Сияние Скайрима

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
91e836bbdc22.png

cTXggG1.png
W3Z5n6j.png
eb9b7e134811.png


387c9cca2105.jpg

Приветствую всех заглянувших к нам на огонёк. Как любят говорить владельцы таверн Скайрима, заходи-заходи! У нас есть хорошее питьё, вкусная еда и чистые комнаты, мы только что подложили дров в очаг, погрейся у нашего огня.

402dbc0cfb63.jpg

Из названия очевидно, что тему планируется посвятить Скайриму. Иногда я играю и в другие игры, в Цивилизацию, в Героев Меча и Магии, проходила Морровинд и Обливион, но вряд ли я буду о них рассказывать. Хотя, я и про Скайрим не планировала, более того, не планировала в него даже играть. Потому что я в Симс играю, как на работу хожу, и ни на что другое не остаётся времени. Как же так получилось, что я здесь? Виной тому А. Пехов и цикл его книг «Страж». На мой вкус книги так себе, зато они нестерпимо вдохновляют на игру в мире фэнтези.

Когда-то давно я начинала играть в Скайрим, но игра мне не понравилась, лошади разочаровали. По сравнению с Обливионом в Скайриме лошади какие-то недоработанные и бесполезные: скорость низкая, персонаж на своих двоих передвигается почти также, ещё и как от компаньонов проку от них никакого, потому что добычу на скайримских лошадей не сгрузишь, что странно, т.к. их внешний вид располагает к перевозке тяжестей. Да, лошади разочаровали, а без лошадей игра для меня не имеет смысла, становятся не нужны ни прекрасные пейзажи с дивными водопадами, ни драконы, ни интересный геймплей.

Что изменилось теперь? Моды. Появились чудесные моды, в том числе на лошадей.

037b465e97eb.jpg

Но самый замечательный для меня мод, это мод на реалистичные потребности, который делает так, что персонажу надо кушать, пить и спать. Кроме того, благодаря официальным дополнениям теперь можно строить дома, обзаводиться семьями. Т.е. получаем практически тот же Симс, только с более красивой графикой и интересным фэнтезийным геймплеем. Не игра, а мечта, моя мечта.

Скайриму не хватает только чувств, человеческих эмоций, вот их и хочется добавить, придумать и выразить в тексте. Так у меня появилась потребность создать дневник Довакина. Это как челлендж, только не по Симс, а по Скайриму.

Я даже придумала себе ограничения:
1. Никаких быстрых перемещений по карте, передвигаемся по миру только ножками. Допустимо передвижение на корабле (морем) туда, куда пешком или верхом не добраться.
2. Играем с потребностями в еде, питье и сне (установлен специальный мод, создающий не только усталость, голод и жажду, но и сильно сокращающий число пищи, которую можно найти в приключениях).
3. Не покупаем ничего у торговцев (кроме заклинаний), довольствуемся тем, что добыли в честных боях или получили в награду за службу.
4. Собирать урожай на фермах можно лишь для того, чтобы помочь фермерам, т.е. весь собранный урожай должен быть отдан хозяевам в обмен на плату за честный труд.

История планируется от первого лица, так что в этой теме нас будет двое: я и мой Довакин. Я буду писать обычным шрифтом, Довакин – Book Antiqua.

Скарим — игра с прекрасными пейзажами, жестокими боями и кровавыми смертями, поэтому все отчёты будут помещаться под спойлер со знаком 16+.
 
Последнее редактирование модератором:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
5e94991c18344b8610d93c7d664339ce.jpg

Кто я? Где? Ничего не помню. Лес кругом, повозка, люди, кони – окружающий мир мне вроде бы знаком, только себя я в нём не помню.

Ко мне обращается человек, сидящий напротив, что-то говорит, но я так занята попытками вспомнить саму себя, что смысл его слов ускользает.

940aed44503c5b9bb96fc8127ef52b49.jpg

По крайне мере одно мне ясно, я женщина. Плохо, учитывая обстановку. Со мной в повозке трое мужчин. У всех нас связаны руки, а у сидящего справа воина (назвать его как-то иначе язык не поворачивается) завязан ещё и рот. Пленные, стало быть.
А вон и стражник, едет за нами верхом, конвоирует.

8fcd1fad82f3a0e39d1f9d932941dc89.jpg

По разговору делаю вывод, что нахожусь в одной повозке с мятежниками и вором конокрадом. Похоже, мне отшибло память, но не настолько, чтобы не уразуметь происходящее и не суметь оценить обстановку, придя к такому же мрачному выводу, что и конокрад. Он паникует, не хочет на плаху.
Мы подъезжаем к городку.

a2dde31e30edeabb8aa2c4231ffa331e.jpg

Хелген, называет его пленник, сидящий напротив. И начинает вспоминать девицу из этих мест, за которой ухаживал когда-то.

4ad0524903dcff0c16c6ec66e526e400.jpg

А он, пленник этот, ничего, красивый, храбрый. Жить бы да жить… и мне, и ему.
Зябко. Снег кругом, а я едва одета. При этом не могу пожаловаться, что мёрзну. Видно, мне к такой погоде не привыкать. Конокраду куда тяжелее, его колотит, правда, скорее не от холода, а от страха.
В городке нас встречают зеваки. Мы проезжаем мимо всадников.
- Генерал Тулий, - цедит сквозь зубы красивый пленник, и я думаю, что ему наверняка есть, за что ненавидеть этого генерала. - И проклятые талморцы с ним. Наверняка это их рук дело.

1c2782127d7c7271f84cc2423a7e665e.jpg

Мы не единственные узники, кого привезли сегодня на казнь, перед нами шла ещё одна повозка. В ней среди пленных я замечаю женщину.

9314bd423b059b8702bb55442d8ed65d.jpg

Сразу становится немного спокойнее, хотя и непонятно почему. Просто страшно быть единственной пленницей среди мужчин, особенно когда ещё и руки связаны. Интересно, женщин рассадили по разным повозкам намеренно? Чтобы нам страшнее было, чтобы мы не сговорились или почему?
Не о том я думаю. А впрочем, не всё ли равно о чём думать перед смертью?
- Последние мысли норда должны быть о доме, - сказал конокраду тот, что сидел напротив меня. А я даже дома своего не знаю, стало быть, думать могу, о чём хочу.
Выходим, строимся, получаем указания от капитана имперского легиона тоже, кстати, женщины.

24d6ea6067699969d8fb8175ab0f66ef.jpg

Указания просты, выходить по одному, когда назовут твоё имя. Что ж, хоть имя своё узнаю. Может оно и к лучшему, что всё закончится так скоро. Прошлого я не помню, мне нечего терять. Что делать с жизнью, я не знаю всё равно. Мало ли какие грехи на моей душе, может такие, что лучше умереть. А даже если и нет грехов, куда я пойду, кому я нужна?
Пока я так размышляю, называют наши имена, доходят до конокрада, и тут он окончательно трогается рассудком от страха, кричит, что не мятежник и бросается бежать.

d4fbe8567858c45fd0736ed991f5f507.jpg

Его настигает стрела.
- Кто ещё хочет? - стращает капитанша стражи. Напрасно старается, остальные не только не пытаются бежать, но даже и не выказывают страха. Норды – гордый северный народ. Надеюсь, я одна из них. Правда, они все одеты одинаково, в военную форму, а я – иначе, в какое-то рваньё.

9dfe071d80cc1b6fafcdb7ff80c4783e.jpg

Вот незадача, меня нет в списках. Стражник пытается втолковать капитану, что тут, видно, ошибка, что раз нет в списках, то и казнить нельзя, но нервная женщина и слушать не желает. На плаху, всех на плаху, не разбираясь.

c56093503dc2cc62847fb1bb848b7fe3.jpg

- Как тебя зовут? – спрашивает стражник и меня удивляет сочувствие, которое я слышу в его голосе.
- Хелген, - произношу единственное понравившееся имя, которое я узнала за свою недолгую жизнь. Он, видно, не расслышал и записал:
- Хелен. Ты родом из этих земель, не так ли? Не повезло тебе оказаться не в том месте не в то время. Мне очень жаль.
Ему жаль. Он славный. И, кажется, тоже норд, хоть и служит империи. Он подбадривает меня тем, что умру я в родных краях. Да, это и правда воодушевляет.
Тем временем генерал Тулий лично подошёл к норду, сидевшему рядом со мной в повозке, он назвал его Ульфриком Буревестником.

0bc713c20c6c410865e946fc10210a68.jpg

Я не вникала в суть речи имперца, заметила только, что на фоне Ульфрика, даже пленённого, выглядит генерал как петух против орла.
И вот, капитан стражи приказывает жрецу, чтобы тот начал отпущение грехов.

8a4f0ef17ad7398eb166ad019db4cba7.jpg

Один из узников, первый в очереди на казнь, перебивает и требует, чтобы занялись уже делом, он не намерен ждать весь день.

1ed02ffa6766750b629b53b740162076.jpg

Он, кажется, совсем не боится, сам командует своей казнью. И быстро лишается головы.

01442e5056ecef90d40ab58630fb5536.jpg

Я с трудом подавляю крик ужаса. Вот только что мне было всё равно, я не боялась смерти, а теперь…
- Жил без страха и умер без страха, - сказал мой красивый попутчик в адрес казнённого.

45e66329a5247319bc6c71fa9fbed79f.jpg

Нет, я тоже не буду бояться. Чего бояться? Я ведь решила уже, что жить страшнее, чем умереть, тем более, что палач мастер, топор остёр, всё будет быстро.
Моя очередь.
Земля вдруг содрогается, мы слышим страшный нарастающий гул.

96f1f23db8ff557d0ded3a16894475ad.jpg

Что это может быть? Капитанша старается не паниковать, командует, торопит.
Иду к плахе, кладу голову, смотрю на палача, мысленно молю его, чтоб постарался, не промахнулся, и вдруг вижу, в небе летит дракон.

4f68f1edefa4aa55ea7685e45d9fee64.jpg

Дракон.
Мне в общем-то всё равно.
Но дракон? Это не может быть явью! Драконов нет уже несколько веков, это я знаю, хоть даже и себя не помню.
Гул и грохот снова нарастают, палач успевает поднять топор, и тут дракона замечают все, потому что он приземляется на одну из башен, под его весом крошится камень, я вижу его страшные глаза, слышу истошные вопли вокруг.

a683f0dd85c98ad7cdd45b64ac599fb4.jpg

Дракон изрыгает огонь. Становится жарко, как в пламени небесной кузницы, и я понимаю, что всё ещё жива.
Меня обуревает сонм разных чувств. Досада, страх, злость, страх, снова страх и ещё раз страх. Я же попрощалась уже с жизнью, смирилась и даже обрадовалась смерти, так почему всё так? За что?! И что теперь делать?
Все куда-то бегут. Паника. Кругом огонь, дым и запах горящих тел. Стендарр милосердный, за что?
Голова кружится, воздух будто плавится.
Замечаю своего красивого попутчика, его зовут Ралоф, в списке мятежников он значился так, он машет мне, зовёт за собой.

97302790f6ff4ca9c1ab622b3fb69c32.jpg

Бегу к нему, бегу через взрывы, огонь, крики, стоны, разрушения. Сердце стучится где-то в горле.
Забегаем в башню. Здесь смертельно раненная девушка, мужчина пытающийся ей помочь, и здесь же тот, что сидел рядом со мной в повозке с завязанным ртом. Теперь он свободен.

5f466085527d9f01c1ab4a813cf2f5f2.jpg


1282d6c57899ceedc9a6825d66d220e3.jpg


80dedfdf1a3a0eb1cda981bad4427c2b.jpg

- Наверх! – командует Ралоф.

22b66a11124138c62f7ff06ffe6a6eb0.jpg

Бежим по лестнице, и вдруг прямо перед нами рушится стена, пробитая жуткой драконьей мордой.

599781fa82671c1fcdc88fea682172aa.jpg

Пространство заполняется огнём.

b6ec84abf9c485809989789c740df3b5.jpg

Мы чудом остаёмся целы, если не считать ожогов, но я так взвинчена, что боли не чувствую.
К счастью, дракон быстро забывает о нас, наметив себе в жертву тех, кто пытается причинить ему вред мечами и стрелами.

a7325f4ef42af80fff250a58452070a9.jpg

- Видишь трактир на той стороне? Прыгай туда!

4cff03a1dbacb230d47caf9b2e3005f3.jpg

- Давай! У тебя получится! Я помогу своим, и мы за тобой как только сможем.
Ралоф спустился к Ульфрику и остальным уцелевшим товарищам, а я прыгнула.

279080019134a71bf68289c626021175.jpg

И снова осталась одна среди огня, смерти и ужаса. Я ушиблась при падении, прыгать со связанными руками оказалось не так-то просто, а развязать мне руки никто не удосужился.

7a2027050ded15bb3ce2a6b390854a66.jpg

Во всеобщем хаосе я заметила ещё одно знакомое лицо, тот имперец, который участвовал в казни и сказал, что ему меня жаль. Теперь он руководил спасением горожан. Меня поразило, что в этом аду, из которого, казалось, нет выхода, некоторые люди заботятся не о себе, а о других, о детях, о стариках, о тех, кто не может позаботиться о себе сам. Имперец заметил меня и позвал.
- Хочешь жить, держись рядом, - не приказал, посоветовал. Его спокойный голос придавал сил.

f63c4cd5a553c458cfe973eec6d8e271.jpg

Мы бежали по разрушенной площади, среди обломков зданий, в один момент нас чуть не убил дракон.

121314337046791a5390f5cc7df2d40b.jpg


2a274a1dfd15f7fabb035b1d8169a894.jpg

- Вон к той башне!
Мы почти добежали, когда дорогу нам преградил не кто-нибудь, а Ралоф, и, кажется, он собирался убить имперца, на что мой спутник ответил словами:
- Не время нам сейчас воевать друг с другом, у нас один общий враг, дракон. Надо выбираться отсюда. Если не хочешь сражаться вместе, просто не мешай, и я не стану мешать тебе.

77c562d9aa0ca91d8718858967f5b0f0.jpg

Ралоф опустил меч, но его взгляд впился в меня.
- Ты с ним или с нами? – процедил он сквозь зубы.
- Хелен, если хочешь идти с ними, я препятствовать не стану, - сказал имперец, - но ведь ты не мятежница?

2e2ceac81a683fe474a83805b4ad3305.jpg

Я не знаю, кто я, но чувствую, что мятежницей быть не хочу. Мне нравится Ралоф, но рядом с этим имперцем он кажется грубым, как булыжник рядом с лесным мхом. Ралоф спасает только себя, а имперец заботится о других, о слабых напуганных людях. Ралоф, в конце концов, готов убить каждого, кто встаёт на его пути, а имперец пытается договориться, чтобы избежать лишнего кровопролития.
- Нет, не мятежница, - качнула я головой и Ралоф пропустил меня к тому, кто сначала по приказу своего командира отправил меня на плаху, а теперь спасает жизнь.
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, здравствуйте. Как приятно видеть вас в Игровой Вселенной. :)
Из названия очевидно, что тему планируется посвятить Скайриму.
Неожиданно, но просто замечательно! И очень интересно. :)
Т.е. получаем практически тот же Симс, только с более красивой графикой и интересным фэнтезийным геймплеем. Не игра, а мечта, моя мечта.
Я тоже пыталась реализовать в своей сборке модов эту же мечту. :) Поэтому хочу поделиться парой наблюдений. На мой взгляд, самое нереалистичное в Скайриме, это автоматический прием квестов и запись их в журнал. Персонаж, который ещё по сути ничего не сделал, нигде не был, и вообще хочет двигаться в каком-то своем направлении - по замыслу автора, вдруг оказывается загружен кучей самых разных заданий, так что голова кругом идет - с чего начинать и куда бежать. :) Поэтому для меня самый лучший мод на реализм происходящего, это мод на отключение автоприема квестов. Всё по старинке - разговариваем с горожанами и сами ищем для себя приключения.
Второй неприятный момент в Скайриме связан с тем, что по какой-то причине физическая модель предметов, по сравнению с Обливионом, изменилась не в лучшую сторону. Предметы, которые пытаешься куда-то поставить, не закрепляются, а падают и разлетаются. Бесит. :)
Да и все три дома, которые можно построить самостоятельно, по сути одного типа и вида, причем в стиле Плюшкина - куча безобразных мешков, бочек и ящиков по всем углам... И что-то с этим сделать нельзя. Без модов. :) Поэтому второй мой любимый мод для "как в Симс", это Позиционер. Он позволяет копировать, перемещать и закреплять предметы, а это большой потенциал для творчества - позволяет сделать дом Довакина уникальным.
Я даже придумала себе ограничения:
Суровые ограничения.
Желаю вам побольше вдохновения и свободного времени для игры. :)
 

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
Не ожидала увидеть вас в этом подфоруме, да еще и со Скайримом, почему-то. Хотя, вы правы, с дополнениями Скайрим превращается в тот же Симс, только работа у довакина сложнее, чем симс-карьеры)
Что характерно, матерый династиец виден издалека, сразу придумал себе ограничения там, где их, казалось бы, и быть не должно. Что ж, желаю удачи в этом непростом деле, пусть путь вашего драконорожденного будет гладким и спокойным.
Почитала, и захотелось снова установить себе эту игру, тряхнуть, так сказать, стариной)
 

пружанская

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
125
Награды
328
О, Скайрим! Люблю эту игру и возвращаюсь к ней время от времени, поэтому обрадовалась, что Вы начинаете свой дневник с него.

игра мне не понравилась, лошади разочаровали. По сравнению с Обливионом в Скайриме лошади какие-то недоработанные и бесполезные: скорость низкая, персонаж на своих двоих передвигается почти также, ещё и как от компаньонов проку от них никакого, потому что добычу на скайримских лошадей не сгрузишь, что странно, т.к. их внешний вид располагает к перевозке тяжестей. Да, лошади разочаровали, а без лошадей игра для меня не имеет смысла,
Согласна, их, к тому же, убить могут:ужасужас:. Именно поэтому всегда пользуюсь призрачным Арваком.

Появились чудесные моды, в том числе на лошадей.
Вот интересно будет посмотреть, как они работают, особенно на лошадях.

Скайриму не хватает только чувств, человеческих эмоций, вот их и хочется добавить, придумать и выразить в тексте. Так у меня появилась потребность создать дневник Довакина. Это как челлендж, только не по Симс, а по Скайриму.
И уже с первой главы это видно:рассказывается о живых людях, а не просто персонажах игры. Каждый из появившихся в начальной сцене обрел своё лицо, характер, эмоции. Красочно, интересно, просто здорово! С удовольствием погрузилась в "Сияние Скайрима" и жду продолжения!:супер:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
здравствуйте. Как приятно видеть вас в Игровой Вселенной.
Халльдис, спасибо за тёплое приветствие и пожелания, и за обзор по модам. В модах я и правда не сильна, маловато их знаю. Да что там, я и игру-то почти не знаю, в первый раз её прохожу. Но модов себе таки понаставила, правда, не тех, о которых вы рассказали. У меня стоят:
- Реалистичные потребности
- Удобные лошади
- AFT - Управление компаньонами
- SKSE64
- SkyUI SE
- RaceMenu
- Расслабление Довакина
- Мод, позволяющий усыновлять до 6 детей, не помню, как он называется, и он, по-моему, не работает. Непонятно с ним.

Я тоже пыталась реализовать в своей сборке модов эту же мечту.
Здорово! А у вас какая игра? У меня SE, под него не так много модов, как под LE. Те моды, что вы назвали на SE пойдут?

На мой взгляд, самое нереалистичное в Скайриме, это автоматический прием квестов и запись их в журнал.
Пожалуй. Но мне с квестами играть нравится, я же первый раз игру прохожу. Мне хочется попытаться вписать эти квесты в сюжет так, чтобы получалось более-менее реалистично. Получится ли нет, не знаю.

а и все три дома, которые можно построить самостоятельно, по сути одного типа и вида
Да-да, это и правда немного огорчает. И сами дома продуманными не назвать, самые полезные комнаты взаимоисключают друг друга, теперь вот сиди и думай, где дополнительные спальни разместить, а где оранжерею, где кухню, а где оружейную. А башни зачарователя хоть и выглядят прикольно, зато функционально нужны как корове седло, поскольку пентаграмма душ и без того имеется, как и алхимическая лаборатория.
У меня же есть ещё мод, позволяющий усыновлять до 6 детей, а он вроде как добавляет дома. Правда, я пока не поняла, где эти дома находятся, какие они и как их заполучить (и работает ли вообще этот мод? :незнаю::D) Так вот, не будет ли названный вами мод конфликтовать с этим?

Кстати, о конфликтах. Не пойму, что с чем конфликтует, подозреваю, что "Удобные лошади" с "AFT", но лошадь моя стала носиться так, что Чейденхольских вороных обгонит, как стоячих. Мне приходится отключать бег и ехать на ней типа шагом, тогда она скачет галопом на более-менее приличной скорости, но всё равно быстрее, чем обычный стандартный галоп. А уж если галоп включить, то чистый нид фо спид получается. О том, чтобы альт зажать, и речи не идёт, потому что и без того за дорогой следить невозможно, всё промелькивает так, что пейзажей не видно. Как мне это отключить, хотела бы я знать? Меня такая скорость лошади очень огорчает, потому что отдаёт читерством, а я ни разу не читер, я хочу, чтоб всё по честному, потихонечку и не спеша. х)

Хотя, вы правы, с дополнениями Скайрим превращается в тот же Симс, только работа у довакина сложнее, чем симс-карьеры)
Belkina, ага. И без переигрываний не получается, потому что убивают иногда, а наследников-то нет. Хоть дети и есть, а дневник им не передать.

Что характерно, матерый династиец виден издалека, сразу придумал себе ограничения там, где их, казалось бы, и быть не должно.
:приветствую: или лучше вот так - :кирпич:
Что ж, желаю удачи в этом непростом деле, пусть путь вашего драконорожденного будет гладким и спокойным.
Спасибо. ^_^
Почитала, и захотелось снова установить себе эту игру, тряхнуть, так сказать, стариной)
Здорово! Присоединяйтесь! Только не в ущерб династиям, пожалуйста. :teehee:

О, Скайрим! Люблю эту игру и возвращаюсь к ней время от времени, поэтому обрадовалась, что Вы начинаете свой дневник с него.
пружанская, спасибо. ^_^

Согласна, их, к тому же, убить могут
С модом это весьма проблематично, потому что лошади настроены ко всем нейтрально, на них никто не нападает, нападают непосредственно на Довакина. К тому же лошадь, как только бой начинается, сразу отбегает на безопасное расстояние, чтобы её не зацепило. Это можно перенастроить, можно сделать лошадей храбрыми, тогда они будут бросаться в бой, но я предпочитаю оставлять, как есть по умолчанию, чтобы лошадь отбегала в сторонку. Кроме того, бой вести можно прямо верхом, но мне это кажется неудобным.

Вот интересно будет посмотреть, как они работают, особенно на лошадях.
Покажу на скринах, дай бог добраться в описании до этого. Я тут по принципу династий собираюсь отчёты выкладывать, т.е. с пультом управления, по хронологии, с минимальными сюжетными отступлениями от игры, так что ход игры и возможности модов будут видны, я думаю.

И уже с первой главы это видно:рассказывается о живых людях, а не просто персонажах игры. Каждый из появившихся в начальной сцене обрел своё лицо, характер, эмоции. Красочно, интересно, просто здорово!
Спасибо. :rollblush: Первые главы получаются очень объёмными, потому что хочется обрисовать устройство мира, в котором оказался герой, где многое ему самому пока неизвестно и непонятно, и предстоит сделать много открытий. Дальше должно пойти подинамичнее, но загадывать боюсь. :)
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
510
Награды
857
Поздравляю с открытием) Весьма интересное и интригующее начало с самых первых строк - моды на реализм. Сама таким промышляю и обожаю ставить целую гору модов на реалистичность, потребности и усложнение игрового процесса, всё-таки это то, чего действительно не хватает Скайриму) Про строительство действительно классно подмечено, все-таки строительство собственного дома и возможность немножко превратить Скайрим в симс - очень классная) Кстати, о лошадях (Обливион стал любимой игрой детства благодаря ним :D), не хочу спойлерить, не знаю, проходили ли вы сильно дальше, но там есть замечательный игровой конь - Тенегрив. Он и в Обливионе, кстати, был. Очень классный конь, я на нём оружие качала всегда, да и в бою он часто отвлекает толпу :D Он умереть не может и урон у него больше, чем у обычной лошади.

Сама записка интересная, понравилось, что повествование идёт от лица довакина, а ещё то, что, безусловно, довакин - норд. Мне кажется, это какая-то классика, не могу я представить именно каноничного Довакина, в частности устоявшегося Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., который фигурирует в том самом рогатом шлеме, каким-нибудь воришкой-каджитом или вообще ящером.) Сравнение Тулия и Ульфрика убило :D Ну и симпатия к Ралофу, конечно же, не остаётся незамеченной, но концовка все-таки немного удивила, я думала, что Хелен отправится к мятежникам) Всё же интересно, чью сторону выберет Довакин в итоге.
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Кстати, о лошадях (Обливион стал любимой игрой детства благодаря ним :D), не хочу спойлерить, не знаю, проходили ли вы сильно дальше, но там есть замечательный игровой конь - Тенегрив. Он и в Обливионе, кстати, был.
Sunrise, да, есть такой конь. Но с Тёмным братством нам не по пути.

да и в бою он часто отвлекает толпу
Вот это мне как раз не нравится. Я и спутников с собой обычно не беру, потому что враги нападают на них и становится слишком легко. Интереснее биться в одиночку, особенно на уровне сложности "Мастер", тогда приходится пускать в ход смекалку, чтобы выжить. Меня радует мод "удобные лошади" в частности тем, что лошади стоят в сторонке и в бой не вступают, если только случайно кто не зацепит.

Он умереть не может и урон у него больше, чем у обычной лошади.
Вот это вообще жесть. х) Мне Барбоса (это пёс Клавикуса Вайла) хватило, все нападают на него, а он бессмертный, рвёт всех в клочья, Довакин потом ходит только трофеи собирает. Разве это честный бой? х))

Сама записка интересная, понравилось, что повествование идёт от лица довакина, а ещё то, что, безусловно, довакин - норд.
Спасибо. ^_^ Долго думала, какую выбрать расу и решила остановиться на классическом варианте, но с небольшими отступлениями. От канонического образа мой довакин отличается довольно сильно, хотя бы тем, что она - хрупкая девушка. У неё рост ниже обычных нордов и по комплекции худенькая. Я сначала думала и причёсочку ей сделать такую, чтобы девочка-девочка, но потом решила оставить стандартный вариант, потому что не люблю, когда красивость выбивается из общего стиля. Довакин-хаджит это может быть тоже очень интересный вариант. И довакин-имперец. А уж довакин-альтмер - вообще взрыв мозга, придумать этому логичное объяснение не так-то просто. Мне для моего сюжета подходит норд, и никаких извращений. х)))

Ну и симпатия к Ралофу, конечно же, не остаётся незамеченной, но концовка все-таки немного удивила, я думала, что Хелен отправится к мятежникам)
Я решила заставить её помучиться с выбором. ;)
Спасибо большое, что заглянули и оставили отзыв. :ромашкикраснеет: Оставайтесь. ^_^


-
c5da22dfcd2aec6e8436cd68f6c60118.jpg

- Как думаешь, они выживут? – волнуясь о Ралофе, спросила я, когда мой спутник закрыл тяжёлую дверь. Кошмар, в который превратился Хелген, остался позади, так, по крайней мере, казалось в просторном и выглядящем надёжным каменном помещении. Кроме нас двоих здесь никого не было.
- У них своя дорога. Давай думать о себе. Почему тебя схватили, как ты оказалась среди мятежников?
- Не знаю. Я ничего не помню. Моя жизнь началась будто бы в той повозке, которая везла нас на казнь.
- Вот как? Что ж, всё равно я уверен, что ты не преступница. Давай разрежу верёвки на твоих руках.

bdff30fcf76b6f41d2cdc162552ef1ca.jpg

Путы спали, и я потёрла затёкшие запястья. Как хорошо. Кажется, даже дышать стало легче, потому что расправились плечи.
- Спасибо.
- Меня зовут Хадвар. Мы в казарме стражи, здесь должно найтись кое-какое снаряжение, присмотри себе что-нибудь, и будем выбираться отсюда.
Я огляделась. Не поняла, что он имеет в виду. Хочет, чтобы я взяла чужие вещи? Солдатские вещи и надела на себя? Словно услышав мои мысли, Хадвар сказал:
- Найди подходящую по размеру кирасу и надень. Тебе нужна броня, путь может оказаться опасным. А я пока поищу что-нибудь от ожогов.

93112dfd79c3c47ed2d56342d689837f.jpg

Подходящая кираса нашлась.
Надела я её удивительно ловко, будто всю жизнь наряжалась в такое. Надела также сапоги и шлем.

dd545d212cc0dea15fc7c33d543246db.jpg

В броне вопреки ожиданиям стало уютнее, появилось чувство защищённости. А ожоги, я вдруг поняла, что могу залечить сама, без всяких мазей. Сделала пасс руками, меня окутало мягкое свечение и все мелкие ссадины и ожоги разом зажили.

6c0fb47b939f243c88dc324a9f2062fa.jpg

- Ого! Ты маг?
- Не знаю. Не помню, кто я. Мне кажется, что я просто девушка, которая потерялась.
Он подошёл ближе, оглядел меня и сказал совсем не комплимент, который, я признаюсь, ожидала услышать.
- Ты слабая. Слишком худенькая. Тяжёлую броню не утащишь. И меч двуручный не поднимешь, не говоря уже о секирах и молотах, так любимых большинством наших соплеменников. Попробуй взять вон тот одноручник.

019947d83efca8f575e655b6950336da.jpg

- Зачем? Я… не умею. Не хочу никого убивать.
- Надеюсь и не придётся. Но нам надо выбираться отсюда, путь неблизкий, по катакомбам, через природную пещеру. Там могут водиться злокрысы, а может и морозные пауки...
Он отвернулся, и мне показалось, что Хадвар оборвал себя, не договорив чего-то важного.
Как бы там ни было, а меч я взяла. Задумчиво взвесила его в руке, примерилась к рукоятке, проверила баланс. Так себе меч.
И тут я поняла, что умею. Мои манипуляции с мечом не остались незамеченными и Хадваром тоже.
- Я смотрю, оружие ты взяла в руки не впервой. Тем лучше. Пойдём.

7551d6eaa33ca36007478ab810748e85.jpg

Подходя к соседнему залу мы услышали голоса, туда ворвались люди, мужчина и женщина, они остановились отдышаться, пока не замечая нас.

27c09739469524f7c1fe423cfb05c082.jpg

- Это Братья Бури, - шепнул мне Хадвар, - мятежники, но может удастся договориться с ними, вместе выбираться было бы проще.
Однако, прежде чем имперец успел хоть что-то сказать, повстанцы кинулись в атаку.

78276b7da3b47698cb9af0b2c964a317.jpg

Их было двое, а Хадвар один. Вернее, мы вдвоём, потому что любой, кто в имперской броне, расценивался этими людьми, как враг, а я была в имперской броне. Это я успела сообразить. И успела оценить обстановку, не растерялась и не испугалась, это всё случилось со мной потом, а пока я сжала покрепче меч и отразила атаку девушки, кинувшейся на меня. Пара блоков, и тело моё само перешло в наступление. Один выпад и мой меч вошёл в тело противника наискось снизу вверх, так, что лезвие вошло в спину, а вышло из груди, пробив насквозь и броню, и живое тело.

1dc512c3a4cb5cd0b07647509f3d4873.jpg

Горячая липкая кровь, короткая агония, и напавшая на меня погибла. Рука моя уверенным движением вынула клинок и только потом ослабела.

f61e653b90527890a2fd8f8ea8579c75.jpg

Меня затрясло, я выронила меч и заскулила от ужаса, от осознания того, что только что сделала. Я убила человека. И была бы следующей, если бы Хадвар не расправился о своим противником. Он в три прыжка оказался возле меня, поднял меч, обнял за плечи и, приговаривая:
- Потом, потом, сейчас надо уходить. Быстрее, Хелен! – потянул за собой.
Ноги не слушались, всё тело будто одеревенело.
- Ты ранена? – он обеспокоенно стал осматривать меня, я оттолкнула его руку, сжалась ещё сильнее и разрыдалась, но сквозь рыдания смогла произнести:
- Я убила человека.
- Иначе убили бы тебя. Мы на войне, Хелен. И ты боец. Судя по тому, как ты обращаешься с оружием, ты и раньше убивала.
- Нет, нет, нет, - если он хотел меня успокоить, то у него не получилось, ведь именно это и пугало меня, то, как умело я вонзила клинок.
- Нам надо уходить. Быстрее! Иначе сюда могут ворваться ещё мятежники и тогда придётся снова убивать. Пойдём, Хелен. Пойдём. Ты всё правильно сделала. Если бы ты не убила ту девушку, тогда убили бы тебя. И меня. Потому что один бы я не справился. – Всё это он говорил мне уже на ходу, и сумел таки подобрать нужные слова. Да, если бы я не вступила в бой, то Хадвара могли убить. А ведь он изначально не хотел никого убивать. Он добрый. Такие люди не должны погибать. Мятежники сами на нас напали, не стали слушать, сразу ринулись в бой и потому погибли.

Мы нашли ключ, открыли решётку и спустились в катакомбы. Хадвар продолжал говорить, стараясь успокоить меня и подбодрить. Он восхищался мной, и это было так приятно. Вот только восхищался он тем, что меня саму ужасало.
- Ты молодец! Не ожидал от тебя такого. Ты гораздо сильнее, чем кажешься.
- Не хочу… Не хочу никого убивать.
- Время сейчас такое. Война. Даже в городах опасно. А уж дороги между городами были опасными всегда. Дикие звери иногда выходят прямо к трактам, волки, медведи нападают на путников. А если с тракта свернуть, так там зверья кишит немерено. Особенно страшны саблезубы. Иногда встречаются тролли. Но самые страшные звери, конечно, люди. Разбойников и мародёров всегда хватало, а сейчас, во время войны, их и вовсе развелось, прячутся по шахтам, разрушенным фортам, даже гробницы занимают иногда, устраивают западни, убивают и грабят всех, кто попадётся. Так что даже самым мирным жителям приходится носить за пазухой кинжал. Тебе придётся с этим смириться. Ты – норд, как и я, мы рождаемся воинами.
- Одно дело убивать зверей, другое дело – людей.
- Если эти люди хотят убить тебя, то чем они лучше зверей? Зверей даже больше жалко.

Я почти успокоилась, но вдруг увидела впереди людей.

a142cd5940b796274950cb3aa8808e69.jpg

Не успела разглядеть, имперцы это или повстанцы, как всё помещение содрогнулось, пол и стены закачались, заходили ходуном и потолок обрушился прямо на этих несчастных.

b89ba875caf046fba924db2f5a89e114.jpg

Я закашлялась от взметнувшейся пыли и каменного крошева. У меня сердце в пятки ушло, а желудок свернуло узлом от страшного понимая, только что на моих глазах погибли люди и на их месте могли оказаться мы. Хадвар побежал вперёд проверить и, обернувшись, проговорил:
- Дракон проклятый никак не успокоится. Откуда Братья Бури его взяли, хотел бы я знать?
- Думаешь, это Братья Бури нашли дракона и натравили на Хелген? - с сомнением проговорила я, кое-как переведя дух и пытаясь совладать с собственным горлом.
- Конечно. Не может же быть совпадением, что дракон прилетел именно во время казни Ульфрика. Дракон сорвал казнь. Благодаря дракону Ульфрик снова бежал. А значит и война опять продолжится.
- Дракон страшное чудовище, он жёг всех, не разбирая. Не могу поверить, что люди могли намеренно выпустить такое, - рассуждала я на ходу.
- Эти Братья Бури безумцы, они способны на всё.
Впереди мы услышали шум и человеческие голоса.
- Надеюсь, это свои, - шепнул Хадвар. – Стой здесь, я проверю.
Видно, перспектива успокаивать меня вновь после очередного убийства показалась ему менее привлекательной, чем перебить всех в одиночку.

161362e94641751869233965d9cacc01.jpg

Потому что нам не повезло, и нарвались мы снова не на своих, а на повстанцев.
- Откуда их здесь столько? – спросила я, трясясь от ужаса, когда бой закончился. - Пленников было всего ничего, а тут в десятки больше.
- Да, пленных было немного, вот только среди пленных находился сам предводитель восстания, Ульфрик Буревестник, и все эти люди, полагаю, здесь, чтобы спасти его. Вернее, чтобы не дать преследователям его догнать. Он ведь наверняка ушёл этим же ходом, Ралоф, который звал тебя с собой, шёл за ним. Пока ты переодевалась в казарме, Ульфрик со своими людьми сбежал вот этим самым путём, другого здесь нет. А его товарищи остались, чтобы задержать погоню, и нас принимают за преследователей. Ты спрашиваешь, откуда они? Полагаю, пробрались сюда через пещеру, в которую направляемся мы. Это тайный ход, немногие о нём знают, но люди Ульфрика, видно, прознали. Дело в том, что эти катакомбы имеют выход в природную пещеру, через которую можно выбраться на свет за пределами Хелгена, в горах, туда я тебя и веду. Пока мы пытаемся выбраться, люди Ульфрика идут в обратном направлении. Вернее, уже пришли, и теперь поджидают тех, кто станет преследовать их предводителя.
- И сколько их здесь, этих людей Ульфрика?
- Кто его знает. Но мы выберемся, не сомневайся. Не для того мы от дракона ушли, чтобы пасть от руки мятежника. Не вешай нос. Давай соберём припасов, самое место. Кладовая. Помимо еды тут должны быть лечебные зелья, тоже не помешают.

4cda1951127aa2faa03e4751d151c8b3.jpg

Мы нашли и поскидали в заплечные мешки кое-какой еды и зелий и пошли дальше.
Коридоры вели всё ниже и ниже. И вот, мы снова услышали лязг мечей и шум битвы. Хадвар побежал вперёд, а я остановилась, поражённая увиденным.

c395cca1d331d60309e11ddbfe30045d.jpg

Меня передёрнуло, это место оказалось даже более гнетущим, чем площадь Хелгена, разоряемая огнедышащим драконом.

Бой быстро закончился, и Хадвар позвал меня. Мне пришлось заставить себя сделать шаг в это отвратительное помещение, воняющее страхом, болью и тленом.

- Сколько работаю, первый раз вижу, чтоб Братья Бури пришли сюда сами, - противненько захихикал человек неприятного вида в плаще и капюшоне.

f7063b3015f6f6790990587cbbc64fc7.jpg

- Дорога к спасению нынче одна, - заметил мой спутник, - и лежит она через твоё рабочее место.
- Ни один повстанец не уходил отсюда живым, так было, есть и будет, только не через мою камеру пыток, - довольно заметил человечишка в плаще и капюшоне. До чего же противный у него голос. И сам он противный, как слизняк. – Жаль только, умерли они слишком быстро.

1d40d02c1d70f535423b7b585f4c30a6.jpg

- Кстати, Ульфрик тоже должен был проходить здесь… - заметил Хадвар.
- Не было, - проскрипел человечишка и отвернулся, пряча глаза. Ага, как же! Ульфрика-то он поди испугался и залёг, скользнув ужом в какую-нибудь щель. Я заметила рядом с трупами мятежников трупы имперских солдат. Понятно, что сам этот жалкий червяк не сражался, он может только мучить тех, кто связан, закован в кандалы и не способен ответить.
Жуткое место. Люди в клетках… Измученные мёртвые люди.
Хадвар заметил мой взгляд и сказал:
- Здесь один пленник умер, от его камеры потеряли ключ. Пыточных дел мастер разрешает нам забрать его вещи, если мы сумеем открыть камеру. Тут есть пара отмычек, но я никогда не умел ими пользоваться. Попробуешь?

07d176694efa84ea2f11ddfa90d204d2.jpg


accfa000fdeb23afa64cbc07dddb1f22.jpg

Я попыталась, и замок поддался. От глаз Хадвара это не укрылось, но по выражению лица я не поняла, доволен он этим моим успехом или нет. Пока я собирала всё, что было ценного у несчастного умершего пленника,

ef551133dd4d6ca3bbe19499b1131d37.jpg

мой компаньон пытался уговорить мастера пыток бежать с нами, объясняя, что на Хелген напал дракон и нужно уходить, пока тт всё не разрушилось, но тот заявил, что дракон снаружи и сюда не доберётся, поэтому он предпочитает отсидеться здесь.

Дальше мы пошли снова одни.
- Хадвар, как думаешь, он соврал? О том, что Ульфрик не проходил здесь.
- Не знаю. Возможно. Но не будем винить его, он не тот человек, который может остановить Ульфрика.
- Ты добрый. А как ты относишься ко всему этому? – спросила я, когда мы проходили мимо смердящих останков людей, заточённых в маленькие, будто птичьи, клетки.

be6d17baa524e6bf05a40d86f7ede9ea.jpg


0172f435bf1d8e41bc36b6a837fd940d.jpg

- Мне жаль, что без этого не обойтись.
- Почему не обойтись?
- Потому что заточённые здесь люди – преступники. Их настигло возмездие за совершённые преступления. Зачастую людей удерживает только страх наказания, они не грабят, не воруют и не убивают ближних только потому, что боятся оказаться на дыбе. Поэтому все эти меры хоть и ужасны, но необходимы.

043d2f71a36ff57d92bb8b8c194c72e3.jpg

Вскоре искусственные коридоры сменились природной пещерой. Здесь властвовала сырость подземелья.
- Этот ход пробил подземный ручей.
- Ты бывал тут раньше? – спросила я Хадвара. Он помедлил с ответом, но всё же сказал:
- Да. Я родом из Ривервуда, мой дядя и сейчас живёт там. Меня часто командируют в Хелген. А эту пещеру я знаю с детства, но всю её насквозь не проходил ни разу. Знаю только, что выход есть.

Мы уже не ожидали встретить людей, поэтому столкновение с Братьями Бури в одном из гротов стало неприятным сюрпризом.

3825397b8963beaeed2199c5f75f01b0.jpg

Нас заметили и Хадвар ринулся в атаку. Я поняла, что сил его надолго не хватит против такой толпы. Не хочу никого убивать, но я должна помочь своему спутнику, поэтому решительно сделала шаг навстречу битве и... замерла, один из мятежников оказался похож на Ралофа. И тут Хадвара полоснули мечом, его боль обожгла мне сердце, и я даже подумать ни о чём не успела, как с моей ладони сорвалось пламя.

610af868d7fa605386a8c3bd2bf2fff2.jpg

Не то мягкое золотое свечение, которое лечило меня, а разрушительный поток огня.
Нападающие не ожидали такого (я, кстати, тоже), и Хадвар воспользовался их растерянностью. Этих двоих мы одолели, но мой друг сильно пострадал.

f823fa7e8f64266e61446952c0afcfac.jpg

Ох, если бы я только могла помочь ему. Я попыталась, но, увы, лечить умею только себя.
Тяжело дыша, он сумел выговорить:
- Лучники. На той стороне. Выиграй минуту для меня, у меня есть лечебные зелья. Только минуту.
Разозлённая за то, что чуть не убили такого хорошего человека, я бросилась в атаку. Под стрелы. Прикрывая собой своего друга. Опустошённая с иссякшей полностью маной и оттого уязвимая. Но назад пути нет. Мы выживем оба или оба умрём. Себя я вылечу, а его не могу.

828372ce5bdc5c53f70f2b9b30ca7971.jpg

Меня ранили, но я всё же успела подбежать достаточно близко, чтобы заметить разлитую по полу горючую жидкость. И мана моя пусть чуть-чуть, но восстановилась, сжечь нападающих я бы не смогла, но вот поджечь горючее масло - в самый раз.

097e756c8ca2a6f582335d2f00f5e0d9.jpg

Лучники погибли, сгорели в огне.
Я чудовище. А Хадвар снова восхищается мной. Он вновь на ногах и чувствует себя вполне сносно. Благодарит меня за спасение.

Если бы он обнял меня сейчас, мне стало бы легче. Жаль, что ему это даже в голову не пришло. Он торопится идти дальше.

Я сняла с павшего врага лук и стрелы и пошла за Хадваром.

cb585a6e782a4b43c48be13086acb9af.jpg

Он повернул какой-то рычаг, заработал механизм и перед нами разлёгся деревянный мост.

5953788c5d5e7fb604b859c275757da9.jpg

Как только мы прошли по нему, земля снова содрогнулась, посыпались камни, и мост обрушился, отрезая нам дорогу назад. Всё выбора больше нет, теперь только вперёд. Да впрочем, его и раньше не было.
Остаток пути прошёл относительно спокойно, людей мы больше не встретили, если не считать останки, человеческие кости и мумифицированные тела, несчастных, угодивших в паутину морозных пауков.
Самих пауков мы перестреляли из лука, и я уже почти не удивилась, что и это тоже умею.

0708d37b897652c5b1ba30350c81b505.jpg

В паучьем гроте было светло и морозно, чувствовался свежий воздух, но рано мы обрадовались, выход наружу здесь действительно имелся, однако добраться до него не было никакой возможности, поскольку он располагался высоко вверху, а летать мы не умеем.

8debc6dea4aa93bb41fa9b84cb584d6d.jpg

Пришлось идти дальше, уйти от света и свежего воздуха, углубиться вновь в негостеприимные недра земли.
В большом гроте недалеко от выхода из пещеры Хадвар заметил медведицу, которая, к счастью, не заметила нас.

8a8bd31535711e75462019ce2eca520a.jpg


28eab002acdc875b6091ef6037022a44.jpg

Наконец, повеяло морозной свежестью, а вскоре мы увидели свет – выход из пещеры.


b2f0fe5ef3bb9b6b7bbf20d6f86aca66.jpg
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, здравствуйте. :)
Но модов себе таки понаставила, правда, не тех, о которых вы рассказали. У меня стоят:
И это всё?.. Все эти моды хорошие, но я бы добавила ещё "Климат" и "Праздники Тамриэля", и "Сырость и холод" - для большей атмосферности. :) Эти моды очень популярны и есть для всех версий игры.
Мод, позволяющий усыновлять до 6 детей, не помню, как он называется, и он, по-моему, не работает. Непонятно с ним.
Этот мод просто сложный. Для него есть несколько домов от мододелов, и только туда можно заселить шестерых детей. Но, к сожалению, у всех жилищ в Скайриме есть свои недостатки... Все дома, которые я нашла для этого мода, они очень огромные, чего я не люблю. :) Поэтому мои Довакины и живут в стандартных усадьбах - они самые универсальные. Если их, конечно, покрасивее обставить. :) Но это уже мои личные заморочки. Есть множество игроков, которым нравятся огромные дворцы.
А у вас какая игра? У меня SE, под него не так много модов, как под LE. Те моды, что вы назвали на SE пойдут?
У меня LE. В SE я так и не смогла играть - мне там не нравится освещение, плюс многих модов нет. У меня на сей момент стоит около сотни модов. И все - нужные. :) Шучу, конечно, но просто я собирала свои моды для комфортной игры пару лет, так что расстаться с ними мне действительно трудно. Самостоятельная сборка модов - дело довольно трудоемкое, чтобы ничего не конфликтовало.
Позиционер есть для обоих версий игры, потому что он очень популярен. С автоприемом квестов сложнее - там надо искать, есть ли версия под SE. Мод называется The Choice is Yours - "Выбор за тобой". Кстати, если вспомнить о проблемах выбора, то очень хорош мод "Дилемма Партурнакса" - тоже позволяет сделать свой собственный выбор в ходе игры.
Но мне с квестами играть нравится, я же первый раз игру прохожу. Мне хочется попытаться вписать эти квесты в сюжет так, чтобы получалось более-менее реалистично. Получится ли нет, не знаю.
Согласна. Для первого прохождения хочется выполнить абсолютно все квесты. (Кстати, игра в любом случае этого не позволит сделать за одно прохождение. :) ) Но мне, например, хватило только одного прохождения линейки Соратников, повторять эти квесты не хочется вообще. И вообще не хочется проходить гильдии воров и убийц - ни разу. :) Отчасти потому, что мой Довакин, это, как правило, весь из себя такой паладинистый рыцарь в сверкающих доспехах, аватара бога-спасителя людей и всё такое прочее... :ангел: Не может он воровать и убивать нищих... :пальчик: Да, и неважно, что при этом он - вампир, который не желает лечиться от вампиризма. :фейспалм: И эльф к тому же. А если серьезно, то игра позволяет прокачать своего героя так, что он действительно будет сильней любого самого сильного существа в Скайриме, причем можно обойтись без использования багов и "легких способов прокачки". (Да, я против такого рода порчи ролевой составляющей игры. :) ) К тому же в игре и так очень много контента - есть, чем заняться. :)
Правда, я пока не поняла, где эти дома находятся, какие они и как их заполучить
Эти дома нужно искать, скачивать и ставить в игру. Если честно, мне тоже хотелось собрать всех бездомных детишек к себе домой, так что я ещё думаю над этим вопросом. :)
Кстати, о конфликтах. Не пойму, что с чем конфликтует, подозреваю, что "Удобные лошади" с "AFT",
Можно посмотреть в настройках модов - может там что-то есть? Вообще я лошадьми не пользуюсь, пешком бегаю. (Подозреваю, что это просто моя привычка ещё с Обливиона, там нужно было атлетику и акробатику прокачивать, плюс лошади были не особо полезны. Но как-то так и бегаю пешком. :) )
Интереснее биться в одиночку, особенно на уровне сложности "Мастер", тогда приходится пускать в ход смекалку, чтобы выжить.
Да-да-да! Прямо мои мысли. :) Я тоже на Мастере играю - чтобы и зелья использовать и тактику придумывать, чтобы бои были поинтересней. :)

Первые главы получаются очень объёмными, потому что хочется обрисовать устройство мира, в котором оказался герой, где многое ему самому пока неизвестно и непонятно, и предстоит сделать много открытий. Дальше должно пойти подинамичнее, но загадывать боюсь.
Вторая глава очень даже динамичная - на одном дыхании читается. Скриншоты в бою - просто огонь. Потрясающе зрелищно получилось.
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Леди_Лейн, поздравляю с открытием дневника и с началом прохождения Скайрима! Здорово видеть вас здесь! :)

Мод, позволяющий усыновлять до 6 детей
Представила, как Довакин приходит домой после странствий и её шестеро детей несутся к ней: - "Мама! Ты дома!" - "Дай денег!" - "Давай поиграем!" - "Можно мне оставить этого злокрыса? Ну пожалуйста!" :лол2::фейспалм:
Удачи вам в игре и вдохновения, конечно! ^_^
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
510
Награды
857
Но с Тёмным братством нам не по пути
Очень жаль, потому что сюжет интересный, хотя и правда - не для всех.

Вот это мне как раз не нравится. Я и спутников с собой обычно не беру, потому что враги нападают на них и становится слишком легко. Интереснее биться в одиночку, особенно на уровне сложности "Мастер", тогда приходится пускать в ход смекалку, чтобы выжить. Меня радует мод "удобные лошади" в частности тем, что лошади стоят в сторонке и в бой не вступают, если только случайно кто не зацепит.
Я на легендарном обычно прохожу, потому что на лёгких уровнях неинтересно, да, особенно убивать дракона с пяти стрел и двух ударов :фейспалм: Кстати, примечательно, что на лёгких уровнях скиллы гораааздо медленнее качаются, чем на сложных. Но маги толпой, особенно когда играешь воином - ад, если идти на них в одиночку и ещё совсем зелёненьким. Спутников тоже не беру, я вообще раньше думала, что они тоже неубиваемые, пока у меня Лида в честном бою с толпой бандитов не упала)) А ещё они вечно где-то застревают или теряются. ._.

Вот это вообще жесть. х) Мне Барбоса (это пёс Клавикуса Вайла) хватило, все нападают на него, а он бессмертный, рвёт всех в клочья, Довакин потом ходит только трофеи собирает. Разве это честный бой? х))
Я почему-то не помню его бессмертие, но они оба сюжетные, ну и Барбос пёс даэдра, поэтому)) А Тенегрив ещё с Обливиона, он какой-то там бессмертный в принципе. Мне лично это всегда помогало в том плане, что коня случайно сто процентов не убьют, а то бывает - пока лопатил бандитов, они толпой коня твоего прирезали, вот и ходи теперь пешком, ещё и минус тысяча золотых.

Долго думала, какую выбрать расу и решила остановиться на классическом варианте, но с небольшими отступлениями. От канонического образа мой довакин отличается довольно сильно, хотя бы тем, что она - хрупкая девушка. У неё рост ниже обычных нордов и по комплекции худенькая. Я сначала думала и причёсочку ей сделать такую, чтобы девочка-девочка, но потом решила оставить стандартный вариант, потому что не люблю, когда красивость выбивается из общего стиля. Довакин-хаджит это может быть тоже очень интересный вариант. И довакин-имперец. А уж довакин-альтмер - вообще взрыв мозга, придумать этому логичное объяснение не так-то просто. Мне для моего сюжета подходит норд, и никаких извращений. х)))
О, а вот на комплекцию я не обратила внимания. Это хоть роли и не играет, но я обычно вес ставлю максимальный, даже если играю за воришку в лёгкой броне и с кинжалом, Скайрим суровый требует)) Каджиты - да, интересные, люблю за них играть вором и лучником, нравится, что у них преимущество ввиде когтей в кулачной драке, но как-то не знаю)) Не вяжется у меня проворный кот-человек с героическим довакином, который себе драконов подчиняет))

Эпичный получился скриншот, когда Хелен убила мятежницу, но, честно признать, меня немного удивила её реакция после. Вообще героиня очень неоднозначные впечатления вызывает, сложно было предугадать её реакцию, мне почему-то казалось, что раз она не испугалась казни, то и тут спокойно отнесётся к тому, что придётся выживать подобным способом, тем более, если девушка уже так умело обращается с клинком, значит, в прошлом она явно не обычной девушкой была)) Даже интересно, будут ли по сюжету какие-то флешбеки из её прошлого или всё так и останется тайной? )) Тут у меня, кстати, исходя из повествования почему-то ощущение сложилось, что Хелен сделает выбор в сторону имперцев, но что-то я уже даже засомневалась)) Любопытно будет увидеть прохождение за какую-то из сторон, также будет интересно почитать, как девушка все-таки сделает свой выбор и на что будет полагаться, ещё интересно будет увидеть, к какому классу Хелен все-таки склонится, потому что у меня создавалось ощущение, что она пойдёт исключительно по пути воина, а теперь я как-то не уверена даже))

Кстати, о модах на реализм. Есть моды на фонарики, палатки, плащи. То есть, ночью - ничего не видно, нужен фонарик. Необходимо спать и можно делать себе палатки, ставить костры, чтоб греться, ещё есть два вида плащей (зимний и от дождя) от непогоды, которые, к слову, носят и все остальные, у стражников даже под цвет формы. Упал в воду - промок, сушись у костра. От дождя, снега и холода также персонаж мёрзнет, нужно греться и утепляться плащом, которые, кстати, можно и покупать, и самостоятельно шить. Плюс рюкзаки на спине, то есть, чем больше рюкзак, тем больше можно унести. Сейчас, наверное, не вспомню всех, но у меня целая подборка стояла от какого-то канала на ютубе, прохождение тогда превращалось в выживание и затягивалось, но тем интереснее было.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Спутников тоже не беру, я вообще раньше думала, что они тоже неубиваемые, пока у меня Лида в честном бою с толпой бандитов не упала))
Извините, что вмешиваюсь... Хускарлов, в том числе Лидию, может убить только Довакин. Для всех других друзей и врагов они - неубиваемые. И это главный недостаток вообще всех спутников, на мой взгляд, а именно - то, что можно самостоятельно нечаянно их убить. Тем более, что многие заклинания бьют по площади. А уж в ближнем бою вообще очень трудно не задеть своего компаньона. (Кстати, мод на компаньонов частично решает эту проблему. Там можно установить реальное бессмертие для своих спутников и попросить их не обижаться на случайные удары. Но спутники в любом случае продолжат теряться, когда не надо, и радостно бежать вам прямо под руку в бою.) Вот поэтому мой любимый компаньон - кролик Валерка. Он просто милый и веселый. Но сам не сражается. :)
Даже интересно, будут ли по сюжету какие-то флешбеки из её прошлого или всё так и останется тайной? ))
Да-да-да! Очень интересно - вспомнит ли она что-нибудь из прошлой жизни?
ещё интересно будет увидеть, к какому классу Хелен все-таки склонится, потому что у меня создавалось ощущение, что она пойдёт исключительно по пути воина, а теперь я как-то не уверена даже))
К сожалению с классами в Скайриме небогато и все они ведут к полной универсальности... Но направление, в котором будет развиваться героиня, это тоже очень интересно.
(А вот кстати, со спутником типа Лидии, наверное можно и 100% целителя отыграть? Надо попробовать. :) )
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
510
Награды
857
Извините, что вмешиваюсь... Хускарлов, в том числе Лидию, может убить только Довакин. Для всех других друзей и врагов они - неубиваемые. И это главный недостаток вообще всех спутников, на мой взгляд, а именно - то, что можно самостоятельно нечаянно их убить.
Нечаянно самостоятельно их не убьёшь, по крайней мере, я не представляю, как там надо размахивать оружием, чтобы прикончить почти неубиваемого спутника, только намеренно. А в бою, по крайней мере, на сложных уровнях, хускарл может умереть - факт. Пару раз такое бывало, решалось перезаходом в сейв перед этим же боем. Их даже если попытаться самостоятельно убить, то они могут в ответ напасть.

К сожалению с классами в Скайриме небогато и все они ведут к полной универсальности... Но направление, в котором будет развиваться героиня, это тоже очень интересно.
Всё равно склонность так или иначе к одному классу/направлению будет. Я не особо люблю заклинания, но, например, обычно беру лечилку и качаю зачарование, вне зависимости от того, буду ли обшаривать карманы и с лука всех в присядку обстреливать, либо же наоборот идти напролом.

Кстати, ещё вспомнилось про моды на реализм. Там серьёзно подошли к броне и т. д., то есть, в тяжелой броне сильно замедляется ход, расходуется выносливость, персонаж в принципе быстрее устаёт и тому подобное. Не помню уже, было ли в обычном, без модов, Скайриме что-то такое, но, кажется, в тяжелой броне гораздо медленнее бег.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Леди_Лейн, случайно наткнулась на вашу тему, увидев название, так привлекшее меня - Сияние Скайрима - так красиво. Начала читать и прямо оторваться невозможно. Это всегда интересно - увидеть уже знакомых героев, персонажей под другим углом, с иной точки зрения. Мне очень понравилась Хелен, обязательно буду следить за нею дальше. И хотя я прекрасно знаю, что там может с ней случиться в будущем, но мне интереснее именно ее изложение событий, ее мысли и чувства по поводу происходящего. Да и вообще Хелен очень близка и моему Довакину, сама частенько выбираю хрупкую хиленькую девушку и потом уже качаю ее, иногда лучницей, иногда магом (мужчин выбираю для ближнего боя, но мне почему-то не нравится в принципе ближний бой, поэтому такие сохранения так и не отыграны до конца). А расу часто выбираю или норда, или бретонку, в бретонке мне нравится, что она значительно ниже ростом, чем все ее спутники и выглядит и в правду как маленькая мышка (не путать со злокрысом:смех:).
К тому же мне очень близки все эти ограничения, о которых вы сказали в начале, тоже себе хардкорных модов наставила, типа потребностей, сырости, болезней и запрета быстрого перемещения, с ними, конечно, прохождение затягивается надолго, но как же интересно становится играть.

на фоне Ульфрика, даже пленённого, выглядит генерал как петух против орла
Вот это улыбнуло! :D Что правда, то правда, действительно, Туллий тут не в лучшем свете представлен, да и вообще личность противоречивая, хотя Ульфрик еще противоречивее, на мой взгляд. Но это-то и делает персонажей живыми, нет никого однозначно белого или однозначно черного (не беру в расчет дракона:лол2:) Мне нравится его русская озвучка, особенно после того как я услышала оригинальную, там совсем другим воспринимается, удивительного, как же голос, тембр влияет на наше восприятие человека.
Мне нравится Ралоф, но рядом с этим имперцем он кажется грубым, как булыжник рядом с лесным мхом.
Вот умеете вы словами красиво описать то ,что у меня на языке вертится, а выразить не могу. Браво!:браво: Мне нравится, что разработчики сделали этих персонажей такими живыми, у каждого свой характер ,который проявляется и через голос, и через высказывания, и через реплики главному герою. Хадвар ведь прекрасно осознает, что и Империя не идеальна, но умеет адекватно оценить и плюсы и минусы каждой из сторон и прийти к собственному взгляду на вещи. Пока бежала с Ралофом, слышала только громкие лозунги, восхваляющие "будущего короля Скайрима", хотя он тоже мне очень нравится, а вообще в большинстве своем все Братья Бури такие пылкие бунтари с горячей кровью, готовые тут же с пылу с жару броситься в драку и отдать жизнь за идею, многие, по-моему, совсем не признают полутонов (есть наше мнение, а есть неправильное:teehee:). Но все это - сугубо мои собственные размышления, основанные на моем игровом скайримском опыте.
Очень хотелось бы отметить красивые динамичные скрины, особенно во второй главе,прямо очень эпично получилось. С нетерпением жду продолжения приключения!:привет:

На мой взгляд, самое нереалистичное в Скайриме, это автоматический прием квестов и запись их в журнал.
Вот да! Меня всегда это жутко раздражало, почему-то игра насильно хочет сделать из меня вора, подсылая ко мне мошенников, называющих меня "деткой".:лол2: Не люблю проходить воров и темное братство, а квесты висят и мешают моему перфекционизму. Я не встречала такого полезного мода для SE, не подскажите, есть или нет?

Хускарлов, в том числе Лидию, может убить только Довакин.
Это касается только хускарлов или вообще любых компаньонов? например, я брала с собой Фендала и его тоже никто не замочил, пока мы бегали по Ветренному Пику, все дело в том что он такой первоклассный лучник или все же он тоже неубиваемый? А вообще я несколько раз подпаливала Лидию заклинанием огня, а замечала это уже после битвы, приходилось выходить без сохранения и начинать битву сначала (знаю, что похоже, на читерство, но мириться со смертью не желала), если есть такие моды, которые хоть немного защищают компаньонов от моей бестолковой пальбы, я только буду рада такие поставить.:storm:
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Нельзя меня пускать в обсуждения Скайрима... :oops: Я слишком люблю эту игру.
А в бою, по крайней мере, на сложных уровнях, хускарл может умереть - факт.
Я не буду спорить, потому что играю обычно без спутников и максимум на Мастере. На Легенде уж очень долго враги убиваются, у меня на такую игру терпения не хватает. :) Но я люблю смотреть стримы по Скайриму и часто наблюдала убиение Лидии, которого сам игрок и не замечает. (Зато вот если дать Лидии посох с файерболами, то сразу видно, что может сотворить "безобидное" заклинание. :) Лучше не надо, конечно.)
Не помню уже, было ли в обычном, без модов, Скайриме что-то такое, но, кажется, в тяжелой броне гораздо медленнее бег.
Да, в Скайриме без модов тяжелая броня тоже сильно замедляет. И много весит. И гремит. :) (И меня каждый раз возмущает, что моего закованного в сталь, неповоротливого и гремящего на каждом шагу героя спокойно приглашают в гильдию воров... Кстати, есть способ избежать этого приглашения без модов и есть способ вступить в гильдию, не посадив в тюрьму невинного человека. :) Люблю такие вещи в играх. А, ещё смешнее вступление в Стражу Рассвета. Приходит мой такой Довакин среди ночи в их форт. Вампир в даэдрической броне, все дела... А ему: "Нам нужны такие парни, как ты!" Милота в общем. :) )
Но игра построена так, что можно обойти ряд ограничений. Например - взять благословение "Камня Коня". И Довакин в тяжелой броне будет бегать со 100% скоростью, потому что броня потеряет свой вес, плюс добавится 100 единиц к переносимому весу. Я люблю тяжелую броню, поэтому обычно мирюсь с ограничением скорости в начале игры. Потому что при навыке в 70 единиц, броня тоже потеряет свой вес. Нереалистично, конечно, но это фэнтези... :)
Не люблю проходить воров и темное братство, а квесты висят и мешают моему перфекционизму. Я не встречала такого полезного мода для SE, не подскажите, есть или нет?
Тоже ненавижу квесты, которые висят в журнале и которые я не хочу выполнять.:) А вот мод этот для SE я не нашла. Видимо не популярный. :(
Это касается только хускарлов или вообще любых компаньонов?
Вроде говорилось, что хускарлы - защищенные персонажи, а это значит, что враги их не добивают. Исключение - падение с большой высоты или сильнодействующий яд, тогда и защищенный персонаж погибнет. А вообще, лучше всего поставить мод "AFT - Управление компаньонами" - сразу появится много возможностей разнообразить свою игру.
Ещё есть чисто игровой способ - не бить нечаянно своих спутников в бою. И это одна из Черных Книг Хермеуса Моры - "Ветры Перемен", там есть талант Интуиция Соратника. Полезная вещь в реалиях Скайрима. :)
приходилось выходить без сохранения и начинать битву сначала (знаю, что похоже, на читерство, но мириться со смертью не желала)
Я так Обливион проходила. :) И у меня не погиб ни один из Клинков. А сейчас... В Скайриме Клинков хочется убить своими руками. :)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Халльдис, и слава богу! А то Скайрим на днях обновился, вот я радовалась сидеть весь вечер моды обновлять, а потом уговаривать их работать как надо. :фейспалм:
се эти моды хорошие, но я бы добавила ещё "Климат" и "Праздники Тамриэля", и "Сырость и холод" - для большей атмосферности.
"Сырость и холод" меня очень заинтересовал, я его скачала и установила, только он, кажется, не работает. :( Во всяком случае, ничего не изменилось, к сожалению. Правда, я пока не попадала под дождь и в реке не купалась.

Согласна. Для первого прохождения хочется выполнить абсолютно все квесты.
Абсолютно все меня не тянуло выполнять никогда, мне наоборот нравится возможность выбора. Пусть каждый пытается завлечь в свою "секту", но куда идти, а кого проигнорировать, я решаю сама. Меня, надо сказать, не напрягают квесты, висящие в журнале, пусть себе. Мой Довакин как бы записывает туда всё, что с ним происходит значимого, складывает "визитки", а "перезванивать" по указанным в них телефонам или нет, решать уже нам. :)

И вообще не хочется проходить гильдии воров и убийц - ни разу.
Вот и мне не хочется. :девочкада:

Вторая глава очень даже динамичная - на одном дыхании читается. Скриншоты в бою - просто огонь. Потрясающе зрелищно получилось.
Спасибо. ^_^

поздравляю с открытием дневника и с началом прохождения Скайрима! Здорово видеть вас здесь!
Nimba, спасибо. Я тоже рада видеть вас здесь! :розочка: Хотя ещё не теряю надежды, что вы вернётесь в династии. ;)

Представила, как Довакин приходит домой после странствий и её шестеро детей несутся к ней: - "Мама! Ты дома!" - "Дай денег!" - "Давай поиграем!" - "Можно мне оставить этого злокрыса? Ну пожалуйста!" :лол2::фейспалм:
Да-да, всё примерно так и есть. :D

мне почему-то казалось, что раз она не испугалась казни, то и тут спокойно отнесётся к тому, что придётся выживать подобным способом, тем более, если девушка уже так умело обращается с клинком, значит, в прошлом она явно не обычной девушкой была))
Sunrise, одно дело, смириться с собственной смертью, принять как неизбежное, другое дело, убить самому, сознательно, своими руками оборвать чужую жизнь. Разве можно ставить между этим знак равенства? Мне думается (мне хочется верить, если быть точнее), что человек - существо изначально гуманное, обладающее свойством ненасилия, которое и отличает его от остального животного мира. Жестоким человека делают обстоятельства, ломая при этом личность, низвергая высшее существо до животного уровня. Своего прошлого Хелен не помнит, она как чистый лист, поэтому её пока ещё ужасает чужая смерть, а необходимость убивать, обрывать чужие жизни, ломает её душу. Ей придётся принять ценности того мира, в котором она оказалась, но ей не повезло оказаться именно в таком мире. Во время войны у людей происходит искажение понятий добра и зла, нежелание убивать объявляется трусостью и дезертирством, а то, что в нормальной жизни назовут преступлением, во время войны называется доблестью. Иначе нельзя. Иначе можно сойти с ума. Но суть вещей от этого всё равно не меняется. Поэтому Хелен на убийство отреагировала именно так, как отреагировала, её понятия добра и зла, свойственные человеческой природе, на тот момент ещё не были изменены.

Даже интересно, будут ли по сюжету какие-то флешбеки из её прошлого или всё так и останется тайной?
Посмотрим. Пока ей куда важнее с настоящим своим разобраться. :)

То есть, ночью - ничего не видно, нужен фонарик.
С этим можно было бы поиграть, если не делать скрины. Непроглядно чёрные скрины - не для публикации на форуме. :) Но факел мы с собой в любом случае носим и даже пользуемся им иногда. :)

Необходимо спать и можно делать себе палатки, ставить костры, чтоб греться, ещё есть два вида плащей (зимний и от дождя) от непогоды, которые, к слову, носят и все остальные, у стражников даже под цвет формы. Упал в воду - промок, сушись у костра. От дождя, снега и холода также персонаж мёрзнет, нужно греться и утепляться плащом, которые, кстати, можно и покупать, и самостоятельно шить.
Палатки, спальники, костры, необходимость их изготовления - всё это есть у меня. Вот только необходимости греться нет, и этого мне очень не хватает. Я уже писала Халльдис, что очень заинтересовалась этим модом на сырость и холод, нашла и установила его, только он, кажется, не работает. :( Впрочем, толком проверить возможности ещё не было.

Хускарлов, в том числе Лидию, может убить только Довакин. Для всех других друзей и врагов они - неубиваемые.
Халльдис, мод AFT даёт возможность делать их бессмертными или смертными. Я делаю смертными ради большей реалистичности. И все остальные характеристики выставляю, чтобы добиться наибольшей реалистичности.


случайно наткнулась на вашу тему, увидев название, так привлекшее меня - Сияние Скайрима - так красиво.
Naday, спасибо, очень приятно, что понравилось. ^_^
И хотя я прекрасно знаю, что там может с ней случиться в будущем,
Да, в этом главное отличие от династий Симс, всё слишком очевидно и предсказуемо, никаких вам сюрпризов. х) И всё же кое-какая свобода для манёвра имеется, что даёт возможность Довакину стать более-менее уникальной личностью. :)

А расу часто выбираю или норда, или бретонку, в бретонке мне нравится, что она значительно ниже ростом, чем все ее спутники и выглядит и в правду как маленькая мышка (не путать со злокрысом:смех:).
Бретонцы отличаются не только более хрупкой внешностью, они, как я поняла, имеют свои политические интересы в Скайриме. И сейчас, зная это, я возможно выбрала бы как раз бретонку, дабы ещё больше усложнить жизнь своему Довакину. х))

нет никого однозначно белого или однозначно черного (не беру в расчет дракона:лол2:)
Ха-ха, тут мне вспомнилась одна из книг Скайрима "Алдуин есть", написанная Тромгаром Железноголовым, где незамысловатым слогом перечёркивается научный трактат, рассуждающий о природе Алдуина, что он якобы Акатош, и доказывается, что Алдуин нифига не Акатош, а самое что ни на есть чёрное зло. :D

удивительного, как же голос, тембр влияет на наше восприятие человека.
Да... :rolleyes:

Очень хотелось бы отметить красивые динамичные скрины, особенно во второй главе,прямо очень эпично получилось. С нетерпением жду продолжения приключения!
Спасибо. Продолжение постараюсь сегодня или завтра (пока выходные). ^_^

если есть такие моды, которые хоть немного защищают компаньонов от моей бестолковой пальбы, я только буду рада такие поставить.
Да, моды на компаньонов позволяют делать их бессмертными. Или наоборот, смертными. Кому что. :) Есть разные моды. У меня AFT для SE.

Потому что при навыке в 70 единиц, броня тоже потеряет свой вес. Нереалистично, конечно, но это фэнтези...
Халльдис, вполне реалистично! Просто к 70-му уровню герой уже настолько окреп и поднаторел, что перестал замечать вес какой-то там брони. ;)
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
А то Скайрим на днях обновился, вот я радовалась сидеть весь вечер моды обновлять, а потом уговаривать их работать как надо.
Знакомая проблема. :) По другим играм. Потому что, к счастью, легендарная версия игры сама не обновляется.
"Сырость и холод" меня очень заинтересовал, я его скачала и установила, только он, кажется, не работает.
Наверное в настройках надо проставить нужные галочки. (Это прямо в игре можно сделать - в настройках модов.) Я не ставлю галочку, чтобы неписи надевали капюшоны в дождь - с ними только проблемы. А вот всё остальное, это отлично. Более естественное поведение жителей в непогоду, красивое налипание снега на персонажей и всё такое прочее. Мои горожане ещё в плащи кутаются в холодных районах. Плюс - экипированы удобными рюкзаками. Хотя, в плащах и рюкзаках есть своя доля читерства... Всё-таки это дополнительный легальный слот для зачарования - плащ, и от 30 до 100 единиц к переносимому весу - рюкзак... Но, с другой стороны: странно, что без мода все жители Тамриэля вообще игнорируют метель и дождь. И носят всё своё добро в... карманах? :)
Мой Довакин как бы записывает туда всё, что с ним происходит значимого, складывает "визитки", а "перезванивать" по указанным в них телефонам или нет, решать уже нам. :)
Это очень круто. :) Счастливая черта характера.
А меня выбесила даже не куча глупых заданий в журнале, сколько нелогичность происходящего. (Это мой опыт недолгой игры в SE-версию, когда она только вышла. Мне её дали бесплатно.) Выбрала я своего любимого альтмера с альтернативным стартом "Я работаю в Талморском посольстве", чтобы у него сразу была красивая и зачарованная одежда, плюс зелья и всё такое, потому что мне хотелось посмотреть графику в новой версии игры. Мимо идет крестьянин и говорит: "Я иду, чтобы присоединиться к Братьям Бури!" Ну молодец, что... Но моему альтмеру в журнал вешается задание: "Присоединиться к Братьям Бури." Чего?! :фейспалм: Дохожу до Вайтрана, Эйла тут же меня зовет в Соратники. Эй, я маг вообще-то... Но ничего, в маги меня позвали ровно через пять минут, плюс надавали ещё кучу заданий, как будто без меня они вообще ничего в этой жизни не могут... Печально всё это. :)
Вот и мне не хочется.
Есть возможность покончить с Темным Братством - уничтожить их. Двое недобитых, правда, останутся... Видимо для того, чтобы в Шестых Свитках тоже было Темное Братство. :)
А вот гильдию воров, похоже, поддерживает Империя, да и Клинки тоже... При этом меня неприятно поразило, что Бриньольф странно реагирует на то, что Довакин дает монетку нищему. Я привыкла к тому, что гильдия воров во главе с Серым Лисом всегда помогала нищим и защищала их - они были глазами и ушами гильдии. В Обливионе. :)
Вообще все сюжеты гильдий, по сравнению с Обливионом, напоминают какие-то мелкие местные разборки. Нет в них эпичности... Моё мнение. :)
Гильдия воров: "Вот теперь ты будешь делать за нас всю работу и мы заживем, как хотели!" Маги: "Ты в Коллегию? Есть вакансия Архимага если что." Соратники: "Волчьей стае нужен козел отпущения." Темное Братство: "Слышащий нам вообще не нужен, но если что услышишь, то сам и делай!" Как-то так... В Обливионе, кстати, наш Чемпион-слышащий действительно передавал информацию в Братство, а исполняли заказы рядовые убийцы. Было как-то правильней. :)
Я делаю смертными ради большей реалистичности.
Мико жалко. Я делаю его бессмертным и селю у себя дома. :любовь:
Просто к 70-му уровню герой уже настолько окреп и поднаторел, что перестал замечать вес какой-то там брони.
Кстати, про броню... Вообще легкая броня в Скайриме действительно лучше тяжелой, потому что максимум защиты можно легко набрать с помощью улучшений в кузнице, а недостатков у легкой брони практически нет. Тяжелая броня - мой личный выбор, мне просто нравится, как она выглядит. Ну и для моих ролей больше подходит. :)
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
510
Награды
857
одно дело, смириться с собственной смертью, принять как неизбежное, другое дело, убить самому, сознательно, своими руками оборвать чужую жизнь. Разве можно ставить между этим знак равенства? Мне думается (мне хочется верить, если быть точнее), что человек - существо изначально гуманное, обладающее свойством ненасилия, которое и отличает его от остального животного мира. Жестоким человека делают обстоятельства, ломая при этом личность, низвергая высшее существо до животного уровня. Своего прошлого Хелен не помнит, она как чистый лист, поэтому её пока ещё ужасает чужая смерть, а необходимость убивать, обрывать чужие жизни, ломает её душу. Ей придётся принять ценности того мира, в котором она оказалась, но ей не повезло оказаться именно в таком мире. Во время войны у людей происходит искажение понятий добра и зла, нежелание убивать объявляется трусостью и дезертирством, а то, что в нормальной жизни назовут преступлением, во время войны называется доблестью. Иначе нельзя. Иначе можно сойти с ума. Но суть вещей от этого всё равно не меняется. Поэтому Хелен на убийство отреагировала именно так, как отреагировала, её понятия добра и зла, свойственные человеческой природе, на тот момент ещё не были изменены.
Да, то правда, соглашусь во многом, но всё же следует учесть, что там и реальность другая, пусть и игровая, и время кардинально отличается, более суровое и жестокое, и в принципе у людей мышление другое, также, как и искажено понятие этого самого добра/зла, многих с пелёнок воспитывают подобным образом, что человеку (или нечеловеку) в принципе это в норму, и даже мирное население в карманах таскает клинки, потому что вдруг что, бандиты, воры или дикие волки, поэтому, лично на мой взгляд, там более такое, простое отношение к подобным вещам. В случае с Хелен меня немного удивило, что у неё практически полностью отсутствовал страх перед собственной смертью, перед неизвестностью, но при том было страшно убивать человека (а намёки на её прошлое, к тому же, указывают, что она непросто девушка, которая столы в тавернах протирает или капусту в поле собирает), потому что в такие моменты, когда адреналин зашкаливает, в небе пролетает дракон, а вокруг бой, льётся кровь и кругом пожар, человек особо не задумывается, переходя в режим "выживание". Тогда мозг отключается, включается понимание и осознание - "либо ты, либо тебя". Это уже больше мои рассуждения на эту тему и предположения, почему так, а не иначе.

С этим можно было бы поиграть, если не делать скрины. Непроглядно чёрные скрины - не для публикации на форуме. Но факел мы с собой в любом случае носим и даже пользуемся им иногда.
Вот про скриншоты не подумала, да, там и впрямь вообще ничего видно не будет.

Палатки, спальники, костры, необходимость их изготовления - всё это есть у меня. Вот только необходимости греться нет, и этого мне очень не хватает. Я уже писала Халльдис, что очень заинтересовалась этим модом на сырость и холод, нашла и установила его, только он, кажется, не работает. Впрочем, толком проверить возможности ещё не было.
Вот это да, интересно будет! Проверьте, там, может, какая проблема с совместимостью или версией игры, я тоже намучилась, когда ставила кучу модов. Есть wrye bash и NMM, очень полезные примочки, когда модов очень и очень много.

Я не буду спорить, потому что играю обычно без спутников и максимум на Мастере. На Легенде уж очень долго враги убиваются, у меня на такую игру терпения не хватает. Но я люблю смотреть стримы по Скайриму и часто наблюдала убиение Лидии, которого сам игрок и не замечает. (Зато вот если дать Лидии посох с файерболами, то сразу видно, что может сотворить "безобидное" заклинание. Лучше не надо, конечно.)
Я наоборот, когда прочуяла, что эта девочка посохи любит, скидываю ей их. Пускай пользуется, они у меня всё равно то в рюкзаке, то в сундуках лежат, а до продажи доходит не всегда, мне обычно некогда. А вообще, я как-то потом уже засела на ТЕС вики, почитав, поняла, что лучше опираться на навыки хускарла, например, Лидии (если я не ошибаюсь) лучше не давать одноручники.

Да, в Скайриме без модов тяжелая броня тоже сильно замедляет. И много весит. И гремит. (И меня каждый раз возмущает, что моего закованного в сталь, неповоротливого и гремящего на каждом шагу героя спокойно приглашают в гильдию воров... Кстати, есть способ избежать этого приглашения без модов и есть способ вступить в гильдию, не посадив в тюрьму невинного человека. Люблю такие вещи в играх. А, ещё смешнее вступление в Стражу Рассвета. Приходит мой такой Довакин среди ночи в их форт. Вампир в даэдрической броне, все дела... А ему: "Нам нужны такие парни, как ты!" Милота в общем. )
Но игра построена так, что можно обойти ряд ограничений. Например - взять благословение "Камня Коня". И Довакин в тяжелой броне будет бегать со 100% скоростью, потому что броня потеряет свой вес, плюс добавится 100 единиц к переносимому весу. Я люблю тяжелую броню, поэтому обычно мирюсь с ограничением скорости в начале игры. Потому что при навыке в 70 единиц, броня тоже потеряет свой вес. Нереалистично, конечно, но это фэнтези...
Я не люблю тяжёлую броню, обычно иду в гильдию воров, где мне дают соловьиную броню и лук, с ними и хожу оставшуюся часть игры, просто улучшаю и всё. Обидно разве что, что её до максимума почему-то нельзя улучшить, но мне и в принципе её достаточно было. К Стражам Рассвета вампиром не совалась сначала, но уже после сюжета (или вовремя, не помню), когда заразилась, кажется, от Сераны, то они чуть ли не камнями кидались, иди лечись, нам такие не нужны.
Да, помню, что можно взять перки, но мне всё равно как-то не нравится тяжёлая броня. Я когда начинала играть, брала всё, у чего больше защита и урон. Только потом поняла, что вместо неповоротливого двуручника лучше два кинжала или одноручный меч, так быстрее и ловчее, а броня гремит и это сильно влияет на скрытность. Люблю быстро проходить, в бой лезу нечасто, когда есть возможность, убиваю или сзади, или с укрытия луком/арбалетом. Не так давно, когда последние разы проходила, ещё и поняла прелесть арбалета, в восторге от этой вещи.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Палатки, спальники, костры, необходимость их изготовления - всё это есть у меня. Вот только необходимости греться нет, и этого мне очень не хватает. Я уже писала Халльдис, что очень заинтересовалась этим модом на сырость и холод, нашла и установила его, только он, кажется, не работает.
"Сырость и холод", это чисто декоративный мод, который придает большую атмосферность игре. А уязвимость к холоду дает другой мод - Frostfall. Сразу скажу, что не пользуюсь им.
поняла, что лучше опираться на навыки хускарла, например, Лидии (если я не ошибаюсь) лучше не давать одноручники.
Мод на компаньонов дает возможность спросить у спутника - что он умеет делать... И как раз одноручниками хускарлы владеют лучше всего. Но если им дать одноручник со щитом и двуручник одновременно, они выберут двуруч, потому что всегда выбирают оружие с большим уроном. :) Исключение из правил - Райя, она использует оружие в каждой руке, ей надо дать два одноручника, причем чтобы они были лучше её скимитаров. (У меня она брала оружие только начиная с эбонитовых клинков. :) ) И Валдимар - он единственный маг среди хускарлов.
Я не люблю тяжёлую броню, обычно иду в гильдию воров, где мне дают соловьиную броню и лук, с ними и хожу оставшуюся часть игры
Это уже стиль игры. :) А мне нравятся профессии в Скайриме - поэтому мои персы ходят в самодельных броньках со своими зачарованиями. Причем стандартная броня сто раз уже надоела, поэтому скачано довольно много модов на броню. Выбираю только лорные моды. :)
Только потом поняла, что вместо неповоротливого двуручника лучше два кинжала или одноручный меч
Это три разных стиля игры... Двуручное оружие тоже никогда не прокачиваю - медленное, занимает обе руки и такое прочее. Луком тоже не пользуюсь - не мой стиль игры. А вот что касается кинжалов, то они в Скайриме - не самый удачный вариант. Если даже прокачать все перки на кинжалы из ветки скрытности, то по урону кинжалы всё-равно уступают мечам и булавам. :) Да, одноручная булава, это топовое оружие в Скайриме. Особенно если использовать её из скрытности со спины врага - то есть вместо кинжала.
К Стражам Рассвета вампиром не совалась сначала
Из последних моих трех персонажей, которыми я играла, двое - вампиры с альтернативного старта. Начало игры звучит так: "После укуса вампира вас отправили на вечный покой." Персонаж "просыпается" в любом городе - по вашему выбору, в Зале Мертвых. Он с самого начала игры - вампир с четвертой степенью голода, в шмотках горожанина и без оружия. А на 10 уровне Дорак приглашает нас вступить в Стражу Рассвета и в упор не видит в нашем герое вампира. :) Кстати, я ставила мод, чтобы можно было пройти сюжет Стражи Рассвета вампиром, но так и не прошла этот вариант - сюжет вампиров мне понравился больше. :)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Но, с другой стороны: странно, что без мода все жители Тамриэля вообще игнорируют метель и дождь. И носят всё своё добро в... карманах?
Халльдис, угу, как вот описать, откуда она взяла меч, если у неё только лук за спиной? Меч и ещё тонну всякой брони. х)) Но мы, династийцы, народ привычный к такому, симы тоже не мало ни смущаясь складывают в карманы рыбу весом в 100 кг. х) Тут хоть ограничение по весу есть, а в Симс и того нет. Рюкзачки я, однако же, заценила. У моего Довакина такого пока ещё нет, но что путешественники теперь ходят с рюкзаками за спиной, мне очень понравилось.

Маги: "Ты в Коллегию? Есть вакансия Архимага если что."
Да, смешно. :D Но нам, династийцам, опять же не привыкать такие вот казусы описывать, превращая их в нечто более-менее логичное. х) Посмотрим, как получится тут. :rolleyes:

Вообще легкая броня в Скайриме действительно лучше тяжелой, потому что максимум защиты можно легко набрать с помощью улучшений в кузнице
И бонус у неё есть хороший, увеличивающий показатели защиты при ношении полного комплекта.

но всё же следует учесть, что там и реальность другая, пусть и игровая, и время кардинально отличается, более суровое и жестокое, и в принципе у людей мышление другое, также, как и искажено понятие этого самого добра/зла, многих с пелёнок воспитывают подобным образом
Конечно. Однако следует участь и то, что Хелен не помнит эту реальность. Она скоро обвыкнется с ней. Но в тот момент для неё всё это ещё было дико. Просто потому, что она - человек. Томас Гоббс, авто утверждения "человек человеку волк" не согласился бы со мной. Возможно, что у и нас с вами разные взгляды, тогда не удивительно, что её восприятие убийства вам кажется странным. Но объяснить у меня тогда не получится, если мы саму природу человека понимаем по-разному.

В случае с Хелен меня немного удивило, что у неё практически полностью отсутствовал страх перед собственной смертью, перед неизвестностью, но при том было страшно убивать человека
Во-первых, откуда вы взяли, что у неё отсутствовал страх перед собственной смертью? То, что она смирилась и решила не бояться, уговорила сама себя, что не жить для неё лучше, чем жить, не говорит ведь о том, что у неё не было страха перед смертью. Храбрый не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает страх. Она свой страх преодолела. Да и то, ей только так казалось, пока первому из бунтовщиков не отрубили голову. Когда это случилось, страх смерти обрушился на неё с полной силой, смяв все её логические доводы. Но куда ей было деваться? У неё было только два варианта, выказать свой страх, запаниковать, как тот конокрад, или постараться не выказать страха, как это делали все остальные норды. Она предпочла второй вариант, потому что у неё хватило на это мужества, что совсем не говорит об отсутствии страха. Во-вторых, даже если бы страха перед смертью на самом деле не было (как такое возможно вообще?), разве можно ставить знак равенства между "не бояться своей смерти" и "не ценить жизнь вообще"? Или по-вашему любой отчаявшийся человек, желающий покончить с собой, автоматически становится убийцей, способным лишить жизни другого человека? Это ведь не так.

отому что в такие моменты, когда адреналин зашкаливает, в небе пролетает дракон, а вокруг бой, льётся кровь и кругом пожар, человек особо не задумывается, переходя в режим "выживание".
Да, не задумывается. Действует автоматически. Так, как велит ему природа. И вот тут мы с вами, видимо, по-разному понимаем природу человека. Я полагаю, что в такой ситуации, когда вокруг бой, льётся кровь и кругом пожар, человек пытается выжить, не убивая своих собратьев, а помогая выжить и им. Автоматически. Не задумываясь. Защищая собой, прикрывая, вжимаясь в стены, заставляя бежать за собой каждого, кто ещё способен бежать или нести тех, кто бежать уже не способен. На войне всё сложнее, там есть свои и чужие. Но Хелен ещё не на войне, для неё война пока не началась. И уразуметь законы войны, перевернуть в один миг понятия добра и зла не так-то просто.

Сырость и холод", это чисто декоративный мод, который придает большую атмосферность игре. А уязвимость к холоду дает другой мод - Frostfall.
Халльдис, о, спасибо, поищу, попробую установить. :)

-
c30ee35d5c6a.jpg

В лучах солнца, клонящегося к закату, мир показался мне таким прекрасным, что я не сдержала восхищенного вздоха.

4e1c44304128.jpg

И в этот момент земля содрогнулась от драконьего рыка. Меня охватил ужас и сразу все воспоминания о крушащемся Хелгене вспыхнули с новой силой. Я отступила обратно в пещеру, а Хадвар присел за ближайший валун.
Высоко в небе над развалинами Хелгена кружил дракон. К счастью для нас он видно посчитал, что дело сделано, и устремился на северо-восток. Вскоре грозное чудовище уменьшилось до точки и скрылось за горизонтом.

00f69f2f14c0.jpg

- Ну, всё, кажется, он улетел, - произнёс Хадвар, когда в мире воцарилась тишина. Даже птицы не пели, только ветер шумел да где-то поблизости журчала река. – Мы выбрались. Теперь можем разделиться.

cd69646c134a.jpg

Хадвар улыбался, а мне стало грустно, совсем не хотелось прощаться с ним.
- Где ты живёшь? – спросил он. – У тебя есть родные?
- Я не знаю. Не помню себя.
- Ох, я ведь и забыл… То есть ты совсем ничего не помнишь?
- О себе – ничего. Окружающий мир мне знаком, я помню название деревьев и трав, назначение предметов, но вот людей… не помню никого. – Помолчав, я добавила. - Мне некуда пойти.
Надеюсь, прозвучало не слишком жалко. Не хотелось вызывать жалость, хотелось просто объясниться.
- Тогда пойдём со мной, - решительно и даже радостно, как мне показалось, предложил Хадвар и уже на ходу продолжил, – я направляюсь в Солитьюд, поскольку нахожусь на службе в Имперском легионе, но сначала загляну в Ривервуд. Ривервуд отсюда недалеко, если поторопимся, за пару часов доберёмся. Там живёт мой дядя, он кузнец, хороший человек, он поможет. У него можно будет разжиться пропитанием, а у его жены наверняка найдётся что-нибудь из одежды для тебя.

Дорога шла под уклон и, не смотря на всё пережитое, усталость не особо чувствовалась.

- Смотри, вон там на горе видишь каменные своды? Это Ветряный Пик. Гробница. Помню, когда был маленький, мне ночами снились кошмары, будто драугры выползают оттуда.

a1e34b2da071.jpg

- Драугры? Это кто?
- Ты не знаешь? Мертвецы. Восставшие мертвецы. Древние воины, захороненные в гробницах. Некоторые из них весьма опасны. Но не бойся, из гробниц они на самом деле обычно не выбираются, так что если сама не станешь искать с ними встречи, то и не встретишься.

6d76a9b8214e.jpg

- Хелен, я думаю, тебе стоит поступить в Имперский легион. Ты хороший боец, у тебя в этом, очевидно, есть опыт.

27817006f5b8.jpg

- Но я не хочу… - вот теперь получилось жалко. Я хотела сказать, что не хочу воевать, но осеклась, задумавшись, чего именно не хочу, в итоге фраза получилась недосказанной и от того по-девчоночьи капризной.
- А чего ты хочешь? Мирной жизни в какой-нибудь деревеньке? Можешь тогда осесть в Ривервуде, место славное. Выйдешь замуж за какого-нибудь дровосека или рыбака, родишь ему детей. Только мирной жизни сейчас нет нигде. Потому что идёт война. Потому что разбойников на дорогах и по всем щелям Скайрима в разы больше, чем мирных жителей. Они нападают на путников, нападают на деревни. Некому их приструнить, стражи не хватает, солдаты заняты тем, что воюют с Братьями Бури. Чем быстрее мы покончим с мятежниками, тем скорее наступит мир, но пока идёт война, каждый, кто способен держать оружие, должен встать под знамёна империи. Чтобы спасти страну.

Слова Хадвара шли вразрез с великолепием и умиротворённостью окружающего мира.

d09417a72d4e.jpg

Неужели такая красота может таить в себе все те ужасы, о которых говорит мой друг?
- Я вовсе не боец. Там в катакомбах я просто испугалась и защищалась.
- А вот сейчас посмотрим, кто ты. Это – Камни Хранители, они покровительствуют тем, у кого есть призвание. Подойти поочерёдно к каждому и приложи руку.

20392dd6c73a.jpg

Я набрала в грудь побольше воздуха, будто собиралась нырять, и решительно шагнула к первому из камней. И почувствовала как Хадвар замер, словно тигр, готовящийся к прыжку. Приложила руку к камню и… ничего не произошло. Хадвар с облегчением выдохнул.

ba3faad3edd7.jpg

- Это Камень Вора. Я боялся, что он признает тебя. Ты ловко управляешься с отмычками, легко крадёшься, атакуешь на расстоянии. Ты могла оказаться тем самым бандитом, которых развелось в немыслимом количестве, особенно учитывая, что тебя приговорили к казни. Но тогда камень бы вспыхнул. А он молчит.
- Меня не приговорили, ты сам сказал, что меня не было в списках.
- Да. И вот ещё одно подтверждение твоей невиновности, Камень Вора тебя не признал. Теперь подойди к следующему камню.
Второй камень тоже не отреагировал на моё прикосновение.

ae5138b288c7.jpg

Я уже было обрадовалась и собралась торжествовать победу, смело приложила руку к третьему камню и хотела сказать: «Вот видишь! Я обычный мирный житель, ничем не примечательная девушка», как вдруг камень дрогнул, на нём проступили узоры, горящие голубым огнём, и столп света вырвался, устремившись в небо, озаряя всё вокруг звёздным синим светом.

f7d3203d29ac.jpg

- Это Камень Воина. Ты воин, Хелен. Если даже не вступишь в легион, то будешь сражаться с бандитами, защищая свою жизнь и жизни тех, кто сам защитить себя не может. Это знак истинного жителя Скайрима. Мы рождаемся воинами, и мужчины, и женщины.
- А второй камень?
- То был Камень Мага. Он тоже мог признать тебя, поскольку ты умеешь использовать ману. Редко кто из нордов на это способен. К счастью, задатки воина оказались в тебе сильнее.
- Почему, к счастью?
- Сам не знаю. Просто я этому рад. Тебе имеет смысл вступить в имперский легион ещё и потому, что генерал Тулий тогда снимет с тебя все обвинения. Потому что сейчас ты формально беглая каторжница.

Мне не хотелось продолжать эту тему, не было сил. Хотелось просто отдохнуть, подышать воздухом, впитать в себя всю ту красоту, которая разлилась вокруг золотистыми красками заката. Я ощутила счастье и благодарность судьбе за то, что осталась жива. И предупреждения Хадвара об опасностях, подстерегающих на каждом шагу, казались невероятными.

- А куда ведёт эта тропа?

7944726e1e9c.jpg

- К шахте, - ответил Хадвар. - Раньше там железо добывали.
- Раньше? А сейчас?
- Сейчас, насколько мне известно, шахта заброшена или занята бандитами. Когда началась война, многие мужчины примкнули или к одной, или к другой стороне, количество рабочих слишком сократилось. Да и количество стражников тоже. Шахты, не только эта, но и многие другие, стали лёгкой добычей для лихих людей.

ff6097fc4680.jpg

- Идём, - поторопил он, - ночью на дорогах опасно. Да и нутро моё требует пищи, а тело отдыха. Трудный выдался день.
Я молча согласилась, меня тоже давно уже начала мучить жажда и чувство голода.

599c9d5fa887.jpg

До Ривервуда мы добрались к сумеркам.

fcebe68a72b2.jpg

- Вот мой дядя, - сказал Хадвар и направился к кузнецу, который, не смотря на поздний час, всё ещё трудился в кузнице.

5f27b775163c.jpg

После недолгих кратких объяснений в ответ на обеспокоенные вопросы Алвора мы все втроём по настоянию Хадвара прошли в дом.
Я впервые оказалась в человеческом жилище, уютном и тёплом, с горящим очагом.

5112cd08edab.jpg

Супруга Алвора, Сигрид, накрыла на стол. Хадвар представил меня как подругу, спасшую ему жизнь, и меня радушно приняли, пригласив разделить трапезу. У меня к этому времени уже живот сводило от голода, а от жажды во рту пересохло, поэтому я была благодарна за приглашение и беспокоилась лишь о том, чтобы суметь сохранить достоинство, а не наброситься на еду с жадностью дикого зверя.

0f3cbb9d0e24.jpg

За столом Хадвар рассказал о случившемся в Хелгене, о нападении дракона. Алвор не мог поверить, но Хадвар убедил его, что вовсе не шутит и находится в здравом уме. Я подтвердила, что мы чудом спаслись, умолчав о том, что лично я спаслась дважды, не только от дракона, но и от плахи. Однако, Хадвар заверил, что Алвору можно доверять и рассказал ему мою историю. Хозяин дома проникся сочувствием и предложил мне взять некоторые вещи, которые помогут на первых порах. Среди этих вещей было немного еды, пара бутылок вина, а также серебряное кольцо и драгоценный камень. Их я брать отказалась, но Алвор настоял.

9bf2e10635a7.jpg

- Настоящее сокровище сейчас не это, - сказал он. - Камень не насытит твоё брюхо, будь он хоть сколь красив. За этот камешек по нынешним временам ты выручишь не много денег, хватит их на раза три всего покушать в таверне. Настоящее сокровище у нас теперь еда. Везёт тем, у кого есть свои фермы, да и то большую часть урожая приходится отдавать на содержание армии. Нет-нет, не смущайся, бери. Наша семья не бедствует. Я кую оружие и доспехи для легиона, и мне неплохо платят. Позволь мне помочь, чем могу. Тем более, что не за бесплатно, я хочу просить тебя об услуге.

Алвор попросил меня отправиться в Вайтран и сообщить ярлу Балгрофу о нападении дракона, чтобы ярл прислал войска для защиты Ривервуда.

- Хадвар не сможет этого сделать, он на службе у легиона и завтра же утром отправится в Солитьюд. Конечно, о драконе ярл и так уже знает, но рассказ очевидца событий ему очень бы помог, в том числе принять решение о направлении гарнизона в Ривервуд.

2d4890359a25.jpg

- Признаться, я даже не знаю, где находится Вайтран.
Алвор подарил мне карту Скайрима, отметив на ней Ривервуд и Вайтран. В общем-то недалеко.
- Хорошо. Но сегодня я уже не смогу.
- Конечно нет! Про сегодня и речи не идёт, ночь на дворе. Понятно, что вы с Хадваром оба устали после такой переделки, а ты в особенности.
- В ближайшие дни Хелен не стоит идти в Вайтран, - сказал Хадвар.
- Но как же медлить? Дракон ведь может налететь в любой момент, а Ривервуд почти беззащитен.
- Не хочу тебя пугать, дядя, но поверь, если дракон нападёт на Ривервуд, то ваши дома не сможет защитить даже весь легион, буде он здесь стоять гарнизоном. Я видел, что дракон сделал с Хелгеном, с каменной крепостью, когда там было множество легионеров. Камня на камне не оставил. В него выпустили тучу стрел. И даже не оцарапали.
- Но как же тогда?..
- Остаётся молиться восьмерым богам, чтобы дракону не вздумалось вернуться сюда. Ярлу Балгрофу Старшему рассказать в любом случае нужно, но спешить Хелен не стоит. Сейчас на дороге может бродить много мятежников, да и легионеров полно, лучше не попадаться им на глаза, особенно в этой броне. Иначе Братья Бури сразу нападут, а у имперцев возникнут вопросы, из какого она отряда, и выяснится, что форму она присвоила себе незаконно. А другой брони пока нет.
- И я к несчастью как раз вчера всё сбыл легионерам. Для изготовления новой материалы ещё не раздобыл. Где бы взять достаточно кожи и меха? Я же в основном по железу и стали работаю, вот стальную броню скую хоть завтра.
- Стальную Хелен не поднимет, - заметил Хадвар, улыбнувшись, и обратился ко мне, - да не надо ничего мудрить, то, что сейчас на тебе надето, вполне годится, главное легионерам и повстанцам на глаза не попадаться. Выжди несколько дней, а когда всё утихнет, отправляйся в Вайтран. И потом в Солитьюд, - добавил он.
- Ты правда думаешь, что мне стоит вступить в имперский легион?

f8fe4cadde64.jpg

- Да. Думаю, это будет полезно и тебе, и легиону. Ты хороший боец, хоть тебе самой в это трудно сейчас поверить, потому что не помнишь себя. Но я видел тебя в деле и мне ясно, что у тебя достаточно опыта и больше того, имеется своего рода талант управляться с оружием.
- Талант убивать?
- Талант выживать, я бы сказал. Выживать и защищать других.

- Хелен! Иди сюда! - позвала Сингрид с нижнего этажа.
Я спустилась. Женщина передала мне аккуратно сложенное платье.
- Хадвар попросил дать тебе одежду. Вот, возьми. Платье простое, но тебе должно оказаться впору. Мне оно маловато, а дочка нескоро ещё дорастёт. Кстати, я слышала, ты собираешься в Вайтран.

0e9116df4f39.jpg

- Это совсем недалеко отсюда, по дороге на север. Мы раньше туда на рынок каждые выходные ходили. Теперь, правда, не ходим, дороги стали слишком опасны. Но, думаю, с тобой ничего не случится, если ты отправишься прямо завтра с утра. А сегодня... ночевать тебя у себя не приглашаю, извини, - шепнула мне Сигрид. - Нет свободных спальных мест. И имей в виду, красавица, ты хоть и помогла спастись Хадвару, но мужу моему постарайся не попадаться на глаза.
Мне краска ударила в лицо, не от смущения, от возмущения. Я ничего такого даже не думала, и в любом случае не собиралась злоупотреблять гостеприимством. У меня есть немного денег, которые я собрала с убитых повстанцев, да и Алвор помог. Сниму сегодня комнату в таверне, а завтра подумаю, как жить дальше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх