Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

ProsNasta

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
30
Награды
65
У меня Клуша ест корм Hills. Ещё она ест овощи и мы наливаем ей ряженку в миску. А ещё эта дурочка ворует шкорки от картошки, хотя мы ей запрещаем.
 

Kalisto

Проверенный
Сообщения
1.105
Достижения
430
Награды
704
Йорков кормлю:мясом с гречкой,курицей с рисом,сухим кормом "Royal Canin"
Немецкую Овчарку кормлю:мясом и курицей
 

Киса377

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
0
Награды
15
Кошку кормлю мясом, рыбой (почему то ест только хребты рыбьи Оо), сметаной еси есть, молоко, общем никакого искуственного корма.
А собак тоже мясом, бульён мясной с кашей. Маслы периодически, бо собаки крупные, любят грызть здоровые кости.
 

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
У меня дома три собачки, кормим их разной едой. В основном это курица, мясо, разные крупы)
Корм стараемся не давать, только в крайних случаях, когда совсем нет времени, чтобы приготовить для них еду.
 

Just_a_Kid

Проверенный
Сообщения
109
Достижения
60
Награды
53
Мои кошаки едят ВСЕ, что я им положу. Знают, что пока не съедят - нового не получат.
Едят, кроме стандартного мяса-корма, всякие каши, помидоры, огурцы, яблоки, картошку, печеньки, тортики, макароны, майонез, кетчуп. Вечно голодные... И тырят все, что только можно. И что нельзя.
 

jetoy

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
170
Награды
831
Есть у меня секретный рецепт здорового рациона для привыкших к покупному корму кастрированным кошаков: четырёхзлаковая каша на воде без сахара и соли + хороший (лучше премиум) жидкий корм (в соусе, паштет или желе). Смешивать один к одному. Чтобы приучить, просто постепенно добавляйте кашу в еду. Рассказала ветеринару, теперь советует своим пациентам!

От сухих кормов лучше отказаться вообще или сыпать рано утром не больше горстки, а лучше заменить его на специальные витаминки. Ну и, конечно, не стоит забывать о натуральных продуктах (мои едят всё) и всегда свежей воде, а вот рыбу и молоко кастратам нужно давать не чаще двух раз в месяц.

Мои питаются так уже много лет с удовольствием, никогда не привередничают, а с желудком, кишечником и почками тьфутьфутьфу всегда полный порядок!
 

dima2000

Проверенный
Сообщения
567
Достижения
275
Награды
214
вискасом и тем что со стола останется(это Кузю)
happy.gif
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Очень хотелось бы возродить эту тему, так как последнее сообщение написано более полугода назад.

Мне есть, что рассказать о кормлении и питании кота и котенка...

Интересно будет и обсудить что-то, услышать ваши рационы, то есть тех, кто не так давно стал хозяином питомца.

Пока же хочу процитировать вот это сообщение, которое полностью отвечает трбованиям одного из самых лучших кошачьих рационов.

Есть у меня секретный рецепт здорового рациона для привыкших к покупному корму кастрированным кошаков: четырёхзлаковая каша на воде без сахара и соли + хороший (лучше премиум) жидкий корм (в соусе, паштет или желе). Смешивать один к одному. Чтобы приучить, просто постепенно добавляйте кашу в еду. Рассказала ветеринару, теперь советует своим пациентам!
От сухих кормов лучше отказаться вообще или сыпать рано утром не больше горстки, а лучше заменить его на специальные витаминки. Ну и, конечно, не стоит забывать о натуральных продуктах (мои едят всё) и всегда свежей воде, а вот рыбу и молоко кастратам нужно давать не чаще двух раз в месяц.
Мои питаются так уже много лет с удовольствием, никогда не привередничают, а с желудком, кишечником и почками тьфутьфутьфу всегда полный порядок!
 

Храмовница

Проверенный
Сообщения
321
Достижения
295
Награды
335
Хотелось бы тоже отписаться в этой теме. Так сказать о наболевшем :смех:.
К приходу питомца в дом, подготовилась основательно. Консультировалась со многими заводчиками, которые занимаются своим делом уже пару десятков лет. И тема питания - это сложная тема. Некоторые говорят надо кормить натуралкой, другие говорят надо сушку давать. Я, как заботливый хозяин, естественно стала судить по себе. Хотелось ли мне питаться сухим кормом всю жизнь? нет. Лучше есть свежую пищу? однозначно. И как-же я ошиблась сравнивая свои желания, свой организм с желаниями и потребностями своего питомца.
После полугода питания натуральным кормом: телятина, овощи, злаки(для организма собак вообще, как пустое заполнение желудка), мой пёс чуть не получил себе гастрит благодаря заботе своих хозяев. Хорошо, что вовремя заметили и отвезли к ветеринару. Всё обошлось. Врач посоветовал кормить сухим кормом, так как он наиболее сбалансирован. Объяснил, что без помощи специального повара нельзя самостоятельно сбалансировать здоровое питание натуральными продуктами. С тех пор используем корм Virbac. Я не профессионал и оставляю возможным, что для каждой животины всё индивидуально, но вот мой опыт.
 

Heka

Проверенный
Сообщения
102
Достижения
280
Награды
21
Действительно, натуралка хороша, только если ты -- "про" и можешь её грамотно сбалансировать.

Мы кормим двух своих кошек (стерилизованные кошечка (6 лет) и котик (примерно годик)) хорошим канадским кормом GO!™ FIT + FREE
Беззерновой для Котят и Кошек - 4 вида Мяса: Курица, Индейка, Утка и Лосось (Fit + Free Grain Free Chicken, Turkey, Duck Cat Recipe). Он беззерновой холистик и немного тяжеловат для кастратов (нужно чётко следить за порциями и не подкармливать со стола), но это лучший корм, я считаю, до которого я смогла "добраться". А я прочитала много разных сравнений, в том числе и не отечественных. И тонны составов.

И один раз в день даем влажный корм. Сестра даёт своей кошке не оч.хороший отечественный корм, а я давала какой-то немецкий влажный. По составу неплохой, но он коту перестал нравиться после Go! Теперь думаю, лучше кота перевести на полную сушку, благо пить я его научила много-)))
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Тема и правда очень полезная и говорить о здоровом питании наших питомцев нужно. Лично я сделала выбор в пользу сухих кормов. Сейчас кормим пропланом. Очень удобно и не дорого получается. Плюс балую кошку мясом. Единственное, что мне категорически не нравится в сухих кормах, это то, что зубы у кошки очень плохие :плачу: На натуральном питании я такого никогда не видела. Интересно, как обстоят дела с зубами у питомцев наших форумчан, которые кормят своих животин сухими кормами? А вот влажные корма под запретом у нас... кошку с них тошнит. Да и слишком дорого такое питание.
Зачем кошке каша, она же не усваивается?:фейспалм: Кашу если и добавлять, то уж никак не 1:1.
 

Далокош

Проверенный
Сообщения
369
Достижения
290
Награды
54
Предыдущую кошку в ее юности (лет 15 назад) кормили овсянкой с путассу, потом плавно перевели на сухой корм, органы пищеварения у нее по словам ветеринаров были в идеальном состоянии, нам даже не верили, что ей столько лет, сколько мы говорили. Кроме сухого корма кошка обожала молочку (молоко, кефир, сметану, сыры), а сырое мясо ела, но не так охотно.
Новую кошку сначала кормили Роял Канином для котят, сейчас ее стерилизовали и корм сменили на "Для стерилизованных котят". Когти, зубы, шерстка ухоженные. С желудком вроде тоже пока проблем нет, рано еще судить, ей и года еще нет. Кроме сухого корма любит колбасу, но скушав кусочек размером с двухрублевую монетку, больше не съест.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
спасибо всем откликнувшимся и поделившимся рационами))) жду и других сообщений, пока же хочу рассказать, как сейчас кормлю своего Тимошу (кто не знает - сибиряк пяти с половиной месяцев).

Поскольку он еще маленький и хорошо усваивает молочные продукты, на завтрак через день примерно даю творог 9% жирности.
В те дни, когда не творог, могу смешать влажный корм (Роял Киттен Инстинктив пауч или ПроПлан Юниор мусс) с кашей любого вида (гречка, овсянка, пшено, рис). Пропорция примерно 1:1. Каши мой Тимоша любит, особенно гречку. Может, если проголодался и просто так ее есть.

Также приемы пищи бывают такими:
-баночка детского питания "Говядина с цветной капустой", "Говядина с языком", "Говяина с картофелем"
-мелко натертая вареная морковь, чуть-чуть картошки вареной, мелко нарезанная куриная грудка отварная плюс заправляю все это столовой ложкой подсолнечного или льняного масла. ест с аппетитом)
-могу и такой салатик сделать: овощи мелко рубленые (тушеные - брокколи, цв.капуста, брюссельская капуста) плюс любой вид отварного не соленого мяса кроме свинины.

Вечером даю кусочек грамм в 70 сырой промороженной говядины (заморозка не менее 2 суток, чтобы убить какие-то там гипотетически возможные бактерии), после разморозки нарезаю кубиками и он ест, аж пищит от удовольствия. настоящий хищник.
Могу к мясу добавить перепелиное яйцо - раза 3 в неделю.

Сухой корм - сначала мы доедали то, что дала заводчица - Роял для котят. Сейчас купила Хиллс для котят с курицей. Насыпаю, когда ухожу из дома надолго, чтобы голодным не сидел. Стараюсь, чтобы между влажной и сухой пищей был большой интервал - так как перестраивается пищеварение. Естественно, сушку ест не каждый день, а раза 3-4 в неделю. По необходимости)

Из других продуктов иногда даю:
-раз в две недели рыбу (скумбрию или еще каку-нибудь, которую куплю себе)
-редко кусочки сыра твердого (очень любит)
-молочко или сливки
-куриные субпродукты (раз в две недели, с акцентом на сердечки, печени - не много)
-может самовольно стащить пельмень))) это он обожает!
-однажды сгрыз два драника (я подсунула самые светло-зажаренные, чтоб не вредно)
-очень любит грызть болгарский перец, но зимой редко покупаю, так как сплошная химия...

Сегодня вот закончил жевать витаминное лакомство для котят. И на очереди лежат голландские витаминки. Сделаем перерыв и снова пожуем. Норму, написанную на пакетике не даю - она слишком большая. До года буду давать по 3-6 витаминок в день. Я тут говорю не о проф-витаминах, а о витаминных лакомствах, там в каждой витаминке дозировка меньше и котенок ест с удовольствием.

Вообще, рацион составляла исходя из естественного питания сибирского кота в дикой природе: это мясо грызунов и мелких зверьков, которые питаются злаками (а кот съедает их уже из желудка пойманной добычи). Соответственно, и я даю ему мясо со злаками плюс обязательно овощи для того, чтобы еда не была тяжелой и желудок отдыхал.

В следующей публикации расскажу, почему именно такие продукты выбрала, почему не даю много рыбы и печени и так далее...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
творог 9% жирности
Мне кажется, жирноват творог, нельзя кошкам жирное... лучше бы заменить хотя бы на 5%.
раз в две недели рыбу (скумбрию или еще каку-нибудь, которую куплю себе)
С рыбой та же история, что и с творогом - если кормить рыбой, то надо не жирную выбирать.
влажный корм (Роял Киттен Инстинктив пауч или ПроПлан Юниор мусс) с кашей любого вида (гречка, овсянка, пшено, рис). Пропорция примерно 1:1
И по поводу каши... в рационе кошки должно быть не менее 70% мяса, а уже все остальное - каша, овощи и т.д.
чуть-чуть картошки вареной
Картошка для кошек абсолютно бесполезный продукт - не усваивается у них этот крахмал. Да и людям тоже не полезно.
А в целом рацион неплохой вроде, видно ответственный подход :двавверх:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
жирноват творог, нельзя кошкам жирное... лучше бы заменить хотя бы на 5%
вот, как раз в прошлый раз купила упаковку 5% ))
...я смотрю, какой есть в магазине на момент покупки. если выбор между 2% и 9%, то беру 9%, если есть 5-6%, то его. потому что 5% я и сама могу поесть, а 9% уже на фигуре да и на здоровье может потом аукнуться... хотя нет ничего вкуснее жирного деревенского творога!

если кормить рыбой, то надо не жирную выбирать
полностью согласна.
но я вообще даю рыбу очень мало, скажем - по особым случаям, как лакомство. потому что даже не жирная рыба не очень хороша для котов, вопреки всеобщему стереотипу. мочекаменная болезнь и т д...

в рационе кошки должно быть не менее 70% мяса, а уже все остальное - каша, овощи и т.д.
ой, вот тут я столько мнений слышала, что просто не знаю, что и думать.
у меня два ветеринара (один просто хороший, дургой нам ревакцинацию делал) по-разному говорят.
если обобщить, то % мяса в ежедневном рационе варьируется от 30 до 70.
кто-то говорит, что избыток белка плохо, что мочекаменная может быть, что это для гиперактивных котов, кто-то говорит надо 50% мяса, а 50% всего остального...
но если смотреть в целом, то наверно у меня получается 70% именно белка, но не мяса. потому что белок же идет и из творога, и из яйца, и во влажном или сухом корме тоже он есть... поэтому тут я готова слушать и слшуать разные мнения и опыт кормления, потому что вопрос настолько спорный, что просто двух людей с одним мнением сложно найти... спасибо за участие)))

Картошка для кошек абсолютно бесполезный продукт - не усваивается у них этот крахмал
эт знаю))) но как любит!!! кукурузу, было дело, поел, так и выкакал, в том же виде... больше не подпускаю, хотя такие скандалы закатывает, стоит мне баночку открыть. а картошка - как приходит, так уходит. да и редко я ее делаю... сварю если морковь и картофелину туда закину, то четверть ему потру, чтоб вкуснее, а три четверти сама съем.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Я опытным, то есть к сожалению печальноопытным, путем установила, что беззерновые сухие корма моей кошке не подходят. Да и вообще питание одним сухим кормом. Полгода сидения на Акане привели к кошмарному срыву ЖКТ. С тех пор как мы его вылечили, Алиса у меня кушает в утреннее кормление порцию влажного корма (разного, периодически я его меняю, потому что он ей надоедает, а когда он ей надоедает, она есть одну сушку и привет гастрит), а в вечернее кормления порцию сушки Хиллс Айди. примерно в таком режиме уже года два полет нормальный.
Зубы у нее, т-т-т, отличные.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
ой, вот тут я столько мнений слышала, что просто не знаю, что и думать.
Мнений по поводу кормления действительно очень много, понять, что же правда, очень сложно. У каждого вида питания есть свои сторонники и противники.
если смотреть в целом, то наверно у меня получается 70% именно белка, но не мяса
Дело не только в количестве белка, которое получает кошка. Кошке необходим таурин, а больше всего его содержится в мясе.
Нашла вот интересный Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.... на мой взгляд, хорошо расписано и таблицы представлены, сколько чего нужно и в чем сколько всего содержится.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
JaNat, для меня в принципе сама мысль о том, что мой кот будет есть какие-то хрустящие комочки, приготовление которыя лично я не контролировала и поэтому надо только серить производителю, казалась ужасом... к тому же Тимоша не любит пить... пьет, но не много.
а поскольку я сама питаюсь натуралкой, то есть не ем колбасу, готовые продукты в баночках, пакетиках и т д, так и готовить не тяжело. себе овощи - и ему овощи, себе мясо - и ему мясо...
вот сейчас, повторюсь, Хиллся оставляю только если ухожу надолго. но чувствую, что приучить питаться 2 раза в день не смогу - он как видит, что я ем, тоже хочет хоть капельку... три раза будет оптимальным вариантом...

Navia, про таурин в мясе не знала, огромное спасибо! и за сайт тоже, он шикарный!
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
про таурин в мясе не знала, огромное спасибо!
Да не за что, пусть котейка питается правильно и растет здоровым и красивым :улыбаюсь: Про таурин, кстати, на том сайте есть отдельная небольшая статья.

А еще мне тут вспомнилась одна печальная история по поводу кормления, о которой просто не могу не рассказать. Многие кошатники советуют давать своим питомцам мясо с костями (цыплята, куриные головы и т.д.). Не знаю, насколько это безопасно если смолоть в мясорубке, но кости давать животным в принципе очень опасно! Одна моя подруга давала коту крупные куриные кости. На наши с мужем замечания о том, что нельзя это кошкам есть, отвечала, что всех кошек так кормила и ничего. А потом кот заболел. Выяснилось, что у него весь желудок был забит этими костями. Делали промывание, ставили капельницу, на лечение много денег потратили, а животное все равно умерло в мучениях :плакплак:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Navia, очень грустная история... жаль, что люди не предусмотрели, очень жаль котика...
к счастью, я своему даже и не собиралась кости давать) он у меня не любит грызть в принципе, грызет только сухой корм пару раз в неделю... и то, Хиллс какой-то вполне мягкий, вот Роял был твердый, аж звенел по миске, а Хиллс вполне такой приятный.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх