Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

Jasmin11

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
230
Награды
40
Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы". Не могу сказать что в восторге от книги,но она мне понравилась.От нее я не отходила неделями,а обычно после книг Ремарка так у меня и бывает.
История об автогонщике Клэрфе, который не видит свою жизнь без гонок.Они-смысл его жизни. Опасность,риск,вот это вполне в его духе. С другой же стороны пациентка туберкулезного санатория Лиллиан,которая боится умереть, рискнуть. Он-человек у которого вся жизнь впереди,но он ее не ценит.У нее каждый день на счету,а жизнь-это самое дороге что у нее есть.Они встречаются, Лиллиан отправляется в путешествие вместе с Клэрфе.Клэрфе безнадежно влюбляется в Лилиан,а Лиллиан...Вообще,я заметила,что главные героини романов Ремарка очень свободолюбивы,в какой-то мере довольно жесткие по отношению к мужчинам,они с ними играют,а если и влюблены,то не показывают свои чувства.А мужчины напротив-сходят с ума от любимой женщины и готовы отправиться за ней на край света. Частично Ремарк описывал своих героев на своем опыте,считается,что он описывал свои чувства к Марлен Дитрих,которая является прообразом Жоан из "Триумфальной арки".
Что же касается финала книги-для меня он был предсказуем.Почему-то самого начала знала что так и будет,возможно,именно поэтому,книга не особо впечатлила.
Так что 8 из 10.

А сейчас у меня на очереди все тот же Ремарк "Время жить и время умирать".Честно,оттягиваю тот момент,когда начну ее читать,по отзывам довольно тяжелая книга,если не одна из самых тяжелых книг Эриха.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Снайдер Мария_ Испытание ядом 10 из 10
(первая книга из цикла Путь Элены)
Хоть книга гордо записана в ряды фэнтези, ее там самая малость. Да, магия, выдуманный мир. Но на этом все.(никакой нечести и других рас)
Героиня мне понравилась. Она далеко не дурочка, но и не Рэмбо в юбке крошащая всех в фарш. А радует весьма трезвыми и логичными рассуждениями и трезвостью ума.

Начала вторую книгу из серии, затем приступлю к третьей.
Оставлю описание под спойлером, для тех кому интересно.
Через год после смертного приговора Элене предоставляют выбор между виселицей и должностью личного дегустатора командора Иксии. Девушке предстоит определять наличие яда в пище командора, для чего нужно не только выучить названия, но и уметь различать 152 вида ядов на вкус, запах и послевкусие. Помимо судорог, галлюцинаций и тошноты — обычных последствий изучаемых отрав — Элена получает "боевое крещение" в виде смертельной дозы яда "Пыльца бабочки", невидимыми путами привязавшего ее к стенам замка.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Иэн Макьюэн - Искупление
Очень сильная и тяжелая книга. История о том, что одна ошибка может стоить счастья тому, кому его желаешь больше всего. Что бурная фантазия не всегда во благо. Что ничего нельзя делать сгоряча. Что важно видеть, а не просто смотреть. И вообще, чтение со слезами на глазах из-за исковерканных судеб. Война - это всегда мерзость, и пусть тем, кто ломает наши человеческие судьбы на благо собственных амбиций и стравливает невинных, все вернется в десятикратных размерах. Вообще мало что могу сказать, слова сложно подобрать, очень драматичная история, во всех аспектах: от детского эгоизма до последствий военных баталий.
 

Ритуля

Проверенный
Сообщения
27
Достижения
95
Награды
7
Множественные умы Билли Миллигана - Дэниэл Киз.

Эта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с диагнозом множественная личность. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, – ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия.

Книга произвела неизгладимое впечатление. Прочитала её за один раз и осталась в совершенном восторге.
 

Dakonda

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
15
Награды
0
Мальчик в полосатой пижаме - Джон Бойн.
Долго тянула с ней, но всё-таки начала читать и ни капли не пожалела. Читатель окунается в период Второй мировой войны через восприятие любознательного и ничего не знающего мальчика. Я злилась, сочувствовала, рыдала, когда читала данное произведение. Эта книга оставила неизгладимое впечатление на меня. Рекомендую всем.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
В опчем, посмотрела я видео "Сказки для взрослых девочек" от буктьюбера Марии Покусаевой и взялась за одну из названных книжек, Милена Завойчинская "Тринадцатая невеста". Кто нормально переносит "бульварщину" в жанре романтического фэнтези - можете полистать. Книга не без кучи несуразиц, но тем не менее мне понравилось. 550 страниц прочитались на ура, и даже зубы от сахара не свело )) Забавная романтишная сказочка про любовь, прекрасных вьюношей с горящим взором, интриги-скандалы-расследования.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Буквально запоем проглотила цикл о Волкодаве. Пожалела, что не взялась за книги раньше и отнесла в разряд особо любимых произведений.
Вкусно, захватывающе.
Правда, читая в образе Волкодава перед глазами стоял Ведьмак. :D Что то уж похожее между этими героями есть.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
"Интервью с вампиром" - снова решила перечитать и поразиться сюжету вампирской хроники, прекрасному языку писателя - Энн Райс:любовь:. Когда читаешь действительно хорошие и качественные книги, то и сама начинаешь поневоле подражать языку автора.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Евгений Шварц - Обыкновенное чудо
Прекрасная история о Любви. Причем в произведении мы сталкиваемся с её различными проявлениями)
Меня до глубины души умилили буквально первые фразы Волшебника о своей жене. Столько нежности, восторга и любви...
Хочется ему повеселится, он разыгрывает большую партию, в которой каждый герой наделён особым характером и ролью.
А вот Влюблённые раз! И весь план коту под хвост. А почему? Потому что у любви нет плана. И надо просто слушать своё сердце.
Пока читала, перед глазами стояли актёры из замечательного одноимённого фильма. Сплошные приятные впечатления!
Диалог Администратора и Хозяйки - бесподобен)) И король, с его предками)))
А ещё, в предисловии была шикарная цитата Александра Абдулова, с которой я безоговорочно согласна.
"Каждая фраза и слово Шварца пронизаны юмором и сумасшедшей мыслью"
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Стивен Кинг * Мобильник аудиокнига читает Bigbag

Не понравилось, хотя очень люблю Стивена Кинга. И вообще в последнее время понимаю что мне перестают нравиться его произведения. То ли переводчики наши халтурят, но язык просто жуткий. Не знаю кто переводил Мобильник - но книгу еле осилила. Чтец тоже подкачал, не люблю его и очень утомляют "сноски". Кинг пишет свою фантастику и мистику в американской действительности, со множеством деталей этой "действительности" Типа: она пошла и купила порошок Ариэль. А переводчик нам уточняет Ариэль - марка стирального порошка, выпускаемого заводом в Мехико с 1951 по 2014 года ( это к примеру) Или мальчик шел в бейсболке Лейкерс и футболке клуба Чунга-чанга. А чтец вместо того чтобы продолжать читает сноску: Лейкерс - бейсбольный клуб Лейкерс-Чикерс из Мичигана, победители чемпионата 2002 года. Чунга-чанга - морской яхт-клуб университета Лумумбы в Нью-Йорке, созданный 3-им президентом Америки в честь победы при Акапулько... Блин! Да зачем мне вся эта инфа! Ну переведите вы : в крутой клубной футболке - ничего для меня не изменится, станет понятнее только. Может такие нюансы для американских читателей и важны, но нам это надо либо "литературно" разжевать. Либо просто упустить. А то там описывается как бумбокс играет музыку, называются авторы и песни, а декламатор зачитывает сноски полное имя авторов и исполнителей, годы их жизни и творчества и стиль исполнения, полученные награды. Оооочень утомляет. Может поэтому не получила никакого удовольствия ни от Стивена Кинга ни от чтения.
3 из 10
3 балла за начало и концовку в стиле Стивена Кинга, точнее за открытый конец. Хотя, имхо, и сюжет тоже подкачал. Зомби там какие-то недозомби, мобилопсихи, Сами герои тоже не понравились. в общем.. не лучший роман Кинга, идиотский перевод и ужасная начитка.
Наверное если её и читать - то в бумаге или у другого декламатора. Говорят - фильм снимается, посмотреть все равно любопытно.

Стивен Кинг * Кто нашел берет себе (продолжение Мистер Мерседес) аудиокнига читает Игорь Князев.
8 из 10
Вот это очень узнаваемый Кинг! Мистер Мерседес мне понравилась. Продолжение может чуть хуже или лучше - смотря с какой стороны смотреть. Книга - о литературе, точнее о влиянии литературных героев на читателей-фанатов. Очень много размышлений именно на эту тему, очень много отсылок к американской литературе и американским авторам. Если бы и тут был перевод и начитка "со сносками" - я бы вздернулась. Но слава Богу - Князев читает великолепно, он может вытянуть самую дурацкую книгу. Мистер Мерседес тоже слушала в его исполнении. И если бы у меня в процессе чтения возник вопрос кто такой Хэммингуэй или другие упоминаемые Кингом авторы - я бы лучше в вики полезла. Что иногда и делаю, когда встречаю в книгах смутнознакомые понятия. Сейчас с интернетом все просто. Интересующее можно найти парой кликов. И вообще люблю слушать книги и попутно серфить в интернете, выясняя и визуализируя для себя незнакомые понятия. Иногда это мешает, приходится аудиокнижку ставить на паузу.
Финал книги - немного смазан и не совсем достоверен с точки зрения полиции и расследований
рукописи горят и еще как.
Пыталась представить, каково это - быть единственным читателем продолжения знаменитого романа. Если бы я узнала что например Джордж Мартин написал продолжение - еще 3 книги Песнь Льда и Пламени. А после его смерти... (тьфу-тьфу, долгих лет жизни и творчества ему) выяснилось что кто-то эти рукописи сначала хранил тайно с десяток лет а потом сжег... Не знаю... Я бы этому хранителю явно "всех благ" желала, а уж "истинные фанаты" наверняка горели желанием его прибить за такое. Понятно, что упавшее с неба богатство хочется прибрать себе, все бы так и сделали найдя сокровище... но... не знаю.
В общем советую прочитать всем любителям-ценителям литературы и конечно почитателям Стивена Кинга.
ПЫСЫ: в конце романа Мистер Мерседес маньяк Брейди выходит из комы. Всю книгу ждала что он снова станет самим собой. Но увы, он овощ. И лишь намеки на то что у овоща есть паранормальные способности.
Мне бы хотелось чтобы третья (а Кинг обещал трилогию ) книга была именно об этом
 

Unicorn777

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
10
Награды
11
"Девушка в поезде" Полы Хокинс
Якобы бестселлер, постоянно натыкался на нее в книжных магазинах. Не удержался и решил прочитать... Уфф, и по каким критериям, спрашивается, отбирают бестселлеры? Беллетристика средненького уровня, лучше и не начинать. Дочитано в рамках "из принципа".
 

Луннэ

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
35
Награды
21
Ирина Богданова "Жизнь как на ладони". (У меня книги не такие серьёзные как у вас, но всё же))
( Действия происходят в 20 веке).
Мальчик 11 лет недавно умерли родители, и он обязан был жить со своей тетей и двумя её детьми в Соколовке.
Однажды он решил сбежать из деревни и попал в столицу - Петербург.
Там его усыновляет достаточно богатый врач-Пётр Сергеевич Мокеев, он знакомится с князем, разгадывает тайну бабкиного ларца и что же всё-таки значит "Ты проведёшь всю жизнь со змеёй на груди?".
Книга очень интересная. События книги затягивают, невозможно оторваться. Так как в середине книги начинается Русско-Японская война, то тут по-настоящему раскрывается характер человека (Тимы) его моральные ценности и взрослые поступки.
 

Fliya

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
125
Награды
111
Думаю, о книге, про которую я здесь расскажу, каждый из здесь присутствующих слышал точно. с:
О "Преступлении и наказании" Достоевского, если быть точнее)
Скажу сразу, что школьную литературу я не особо люблю, потому что... просто не люблю :D И не понимаю. А уж когда учитель начинает разбирать с нами детали в произведениях, так просто голова кругом идет. Однако эта книга меня ооочень заинтересовала.
Во-первых, мне безумно нравятся книги про убийства, но примитивные детективы, в которых, в отличие от данной книги, нет тех самых попыток докопаться до самой глубины души убийцы и т.д. и т.п., меня никак не привлекали.
Во-вторых, я давно хотела прочесть книгу о психах :D И эта книга меня полностью удовлетворила с этой стороны. Хотя, вероятно, психически неустойчивым считаю ГГ только я. :) Просто я так вижу. Но на самом деле, в данном произведении все психи, ИМХО :хихикаю:
Ну и в-третьих... идея произведения очень свежая, на мой взгляд. Тут тебе и рассуждения человека, который, вроде бы, не создан для убийства, и свой "Шерлок" ...
Считаю, что книгу просто обязаны прочитать люди, которые увлекаются психологией, потому что поразмышлять здесь есть над чем.
10 из 10. Одна из моих самых любимых книг.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
А. Сапковский "Сезон Гроз"
Безумно долго ждала электронного варианта книги и ура дождалась!
Прочла буквально за два вечера и смеяться начала с первых страниц. Тонкий и откровенный и при этом не пошлый юмор автора, это одна из причин моей любви к нему и к его его героям.
Книга мне напомнила самые первые две части эпопеи, когда в книгах было больше рассказано о главном герое, а не о политических нюансах.
Даже перечитать захотелось, хоть и читала относительно недавно.
Эпилог вышел очень загадочным и заставил меня поломать голову. )
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Хорхе Букай, Сильвия Салинас - Любить с открытыми глазами
Эта книга случайно попала мне руки. О психологии взаимоотношений в паре. С каким проблемами сталкиваемся и как их решать. Причем всё это происходит как бы в диалоге, в переписке электронными письмами, с целью написания совместной книги. Только письмо попадают к человеку, который не имеет отношения к психологии. Вышло необычно.
Я выделила для себя пару интересных мыслей, которые обдумывала несколько дней. И отчасти согласилась с ними, хотя это легко можно отнести и просто во взаимоотношения с людьми, необязательно в паре.
Но меня удивил финал книги. Потому как эпилог написан уже от лица психолога-мужчины, который и должен был быть получателем писем. Он не вяжется с идеей книги об идеальных отношениях, возможно, это сделано специально.
Собственно финал. Очень интересно, что собирается делать Роберто? И как будет строить отношения? И как к его лжи (если он в ней, конечно, сознается) отнесётся Лаура? И так как это остаётся за кадром, то можно строить бесконечное количество вариантов.
И что это? Ложь во благо написания книги? Читатель может по-разному воспринять для себя такой финал и забыть о крупицах полезной информации в тексте)
 

Villie

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
140
Награды
48
Питер Уоттс. Цикл, начинающийся с книги "Ложная слепота." Все что он написал, великолепно --- это сочетание научной фантастики, философии и вопросов сознания. Жаль только, у автора мало книг.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Villie, ооо, обожаю "Ложную слепоту", приятно встретить единомышленника)) А как "Эхопраксия"? У меня всё еще в планах пока что, но отзывы неоднозначные видела.
 

Villie

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
140
Награды
48
Shunnimi, я прямо сейчас читаю и дочитаю за эту ночь) Не знаю, как отзывы (не смотрела их), но начало мне нравится. Кажется, у Уоттса просто не может получиться плохо. Ну, и слог же замечательный.
 
Последнее редактирование:

Барбасс

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
140
Награды
98
Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка.
Это было... сильно!
Я слышала много криков о том, что "штамп на штампе и штампом погоняет". Может быть это и присутствует, но книга от этого не стала ни на каплю слабее и хуже лично для меня.
Такая восхитительная героиня Вида, столько вопросов после прочтения, столько чувств.

Но у этой работы есть, как мне думается, большой минус. И это главная героиня.

Да, она задумывалась просто для того, чтоб через призму её восприятия мы почувствовали рассказ Виды, но зачем же тогда на каждой странице упоминать, что гг почти ничего не ела, только пила, а все вокруг так и умоляли её проглотить хоть кусочек? И это вечное упоминание Джейн Эйр. ..
Ещё минус - последняя страница. Я так и не поняла, зачем нужно было вводить это... воссоединение. Честно признаться, эта призрачная встреча с сестрой, без которой вполне можно было обойтись и которую сложно объяснить нормально, подпортила мне представление о книге. Я пожалела, что не окончила чтение несколькими страницами ранее.
 

Anya-Simka

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
60
Награды
132
Бобби Пайрон - Мой верный друг Тэм
Книга для ранних подростков,но и взрослого может затянуть.Меня в прочем, затянуло))

Речь идёт об одиннадцати летней девочке - Эббигейл Андреа Уистлер,или просто - Эбби,и о её собаке породы колли - Тэме.Казалось бы,жизнь прекрасна:победа в соревнованиях по аджилити*,яркое солнце над головой...Но авария разрушила все планы.К счастью никто не погиб,но пропала клетка с Тэмом!Эбби очень волнуется за своего любимца.Встретятся ли Тэм и Эбби?

Аджилити* - соревнования собак на ловкость,дисциплинированность и сообразительность.
 
Верх