Сияние Скайрима

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
но он, оказывается, для LE, а у меня SE. Под SE я нашла только куцый аналог, но это совсем не то.
Так у меня же тоже СЕ. Я скачала мод "Чистюля" именно для СЕ. Там есть какие-то аналоги вроде простого купания, но это мне тоже не понравилось. А вот "Чистюля" прямо очень увлек, особенно мне нравится что там есть МСМ меню и самой можно все настроить - и шанс получить болезнь если грязный и стоимость купальни.Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
режим выживания
Режим выживания от Беседки я пробовала как-то, но опыта у меня по нему совсем мало, поэтому посоветовать ничего не смогу. Переустанавливала игру потом, т.к. мне не понравилось, что там нету гибкого меню, чтобы я все смогла подстроить под себя, т.е. как Беседка придумала, так все и будет. Ну и плюс ко всему некоторые мелкие глюки которые никак никто починить не может, типа того что некоторая еда не насыщает совсем или костер не греет, нету необходимых индикаторов. Потом еще узнала что большинство моих любимейших модов увы не совместимы с режимом выживания от Беседки и решила, что нам с ним не по пути и удалила. Если все же решишься установить, то я была бы рада перенять опыт, буду с нетерпением ждать.
За то время, что я не играла, игра успела обновиться, теперь мне придётся кучу модов переустанавливать.
Ох, как я это дело не люблю! Прекрасно понимаю! :апстенку:
Старые файлы модов надо выискивать и удалять, а будто я знаю, какие там файлы.
Да уж, это дело муторное действитлеьно, поэтому мне пришлось менеджер модов скачать, сначала не хотела ни с чем таким связываться, за то щас не понимаю, как это я раньше без него жила, кнопку нажал, удалил мод, кнопку нажал активировал.
Поэтому чем меньше модов, тем лучше.
Это золотое правило и оно применимо к любой игре и даже к Симс! :D
Хелен-то в пылу битвы с бандитами и в погоне за Золотым когтем уже и забыла, что там говорил Хадвар о Ветряном Пике
Тем интереснее будет наблюдать за ее реакцией на первого драугра. Уже жду с нетерпением! :смех: Я вот до сих пор помню своего первого драугра и какой визг я подняла на весь дом, когда увидела что вдруг эта мумия сошла со своего места и кинулась на меня. Сейчас это забавно, но тогда я действительно труханула!:eekout:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Я скачивала отсюда:
Ой, спасибо огромное! Я тоже всё с этого сайта качаю, а этот мод не смогла найти, хотя в поисковик чёрным по белому забивала и "чистюля", и "мыло", и чистота", и "купальни", и "мыться", и "гигиена", и всё равно один фиг, нету для СЕ, только аналог какой-то вылез, "Простое купание" называется, и ссылка на мод ЛЕ. х))

Если все же решишься установить, то я была бы рада перенять опыт, буду с нетерпением ждать.
Попытаюсь. Всё равно игру пришлось переустанавливать, т.к. после обновления игры и обновления модов игра перестала запускаться вообще. :( И сохранится ли теперь моя Хелен, не знаю. Слава богу, что в отчётах ещё только до "Ветряного пика" дошли. х)))
Это золотое правило и оно применимо к любой игре и даже к Симс!
К Симс особенно. :)

Да уж, это дело муторное действитлеьно, поэтому мне пришлось менеджер модов скачать
Кстати, у меня его нет. Думаю, может тоже скачать, потому что иначе я вообще не понимаю, что где менять, что откуда удалять и какие из файлов к каким модам относятся. х)

Я вот до сих пор помню своего первого драугра и какой визг я подняла на весь дом, когда увидела что вдруг эта мумия сошла со своего места и кинулась на меня.
Ох, меня они не столько пугают, сколько вызывают отвращение. Я как только предметы для бальзамирования вижу, мне так жутко становится, что хоть сразу из гробницы беги, никакого желание встречаться с этими мертвецами нет. Хотя справиться с ними в общем-то несложно, за редкими квестовыми исключениями.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Попробовала я режим выживания, что могу сказать? Мне не понравилось, потому что слишком легко по сравнению с модом "Реалистичные потребности", с которым играла раньше. Во-первых, в режиме выживания гораздо легче найти съедобные продукты во всяких ящиках, бочках и т.п., с "Реалистичными потребностями" если еда и попадалась, то обычно была испорченной, гнилой и протухшей, на 10 гнилых помидоров хорошо, если найдётся пара нормальных. Во-вторых, не нужна вода, не нужно пить, не нужно использовать воду для приготовления блюд. Как так? Это совсем уж. :( В-третьих, рецепты похожи, но куда менее интересные и разнообразные, к тому же, капустный суп почему-то утоляет голод, а картофельный нет, картофельный только здоровье восстанавливает. В-четвёртых, система голода и утоления голода куда менее реалистичная, чем в "Реалистичных потребностях", там вместо тарелки супа можно съесть, например, три яблока и кусочек сыра, и голод утолишь, тут чтобы утолить голод яблоками, пришлось съесть их больше 10-ти штук за раз, а сыр и вовсе голод не утоляет. В-пятых, нет анимации приёма пищи, в "РП" есть, а поскольку я делаю скрины для отчётов, это важно.
Зато понравилась система замерзания. Но есть же мод Frostfall, можно поставить его. С ним я ещё не играла.
В общем, увы, так себе "режим выживания", придётся, видимо, его сносить. :(
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Мне не понравилось
Эх... жаль, я-то сначала подумала, что это я плохо разобралась в этом моде и поскорее снесла его.
модом "Реалистичные потребности"
Только сейчас кстати обратила внимание на то, что у меня, оказывается, другой мод на потребности. У меня Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., когда просматривала моды, то долго выбирала между этим и "Реалистичными потребностями", в итоге остановила свой выбор на первом, потому что мод регулярно обновляется под новые версии, видно что автор не забросил его, ну и количество скачиваний, конечно, тоже решило дело. А сейчас вот думаю, может "Реалистичные потребности" будет получше и его попробовать что ли? Там есть МСМ меню, где я могу сама настроить сложность? (этот фактор для меня решающий), а компаньоны и лошади едят вместе с Довакином? Мне очень нравится в моем моде на потребности, именно то что и лошади, и компаньоны тоже имеют потребности в еде и воде.
к тому же, капустный суп почему-то утоляет голод, а картофельный нет, картофельный только здоровье восстанавливает.
Да-да, вот об этих мелких глюках я и говорила, не очень-то это и реалистично.
Если для тебя тоже важна полнофункциональная работа мода Фростфол, наличие МСМ меню и уведомления, которые выскакивают в игре, когда состояние героя меняется, то лучше скачивать этот объединяющий модЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., и Фростфол и Кампфир (одно без другого не может существовать как по мне). Там в "Установке" все подробно описано, что за чем устанавливать, там же ссылки на сами моды есть.
image.jpg


А это палатка и костер на котором можно готовить, если есть котелок то даже суп можно варить или снег растапливать и получать воду. В костер годятся не только дрова нарубленные на колоде, но и сухие ветки которые Довакин будет собирать в лесу или же сам рубить сухостой, если есть в инвентаре топор и при условии что рядом находятся деревья. Костер тоже можно настроить на реалистичное разведение - там будут необходимы не только дрова, но и трут и еще что-то вроде растапливающей жидкости, если идет дождь и метель, то разводить огонь будет еще труднее.

image.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Эх... жаль, я-то сначала подумала, что это я плохо разобралась в этом моде и поскорее снесла его.
И мне жаль. Жаль из-за того, что понравился более реалистичный вес, т.е. уменьшение переносимого веса, а аналога не нашла. Но всё остальное в "Режиме выживания" не понравилось. :(

а компаньоны и лошади едят вместе с Довакином?
Нет. И мне этого очень-очень не хватает! Я просто не видела вот этот:
Пожалуй, попробую его на досуге. :) А с компаньонами (AFT) и удобными лошадьми он не конфликтует, не знаешь?

Там есть МСМ меню, где я могу сама настроить сложность?
Да, есть, но я им не пользуюсь, мне нравятся изначальные настройки.

и Фростфол и Кампфир (одно без другого не может существовать как по мне).
У меня просто оба этих мода стоят. :) И палатка, и сообщения, всё есть. :) Ну, в текущих отчётах этого ещё нет, установила позднее.
Кстати, о модах, не знаешь, есть ли мод на восстановление Хелгена? Я нашла только для LE. :(

266b14ad8996ac969f0c08124279c78d.png

Я просто найду Арвела. Найду Арвела и заберу у него Коготь. Угу. Вот только вряд ли Арвел, кем бы он ни был, захочет мне этот Коготь отдать. Значит… лучше об этом не думать. На что я рассчитывала, когда соглашалась помочь Лукану вернуть его реликвию из рук бандитов? Я ведь не думала, что, увидев меня, они скажут: «Ах, извините, ошибочка вышла, мы случайно прихватили чужое, вот возьмите, отнесите обратно».
Мда… легче убивать тех, чьих имён не знаешь. Арвел, я не знаю, кто он, кроме того, что он бандит, но я знаю его имя, и оно очень созвучно с именем Алвор. Алвор. Вспомнив доброго кузнеца, у меня заныло сердце.
Размышляя, я шла по природным коридорам пещеры, освещённым факелами и масляными лампами. Удивительно, кто за всем этим следит, если тут всё заросло паутиной?

e887e3bd01130736109da4b139d0725e.jpg

Стоп! Я уже видела такую паутину. От воспоминаний о морозных пауках и понимания, что ждёт меня впереди, у меня все волоски на теле встали дыбом. Но за паутиной паука на удивление не оказалось. Вместо паука в одном из залов я заметила человека, который, к счастью, не заметил меня.

35ac75a8a3ac5f6117162e3896e050c4.jpg

Он пытался открыть ворота, но стоило ему повернуть рычаг, как на него потоком полилось десяток стрел. Ловушка.

68ced2ff246fdbf4e7fe1778cbd8c998.jpg

Человек погиб. И первой моей эмоцией по этому поводу стало не сочувствие, а ликование. Ура! Наверняка это Арвел, кто же ещё, и мне не придётся сражаться с ним. Я просто заберу Коготь и постараюсь как можно скорее выбраться отсюда.
Увы, Когтя при этом человеке не нашлось.

22ef3b8bde6501f9f6e644b0d5144b14.jpg

Либо это не Арвел, либо реликвию он где-то спрятал. Но где? По пути я заглядываю в каждый уголок и даже в каждую урну с прахом. Я нашла золотые монеты и драгоценные камни, но точно ничего похожего на Золотой Коготь.
Видимо, это был всё же не Арвел, а Арвел каким-то образом прошёл вперёд. Я решила проверить это, но чтобы идти дальше, надо открыть ворота, предварительно обезвредив ловушку. Как её обезвредить? Я осмотрелась, увидела над воротами две каменные головы с открытыми ртами, а в них плиты с изображениями животных и одно пустое место, где раньше, очевидно, тоже была голова. Сама каменная голова валялась на полу, слева от ворот, и у неё во рту тоже была плита с изображение животного. Если представить эту голову на том месте, с которого она свалилась, получится: змея, змея, рыба.

cc8e7de3816d0c742f328e8851ebc204.jpg

У левой стены я увидела арки, а в них тоже плиты с изображениями животных, но изображения не совпадали с теми, что были в каменных головах.

0c65ca2ea9172041116290e74870c409.jpg

Вот это, видимо, и есть ключ. Я проверила каменные плиты в арках, поняла, что они закреплены на вращающихся механизмах. Повернуть их оказалось не так уж сложно, и я выставила изображения в том же порядке: змея, змея, рыба.

eb11059c99a304d8bbfe31e94137dbf9.jpg

Браться за рычаг и проверять правильность моей разгадки было всё же страшно. Но я вспомнила, почему я здесь. Потому что пытаюсь заработать денег, чтобы выжить, жить самостоятельно в этом суровом холодном, но таком красивом мире. У меня кончаются припасы, которыми любезно поделился кузнец Алвор, у меня нет дома, а за комнату в таверне надо платить. За всё надо платить. Смерть от голода пострашнее, пожалуй, чем мгновенная смерть от стрел. Вздохнув, я повернула рычаг, отскочила в сторону на всякий случай и зажмурилась.
Выждав несколько секунд и убедившись, что всё ещё жива и даже не оцарапана, открыла глаза. Решётка исчезла, путь открыт.

2ed3eefdd02cd730ec0bdc41bd8148a4.jpg

Впереди на каменном столе я нашла интересную книгу с говорящим названием «Вор».

bbccb3a8eb806fd9c6756f55e12fd9cc.jpg


Неужели среди разбойников есть те, кто умеет читать и писать? Впрочем, чему удивляться, я ведь тоже умею читать и писать.
Прихватила книгу с собой.

Я давно уже проголодалась и решила поесть, ведь неизвестно, сколько ещё мне блуждать по этому подземелью. Съела найденный у бандитов козий окорок, запила водой. Всё, воды у меня больше нет, а из еды осталась только капуста, морковка, кусочек сыра и хлеб.

75426183eba420e6bae2b21397a564b3.jpg

Хорошо, что я поела именно сейчас, потому что дальше началось такое, что напрочь отбило бы мне аппетит, и ослабевший от голода, жажды и ужаса организм мог решить, что проще остаться здесь, чем искать пути спасения.
Сначала я вышла в зал, снова опутанный паутиной.

ecb08882b56270dd15cad4b57d813656.jpg

И на этот раз хозяин паутины оказался недалеко, но прежде, чем увидеть его, до меня донёсся человеческий крик, зовущий на помощь. Мужчина, видимо, услышал мои шаги и стал назвать имена, имена бандитов, своих товарищей, как я понимаю.
Паутина стала такой плотной, что её пришлось сжигать магическим огнём. Расчистив путь, я увидела паука.

938a5e9c2dbf403c19af28f893f650fb.jpg

Одолеть его оказалось несложно, благодаря тому, что огромная тварь не могла протиснуться в проём, чтобы достать меня, а для моих стрел расстояние было приемлемым. Задача осложнялась только тем, что паук то и дело возвращался к своей жертве, то есть к человеку, отчаянно зовущему на помощь, и мне приходилось выходить из укрытия и отвлекать чудовище на себя. Это измотало меня,

bdad8cde2ed4228bc8a3337030827483.jpg

но всё же паук вскоре оказался повержен.

be887c3d2f0c74a237dbe0da56bad6a7.jpg

И я смогла разглядеть человека, который чуть было не стал жертвой гигантской твари, и всё ещё истерично звал на помощь, умоляя освободить его. Оно и понятно, если я сейчас не разрублю паутину, он погибнет в этом паучьем логове даже без всякого паука.

7e02494aa95e881941ec5f696ce986a6.jpg

Тем более, что вокруг столько кладок. Вскоре из каждого паучьего яйца вылупится маленький паучок…
- Ты Арвел.
Я не ошиблась. Этот данмер оказался тем, кого я искала. И он рассказал мне про Коготь, что это не просто золотая побрякушка, а ключ. От двери, за которой спрятаны несметные сокровища. Он признался, что Коготь у него и пообещал показать ту дверь и открыть её, если я его освобожу, заверил, что мы в шаге от сокровищ.
- Ну, в нескольких шагах.
Я ему не поверила. Не поверила тому, что он покажет мне дверь и захочет поделиться тем, что там сокрыто.

3d0636dc19401f78dbf708751c2cdd42.jpg

Но он был прав в том, что не разрубив паутину, ни он, ни я до Когтя не смогли бы добраться.

Можно было убить его прямо связанного. Но я так не могу. Я разрубила паутину, и этот проворный тёмный эльф, посмеявшись надо мной, ускользнул живой и почти невредимый.

84b645257ac56b238d9e1dc39661669f.jpg

Однако, не успела я расстроиться и обдумать положение, как данмер, охваченный паникой, с душераздирающим воплем уже нёсся обратно и сам налетел на мой клинок.

66d2abfb466a78bb1d7a87efb11b5fa9.jpg

Арвел погиб, так и не переставая повторять с пузырящейся кровью на губах: «Там… там… там...», - и я поняла, то, что его напугало, оказалось страшнее смерти. Оно впереди. И я осталась с этим один на один.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
А с компаньонами (AFT) и удобными лошадьми он не конфликтует, не знаешь?
У меня тоже АФТ стоит, никаких конфликтов замечено не было. На счет лошадей не знаю, но уверена что конфликтов нет, потому что про это бы наверное в описании сказано было. Мод на удобных лошадей достаточно популярен.
не знаешь, есть ли мод на восстановление Хелгена?
По крайней мере переведенного на русский язык нету. А жаль очень, я бы хотела такой мод, прям очень-очень хочу выгнать на фиг оттуда всех бандитов.

Покорение Ветряного Пика продолжается!
«Ах, извините, ошибочка вышла, мы случайно прихватили чужое, вот возьмите, отнесите обратно»
:валяюсь::ржач:Да, таких бандитов представить себе сложно. Ну, по-крайней мере Хелен прекрасно осознает на что именно она идет и никаких радужных надежд на мирное разрешение вопроса не питает, видимо, по-тихоньку начинает привыкать к жестокости этого мира.
Арвел, я не знаю, кто он, кроме того, что он бандит, но я знаю его имя, и оно очень созвучно с именем Алвор. Алвор.
Вот да, точно! Когда они безымянные, то и не задумываешься о них и их личности, а когда знаешь имя или даже прочитав дневник какого-нибудь бандита, то сразу проникаешься. У меня так было с несколькими персонажами, сначала жутко ненавидела, потом узнав их историю, понимаешь, как он дошел до жизни такой, некоторых действительно очень жаль.
благодаря тому, что огромная тварь не могла протиснуться в проём
Классный приемчик! :победа:Обязательно возьму на вооружение, я всегда с лёту вылетала в зал и давай паука стрелами поскорее забивать (или огнем поливать, если маг), пока он еще вверху, но он все равно успевал пульнуть в меня ядом или своими лапами достать. Вообще вот этот момент я всегда по-другому проходила и мне очень интересно узнать альтернативные варианты. Во-первых, я никогда с Арвелом не разговаривала, пока он висит в паутине, вот просто даже не думала, что такая функция есть, я сразу же его освобождала и давала убежать, потому что знала, что далеко он не убежит. Он у меня всегда или от драугра или от ловушки погибал потом, а я не спеша шла за ним, заглядывая в каждую урну.
вокруг столько кладок. Вскоре из каждого паучьего яйца вылупится маленький паучок
Я всегда все кладки проверяю и собираю паучьи яйца, даже опутанных паутиной злокрысов осматриваю на предмет ингридиентов. Но если бы я САМА оказалась там, то даже близко бы не подошла к этим кладкам (да что уж там говорить - я бы к Ветреному Пику на пушечный выстрел не подошла бы:лол2:). На самом деле драугры не кажутся мне такими уж мерзкими, если рядом есть пауки, паукам явно принадлежит первенство в моем топе омерзительных существ. У меня вообще нету арахнофобии, но когда начинаешь присматриваться к пауку, то становится отвратительно, все волосинки на лапках видны и эти многочисленные глаза... фу :фубе:
О, да! Самое захватывающее впереди еще! С нетерпением жду следующей главы!:попрыгунчик:
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, доброго времени суток.
Можно к вам в обсуждения Скайрима? У вас очень интересно. :)
Кстати, о модах, не знаешь, есть ли мод на восстановление Хелгена? Я нашла только для LE
Я тоже долго искала подобный мод! Узнала, что их несколько. Но мне хочется, чтобы можно было именно восстановить город из пепелища, чтобы все здания были на своих местах, чтобы в таверне опять продавали мед с можжевеловыми ягодами и такое прочее. :) Моды, где на месте Хелгена возводится совершенно другой город, не кажутся правильными... А есть ещё мод, который при этом переделывает вообще чуть ли не половину Скайрима, добавляет свой какой-то лор, арену... Такое страшно ставить - а если что заглючит? Прощай сохранения.
данмер, охваченный паникой, с душераздирающим воплем уже нёсся обратно и сам налетел на мой клинок.
Удивительное поведение нпс - обычно он убегает вперед и гибнет в ловушке, которая по всей видимости для него и поставлена. А тут - он испугался и побежал обратно? Это очень странно. Это работа мода на умных неписей?
По крайней мере переведенного на русский язык нету
Я смотрела прохождение мода на возрождение Хелгена с русскими субтитрами и кучей ошибок в них, но это версия LE была и мод был ужасен, честно. Местами он попадал в лор игры, а местами полностью противоречил.
Когда они безымянные, то и не задумываешься о них и их личности, а когда знаешь имя или даже прочитав дневник какого-нибудь бандита, то сразу проникаешься.
Бывает с точностью до наоборот. :) Если бы в Данстаре какой-нибудь проходимец открыл музей Мифического Рассвета, то так и быть, оставался бы жив в моих прохождениях игры. (Если, конечно, мне Бритва не нужна бы была.) Но поскольку он прямой потомок тех культистов, которые достали меня в Обливионе, да ещё гордится этим! В общем пусть мой Довакин сколько угодно удивляется своей необоснованной кровожадности по отношению к этому типу, но игрока не переубедить. :)
но когда начинаешь присматриваться к пауку,
Пауки милашки по сравнению с зомбями в Обливионе. :) А вообще, есть же легальный способ в Скайриме - сделать так, чтобы всякая живность не нападала на Довакина. Жалко убивать саблезубов и мишек.
О, да! Самое захватывающее впереди еще! С нетерпением жду следующей главы!
Присоединяюсь. :)
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
Зашла в раздел посмотреть, что тут вообще происходит, я ж как никак геймер и внезапно вы и Скайрим))) Правда, не ожидала именно вас и именно Скайрим. Я люблю серию ТES со времен Морровинда (кстати в Героев Меча и Магии тоже поигрываю, шедевр на века). Игра меня тогда покорила огромным миром, кучей квестов и книгами. Я таскала их к себе в дом (точнее в отжатую таверну в Балморе) и читала. Мне это казалось невероятно крутым - продумать игру и даже написать в ней книги, сказки всякие, биографии. Помню как таскала из пещер все, что не приколочено, возвращаясь снова и снова (силенок было маловато), как ругалась если не могла найти локацию, собирала комплекты брони. А какой там был классный Солсхейм! Короче основной квест шел лесом))) Обливион не сильно понравился, а вот Скай зашел сразу же. Я просто без ума от скандинавии и викингов. Как вспомню все свои приключения, так сразу ностальгия. Я в подобных играх стремлюсь выполнить вот вообще все квесты всех гильдий и фракций, выучить все и собрать коллекцию артефактов, ачивок и вообще всего, что можно собрать. Но часто поддаюсь чувствам и прусь через полкарты за амулетом для котика, ведь "мама подарила его мне когда я был еще котенком". А как я негодовала, когда мою лошадь, купленную на все деньги, зашиб дракон! Короче Скайрим я прохожу раз в год и каждый раз получаю удовольствие.

Прочитала пока совсем немного, но сразу вижу династийца - без ограничений никуда))) А вы еще и тут описываете все как настоящее приключение))) Буду читать дальше и заглядывать сюда. *что-то снова хочется пройти Скайрим*
Главное не забывать - пока персонаж делает что угодно, драугр качается!
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
По крайней мере переведенного на русский язык нету. А жаль очень, я бы хотела такой мод, прям очень-очень хочу выгнать на фиг оттуда всех бандитов.
Да. :rolleyes: Ну, нет так нет, жалко конечно, востребованный был бы мод, но что делать, обойдёмся без него. Спасибо за ответ, не буду тратить время на поиски, тем более, что я плохо умею искать. х)

видимо, по-тихоньку начинает привыкать к жестокости этого мира.
Именно так. То, что раньше шокировало, аж ноги подкашивались, теперь уже становится нормой жизни.

У меня так было с несколькими персонажами, сначала жутко ненавидела, потом узнав их историю, понимаешь, как он дошел до жизни такой, некоторых действительно очень жаль.
Есть такое.

Классный приемчик! :победа:Обязательно возьму на вооружение, я всегда с лёту вылетала в зал и давай паука стрелами поскорее забивать (или огнем поливать, если маг), пока он еще вверху, но он все равно успевал пульнуть в меня ядом или своими лапами достать.
Я просто пытаюсь представить себя на месте Хелен, и мне кажется, что она повела бы себя именно так. Вот какой-нибудь брутальный норд-мужик кинулся бы на этого паука с секирой и зарубил одним махом, а хрупкая женщина выживает исключительно благодаря смекалке. :медсестра:

Во-первых, я никогда с Арвелом не разговаривала, пока он висит в паутине, вот просто даже не думала, что такая функция есть
Хелен со всеми разговаривает, пытается, во всяком случае, даже с бандитами. Мы обычно не нападаем ни на кого, пока они не станут красными точками, если речь о людях идёт, разумеется.

Я всегда все кладки проверяю и собираю паучьи яйца, даже опутанных паутиной злокрысов осматриваю на предмет ингридиентов.
Я тоже. Просто не описала этот момент. А так-то мы все кладки осмотрели, все иссушенные тела и сундук, спрятанный за паутиной, тоже нашли. :)

На самом деле драугры не кажутся мне такими уж мерзкими, если рядом есть пауки, паукам явно принадлежит первенство в моем топе омерзительных существ.
А мне пауки ничего, даже симпатичны. х)) Но я пауков вообще с детства люблю (и мух тоже, и тараканов). А в Скайриме больше всех боюсь саблезубов, очень уж они быстрые.

С нетерпением жду следующей главы!
Спасибо. Глава вообще-то написана уже давно, скриншоты только подготовить надо. :)

Можно к вам в обсуждения Скайрима? У вас очень интересно.
Халльдис, конечно-конечно! Как там в тавернах? Заходи-заходи! Мы как раз подложили дров, присаживайся и согрейся. ^_^
Но мне хочется, чтобы можно было именно восстановить город из пепелища, чтобы все здания были на своих местах, чтобы в таверне опять продавали мед с можжевеловыми ягодами и такое прочее.
Да-да, чтобы Хелген стал именно Хелгеном.

А есть ещё мод, который при этом переделывает вообще чуть ли не половину Скайрима, добавляет свой какой-то лор, арену... Такое страшно ставить - а если что заглючит? Прощай сохранения.
Это точно! Такое ставить я бы не рискнула.

А тут - он испугался и побежал обратно? Это очень странно. Это работа мода на умных неписей?
Нет, у меня даже не установлен такой мод. Арвел в самом деле вдруг закричал, побежал обратно, и практически буквально напоролся на наш меч. Сейчас думаю, что стоило бы пропустить его и посмотреть, что он будет делать дальше, но увы. То, что я описываю - это второе моё прохождение Скайрима, вернее, начала Скайрима, в жизни. Первое было на Скайриме без модов, и тогда я Арвела убила сразу, как только он из паутины выбрался. Так что даже и не знаю, какое его поведение считается обычным, т.е. знаю теперь, благодаря вашим комментариям. :) А дальше 40-го уровня я не доигрывала ещё ни разу, ни разу не проходила основной квест да и большинство других квестов, так что для меня ещё всё внове. :) Поэтому и прохожу, классически, так сказать, линейно.

Бывает с точностью до наоборот. :) Если бы в Данстаре какой-нибудь проходимец открыл музей Мифического Рассвета
Ой, не рассказывайте, я этот квест ещё не прошла. :oops:

В общем пусть мой Довакин сколько угодно удивляется своей необоснованной кровожадности по отношению к этому типу, но игрока не переубедить. :)
:D

вообще, есть же легальный способ в Скайриме - сделать так, чтобы всякая живность не нападала на Довакина. Жалко убивать саблезубов и мишек.
Да, "дружба со зверями" классное умение, но приобретается не сразу. И есть проблема, если идёшь со спутником, на спутника-то хищники нападают, и что тогда делать? Убивать того, кто не проявляет агрессию лично к тебе, вообще негуманно, а бросать спутника на произвол судьбы, тоже неправильно.

Я люблю серию ТES со времен Морровинда
Аналогично. :)
Игра меня тогда покорила огромным миром, кучей квестов и книгами. Я таскала их к себе в дом (точнее в отжатую таверну в Балморе) и читала.
О, и тут тоже аналогично, и про отжатую таверну, и про книги. Я и сейчас почти все книги читаю, но часто в них муть написана, хотя попадаются и интересные экземпляры. :)

как ругалась если не могла найти локацию
А я очень долго не могла найти краба-торговца, тоже, помню, нервничала. х))
В Морровинде было интереснее тем, что пещер и бандитов было меньше, и они не обновлялись. И локации находить было сложнее.

Обливион не сильно понравился, а вот Скай зашел сразу же.
А мне почему-то наоборот. Хотя, я знаю почему. Из-за лошадей. :) В Обливионе появились лошади. В Скайриме они тоже есть, но... я в первом сообщении уже писала об этом. :)

А как я негодовала, когда мою лошадь, купленную на все деньги, зашиб дракон!
Ужасно. С модом "Удобные лошади" лошади во время боя сразу убегают куда-нибудь в безопасное место, и на них не нападают. Правда, это можно изменить в настройках. Но мне так больше нравится. Без мода все нападают именно на лошадь, а не на Довакина, и это совсем уж неправильно. х)

Прочитала пока совсем немного, но сразу вижу династийца - без ограничений никуда)))
Династиец - это диагноз. ;)
Оставайтесь с нами. ^_^
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Заходи-заходи! Мы как раз подложили дров, присаживайся и согрейся.
Спасибо. :)
Да-да, чтобы Хелген стал именно Хелгеном.
Кстати, я даже находила такой мод, но на него было много жалоб, что там неписи как-то неправильно генерируются... Но это было довольно давно. В общем - надо поискать ещё. Проблема в том, что я играю в LE-версию Скайрима, потому что половина моих самых любимых модов так и не вышла для SE.
Арвел в самом деле вдруг закричал, побежал обратно, и практически буквально напоролся на наш меч.
Интересно. :) Всё-таки Скайрим ценят за его вариативность ситуаций, и похоже, что не зря.
Да, "дружба со зверями" классное умение, но приобретается не сразу. И есть проблема, если идёшь со спутником, на спутника-то хищники нападают, и что тогда делать? Убивать того, кто не проявляет агрессию лично к тебе, вообще негуманно, а бросать спутника на произвол судьбы, тоже неправильно.
Нет, речь идет о совсем другом способе... Но, я не буду спойлерить теперь, а просто скажу, что на пути к Высокому Хротгару будьте внимательны. :)
Кстати, я не проверяла свой способ на компаньонах, но думаю, что они тоже не будут бросаться на зверей, потому что звери будут вообще не агрессивны с самого начала, ни к кому. (Вампиры, кстати, тоже.)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Жалко убивать саблезубов и мишек.
А заклинание иллюзии "Успокоение" не работает на этих животных? Я вот на животных ни разу не проверяла.
хрупкая женщина выживает исключительно благодаря смекалке.
Поэтому-то и интересно наблюдать за поступками Хелен, как она будет выкручиваться из ситуаций и ее мысли по поводу всего тоже очень интересны.
Мы обычно не нападаем ни на кого
Да, я тоже не нападаю, даже стараюсь в режиме скрытности миновать кого-либо, если возможно. А вот на саблезубах это не прокатывает, если волки и медведи рычат и как-то дают о себе знать, то саблезубы обычно бесшумно так сзади тебя хватают своими пушистыми лапами и все.:Шерсть дыбом:
сундук, спрятанный за паутиной
:третглаза:Так-так! Все это время я ни разу сундук за паутиной не нашла?! Или имеется ввиду сундук, который прямо напротив входа?
В Обливионе появились лошади.
Сейчас чего-то вспомнился мод "Лошади как в Обливионе", недавно появился на мод геймс, но там по-моему только внешние улучшения, а не функциональные и геймплейные.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Но, я не буду спойлерить теперь, а просто скажу, что на пути к Высокому Хротгару будьте внимательны.
А, про этот способ я знаю, к Высокому Хротгару я уже ходила и таблички все читала. ;) Но оно действует ограниченное время (сутки вроде бы), не будешь же через день ходить в паломничество за этим благословением, особенно когда не пользуешься быстрым перемещением. Или это благословение можно каким-то образом активировать в любое время без совершения паломничества?

то саблезубы обычно бесшумно так сзади тебя хватают своими пушистыми лапами и все.
Да-да, и всё. :смерть:

Или имеется ввиду сундук, который прямо напротив входа?
Да, сундук в зале с пауком и Арвелом, который напротив входа в этот зал. Там куча паутины и за ней сундук.

Сейчас чего-то вспомнился мод "Лошади как в Обливионе"
Видела его, но побоялась ставить. К тому же, скайримские лошади всё же органичнее вписываются в окружающую суровую северную обстановку.
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
А заклинание иллюзии "Успокоение" не работает на этих животных? Я вот на животных ни разу не проверяла.
Я проверяла, причем в роли тоже - Лорнарин моя иллюзионист и её животные не трогают, но она бегает одна, без спутников, потому как спутники всё-равно будут убивать даже "успокоенное" животное. :(
Но оно действует ограниченное время (сутки вроде бы)
Оно действует сутки реального времени, то есть настоящих 24 часа, а это реально много для игры. :) Главное - не убивать в это время никого из животных, чтобы не прервать эффект.
Или это благословение можно каким-то образом активировать в любое время без совершения паломничества?
Нет, только один вариант - пробежать по 7000 ступенькам заново.
Интересно, что вампиры тоже попадают в категорию зверей - скорей всего разработчики "уравняли" их с оборотнями. :) На них тоже действует эффект "гласа небесного".
(И я пользуюсь быстрыми перемещениями, причем у меня на них мод стоит, чтобы путешествие занимало примерно столько же времени, как и обычная поездка. Без мода "быстрое" (для игрока) перемещение занимает слишком много времени для нашего героя.)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Оно действует сутки реального времени, то есть настоящих 24 часа, а это реально много для игры. :) Главное - не убивать в это время никого из животных, чтобы не прервать эффект.
Это сложно, кстати. Идёшь себе по дороге, навстречу саблезуб, а у меня благословение "Глас небесный", саблезуб на меня не нападает, зато нападает на всех остальных, кто есть на дороге: то на крестьянина с коровой, то на кутил, те хоть и пьяницы, а всё же люди, жалко. И вот, мне приходится выбирать, то ли пустить стрелу в саблезуба и спасти людей, но лишиться благословения, то ли пожертвовать людьми ради сохранения благословения.

fbdd0f264269bf464e3a554ccf40dd9d.jpg

То, что напугало данмера, не спешило гнаться за ним. В пещере воцарилась почти умиротворяющая, а точнее, мертвенная тишина. Как в могиле. И я вспомнила слова Хадвара: «Это Ветряный Пик. Гробница. Помню, когда был маленький, мне ночами снились кошмары, будто драугры выползают оттуда”.
Гробница, вот, что это такое. Драугары, вот, что напугало Арвела.
Я нашла у него Коготь.

583a357141b19f2b1e47655ce7930a8b.jpg

И прочла его дневник.

8f98512da2661e7fb5913e971bf6c29f.jpg

Устала. Присела на пыльную скамью обдумать своё положение.

9d1e554691af0232345967c90379ab2b.jpg

Итак, реликвия Лукана у меня. Я могу сейчас вернуться, отдать ему Коготь, получить свои четыреста золотых и никогда не узнаю, что спрятано за дверью, которую открывает этот ключик. А за той дверью, возможно, решение всех моих проблем, по крайней мере, денежных.
Драугары — живые мертвецы, так говорил Хадвар, кошмар его детства. То есть, скорее всего обычные детские страшился. Я немало уже видела мертвецов и ни один не ожил. Но что так напугало бандюгу данмера? Может быть он просто испугался мертвецов? Вполне вероятно. Разложившиеся трупы — зрелище не для слабонервных.
Арвел уверял, что мы в шаге от сокровищ. В нескольких шагах…
Хм.
Если я найду клад, обязательно поделюсь с Луканом. Всё-таки это ведь именно его ключ откроет мне дверь. Если откроет.

Решилась. Пошла вперёд. И вскоре увидела их.

d56fa2f5a7697dea19defd0eda2aa3ee.jpg

Тела.
Одни истлели полностью, оставив лишь голые хрупкие кости. Другие разложились частично. Они лежали в разных позах, некоторые на боку, будто пытались встать, но не смогли, будто им не хватило самую малость, чтобы ожить. А третьи… Третьи лежали так, будто спали. Жуткие, разложившиеся трупы, они, казалось, дышат…

db7e31432e7a04523de36ad3f0a7370c.jpg

Я выстрелила в одного из таких. И чуть не заорала от ужаса. Труп пробудился и начал вставать.

0af498aa63ecf9f75528d279f98ef21e.jpg

А можно ли вообще убить его? Он ведь и так мертвец!
Всё же я справилась с паникой, и, стараясь, не издавать ни звука, стала выпускать стрелы одну за одной. И все в цель.
Оказалось, что упокоить покойника можно. Он не успел даже отойти от своего одра, как загоревшиеся было синим глаза снова угасли. Это разожгло во мне тот самый огонь, который загорается всякий раз во время битвы и сжигает всё: страх, сопереживание, сомнения, оставляя только желание действовать, бить, идти вперёд, снова бить и побеждать.


93147f42df1dd842dbe92d13a5ca84c0.jpg

Я безошибочно угадывала, какой из покойников восстанет и расстреливала их прежде, чем они успевали добраться до меня.

c22ae7c4190e39db2d25581f0bbe03cb.jpg

Одного, второго, третьего, десяток, второй…
Замечала ловушки и обходила их.

23642aabb3441e4386291a087af8e255.jpg

В азарте я забыла даже про заветную дверь и Золотой Коготь.

2bb440399b9d1db88b07d8cd278cece5.jpg

Но не забывала осматривать сундуки.

5bf2d3a33b48c23a812e17acfa0b30f7.jpg

Ничего особо ценного в них, правда, не было, но мне — нищей — и пара десятков септимов уже сокровище.

Меня поразило, что среди драугаров оказались и женщины.

227c8bfeca4964fe0c85f3d8c2647166.jpg

Хотя, чему я удивляюсь? В Скайриме женщины такие же воины, как и мужчины. Но доблестные берсерки после смерти уходят в Совнгард, их тела не оживают, а души пируют в ожидании часа битвы. Драугарами становятся те, кто при жизни был негодяем. Откуда я это знаю? Не могу сказать, но знаю ещё и то, что драугары как-то связаны со мной, вернее, в нас есть что-то общее, только противоположное. От этого жутко и в то же время волнительно. Возможно, память частично возвращается ко мне. Может быть скоро я вспомню, кто я такая.
Наконец, я добралась до двери, которую охранял особенно яростный не спящий драугар.

2303e8aa86d14fce1c4acc778b4cdc26.jpg

Одолеть его оказалось сложнее, чем других, больше стрел ушло, и когда он пал, я вспомнила о цели своего путешествия, глядя на врата, подумала, что добралась, но они открылись без всякого ключа, а за ними новые бесконечные залы, коридоры и драугары, драугары, драугары…

9394914e6744c281c4f7dc200f7a9e78.jpg


6c123b8d9ad19714d401193f4bfbfa3d.jpg

Так, что я чуть не потеряла самообладание. Мой боевой пыл угас, я вспомнила об усталости и захотела пить, а воды-то нет. Ни капли.

c7a364d9f776faff1009d954344a8c80.jpg

Мертвецам не нужна ни еда, ни вода, стало быть не стоит рассчитывать на то, что удастся пополнить запасы.
Я поняла, что даже если найду сокровище, то выбраться с ним не смогу, у меня просто не хватит сил на обратную дорогу.

Дверь я всё же нашла.

ac265c3052e5bdd84287f4e82b946a52.jpg

Подобралась к ней и чуть не заскулила от внезапно нахлынувшего страха.

f2fc965e74a6614ed387c4ac6986e4da.jpg

Не хочу, не хочу, не хочу! Мне страшно того, что может скрываться за ней. У меня уже нет сил, ни на что нет сил. Я не смогу больше сражаться. Я…
Я в любом случае не смогу вернуться назад. И глупо будет умереть здесь, под дверью, от усталости и голода, держа в руках ключ. А может сокровище, что спрятано за дверью, это еда и вода? О! Если так, то оно стоит того! Рискну, пожалуй, сразиться с ещё парой десятков драугаров.
В самом деле, что я теряю?
Осталось понять, как открыть эту дверь, потому что просто так Золотой Коготь в замочную скважину вставляться не желал.
Внимательно осмотрела Коготь и увидела на нижней его стороне изображение животных: медведь, мотылёк, сова.

3ebf7b8092d1afb1addc5c32bc88fbe3.jpg

Такие же изображения имелись на кольцах двери, только в другом порядке. Оказалось, что кольца вращаются. Выставила изображения в том же порядке, что и на Когте, вставила ключ в замок, дверь ожила и открылась.

c5c1f5a75efc53acbf2616b25d62e8a7.jpg


69968d66e3cc5ccc443d6d79e61e5c3f.jpg

За дверью я увидела грот. Его можно было бы назвать прекрасным, если бы не гробы. Более морозный, чем в остальной гробнице, воздух, дивные звуки журчащей воды, и вдруг прямо на меня вылетела стая чёрных птиц.

2940f9a46a00ce62024ad9afa8b7a290.jpg

Я испугалась. Нервы совсем растрепались от усталости. Переведя дух, я пошла вперёд, удивляясь тому, что из гробов не восстают драугары. Видно, здесь похоронены доблестные воины, чьи души пируют в Совнгарде.

Открывшееся зрелище заставило замереть от нахлынувшего странного чувства, ощущения, будто я в шаге от самой себя.

d7c46da1866d92d72e9944bab6271570.jpg

Более всего очаровывали звуки, призывные звуки музыки и голоса павших воинов, слышимые, я уверена, только мне, они звали, звали к себе, настойчиво требовали подойти к драконьему знаку.
Я подошла, и случилось нечто необъяснимое, неописуемое.

a0fe33d14f72081ed15a186828aed899.jpg

Я поняла, что это и есть сокровище. Такое, которое невозможно отдать, потому что нельзя взять, и у меня не получится поделиться им с Луканом, не получится поделиться с кем бы то ни было. У меня не получится даже использовать его самой. Хотя бы потому, что сейчас меня здесь убьют.

4af9dd25efb2fb8eeedaa5601149a3f9.jpg

Из гроба восстал драугар, такой, какого я не видела до сих пор. Драугар-повелитель, проклятый охранять сокровище. Я разбудила его.

b51bd7bfc44a6d024a073e5966fd1ae1.jpg

И лежать бы мне перед ним трупом, если бы я не вспомнила о лекарствах. Я не настолько могучий чародей, чтобы суметь воспользоваться магией, когда меня рубят и режут, но вот вылить на раны лечебное зелье, это я успела. И пока Повелитель драугаров пытался убить меня криком, я сумела всадить в него ещё несколько стрел и увернуться от его секиры. В общем, сама не понимаю, как одолела этого монстра.

686824fc218bab487d007890ee61f156.jpg

Отдышавшись, я решила поискать и материальных сокровищ тоже, в надежде, что сундук стоит здесь не зря.

220be60dce7458fbc44651e432f26aa0.jpg

Содержимое оказалось неплохим, но не слишком богатым. Среди прочего я прихватила каменную скрижаль с изображением чего-то непонятного.

В гроте нашлась ещё пара сундуков, но это после того, как я напилась воды, прямо из водопада.

fe8c8659cc4ba818d75220f157a1201c.jpg

Доела оставшиеся крохи еды, хлеб с сыром да морковкой, и решила, что пора выбираться.
Осмотрев грот, собрав всё более-менее ценное, я заметила коридор, идущий наверх, рискнула и пошла по нему, он вывел меня на воздух. Я выбралась! Выбралась из Ветряного пика! Живая!
Надо будет обязательно рассказать Хадвару.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
А драугры на сладенькое! :смех: Очень классная глава, такая динамичная, перечитала два раза.
Присела на пыльную скамью обдумать своё положение.
То, что Хелен ведет себя как настоящий живой человек - очень классно! Безумно нравятся вот эти моменты и ее размышления, метания. Я рада, что она в конце концов приняла решение идти вперед. И в первую очередь потому что испытывает нужду, а не просто так.
Это разожгло во мне тот самый огонь, который загорается всякий раз во время битвы и сжигает всё: страх, сопереживание, сомнения, оставляя только желание действовать, бить, идти вперёд, снова бить и побеждать.
Хелен-то была однозначно воином до своей амнезии, глаза боятся, а руки делают. Очень понравилось описание охватившего ее азарта.
и драугары, драугары, драугары…
о да, то место где ловушку с топорами еле-еле пробежишь и тут из огня да полымя - сразу же с распростертыми объятиями встречают тебя драугры, много драугров. Тоже постоянно взрываю эти чаши с маслом, до того красиво взрываются!
а воды-то нет. Ни капли.
У меня часто такие ситуации случаются в подземельях, вода в бурдюках кончается, если встретиться мне какой-нибудь подземный ручей или лужа, из нее набираю воду и не нужно, что некипяченая, лучше уж болезнь подхватить, чем от обезвоживания умирать. А болезнь можно и потом вылечить.
это и есть сокровище.
Шикарно сказано! Очень сильно! :браво:
не получится даже использовать его самой. Хотя бы потому, что сейчас меня здесь убьют.
такой переход от героического до юмористичного рассмешил :валяюсь: Очень хорошо получилось!
Драугар-повелитель
От него один раз на "мастере" долго бегала, но и на адепте он очень сильный, потрепает нашего Довакина значительно.
прямо из водопада.
Вот вспомнила один момент, связанный с водопадом. Если пойти направо к правому водопаду, перейти ручей и пройти дальше,и заглянуть вниз, то можно обнаружить еще один сундук. Что самое интересное, я очень долгое время даже не знала, что там что-то есть, а недавно мне мой сын-первоклассник про это сказал (он Ветряный Пик наизусть выучил, потому что всегда проходит только самое начало игры на "новичке" Побег из Хелгена и на Ветряном Пике останавливается). Сказать, что я была удивлена, это значит ничего не сказать.:shock::хихикаю:
Спасибо за отличную главу из приключений Хелен! Ждем продолжения!:супер:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Очень классная глава, такая динамичная, перечитала два раза.
Спасибо. :)
Хелен-то была однозначно воином до своей амнезии, глаза боятся, а руки делают.
Именно.
Тоже постоянно взрываю эти чаши с маслом, до того красиво взрываются!
Мне тоже нравится, но взрываю редко, предпочитаю по-тихому из тени стрелять из лука.
У меня часто такие ситуации случаются в подземельях, вода в бурдюках кончается, если встретиться мне какой-нибудь подземный ручей или лужа, из нее набираю воду и не нужно, что некипяченая, лучше уж болезнь подхватить, чем от обезвоживания умирать.
Ой, я боюсь речную воду пить, но это, конечно, лучше, чем умереть от жажды. Тут у Хелен проблема в том, что даже бурдюка ещё нет, есть только одна пустая бутылка, которую она может наполнить водой, и бутылка давно опустела, а источника воды нет. Поэтому мы с ней очень обрадовались водопаду в последнем гроте.
такой переход от героического до юмористичного рассмешил
Хелен-то было не до смеха. ;)
Вот вспомнила один момент, связанный с водопадом. Если пойти направо к правому водопаду, перейти ручей и пройти дальше,и заглянуть вниз, то можно обнаружить еще один сундук.
Да. В этом гроте три сундука. Я ещё со времён Морровинда имею привычку заглядывать в каждый уголок, в каждую разбитую урну, чашу, в каждый гроб, под каждую корягу и прочее, потому что в Морровинде иногда в самых неожиданных местах можно было найти уникальные предметы, например, перчатки, равных которым нет. В Скайриме такого не видела ещё ни разу, но всё равно заглядываю в каждый угол, поэтому прохождение у меня очень медленное, зато нахожу разные приятные мелочи. :)

От него один раз на "мастере" долго бегала, но и на адепте он очень сильный, потрепает нашего Довакина значительно.
Я играю на "эксперте". На "мастере" пробовала, в принципе, можно, но уже тяжело, совсем другая игра получается. Когда-нибудь может пройду на мастере ради интереса докуда смогу. :)
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
e0d6750e284043fa39127f6ba3c5cd9c.jpg

Как только я вышла из пещеры, меня охватила дрожь, от ледяного ветра, от пережитого ужаса, который я осознала только теперь, от жуткой усталости, от того, что я посреди ночи стою на маленьком выступе огромной скалы в шаге от края пропасти и понятия не имею, как спуститься отсюда.

498fc34cd4ecedba100a71301913c6a8.jpg

Идти назад и вернуться к тому выходу, через который вошла? То есть пройти снова мимо захоронений, разорённых мною могил и всех драугаров, а потом мимо трупов бандитов, павших от моей руки? Нет, этого я уже не вынесу.
Придётся спускаться тут. Я прошла сначала вправо, но уступ закончился крутым обрывом,

c136b1b6c780fd78dd19a58a5b47e5f5.jpg

вернулась влево, тоже тропы никакой, только обледенелые камни, но по ним вроде бы можно пройти, хоть и с большим риском сорваться.

098cd30ed999badace81246de73db025.jpg

В подавленном настроении, неуверенной поступью, содрогаясь от холода и отвращения к самой себе, шаг за шагом, иногда оступаясь и обдирая кожу на руках и коленях, я кое-как спустилась к подножью гор. Ссадины неприятны, но их легко залечить простым заклинанием. Дальше спуск представлялся безопасным, поблизости блестела и журчала река.

fff7bf9d0e479e140334f4f8cca60110.jpg

Воздух внизу стал теплее, и мне нестерпимо захотелось вымыться, смыть с себя могильную грязь с гниющей плотью, которая, казалось, облепила всё тело.
Купаться в такую погоду решится, думаю, не каждый, и я не решилась бы при других обстоятельствах, но сейчас... Уж лучше замёрзнуть, чем думать, будто от меня смердит, как от драугара.

766d57d305aecdceac52a8b6c8665560.jpg

Сначала я набрала воды в свою бутыль, потом решила немного поплавать и даже умудрилась поймать рыбку.

3107db263e74e9f205a5715dc82330e9.jpg


b3b3d68cae2b31450901337b782a8f1b.jpg

И тут меня чуть не съели. Я совершенно не ожидала, что в воде может поджидать опасность.

d97df830b85cc1a5c84f2f281110c2f2.jpg

И не знала на тот момент, что эти рыбы – рыбы-убийцы – весьма вкусные в жареном виде, иначе охотник и жертва поменялись бы местами. А пока каждый из нас пошёл своей дорогой, рыба уплыла в реку, а я выбралась на берег, и, стуча зубами, натянула прямо на мокрое тело одежду.

2b3b127c6cf840de6af036966a09e39e.jpg

С момента, как я вышла из гробницы, небо заметно посветлело. Утро.
Я пошла через лес вниз по течению реки, надеясь выйти к Ривервуду.

ad78d4aa81c017993a1733e9d65146c8.jpg

И вот, иду я по лесу, усталость просто валит с ног, а впереди вдруг – избушка.

a6f9afa888ec09806cc2a7e195a37576.jpg

Глядя на щели и дыры в крыше, я уверилась в том, что хижина не обитаема.

7e21b6a1e1e04a029a2c82bdf36c9ea9.jpg

И ошиблась.
Старушка хозяйка оказалась дома.

764f0124bd1904d1444623765e66447e.jpg

Я поприветствовала её и попросилась на ночлег, предложила денег, но старушка осталась глуха к моим нуждам и просьбам, она лишь сетовала на то, как трудно выжить одной в лесу, но она не жалуется, справляется, а ты, мол, иди своей дорогой, и красноречиво взяла метлу.

97821ebf24b7b9f38caa364088368f06.jpg

Я поняла, что мне тут не рады. Расстроилась, конечно, но постаралась не подать виду, пошла дальше и вскоре увидела в отдалении посёлок. Ривервуд!

d2db3243ee3ff60ca5513d07f40f11fd.jpg

Вышла я к нему с другой стороны, не со стороны моста, и идти к мосту мне показалось невыносимо далеко. Речушка была здесь совсем мелкой, поэтому я разулась, сняла броню, натянула на себя платье, его не жалко замочить, и перебралась вброд.

c0175d1abd0c0a4d9cad0b90fdb7b62f.jpg

И первый, кого увидела, оказался Фендал!

a2b7a337f1349399524b83dcce756e2e.jpg

Как я обрадовалась знакомому лицу! Ах, мне сейчас хотелось обнять и расцеловать их всех, Алвора, Фендала, Лукана, Камиллу, Сигрид, даже Свена — весь Ривервуд! Обнять, расцеловать и тут же упасть и уснуть, можно прямо на траву, желательно возле какого-нибудь костерка. В безопасности. В окружении нормальных, живых людей.
Фендал, похоже, тоже обрадовался мне, по его лицу сложно понять, он никогда не улыбается, но он остановился, сделал шаг навстречу, и сказал:
- Камилла рассказала мне. Спасибо. Я хотел бы отблагодарить тебя. Вот, - он протянул мне мешочек со звонкой монетой. - Здесь немного, но…

9947451039020ad63a1085e758f147f8.jpg

- Фендал, не надо...
- Знаю-знаю, тебе это ничего не стоило, и всё же... это много значит для меня. Не хочу оставаться в долгу. Если тебе когда-нибудь понадобится помощь, обращайся, буду рад помочь. Последую за тобой хоть в Солитьюд.
- В Солитьюд? Да что вы все в Солитьюд? - засмеялась я. - А на лесопилке работать кто будет? Кто с Камиллой останется, а? Но помощь твоя мне всё же понадобится. Только позже. Мне бы выспаться сначала.

Мы разговаривали возле кузницы, я поздоровалась с Алвором и предложила забрать ту имперскую броню, в которой выбиралась из Хелгена. У меня теперь есть другая, трофейная, а имперская хоть и была удобная, но носить её я всё же не имею права, ведь не состою на службе в Легионе. Алвор согласился со мной и даже предложил за неё денег, сказал, что подлатает и перепродаст солдатам.

b8ecf448ff01059370265cb3b2d28b4f.jpg

Потом я пошла конечно же к Лукану и Камилле, вернула им Золотой Коготь.

1a8bb16183eab7a5428fa1461a01bd48.jpg

Они благодарили, радовались, поздравляли, предложили отпраздновать, снова благодарили, а я мечтала только об одном, выспаться. Ещё наесться и напиться.С последним проблем не было, я сходила за водой, вскипятила её, напилась и пошла в таверну, сняла там комнату, доела последние крохи еды и упала на кровать с намерением проспать целые сутки.

1e3cb1fee67126ada267b2996dc356e5.jpg


a746185a5962f4f760055c6ebc3f5679.jpg


1f3c2b67ad5ad5d62475c1ec4e117861.jpg


d6baa28895bf5af2e8f310367688fbef.jpg


cb0e4f98d19a4d3062d91c6daedd5c7e.jpg


213d6cf188d6116e0b9d6065e8a43e3c.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
fb977f1b9212f4adc325c48a3277e162.jpg

Спала без сновидений, будто просто провалилась в небытие, а потом проснулась от голода. Мои внутренности, казалось, решили съесть сами себя.

643121f7b30f950a930b22c2bd582492.jpg

Увы, ничего съедобного у меня не осталось, я могла только попытаться обмануть голод водой.

483270c2faef7d9e23cd11884909d654.jpg

Но долго я так не протяну, надо где-то раздобыть еды. Можно, конечно, купить в таверне, деньги у меня есть, но стыдно объедать мирных жителей и путников. Да и дорого слишком еда стоит, тарелку супа меняют на добрый меч. Воровать овощи на фермах я тоже не стану. В диком поле еда не растёт, это Скайрим, тут даже на полях при постоянном уходе еду вырастить непросто. Можно охотиться на диких зверей. Но мне кажется, я не смогу, слишком жалко оленей и кроликов. Что остаётся? Можно попытаться отобрать еду у тех, кто сам отобрал её у честных людей.

Я вспомнила про тропинку, которую видела по дороге в Ривервуд, когда мы с Хадваром бежали из Хелгена. Он сказал тогда, что эта тропа ведёт к заброшенной шахте и предположил, что нынче шахта занята бандитами. Я спросила у Лукана, он подтвердил, что шахта захвачена шайкой разбойников.

dd80bdaa71611acec0fac8b48cb95ff8.jpg

- Это очень плохо, что вблизи города обосновались эти мародёры, - сетовал Лукан, - они ведь и на город могут напасть. Я знаю, кто там, парочка бывших наших соседей, которые решили промышлять грабежом, да примкнувшие к ним отморозки. Мы просили стражников, чтобы они разобрались, да куда там, не могут они, видите ли, оставить город, что де если на город нападут, тогда конечно, а по шахтам ходить, бандитов оттуда выбивать, этим им недосуг заниматься. Кстати, Хелен, ты могла бы…
- Да, да. Только Фендалу не говори. Я схожу сперва одна, погляжу, что там как.

Погода в этот день была отвратительная, пасмурная и моросил мелкий дождик. Выйдя из «Ривервудского торговца» мне попалась на глаза тележка с капустой.

0dddb4fae74cd24fff72f83c68a3bffe.jpg

Захотелось наброситься на эти сочные кочаны… Я представила, как это будет выглядеть и засмеялась про себя. Думаю, никто не стал бы возражать, если бы я взяла один вилок, но всё же это не моё, и я устояла.

5161f1b6bd8b4ecc398ea8f7b9ead972.jpg

На страже шахты, ставшей логовом разбойников, стояла всего одна женщина. Весьма неприветливая.

207d923473221703db223ec2126fb366.jpg

Сначала она мне угрожала, потом напала.

182bbb32234f24cb95413f4717b76f94.jpg

Самонадеянно. Видать, мой небольшой рост и худоба производят впечатление слабости. Так и есть. Но это не мешает мне метко стрелять из лука, хоть с большого расстояния, хоть в упор. Кровь в жилах снова вскипела, исчезли жалость и сочувствие, но в отличие от берсерков в такие минуты я не теряю головы и не бросаюсь бездумно в атаку на всё и всех. Всё-таки я действительно слаба, слабее большинства противников, мне помогают выжить внимательность, хитрость и ловкость, а не сила и выносливость.

Я тихонько крадусь, замечают ловушки и обхожу их.

0db248b6683d5b9b85500ec4b4c97fe6.jpg

Первой вижу врагов, подслушиваю их разговоры, понимаю, что передо мной в самом деле бандиты, промышляющие грабежом, насилием и убийствами…

5bee575190d7ece6399836f19681fbcc.jpg

И стреляю.
Они не успевают даже понять, что случилось, не то, что позвать на помощь.
А мне всего-то нужно добыть еду.
Увы, в котелке пусто. Как же так?!

4424876f4c3766960d988da61a55c85a.jpg

Ладно. Не отчаиваемся, идём дальше. Чем-то ведь эти люди должны питаться.
Наконец, я нахожу кладовую. Её охраняет сторож, он совершенно не ожидал моего появления.

e43629d498c777be3f55c46781e8b602.jpg

И тоже оказался слишком самонадеянным.
Плохо, что у меня в колчане оставалось всего девять стрел. А после устранения норда-сторожа — восемь.

e008f2a3e9b06e7f4aef66203e901692.jpg

Зато в кладовой нашлось много ценного, воровские наручи, колдовская книга и годные в пищу овощи.

a837ca23463c228ce977c0a7024e66ff.jpg


7882c908925ab8b605608c40b831f5a6.jpg


76a7e4e56cd5b38e40143114e5a95f4f.jpg

Одними сырыми овощами сыт, конечно, не будешь, но всё же голод я утолила.

51a41a20dcea23fbb2450d7039c31b15.jpg

Теперь у меня, по крайней мере, не будут дрожать руки от слабости и темнеть в глазах. Так что с оставшимися головорезами я разделалась быстрее прежнего.

ee7ecff9049026e9b56df9cf09768532.jpg


653c345d4299b78347463aee921b49fb.jpg

И осталась одна в пещере со всем её содержимым. В кладовых, правда, почти все продукты оказались испорченными.

9f0f2fd703020a8cc93e5362b7486ece.jpg


6bec8ce16e42d43aba3dee584e8420d1.jpg

Просто зла не хватает, глядя на такое! Называется, сам не ам и другим не дам. Награбили больше, чем нужно, не смогли съесть, и овощи просто сгнили. И ладно бы только овощи, но ведь и мясо тоже пропало.

40e1b9af06a1df8e6ac092a536452e65.jpg

Зато мне удалось найти немного монет, несколько полудрагоценных камней и пару рулонов бумаги.

ad2e01a678388fd38d6d05a15ddc4b7d.jpg


748122106ef59d08683a4fbbfc990758.jpg

Бумага порадовала особенно, поскольку она нужна для изготовления бурдюков. В бурдюках воду носить много удобнее, чем в стеклянной бутыли из-под вина.

Бой давно закончился, а я всё никак не могла остыть. Чтобы успокоиться, решила поработать, я ведь в железорудной шахте, в конце концов, почему бы не добыть немного железа?

224b131eb7839e4c50d81c4d000117ce.jpg

В шахте я собрала немало трофеев, оружия и брони, их можно будет продать Алвору. Унести всё это я, понятно, не смогу, и вот тут помощь Фендала мне очень даже пригодится.

Пора возвращаться в Ривервуд.

8013a77a56b1be10642a37f0a0b30e3c.jpg

Заметила, что о Ривервуде я вспоминаю с таким теплом, будто о своей родине, хотя вообще-то это ведь не так.
Где же она, моя родина? Если я норд, значит, где-то в Скайриме? Я обойду его весь и однажды кто-нибудь где-нибудь меня узнает. Если прежде не погибну от руки какого-нибудь бандита.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
В этом гроте три сундука.
А можно узнать где третий, я только два знаю! :oops: Тот который спрятанный, и большой у главного драугра.
Я ещё со времён Морровинда имею привычку заглядывать в каждый уголок, в каждую разбитую урну, чашу, в каждый гроб, под каждую корягу и прочее, потому что в Морровинде иногда в самых неожиданных местах можно было найти уникальные предметы, например, перчатки, равных которым нет.
Я в Морровинд не играла, поэтому у меня не было такой хорошей тренировки, и я постоянно по невнимательности что-нибудь да пропущу, хотя всегда везде заглядываю в каждый угол, но иногда в пылу битвы и забудешь про что-нибудь.

Девятая глава очень понравилась своей жизненностью, уж очень по-человечески у Хелен возникло желание искупаться после всего что с ней произошло на Ветренном Пике, смыть с себя все. Ей кстати так идет клепаная броня, очень красивый скрин где она стоит у сосны, а вокруг туман. Мод на потребности определенно заслуживает моего внимания, хочу опробовать. У меня нету такого чтобы при усталости переносимый вес снижался, а ведь это действительно очень жизненно. Ну и с имперской броней тоже так жизненно получилось, жаль в Скайриме это никак не обыграно, но вообще в реальности нельзя носить форму той или армии, если ты в ней не состоишь. Так что это правильно на мой взгляд. М-да, уж съестных припасов у Хелен осталось совсем мало. С учетом ограничений, который автор поставил, Хелен будет явно трудновато.
даже умудрилась поймать рыбку.
Я уж хотела было спросить, уж не рыбу ли убийцу! А потом уж увидела, что рыба убийца сама поймала Хелен.:смех:
Ах, мне сейчас хотелось обнять и расцеловать их всех, Алвора, Фендала, Лукана, Камиллу, Сигрид, даже Свена — весь Ривервуд!
У меня аналогичные чувства были, когда играла первые разы и возвращалась из Ветренного Пика, щас вспоминаю, аж что-то ностальгия нахлынула, эх...
Они благодарили, радовались, поздравляли
Теперь у Хелен в Ривервуде стало на два друга больше. Кстати, на свадьбу персонажа придут его друзья. Когда уже там Хелен влюбится в кого-нибудь и выйдет замуж, а?
Кстати, на счет благодарности Лукана, уж очень меня раздражает, что он к нам обращается в мужской форме "Спасибо большое, что позаботился об этих ворах", раньше вообще не обращала на это внимания.


Мои внутренности, казалось, решили съесть сами себя.
Очень понравился тот момент, где Хелен обосновала, как и почему будет добывать себе пропитание. Ох и трудно будет Хелен, что-то даже жаль ее стало, во всех этих шахтах и бандитских пещерах наверное вся еда испорченная, а бандиты, видать, привыкли всякое в рот тянуть и их желудкам хоть бы хны. А я эту капусту, кстати, всегда беру, представляю, будто Лукан мне дарит за то, что я коготь ему вернула, и ем со спокойной совестью и большим аппетитом, ну или суп варю.:ням: Крепись, Хелен, строгий и справедливый тебе попался демиург, не то что я, вечно потакаю прихотям и срываю пшеницу у фермеров.:oops: Ну что ж, набег на Факельную шахту, у меня когда факелы кончаются (я их для согрева использую), я иду в Факельную шахту, там их много.
Сначала она мне угрожала, потом напала.
Нормальные люди смотрят на динамичную схватку между Хелен и бандиткой, а я любуюсь красивым солнечным светом, падающим на сосны и скалы позади.:p:фейспалм: Природа Скайрима прекрасна!
почему бы не добыть немного железа?
Тоже железо добываю там всегда. А вот этот секретный проходик, который ведет к жиле и одному сундучку, я узнала далеко не сразу. Все из-за своей "внимательности", сразу видно тренировки Морровиндом у меня не было.
помощь Фендала мне очень даже пригодится
:смех: Я спутников только так и использую, ну и еще в качестве развлечения, некоторые из них всякие классные фразы выдают, если в какой-то локации оказываемся. С ними не соскучишься.
Если я норд, значит, где-то в Скайриме?
Так интересно узнать о родине Хелен. Может хоть немного о ее прошлом будет, а?
Если прежде не погибну от руки какого-нибудь бандита.
Я смотрю Хелен у нас еще та оптимистка! :D

Леди_Лейн, мне очень понравились эти две главы, потому что пестрили всякого рода бытовыми мелочами и бытовыми проблемами, реальными и настоящими жизненными проблемами, всегда интересно как персонаж справляется с трудностями и невзгодами, буду с нетерпением ждать продолжение приключений Хелен. :розочка:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
А можно узнать где третий, я только два знаю! :oops: Тот который спрятанный, и большой у главного драугра.
Спрятанных два, один под водопадом, слева от главной площадки, если стоять к ней лицом, второй (ну, то есть, третий, если ещё и центральный считать) - в тени горной породы, справа от главной площадки. Сейчас, пороюсь в закромах, может я скрин всё-таки сделала, просто не выложила. Угу, скрин сундука-то я сделала, только там не видно, где именно он находится.

Ей кстати так идет клепаная броня, очень красивый скрин где она стоит у сосны, а вокруг туман.
Спасибо. Жаль только, что руки и плечи открыты. Удивительно, что разработчики для такого холодного мира сделали такую открытую броню, околеешь в ней.
У меня нету такого чтобы при усталости переносимый вес снижался, а ведь это действительно очень жизненно.
Это в настройках можно включить/отключить, по умолчанию включено, ну, я так и оставила. Посмотри, может у тебя тоже такое есть? Там ещё есть влияние веса персонажа на его способности, вот, например, Хелен худенькая, из-за этого переносимый вес у неё меньше, зато выше скорость. Если много и сытно кушать, можно набрать вес, тогда способности будут другие, можно вообще растолстеть, а если долго голодать, то можно настолько исхудать, что вообще ослабнешь. Я до такого, правда, не доходила. :)
Вообще, мод на потребности я решила уже не менять, слишком далеко наиграла с тем, что есть.
жаль в Скайриме это никак не обыграно, но вообще в реальности нельзя носить форму той или армии, если ты в ней не состоишь.
Ну да, собственно, такие моменты и хочется добавить, ради этого дневник и ведётся.
М-да, уж съестных припасов у Хелен осталось совсем мало. С учетом ограничений, который автор поставил, Хелен будет явно трудновато.
Только на первых порахз. Я слишком поздно нашла галочку, чтобы пища портилась. С этой галочкой стало посложнее, но тоже не особо. Пища портится только в инвентаре персонажа, а в сундуках не портится.

Я уж хотела было спросить, уж не рыбу ли убийцу! А потом уж увидела, что рыба убийца сама поймала Хелен.
Да. Я в тот момент правда не знала, что они съедобные. ;)

Когда уже там Хелен влюбится в кого-нибудь и выйдет замуж, а?
Увы, двое самых красивых, по моему мнению, мужчин Скайрима недоступны для брака. Ну, не будем спойлерить. Хелен так-то влюбчивая, она, вон, и Хадваром очарована была, и Ралофом немножко, и даже Ульфриком, но это всё так... Так можно в каждого второго "влюбляться", а чтобы серьёзно, до этого нам ещё далеко.
Кстати, на счет благодарности Лукана, уж очень меня раздражает, что он к нам обращается в мужской форме "Спасибо большое, что позаботился об этих ворах", раньше вообще не обращала на это внимания.
А я и в этот раз внимания не обратила. Надо будет прислушаться при случае. :)
Очень понравился тот момент, где Хелен обосновала, как и почему будет добывать себе пропитание.
Спасибо. Так себе объяснение, на самом деле, но надо же как-то обосновать придуманное дурным автором ограничение. ;)
Нормальные люди смотрят на динамичную схватку между Хелен и бандиткой, а я любуюсь красивым солнечным светом, падающим на сосны и скалы позади.
Не-не, нормальные люди как раз на сосны со скалами и смотрят. Хватки и битвы между делом. ;)

Я спутников только так и использую, ну и еще в качестве развлечения
Аналогично. В бою они больше мешают. Мне так вообще сильно мешают, я же стрелок, убивающий из тени, а эти спутники, блин, как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам, и меня спалят, и сами под стрелы подставляются. Мечом машут, рубят всех в капусту, а герой мой стоит, как истукан и боится выстрелить, чтобы своего не зацепить, в итоге навыки не растут. Я спутников делаю всегда смертными и повышенные характеристики им отключаю. У меня их реально могут убить, поэтому я за них реально боюсь. :) Они только вещи носят. Но и опцию "тягловых мулов" я тоже отключаю, поэтому унести они могут немного.
Так интересно узнать о родине Хелен. Может хоть немного о ее прошлом будет, а?
Обязательно будет. Но, наверное, тоже нескоро, слишком медленно у нас события развиваются. Правда, это пока для Хелен всё новое, дальше, может побыстрее пойдёт.
Спасибо за комментарий!:розочка:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх