впечатление, что автор буквально клещами вытягивал из себя сюжет, не имея уже не интереса, ни желания. Как и у меня ее читать. Не знаю, чем там закончилось и знать не хочу. Единственный плюс книги, шикарная обложка, но тут хвала отнюдь не автору сей рукописи.

 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Складывалось впечатление, что автор буквально клещами вытягивал из себя сюжет, не имея уже не интереса, ни желания. Как и у меня ее читать.
Что с удовольствием пишется, с удовольствием и читается. Многие авторы тяжело рожают свой текст, считая его самоценным. А другим разочарование. Я люблю женское фэнтези. Среди него мало хорошего, но иногда попадается большая радость.
Вот недавно прочитала замечательный роман Ольги Хусаинвой " Испытание ведьмой". Какая это приятная вещь! Пусть и пошлая, но читаешь с большим наслаждением. Героиня хоть и делает глупости, но не вызывает раздражения: добрая и жизнерадостная душа, которая кого угодно покорит своей непосредственностью. Ее муж Василиск - тоже очень хорош. Такой прям... ну вы знаете, какие парни в фэнтези :D Но все же и он вызывает симпатию и даже уважение. Ироничная сексуальность не зашкаливает.
Видно, что автор с удовольствием писала эту книгу и симпатизировала героям. Нам с мамой эта история понравилась. Мы с ней без комплексов насчет этого ;) Хорошо иметь такую единомышленницу, потому что других сложно уговорить на такое чтение. Составляет себе огромные списки "а-ля саморазвитие" и едут по нему с тяжким интеллектуальным усилием.
Надо читать для души, а не отбывать повинность.
 
Последнее редактирование:
Верх