Времена года Садоводство

Ромка

Проверенный
Сообщения
135
Достижения
150
Награды
250
Садоводство

da3ca26f7bb8.png


С аддоном "Сезоны" в меню строительства появился новый раздел — Садоводство, а симы получили возможность выращивать растения и ухаживать за деревьями.

- В режиме строительства доступна постройка теплиц, расположение грядок, устройств автоматического полива, специальных ламп.
- Занятие садоводством развивает увлечение к природе.
- У садоводства есть четыре уровня развития, которые выражаются полученными значками почетного садовода.

Начальный уровень: сим может высаживать помидоры
Бронзовый значок: сим может дополнительно высаживать клубнику и огурцы.
Серебряный значок: сим может дополнительно высаживать баклажаны, перец, фасоль.
Золотой значок: сим может разговаривать с растениями.

- За овощами и деревьями нужен уход: землю перед посадкой необходимо удобрить, растения следует поливать и вовремя избавлять от сорняков и жуков. Деревья нужно также опылять от жуков и подстригать время от времени.
- Овощи могут расти в теплице и плодоносить круглый год, а деревья будут давать плоды только в теплую погоду.
- Сим может ухаживать за растениями сам, а может нанять садовника.
- Сим может поливать растения сам, а может купить устройство автоматического полива.
- Состояние растений можно узнать, если навести на них мышку.
- От состояния растения в момент сбора урожая зависит, какими будут плоды: сочными и вкусными или чахлыми и безвкусными. Вкусные плоды можно продать дороже.
- Плоды можно продать, можно съесть, а можно сделать из них сок.
- Если у вас красивый, ухоженный сад, то вы можете попробовать вступить в клуб садоводов.
- Если ваш сим будет активно опылять растения, то он может превратится в ростомана.


Оформление: Сказочник
 
Последнее редактирование модератором:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Кто-нибудь пробовал заниматься садоводством не дома, а на даче или общественном лоте, купленном для бизнеса? А то появилась у меня такая идея сад сделать вне дома, а на даче. Интересно что из этого выйдет)
Я только для бизнеса делала, но эффективность продаж от продуктов проверить не успела - игра слетела. А ещё читала, что можно завести огород/сад на бизнес-лоте и после этот лот продать, тогда он станет общественным и все приходящие на него симы смогут постоянно собирать урожай. Но сама лично это тоже пока не проверяла))
 

Ikari

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
190
Награды
12
Заразили вы меня идеей создать общественный сад, тем более я начала создавать свой город. Купила под бизнес самый большой участок из доступных и начала развивать сад. В итоге очень переборщила с размерами и получилось что не успеваешь садить одну культуру, а другая уже зарастает сорняками и ее нужно опылять... С горем пополам я вырастила все виды овощей и деревьев и продала участок. Сейчас в сад могут приходить симы и собирать все овощи, вот только есть одно но! пока собираю одни овощи, другие уже начинают умирать. Конечно, процесс не сохраняется на общественном участке, и каждый новый сим может собирать овощи снова, но вот эта вакханалия выглядит страшно. Размер грядок уже сокращу, просто не успеваю убрать весь сад. Кстати, наняла работника, а варианта назначить садовником нету (только уборщиком).
Собственно, у меня возник вопрос: есть ли какой мод, чтоб садовника можно было пригласить на общественный или бизнес участок?
И второй вопрос: есть ли возможность сделать, чтоб все растения разом очистились от сорняков и мошкары?
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
есть ли возможность сделать, чтоб все растения разом очистились от сорняков и мошкары?
вот здесь есть моды Perfect Plants & Perfect Gardens
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

На счёт садовника, к сожалению, подсказать ничего не могу :(
 
Последнее редактирование:

Ikari

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
190
Награды
12
GingerSnap, огромное спасибо за моды, это то что нужно. А то владелец участка уже позеленел от постоянного опрыскивания сада, а сорняки все не кончаются :смех:
 

Ikari

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
190
Награды
12
Tere, я делала по тому же принципу (с кодом разработчика), просто изначальной моей ошибкой было размещение огромного участка и где-то шестидесяти грядок на один вид растения (итого 360 грядок вообще по всему участку + плодовые деревья + обычные кусты) и пока сим садил одни растения, другие уже успевали зарасти и умереть. И даже сократив количество грядок на половину, проблема осталась, вот поэтому пришлось искать мод (а сделать маленький участок не додумалась :смех: мы легких путей не ищем :фейспалмсразмаха:)
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
господа садоводы-симоводы, нужен совет по 2-ке(все забыла... совсем все.) если в игре все время лето, надо ли строить теплицу? прочла что баклажаны и клубнику лучше высаживать весной, яблоки и томаты лучше собирать осенью... вроде как летом у них "сезон", но... есть ли разница между ростом в теплице и на улице?(в 4-ке в теплице растут медленнее), или наоборот-если растение не слишком летнее-его в теплицу лучше?
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
), или наоборот-если растение не слишком летнее-его в теплицу лучше?
в двойке, насколько я знаю, теплица не влияет на рост растений, она только защищает их от непогоды и насекомых. Кстати говоря, обнаруженный мною минус теплицы - если в ней поставить разбрызгиватель, у симов комфорт в ней будет на нуле и они не захотят ничего делать. Не знаю, или только у меня так было... В итоге мне пришлось их убрать и симы самостоятельно поливали всё...
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
она только защищает их от непогоды и насекомых
от насекомых, говорите? -это плюс)))) достало опрыскивать.. так и в плантсима недолго превратиться. Поливать самому пока садоводство не прокачано может и не минус-не так-то быстро оно и растет. А потом вообще можно садовника нанять. Минус только счета за свет в таком случае. Ну ничего, пес и кот заработают на счета)))Пошла строить тепличку, спасибо за оперативность)
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Минус только счета за свет в таком случае. Ну ничего, пес и кот заработают на счета)))Пошла строить тепличку, спасибо за оперативность)
поставьте солнечные батареи или ветряк, забудете про счета)) Солнечные батареи находятся среди декора, в том разделе, где напольные часы, аквариум и прочая лабуда (забыла его название), а вот где ветряк - чот позабыла...

Но я в теплице всё равно на всякий ставила домик с божьими коровками или шо оно там такое живёт, они от насекомых тоже помогают))

Вот тут описаны эти предметы Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
склероз=-не радость. про солнечные помнила, но решила что они не то с профессией приходят, не то с навыком-даже не искала)
поставьте солнечные батареи или ветряк, забудете про счета)
Но я в теплице всё равно на всякий ставила домик с божьими коровками или шо оно там такое живёт, они от насекомых тоже помогают))
а я поставила сразу( память не пропить, помнят руки). но с чего-то вдруг решила что в том, что симу приходится опылять по 4 раза в день именно "коровки" виноваты-удалила)
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
про солнечные помнила, но решила что они не то с профессией приходят, не то с навыком-даже не искала)

то изначально ветряк был наградой за пройденный сценарий с погодой в базе, но разрабы вырезали погоду до релиза (в игре всё ещё скрытый бета-дождь есть и "вечеринка" - отключение электричества, надо гостей развлекать без телека, музыки и т.д.), потом его вернули аж Садах-особняках как покупной объект, а отключение электричества возвращать не стали))
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
потом его вернули аж Садах-особняках как покупной
вот это я уже не помню... как 3-ка вышла я в 2-ку только набегами(квартиры и те не изучила-они выли одновременно). Еще вопрос по саду: в 4-ке растения замирают если в магазин ушел, в 3-ке только если в отпуск уехал( так растут) в 2-ке, насколько склероз позволяет помнить-уехал-засохли. Если поеду на Твикки или еще куда-надо садовника нанимать? Освежите память, пожалуйста
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
вот это я уже не помню...
его уже нельзя было после релиза застать, только если бета-диск попадался. В симпе можно разблочить этот дождть, там лёгкий, сильный и шторм. Так вот, когда начинается шторм, то перестаёт работать почти вся бытовуха и может активироваться вечеринка, надо всем поддерживать хороший настрой. Но этот дождь недоработан, он сквозь крышу протекает, поэтому не удивительно, что разрабы в итоге отказались от этой идеи. И смерть от молнии тоже была (они это демонстрировали перед релизом на Е3). Если гости будут довольны, то в конце вечеринки сим бы получил в награду ветряк (тоже можно через симпе разблочить). Не знаю, почему всю эту идею не вернули уже в дополнение Сезонов, круто же :(

Если уехать на Твикки, то там просто вся жизнь замрёт и сим вернётся в тот же день, в который и уезжал, короче говоря, ничего не изменится. Поэтому никто и ничего не умрёт))
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Если уехать на Твикки, то там просто вся жизнь замрёт и сим вернётся в тот же день, в который и уезжал, короче говоря, ничего не изменится
а если я вывожу симов с участка, допустим, в центр? или на их "бизнес лот"?* растения дома продолжают отсчет роста?( время их "от" и "до" я уже нашла)
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
а если я вывожу симов с участка, допустим, в центр? или на их "бизнес лот"?* растения дома продолжают отсчет роста?( время их "от" и "до" я уже нашла)
Неа, сим вернётся в то же время, в которое и покидал участок. В этом и отличие двойки от тройки и 4ки, там время привязано только к играбельному в данный момент лоту, а на остальных жизнь замирает.

Я только знаю один глюк, что при походе на общ.лот сбрасывается счётчик опылений, поэтому сим может долго не становиться ростоманом. В сети где-то есть фикс этой штуки, но потом её нельзя удалить без другого мода (щас поищу описание)
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
В этом и отличие двойки от тройки и 4ки,
кхм... в тройке сим может шастать где угодно, вернуться домой под утро, собрать урожай, полить, прополоть и снова свалить. Вот если в отпуск-тогда жизнь замрет) в 4-ке сим уйдет в библиотеку-на участке ни растения не растут ни симы не развиваются)) как в 2-ке не помню. т.е. я уеду в 6 вечера... прошарюсь до 7 утра в центре, вернусь в 6 вечера и лягу спать?утром все полью и прополю?
 
Последнее редактирование:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Я только знаю один глюк, что при походе на общ.лот сбрасывается счётчик опылений, поэтому сим может долго не становиться ростоманом. В сети где-то есть фикс этой штуки, но потом её нельзя удалить без другого мода (щас поищу описание)
вот описание и фикс
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

кстати, вот ещё пара исправлений:
- тепличные растения не реагируют на внешнюю погоду
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

- тепличные деревья дают урожай в любой сезон
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

- исправление опыления деревьев
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.


как в 2-ке не помню. т.е. я уеду в 6 вечера... прошарюсь до 7 утра в центре, вернусь в 6 вечера и лягу спать?утром все полью и прополю?
да, всё верно, время протекает только на том участке, на котором конкретный управляемый сим. Можно вообще бесконечно быть на общ.лотах и он даже не постареет (но потребности нужно поддерживать), не сможет ходить на работу, будет бесконечно беременным и т.д.
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
вот описание и фикс
я пока без фиксов попробую) я на "темной стороне луны", там вероятно все уже поправлено. А учитывая что на компе и 3 и 4 стоят еще в 2 ставить моды... я пока так-что есть, то есть)))по старинке- с глюками и багами игрровым процессом))) я про фиксы и моды узнала только когда в 3-ке путешествия забаговали садоводство. Этого моя душа не вынесла-полезла искать способ решения. Сад-святое! так и с сайтом познакомилась, кстати)
 
Верх