Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Appolonia

Проверенный
Сообщения
207
Достижения
70
Награды
59
Мы кормим тушёнкой из говяжьей обрези. На рынке такие остатки стоят копейки. Обрезь - это остатки после разделки мяса (жилы, небольшие куски мяса, немного жира). Варим на медленном огне где-то час, перемалываем, добавляем кашу, чтоб не жидким было и закрываем в банки пока горячее. В холодильнике недели 3 может храниться, но с нашим аппетитом...
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Кормим только домашним. Точнее натуральным, но не со стола, естественно, специально отдельно готовим.
Никогда не покупали готовые корма и т.п., как-то даже не задумывались.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Мы кормим тушёнкой из говяжьей обрези. На рынке такие остатки стоят копейки. Обрезь - это остатки после разделки мяса (жилы, небольшие куски мяса, немного жира
и сколько лет так кормите? в жилах, если я не ошибаюсь, желатин... хотя он даже больше в костях... а мяса, наверно, маловато получается из обрези...
...мне кажется, тут совсем почти нет полезных веществ для кошки или кота. овощи не даете?

и вот меня еще настораживает хранение в холодильнике больше трех дней. лично я влажный покупной корм не храню больше суток после вскрытия, а свои кашки-овощи больше трех дней тоже не рискую - потом уже они имеют какой-то оттенок запаха не свежий...

Точнее натуральным, но не со стола, естественно, специально отдельно готовим.
зачем отдельно? я приспособилась так: варю кашу или тушу овощи, или мясо отвариваю - просто не солю в кастрюле. выкладываю в миску, отрезаю-откладываю порцию на 2-3 приема пищи Тимошке, остальное уже мое, его солю, специями посыпаю, могу обжарить с чем-нибудь не кошачьим... и быстро, и просто)
я вот даже плов когда делаю, то всегда часть риса отложу и часть мяса (чтоб потом отдельно не варить мизерную кошачью порцию), если это говядина или курица, а уже остальное перемешиваю и доволжу до полной готовности...))

...кстати, с котом проще придерживаться правильного питания - просто питаться вместе и все - здоровье и фигура в одном флаконе)))
 
Последнее редактирование:

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Melissa-simka а как еще если не отдельно? Отдельно готовится каша в большой посуде, отдельно отрезаем сырое мясо. Я к тому, что со стола не даем, там много вредного для собак в нашем рационе.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
GuruSnow, ну я ж говорю, что у меня такой рацион, как у котов))) из натуралки) я все варю общее - просто кашу для себя солю в тарелке) и не делаю заготовок на неделю, а съедаем все сразу. ну и я не ем вредного, поэтому и предложила-предположила, что удобнее вместе для всех готовить. :улыбаюсь:
...только сейчас увидела, что у тебя же собака))) тогда все ясно - там порции другого размера)
 
Последнее редактирование:

Ssava

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
110
Награды
0
Кормлю своих попугаев кормом "вака" ^_^
 

Appolonia

Проверенный
Сообщения
207
Достижения
70
Награды
59
и сколько лет так кормите? в жилах, если я не ошибаюсь, желатин... хотя он даже больше в костях... а мяса, наверно, маловато получается из обрези...
...мне кажется, тут совсем почти нет полезных веществ для кошки или кота. овощи не даете?
У меня собака, мяса с головой хватает. Кормим уже как два года, не жалуемся. 3 недели храниться ЗАКРЫТАЯ баночка, а открытая съедается за 2 дня. Овощи это обязательно!!!! Ещё витаминки.
 

jetoy

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
170
Награды
831
Зачем кошке каша, она же не усваивается? Кашу если и добавлять, то уж никак не 1:1.
Ну не запугивайте так людей. Плохо усваивается и вообще не усваивается — абсолютно разные вещи. У кошки в арсенале поджелудочная железа, которая выделяет множество пищеварительных ферментов: они в состоянии успешно расщеплять сложные сахары. Не спорю, бытует мнение, что каши котам вредны, мол это крахмал, который четырёхлапому совершенно не нужен. Вы против каш, а я категорически против сухих кормов как основы питания (имхо, основанное на трагичном опыте).

Для моих кастрированных котов каши — источник калорий, причём наиболее полезный в сравнении с теми же жирами, которыми хозяева склонны закармливать своих любимцев. У моих не возникает желание скушать лишнего, что снижает риск ожирения: в отличие от моей миниатюрной кошки, кот в силу больших габаритов (мейн-кун) конечно всегда готов пожрать, но после добавления в рацион каши избавился от заплывшего брюха и стал более активным и жизнерадостным. Растительные и животные жиры в сочетании с крахмалом, который есть в злаках, и витаминами, делают питание наиболее сбалансированным и здоровым, поддерживая организм (и как ни странно для противников каш, пищеварение) в прекрасном состоянии. А небольшие порции каши, пусть даже в сочетании с влажным кормом 1:1 (вы же не думали, что я в тазах кашу котам подаю?), исключают «передоз» крахмалами и негативные последствия для здоровья.

Рецепты у всех хозяев разные, да и животные у каждого по-разному могут реагировать на ту или иную пищу. Я хотела лишь продемонстрировать свой успешный опыт в питании котов, надеясь, что возможно кому-то он также подойдёт, и сказать главную мысль, что баланс и разнообразие — это главное в здоровом питании не только для людей. Поэтому никогда не стоит делать упор на конкретный вид корма. Кошки уже давно не плотоядные хищники, а всеядные домашние животные, какими мы, люди, их сами сделали.
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Вы против каш, а я категорически против сухих кормов как основы питания (имхо, основанное на трагичном опыте).
Я не против каш как таковых. В конце концов, даже промышленные корма содержат рис, кукурузу или что там... я всего лишь высказалась против пропорции 1:1 каши с мясом. Кошкам жизненно необходим таурин, которого больше содержится именно в мясе, поэтому его и должно быть больше всего в рационе. Я там сайт в пример приводила, где в таблицах все красиво и понятно расписано о питании кошек... думаю, там представлена адекватная информация. К тому же, на натуральном питании еще нужны овощи, кисломолочные продукты, дополнительные витамины возможно... Если бы с питанием кошек было все просто, на котофорумах не было бы столько тем о кормлении питомцев, не было бы споров и попыток составить здоровый, сбалансированный рацион... все бы кормили кашей с влажными кормами и не заморачивались бы. Кстати, по поводу влажных кормов - это отдельная тема... у меня вот с ними много негативного опыта... у разных кошек встречала аллергию или что-то типа того на эти корма... причем симптомы были абсолютно одинаковые. А нынешнюю кошку постоянно с них тошнит. Уж не знаю, что туда такого добавляют и из чего это готовят, но сомнения в качестве и пользе для здоровья есть.
 

jetoy

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
170
Награды
831
Я лишь говорила о:
рецепт здорового рациона для привыкших к покупному корму кастрированным кошаков
Вы прекрасно ориентированы по различным статьям, но ведь есть хозяева, которые кормят своих кошек только кормом из пакета и водой. Ключевым фактором в моём посте является действенный плавный отказ кастрированной кошки от уже сложившейся привычки есть только моногамный покупной корм и разнообразие питания как следствие, а не слепая пропаганда каши в ужасающей для Вас пропорции. Я же там не только про кашу глаголила, чего Вы к ней так прицепились :)

Насчёт сухого корма в сочетании с мясом — воля Ваша, но если животное кастрат, то сухой корм в качестве основного рациона у меня вызывает панику, ибо большинство обчирканных котов, сидящих на таком питании, с годами начинают ходить в туалет с трагичными воплями или сажают жкт как минимум. Не важно, в каком возрасте, главное, что диагнозы у них в итоге одни и те же, а причина их известна. При этом не могу выделить идеальную марку покупного питания (не важно, влажного или сухого), ибо поставив себя на место кошки, я вижу эту «еду» примерно как лапшу быстрого приготовления: быстро, дёшево и время на готовку тратить не нужно. И о содержании полезных веществ в этих кормах разговор для меня закрытый: ибо на пакетиках лапши тоже есть абзацы о содержании витаминов.

Вы несколько раз упоминали в комментариях про важнейшие для вас факторы: удобство и цена. Это для Вас, а что для кошки? Корма действительно существенно экономят время и деньги хозяев, но покупной корм не должен, имхо, быть основным источником питания для кошек. Положа руку на сердце, подавляющее большинство хозяев уже давно возвели корма в ранг самостоятельной пищи, давая натуралку от случая к случаю. В этом ничего ужасного нет, но и хорошего тоже. Вернусь к всё той же лапше быстрого приготовления: если кушать её годами, схлопочешь язву. Тут тоже самое. Лично я за баланс натуралки и готового. Это если у животного нет проблем со здоровьем и жкт. В Вашем же случае, у животного плохая переносимость влажных кормов, и я бы скептически отнеслась бы и к сухим, а лучше бы сводила любимца на обследование, чтобы выявить возможные проблемы и подобрать специальный для неё рацион и оптимальный комплекс витаминов. Звоночки по поводу зубов уже есть, а это значит, что корм уже негативно влияет на организм Вашей кошки плюс в его составе отсутствуют важные необходимые ей элементы. Возможно, специалист выяснит, что кошке вообще ничего кроме натуралки на пользу не пойдёт, а возможно просто порекомендует сменить марку корма на какую-то конкретную.
Если бы с питанием кошек было все просто, на котофорумах не было бы столько тем о кормлении питомцев, не было бы споров и попыток составить здоровый, сбалансированный рацион...
И это абсолютно верно. Каждое животное индивидуально. Про таурин Вы не зря ратуете, но это лишь плавник одного из трёх китов питания.
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
jetoy, давай на "ты"? а то что так официально?:лол2:

поставив себя на место кошки, я вижу эту «еду» примерно как лапшу быстрого приготовления
Вот тут в каком-то смысле согласна, есть такое же отношение к корму на самом деле. Именно поэтому иногда моя кошка получает мясо, яйца и еще что-то, что для нее не вредно и не запрещено.

Ключевым фактором в моём посте является действенный плавный отказ кастрированной кошки от уже сложившейся привычки есть только моногамный покупной корм и разнообразие питания как следствие, а не слепая пропаганда каши в ужасающей для Вас пропорции
Видимо, не внимательно читала, подумала, что это постоянный рацион такой :oops:

если животное кастрат, то сухой корм у меня вызывает панику, ибо большинство обчирканных котов, сидящих на таком питании, с годами начинают ходить в туалет с трагичными воплями, а потом чаще всего помирают в судорогах по причине отказа почек и посаженного жкт.
А у меня не вызывает панику. Определенный страх есть, конечно, но не думаю, что сухой корм так уж вреден кастратам. У нас в городе есть фонд помощи животным, через их руки проходят сотни кошек, а за годы работы уже тысячи наверно. Всех животных стерилизуют/кастрируют обязательно и кормят только сухими кормами! А если узнают, что будущий владелец будет кормить натуральными продуктами, животное просто не отдадут. И они сотрудничают с одной из лучших ветеринарных клиник в городе, думаю, консультации по кормлению там получают. Я верю их положительному опыту, проверенному на таком огромном количестве хвостов. В этом фонде "работают" такие фанатики своего дела, которые не стали бы рекомендовать то, что для животных опасно или вредно.
Если у животного плохая переносимость влажных кормов, я бы скептически отнеслась бы и к сухим
У меня это уже третья кошка с непереносимостью влажных кормов. И я не верю, что это всего лишь совпадение и мое невезение с кошками. С сухим кормом никогда таких проблем не было, животное здорово.
 

jetoy

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
170
Награды
831
Navia Окей, давай на ты :)

По секрету скажу, почти все ветеринары и фонды животных в той или иной мере сотрудничают с производителями кормов конкретных марок. И денежная поддержка или бесплатный корм от таких спонсоров обычно важнее, чем здоровье питомцев. Почему это так явно? Потому что кто-то из них оголтело рекомендует только вискас, а кто-то, например, только роял канин. Например, ветеринар моих хвостатых вынужден своим пациентам рекомендовать Фрискис как единственный правильный в жизни кошки рацион, так как у клиники с ними договор, хотя сам такое питание крайне не одобряет. Такая вот ситуёвина... Про такой жёсткий критерий отбора хозяев по сушке, конечно, дикость, что вызывает ещё бОльшие подозрения.
С сухим кормом никогда таких проблем не было, животное здорово.
Мой первый кот, к сожалению, помер в судорогах у меня на руках по причине отказа почек (привет, сухой корм!) в возрасте пяти лет. Бабушкин с основным «сухим» питанием прожил 15, последние три из которых пописать для него было адской болью. У подруги кошка прожила на сухих кормах 17 лет, и умерла от язвы желудка. Такие диагнозы слишком часты на сушке, к сожалению, вне зависимости от возраста кастрированных кошек. И я тоже не верю, что это совпадение или невезение...
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
По секрету скажу, почти все ветеринары и фонды животных в той или иной мере сотрудничают с производителями кормов конкретных марок. И денежная поддержка или бесплатный корм от таких спонсоров обычно важнее, чем здоровье питомцев.
Не-не, там все по-другому, они никого конкретного не рекламируют, используют корма разных производителей, но только качественные (дешевые вискасы и прочие - под запретом, даже бесплатно от населения не возьмут), покупаются корма на пожертвования неравнодушных, и вообще, это реально фанатики, для которых животное и его здоровье - важнее всего. И в ветеринарных клиниках города я никогда не сталкивалась с рекомендацией кормить кормом определенного производителя. Рекламки бывают, но ветеринары адекватные, советуют просто любой корм премиум-класса или выше, не называя производителей.

Про такой жёсткий критерий отбора хозяев по питанию, причём не самому полезному, конечно, дикость, что вызывает ещё бОльшие подозрения.
Я бы так не сказала, они наоборот за то, чтоб животное получало лучшую еду. А зная людей, понимают, что под натуральным питанием имеют в виду все, что люди готовят для себя... и не важно, что кошкам многое из этого категорически нельзя. Ну и все же, ведь проверено годами на многих животных... на сотнях... это более показательно, чем отдельно взятые 2-3 хвоста. Я вот не знаю даже, чем у нас обернется кормление кошки этими сухарями с мясом... это первое мое животное, "сидящее" на промышленном корме. Пока все нормально, 6,5 лет уже...

Мой первый кот, к сожалению, помер в судорогах у меня на руках по причине отказа почек (привет, сухой корм!) в возрасте пяти лет. Бабушкин с основным «сухим» питанием прожил 15, последние три из которых пописать для него было адской болью. У подруги кошка прожила на сухих кормах 17 лет, и умерла от язвы желудка. И я тоже не верю, что это совпадение или невезение с кошками...
Ну век кошек не долгий и 15, 17 лет это возраст все-таки... у питающегося натуралкой тоже проблемы со здоровьем к этому возрасту могут быть. У одной моей подруги кошка умерла в возрасте где-то 9-12 лет, причем на натуральном питании, у другой я рассказывала тут историю с костями, плюс еще один кот был, который ел натуралку, но потом вдруг начал отказываться от еды, сильно исхудал и умер. Так что тоже не все хорошо бывает.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Взяли на днях котейку-девочку (2 мес., шотландка-страйтик) и столкнулись с такой проблемой: кошка вообще не пьёт воду, кефир пьёт, пищу стараюсь давать пожиже, натуралку, кушает хорошо, в туалет тоже ходит, активная и бодрая. Звонила хозяйке, она говорит, что проблем с питьём не было, говорит может у неё пока стресс от перемены дома. Пробовала давать разную воду: бутилированную, бюветную фильтрованную, из крана тоже отфильтрованную. Меняла посуду по совету подруги, водила мокрым пальцем по губам, фыркает и убегает. Просто не знаю, как быть, может кто-то сталкивался с подобным и что-то мне подскажете? В ветеринарку пока не хочу тащить, потому что она ещё немного нервничает, привыкает к дому, отвыкает от компании сестричек.
Проблема ещё и в том, чем кормить. Вообще хочу кормить натуральной пищей, сейчас даю мясо, добавляю немного круп и овощей, творог, кефир, давала один раз желток от перепелиного яйца. Но дело в том, что пока я в отпуске, но выйду на работу, мы работаем, домой приходим вечером, оставлять пищу в мисочке летом страшновато, как выход - хороший сухой корм на время нашего отсутствия, хотя я и не сторонник смешивания пищи, ну и опять же не пьёт воду, боюсь давать сухой корм.
 

Храмовница

Проверенный
Сообщения
321
Достижения
295
Награды
335
хотя я и не сторонник смешивания пищи
Сторонником и оставайтесь) Лучше не смешивать.
ну и опять же не пьёт воду, боюсь давать сухой корм.
Если будет питаться сухим кормом(умоляю только не вискас или китикэт), её от миски с водой не отогнать будет)

Вообще кошки умные существа и намеренно в чем-то себя ограничивать не будут. Если она не пьет воду, то ей достаточно жидкости из тех продуктов, которыми вы её сейчас кормите. Но Ваше беспокойство понятно) Хочется котейку окружить заботой, тем более такую кроху.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Susie_Rose, у меня кошка вообще воду не пьет почти никогда. Изредка усядется на тумбочку рядом с ванной, намекая, чтобы ей попить дали. Тогда наливаем ей. И то пьет она опять же исключительно там, еще и воду с кухни игнорит. Правда она кроме сухого корма ест еще всякие вискасы в пакетиках.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вообще кошки умные существа и намеренно в чем-то себя ограничивать не будут. Если она не пьет воду, то ей достаточно жидкости из тех продуктов, которыми вы её сейчас кормите. Но Ваше беспокойство понятно) Хочется котейку окружить заботой, тем более такую кроху.
Согласна, кошки изначально приспособлены жить самостоятельно, так что если захочет - прибежит, попросит.
Кстати, чем раньше научишь кошку есть какие-то определенные продукты, она и дальше будет ориентироваться на них, проверено.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Храмовница,
~Arielle,
Варечка, большое спасибо, что откликнулись, так и не пьёт моя девчонка, пробовала уже и разную посуду ставить и в разных местах, не помогает ничего, в лучшем случае понюхает или лапу зачем-то намочит.

Если будет питаться сухим кормом(умоляю только не вискас или китикэт), её от миски с водой не отогнать будет)
Ну в общем да, котей, который был у меня перед этим, из-за кучи болячек питался спецкрмом сухим и немного влажным, поэтому пил много. А теперешняя моя девушка пока будет на натуралке, потом будет видно. Китикет, Вискас и т.п. я и за корм не считаю, поэтому однозначно им кормить не буду.

Кстати, чем раньше научишь кошку есть какие-то определенные продукты, она и дальше будет ориентироваться на них, проверено.
Да вот в том-то и дело, что хочется натуралкой кормить, а как дальше, когда на работу выйду, не знаю. Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.

Изредка усядется на тумбочку рядом с ванной, намекая, чтобы ей попить дали. Тогда наливаем ей.
У меня у знакомой кот пьёт воду из крана, кран немного открывают и он дует её, а если из посуды, то тоже только из крана, никакую другую вообще не хочет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх