Желания и страхи в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Желания и страхи пришли на смену причудам и появились в игре с обновлением от 26.07.22. Персонаж может иметь максимум 3 желания - первое и второе определяются чертами характера персонажей, предпочтениями, отношениями с другими персонажами, жизненной целью и окружением, а третье зависит от мест, которые посещает сим, или от его сиюминутных потребностей. Первые два желания не меняются в течение всего дня (если только вы их не выполните) и их нельзя отменить (однако можно купить зелье в магазине наград для их смены), но можно закрепить; третье желание нельзя ни отменить, ни закрепить - оно может отсутствовать или меняться в течение дня во время перемещений персонажа по различным участкам.
Страхи возникают у персонажа в зависимости от жизненных событий - он может бояться призраков после того, как увидел их, или бояться измены после того, как однажды столкнулся с этим. Со страхами можно и нужно бороться - когда у персонажа возникает иконка страха рядом с желаниями - самое время вступить с ним в борьбу.

Cn-K2-Lf1d534.jpg
image-png-3cccb1e33037e4439309f558c3bd2e96.png
Боязнь огняБазовая игра

image-png-5c4488c9d42dc7c16a35a759d8936253.png
Боязнь плаванияБазовая игра
image-png-6fb4fcc42ff5212259f035fcb1cf1059.png
Боязнь темнотыБазовая игра
image-png-7d3bad7489bb4d6f9160126a3ad0de98.png
Боязнь неисполненных желанийБазовая игра
image-png-26f4714bad821734bf42daa06d28e9ea.png
Страх смертиБазовая игра
image-png-80fba2616a75763eb44236597c67e9be.png
Боязнь неудачиБазовая игра
image-png-400d9756f1bcd77a712f8e8ef8b7b29e.png
Страх осужденияБазовая игра
image-png-686cdd466429d1ade8b1d9c660ad10b6.png
Страх людных местБазовая игра
image-png-44691c276c414cd48e72221c04a3b4ba.png
Страх изменыБазовая игра
image-png-bbadb103bcabbec8c4451170e5755fc2.png
Боязнь призраковБазовая игра
image-png-f26dcbeea186067336081618794b2d52.png
Страх бесперспективной карьерыБазовая игра
image-png-fd1a163731f62660d8e93be11358a3eb.png
Боязнь жвачного растенияБазовая игра
0x000000000x0afdcd73ae073df8-0x00b2d882.png
Боязнь провала во внеклассной деятельностиСтаршая школа
0x00000000-0x2afdc2504538287f-0x00b2d882.png
Боязнь домашней работыСтаршая школа
Trait-Fear-Disappointing-Parents-0xe71b8215328594ab.png
Страх разочаровать родителейСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Class-0x67dbce56a323601c.png
Боязнь провала экзаменаСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Tests-0xc50ed6a3383b041b.png
Боязнь провала контрольнойСтаршая школа
Система причуд действовала до 27.07.2022.
Система желаний, знакомая нам по Симс 3, в четвертой части игры трансформировалась в систему причуд - сиюминутных желаний, которые имеют прямую зависимость от эмоционального состояния сима и его окружения.

N6CBhMR.png

Причуды располагаются над изображением сима в нижнем левом углу экрана. Одновременно у сима может быть до трех причуд, 2 из которых связаны с чертами характера, работой или местом нахождения, а третья - сиюминутная причуда- напрямую связана с эмоциями сима в данный момент времени (она окрашена в цвет соответствующей эмоции). Исполняя эту причуду, вы поддерживаете текущее эмоциональное состояние сима и усиливаете его. При наведении мышки на причуду вы получите подсказку о причине ее возникновения. Если вы не хотите выполнять причуды сима, то вы можете их отменить, а на их месте скоро появятся другие.
 

Kioko-тян

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
315
Награды
23
Иногда выполняю. Чаще про них забываю. Если увижу там картинку своих симов, то обязательно выполню.
Позабавило, что когда мои симы только начали общаться в романтическом ключе, у сима сразу же появилась желание женится на симке, а я так торопиться не собиралась :) (у моего сима не было черт характера связанных с семьей и мечта жизни у него с кулинарией связана)
 

Skrhdv

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
15
Награды
1
Если бы их прихоти влияли на беременность симки, пришлось бы выполнять, а так, очень редко.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Кстати. Вот мне безумно не хватает желаний у беременной симки по типу "родить мальчика" или массаж получить. Или мороженное с противоположным на вкус блюдом как было...
 

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.535
Награды
2.682
Вот очень обидно, кстати, что с обновлением сделали возможность закреплять желания, но не причуды. Понимаю, причуды, они сиюминутные как бы... Но можно было бы хоть на 1 сим-час их закрепить. Потому что эмоциональные состояния сменяются невероятно быстро. Бывает, как только я отправлю сима исполнять причуду, так у него сразу из-за этого эмоциональное состояние изменится и причуда соответственно, и вся работа на смарку. :( У кого-то еще бывают такие казусы, или я одна - "удачливый" игрок?
 

tttaaannn

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
20
Награды
0
Я причуды исполняю только когда хочу купить дополнительную черту характера.
 

marez

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
65
Награды
4
Понемногу выполняю, зарабатываю баллы. Купил зедье молодости, чтобы своей паре сделать разницу в возрасте. Теперь женщина на пол жизненного цикла младше мужика)
 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
Я привык так или иначе выполнять желания-причуды симов еще с тройки, а тут понял, как меня раздражает система в четверке. Желания ограничены и не сменяют друг друга, как в тройке. Сидишь, как дурак жмешь на крестик, просто потому что неудобно выполнять именно эту причуду, а баллы счастья (или как они сейчас называются) нужны. И статистика выполненного важна. А там три-четыре желания покругу, а если не отменять, новых не появляется. :палецвниз:
 

MaryKet

Проверенный
Сообщения
970
Достижения
140
Награды
599
Я привык так или иначе выполнять желания-причуды симов еще с тройки, а тут понял, как меня раздражает система в четверке. Желания ограничены и не сменяют друг друга, как в тройке. Сидишь, как дурак жмешь на крестик, просто потому что неудобно выполнять именно эту причуду, а баллы счастья (или как они сейчас называются) нужны. И статистика выполненного важна. А там три-четыре желания покругу, а если не отменять, новых не появляется. :палецвниз:
Меня это тоже раздражает :молчу: Причуды емоций не успеваю выполнять.
 

marka100

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
185
Награды
17
Слишком частая смена эмоций не дает выполнять все причуды. Еще хотелось бы иметь особенные причину для детей или беременных допустим.
 

Шлендра

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
45
Награды
0
Меня ужасно напрягают эти желания. В начале игры мой сим постоянно хочет купить телевизор, или плиту, или бассейн. Получила вдохновение, - причуда "купить плиту, пока вдохновение не прошло". И сколько их не убирай, все равно появляется одно и то же.
Ну я могу понять плиту, но телевизор и бассейны - перебор)))
Не помню, было ли так в тройке, но по-моему, мои симы не возмущались отсутствием телевизора или бассейна.
 

Leniwka

Проверенный
Сообщения
274
Достижения
140
Награды
15
Меня ужасно напрягают эти желания. В начале игры мой сим постоянно хочет купить телевизор, или плиту, или бассейн. Получила вдохновение, - причуда "купить плиту, пока вдохновение не прошло". И сколько их не убирай, все равно появляется одно и то же.
Ну я могу понять плиту, но телевизор и бассейны - перебор)))
Не помню, было ли так в тройке, но по-моему, мои симы не возмущались отсутствием телевизора или бассейна.
Потому я не запариваюсь с причудами. Вообще их не замечаю. В прошлых частях желания казались разнообразнее.
 

MaryKet

Проверенный
Сообщения
970
Достижения
140
Награды
599
Потому я не запариваюсь с причудами. Вообще их не замечаю. В прошлых частях желания казались разнообразнее.
Leniwka Я вообще не выполняю причуды . В других частях иногда . Только раз исполняла все причуды (в 4 части) , хотела накопить чтобы купить черту характера в магазине наград .
 

DiannaS

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
135
Награды
0
Слишком уж как-то быстро они сменяются, не успеваешь за ними угнаться даже)
 
Последнее редактирование:

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
Меня вот уже даже не столько сами причуды раздражают (со всеми этими кем-то, кого-то, купить 100-тысячный музыкальный инструмент), а скорость их изменения и маленькое количество баллов на какие-то серьезные желания - например, пожениться. Вот у сима возникло желание пожениться - смотрю, 100 баллов всего :( Ну как так-то? Здесь минимум 500 или 1000 надо ставить было, все какие-то мелкие, даже не хочется ради них что-то делать.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Julerra, наверное, это от того, что ЧХ и зелья стоят не больше 4000 этих самых баллов. Хотя лучше бы их дороже сделали, чтоб причудам тоже количеством баллов значительности придать.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
И снова я здесь :D
Играю симкой с чертами практичная, скептик, ревнивая. Живет одна. Причуда висит - купить когтеточку (от черты Практичная). Убрала. Тут же появилась новая - Купить кошачий домик (тоже от черты Практичная). Я явно не все знаю об этой симке - она женщина-кошка?)
И вообще, по-моему черта неверно переведена, потому что практичные люди это противоположность тому, что мы видим в игре.
Зато регулярно возникает желание послушать с-поп и если она сама включает музыку, то чаще всего это именно с-поп - что-то похожее на вкусы можно разглядеть при большом желании.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
И вообще, по-моему черта неверно переведена, потому что практичные люди это противоположность тому, что мы видим в игре.
То, что в Симс - это на самом деле шопоголики :D
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Julerra, Steven, в оригинале черта звучит как "Материалистичный", что, собственно, соответствует черте. Непонятно, почему перевели как "Практичный". Для меня это также неясно, как и со скептиком-снобом.
 

BoldHedge

Проверенный
Сообщения
228
Достижения
225
Награды
47
Для меня это также неясно, как и со скептиком-снобом.
Словарем за такой перевод кое-кому давно прописать по физии надо. Причем англо-английским толковым, чтоб научились наконец-то переводить смысл, а не хватать первое попавшееся значение :фейспалм: Многие локализации этим страдают, к сожалению.
Но это оффтоп, а по теме - однообразие прихотей уже порядком поднадоело. У "семьянина", например, перманентное желание покупать игрушки (даже если детей в доме нет), попробовать зачать (даже в однополом браке, блин!) и... все. Третья прихоть зависит от настроения. Но даже однообразие не так плохо, как частая оторванность от контекста. Например, внезапное желание заигрывать с близким другом, когда у тебя все хорошо в личной жизни, а друг страшный/старый/в браке и тебя не интересует от слова "совсем". Обалдеть прихоть.
В тройке у меня была мотивация выполнять желания - награды соответствовали затраченным на их выполнение усилиям. В 4-ке же, по-моему, если нужны очки счастья, то проще перебрать все виды жизненных целей и заработать на этом тонну очков и морального удовлетворения, потому что одними прихотями сыт не будешь.
 

Jane_Lane

Проверенный
Сообщения
212
Достижения
95
Награды
19
Словарем за такой перевод кое-кому давно прописать по физии надо. Причем англо-английским толковым, чтоб научились наконец-то переводить смысл, а не хватать первое попавшееся значение :фейспалм: Многие локализации этим страдают, к сожалению.
Но это оффтоп, а по теме - однообразие прихотей уже порядком поднадоело. У "семьянина", например, перманентное желание покупать игрушки (даже если детей в доме нет), попробовать зачать (даже в однополом браке, блин!) и... все. Третья прихоть зависит от настроения. Но даже однообразие не так плохо, как частая оторванность от контекста. Например, внезапное желание заигрывать с близким другом, когда у тебя все хорошо в личной жизни, а друг страшный/старый/в браке и тебя не интересует от слова "совсем". Обалдеть прихоть.
В тройке у меня была мотивация выполнять желания - награды соответствовали затраченным на их выполнение усилиям. В 4-ке же, по-моему, если нужны очки счастья, то проще перебрать все виды жизненных целей и заработать на этом тонну очков и морального удовлетворения, потому что одними прихотями сыт не будешь.
Согласна, дурацкая система этих прихотей, от характера вообще почти не зависят. Бесит ещё, то что например я крестиком удаляю какую-то прихоть, а через одну опять тоже самое, и опять, и опять....теперь ещё хоть за праздники баллы дают, и то радость.
Я бы хотела чтобы разрабы в каком либо патче как то переделали эту систему...но это очень маловероятно :(
 
Верх