Сияние Скайрима

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, здравствуйте.
угу, как вот описать, откуда она взяла меч, если у неё только лук за спиной?
Есть мод, который отображает на персонаже всё оружие, которым мы пользуемся. :) Но это так, условности. На мой взгляд, гораздо полезней мелкие моды, которые делают игровой процесс чуть-чуть логичней. Или дают большую свободу действий. Например мод, который ловит души только в "правильные" - подходящие камни душ. Или позволяет пользоваться некоторыми предметами, которые уже есть в игре. Ещё примеры - мой персонаж может сам варить несколько сортов меда в медоваренной бочке. :) Или высаживать огород там, где ему хочется. Или самостоятельно построить себе убежище в любом месте, которое ему понравилось. А ещё - просто подоить корову. :) Почему этого нельзя сделать без модов?
У моего Довакина такого пока ещё нет, но что путешественники теперь ходят с рюкзаками за спиной, мне очень понравилось.
Не знаю, как в SE-версии игры, а в LE-версии я сама могу пошить себе плащ и рюкзак, правда на самых первых уровнях это не получается, потому что ресурсы там довольно дорогие, но со временем всё легко добывается.
И бонус у неё есть хороший, увеличивающий показатели защиты при ношении полного комплекта.
У тяжелой брони тоже есть подобный бонус. Но дерево прокачки легкой брони как-то посимпатичней будет. :) Но внешний вид этой брони... Хотя - внешний вид брони гильдии воров мне нравится. Правда вот в гильдию я не вступаю, вот в чем проблема. :) Кстати, искала как-то более симпатичную, но лорную, легкую броню для компаньонов, остановилась на моде, который называется "Пак босмерской брони". Так с тех пор не только мои компаньоны, но и все Довакины в ней бегают. Тяжелый вариант брони там тоже есть. :)
Вскоре грозное чудовище уменьшилось до точки и скрылось за горизонтом.
Какой красивый кадр! Такой трудно поймать.
- Я не знаю. Не помню себя.
А мне вот такой вариант очень даже нравится. У ролевиков, к коим я себя тоже причисляю, есть условие начала игры - придумать полную версию появления персонажа в игровом мире. Но ведь это тоже условность... И пусть даже сам автор для себя знает - кто его персонаж и откуда, но если девушку при поимке хорошо огрели по голове и она ничего не помнит, значит - она ничего не помнит. Мне очень интересна её история и познание себя и мира - с чистого листа.
- А вот сейчас посмотрим, кто ты. Это – Камни Хранители, они покровительствуют тем, у кого есть призвание. Подойти поочерёдно к каждому и приложи руку.
Никогда не представляла себе выбор Камня Хранителя, как испытание. Это - очень здорово! И очень атмосферно.
- Талант убивать?
- Талант выживать, я бы сказал. Выживать и защищать других.
Тоже очень понравился этот момент. (Меня всегда смущало в Скайриме, что наш герой поначалу ничем не лучше мародера. Потом становится типичным наемником... Кстати, местные жители, не знакомые лично с нашим Довакином, зовут его громилой. :D Потом мы вступаем в разные гильдии и нас начинают узнавать по нашим делам... Но вот яркое и понятное обоснование всех наших действий в игре, это всегда очень сложно, на мой взгляд. (И вот поэтому я и обхожу стороной все "легкие способы" прокачки героя, потому что даже себе не могу объяснить убиение своего коня для того, чтобы поднять навык владения оружием и всё такое прочее. %) Кстати, у меня стоит мод, чтобы можно было поднимать навык владения оружием на манекенах. Да, обычных учебных манекенах. Разве они для того и не предназначены? :) ))
И имей в виду, красавица, ты хоть и помогла спастись Хадвару, но мужу моему постарайся не попадаться на глаза.
Очень жизненно. :)
 
Последнее редактирование:

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
510
Награды
857
Во-первых, откуда вы взяли, что у неё отсутствовал страх перед собственной смертью? То, что она смирилась и решила не бояться, уговорила сама себя, что не жить для неё лучше, чем жить, не говорит ведь о том, что у неё не было страха перед смертью. Храбрый не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает страх. Она свой страх преодолела. Да и то, ей только так казалось, пока первому из бунтовщиков не отрубили голову. Когда это случилось, страх смерти обрушился на неё с полной силой, смяв все её логические доводы. Но куда ей было деваться? У неё было только два варианта, выказать свой страх, запаниковать, как тот конокрад, или постараться не выказать страха, как это делали все остальные норды. Она предпочла второй вариант, потому что у неё хватило на это мужества, что совсем не говорит об отсутствии страха. Во-вторых, даже если бы страха перед смертью на самом деле не было (как такое возможно вообще?), разве можно ставить знак равенства между "не бояться своей смерти" и "не ценить жизнь вообще"? Или по-вашему любой отчаявшийся человек, желающий покончить с собой, автоматически становится убийцей, способным лишить жизни другого человека? Это ведь не так.
Вероятно, я ошиблась, но у меня почему-то сложилось впечатление, что она не испугалась, а наоборот, смирилась и приняла это, как должное. Я немного о других вещах речь вела в целом. Не ценить жизнь и всё-таки убивать, как бы всё странно это не звучало в принципе, разные вещи. Человек ведь идёт вести войну не просто так, не потому, что он жизнь не ценит, а потому что обстоятельства вынуждают, защищать свою семью, землю, народ и т. д. (если брать конкретно Скайрим и эту ситуацию, конечно же), но это совсем не значит, что человек обесценивает жизнь и чью-то, и собственную.
Мод на компаньонов дает возможность спросить у спутника - что он умеет делать... И как раз одноручниками хускарлы владеют лучше всего. Но если им дать одноручник со щитом и двуручник одновременно, они выберут двуруч, потому что всегда выбирают оружие с большим уроном. Исключение из правил - Райя, она использует оружие в каждой руке, ей надо дать два одноручника, причем чтобы они были лучше её скимитаров. (У меня она брала оружие только начиная с эбонитовых клинков. )
А, да, одноручниками. Сейчас залезла и посмотрела. Напутала, давно не читала) Да, помню, что они всегда выбирают больший урон, я сама так раньше играла, когда только начинала. Райю не брала, кроме Лидии и Сераны, ну и кое-кого из Соратников, никого никогда не беру. Серана вообще любовь. :любовь:

Это три разных стиля игры... Двуручное оружие тоже никогда не прокачиваю - медленное, занимает обе руки и такое прочее. Луком тоже не пользуюсь - не мой стиль игры. А вот что касается кинжалов, то они в Скайриме - не самый удачный вариант. Если даже прокачать все перки на кинжалы из ветки скрытности, то по урону кинжалы всё-равно уступают мечам и булавам. Да, одноручная булава, это топовое оружие в Скайриме. Особенно если использовать её из скрытности со спины врага - то есть вместо кинжала.
Мне кинжалы нравятся за скорость. Один - не то, беру обычно два. Щиты не беру, двуручники тоже, кроме мечей и кинжалов могу взять только топор, редко. Кинжалы хорошо возмещают урон скоростью, да и если хорошо вкачать зачарование и улучшить до максимума какие-нибудь даэдрические или эбонитовые клинки (есть ещё клинок Бритва Мерунеса, даёт 25%, если мне память не изменяет, что враг умрёт с одного удара. Иногда очень удобно, когда враг сильный), взять в две руки и идти в драку, то очень удобно. На первых уровнях у меня обычно меч. Лук люблю, иногда удобно спрятаться где-нибудь и сидеть из-под кустов обстреливать бандитов, пока они бегают "что это было?" со стрелой в глазу :D

Из последних моих трех персонажей, которыми я играла, двое - вампиры с альтернативного старта. Начало игры звучит так: "После укуса вампира вас отправили на вечный покой." Персонаж "просыпается" в любом городе - по вашему выбору, в Зале Мертвых. Он с самого начала игры - вампир с четвертой степенью голода, в шмотках горожанина и без оружия. А на 10 уровне Дорак приглашает нас вступить в Стражу Рассвета и в упор не видит в нашем герое вампира. Кстати, я ставила мод, чтобы можно было пройти сюжет Стражи Рассвета вампиром, но так и не прошла этот вариант - сюжет вампиров мне понравился больше.
У меня стоял мод, кажется, на шесть альтернативных стартов. Не понравилось. За вампиров, кстати, мне тоже не понравилось играть, я уже даже не помню, чем всё кончилось. Лордом-вампиром было неплохо побегать, но, мне кажется, не то всё равно. Я даже от Соратнического прокляться исцелилась, хотя мне не мешало быть вервольфом, но просто бесполезно.


Я только сейчас действительно обратила внимание на то, какой Хадвар здоровяк, и какая Хелен и вправду худышка, особенно на его фоне о.о Не знаю, было ожидаемо, что она всё-таки по пути воина пойдёт, все эти переживания, владение оружием, да и сама девушка по ощущениям войн. И момент с камнями-хранителями очень классно обыгран с тем, что камень сам выбирает) Скриншоты на их фоне очень красивые получились, повезло же в такой закат попасть, у меня обычно всегда ясное небо и день) Кстати, а вы от третьего лица играете или от первого?
- Это совсем недалеко отсюда, по дороге на север. Мы раньше туда на рынок каждые выходные ходили. Теперь, правда, не ходим, дороги стали слишком опасны. Но, думаю, с тобой ничего не случится, если ты отправишься прямо завтра с утра. А сегодня... ночевать тебя у себя не приглашаю, извини, - шепнула мне Сигрид. - Нет свободных спальных мест. И имей в виду, красавица, ты хоть и помогла спастись Хадвару, но мужу моему постарайся не попадаться на глаза.
Никогда она не нравилась %) Смотрит вечно так, про мужа обязательно ляпнет, а тут ещё такое..
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Серана вообще любовь.
Да-да-да! :любовь: И она была моим первым компаньоном - квестовым. Хускарлов я не брала с собой, потому что они все - бойцы ближнего боя и мне только мешают.
Вторая моя любовь из серьезных помощников в бою, это - София. И это - мод. София вообще идеальный напарник, потому что полностью настраивается игроком, плюс создан этот персонаж с хорошим чувством юмора, что я очень ценю. :)
За вампиров, кстати, мне тоже не понравилось играть,
Я помню своего первого вампира. :) И он мне тоже очень не понравился. Но потом...
Во-первых мне помогли "сломать" игру так, чтобы внешний вид персонажа не менялся, когда он становится вампиром. Это больше всего меня расстраивало - что был перс, как перс, а стал уродом... (Почему тогда Серана выглядит нормально? Или Алва? Почему все встречные-поперечные замечают только бледность кожи у вампира и не замечают, какой он жуткий? Ладно, с этим я справилась.)
Второе - я научилась преодолевать недостатки вампиризма с самого начала игры. А вот играть без бонусов от вампиризма мне теперь скучновато... В скрытности замечают, иллюзия на сильных врагов не работает, всякие пауки и корусы отравляют, всякие волки и медведи заражают болезнями, зачарования и заклинания - более слабые... Ужас в общем, да и только. :) Ну и когда я совсем разленилась (это было уже совсем недавно), то поставила ещё мод на торговца, у которого можно купить вино для вампиров - аналог зелья крови. Чтобы бедных хускарлов всё время не кусать. Пожалела бедолаг. :) Никаких глобальных модов для вампиров у меня нет. Я вообще не люблю глобальные моды на геймплей.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Например мод, который ловит души только в "правильные" - подходящие камни душ.
Халльдис, удобно, но это же игру облегчит, не придётся считать, сколько каких пустых камушков осталось в багаже, есть ли ещё крохотные и можно ли ловить крысу или остались только большие, и эта крыса впустую израсходует ценный камень. Мне нравится за всем этим следить. :)
Ещё примеры - мой персонаж может сам варить несколько сортов меда в медоваренной бочке.
Вот это здорово!
Или высаживать огород там, где ему хочется.
О, про огород я много модов нашла, тема очень для меня привлекательная. Хотелось бы и помидоры выращивать (непонятно, почему это невозможно), и яблоки. Но увы, я решила, что это тоже облегчит игру и не установила этих модов. Хотя, по факту оказалось, это облегчение игры будет столь незначительным, что можно его не учитывать и моды эти спокойно поставить.
Или самостоятельно построить себе убежище в любом месте, которое ему понравилось.
Тоже здорово.
А ещё - просто подоить корову.
А это вообще просто мечта. В самом деле непонятно, почему разрабы не сделали этого сами. Корову сделали, молочную бадью сделали, молоко сделали, а подоить корову нельзя. х))
Не знаю, как в SE-версии игры, а в LE-версии я сама могу пошить себе плащ и рюкзак
У меня возможности такой нет, но рюкзак можно заполучить как обычный трофей. Тоже я в сомнении насчёт этих рюкзаков, ибо существенно увеличивают переносимый вес, чем заметно облегчают игру.
Какой красивый кадр! Такой трудно поймать.
Спасибо. Хотя именно этот кадр мне, признаюсь, кажется неудачным. Ракурс дракона так себе. ;) Но другого, к сожалению, нет.
Мне очень интересна её история и познание себя и мира - с чистого листа.
И мне. Именно в этой ситуации, когда кругом война, убийства, смерти, мне интересно описать восприятие человека именно с чистого листа, лишённого груза памяти. Поэтому и предыстория такова. Но не для того, чтобы пойти по лёгкому банальному пути и не выдумывать легенду. :)
Никогда не представляла себе выбор Камня Хранителя, как испытание. Это - очень здорово! И очень атмосферно.
Тут я немножко дофантазировала. :румянец: А вот про Сингрид и её ревнивую реплику ничего не выдумывала, она на самом деле так сказала. :)
Кстати, у меня стоит мод, чтобы можно было поднимать навык владения оружием на манекенах. Да, обычных учебных манекенах. Разве они для того и не предназначены?
Конечно для того, так же как и коровы для молока. :да: Некоторые моды, действительно, просто исправляют недоделки разработчиков.

Человек ведь идёт вести войну не просто так
Sunrise, разумеется. Но ведь в том-то и дело, что для Хелен война ещё не началась. Она не помнит, что такое война. Хотя и знает это. Знает, но не помнит. В тот момент, о котором мы говорим, в момент первого убийства, для неё война ещё не началась, и убийство - убийство и есть, то, чем оно и является на самом деле, война там или не война.

И момент с камнями-хранителями очень классно обыгран с тем, что камень сам выбирает) Скриншоты на их фоне очень красивые получились, повезло же в такой закат попасть
Спасибо. Да, повезло, я тоже очень порадовалась, красоту такую узрев. ^_^

у меня обычно всегда ясное небо и день)
Быстрее, значит, катакомбы проходите. :) Я по ним не спеша, в каждый уголочек заглядываю, каждую копеечку подбираю. :D Это я ещё быстро по ним прошла, голод подгонял, потому что не повезло мне в этот раз, не нашла по пути ничего съестного, кроме сырого мяса да пары вилков капусты. Капусту, в общем-то можно было съесть, но мне казалось, что Хелен кусок в горло бы не полез, пока она там, среди смерти, страха и тлена. Да и воды не было, а из питья только вино, которое опьяняет. ;)
Кстати, а вы от третьего лица играете или от первого?
Чаще от первого, но иногда и смотрю на своего Довакина со стороны. И на лошади мы много ездим.
Ох, с лошадью, кстати, беда, её скорость всё растёт и растёт и уже такова, что просто невозможно стало передвигаться даже так называемым "шагом". приходится ходить пешком и водить за собой. И даже тогда она умудряется разгоняться так, что взлетает. :фейспалм: Как бы это починить? Если другую лошадь купить, у неё со скоростью всё нормально, ползёт как улитка. Но это ведь другая лошадь. А лошадь-то не просто лошадь, а боевой товарищ.
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, здравствуйте. :)
удобно, но это же игру облегчит, не придётся считать, сколько каких пустых камушков осталось в багаже
Мне это ещё в Обливионе надоело. :) Хотя, там было проще заряжать камни душ "правильными" душами. Зато мод убирает баг от разработчиков, который многие ютуберы называют "секретом Скайрима"... А именно - баг, который позволяет прокачивать Колдовство от 15 до 100 за пять минут на одном-единственном трупе. С модом на души всё иначе... Хотите Колдовство? Тогда извольте стать некромантом и поднимать убитых врагов в виде нежити, или покупать уроки Колдовства, что я обычно и делаю. :) Говорят, что компаньон может зарядить сразу большую стопочку камней душ за один раз. Но я это не проверяла, мне достаточно моего мода, который, конечно, слегка облегчает игру, но не сильно, если сравнивать его со Скайримом без мода. :) (А если серьезно, то правильность заполнения камней душ волнует только в самом начале игры, когда у персонажа пока ещё недостаточно золотишка. И "порча" камней в этот момент сильно бесит. :) А вот потом я предпочитаю покупать уже заполненные великие камни душ для своих зачарований. :) )
И вообще, первый раз я проходила игру с одним-единственным модом - RaceMenu, потому что играть с встроенным редактором игры не смогла вообще. :) Но через 7 лет игры хочется уже как-то немного поменять геймплей. Например - выращивать помидоры или переносить немного больше веса. :)
У меня возможности такой нет, но рюкзак можно заполучить как обычный трофей.
Рюкзак у меня крафтится в кузнице, в разделе "разное", причем он довольно дорогой по ресурсам и на начальных уровнях я тоже не могу его собрать. А вот чтобы шить плащи на дубильном станке, мне нужны инструменты, которые можно купить у торговцев. Но... У меня старая версия "Сырости и холода". Может что-то поменялось? Других модов на плащи и рюкзаки у меня нет, этого вроде хватает.
Корову сделали, молочную бадью сделали, молоко сделали
Они сделали кучу очень привлекательных рецептов, где нужно молоко и масло... Но, чтобы получить это молоко, нужно в одной из усадеб построить кухню, купить корову (и стеречь эту корову от волков и великанов), и тогда в одном из шкафчиков будет раз в несколько дней появляться несколько кувшинов молока. Не помню уже - сколько точно, от 5 до 10 где-то. Вот такой "реализм" от разработчиков. :D
Ракурс дракона так себе.
Дракона сложно поймать в нужный ракурс, это я отлично знаю, потому что знаю - сколько времени извела, чтобы получить хоть какие-то скриншоты с драконами. :)
Именно в этой ситуации, когда кругом война, убийства, смерти, мне интересно описать восприятие человека именно с чистого листа, лишённого груза памяти.
Да-да-да! Это действительно интересно. И очень сложно для самого героя.
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
Леди_Лейн Как же здорово видеть игровую тему про Скайрим в Вашем исполнении! С удовольствием читаю заметки и позже напишу комментарии и про них. А сейчас хочу немного влезть в обсуждение модов. Я в свое время всячески пыталась усовершенствовать и усложнить игру и добавила к потребностям и фермерству еще некоторые(могу немного ошибиться с названием, было дело пару лет назад):
Заморозки спасение в лагере. Добавляет реалистичности. нельзя проплыть спокойно в ледяной воде или голышом ходить в метель. Теперь нужно и приодеться потеплее и про дрова не забыть.
Сырость и пепел. Добавляет промокание во время дождей и пепельные бури в дополнении на острове.
Романтичные отношения. Оооо, это был один из самых любимых модов на компаньона. Озвучка, текстовое описание и тот факт, что в роли компаньона Бишоп из NWN не оставили равнодушной. Сейчас с новой версией нужно кучу доп модов ставить, но, если можете себе позволить, то очень советую.
Дома от Elianora. Очень интересные с детально проработанным интерьером и под разных персонажей.
Рюкзаки и патронаши. Меня немного напрягало, когда мой персонаж ходит с кучей вещей и без какой либо сумки.
Молчание золото и Нет комментариям про собаку. После 200+ часов стали напрягать постоянные и повторяющиеся комментарии стоило только пройти мимо нпс.
Питьевые фонтаны. Отлично сочетается с реалистичными потребностями.
Мод на экономику. Не помню какой именно, но их много разных есть. Золота у торговцев меньше, обновляется реже. Цены на продажу ниже, а на покупку выше.
Охота. Добавлял атмосферы игре.
Достижения. Ничего читерского, но побуждало к новым действиям.
Запрет на еду во время боя. Запрет на быстрое перемещение(чтобы не было соблазна) и реалистичное освещение(без факела под землю уже не полезешь). Эти для усложнения игры.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
AFT - Управление компаньонами" - сразу появится много возможностей разнообразить свою игру.
Большое спасибо за рекомендацию! Я нашла такой мод для SE и он действительно очень удобен, помимо того, что компаньоны теперь не погибают от моего "дружеского огня" , так теперь все компаньоны ведут себя как живые и нормальные люди, если мы например зашли в таверну, они могут сесть и пить, а не стоять истуканом в уголке или где-нибудь в проходе.

В Скайриме Клинков хочется убить своими руками.
:апстенку: о, да! Неужели не я одна так считаю! Мне кажется, что таким образом разработчики хотели показать их упадок.
Но вот этот их квест с Партурнаксом меня просто убил окончательно :фейспалм:

"Сырость и холод" меня очень заинтересовал, я его скачала и установила, только он, кажется, не работает. Во всяком случае, ничего не изменилось, к сожалению. Правда, я пока не попадала под дождь и в реке не купалась.
Этот мод не отвечает за температуру и самочувствие наших Довакинов, он всего лишь делает видимость того, как бы вели себя вы и все жители, если бы был дождь или метель (Они надевают плащи, перчатки, капюшоны), а также в сапогах начинает хлюпать при дожде, при снеге герой покрывается снегом. . А также этот мод ужесточает условия игры, делает их реалистичными, например в метель герою застилает глаза, в сильный ливень тоже, в пепельную бурю глаза начинают слезиться, а также в сильный ветер скорость нашего бега замедляется на 15-20 %. С этим модом идут различные средства защиты - плащи, капюшоны, перчатки, лицевые повязки и возможность включить все эти предметы в мир игры (чтобы они у торговцев продавались или у жителей и бандитов были) По мне так это здорово, если вы приверженец "чем тяжелее, тем интереснее" тогда советую этот мод, там надо в настройках порыться и проверить все ли на сложном включено. А вот если вы действительно хотите хардкора, тогда ставьте Фростфол. Я его опробовала совсем недавно, там если герой попадет в воду, вымокнет под дождем, то его самочувствие меняется. Если же он упадет в ледяную воду или попадет в сильную метель, то постепенно навыки начинают страдать, нужно искать укрытия или разбивать свой лагерь, разжигать костер, спрятаться в палатку и отогреться. Если ничего не делать, то герой потеряет сознание и очнется где-нибудь, если в настройках включить смерть, тогда умрет. Все как в жизни, короче. Вот с этим модом имеет смысл покупать рюкзаки, потому что стока всего таскать приходится с собой, дабы не замерзнуть от холода. Без мода Campfire,(чтобы создавать лагерь, разжигать костер, готовить еду и рубить древесину) конечно не обойтись. Как по мне, так эти три мода просто идеально дополняют друг друга, (они, случаем, не от одного автора?) Мод на потребности тоже отлично дополняет, особенно если убрать все продукты из мешков, тогда придется самому добывать себе пропитание, а еще я тут нашла мод на чистоту, чтобы Довакину мыться можно было и чтобы от гигиены зависели его навыки и характеристики, но ставить боюсь пока...

дабы ещё больше усложнить жизнь своему Довакину. х))
"Усложнить жизнь" - это девиз всех династийцев :хихикаю:

тут мне вспомнилась одна из книг Скайрима "Алдуин есть"
А-а, да-а, помню эту книженцию.:смех: Пока читала, хотела взять красный карандаш и исправить все ошибки в тексте. Вообще же раньше не особо книги читала, так, открывала их, чтобы какие навыки выучить. Щас же мой Довакин у себя в поместье собирает свою библиотеку, все книги подбирает, что попадаются в странствиях, а потом приходит и с тщательностью их сортирует, сидит в кресле у очага и почитывает. Вот до сих пор полное собрание томов "Подлинной Барензии" собрать не может, чтобы приступить к чтению.

А меня выбесила даже не куча глупых заданий в журнале, сколько нелогичность происходящего
О, да, нелогичность - второе имя Скайрима.
Довакин может стать архимагом, если знает любое заклинание уровня "новичок", чтобы пройти в коллегию. Меня всегда это так коробило, что я скачала мод на преображение Коллегии магов, помимо того что коллегия стала действительно волшебным местом, так там появилась возможность архимагом сделать Толфдира, как по мне он наиболее подходящий кандидат. Подозреваю, что разработчики убили Мирабеллу только потому чтобы она как преемница Савоса не заняла это место.
. Разработчики не делали особых различий в сюжете. Хоть какую расу выберет герой, все одинаково будет по сюжету, есть маленькие исключения, но они как таковые на ход событий не влияют. Хоть какой стиль игры выберет герой, все равно он сможет поступить в любую гильдию, даже если и магию толком не знает, даже если и драться оружием не умеет, это немного раздражает. А самое забавное, что я слышала, так это то, что оказывается, если ты придешь, будучи вампиром в Стражу Рассвета, то тебя... примут. (это действительно, правда? сама-то не проверяла) Ну я сама делаю ограничения себе, если игра не в силах этого сделать.

Есть возможность покончить с Темным Братством - уничтожить их.
Мое больное место... :апстенку:Возможность-то есть, но клянусь Исмиром, я бы надавала по ушам разработчикам за это кощунство! Однажды я проходила Темное братство, и квесты этой гильдии действтилеьно показали мне очень-очень интересными, я имею ввиду сам сюжет (убивать неповинных людей - все внутри меня кричит против этого), он захватывает, а какой сюжет у ветки с уничтожением??? Да никакой! Нету его! Пришел, тупо всех перебил и все! У меня вопрос к разработчикам: почему, за что??? У вас там в креативщиках сидят садисты что ли?! Аморальные квесты придумать - эт мы запросто, а чтобы интересное придумать для хорошего, положительного героя - это шиш тебе!!! А возможность наставить на путь истиный Гильдию воров, этого вообще не дали. возможность очистить Рифтен от этой мафии черно вересковой, от этой Мавен (упрятать ее за решетку на фиг!). тоже шиш тебе!! Может быть разработчики таким образом хотели нам сказать ,что жизнь такова, что справедливости нигде нету?? Да я прекрасно знаю об этом! Дайте мне возможность навести справедливость хотя бы в своем собственном Скайриме!! дайте мне возможность отыгрывать положительным персонажем. Честное слово, меня просто выводят из себя квесты, где нужно что-то своровать. А без этого квест провален, хотя он и близко не стоит с Гильдией воров. Хотела бы воровать, пришла бы в Гильдию. А Даэдрические квесты?! С ними вообще никогда не связываюсь. Если хочешь сильный артефакт или мощное оружие, то будь добр, свяжись с Даэдра, поубивай всех своих друзей и невинных людей, а если вдруг случилось так, что ты не хочешь мощного оружия, так не беда, игра тебе выпишет этот квест, стоит тебе поговорить со случайным прохожим. Почему игра заставляет меня совершать аморальные поступки, которые противоречат моим принципам? Меня очень бомбит от этой темы, простите...

Бриньольф странно реагирует на то, что Довакин дает монетку нищему
Меня это возмутило, когда впервые увидела это. :eek:

Вообще все сюжеты гильдий, по сравнению с Обливионом, напоминают какие-то мелкие местные разборки. Нет в них эпичности... Моё мнение.
Я соглашусь с этим мнением, нету в квестах фракций какого-то размаха, значимости, что ли...:(:плачу::злой:

Леди_Лейн, третью главу читала с особым удовольствием, потому что мне всегда нравился тот момент, когда мы выходим на свет из пещеры, начинаем потихоньку познавать окружающую природу, знакомиться с местными традициями. Я до сих пор помню тот самый первый раз, когда я впервые вышла из пещеры Хелгена на свет, а было это давненько. Какое все красивое и яркое показалось, а ведь у меня тогда даже ни модов на погоду не было, ни решейдов всяких. А еще очень хочу отметить момент с камнями-хранителями, сразу значимость этих камней в судьбе Хелен отмечается. Мне понравилось (также как и Хадвару), что она пойдет по пути воина (однажды я выбрала камень вора и Хадвар сказал что-то вроде "никогда не поздно исправиться" или что-то такое, меня это очень позабавило:смех:). Скрины у камней-хранителей шикарны, природа там потрясающая, я облазила весь Скайрим и до сих пор считаю, что это место одно из самых красивейших, такой вид захватывающий открывается на озеро и горы. Все же природа Фолкритского владения более всего мне симпатична, высоченные хвойные деревья, много зелени, много воды и всякой растительности. Осенняя природа Рифта, конечно, восхищает, но со временем начинает надоедать. Странно, что на вас с Хадваром волки не напали (или вы этот момент решили опустить?), а то вот на моих Довакинов стабильно нападают в одном месте неподалеку от той тропинки в шахту. Эх, Ривервуд, такая родная деревенька. Мне нравится Алвор и его семья, они такие уютные что ли и дочка Дорти у них очень забавная. Если побыть с ними некоторое время и послушать все их разговоры друг с другом, то можно побольше о них узнать, они иногда такие забавные вещи говорят (больше всего нравится слушать споры матери и дочки о том, что девочка должна и что не должна делать, я всегда с дочкой соглашалась, ну если нравится ей ковать в кузнице, пусть кует) Просьба Алвора, обращенная к Сигрид, принести водички до сих пор заставляет меня хихикать. Правда, пока я не поставила неофициальный патч, который исправляет многие игровые ошибки, то у меня они молчали и друг с другом не разговоривали, или разговаривали, но очень редко. (и не только они, но и все жители Скайрима), а патч действительно сочла очень полезным, с ним теперь профилонить во всяких там быстрых прокачках навыков невозможно и мне это кажется правильным (на самом деле он решает сто-о-о-олько ошибок, что их всех и не перечислишь). Ничем необоснованная ревность Сигрид тоже в первые разы немного смутила, но потом уже привыкла, я уже все их фразы наизусть выучила :D: "Должна признать ты ничего, только держись подальше от моего мужа Алвора", но вообще она довольно дружелюбно относится к нам, если мы с Хадваром придем, если с Ралофом, то встретив ее на улице, они не будет ничего говорить. Ну что ж, жду следующую главу в странствиях Хелен, интересно будет посмотреть как она будет открывать для себя Ривервуд, знакомиться местными жителями, как будет открывать для себя Вайтран и знакомство с ярлом. Ух, скока интересного впереди, ждем-с!
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Naday, отвечу под спойлером, потому что как-то много получается... Сколько лет уже прошло, а Скайрим всё ещё интересен. :)
Мне кажется, что таким образом разработчики хотели показать их упадок.
Так Клинков осталось всего двое... Причем оба - весьма пожилые люди, вынужденные скрываться и прятаться всю свою жизнь. Куда уж упадочней. :) И даже если наш Довакин приведет кого-то к Клинкам (чего я никогда не делаю), то будущего у этой организации всё-равно нет, потому что она вне закона. (И даже если дать волю фантазии и представить себе, что в будущем Талмор падет и Империя одержит победу, то даже в этом случае Клинки просто больше не нужны никому - двести лет уже на имперском троне нет драконорожденных императоров, им некому служить...)
Но вот этот их квест с Партурнаксом меня просто убил окончательно
Да вот - в этом квесте возмущают сразу две вещи: что игроку не дают никакого выбора, а это означает, что в канон Свитков войдет вариант именно с убийством Партурнакса. И что Клинки заявляют, что не будут общаться с Довакином, если он не выполнит их приказ, что полностью противоречит их законам, по которым именно они должны выполнять приказы Драконорожденного и не оспаривать их. :)
И разумеется, я размышляла - почему всё именно так и не иначе...
Есть теория о Башнях Нирна, о том, что Талмор хочет разрушить все Башни и тем самым уничтожить Нирн, как творение Лорхана. И вернуться в состояние, в котором они пребывали до того, как стали обычными смертными. Так вот... Что не так с Башнями? То, что сейчас в каноне уже отмечено, что все Башни деактивированы, кроме одной. (Вокруг который по идее и должен закрутиться сюжет Шестых Свитков. По крайней мере, все этого ждут, я в том числе. :) ) Но камень Глотки Мира - Снежной Башни, неизвестен. И как же она была деактивирована, если камень неизвестен? Я думаю, что камнем Скайримской башни и был Партурнакс.
И вот тут можно вообще пофантазировать до лютого бреда. :) Допустим, что Талмор знал о Партурнаксе (от того же Ульфрика, например), но самостоятельно он никак не мог "деактивировать" такой камешек... Эльфам явно нужен был именно Драконорожденный, то есть Довакин, способный поглотить душу дракона, и этот Довакин должен был быть принят Седобородыми, чтобы получить доступ к Глотке Мира, и у него должны были быть мотивы, чтобы убить старого дракона. Мог Талмор всё это подстроить через Ульфрика и оставшихся Клинков? А почему бы и нет? :стучитпальцами: Ведь именно Талмор развязал гражданскую войну в Скайриме, выполнив последний пункт пророчества о Довакине. И именно их "спящий" агент Ульфрик Буревестник убил своего бывшего друга, хотя король Торуг во всем собирался поддержать ярла Виндхельма... А далее, если в мир пришел Драконорожденный, то ясное море, что и Седобородые пригласят его, и Клинки захотят найти... А если Клинки узнают о Партурнаксе, то уж точно захотят убить, потому что "все драконы должны быть убиты"! И неважно, что это за драконы, главное, чтобы "все, без исключения"...
Довакин может стать архимагом, если знает любое заклинание уровня "новичок", чтобы пройти в коллегию.
Там вроде заклинание уровня ученика требуется... Но в любом случае можно обойти "экзамен", сообщив о том, что ты - Довакин. :)
помимо того что коллегия стала действительно волшебным местом, так там появилась возможность архимагом сделать Толфдира, как по мне он наиболее подходящий кандидат.
Вау! Хочу такой мод. Толфдир - действительно лучшая кандидатура на этот пост. :)
А самое забавное, что я слышала, так это то, что оказывается, если ты придешь, будучи вампиром в Стражу Рассвета, то тебя... примут. (это действительно, правда? сама-то не проверяла)
Проверяла. :) Вампира спокойно принимают в Стражу, но после того, как он соберет и приведет к Израну двух его старых друзей, Изран проверяет всех на вампиризм и нашему герою предложат пойти в Морфал - лечиться. :) И без лечения нельзя будет продолжить задания дальше.
почему, за что???
За что убить убийц? Очевидно же... Разве нет?.. Но в любом случае по канону опять же - Темное Братство выживет, потому что ни Цицерона, ни Бабетты в убежище не оказывается, когда наш герой приходит мстить убийцам грозной мстёй. :) И император тоже будет убит. Хотя и без участия в этом Довакина.
дайте мне возможность отыгрывать положительным персонажем. Честное слово, меня просто выводят из себя квесты, где нужно что-то своровать.
Вот поэтому я и люблю мод, который не навязывает мне таких вот квестов. :) И мои герои сугубо положительные - без единой кражи. Хотя и вампиры... Ну... у каждого свои тараканы, так ведь? :ангел:
А Даэдрические квесты?! С ними вообще никогда не связываюсь.
Там разные квесты есть... Некоторые вполне себе можно делать. :) Но если нужна действительно отличная броня и оружие, то нужно прокачивать профессии. Они вообще имбалансны в Скайриме. Это, наверное, плохо... Но я люблю прокачивать профы. :)
 
Последнее редактирование:

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Халльдис, узнала много интересного, спасибо. спрячу свой ответ под спойлер, чтобы никто случайно не натолкнулся на спойлеры.
игроку не дают никакого выбора
Да, вот этот момент больше всего и возмутил меня. Что за ерунда, подумала я, какой-то глюк игры, почему так мало вариантов в диалоге. А потом полезла в интернет и узнала всю горькую правду.
в канон Свитков войдет вариант именно с убийством Партурнакса
И это очень печально на самом деле. Разработчики именно так и хотели закончить, видимо,жизнь Партурнакса, чтобы его убил собственный ученик и тут уж ничего не попишешь, во всей серии Древних Свитков на самом-то деле главный герой ничего не значит, все за него решают разработчики, будь ты хоть сто раз Чемпионом Сиродила или Нереварином или Довакином, все пойдет по задуманному сценарию, а эти герои лишь его исполнители, мы, игроки, ничего не решаем и нам дается лишь иллюзия выбора или вообще никакого выбора. Я узнала тут что существует мод, чтобы не убивать Партурнакса, но смысла-то в нем не вижу... Возможно, по аналогии с предыдущими играми в шестых свитках, нам попадется какая-нибудь книжуля о драконах, в которой мимолетом будет упомянут наш Довакин, который сам собственными руками убил последнего дракона и приблизил конец света.
полностью противоречит их законам, по которым именно они должны выполнять приказы Драконорожденного
вот это и есть их упадочность! Не просто то что их стало мало и они стали вне закона, но и то что они лишись острого ума и дальновидности, дают глупые приказы и не соблюдают своих принципов.
Есть теория о Башнях Нирна
Я слышала где-то об этом... не помню где, я это читала, думала, что в какой-то из скайримских книг, возможно, я ошибаюсь... Но если осталась лишь одна точно активная башня, и именно от нее будет зависеть дальнейший сюжет, то ... неужели шестые свитки будут в Хай Роке?! Ведь единственная уцелевшая башня Адамантиновая или как...? И опять-таки возможно я ошибаюсь...
камнем Скайримской башни и был Партурнакс.
А вот об этом я не слышала ни разу, и это, черт возьми, очень интересно...
Мог Талмор всё это подстроить через Ульфрика и оставшихся Клинков?
Талмор очень методично и очень верно идут к своей цели по уничтожению всего человечества, по-тихоньку по-маленьку сеют раскол и вражду, все это делают чужими руками, играя на человеческих слабостях. Ульфрик сам не зная сделал огромный шаг к уничтожению человечества, развязав абсолютно глупую и ненужную гражданскую войну, возможно, у него и благие намерения были при этом, но это не меняет того факта, что он своими действиями только ухудшил положение и Империи, и Скайрима. Его заявления о том, чтобы отбиться от Империи и сделать Скайрим независимым, а потом уже пойти войной на эльфов звучать довольно глупо и самонадеянно. По моему бороться против эльфов нужно объединенными силами. Вот и Хаммерфел отклолся от Империи, если еще и Скайрим отколется, то можно поздравить Талмор с тем ,что его цели осуществляются. Братьям Бури этого не обьяснишь, потому что их волнует только то что происходит здесь и сейчас, а сейчас происходит то, что какие-то имперцы запрещают нам поклоняться Талосу, ах они такие-сякие, долой проклятых имперцев. Не все ведь норды поддерживают повстанцев, вон Балгруф поддерживает Империю, но меж тем ничто не мешает ему поклоняться Талосу и дальше.
Там вроде заклинание уровня ученика требуется
С меня тут последний раз потребовали огненного атронаха, я думала, это вроде новичок, возможно ,я ошибаюсь.
в любом случае можно обойти "экзамен", сообщив о том, что ты - Довакин.
Это только с помощью мода доступно. Без модов на чистой игре Фаральду не волнует что ты какой-то там Довакин. Но в любом случае при прохождении квестов этой фракции магических умений почти и не требуется, выполняшь, выполняешь квесты а потом бах... и вдруг ты с бухты барахты - архимаг. То же самое с Соратниками, но у них это было не так внезапно и удивительно как с магами.
Вау! Хочу такой мод.
Для легендарной версии тоже такой есть: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. После установки ходила по Коллегии и восхищалась, больше всего понравился кабинет архимага и его тайная комнатка, а также лустраториум и субтерариум. Только советую ставить на игру, где вы еще не успели побывать в коллегии. Я вот на старое сохранение поставила и у меня некоторые персонажи ходили раздетыми, пришлось каждого одевать через консоль.
За что убить убийц?
Против убийства убийц ничего не имею против, в конце концов, мы и бандитов в шахтах грохаем только так. Я имела ввиду, за что, почему так разработчики обошлись с теми, кто предпочитает уничтожать ТБ, почему так неинтересно проходить этот квест по сравнению с сюжетом вступления в ТБ. Это несправедливо.
И император тоже будет убит.
Ага это точно в канон войдет, вон и в предыдущей император убит, убийство императоров - эт прям их фетиш. Но я не знала этого раньше, думала, что если я уничтожу ТБ, то и император будет жив. ха-ха наивная...
поэтому я и люблю мод, который не навязывает мне таких вот квестов
Я бы такой точно себе установила, если вдруг появиться на SE, то обязательно скачаю такой.
Там разные квесты есть..
Самый безобидный про собаку Клавикуса и возможно со звездой Азуры можно таким назвать с натяжкой. Больше всего я была поражена когда начала Зов Боэтии, это ж кошмар. Какой же из тебя Довакин, если ты убиваешь тех кто доверяет тебе, своих друзей?.. А ведь есть же такие игроки, которые весь Вайтран перебьют и смеются над этим, возможно я слишком близко воспринимаю этих пиксельных человечков, но для меня они как живые люди, и пусть меня не волнует что там у других твориться, главное что в моем Скайриме все честь по чести, так как я хочу все живы и здоровы. (Один раз у меня дракон напал в Ривервуде и Алвор умер, я была о-о-очень расстроена этим фактом.)
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
спрячу свой ответ под спойлер, чтобы никто случайно не натолкнулся на спойлеры.
Вообще игре уже много лет... :) Хотя я до сих пор узнаю какие-то моменты и мелочи, о которых раньше не знала. И это просто гениально!
Я узнала тут что существует мод, чтобы не убивать Партурнакса, но смысла-то в нем не вижу...
Это отличный мод, который предоставляет игроку такой желанный выбор! Неважно, что там в каноне, а если в своей игре я хочу поступить именно так, то я должна иметь на это право. :) В принципе и без мода можно просто не делать этот квест. С некоторыми последствиями... А на Клинков с их претензиями просто не обращать внимание. :)
Возможно, по аналогии с предыдущими играми в шестых свитках, нам попадется какая-нибудь книжуля о драконах, в которой мимолетом будет упомянут наш Довакин, который сам собственными руками убил последнего дракона и приблизил конец света.
Возможно. Но я до сих пор считаю, что мой Чемпион Сиродила не стал Шеогоратом, потому что я не проходила квесты Дрожащих Островов в Обливионе. :) И это мой личный игровой опыт.
Как и мой Довакин выбрал сторону Партурнакса и не убивал его.
вот это и есть их упадочность! Не просто то что их стало мало и они стали вне закона, но и то что они лишись острого ума и дальновидности, дают глупые приказы и не соблюдают своих принципов.
Кстати, в Талморском посольстве мы находим досье и на Дельфину, и на Эсберна, и узнаем, что эльфы многое о них знают... Значит ли это, что Дельфину просто не трогают - не потому, что она так замечательно прячется, а потому, что не хотят трогать? А Эсберна ищут только для того, чтобы убить? А может завербовать хотят? Он - носитель очень ценных знаний о драконах... Мы ничего такого не знаем. И не узнаем скорей всего. :) (А наш бравый герой всего лишь разгромил посольство, нашел пару бумажек и потырил всю серебряную посуду для своего дома... Ага, это я про себя сейчас. :) )
неужели шестые свитки будут в Хай Роке?! Ведь единственная уцелевшая башня Адамантиновая или как...?
Башня находится между Хай Роком и Хаммерфеллом... Но это только так, предположения, что действие следующих номерных Свитков может быть там. :) Просто Пятые Свитки остановились на некоем перепутье и непонятно - что будет дальше. А хотелось бы, чтобы продолжение было бы сразу же, и мы могли бы разобраться с этим гнусным Талмором и всё такое. :поскакали:
Но... А вдруг будет что-то вообще из другой эпохи и вообще не продолжение? Почему бы нет? Я готова согласиться с любым сюжетом, главное, чтобы он был интересным. :)
Его заявления о том, чтобы отбиться от Империи и сделать Скайрим независимым, а потом уже пойти войной на эльфов
Ага, заявление сделано после того, как Империя воевала с этими самыми эльфами, но при этом потеряла столько сил, что ей пришлось пойти на уступки и подписать этот злосчастный Конкордат Белого Золота. А Ульфрик, конечно, всё сможет сам. :)
Более интересен тот факт, что самым важным условием в этом Конкордате было отречение от поклонения Талосу. И вроде с самого начала это всё понятно, ведь Тайбер Септим, он же - Талос, он враг альтмеров, ненавистный завоеватель и всё такое... Стереть даже имя этого негодяя с лица Нирна! Но... Именно поклонение Талосу - это главное, за что начали свою борьбу Братья Бури. Так вот только ли ненавистью к Талосу продиктовано это условие талморского договора? Или может ещё какая задумка была?
С меня тут последний раз потребовали огненного атронаха, я думала, это вроде новичок, возможно ,я ошибаюсь.
С меня тоже пару раз его требовали. :) Это заклинание уровня "ученик". Но поскольку в Скайриме нет такого уж четкого деления по уровням заклинаний, как в Обливионе, то его можно и сразу прочитать, если выучить.
Это только с помощью мода доступно. Без модов на чистой игре Фаральду не волнует что ты какой-то там Довакин.
У меня нет такого мода. И продемонстрировать свой ту'ум, чтобы зайти в Коллегию можно, если нашего Довакина туда послал Партурнакс - узнать что-то о Древнем Свитке.
Для легендарной версии тоже такой есть:
Спасибо.
почему так неинтересно проходить этот квест по сравнению с сюжетом вступления в ТБ. Это несправедливо.
Согласна. Как-будто разработчики просто какую-то заплатку налепили на сюжетную дыру, чтобы только успокоить недовольных игроков, которые желали бы получить хороший ту'ум, но не желали бы делать своего Довакина убийцей.
Самый безобидный про собаку Клавикуса и возможно со звездой Азуры можно таким назвать с натяжкой.
Квест Вермины я ещё делаю. (У меня реплейсер стоит на Эрандура и он та-акой классный. Эх. :девочкада: ) И собираю Бритву Мерунеса. (И убиваю Сила Весула... Его предки доставляли мне массу неприятностей в Сиродиле, а если он так сильно ими гордится, значит - заслужил. :дьявол: )
возможно я слишком близко воспринимаю этих пиксельных человечков, но для меня они как живые люди, и пусть меня не волнует что там у других твориться, главное что в моем Скайриме все честь по чести, так как я хочу все живы и здоровы.
Аналогично. :) Я придумываю каждому своему персонажу историю и характер. Стараюсь разнообразить умения и навыки - беру разную школу магии, например. Игра тоже как бы... подыгрывает в этом деле - путь каждого нового персонажа складывается чуть иначе.
(Один раз у меня дракон напал в Ривервуде и Алвор умер, я была о-о-очень расстроена этим фактом.)
Я все эти шишки насобирала в самом первом прохождении, когда стремилась одним персонажем пройти максимум квестов почти без модов. (С улучшением графики, плюс RaceMenu и всё. :) ) А потом наставила модов, в том числе мод - чтобы драконы и вампиры не нападали на закрытые города. А в маленьких поселениях типа Ривервуда или Камня Шора, жители бы прятались от нападений.
 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Привет :вручаюсердце:
Неожиданно было встретить тебя здесь! И я так рада, что не упустила этот момент, ведь на форум последнее время захожу не очень часто и только по делам :teehee:
Поздравляю с открытием! Так интересно читать твои записки. Сама я очень давно играла в скайрим, и первую главу прошла не сразу - заблудилась и не поняла куда убегать от дракона :хихикаю: А ещё у меня не хватает нервов на битвы со скелетами, поэтому предпочитаю смотреть как играют другие. Друг у меня как-то забрался в красивую пещеру, где своды сияли как звезды, было тааак красиво, у меня аж сердце замирало :лол2: Но сама бы я туда в жизни не забралась.
Пишешь очень интересно и захватывающе :вручаюсердце: И как я рада, что главной героиней ты выбрала женщину :rolleyes:
Буду следить за твоей игрой как за новой династией. Успехов Хелен!
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
И вообще, первый раз я проходила игру с одним-единственным модом - RaceMenu, потому что играть с встроенным редактором игры не смогла вообще.
Халльдис, а мне наоборот RaceMenu не очень, стандартное больше нравится, но без RaceMenu не идут некоторые нужные мне моды.

Как же здорово видеть игровую тему про Скайрим в Вашем исполнении!
Yoite, как здорово видеть Вас и здесь тоже! :ромашки2: Спасибо за экскурс по модам. Я всё беру на заметку, но откладываю до лучших времён, у меня, оказывается, на диске слишком мало места.

А вот если вы действительно хотите хардкора, тогда ставьте Фростфол. Я его опробовала совсем недавно, там если герой попадет в воду, вымокнет под дождем, то его самочувствие меняется. Если же он упадет в ледяную воду или попадет в сильную метель, то постепенно навыки начинают страдать, нужно искать укрытия или разбивать свой лагерь, разжигать костер, спрятаться в палатку и отогреться.
Ох, это мне прямо очень-очень хочется. Надо будет как-то исхитриться поставить его.

Пока читала, хотела взять красный карандаш и исправить все ошибки в тексте.
В этом же прелесть вся, в этих ошибках. :) Чувствуется, что парень пишет простой, грамоте не обучен, у него и имя говорящее - Тромгар Железноголовый, а при этом в книге этой здравого смысла на порядок больше, чем в научном трактате, написанном витиеватым языком, где доказывается, что Алдуин и Акатош суть одно. :)

Мое больное место... :апстенку:Возможность-то есть, но клянусь Исмиром, я бы надавала по ушам разработчикам за это кощунство! Однажды я проходила Темное братство, и квесты этой гильдии действтилеьно показали мне очень-очень интересными, я имею ввиду сам сюжет (убивать неповинных людей - все внутри меня кричит против этого), он захватывает, а какой сюжет у ветки с уничтожением??? Да никакой! Нету его! Пришел, тупо всех перебил и все! У меня вопрос к разработчикам: почему, за что??? У вас там в креативщиках сидят садисты что ли?! Аморальные квесты придумать - эт мы запросто, а чтобы интересное придумать для хорошего, положительного героя - это шиш тебе!!! А возможность наставить на путь истиный Гильдию воров, этого вообще не дали. возможность очистить Рифтен от этой мафии черно вересковой, от этой Мавен (упрятать ее за решетку на фиг!). тоже шиш тебе!! Может быть разработчики таким образом хотели нам сказать ,что жизнь такова, что справедливости нигде нету?? Да я прекрасно знаю об этом! Дайте мне возможность навести справедливость хотя бы в своем собственном Скайриме!! дайте мне возможность отыгрывать положительным персонажем. Честное слово, меня просто выводят из себя квесты, где нужно что-то своровать. А без этого квест провален, хотя он и близко не стоит с Гильдией воров. Хотела бы воровать, пришла бы в Гильдию. А Даэдрические квесты?! С ними вообще никогда не связываюсь. Если хочешь сильный артефакт или мощное оружие, то будь добр, свяжись с Даэдра, поубивай всех своих друзей и невинных людей, а если вдруг случилось так, что ты не хочешь мощного оружия, так не беда, игра тебе выпишет этот квест, стоит тебе поговорить со случайным прохожим. Почему игра заставляет меня совершать аморальные поступки, которые противоречат моим принципам? Меня очень бомбит от этой темы, простите...
Подпишусь под каждым словом. Это и моё больное место. И тоже не понимаю, почему? Почему разработчики так упорно заставляют игроков переходить на тёмную сторону, становиться подонками и сволочами? Избежать этого, конечно, можно, тупо отказавшись от половины квестов, но вопрос не в этом, вопрос в том, почему нет реального выбора? Почему я не могу создать полноценного положительного героя, который прошёл бы все квесты, но, что называется, на светлой стороне силы? Мне вот тоже интересно, они там тупо все садисты или в этом кроется какое-то странное намерение?

Все же природа Фолкритского владения более всего мне симпатична, высоченные хвойные деревья, много зелени, много воды и всякой растительности.
Угу, если бы ещё не вечная мрачность и дождь...
Осенняя природа Рифта, конечно, восхищает, но со временем начинает надоедать.
О, по-моему, Рифт великолепен! Я была очарована, когда впервые увидела, и мне пока ещё не надоело (но я играла-то всего ничего пока что).

Странно, что на вас с Хадваром волки не напали (или вы этот момент решили опустить?)
Напали, конечно. Просто мне показалось, что текста и так уже очень много, и много переживаний. После дракона и десятка убитых мятежников стычка с волками показалась мне не достойной описания. Хотя, я и сомневалась на этот счёт, но тут сыграло ещё и то, что скрины не очень получились.

Вот и всё, что у меня есть про волков.

c0e0db7314dd.png

Правда, пока я не поставила неофициальный патч, который исправляет многие игровые ошибки, то у меня они молчали и друг с другом не разговоривали, или разговаривали, но очень редко.
У меня разговаривают. Вот о том самом, про что вы говорите, т.е. про то, как дочка хочет помогать отцу в кузнице, а мать всё пытается переключить её на более девочковую работу, например, огородом заняться. :) У меня в связи с этим вопрос, а где у них огород? :) Кстати, патч какой-то у меня стоит, может он самый.

Ну что ж, жду следующую главу в странствиях Хелен, интересно будет посмотреть как она будет открывать для себя Ривервуд, знакомиться местными жителями, как будет открывать для себя Вайтран и знакомство с ярлом. Ух, скока интересного впереди, ждем-с!
Спасибо. :румянец:

myplastic, спасибо. ^_^ Очень рада видеть тебя здесь. :обнимашки: И ты как раз вовремя! Я только что подготовила новую главу. ^_^

a217991af244.jpg

На лице Алвора отразилось удивление, когда я спросила про таверну.
- Мы можем переночевать сегодня здесь, - заметил Хадвар.
- Не будьте эгоистами, мальчики, - вмешалась Сингрид. – Девушке в таверне будет удобнее, там кровать есть. А мы что можем предложить? Пару тюков с соломой вместо кровати. Это вам мужикам может сгодиться, а девушке нужно больше удобств. В таверне же за десять золотых можно снять не только кровать, но и целую комнату. А здесь где вы предполагали её разместить? В общей комнате с вами, в подвале под лестницей? Где?
Сингрид сумела повернуть всё так, что Алвору стало неловко за своё гостеприимство, я заметила по лицу, как он смутился.
- Я покажу, где таверна, она как раз напротив нашего дома, - предложил хозяин и вызвался проводить. Ревнивой Сингрид это не понравилось, но она смолчала, довольная уже тем, что я ухожу.
Ночь стояла тихая и мирная.

66dde09a1b4d.jpg

Не верилось, что неподалёку в драконьем пламени погиб целый город. Я передёрнула плечами от накативших жутких воспоминаний.
В таверне мне были рады. Здесь, думается, рады всем, у кого в кошельке звенят монеты и кто готов расстаться с ними.
Алвор познакомил меня с местными завсегдатаями, с бардом по имени Свен, с Оргнаром, продающим еду и выпивку, и с Дельфиной – хозяйкой таверны.

a1f30fe5c2a5.jpg


6f9707c54569.jpg

Комната за десять золотых оказалась вполне уютной, чистенькой, сухой, теплой, небольшой, но мне большая и ни к чему. Что мне в ней размещать? У меня нет ничего, кроме меня самой, да узелка с вещами, которые дал Алвор. Осмотрев свой скромный скарб, я вздохнула, достала платье, переоделась и попыталась приободрить себя мыслью, что утро вечера мудренее. Завтра я что-нибудь придумаю, а может и вовсе память ко мне вернётся, я вспомню, кто я и пойму, как мне жить.

d78d4bbf483c.jpg


fa9feaae0923.jpg

Сон долго не шёл. Странное дело, я устала и вымоталась запредельно, и именно усталость не давала мне заснуть. Слишком много впечатлений. Вспоминался Ралоф, как он там, жив ли ещё? Мне казалось, он что-то говорит, но я не могу разобрать слов. А стоило сомкнуть веки, как в сознании вспыхивало лицо Ульфрика Буревестника, его цепкий взгляд гордых печальных глаз. Умереть ради этих глаз. О, нет, нет! Что за безумная мысль? Наваждение. Но вот лицо Ульфрика сменилось образом генерала Тулия, и сердце сжалось в ледяных тисках страха, ведь это он, этот генерал, отправил меня на казнь. Потом снова лицо Ралофа, а потом Хадвар, добрый Хадвар, мой защитник и друг, предлагающий вступить в имперский легион. И Алвор, заботливый щедрый Алвор, восхваляющий империю. Если я вступлю в легион, то мне, возможно, придётся обнажить меч против Ралофа. Нет, я не смогу. Мне надо в Вайтран, Алвор попросил. Но не завтра. Придётся выждать несколько дней. А пока я отдохну… отдохну. Утром придумаю, как жить дальше. В калейдоскопе разных лиц я почти заснула, но вдруг вся эта круговерть содрогнулась и рассыпалась от удара огромной драконьей морды, чёрная чешуя, красные глаза, я закричала и вскочила в кровати. И поняла, что уже утро.
И ещё поняла, что ни ясности, ни мудрости мне это утро не принесло. Я по-прежнему не вижу своего места в мире и не знаю, что делать. Даже как просто выжить, не знаю. Как добывать пропитание? Организм настойчиво напоминает о потребностях в пище и питье.

8e2a142e623a.jpg

Если с водой всё более-менее понятно, река рядом, можно набрать воды да вскипятить, то что делать с пищей, где её брать?
Из вчерашнего разговора с Алвором и Сигрид я узнала, что с продовольствием в Скайриме большие проблемы. Из-за гражданской войны поставки провизии из империи сильно сократились, приходится довольствоваться местными продуктами. А климат здесь суровый, немногое удаётся вырастить. Фермеры жалуются, что последний урожай побили заморозки. И это теперь, когда нужно содержать армию и большая часть урожая идёт солдатам имперского легиона.
Может, в самом деле в легион вступить?
Да нет, что за глупости, ну какой из меня боец?
Хотя… В кожаной кирасе я чувствую себя однозначно лучше и увереннее, чем в платье.
Я подняла меч, ощутила его тяжесть, поняла, что мне нравится сжимать его рукоять, погладила гарду, коснулась лезвия. Заточить бы…
Но сперва надо поесть.
Вздохнула, и развернула узелок с продуктами, подаренными Алвором.

0a1c564000f0.jpg

Надолго этого не хватит.
Как было бы здорово обзавестись собственным домом с приусадебным участком, выращивать там овощи… Мечты-мечты. Пока что у меня едва хватает денег, чтобы ещё пару суток комнату в этой таверне за собой подержать. Или один раз купить еды и спать потом на улице.

da200f2ced5b.jpg

Надо что-то предпринимать.
Для начала выйти и осмотреться при свете дня. Найти лавку, про которую говорил Алвор, и продать драгоценный камешек, любезно им подаренный. Это позволит продержаться ещё пару дней. Кроме того, у меня есть несколько бутылок вина, мы с Хадваром прихватили их из кладовых Хелгена, может Оргнар согласится купить?

Я вышла из комнаты, поприветствовала Оргнара, тот в ответ ограничился вежливым кивком и тут же отвернулся, потеряв ко мне всяческий интерес.

b7948b9c1ad9.jpg

Однако предложение купить вино заставило его снова обратить на меня внимание, правда, он изобразил кислую мину и попытался продемонстрировать, что качество товара вызывает у него сомнение. Ясно, сбивал цену. Но я была согласна на любую, ведь про качество в самом деле ничего сказать не могла, да и досталось мне это всё даром, если не вспоминать, что платилось за это болью, страхом и кровью.

52f77cb4ee08.jpg

За восемь бутылок вина я выручила пятьдесят пять золотых. Хватит на несколько ночёвок, при условии, что не придётся тратиться на еду. Готовые блюда сейчас слишком уж дорого стоят.
Я спросила Оргнара, нет ли какой работы.

e45ef4cf109b.jpg

- Вряд ли, - цыкнул он зубом. – Если только ты не расправишься с бандитами, засевшими в Лагере Тихих Лун. Вот, погляди, люди ярла оставили это указание о награде, - он развернул ко мне лист бумаги, на котором было обещано сто золотых тому, кто выполнит эту работу. Ничего себе работа! Это вам не пирожков испечь. Людей убить! И всего за сто золотых… Похоже, что жизнь нынче невысоко ценится.

dcfbdafa6cff.jpg

- А чего-нибудь более мирного не можешь мне предложить?
- Нет, извини. Здесь мы с Дельфиной и сами прекрасно управляемся, прислуга нам не нужна.
Я заметила у стены какой-то занятный стол с колбами и ретортами и спросила, что это такое.
- О! Это оборудование для изготовления зелий.
- А можешь научить меня пользоваться?
Оргнар довольно охотно рассказал, что к чему, в надежде, что я куплю у него ингредиенты для своих первых алхимических опытов, пшеницу и лютик, например. Пришлось его разочаровать, я не собиралась покупать у него по баснословной цене лютики, свободно растущие на каждом шагу.
- Благодарствую, у меня всё с собой. Могу я воспользоваться вашей алхимической лабораторией?

98c87851e5df.jpg

- Только протри потом за собой, - проворчал он недовольно. Но главное, что всё-таки разрешил.

0cd574f245aa.jpg

Я растолкла и смешала ветку чертополоха и лиловый горноцвет, просто потому, что они по цвету друг дружке подходили, и получила зелье.

ebc7fe24bcd4.jpg

- Кхм, неплохо, - удивлённо крякнул Оргнар, - зелье сопротивления холоду. Норду оно, правда, как корове седло, но это лучше, чем совсем ничего.
- В Скайриме живут не только норды. Найдутся те, кому это зелье может пригодиться.
- Верно! Откуда знаешь рецепт?
Я пожала плечами и хитро улыбнулась.
- Может всё же наймёшь меня? Зелья варить.
- Извини, не могу. Здесь всем заправляет Дельфина. Она же и зелья варит, кстати говоря.
- Ну ладно, пойду тогда погуляю.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
потырил всю серебряную посуду для своего дома
И тут я понимаю, как скучно я играю :смех:
только ли ненавистью к Талосу продиктовано это условие талморского договора
да, я ж говорю, эти талморцы провоцируют,специально устроили братоубийственную войну в Скайриме, чтобы еще посильнее ослабить Империю, они действуют исподтишка чужими руками, а не в лоб, поэтому норды теперь видят врага в своих же друзьях, братьях, а настоящего врага не замечают. Когда я думаю об этом, я по аналогии вспоминаю как мой Довакин использовал заклинание "Ярость" на каких-нибудь магов, которые потом давай драться друг с дружкой, а сама стою сверху и наблюдаю над тем, что творится внизу. Только талморцы еще при этом потирают ручки и зловеще хихикают, выжидая момента нанести последний удар выжившему. Они внесли этот пункт о Талосе специально, чтобы спровоцировать восстание, а Ульфрик хоть и не их агент, но делает им все на руку, сам того не понимая. Я вот думаю, не сбежал он из их плена, а они позволили ему сбежать, чтобы начать все то что твориться щас в бедном Скайриме. Ну и то, что Ульфрик творил в Маркарте у меня уж совсем не укладывается в голове, как так мог поступить с мирными жителями тот, кто бьется за свободу.
И продемонстрировать свой ту'ум, чтобы зайти в Коллегию можно, если нашего Довакина туда послал Партурнакс - узнать что-то о Древнем Свитке.
Ой, прошу прощения, я об этом не подозревала! Я ж всегда хожу в Коллегию или когда уже я архимаг или когда являюсь учеником и вход у меня свободный.
У меня реплейсер стоит на Эрандура и он та-акой классный. Эх.
Он помолодел, стал привлекательнее? Я не встречала такого мода в SE.

Ох, это мне прямо очень-очень хочется. Надо будет как-то исхитриться поставить его.
Я через менеджер модов ставлю, 2-3 клика и все готово, но мне кажется и без него там все просто, только внимательно инструкцию прочесть и нужную версию поставить. Мод очень качественный, как будто профессионал делал, а не любитель (может, так и есть), там к каждой одежде, броне появляется новые значения - защита от холода и защита от влаги, нажмешь "горячую" клавишу и тебе скажут как персонаж себя чувствует, если он начинает замерзать, там тоже сообщения выплывают, типа, "щас бы горячего чаю" или " я пальцев своих не чувствую", меня так позабавили эти сообщения :смех:. Кстати, вот в прошлый раз не оказалось скрина, щас сделала, хотела показать, как с модом "Сырость и холод" глаза при метели постоянно затуманиваются, изображение на миг размывается, там в настройках у меня стоит размытие, можно поставить полное ослепление.
fff.jpg

ddd.jpg
Почему я не могу создать полноценного положительного героя, который прошёл бы все квесты, но, что называется, на светлой стороне силы?
Вот и я этим вопросом задаюсь уже давненько. И обидно от того, что разработчики сильно урезали функционал для тех, кто хочет положительных героев отыгрывать.
если бы ещё не вечная мрачность и дождь
У меня дождь постоянно только в самом Фолкрите, а вот в его окрестностях солнечно и красиво, вот наше поместье Озерное находится во владении Фолкрит ,а у меня там всегда хорошая погода. Но я вот недавно поставила мод на погоду, и теперь погода изменяется в зависимости от времени года и понравилось, что в Фолкрите перестал так часто идти дождь.
а где у них огород?
Сигрид постоянно работает в огороде, который находится за таверной, с 9 утра до 7 вечера она там всё окучивает картошку.
Четвертая глава приключений Хелен уже подоспела, очень интересно, хоть и слишком быстро прочиталась, уже опять хочется продолжения.:хлопаетглазками:Мне так приятно было увидеть Хелен в платье, я ж думала я одна такая, свою протеже постоянно переодеваю из брони в простую одежду, гуляю по городу, хожу по рынкам и магазинам. Я понимаю, что это бессмысленно, но мне важна атмосферность в игре, играю так как сама бы жила, поэтому и моды, повышающие реалистичность как в жизни очень мне нравятся. После такого насыщенного дня неудивительно, что Хелен снятся такие же насыщенные сны. Я вот увидела на скрине, что у вас Хелен лежит на кровати, как же это так? Это какой-то мод? А то я не нашла такого для своей версии, а как бы хотелось, чтобы они перестали спать стоя. То, что вино Хелен продала по такой дешевке сейчас для меня это неудивительно, а в начале помню, что я думала что за несправедливость, продала ему за 6 септимов бутылку, а теперь эту же бутылку купить только за 12 можно. Потом уже только поняла, что это зависит от навыка красноречия. Ох, очень интересно будет наблюдать как Хелен будет себе на пропитание зарабатывать, яблоки-то небось на каждом углу не валяются, с нетерпением жду следующей главы, в которой судя по всему будет прогулка по Ривервуду и знакомство с местными жителями и их проблемами, очень любопытно какие решения будет принимать Хелен, игра-то хоть одна, а Довакины у всех разные, поэтому и интересно следить за их приключениями. Желаю вдохновения и побольше свободного времени!
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, здравствуйте.
Новая замечательная глава! Дождались. :)
а мне наоборот RaceMenu не очень, стандартное больше нравится
С RaceMenu у меня возникли трудности, с которыми я не смогла бороться, а пришлось просто согласиться, что всё не идеально. :плачу: Там небольшие глюки с глазами персонажей и всё такое. Но мужские типажи без RaceMenu, это нечто страшное и ужасное. :)
И тоже не понимаю, почему? Почему разработчики так упорно заставляют игроков переходить на тёмную сторону, становиться подонками и сволочами? Избежать этого, конечно, можно, тупо отказавшись от половины квестов, но вопрос не в этом, вопрос в том, почему нет реального выбора? Почему я не могу создать полноценного положительного героя, который прошёл бы все квесты, но, что называется, на светлой стороне силы?
Это и мое больное место тоже. Я слушала интервью с разработчиками, где игрокам радостно сообщили, что "ваш персонаж может сначала побыть очень-очень плохим, а потом стать хорошим и спасти весь мир"... Как-то так. Причем сказано было, что именно - "персонаж может". Хотя, по сути, там должно было быть слово "должен", и о том, что игрок может не хотеть следовать предложенному пути, похоже, даже не думали. Печально, потому что это отход от ролевой системы игры в пользу экшена. Боюсь, что Шестые Свитки будут ещё хуже в этом плане. :(
Угу, если бы ещё не вечная мрачность и дождь...
Значит нужен мод "Климат Тамриэля" - с ним дождь перестает быть серым и мрачным, а становится очень даже красивым. :)
О, по-моему, Рифт великолепен! Я была очарована, когда впервые увидела, и мне пока ещё не надоело (но я играла-то всего ничего пока что).
Я проиграла в Скайрим более 3000 часов, но Рифт не надоел. :oops: Надоела сама игра... Квесты, прокачка. Но вот зайти и полюбоваться на осенний лес всё ещё тянет. :)
Вспоминался Ралоф, как он там, жив ли ещё? Мне казалось, он что-то говорит, но я не могу разобрать слов. А стоило сомкнуть веки, как в сознании вспыхивало лицо Ульфрика Буревестника, его цепкий взгляд гордых печальных глаз. Умереть ради этих глаз. О, нет, нет! Что за безумная мысль? Наваждение. Но вот лицо Ульфрика сменилось образом генерала Тулия, и сердце сжалось в ледяных тисках страха, ведь это он, этот генерал, отправил меня на казнь. Потом снова лицо Ралофа, а потом Хадвар, добрый Хадвар, мой защитник и друг, предлагающий вступить в имперский легион. И Алвор, заботливый щедрый Алвор, восхваляющий империю. Если я вступлю в легион, то мне, возможно, придётся обнажить меч против Ралофа.
Как это круто! Терзания героини настолько реалистичны, что буквально делают её живой! И на её месте я не смогла бы сделать выбор. :)
Организм настойчиво напоминает о потребностях в пище и питье.
На мой взгляд - моды на выживание в Скайриме заставляют игрока проходить контент побыстрее, заставляют торопиться. Как бы всё время подталкивают, что нельзя сидеть на месте, а надо что-то делать, что-то добывать, куда-то перемещаться и так далее. Впечатление такое. :)
Здесь всем заправляет Дельфина.
Кстати, как вашей героине понравилась Дельфина? Очень интересно. :)

И тут я понимаю, как скучно я играю
Симовод я... Диагноз у меня такой. :) Люблю наводить красоту в домах своих героев. Расставлять посуду и цветочки... Правда в Скайриме для этого нужен Позиционер, но я ещё ни разу не пожалела, что поставила этот мод. :)
а Ульфрик хоть и не их агент
Вообще-то Ульфрик их агент. Самый настоящий агент Талмора. :)
Ну и то, что Ульфрик творил в Маркарте у меня уж совсем не укладывается в голове
Да, он устроил резню в Маркарте в то время, когда ричмены вели переговоры с Империей и хотели вступить в неё. Уже после этого они стали "изгоями". Но примечательно то, что он убивал не только ричменов, но и нордов, что вообще не поддается никаким объяснениям.
Затем он пошел и убил короля Торуга, несмотря на то, что тот был его другом и во всем его поддерживал. Он не стал вести с ним переговоры, потому что Торуг мог согласиться! А просто убил.
И в это время он был всё ещё действующим агентом Талмора. Талморцы держали его тем, что обещали рассказать его отцу о том, что он под пытками сдал Имперский город эльфам и тем самым переломил исход всей войны. (На самом деле Имперский город был взят чуть-чуть раньше, чем Ульфрик раскололся, но Ульфрику, естественно, об этом не сообщили. А сообщили только то, что именно благодаря ему и был подписан тот самый Конкордат Белого Золота.) И только после смерти отца, Ульфрик стал ярлом Виндхельма и "спящим", а не действующим, агентом. Досье на него можно почитать в талморском посольстве.
Он помолодел, стал привлекательнее? Я не встречала такого мода в SE.
Это реплейсер просто... И он для LE.
Я давно уже поставила реплейсер на ряд неписей. И мне очень нравится. :) Эмм... Маленький скриншотик можно? (Я бы с удовольствием побегала бы таким персонажем, но в моем редакторе даже такого цвета глаз для данмеров нет.)


Мне так приятно было увидеть Хелен в платье, я ж думала я одна такая, свою протеже постоянно переодеваю из брони в простую одежду, гуляю по городу, хожу по рынкам и магазинам. Я понимаю, что это бессмысленно, но мне важна атмосферность в игре,
Я тоже так делаю. :) Атмосферность в игре, это прекрасно, когда она есть, и можно просто жить в игровом мире.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
нужен Позиционер
У меня недавно случилась модоболезнь, думаю, она у всех игроков в Скайрим случается, кто хоть раз поставил себе какой-нибудь мод. Эта болезнь заключается в том, что мне хочется попробовать все популярные моды (у тех где количество рекомендаций и скачиваний зашкаливает) и проверить лично за что же их любят. И, черт возьми, на своем опыте лично убеждаюсь, что не зря их любят, у меня вот даже новый виток интереса к Скайриму проснулся с этими модами. Позиционер - классный мод, совсем недавно попробовала его, наконец-то я могу положить в свою витрину какой-нибудь редчайший меч и он не будет постоянно оттуда вываливаться (со смехом вспоминаю свои прошлые попытки поставить метлу в угол - вот это был настоящий аттракцион! задание похлеще, чем убить дракона, честное слово :смех:) Но самое полезное свойство обнаружилось позже, когда я поняла, что наконец-то сбылась моя мечта и я могу брать книги в свой инвентарь не читая их. Просто выделил и положил в свой багаж, очень удобно. Зайдешь куда-нибудь в логово некромантов, а у них столько книг, которые мне хочется в свою библиотеку, и чтобы читать их именно дома в спокойной обстановке ,а не когда в тебя летят огненные шары. Довольно трудно сосредоточиться в такие напряженные моменты, а книга уже открыта (и значок, то что она уже мною прочитана есть) и игра предлагает мне почитать о жизни Уриэля Септима, пока моя собственная жизнь висит на волоске.

Вообще-то Ульфрик их агент
Он то себя явно таковым не считает! :D Интересно, хоть один из Братьев Бури знает о тесном сотрудничестве их "истинного короля Скайрима" с Талмором? Да даже если и знает, ничего не измениться, скажут, что просто хотят оклеветать и опорочить имя Ульфрика и все. На самом деле, я думаю, что тут не все так просто, и Ульфрик действительно ненавидит Талмор, и он не хотел бы работать на них по своей воле, но тем не менее делает все им на руку. а почему? потому что у него амбиции выше крыши, на мой взгляд, его главное желание - это стать королем Скайрима, а уж потом всякие там поклонения Талосу, независимости и прочее, как настоящий политик он прикрывается этими вещами, чтобы поднять народ, так сказать, и заставить сражаться на своей стороне. Однажды я проходила квесты гражданской войны на стороне Братьев Бури и вот именно там можно рассмотреть амбиции Ульфрика и его огромное желание "наконец-то" стать верховным королем. Итог не принес мне положительных впечатлений ни о Ульфрике, ни о особенно его товарище Галмаре. И меня раздражает фраза "Скайрим для нордов" - выбранная девизом Братьев Бури, иногда я хочу подстрелить свою Лидию, которая кричит эту фразу, когда сражается. :смех: Что за расизм, ребята, давайте жить дружно, не расами люди различаются, а своими характерами, своим воспитанием, своими личностями ты можешь быть чистокровнейшим нордом, но с гнилой душой, и наоборот.

Досье на него можно почитать в талморском посольстве
Да, я помню, когда впервые нашла это досье, не сказать, что мир для меня перевернулся, но я все же была очень удивлена и поражена. я воспринимала Ульфрика как человека, который борется за идею (хотя мне с самого начала не были близки все эти громкие возгласы о независимости) потом по ходу игры постепенно узнавала из книг и диалогов ситуацию с убийством Торуга с разных сторон и мое мнение на сей счет довольно однозначное - никакая это не дуэль, а самое что ни на есть настоящее убийство, в конце концов он использовал крик против Торуга. Вообще интересную личность придумали разработчики, не какого-то там взяли злодея, который просто злодей и все тут, а прописали и мотивацию. Мне нравится когда в играх такие неоднозначные персонажи есть. Тулий вон тоже неоднозначный получился.
И все же считаю ярла Балгруфа самым адекватным ярлом из всех ярлов владений, тут дело не в том, что он сразу к нам относится дружелюбно, если смотреть со стороны, тут дело в его словах ,в его действиях, да и в самой его личности, зрелый адекватный человек, который думает над каждым своим шагом (не то, что его братец!) и не зря же его Ульфрик побаивается в конце концов. Думаю, если бы верховным королем был Балгруф, Ульфрик бы не посмел вот так прийти и вызвать на дуэль, использовать крик, а совсем юного неопытного Торуга легко было спровоцировать. И увидеть Балгруфа за решеткой в темнице - это значило лично для меня то что никогда я больше не буду поддерживать Братьев Бури.

Ой, как данмеры могут, оказывается, преобразиться, в оригинальной игре меня немного оттталкивает их внешность, особенно ситуация с красными глазами - просто беда. Интересно, есть ли реплейсер который меняет всех данмеров в игре, а не какого-то конкретного персонажа?
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
модоболезнь, думаю, она у всех игроков в Скайрим случается, кто хоть раз поставил себе какой-нибудь мод.
Это да. :) С одной стороны и правда хочется попробовать очень многое, с другой - останавливает то, что после установки некоторых модов надо начинать игру заново. (Да и убить свою игру проще простого, что я и проделывала пару раз. :) ) Жалею, что ставила неофициальный патч, который якобы исправляет ошибки. Он много радости от игры отнимает - мое мнение.
Он то себя явно таковым не считает!
и Ульфрик действительно ненавидит Талмор, и он не хотел бы работать на них по своей воле
Разумеется. Его склонили к "сотрудничеству" под пытками. И как он после этого должен относиться к Талмору? Мне кажется, что он реально хотел бы попытаться исправить, или хотя бы искупить то зло, которое под настойчивым влиянием эльфов причинил своему народу. Поэтому независимость Скайрима от Империи, которая на данный момент полностью под властью Талмора, и свобода поклонения Талосу, это то, что он хотел бы сделать. (Возможно ли это вообще, это другой вопрос... И этот вопрос - может он вообще искал героической смерти на поле боя, что сняло бы с него вообще все прегрешения?)
когда впервые нашла это досье
Кстати, про те досье, которые мы находим в посольстве... Я удивилась другому, что мы находим именно досье на Дельфину и на Эсберна. Не приказ о немедленном уничтожении последних беглых Клинков, а досье, как и на Ульфрика. Вот поэтому я и думаю, что Талмор хотел был любой ценой использовать в своих целях и последних Клинков тоже. А не просто убить.
Интересно, есть ли реплейсер который меняет всех данмеров в игре, а не какого-то конкретного персонажа?
Я играла в основном за данмеров и альтмеров... У меня стоит скинтон на мужских персонажей - на все расы, но с ним данмеры смотрятся получше. И всё вроде... Правда лиловых глаз к этому скинтону не прилагается.
Но вот мой последний данмер. Мне он нравится, хотя глаза у него красные, родные расовые. (Можно поменять их на ещё более красные демонические, потому что он вампир. :) )


особенно ситуация с красными глазами - просто беда
Вообще наверное есть моды и на другой цвет глаз для данмеров, но я даже не искала их, потому что согласна с лором, что кожа у них должна быть пепельного цвета, глаза красные - проклятие Азуры и всё такое. А лиловые глаза у Карлии, это пасхалка, не более, на мой взгляд. :)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Не прошло и года, как я снова здесь. х)

Я через менеджер модов ставлю, 2-3 клика и все готово, но мне кажется и без него там все просто, только внимательно инструкцию прочесть и нужную версию поставить.
У меня проблема в другом, нет места на диске. Надо менять SSD, он на 200 Гб всего, и там один Симс 4 половину занимает. х)

Я вот увидела на скрине, что у вас Хелен лежит на кровати, как же это так? Это какой-то мод?
Да, мод "Расслабление Довакина".
Желаю вдохновения и побольше свободного времени!
Спасибо! Это самое важное, без этого вообще ничего не получается, особенно без свободного времени. :)

Терзания героини настолько реалистичны, что буквально делают её живой!
Спасибо, мне нравится переживать вместе со своими героями, так интереснее играть. :)
Кстати, как вашей героине понравилась Дельфина? Очень интересно.
Она пока ничего о ней не думает, Дельфина для неё пока что какой-то непонятный силуэт, который и нет нужды понимать.

910cd465307565defb8405f903a37f9c.png

Едва я сделала шаг, так тут же и встала на месте, оглушённая внезапным пением, заполнившим собою всё помещение.

Жил да был Рагнар Рыжий, героем он слыл.
Как-то раз он в Вайтран ненадолго прибыл.
Он куражился, пыжился, бряцал мечом,
Похваляясь, что враг ему всяк нипочём.

Свен, местный бард, - вспомнила я. Алвор мне вчера его представлял. Поёт он, надо сказать, от души, в ноты не очень попадает, зато компенсирует это громкостью и старанием.

0a899e1f2a5be90f41418dafdf88e49d.jpg

Ему, видно, польстило, что я остановилась послушать, и он принялся улыбаться мне. А я смотрела на него и думала, как бы так прошмыгнуть мимо, чтобы не оглохнуть при приближении к источнику столь громких звуков.
Он вдруг прекратил петь и гордо сообщил:
- Я, между прочим, бард! Учился в самом Солитьюде! А потом вернулся в мою деревню, к моей Камилле… - добавил мечтательно. – Вернулся и, представь себе, что я вижу? А вижу я как этот остроухий вьётся вокруг неё.
- Прошу прощения, я не понимаю.
- Ах, да! – воскликнул он радостно, - ты же не местная! Путешественница, подруга Хадвара, я помню, Алвор рассказал вчера. Так вот, Камилла – это моя девушка. Ну, то есть я хочу, чтобы она стала моей девушкой.

3da3b93b1886659dd58a87a8d80c1309.jpg

И Свен принялся рассказывать о том, как распрекрасная Камилла не принимала его ухаживаний, и поэтому он решился отправиться в далёкий Солитьюд, чтобы научиться петь и тем завоевать её сердце. И пока он был в Солитьюде, к Камилле стал подбивать клинья местный босмер, Фендал. Дровосек, работник здешней лесопилки, жалкая личность, но у него есть дом с приусадебным участком и корова, что даёт ему некоторое преимущество перед Свеном, у которого нет ничего, кроме дивного голоса и решительных намерений.
- Послушай, ты могла бы мне помочь! – перешёл он вдруг на заговорщический шепот. – Ты ведь собираешься заглянуть в лавку «Ривервудский торговец»? Моя Камилла как раз там, она сестра хозяина лавки. Передай ей это письмо, скажи, что оно от Фендала. Там всякие непристойности. Когда Камилла это прочитает, она про Фендала даже думать не захочет.

df25302cfe3df218ce92d450a37fbf44.jpg

- А на самом деле все эти непристойности написал ты…
- Ага! Хитро, правда? – самодовольства и наглости этому типу было не занимать. И глупости тоже. - Так ты передашь?
- Передам.

6b1ac0deb1b8b04b66715fb447507d7c.jpg

Утро выдалось пасмурным, от реки ощутимо тянуло прохладой.

5c806271c88bd3b73e003c60b782a3a8.jpg

Я спустилась к кромке берега, чтобы набрать воды в пустую бутыль, позаимствованную у Алвора.

db936fd30a3654d79154f1c71e938da7.jpg

Но у берега вода показалась мне мутноватой, поэтому я решилась забрести поглубже.

f98b472bcb0a52b79507fe8227bc807a.jpg

Побродить в прохладной воде по покатым камешкам босыми ногами оказалось очень приятно. Захотелось искупаться. Но не здесь же, ни при всём народе. Надо будет найти безлюдное местечко… когда-нибудь потом. А пока есть более важные дела.

Я услышала звук заточки клинка о точильный камень, и сердце весело подпрыгнуло. Кузнец Алвор! Уже работает. Может и Хадвар ещё здесь? Как же хочется увидеть его!
- Доброе утро!

0c4d573e13a0d40a0235c69549a25070.jpg

- Доброе, Хелен! Как спалось?
- Хорошо, спасибо, - соврала я. Не рассказывать же ему о кошмарах, мучивших меня всю ночь. – А Хадвар ещё здесь?
- Он встал с первыми лучами солнца и отправился в Солитьюд. Он ведь на службе.
- Да. Я знаю, - я старалась говорить весело, пытаясь скрыть неимоверную горечь, подкатившую к горлу.
Краем глаза я заметила эльфа, трудящегося на лесопилке. Должно быть, это тот самый Фендал, соперник Свена.
- Алвор, ты не мог бы поучить меня немножко своему ремеслу? Если мне придётся носить оружие и броню, то хотелось бы уметь чинить их самостоятельно.
- Здраво мыслишь! Конечно поучу.

Сначала Алвор научил меня выделывать кожу, попутно рассказывая, где кожа используется. Получалось, что практически везде, во многих изделиях.

1a97b18638c9a14c442c973523c9622b.jpg

- Перво-наперво тебе следовало бы изготовить бурдюк для воды, - говорил Алвор, он тоже делается из кожи. Ещё для него нужны металлические скобы, подойдут, например, отмычки, рулон бумаги и пушица. К сожалению, бумаги и пушицы у меня нет, поэтому сейчас изготовить бурдюк мы не сможем.

48b750a7ec4a0a8170e7c1c30d081dc4.jpg

Кое-что я всё-таки с помощью Алвора изготовила – железный кинжал и сыромятный шлем. Причём, Алвор похвалил мои изделия. Не знаю уж, заслуженно ли или просто по доброте душевной, но я правда очень старалась, и похвала была приятна.

dd1c6cd2828a993b3cce2097a7e352e6.jpg

Однако, пора было и честь знать, а то вдруг увидит меня Сингрид рядом со своим мужем, все волосы выдерет и глаза выцарапает, и объясняй ей потом, что я тут кузнечному делу учусь.

Всё время, пока я трудилась в кузнице, эльф Фендал (если это он) усердно работал на лесопилке. А Свен горланил песни в таверне. Признаться, вообще не понимаю, о чем эта Камилла думает. Пойду, пожалуй, погляжу на неё.

Я сердечно поблагодарила Алвора, а он ещё и извинился, что не может мне прямо сейчас изготовить новую кирасу, для лёгкой брони материалов нет.
- Я, понимаешь, все больше с железом и сталью работаю.
Меня ужасно смущало это его желание помочь, он ведь и так сделал для меня, для совершенно чужого для него человека, столько всего, и это сейчас-то, во время войны, когда каждый житель Скайрима испытывает нужду и старается выжить.

Магазинчик под вывеской «Ривервудский торговец» оказался открыт, но когда я вошла, поняла, что пришла не вовремя. Парень и девушка о чём-то горячо спорили и выглядели очень расстроенными, и всё же они оказались рады приветствовать нового покупателя, заверив, что в их магазине я найду всё, что душе моей угодно.

6c407e6eef4aa8b3cc02b66631ec179b.jpg

Я не совладала с любопытством и поинтересовалась:
- У вас что-то случилось?

d8820351ef93198f9f451e7b02fbdf26.jpg

- М… да, то есть, всё в порядке, не волнуйся, «Ривервудский торговец» работает, не смотря ни на что, и готов обслужить покупателя.
- Как же «в порядке»? – воскликнула девушка. – Нас ограбили!
- У нас ничего не украли, и деньги, и товары, всё на месте, - настойчиво возразил мужчина.
- Всё на месте, кроме когтя! Вот говорила же я тебе ночью, братец, что слышу шум, что это воры!
- Воры украли бы деньги, а деньги на месте. Должно быть, коготь просто завалился куда-то.
- Ага, завалился! Здоровенный, тяжеленный золотой коготь! Лукан, хоть себе не ври! Его украли! Чтобы отпереть им дверь. И ты знаешь, где эта дверь находится. Там и коготь следует искать. Я пойду!
- С ума сошла? Даже если его и украли, как ты говоришь, ты что, собираешься перебить всех бандитов, чтобы вернуть его? Да ты даже до Ветряного пика дойти не успеешь, тебя волки загрызут.
- Посмотрим.
- Помогите мне кто-нибудь вразумить мою взбалмошную сестру! – воскликнул мужчина в отчаянии.
- А что это за «золотой коготь», расскажите мне, может я сумею помочь? – про помощь я сказала просто так, к слову, совсем не ожидала, что брат с сестрой уцепятся за это, как за спасительную соломинку.
- А ведь точно! Ты ведь та самая, о тебе Алвор вчера рассказывал, подруга Хадвара, искательница приключений, что помогла ему выбраться из Хелгена! Вы с ним с драконом управились и с целой армией мятежников! В самом деле, что тебе жалкая шайка бандитов? Слушай, если ты поможешь нам вернуть коготь, я отдам тебе всю месячную выручку магазина. Понимаешь, эта реликвия имеет не только материальную ценность для нашей семьи. Хотя и материальная ценность его весьма высока, он ведь сделан из чистого золота! И я предлагаю немалую награду за его возвращение. Больше, чем стоит этот коготь. Выручка за последний месяц была очень хорошей, четыре сотни золотых.

Торговец посулил мне головокружительную для моего пустого кошелька сумму, а деньги мне сейчас очень-очень нужны. И у меня пока всего два варианта, как их можно заработать: первый, разделаться с бандитами в Лагере Тихих Лун и получить за это сто золотых, второй, добыть коготь и получить четыреста золотых. И во втором случае, если повезёт, может вообще не придётся никого убивать, может удастся просто стянуть этот коготь потихоньку. Ведь воровать у бандитов, надеюсь, не является преступлением.

- Я постараюсь вернуть вам коготь.

dbdef9ff10a5f69d43fd83052382fa7c.jpg

- Прежде чем отправиться в путь, позволите ли вы мне воспользоваться огнём вашего очага, чтобы вскипятить воду?
Брат с сестрой, конечно же, разрешили и сказали, что их очаг всегда к моим услугам.

8badf30afbf975948c5e24e567d1554d.jpg

Закончив с приготовлениями, я посмотрела на Камиллу, признав про себя, что она и правда красавица.
- Свен просил передать тебе письмо, - я протянула ей лист бумаги, - и сказать, что оно от Фендала.

7fae1464dc912608cea212f7a0e271ed.jpg

Она пробежалась глазами по строчкам, щёки её вспыхнули, она вскочила с места.
- Что там? – забеспокоился брат.
- Ничего. Очередное любовное послание, - ответила Камилла и бросила бумагу в огонь. – Но в этот раз Свен перешёл грань. Мерзавец, - прошептала она.

5a0ed97a5d1499a7d49aec2801a13b86.jpg

- Извини.
- Нет, наоборот, спасибо тебе. Спасибо, что сказала правду. Я бы и сама догадалась, ведь я знаю почерк и Свена, и Фендала. Не понимаю, на что этот дурак рассчитывал. А знаешь, я даже рада, - рассуждала она, провожая меня в их с братом жилую комнату на втором этаже, чтобы я могла переодеться, - рада, что всё наконец-то разрешилось. Понимаешь, Свен хоть и придурок, но всё же норд, статный и видный, а Фендал… он очень славный, добрый, трудолюбивый, неглупый, но он чужак здесь. Эльф к тому же. Вот я и сомневалась. Но теперь… О Фендале я ещё подумаю, а Свена для меня больше не существует. И хорошо. Будто от ноши тяжёлой избавилась.
«Мне бы твои проблемы», - подумала я.

Камилла оставила меня одну, чтобы не мешать переодеваться, снаряжаться в опасный путь.

9237f8eea179ca473a9cd43742b2f675.jpg

Облачившись в броню, я спустилась вниз. Торговец Лукан сказал, что Камилла ждёт меня снаружи, она покажет мне тропу, и пожелал удачи.
- Вон Ветряный Пик. Я уверена, что бандиты унесли коготь именно туда.

b18080d543dd3cd4043aaa8b55ed383d.jpg

Камилла указала на то самое сооружение, напоминающее оголённые рёбра какого-то огромного каменного великана, на которое указывал Хадвар и рассказывал, что оно ему снилось в кошмарах. Это, признаюсь, не придало мне уверенности, сердце в груди ёкнуло и меня прошибло холодным потом. Но что делать? Не поворачивать же обратно, показывая всем, какая я трусиха, не умеющая держать слово. Нет. Если подумать, какой у меня выбор? Не могу же я всю жизнь надеяться на подачки добрых людей, таких, как Алвор. Да таких, думается мне, больше и нет.
- Я провожу тебя до окраины посёлка, покажу тропу, - предложила девушка.

0f7175f87ba145a5e53cfb6287ecf9c6.jpg

Шагая, Камилла говорила без умолку, рассказывала про брата, про их магазин, про коготь. Даже удивительно, как она успела столько всего рассказать, за столь короткое расстояние.
- Вот, перейдёшь мост, и сразу за ним начинается тропа. Она вскоре повернёт налево и поведёт тебя в горы. Сбиться с пути просто невозможно, тропа там одна. До войны ривервудцы часто ходили туда поминать своих усопших предков. Теперь это место облюбовали бандиты. Так что будь осторожна. Ну, удачи тебе!
- Спасибо.

093063da51722d3c184791eef6306024.jpg

Камилла благодарно сжала моё плечо и пошла обратно, а я натянула на голову шлем, подумала, ох, что же я, мамочки мои, делаю? И решительно шагнула вперёд.

6e44b322546fd2c12f07108814c5d3d5.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
bc95c9d26fec0c9548bdd60a6dd71dbc.jpg

Стоило только перейти мост и ступить на тропу, как я сразу почуяла опасность. Впереди завыли волки. Я отошла в кусты, запоздало понимая, что это от людей можно было бы так спрятаться, но не от волков, а рука моя уже выхватила меч.

cc879021ea6ae31f65280cad09c86607.jpg

Клинок не понадобился. Нет, схватки с волком избежать не удалось, к сожалению, зверь почему-то решил напасть, возможно, был очень голоден, но прежде чем я пустила в ход оружие, с моей левой руки сорвалось пламя. Волк сгорел, не успев добежать.

da4074821f632786f202ae3c86c72854.jpg

От запаха палёной шерсти и мяса меня передёрнуло, и мысли о том, что я чудовище, снова заволокли разум. Мои руки действуют раньше, чем я успеваю осознать ситуацию. И, увы, только поэтому я всё ещё жива.

В животе заурчало.

acc348155f80edf3cb375e8492d14406.jpg

А впереди сложный, опасный, и, возможно, долгий путь. Надо поесть, иначе у меня просто не хватит сил дойти до цели.

0e3aee87afdd30b60e70d9ed0b25fdac.jpg

Надеюсь, по дороге мне удастся найти что-нибудь съестное и не придётся, преодолевая отвращение, жевать волчье мясо.
Перекусив жареной кроличьей ножкой с овощами и запив всё это водой, я отправилась в путь. Тропа вела в горы. Скалы, жухлые кусты и снег, ничего, чем можно было бы пополнить запасы.

97090c36a8c110169f1d76e800e8dcbf.jpg

Осматривая окрестности в поисках съедобного, я не заметила притаившегося под елью человека. Увидела его только тогда, когда он пошёл на меня с обнажённым мечом (и не только мечом, мужчина не смотря на мороз был практически голый).

ef28ed2e588a426438db397c85f30078.jpg

Я начала отступать, пятясь назад, ещё надеясь, что передо мной не разбойник, а охотник или просто гражданин, который поймёт, что ошибся, и мне удастся спросить у него дорогу, но тут из укрытия выскочили ещё несколько человек, в том числе лучник, который недвусмысленно выпустил в меня стрелу, к счастью, промахнувшись.

Бандиты кричали и улюлюкали, я поняла, что убежать не удастся, но вместо страха меня затопила волна ярости, я выхватила меч и ринулась в атаку.

b2fa6270cab66e350cdd163e2e029609.jpg

Не ожидавшие такого поворота мужики даже не успели понять, что происходит. Сначала мой клинок, располосовал голое брюхо, выпотрошив первого напавшего, не успевшего сменить тактику на оборонительную. Я помню его изумлённый взгляд, с которым встретилась лишь на миг, и шагнула дальше, бросаясь на следующего врага.
У лучника не было шансов.

f51fa40365d60a79984459008676875a.jpg

А вот третьему, закованному в железную броню, удалось ранить меня.

7faf49b2ee9d28c00fe82b2d428bdc87.jpg

И, возможно, удалось бы убить, не умей я лечить себя.
Он распалялся, высказывая всякие непристойности в мой адрес и предлагая прекратить махать мечами и развлечься по-другому, но для меня его речь была как журчание горной реки, фоновым шумом, я атаковала без сомнения и жалости, уворачивалась, шипела от боли, на секунду отступала, лечилась и снова атаковала, выискивая прорехи в его броне.
И вот, один верный удар, и мой враг повержен.

db5a881f3cd774a6ead71502a9be775b.jpg

Я забрала жизни троих, но осознала это не сразу. И никакой жалости, по крайней мере в первый момент, только ликование, бурлящая кровь, жар битвы, ощущение триумфа и желание заполучить трофеи.
У бандитов имелся склад,

6494ac4724604c2c79db0215902e9af5.jpg

и я уж порадовалась было, что обязательно найду здесь, чем поживиться, но увы, ничего не только съестного, но и вообще хоть сколько-нибудь ценного, разве что дрова да солома, которые можно сжечь, чтобы согреться, но не потащу же я их.

80c955d10417e9b21cbd0bebcb2be623.jpg

Зато у лучника, помимо неплохого лука и стрел я обнаружила жареный козий окорок, настоящее сокровище!

623b824e954a2342f5cc82fe456110ca.jpg

А вот Золотого когтя тут не нашлось. Я обшарила всё, заглянула в каждый уголок,

2fd92ad6b2e815a6622a9387e813af92.jpg

но, видно, не эта шайка ограбила магазинчик Лукана. Придётся продолжать путь к Ветряному пику.
Немного отдохнув, я двинулась дальше. Снова вверх, вверх, вверх, и с каждым шагом ветер становится всё сильнее, снегопад плотнее, снежинки острее, но я не мёрзла, меня грела бурлящая нордская кровь. Я женщина-воин, хочу я того или нет.

94b779551b916c3887b619dd3a2d2056.jpg

Я не сомневалась, что на Ветряном пике дежурят часовые, у бандитов ведь всегда кто-нибудь стоит на шухере, так что подходы к пику наверняка просматриваются, и меня легко смогут заметить в тёмной имперской броне на фоне белого снега. А вот на фоне скальных выступов и валунов, раскиданных по ландшафту в изобилии, обнаружить меня вряд ли удастся.

db4c69826942c1af1e52496edaf7d1e0.jpg

Поэтому я кралась от валуна к валуну. Метель мне в помощь.

9c1ba8d6a82340416447a4f36b4bee3d.jpg

Я заметила их первая. Взяла одного на мушку, но выстрелить не смогла.

f17fe42e884a391fe999b105a4afcaa2.jpg

Вдруг это не бандит?
Ага, как же. Здравый смысл кричал, вопил, что иного быть не может, что кому же ещё здесь быть, как не разбойникам, тем самым, по следу которых направила меня Камилла, но… Человек не нападал на меня, и я не могла выстрелить.
Однако же вскоре меня заметили. Не этот. Другой. Которого не заметила я. И это чуть не стоило мне жизни. К счастью, противник услышал меня прежде, чем увидел, и не был уверен, что в его логово пробрался чужак.
- Кто здесь? - спросил грубый, орочий, судя по тембру, голос, и я отступила за камень так, чтобы стать невидимой для того, в кого только что целилась. Развернулась с натянутой тетивой на голос, который продолжая задавать вопросы, уверенный, что рядом с ним то ли напарник, то ли просто ветер тронул камни, приближался, и по речи я уверилась в том, что имею дело с разбойниками. Вот его обладатель вышел из-за валуна, и стрела пронзила его прежде, чем он успел меня разглядеть.

969027cd80759b28bd2ed9301b3f7b5f.jpg

Тут меня заметили. Не буду расписывать в подробностях весь ход битвы, мне повезло с укрытием, камни вокруг располагались, как стены крепости с бойницами, и я просто не позволила бандитам подобраться ко мне, расстреляв их на расстоянии. Непросто пришлось только с лучником.

db05c61c857dd4afe69b87f4c897b89a.jpg

Пара стрел оцарапали меня, но я быстро залечила раны.

a7ff1ccd70852133dd03b4b87ddc4df5.jpg

У моих врагов такого преимущества не было.
Я осмотрела тела убитых, ничего стоящего не нашла. Из еды у них был разве что эль.

4f2b319e774e3d945afbe2d4f29b4de4.jpg

Думаю, потому, что питаются они внутри, наверняка основная стоянка у них там, за этой железной дверью.

5b0bfc55d9891aca89aae3c87d3c5e9e.jpg

Там же и припасы. И коготь. Золотой коготь. Который является ценным сокровищем, иначе его не охраняло бы столько часовых. Ведь у бандитов на страже стоит обычно только один. А тут трое! Хм, откуда я знаю, что обычно только один? Откуда-то знаю.

Тяжеленную скрипучую дверь я открывала с бешено колотящимся сердцем, ведь очевидно, что проскользнуть незамеченной у меня тут никаких шансов, а значит, что и шансов остаться в живых практически нет. Да, моё тело умеет убивать, но всё же я значительно слабее мужчин, и до сих пор мне помогали только скрытность, ловкость и внезапность. Помогли и на этот раз.

Видимо, часовые периодически ходили туда-сюда, поэтому на открывающуюся дверь никто не обратил внимания. Бандитское логово располагалось в глубине пещеры, там горел огонь, вокруг которого стояли люди и разговаривали.

f5894949be761438013c910df6002be9.jpg

Они не сомневались в своей безопасности, ведь снаружи трое часовых. Удивительно, кстати, что ни один из них не догадался забежать внутрь и предупредить своих о нападении. Видимо, они не сомневались, что разделаются с дерзкой девчонкой сами, да и им стыдно было сообщать вожаку, что на лагерь напала одинокая девица и грозит отправить всех к праотцам. Тем более, что вожак, видно, скор на расправу, судя по лежащему неподалёку телу недавно убитого бандита. В том, что это именно бандит, я уже не сомневалась, слишком характерная внешность.

Я замерла и подслушала разговор стоящих у костра, своды пещеры неплохо отражают и разносят звуки. Разобрать всё я не смогла, но общую канву речи поняла, они говорили о Золотом когте, о том, что его взял некий Арвел и пошёл с ним вглубь пещеры. Один из бандитов, женщина, судя по голосу, беспокоилась, не сбежит ли Арвел с реликвией, но главарь заверял, что бежать тут некуда, что надо дать ему несколько часов, за это время он сделает всю чёрную работу, а после идти за ним и собрать сливки с молока.
При упоминании молока и сливок я поняла, что снова проголодалась. Путь до Ветряного пика, стычка с бандитами, отняли много времени и сил.

Дальше у меня было несколько вариантов развития событий:
1) Можно повернуть назад, потихоньку выскользнуть из пещеры и попытаться сбежать ни с чем. Тогда зачем, спрашивается, приходила?
2) Дождаться, пока меня заметят, нападут и попытаться отбиться. От главаря бандитов. Он, полагаю, не просто так стал главарём, да и судя по телам, которые тут лежат, а их тут не один, а двое, шансов противостоять ему в честном поединке у меня нет. То есть, дождаться, пока меня заметят, нападут и убьют.
3) Напасть первой. Убить всех и попытаться отыскать Золотой коготь где-то внутри гробницы у какого-то Арвела. Шансов на успех немного, но в этом случае скрытность и внезапность вновь будут на моей стороне.
4) Дождаться пока все уснут и прокрасться мимо бандитов, отыскать Золотой коготь где-то внутри гробницы у какого-то Арвела. Увы, вряд ли «все уснут», учитывая, что за дверью трое часовых в виде трупов. Наверняка их скоро хватятся.
Обдумывая всё это, я крадучись продвигалась вперёд, пока не подошла на расстояние поражения и взяла на мушку главаря.

ba4481babf9e841a3dd1fdccb5ea26c3.jpg

Тогда же я заметила, что у костра стоят всего двое людей, а не больше, как мне казалось вначале, главарь и женщина.
Я выпустила стрелу. Главарь бандитов рухнул замертво, где стоял. Женщина с диким воплем бросилась на меня, обнажив меч, но не добежала, тоже пала от моей стрелы.

На всякий случай я, крадучись, обошла всё помещение по периметру, осмотрев каждый тёмный угол.

1c3455dae0016097c35e4f2c1c01d998.jpg

Никого. Кроме трупов. Трупов бандитов и крыс.

Вернувшись к костру, я поняла, что ужасно устала. На меня всё-таки навалилось осознание, что я убила стольких людей. Да, если бы я не убила их, они убили бы меня. А не меня, так других мирных граждан. Они убивали, грабили, насиловали, не щадили никого. Возможно. Я точно этого не знаю. Но скорее всего, что так. Они те самые, что хуже зверей, как говорил о них Хадвар.
Хадвар. Где-то он сейчас?
Чувство голода заставило меня взбодриться. Здесь не место и не время хандрить, если я хочу выжить и добыть реликвию. А я теперь просто обязана найти этот чёртов Коготь, иначе получится, что все эти смерти были зря.
Я осмотрела содержимое сундуков. И снова не нашла ничего съестного.
Как же так? Должны же были эти бандиты что-то есть! Или они уже всё съели и теперь ждали завершения операции с затянутыми поясами? Или они жрали крыс? Как бы там ни было, а я лучше умру с голоду, чем стану есть крысу.
Я присела к костру отдохнуть немного и погреться.

000c419e15d72acb487d2be2f61b7ad6.jpg

Захотелось поспать, тем более, что рядом так соблазнительно лежал спальный мешок из хорошей телячьей кожи, отороченный мехом, но мысль о том, какие люди на нём спали, остановила меня. Кроме того, если я усну, то могу и не проснуться, меня могут убить во сне, ведь не факт, что я перебила всех бандитов. Возможно, кто-то из них ушёл на промысел и скоро вернётся, или вот тот же таинственный Арвел, который ушёл вглубь пещеры с Когтем, он ведь тоже может вернуться. Да и спать рядом с трупами? Я пока ещё не настолько устала. Кроме того, у меня очень мало запасов еды, если я сейчас усну, то проголодаюсь, а сколько придётся ходить по пещере, неизвестно. Поэтому лучше поторопиться.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Слишком давно не заходила сюда и когда увидела оповещение о новых сообщениях в теме сразу же побежала читать. Так как все уже забылось, то перечитала все приключения Хелен с самого начала. Это было очень увлекательно, на самом деле. Новые главы очень интересные получились и довольно насыщенные, особенно последняя, Хелен даже до самого Ветреного Пика дошла!
Едва я сделала шаг, так тут же и встала на месте, оглушённая внезапным пением
:валяюсь: Да уж, да уж, эти Скайримские барды меня порою доводят до белого каления, хочется иногда взять кляп и засунуть им в рот. И ведь ничего поделать нельзя с этой громкостью, скока модов на озвучку не ставила, нигде нету таких настроек, чтобы уменьшить громкость песен. Правда, есть одна замечательная функция "Попросить помолчать" или что-то вроде того. С некоторых пор я все время ею пользуюсь, прежде чем заговорить с каким-нибудь важным персонажем в таверне, а то ниче не услышишь кроме завываний. По этой же причине нежно люблю те таверны, где барды отсутствуют вообще как вид, заходишь туда и играет приятная легкая мелодия игровая, никакого горлопанства, таких таверн немного, но они есть - например, помню Деревянное кружево в Роще Кин или Замерзший Очаг в Винтерхолде, или Мороженый фрукт в Рорикстеде, но самая любимая почему-то это "Вайлмир" в Айварстеде, до того там приветливый Вилхельм.
Дровосек, работник здешней лесопилки, жалкая личность, но у него есть дом с приусадебным участком и корова, что даёт ему некоторое преимущество перед Свеном, у которого нет ничего, кроме дивного голоса и решительных намерений.
:пацталом::ржач: Да, я действительно под столом, да разве можно противопоставить корову, пусть и очень упитанную, такому дивному голосу, не бывать этому! Чтение мыслей Хелен однозначно поднимает настроение! Я кстати, частенько в пользу Фендала решаю этот спор, но наверное мотивы у меня не столь благие как у Хелен. У меня все прозаичнее - Фендал - лучник и когда беру его с собой, он не лезет под мой огонь или под мои стрелы, как это делает Свен. Но в последние мои прохождения я вообще никого из них не брала, так, забегу в гости к Фендалу, он со мной припасами поделиться и я дальше потопаю.
Утро выдалось пасмурным, от реки ощутимо тянуло прохладой
Эх, до чего красивый пасторальный вид, очень люблю эти улочки Ривервуда незамысловатые.
Захотелось искупаться.
Вот, кстати, на счет купания. Делюсь своим небольшим опытом по моду, про который говорила в прошлый раз.
Скачала "Чистюля". Если нужен хардкор, этот мод самое оно, там у Довакина появляется новая потребность в чистоте, мыло можно покупать или варить самому, нужны ингридиенты - жир троля, и разные растения (типа горноцвета, лаванды , смотря из чего хочешь мыло, оно разного цвета будет в зависимости от ингридиентов.) Мод добавляет в каждую таверну люк в полу, покупаешь ключ от этой купальни у трактирщика и можно туда войти. Сами купальни сделаны очень качественно. Мыться можно только если есть вода, при чем не только в купальнях, но и в реке, море (правда привязку к воде можно отключить в настройках). Грязность персонажа видна на теле и лице. Мой Довакин вот такой чучмек грязный ходил
1.jpg
,
потому что денег на мыло и купальню не было, там вроде навык красноречия снижается и еще что-то если грязный становится. Исключительно качественный мод ,я от него в восторге.
Примерно так выглядят купальни, они с разными интерьерами в каждой таверне
image.jpg
Анимации и озвучка - все игровое - ничего нового не добавлено.
Причём, Алвор похвалил мои изделия.
Я тоже всегда кузнечеству у Алвора учусь, очень уж он мне нравится.
И решительно шагнула вперёд.
эх, самое интересное впереди!
Мне очень понравилась 6 глава, особенно описания внутренних переживаний Хелен во время и после стычек. Видно, что Хелен в прошлом явно была очень сведуща и в военном деле и в магии. Недаром инстинкт самосохранения срабатывает четко как часы когда этого требует ситуация. Человек высоких моральных устоев с заведомо доброжелательным отношением к окружающему миру попадает в довольно жестокую агрессивную среду, отсюда конфликт и то как Хелен выпутывается из подобных ситуаций однозначно интересно наблюдать.
Также хотелось бы отметить довольно интересную систему отчета, сколько чего было съедено, сколько воды набрано и тому подобное. А еще интересны такие погружения в персонажа, ничто человеческое не чуждо даже нашим пиксельным человечкам, поставила себя на место Хелен и тоже не стала бы спать среди трупов бандитов и крыс, даже если очень устала. Так приятно отмечать эти моменты, когда читаешь, чувствуешь себя ближе к персонажу, воспринимаешь его не как машину для убийства, которая исполняет наши приказы, а как настоящего живого человека со своими переживаниями.
С нетерпением жду продолжения приключений Хелен и ее встречу с ходячими кошмарами из сна Хадвара.
П. С. Последний скрин где Хелен у костра так хорош, ракурс получился шикарный, так атмосферно.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Новые главы очень интересные получились и довольно насыщенные, особенно последняя, Хелен даже до самого Ветреного Пика дошла!
Угу, аж до самого Ветреного Пика! Не прошло и года. х)) В игре всё происходит, конечно, быстрее. :)
эти Скайримские барды меня порою доводят до белого каления, хочется иногда взять кляп и засунуть им в рот.
Иногда да, но обычно мне нравится, как ни странно. х) Правда, себе домой (в Скайриме, естественно) барда я бы не завела. х))

но самая любимая почему-то это "Вайлмир" в Айварстеде, до того там приветливый Вилхельм.
Приветливый, да. ^_^

Делюсь своим небольшим опытом по моду, про который говорила в прошлый раз.
Очень, очень классный мод! Я бы его себе обязательно установила, но он, оказывается, для LE, а у меня SE. Под SE я нашла только куцый аналог, но это совсем не то. :(

Кстати о модах. Прочитала я тут про официальную возможность для SE - режим выживания. Там сразу и потребности на голод и отдых, и ощущения холода/тепла, в ледяной воде можно даже погибнуть, и снижение переносимого веса существенное, т.е. максмально приближено к обычным человеческим возможностям. Очень захотела попробовать. Через Стим запустить бету, к сожалению, не получилось, пришлось скачивать мод. За то время, что я не играла, игра успела обновиться, теперь мне придётся кучу модов переустанавливать. :япротестую: Не люблю и не умею это делать. Старые файлы модов надо выискивать и удалять, а будто я знаю, какие там файлы. :( И ещё неизвестно, запустится ли старый сейв. Поэтому чем меньше модов, тем лучше.

акже хотелось бы отметить довольно интересную систему отчета, сколько чего было съедено, сколько воды набрано и тому подобное.
Это потому, что вопрос питания стоит сейчас очень остро. Голодная, уставшая Хелен не может сражаться, все показатели быстро падают, а урон от её атак ничтожно мал. А еды нет. Найти что-то съестное очень и очень непросто. Правда, мы уже знаем места, где можно поживиться разными вкусностями, но на тот момент те места были нам заказаны, там бы нас стёрли в порошок и глазом не моргнули. х)

Так приятно отмечать эти моменты, когда читаешь, чувствуешь себя ближе к персонажу, воспринимаешь его не как машину для убийства, которая исполняет наши приказы, а как настоящего живого человека со своими переживаниями.
Так интереснее играть, без этого очеловечивания Скайрим меня увлечь не смог.
С нетерпением жду продолжения приключений Хелен и ее встречу с ходячими кошмарами из сна Хадвара.
Да-да, Хелен-то в пылу битвы с бандитами и в погоне за Золотым когтем уже и забыла, что там говорил Хадвар о Ветряном Пике, иначе ей было бы куда сложнее решиться пойти вперёд. ;)

П. С. Последний скрин где Хелен у костра так хорош, ракурс получился шикарный, так атмосферно.
Спасибо. ^_^ :ромашки2:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх