Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
рацион-рацион... а мы вот как прилипли в сушке Хиллс, так теперь за уши не оттянуть.
хотя чем удивил меня мой подопечный - недавно съел горсть натертого на терке авокадо. вот это было круто! и еще съел кусок драника.

...кто живет в Минске и кормит своих котяшек паучи Роял и Хиллс - мой не ест, а куплено много - могу продать за полцены. Это так, к слову.
 

katrimiron

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
45
Награды
0
На самом деле эти пакетики(паучи) не приносят никакой пользы по сути это как лакомство, более питательным является паштет, особенно для котят. А если кормить натуральной пищей(мясо крупы) нужно не забывать добавлять витамины.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
katrimiron, добро пожаловать на форум) вообще в шоке - первое сообщение и сразу в такой специфической теме) ...а вообще, паучи - там воды много, а по проценту мяса я видела разные и пакетики, и паштеты... самое большее - 20% находила. сухие корма в этом плане лучше.
 

katrimiron

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
45
Награды
0
katrimiron, добро пожаловать на форум) вообще в шоке - первое сообщение и сразу в такой специфической теме) ...а вообще, паучи - там воды много, а по проценту мяса я видела разные и пакетики, и паштеты... самое большее - 20% находила. сухие корма в этом плане лучше.
Спасибо) да это просто моя стезя так сказать, могу часами о животных говорить^_^.
Да полностью согласна, сухие корма действительно лучше.
 

Krisomut

Проверенный
Сообщения
38
Достижения
170
Награды
0
Хотелось бы узнать мнение...у меня есть кошечка ей 2 года, всегда ела корм, а тут начались проблемы скачало отказалась от вискаса потом от фрискиса перевела на пурину ела с удовольствием! Но сейчас какой бы корм ей не купила она ест его с радостью но только отойдет от миски и сразу все наружу ((((( в чем проблема может быть? (Сейчас сидит на мясе, но и от него уже начинает отказываться:()
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Krisomut, может вам лучше со специалистом посоветоваться. Наружу - это что её рвёт? Если да, то рвота это совсем нехорошо. Не советую экспериментировать с кормами от разных производителей, а тем более с вискасом, потому что это нагрузка на печень, к сожалению имелся печальный опыт... И мясная диета без добавок тоже не лучший вариант.
Кстати, о "мокрых" кормах, мою за уши не оттянешь, не успеваю пакет открыть, орёт, как ненормальная, но в основном сушкой кормлю.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
расскажу о братике Тимоше: вначале он ел сухой корм Хиллс и паучи Роял. потом они перешли на Шебу. Потом - то есть сейчас перешли на сушку Роял и поучи Гурме. Мне не удобно сказать человеку в лицо, что так стрессовать желудок кота нельзя - перескакивать с одной марки на все более худшую, но хочу предостеречь остальных.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Krisomut, ответ, конечно, запоздалый, но не надо, ЛЮДИ, НЕ НАДО кормить котов вискасом - тогда и проблем не будет. этот корм убивает желудок и все другие органы, отравляя зверя. он напичкан усилителями вкуса и химикатами. пользы там - ноль. на таком рационе коты продержаться ну год-два, три - а потом проблемы вылезут со всех концов. корме - не ниже Роял Канина, Про Плана и так далее. не жалейте денег. если нет средств - не заводите питомцев - сначала устройте материальную базу для нормального их содержания. животное должно получать корм супер премиум класса плюс витаминные лакомства иногда, плюс можно баловать перепелиными яйцами, отварной птицей или говядиной (после сухого корма - сырую промороженную говядину кот уже не станет есть)...
 

Avenicci

Проверенный
Сообщения
280
Достижения
115
Награды
143
Кормлю свою животинку Pro Plan-ом, конкретный корм подбираю исходя из текущего состояния и самочувствия кота: основа питания - Sterilized (After Care), возможные опции - Delicate, Vital age и Light. Из мягкого корма животное требует исключительно Felix, никаких Sheba, Gourmet или еще что-то иное не признает.

А вот с лакомствами уже интереснее. Нет, всякие витаминки-подушечки-вкусняшки животина уважает, но крышу сносит исключительно от оливок и маслин. Как я поняла (друг-гугл подсказал), это нормальное явление, главное не увлекаться подобным лакомством. Проще говоря, с кошками действует тот же принцип, что и с людьми - все хорошо в меру.
 

ROSMARI

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
25
Награды
11
Всем доброго времени суток!
У меня мейн-кун. Жрет он немеренно.

Раньше, кормила обычным кормом Royal Canin (надеюсь, написала правильно, лень вставать и проверять).

Но чуть больше года назад мой бедняжка-малышик заболел мочекаменной болезнью. И мы перешли на специальный корм. Тогда ему уже нельзя было давать мясо или рыбку, что я делала раньше. Баловала только на День Рождения и Новый Год.

Но буевально недавно, в августе, нам снова можно стало есть обычный корм.

Теперь питаемся тоже канином, но urinary (опять же не уверена в правильности).

Лакомства не даю, нельзя. Так что он у меня бедненький.
За то здоровый
 

LilSqy

Проверенный
Сообщения
63
Достижения
35
Награды
93
Эх, прошу сразу не кидаться в меня тапками, знаю, что нельзя так кормить кошку, но… Основной рацион у моих пушистых хвостов составляют сухие корма. Сначала это были китикэты (как и у многих начинающих котоводов), потом пурина, потом перешла на бразильские корма NaturalGuabi и Sabor & Vida)) но при этом балую иногда супчиками (куриный, сырный, грибной), грудку вареную может похомячить, но без особого энтузиазма. Рыба вообще не воспринимается – не понимаю почему)

Когда на лето Пайка переезжает на дачу к бабушке, то там начинается полный «ахтунг»))) бабушка всегда считает, что кошка у меня не доедает, поэтому откармливает ее как поросенка (в ход идет творог, сметана, сыр, супы, картошка тушеная, сало!, печеньки и прочее), но хоть колбасы не ест)

А вообще, любимое лакомство – это винегрет и кабачковая икра) да-да, очень любит мой ребенок овощи (огурцы, капусту, перец), фрукты (яблоки, особенно арбуз, как-то была замечена за наглым поеданием мандаринок)

При этом никаких нареканий на здоровье нет – активная, веселая, и уже трижды стала мамой))

Да, кстати, первых котят, как подросли, подкармливала специальным кошачьим молоком (в ветаптеке продается), а потом стала добавлять в рацион творог) Котятки все здоровы, никаких проблем тоже нет с животиками))
 

Nanocord

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
15
Награды
4
Мы всей семьей довольно часто даем нашему котику сухие подушечки с курицей (не знаю, что производители добавляют в них, но кот их очень сильно любит). И естественно кормим обычным сухим кормом "Pro-plan", опять же, с курицей. Иногда даем влажный корм с морковкой.
Морковку просто обожает! Но, ест только ту, которую протерли на определенной терке.
Рыбу, сметану, молоко, супы и т.д. не ест. По этому рацион получается однообразным.

В общем со временем кот стал большим, толстым и ленивым, но мы его все равно очень сильно любим :D
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Рыбу, сметану, молоко, супы и т.д. не ест.
И слава богу, ну поверьте, еда с нашего стола - это не лучший вариант для животного. Молоко не усваивается, сметана - слишком жирный продукт, лучше давать обезжиренный кефир и творог, тоже обезжиренный, рыба - только не жирная и не чаще раза в неделю. Я, конечно, не ветеринар, но имела печальный опыт, поэтому хочется всех предостеречь. Конечно, всё может быть не так печально, как у меня, но лучше, как говорится, перебдеть. Толстые кошаки смотрятся мило и забавно, но лишний вес не есть хорошо ни для человека, ни для питомца.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
рыба - только не жирная и не чаще раза в неделю. Я, конечно, не ветеринар, но имела печальный опыт, поэтому хочется всех предостеречь.
Оль, я кормлю куриной печенью, в неделю раза 2-3, потому что очень просит. Отвариваю, остужаю, режу на кусочки, кот очень любит. И я тоже слышала, что нельзя баловать такими делами... Но жалко же, он что ж теперь, только крекер сухой должен есть? вискас очень дорогой, тот который в консервах... рыбу тоже даю отварную, тоже 2 раза в неделю. Вот и получается, что в неделю кот ест и куриную печень, и рыбу, и немного сухого корма. Хочу уточнить, вредно ли такое питание?
 

Lisichka

Проверенный
Сообщения
768
Достижения
155
Награды
1.241
Ох, читаю вас.... У многих котики корма лопают, а вот моя ест только один единственный корм - пурина для выведения шерсти. Другими брезгует. Уже всякие корма перепробовала; вискас и китикет не покупаю принципиально, так как хуже отравы для котэ и не сыскать. Помню, как то я решила побаловать свою красавицу, пошла в магазин, накупила кучу всяких вкусностей ей, при чем, выбирала качественные продукты, не обращая внимания на цен, от сушки, кроме пурины от шерсти. она вообще ничего не ест, отказывается... Ну, разве, если только пачку открыть, то может сьесть горошек 5-6. Так вот, накупила я ей консервов всяких... и с рыбкой, и с кроликом, индейкой и т.п. Прихожу такая счастливая домой, зову, мол Мася, иди сюда, хозяйка пришла, вкууусностей принесла... А эта красавица, с каждого пакетика по четверти сьела, остальное я выбросила. Ну, не сразу по четверти, а раз в день ей давала. Ох и злая же я тогда была))) Столько денег ушло коту под хвост, а точнее, моей Маське под хвост, так еще и мой сюрприз не оценила)))

А вообще, наша Галя балована, кушаем мы только рыбу, и только вареную. Сырую я не даю, все же, вредно это, но мама как-то пробовала ее угостить такой "Вкуснотищей", так Маська понюхала, посмотрела так на маму, мол сама ешь... рыбу сырую, и ушла с гордо поднятой головой. При чем, рыбу нужно постоянно менять, имеется ввиду, разных видов) И это еще не все. Молоко мы только парное пьем, периодически покупаю ей сосиски, так, дешевых она есть тоже не будет. Мы уже смеемся, если покупаем сосиски или колбаску себе, то говорим, "Надо сначала Маське дать, если не будет есть, значит не качественная, можно выбрасывать"))

Еще печень прожаренно-тушенную ест. Знаю, еда не самая полезная, но, к сожалению, от другого кошка отказывается напрочь, я когда-то, даже методом, "не хошь, как хошь, сиди голодная", пробовала ее приучить к другой еде, ни в какую, будет неделю голодать, но есть то что дают откажется... С характером, однако.

Правда, помню, когда она у меня с балкона свалилась и сбежала, ее 11 дней не было, обыскались ее уже, и объявления давали и по соседним домам соседям свои телефоны давали, глухо... А потом, как-то позвонили из соседнего дома, через две недели. Говорят, мол, там на чердаке, кажись ваша кошечка уже второй день орет. Блин, я тогда аж расплакалась, когда нашла ее, она когда с балкона свалилась, хвостиком махнула, когда я в первый раз на чердак за ней полезла и сбежала, при чем, видно было, что играет со мной. Там глаза горят, хвост трубой, дает немного приблизится и убегает, но не далеко, так чтобы видно меня было, а потом куда-то ломанулась, так мы ее и не нашли...
Я себе представляю, что она пережила... Кошка улицы никогда не видела, а тут, осталась с ней один на один, на 2 недели, и, видимо, вернулась на то место, где в последний раз видела меня и два дня звала меня. Как она тогда, с разбега, мне на руки выпрыгнула... Грязная, голодная, худая настолько, что по ней можно было анатомию изучать... Но главное, живая, здоровая и невредимая. Как она в глаза заглядывала и как жаловалась мне))) Еще неделю Маська ела все под ряд, даже хлеб... ХЛЕБ, от которого всегда нос воротила))))
А какая послушная была... Даже не гадила по углам! Целую неделю она дружила с лотком... а потом освоилась и я опять за ней по углам с тряпкой начала ходить))

Очень вредная кошка, просто ужас, за 6 лет, к туалету мы ее так и не смогли приучить... она знает что это такое, но все равно, делает что хочет и где хочет... Но, и выгнать на улицу у меня рука не поднимется, она там погибнет... и вообще, это наш член семьи... Хоть и самый вредный, но полноправный))

Вот... Ой, что-то я от темы ушла. А вела к тому, что это был единственный и последний раз, когда моя кошка ела все, что я ей дам))
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Хочу уточнить, вредно ли такое питание?
Оксан, ну не знаю, повторюсь, не хочу давать советы, каждое животное индивидуально, но вспоминаю, как мой кот мучился перед смертью и чувствую себя виноватой из-за того, что экспериментировала с его едой, а может я и не виновата, как посмотрю чем мои знакомые кормят своих кошек, так удивляюсь, как их питомцы ещё живы, (т-т-т). Поэтому со своей Аськи я теперь пылинки сдуваю. В чём наша ошибка: мы тут
пельмешки кушаем, а бедная кошка сидит и смотрит голодными глазами, но кошка - не человек, ей не надо жрать всё подряд, с хорошим кормом она получает всё, что ей нужно, ну плюс витаминки и чистая вода.

Уже всякие корма перепробовала;
Вот опять же, я тоже давала в своё время то один, то другой корм, то натуралкой кормила. Кот мой умер от опухоли на печени, говорят, что подобное кормление вызывает дополнительную нагрузку на печень, вот и поди знай, виновата ли я или это совпадение.
Lisichka, бедная твоя кошечка, слава богу, что она нашлась и всё хорошо закончилось.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
. В чём наша ошибка: мы тут
пельмешки кушаем, а бедная кошка сидит и смотрит голодными глазами,
Вот-вот! Сегодня режу курицу, сырую, Артур прямо кричит и ворчит. На ноги набрасывается, истерит. Дай, мол, что ты там еще думаешь! Так и не дала. Обиделся. Яйцо вареное прямо со стола тащит. Ну вот как не дать, они как дети... теперь только корм сухой и воду. Боюсь.
 

Lisichka

Проверенный
Сообщения
768
Достижения
155
Награды
1.241
Lisichka, бедная твоя кошечка, слава богу, что она нашлась и всё хорошо закончилось.
Да, везучая она однако. Это она второй раз так теряется. Первый раз кошка на улице оказалась, когда я к родне на несколько дней уехала, тогда бывший муж ее на улицу выкинул. Не любил ее. Мы вечно с ним воевали, она мстила ему жестко, за то что он бил ее, когда она в углу написает. Я приезжаю, а моей Масяни и след простыл. И врет, главное, гад, что он дверь открыл, а Маська выбежала и он ее так и не нашел... Ага, в подьезде, с третьего этажа потерялась и где дверь в подьез на коде. Ох и получил тогда у меня)) Но, тогда Маська на 3 день нашлась. Тогда ей больше повезло.
Я вот до сих пор не мойму, что она за эти две недели ела...
Повезло ей, что с балкона вывалилась с животом полным. перед этим целую гору бычков втоптала и две крышечки с банки молока))
теперь только корм сухой и воду. Боюсь
С этим будь осторожна, только сухой корм, говорят очень вредно кушать. У моей тети кот на сушке и воде только, 6 лет жил. Заработал себе непроходимость кишечную, ветеринар сказал, что это от питания и сразу сообщил, что кот не жилец, давал ему месяц или два... не помню уже. В итоге, кот 14 лет прожил)) Но только потому, что тетя делала ему постоянно клизмы и массажи перед тем, как он какать пойдет. И сушку из его рациона выключили полностью. Без массажей и клизмы кот так и не какал сам.
 
Последнее редактирование:

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
только сухой корм, говорят очень вредно кушать.
Честно говоря первый раз такое слышу, наоборот, как уже выше писала много раз и от врачей в том числе слышала, что смешивать сухой корм и натуралку вредно, не в смысле сами корма мешать, а кормить и тем и тем. У моей кошки были проблемы с пищеварением в детстве, так её наоборот с натуралки на лечебный корм перевели. Сколько людей - столько мнений, опять же повторяюсь, что одной кошке хорошо, то другой не очень.
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Честно говоря первый раз такое слышу, наоборот, как уже выше писала много раз и от врачей в том числе слышала, что смешивать сухой корм и натуралку вредно, не в смысле сами корма мешать, а кормить и тем и тем. У моей кошки были проблемы с пищеварением в детстве, так её наоборот с натуралки на лечебный корм перевели. Сколько людей - столько мнений, опять же повторяюсь, что одной кошке хорошо, то другой не очень.

Извините, что влезаю в тему, но хочется сказать пару слов о смешанном питании. Так как я уже много лет кормлю своих животных таким образом и хочу поделится своим опытом :)

Смешанное питание - это кормление животного и промышленными кормами (сухие и баночные), и натуральными продуктам (сырыми или вареными). Так кормят очень часто в питомниках. Подходит для животных с крепким желудком и не склонным к аллергии.

Бытует мнение, что якобы для переваривания сушки нужны одни ферменты, а натуралки - другие. И поэтому все нормально не переварится, если вместе давать. На самом деле это не так. В желудке животного всегда одинаковые ферменты. Это просто один из маркетинговых ходов, чтобы колеблющийся владелец сделал выбор в пользу сушки :)

Отмечу только, что действительно не рекомендуется смешивать сухой корм и натуралку в одном приеме пищи котам, так как корм сильно разбухает в желудке. Собачники же, наоборот, часто практикуют смешивание сушки и мяса в одной миске. Но опять же, повторюсь, это вариант только для здоровых собак.

Лично я кормлю своих котов по данной схеме:
  1. Мясо – 50-60% рациона.
  2. Органы и мясные кости – 15-30% в зависимости от содержания мяса в продукте.
  3. Прочие продукты – творог до 10% жирности, йогурт– не более 50 грамм 2 раза в неделю, рыба (морская) – не чаще 1 раза в неделю.
  4. Растительные продукты – 5%
  5. Добавки – корм супер премиум-класса Royal Canin (на ночь), рыбий жир в период линьки, травка для кошек (пророщенный овес).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх