Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Katsi

Проверенный
Сообщения
410
Достижения
110
Награды
411
Здорово, что JaNat написала про то, чем можно кормить кошку и как часто, очень полезный материал.
Кормлю своего PRO RLANом для кастрированных котов, очень довольна. Раньше кормила Royal Caninом для персов, но прочитала, что с тех пор как его стали производить в России, качество резко ухудшилось, и перешла на PRO PLAN.

Воообще считаю, что кормление всякими вискасами - это просто издевательство над животными и ежедневное медленное убийство своих любимцев. Конечно, некоторые кормят такими кормами и по 10 лет и ничего не случается, но это просто везение.

Navia сказал(а):
Кормлю свою кошку только качественной сушкой и консервами - Роял канин, ямс, про план.
Читала, что не стоит смешивать корма разных марок, потому что каждый корм формирует свою микрофлору в кишечнике животного.
 

_Sova_

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
30
Награды
26
моему песику оди 7 лет . он либит собачьи лакомства фирмs Лит-БИТ (печеня и кости для чиски зубов)
 

switcher

Заблокирован
Сообщения
8
Достижения
0
Награды
2
Кормлю своего дружища Eukanubой, думаем перевести на натуралку...
 

JaneDoe

Проверенный
Сообщения
225
Достижения
0
Награды
74
switcher, а почему, если не секрет? (И если не трудно написать
smile.gif
)
 

SIMулянтка

Проверенный
Сообщения
320
Достижения
140
Награды
198
Мы кормим кота колбасой, супами как человеческими, так и кошачьими. Кошачий суп состоит из крупных кусочков рыбы и каши или картошки. Еще мы его кормим молоком, редко сырым мясом или рыбой.Иногда он ест даже хлеб и виноград
biggrin.gif
 

KatrinMiron

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
110
Награды
10
SIMулянтка, Не рекомендуется кормить животных пищей со стола( которую человек ест) лучше тогда купить хорошую сушку
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.575
Награды
15.490
Народ, пишу сюда, так как мне недавно рассказали, что вообще на самом деле кормить кошек рыбой нельзя, так как потом из-за этого к старости лет (где-то к 10 годам) у них начинаются серьезные проблемы с желудком. Моей Римуле скоро исполниться уже 6 лет, а мы продолжаем ее кормить нашей кашкей с рыбой, о которой я писала в первом еще сообщении. Вот я и думаю, что может пора действительно отходить от него и переходить на корм royal canin, так как мне рассказали, что он хороший и желудок у питомца начинает работать лучше.
Однако цена на него меня напугала. 2 с половиной кг. для кошек 1000 рублей (хватает на месяц). Чессговоря, многовато.
 

Olive_Olie

Проверенный
Сообщения
1.730
Достижения
0
Награды
1.161
Sh@dow сказал(а):
Нам тоже его сначала порекоммендовали. И мы кормили свою собачку им.
Но выяснилось, что делают его в России, а цена за раскрученный бренд.
Поэтому мы выбрали "Acana". Он есть как для собак, так и для кошек, цена примерно такая же, но это того стоит.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Sh@dow сказал(а):
2 с половиной кг. для кошек 1000 рублей
есть большие пакеты по 5кг, на 3 месяца за глаза хватает, и получается дешевле, где-то 800 р. на месяц.
Правда, мы Хиллсом кормим. Но раньше кормили своего кота только мясом, выходило на 4000р. в месяц, так что такая цена сухого корма, учитывая, что не надо дополнительно покупать витамины, вполне приемлема. Да и здоровье важнее, корм все-таки более или менее сбалансирован, а кормя натуралкой еще и самим высчитывать сколько и чего надо животному. А если еще и врожденные патологии/болезни (как у моего), то еще консультации со специалистом. Мы на лечение уже больше 10тысяч потратили, а если бы изначально кормили кормами сухими, то множества проблем можно было бы избежать.
 

Goldenlove

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
65
Награды
33
Olive_Olie,
Olive_Olie сказал(а):
Поэтому мы выбрали "Acana". Он есть как для собак, так и для кошек, цена примерно такая же, но это того стоит.
В Акане очень много белка,поэтому подходит он далеко не всем
wink.gif
Каждая собака(кошка) индивидуальна
smile.gif

По теме:
Своего голден ретривера кормлю GO NATURAL.
 

Olive_Olie

Проверенный
Сообщения
1.730
Достижения
0
Награды
1.161
Goldenlove сказал(а):
В Акане очень много белка,поэтому подходит он далеко не всем Каждая собака(кошка) индивидуальна
Имеются разновидности для каждого типа пород. У нас собачка маленькая, ей много белка нельзя.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Sh@dow сказал(а):
Народ, пишу сюда, так как мне недавно рассказали, что вообще на самом деле кормить кошек рыбой нельзя, так как потом из-за этого к старости лет (где-то к 10 годам) у них начинаются серьезные проблемы с желудком. Моей Римуле скоро исполниться уже 6 лет, а мы продолжаем ее кормить нашей кашкей с рыбой, о которой я писала в первом еще сообщении. Вот я и думаю, что может пора действительно отходить от него и переходить на корм royal canin, так как мне рассказали, что он хороший и желудок у питомца начинает работать лучше.
Однако цена на него меня напугала. 2 с половиной кг. для кошек 1000 рублей (хватает на месяц). Чессговоря, многовато.
- Оль, я ещё больше ГОДА назад писала о том, что Рыбой постоянно кормить кошек нельзя.
smile.gif

А если уж давать Рыбу, то только благородных сортов и НЕ речную. *пролистай мои сообщения в начале темы*
Но меня почти никто не услышал.
Рада, что ты к кому-то прислушалась сейчас.
15d237d887cc.gif


Про корм Роял Канин: для желудка у Роял Канина есть специализированный ЛЕЧЕБНЫЙ корм и он, да, стоит достаточно дорого.
Но кормить им животное можно только после КОНСУЛЬТАЦИИ с Ветеринаром!
Потому что у каждого лечебного корма есть ПОКАЗАНИЯ к применению и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (это как с определёнными продуктами для людей при определённых заболеваниях: например, с гастритом нежелательно есть острые и жаренные продукты, но хорошо кисломолочные, и так далее).
В идеале: надо сдать минимальные АНАЛИЗЫ у твоей Риты и после этого с Ветеринаром решить, каким кормом её лучше кормить.

ВСЕ Лечебные корма стоят дороже обычных!
Но они того стоят.
У меня 2 кошки (!) из 3-ёх сидят на Лечебных: у одной Панкреатит и она ест Хиллс i/d, у второй Мочекаменная (!) и она ела Эуканубу при Оксалатах (вид камней, есть ещё Струвиты).
Сейчас 2-ая кошка на обычном корме Эукануба, нам нужно снова сдать Анализ Мочи, чтобы проверить, не образовался ли у неё снова камень в мочевом пузыре, и после уже решим, переводить ли её снова на Лечебный корм, или пусть пока ест простой Эукануба или любой другой корм Премиум-класса или Супер-Премиум-класса.
А 3-ья кошка ест обычный Хиллс для взрослых кошек.
Правда, у неё оказались проблемы с пищеварением и, вероятнее всего, её тоже переведём на Лечебный корм для желудка.

Роял Канин раньше производили только заграницей, а затем стали делать в России, и качество резко упало.
Из последних данных, что я знаю: Лечебный корм делают ТОЛЬКО заграницей, поэтому за его качество волноваться не стоит.


Я Волонтёр, у меня сейчас дома 7 (!) кошек, точнее, 3 моих кошки и 4-ро котят (подобраны из подвала).
Я очень много знаю информации по кошкам, уходу за ними, кормлению и лечению, и до сих пор много нового и полезного узнаю.
Если у кого будут вопросы - обращайтесь.
Буду рада помочь, чем смогу!
20e18faef9dd.gif


Katriel, всё верно пишите!
Уважаю за знания и настоящую любовь к своему животному (-ым)!
15d237d887cc.gif
 

Korzhueva

Проверенный
Сообщения
5.028
Достижения
135
Награды
2.568
Мы с родителями кормим кота таким образом.
Почаще суп , картожка, немног рыбки мясца, последнее время перестали давать эти китикеты и вискасы. И слава богу, а то у бедного кота уже рефлекс, раньше эти вискасы лежали в тумбе, а сейчас их там нет и вот только скрипнет дверца кот, как не нормальный бежит из любого уголка дома.
Советую не подскаживать ваших мурзиков и тобиков х) на эти кормы здоровее будут.
 

Lantana001

Проверенный
Сообщения
1.487
Достижения
140
Награды
755
Вот SvetaEnigma правильно сказала: рыбой кошек постоянно кормить нельзя ни в коем случае! Лучше раз в неделю и только морскую. Готовые корма эконом класса типа китикета и вискаса - отрава, если нет средств на качественный промкорм, лучше кормить натурой (реально дешевле), но опять же питание должно быть сбалансированным! То есть одно отборное мясо давать не надо, в рацион должны входить еще и субпродукты (печень, желудки, сердца и т.п.), овощи (немного), кисломолочка, а вот крупы у кошек не усваиваются! Кошки плотоядные животные в отличие от собак, и углеводы у них не усваиваются! Всевозможные кашки в лучшем случае проходят транзитом через кишечник, в худшем его забивают. И конечно же к каждому животному нужен индивидуальный подход: одна из моих кошек всю жизнь прожила на промкормах премиум класса, от натуры у нее были проблемы с кишечником, прожила 20 лет, вторая ела только натуру, от кормов у нее шерсть была плохая, вес теряла, прожила 21 год.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Lantana001, абсолютно согласна!
15d237d887cc.gif

+1!
Приятно, что здесь ещё есть знающие люди!
sm111.gif
 

Танюха___

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
125
Награды
11
Я свою кошку кормлю нормальной едой)
У меня был кот ел нормальную еду, дожил до 18 лет)
 

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Свою кошечку пока не подсаживаю на корма, и скорее всего не буду. Питается нормальной пищей))
 

sashyla-99

Проверенный
Сообщения
384
Достижения
140
Награды
34
Мы кошку кормим Вискасом,но она не ест его практически(вот и молодец,он бумагой пахнет и не нравится он мне)А ест она сухой Роял Конин,сначала на выставке дали,а потом и сами покупать стали и мясом кормим.Редко когда дома есть немного рыбки дадим,краба или креветок,а много ей нельзя,а то белковое отравление будет.
 

ДикийДик

Проверенный
Сообщения
504
Достижения
230
Награды
103
Кот:Вискас,кэт чау
а на даче рыба и каша и вышеназначенное (кроме кэт чау)
Собака:каша,дог чау,педегри
а на даче каша и педегри
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх