Работа. Карьера.

Вы работаете?

  • Да, люблю свою работу

    Голосов: 4 80,0%
  • Да, но не люблю свою работу

    Голосов: 1 20,0%
  • Нет, не работаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    5

Симоман

Заблокирован
Сообщения
270
Достижения
0
Награды
203
Кем вы хотели стать, когда были маленькими?
На кого вы сейчас учитесь или будете учиться?
Кем работаете или хотите работать? Давайте поговорим на эту тему.
 

Doktor Che

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
105
Награды
4
С 28 декабря 2015 года и по 23 августа 2017 работала психологом в центре социального обслуживания населения. Не по специальности, моя специальность - социолог, но все равно взяли, потому что психология была в предметах. На тот момент я закончила курс бакалавриата и не могла найти работу по прямой специальности (проходила одно собеседование в Кирове именно в сфере социологии, все успешно, козырнула чем могла, но не взяли, так как нужен был стаж как минимум три года). Встала на биржу труда у себя в городе, была вакансия психолога в местном КЦСОН. Ну, думаю, может и ниче, работа же нужна, да и с людьми. Меня взяли, а там психолога никогда в жизни не было. Отделение открылось в 2011 году, если не ошибаюсь, психолога так и не нашли. В общем, стала я вариться в этом котле. Ходили по квартирам, как Свидетели Иегова, с тетрадочками, все записывали (вспоминать и смешно, и страшно, и стыдно), проверки, трущобы, цыгане... Было неловко, но прикольно ходить с красными корочками, удостоверением)) люди наверно думали, какая-то девчонка-соплячка тычет в нос корочками взрослому человеку, намного старше, и еще просит ответить на вопросы)) "Здравствуйте, я такая-то такая, из центра соц. обслуживания населения, вашего сына поставили на учет в полицию и к нам, как это произошло и почему вы это допустили? Давайте заполним акт первичного посещения, а потом я приду к вам через месяц и посмотрю как дела" Звучит очень угрожающе))
У нас, в отделении по работе с семьями и детьми, на учете стояли семьи в СОП (социально-опасное положение, например, жестокое обращение с детьми, их надо посещать раз в месяц, они еще состоят на учете в КДН, в полиции - и все к ним ходят), потом группа риска (внутриведомственный учет) и семьи с детьми-инвалидами. А также были различные малообеспеченные семьи, многодетные, одинокие мать/отец. Мне, как психологу, надо было их тестировать всевозможными способами, беседовать и в целом стараться вытаскивать из болота. С этим у меня плохо получалось, методика тестов в общей сложности понятна, по какому принципу построено, а вот с применением беда. Провела несколько тестов с одной семьей (можно сказать, маргиналы), они все героически заполнили (было где-то порядка ста вопросов), я обработала, потом пригласила, они все внимательно выслушали, покачали головами, побеседовала с ними, они даже с чем-то согласились и ушли. А дальше фиг знает, что с этим делать - поняли они что-то или не поняли, надо ли им это вообще? До весны 2016 года помучалась, потом на меня поставили семьи с детьми-инвалидами - тут уже было интереснее. Уже очерчен круг работы, знаю сколько семей, к кому надо, и стала плотно ходить по домам за счет пинков заведующей и коллег)) Ездили по городу, в деревни... Потом стала проводить индивидуальные занятия с детьми-инвалидами, делали разные поделки из бумаги, лепили из пластилина. К каждому занятию придумывала что-нибудь новенькое - дело пошло на лад. Был один мальчик с умственной отсталостью, 16 лет, но только в 15 пошел в "первый класс", наверно, это самый любимый детеныш из тех, к кому ходила. Бабушка у него очень душевная (папы у мальчика не было, вроде умер, а мама умерла от алкоголизма летом 2016), потом расстроилась, что я ухожу с работы. Был цыганенок, тоже хороший мальчик, но в семье у него трэш. Было еще несколько детей. Помимо этого надо было заниматься тонной бумажной работы: после каждого посещения семьи - акт, потом надо заносить предоставленные услуги в специальную базу, в общем - очень много всего. Еще научилась оформлять детей-инвалидов в реабилитационные центры, там сложная процедура: тоже все через базу, потом надо созваниваться с центром, подбирать удобное для семьи время... Одна семья была очень благодарна за то, что я их оформила, так приятно, хоть какой-то свет во мраке. Обычно я каждое утро хотела уволиться - папа уже по лицу стал определять. На такой работе всегда горит - коллеги у меня были просто кремень! Мне с ними не сравниться. Очень сильно обогатилась психологическим скиллом - много читала Фрейда, обожала Юнга (читала все в первоисточниках), но в работе это не смогла применить, все-таки для практики больше подходит не психоанализ, а какая-нибудь гештальт-терапия, поведенческая терапия и т.д. - это все я как-то пропустила, и наверно зря. Но с другой стороны, знания Фрейда и Юнга косвенно очень хорошо помогают в учебе - я снова поступила в тот же вуз, где и училась, сейчас уже на магистратуру по той же специальности, вот сейчас начнется второй год обучения. Без ума от наших социологов на кафедре)) Но это уже совсем другая история :)
В целом, об этой службе у меня сложилось мнение, что все-таки есть ощутимый контроль над населением, хоть не над всем, а над частью, что не есть хорошо. Например, ставят подростка на учет из-за какой-нибудь ерунды типа перехода ж/д путей в неположенном месте, а потом его семью какое-то время кошмарит полиция и тот же КЦСОН. Потому что в семье может быть все просто замечательно, никакой работы не нужно, но все-равно проверка и несколько повторных посещений для контроля. Это стресс для семьи, особенно в маленьком городе, где почти все друг друга знают и сплетни распространяются со скоростью света. И еще наверняка неприятно, когда каждый месяц ходят чужие люди, требуют показать холодильник на предмет продуктов и т.п. Может я и не права. Рассуждать можно долго.
И психическое здоровье на этой работе тоже сильно пошатнулось: депрессия за депрессией, самооценка просто улетела вникуда, ОКР усилилось, в общем кошмар. Потом еле восстановилась, после увольнения.
Сейчас не работаю, решила сконцентрироваться на учебе, хотя в том году удалось подзаработать в вузе: за анкетки и занесение их в СПСС дали неплохую сумму - часть потратила себе на ювелирочку, часть - родителям на серебряную свадьбу))
 
Последнее редактирование:

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
510
Награды
857
Подрабатывала всё лето в баре, проходила курсы, кое-как устроилась. Сейчас не знаю, поработав лето, очень хочу бросить учебу и опять пойти работать, потому что с учёбой я не вывезу, а деньги не лишние, плюс мне очень понравилось, столько знаний прибавилось.)) Пока о "бросить" не думаю, но, поразмыслив, планирую перевестись либо на очно-заочное, либо на заочное отделение, чтобы пойти работать, потому что бросать учёбу немного страшно.

А так, летом, с 16 лет работаю - у родственников, пару раз работала за копейки на акциях, торговала билетиками театральными, автобусными, в магазине торговала, в ларьке. Умудрялась даже после школы идти работать и сертификаты впихивать.))
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
странно что все так хают работу дизайнера. а ведь дизайнеры - это люди которые делают нашу жизнь чуточку прекраснее. чем была бы наша жизнь без дизайна. ведь он сейчас везде. за что ни возьмись. ко всему приложили руку эти творцы. без них мир был бы скучным и не интересным.

Диза́йн — деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности.
--------------------
Дизайн — органичное новое соединение существующих материальных объектов и (или) жизненных ситуаций на основе метода компоновки при необходимом использовании данных науки с целью придания результатам этого соединения эстетических качеств и оптимизации их взаимодействия с человеком и обществом. Это определяет наличие присущих дизайну социальных последствий, проявляющихся в содействии общественному прогрессу и формированию личности. Термином «дизайн» может определяться собственно замысел (проект), процесс его реализации и полученный результат.
 

Ksuna

Проверенный
Сообщения
268
Достижения
385
Награды
351
:любовь:Официантка с разным опытом.

Работала в двух ресторанах. Сначала в японском, престижном в городе, делала деньги на проезд и кино, была счастлива.

В 20 лет переехала в Америку, также работаю в ресторане в туристическом городе, но не самом крутом. Разница в том, что делаю деньги на жилье, страховку, несколько путешествий в год, и ту же самую киношку. Разница очевидно в стране и правилах оплаты, культуры "оставить на чай", возможно научилась выживать на последние деньги в некоторые моменты и от того копить.
Тут люди с образованием (учителя, медсестры...) работают в барах и ресторанах как на первой работе. Мол, больше денег. А это и правда:D туристов полно, горы))

Мне нравится сфера обслуживания. Ритм работы, команда.

Но это ведь не на всю жизнь.. решаю, на кого хочу пойти учиться. Прохожу всякие тестирования, проф ориентации, не знаю пока....


А как вы поняли, кем хотите быть? Всегда знали? Просто пошли по течению? Ударило в голову вдруг?
 

EndoRa

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
16
А как вы поняли, кем хотите быть? Всегда знали? Просто пошли по течению? Ударило в голову вдруг?
У меня сложилась забавная ситуация, когда детское желание практически сбылось.
Примерно с 4 или 5 класса мечтала стать писателем. Прошла множество конкурсов и олимпиад, в 6 классе думала, что надо учиться на литфаке/журфаке, в общем - развивать именно этот навык.
А в 10 меня будто стукнули пыльным мешком - выбрала историю и обществознание, поступила на истфак. И уже ко 2 курсу поняла, что ожидания (и обещания руководства вуза, что важно) не соответствуют реальности. А я уже не могла писать в силу загруженности и преддепрессивного состояния, даже статьи в факультетскую газету. Спас перевод на заочное, он же позволил выйти на обычную работу с бумажками в местной охране.
После защиты диплома я официально получила право обучать детей в школе и даже целый год этим правом пользовалась. Мне невероятно нравилось. Уже начала писать свои статьи и готовить собственную программу обучения, но на второй год дали классное руководство. И вот здесь совпали одновременно несколько факторов, с которыми разобраться иначе было нельзя. Только увольнением.
И совершенно случайно мне показали вакансию редактора новостей в местном вузе. Начальник подразделения, кстати, брать не хотела поначалу. Это понятно, я ведь без опыта и нужного образования. Но в итоге меня позвали. С тех пор работаю с постоянным новостным потоком, часто ищу новости, иногда делаю их сама. И да, мне нравится. Пусть это не та профессия, о которой мечтала изначально. Бонусом у меня есть замечательный рабочий фотоаппарат, так что приходится расти и в этом направлении. И, наверное, только в новом качестве я осознала необходимость дополнительного образования, самообразования. Учиться всю жизнь - важная часть карьеры. Не столь важно, подразумевается ли под карьерой простой делопроизводитель или линейный руководитель, а возможно и кто-то выше. Не всегда угадаешь, что ждёт впереди.
 

Русская

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
315
Награды
142
Это нельзя назвать работой, но год назад я некоторый период времени активно записывалась в массовки телепередач, кино и рекламы. Решила стать ближе к нашим звёздам, уот. Видела вживую Малахова, Николая Соболева, Вассермана, Малышеву. Опыт реально интересный, но всегда есть НО:
  • За один съёмочный день больше 1000 рублей редко получаешь, даже если съёмки шли 12 часов. Хотя я встречала людей, которые этим себе на жизнь зарабатывают, а кто-то даже умудряется оплачивать аренду квартиры.
  • Работа неблагодарная, тебя воспринимают как предмет мебели.
  • Организация зачастую слабая. Порой нужно прождать час-два перед съёмками. Однажды мы сидели 4 часа, прежде чем нас пустили на съёмки.
В итоге получается, что это не работа вовсе, а просто некий способ интересно провести время, увидеть звёзд, познакомиться с новыми людьми. По крайней мере, я это воспринимала именно так. Но кто-то возможно таким образом хочет пробиться в шоу-бизнес.
Кстати о людях. Встречались люди совершенно разных возрастов: и бабушки (как у них спина и ноги не отвалились находиться долгое время в одном положении?), и взрослые серьёзные люди 30-40 лет, наверняка работающие, и просто подростки, которые могли прийти аж с едой, как в кинотеатр. Обычно всё зависело от целевой аудитории самой передачи. Ну а в кино и рекламу набирали по фото (да, в массовках тоже требуется фото, даже если ты жопой к камере стоишь). Но больше всего меня удивляла душевность этих людей. Они всегда были вежливы, могли подсказать что-то новичку, да и просто поболтать любили, чем скрашивали долгие и нудные часы ожидания. Я ещё нигде не встречала такого количества добрых людей. Видимо общая задача действительно сплачивает коллектив, но ведь не на каждой работе такое встречается. И совсем другой разговор про самих организаторов. <_< Помню, я была в шоке, когда одна из них стала при мне орать на взрослую женщину, как на маленького ребёнка.
Сейчас, в связи с ситуацией в мире, эта работа, конечно же, недоступна. Но я рада, что попробовала себя в этом и получила гору впечатлений. Ведь часто на съёмочной площадке что-то случалось...
 
Верх