Сияние Скайрима

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Кстати, не бери розовые камушки в коробочке, а то они так и зависнут в инвентаре, если не пойдешь вступать в Гильдию воров. Хотя ты, наверное, уже знаешь про это.
Ага. У меня две таких. ;) Ну и что, что висят, пусть себе будут, веса не имеют всё равно, а красивые. :)
Вот спор Балгруфа с Провентусом на счет провизии недавно подслушала.
Этот разговор я слышала, а вот про таверну нет. Недавно специально пришла, остановилась возле них с Айрилет, стою, жду, они смотрят на меня и молчат, плюнула и пошла дальше по своим делам. х)

Я сначала порасспрашивала об всем Йорлунда, а он так на вопросы нехотя отвечал
Мне особенно нравится, как он отвечает на просьбу "расскажи о себе". "Я кузнец, детка, ослепла что ли?" И когда к нему просто подходишь, всегда говорит: "У меня стали ковать не перековать", в смысле, не отвлекайте кузнеца разговорами. х) Так что я с тобой, пожалуй, соглашусь, может и это он имеет в виду, когда говорит "слава богам!", мол, покупай и топай отсюда. Но как по мне, он совсем не похож на человека, страдающего от недостатка внимания, скорее уж наоборот. :)

46fe823978229fb8a20e944c563252de.jpg

Проснулась я от холода.

73a8de3f5e43e5e59a47a4b297aa74be.jpg

Надо же, в таверне Ривервуда спать в этом платье было вполне комфортно, а после сна в жилых комнатах Йоррваскра меня прямо аж знобит. Может потому, что подвал? Или в Вайтране ночью настолько холоднее?
Оделась в броню, накинула на плечи меховой плащ, сразу стала отогреваться.

8addac4703049aba9b5c5891bb94ab39.jpg

Позавтракала своими припасами, согрелась окончательно и пошла гулять по Вайтрану в ожидании, когда меня позовёт придворный маг.
Сначала подошла к жрецу Талоса и попросила его рассказать мне побольше об этом боге.

7f8861fe7f3bad520d77812a25fbe186.jpg

Его речь впечатлила меня, я прониклась любовью и уважением к Тайберу Спетиму, основателю Империи, и поняла, почему в Скайриме бушует гражданская война, Талос любимый бог нордов, кумир и образец для подражания, ему поклонялось множество поколений, а теперь всё это вдруг признали незаконным, потому что того захотели альтмеры. Хм, в самом деле, с какой стати альтмеры устанавливают свои порядки в Скайриме, родине нордов? Не верят они в Талоса, ну и пожалуйста, пусть не верят, их ведь никто не заставляет верить в Него, так почему они указывают другим, в кого верить можно, в кого нельзя? Непонятно мне это, будет, о чём поразмыслить. А пока меня заняло другое, имя Тайбера Септима отзывается во мне какой-то особенной вибрацией, кажется, будто ещё чуть-чуть и я вспомню, вспомню всё, о себе и обо всём. Но нет, дальше этого дразнящего, щекочущего ощущения дело не идёт.
Я поблагодарила жреца, Хеймскра, за интересную проповедь, за ответы на вопросы, и пошла дальше.
Заметила Йорлунда Серую Гриву, и вдруг обратила внимание на девочку в зелёном платьице, которая шла перед ним.

628b0d8bd5857e56ac8eb0ade4fa888e.jpg

Здесь есть и другие дети, они почти всё время бегают, играют, резвятся друг с дружкой или по отдельности, а эта… какая-то другая. Тихая, ни с кем не играет, будто потерянная.
Девочка прошла мимо, а мы с Йорлундом поздоровались друг с другом. Я набралась наглости и спросила, не поделится ли он со мной парой секретов своего мастерства.

373dc1e5413aa898f036832fb0e3c12d.jpg

- Да что там? Усердие и точность удара, а главное умелая закалка стали. Хм, я кузнец, детка, а не мастер красноречия, хочешь учиться, приходи в кузнецу и смотри.

Потом я познакомилась с Изольдой, цветочницей, она призналась, что мечтает стать торговкой, но для этого ей нужен товар, который бы пользовался спросом, что-то особенное, ведь обычные ниши в Вайтране уже заняты, здесь есть торговцы всех специальностей: овощи-фрукты, мясо, украшения, лекарственные зелья и яды, галантерея, выпивка, оружие и броня — всё это в изобилии, а на цветочках много не заработаешь. Чтобы прочно занять своё место среди торговцев, Изольде нужно что-то особенное, и она знает, кто может ей помочь. Торговец-каджит Ма'дран, но он поставил условие, чтобы начать работать с ней, она должна принести ему бивень мамонта.

ff81debb619927a1a517d993ce4e68c3.jpg

Собственно, потому Изольда и рассказала мне свою историю, она узнала, что я искательница приключений и новенькая в Соратниках, и попросила вспомнить о её нужде, если вдруг мне в моих странствиях попадётся однажды бивень мамонта, а она в долгу не останется.
- Правда, расплачусь я с тобой не деньгами, их у меня просто пока нет, зато я знаю некоторые секреты торговли, и поделюсь ими с тобой.
Я пообещала, что непременно принесу ей бивень мамонта, если добуду. Про себя же вздохнула, вот, значит, как, я - искательница приключений? Какая ирония.

Фаренгар всё не давал о себе знать. Я даже сходила к нему в Драконий Предел, но он только раздражённо попросил не отвлекать его, сказал, что ждёт человека, с которым ему нужно посоветоваться, и когда будет нужно, пошлёт за мной кого-нибудь сам.
Ну вот и прекрасно! Я вспомнила, что у меня же есть лошадь! Самое время позаниматься с нею.
Кобылку свою я нашла в конюшне, вычистила, подседлала и выехала на ней в поле.
Первым делом надо научить её останавливаться по требованию, останавливаться и стоять безоговорочно, что бы ни происходило. Это важное умение для боевого коня. Пока я просто наклонялась и срывала цветочки, не забывая оглаживать свою девочку, когда она послушно останавливалась во время этих манипуляций.

6941eaba95aef4860be9ad6d96e5c46d.jpg

Потом стала учить её подбегать ко мне по свисту. Этот навык лучше отрабатывать вдвоём с помощником, но помощника у меня сегодня нет. К счастью, лошадка оказалась умницей и быстро поняла, что от неё требуется.

b0dd36d5c194ac988647651206130b0b.jpg


f38fd6cd4fb7baa93bc3e087c68794fb.jpg

После я просто покаталась на ней немножко, проверила аллюры. Рысь у неё, надо сказать, жестковата, зато галоп изумительный.
В один момент мне показалось, что я нашла бивень мамонта!

b2dcd76d4570d82608120bbec1fa33df.jpg

Но, увы, это был череп мамонта с бивнем, однако бивень оказался негодным. Зато данная ситуация натолкнула меня на правильную мысль, куда бы я положила бивень, окажись он годным? В свой маленький рюкзачок? Мне нужны мешки и сумки, куда я могла бы складывать поклажу. У меня нет пока дома, зато есть лошадь, и свой нехитрый скарб я могла бы сгрузить на неё. Надо только купить или сделать соответствующее снаряжение.
Где можно купить снаряжение для лошади? Разумнее всего поискать в конюшне. Туда я и направилась.

06e4286079651604a7f252d1650a7672.jpg

Приобрела всё необходимое,

5235fe6b2b1ce275ff4c2f234f102f15.jpg

заодно спросила у Скульвара Чёрной Рукояти, не подскажет ли он, где можно раздобыть бивень мамонта, на что получила резонный ответ:
- Кхм, у мамонта.
И снова выехала в поле.

ecd113d94bcf7487ca756e17982c84ad.jpg

Скульвар кое-что дельное мне всё же подсказал. Он слышал, что в лагере Чистых родников засели браконьеры, которые разделывают мамонтов, а заодно охотятся и на незадачливых прохожих, посоветовал не соваться туда, и заметил, что проще будет отобрать бивень у самого мамонта, чем у тех браконьеров.
Может и проще, конечно, но не для меня. Не могу я охотиться на тех, кто не проявляет агрессии, а мамонтов я видела, она вполне мирные громадины, если их не провоцировать. Каковы же браконьеры? Это я и решила проверить.

О, браконьеры проявили агрессию сразу, едва заметили меня. К счастью, мои стрелы оказались точнее и быстрее.

8f26dcede0acc2cdc69ca90c5168dbce.jpg


186fc6e8c5883f14ca04c7283676625d.jpg

Во дворе лагеря было много крови и части туш несчастных мамонтов, но бивня не нашлось.

675a9faea7857537e0eab2f78d33c27e.jpg

Я обыскала все сундуки, мешки и бочки, нашла немного золота, несколько полезных зелий, пару годных в пищу яблок, но ни одного бивня мамонта.

72c46998a52850e7ec62b2ac9e1db905.jpg

Расстроилась было, но вдруг заметила пещеру.

9939fc2bbc78e91a2f0eabbe315c2b5e.jpg

Орудовали в ней орки, и одолеть их мне помогла только внезапность, скрытность, точность выстрелов и хитрость. Если бы хоть один из них успел добраться да меня, лежать бы мне трупом в этом лагере среди других незадачливых путешественников.

0dd5d76f885a501d36623ea0c4a18d76.jpg

Похоже, меня хранят все боги Нирна, иначе не знаю, как объяснить, каким образом я справилась с этими бандитами.

81cb0a2df6976210774eff05528a4d2d.jpg

Был момент, когда я решила, что мне конец. Орк-главарь оказался настолько силён и ловок, что моих стрел будто не замечал вовсе, он или уворачивался от них, или вырывал из себя на ходу, не замечая, кажется, никакой боли, и при этом нёсся на меня с огромным двуручником в руках. Я поняла, что удара этого меча мне не пережить, развернулась и со всех ног помчалась к выходу из этой пещеры. Надеялась, что успею вскочить в седло и унести ноги до того, как враг настигнет меня. Так я и сделала, выбежала из пещеры, запрыгнула на лошадь и пустила её во весь опор, но орк почему-то не погнался за мной, удовлетворился, видимо, тем, что просто прогнал меня из своего логова. Отсутствие погони я заметила уже за пределами острога. На том бы мне и успокоиться, но нет, боевой азарт ещё только-только разыгрался, да и бивня мамонта у меня до сих пор не было. Ясно, что справиться с этим орком в честном бою мне не удастся, тем более, что он не один. Я спешилась, внимательно оглядела местность и заметила яму-ловушку с кольями на дне. На кольях лежал окровавленный олень и труп незадачливого путника.

50e26dab0464afb73d16a57716d5e779.jpg

Из ямы шёл тоннель в сторону пещеры, и я решила, что там наверняка есть ход. Конечно, я рисковала, ведь в случае неудачи отступать мне будет некуда. Но меня если и ждут, то с другого входа.
Аккуратно, стараясь не попасть на колья, я спрыгнула вниз и пошла по тоннелю.

46d0819498e879302057d4f6db2a37c8.jpg

Он действительно вывел в пещеру, и меня тут в самом деле не ждали.
Впереди я заметила ловушки и решила воспользоваться ими. Прокралась вперёд и тихонько позвала стоящего поблизости бандита. От неожиданности он сразу ринулся на меня, а я отступила в тень, и орк влетел в свою же нажимную ловушку. Огромный череп мамонта с заточёнными бивнями на цепях обрушился и смёл его в один миг сразу насмерть. Он не успел позвать на помощь, но главарь всё же заметил, что что-то произошло, недовольно окликнул своего подельника по имени и пошёл проверить. Я бесшумно отступила в самый тёмный угол и приготовилась стрелять. Мне в помощь был разлитый по дну пещеры мамонтовый жир, который прекрасно горит. Поджечь его не составило труда. Это не убило богатыря-орка, но дало мне преимущество, и остальное сделали стрелы. Он всё же успел зацепить меня своим оружием, но удар получился не смертельным, а боль я сумела вытерпеть, и рану смогла залечить, только, не сразу, а лишь после того, как разделалась с последним, оставшимся в живых, бандитом.

b26944746af543849d6592677b98d9fd.jpg

Запах в пещере был просто одуряющий, пахло железом и кровью, которая тоже пахнет железом. Боевой пыл начал остывать и мне, как всегда, сделалось дурно, но я совладала с собой. Вспомнила Изольду, представила, как она обрадуется, когда я принесу ей бивень, и пошла осматривать, что ценного есть в этой пещере.

Бивней мамонтов здесь нашлось столько, что одной бы мне в жизни не унести! Хорошо, что у меня есть лошадь.

0649f2252c028cffc9127f20d00473f9.jpg

И бивни — далеко не самое ценное, что здесь нашлось. Том заклинания «Трансмутация руды».

e15de674ea8f6edcac41b5dce0717353.jpg

Я прочла книгу и обомлела, здесь говорилось о том, как превращать железо в серебро, а серебро в золото. А сама пещера оказалась ни чем иным, как шахтой, изобилующей железорудными жилами.

e2023d0dc072853a8cad6c1e72211612.jpg

То есть, учитывая всё вышесказанное, получается, я нашла золотую жилу.
Все ценные находки я сгрузила на лошадку и поскольку время было уже позднее, мы пошли домой. Ну, то есть, в Вайтран. Лошадь я вела в поводу, и по дороге тренировала заклинание трансмутации, оно требовало серьёзной концентрации внимания и большого расхода маны. Причём, я превращала только железо в серебро, потом серебряную руду выкладывала, чтобы не превратить её в золото. Серебро мне сейчас нужнее.

73627c2f63f6009eb51231e03e35bb4e.jpg

До Йоррваскра я добралась глубоко за полночь.

e3dfe1bb576f46023cd0a34467868e3c.jpg

Моя вчерашняя кровать уже была занята.

d6991703dccf700c10fbafdc5385a270.jpg

Поэтому я легла на другую свободную. Снова переоделась в платье, но поверх натянула меховой плащ.
Высплюсь, и завтра порадую Изольду.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Ну и что, что висят, пусть себе будут, веса не имеют всё равно, а красивые.
У меня личный заскок, меня очень раздражают лишние предметы в моем инвентаре, которые я не могу выбросить, и тут дело не в весе, а именно в самом их присутствии, я люблю порядок и чтобы ничего лишнего у меня в инвентаре не болталось. Точно также с заданиями, не люблю задания которые висят, но я знаю, что никогда не буду их выполнять.
молчат, плюнула и пошла дальше по своим делам. х)
Какие неразговорчивые, однако они были в тот день. :смех: Ну да про таверну они и правда реже говорят. Но я перед этим обязательно говорю все доступные реплики с самой Арилет, может в этом дело, она хоть и подозрительно к этому отнесется, но все расскажет. Я бы даже сказал что она чрезмерно подозрительна. А еще недавно вот что подслушала спор Провентуса и Хронгара, Хронгар просил повлиять на Балгруфа, чтобы тот поскорее вступил в войну, уж больно сильно младшему братцу хочется повоевать. В который раз обрадовалась, что на троне не он. А то ведь изначально-то разработчики хотели сделать именно это.
"расскажи о себе". "Я кузнец, детка, ослепла что ли?"
Да, после этих слов я вообще боюсь его отвлекать. Мол, шастают, тут ходют всякие. :смех: Но вообще он вроде говорит не "детка", а "девка", а если к нему герой-мужчина подойдет, то "парень". А если к нему с этой фразой подойти не будучи соратником, то он ответит "С чего это вдруг" и уйдет. Классно разработчики все продумали! "Деткой" нас называет другой НПС, до того обаятельный.
в жилых комнатах Йоррваскра меня прямо аж знобит. Может потому, что подвал? Или в Вайтране ночью настолько холоднее?
Да, есть такое! У меня также с Фростфолом. Думаю, что тут глюк и вот в чем, на мой взгляд. В фростфоле каждые кровати имеют свою классификацию, есть палаточные, туда герой ложится (с модом на сон в кровати) и не переодевается, потому что кровать как бы на улице находится. А если ложишься в обычную кровать, то герой переодевается в спальный халат. Так вот я считаю, что в Фростфоле эти кровати у соратников имеют характеристики палаток и соотвтественно замерзание ночью увеличивается. Надеюсь кто-нибудь эту ошибку исправит. но вообще она не такая уж большая. Можно действтилеьно обыграть это так будто бы там у них холодно.
Хм, я кузнец, детка, а не мастер красноречия, хочешь учиться, приходи в кузнецу и смотри.
Как здорово одной ёмкой фразой показала характер этого кузнеца. Да, он действительно человек дела, говорить - это для него дело десятое.
что мечтает стать торговкой, но для этого ей нужен товар, который бы пользовался спросом, что-то особенное, ведь обычные ниши в Вайтране уже заняты, здесь есть торговцы всех специальностей: овощи-фрукты, мясо, украшения, лекарственные зелья и яды, галантерея, выпивка, оружие и броня — всё это в изобилии, а на цветочках много не заработаешь.
Очень понравился этот момент! То как ты все объяснила и разложила по полочкам. А то вот в игре этот момент вообще очень вскользь, так и остается непонятным, на кой черт ей нужен этот Мадран, что он может ей дать, показать? А тут у тебя прям все логично!
Я вспомнила, что у меня же есть лошадь! Самое время позаниматься с нею.
Ух ты! Я ВООБЩЕ ни разу не ездила на лошади в Скайриме и понятия не имела, что с ними можно вот так заниматься, тренировать их. А ведь это может быть достаточно интересным! Я даже не знала, что к лошади нужно какое-то отдельное снаряжение покупать, чтобы перевозить вещи. А эти все задания - собарть лаванду верхом на лошади?! Как прикольно! Может опробую с каким-нибудь из своих персонажей, куплю лошадь и обследую все функции. Мне щас вот в голову пришла мысль, может это и не в игре, а с модом на лошади пришло?
В один момент мне показалось, что я нашла бивень мамонта!
:D Хд - да, я тоже так думала когда первые разы играла (говорю ж прямо на ностальгию пробивает, когда твои записи читаю), еще возмущалась - ну вот ведь бивень валяется, почему я не могу его подобрать, это наверное глюк, ух какая игра глюканутая! :смех:
на что получила резонный ответ:
- Кхм, у мамонта.
:валяюсь: Че-то так пробило на хохот! Ну ведь серьезно, а где же еще - все логично!
Орк-главарь оказался настолько силён и ловок, что моих стрел будто не замечал вовсе
Ох, браконьеры эти, я тоже к ним на начальных уровнях побаиваюсь ходить. Я обычно крадусь незаметно и стараюсь стрелой подбить висящий кувшин с маслом, но главарь у меня еще никогда в масло не попадал, а вот остальные там сгорали. Главарь - сильный, да и у меня тоже всегда орк был.
Но меня если и ждут, то с другого входа.
Аккуратно, стараясь не попасть на колья, я спрыгнула вниз и пошла по тоннелю.
:хлопает:Браво!Браво! Не зря Хелен хитростью берет! Я вот до такого точно бы не додумалась, как ловко придумала Хелен! А когда прыгаешь в эту яму, то не ранится персонаж при этом?
Снова переоделась в платье, но поверх натянула меховой плащ.
Я тож так делала не помогло че-то. Все равно у них там сквозняк гуляет, ремонт надо делать, видимо. :хихикаю:
Леди_Лейн, глава снова пробила на ностальгию, я все тоже самое делала, когда впервые играла, прямо с таким теплым чувством такое читаешь и вспоминаешь. Жду с нетерпением продолжение приключений Хелен!
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
А если к нему с этой фразой подойти не будучи соратником, то он ответит "С чего это вдруг" и уйдет.
Он и Соратнику так ответит, если обратиться к нему с этим вопросом в нерабочее время. :)
А эти все задания - собарть лаванду верхом на лошади?! Как прикольно! Может опробую с каким-нибудь из своих персонажей, куплю лошадь и обследую все функции. Мне щас вот в голову пришла мысль, может это и не в игре, а с модом на лошади пришло?
Это с модом "Удобные лошади".
Ох, браконьеры эти, я тоже к ним на начальных уровнях побаиваюсь ходить.
Я их случайно нашла, и получилось как раз вовремя, бивень мамонта для Изольды там раздобыла. :)

Я вот до такого точно бы не додумалась, как ловко придумала Хелен! А когда прыгаешь в эту яму, то не ранится персонаж при этом?
Смотря как прыгнуть, если попадёшь на колья, то жизни отнимается ого-го, но в этот раз мы аккуратненько спрыгнули, колья не задели, и даже кошелёк умудрились вытащить так, чтоб не пораниться. Пришлось придумывать, потому что в игре было так, как описала. Могучий главарь бандитов бежал за Хелен до самого выхода из пещеры, и один удар его меча был для нас смертельным (на самом деле именно в этом месте Хелен и погибла в первый раз, когда выбежала из пещеры, постояла немного и попыталась вернуться назад, а там как раз этот главарь сразу на входе, и одним ударом двуручника головушку и снёс).
Я тож так делала не помогло че-то. Все равно у них там сквозняк гуляет, ремонт надо делать, видимо.
Ну, Хелен норд, ей меховой плащ помог не замёрзнуть.
Спасибо за комментарий! :розочка:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
a63d67543efba2f76d8e57cd6d0d2dbc.jpg

Изольда не ожидала, что желание получить бивень мамонта исполнится так быстро (я и сама не ожидала), её изумление и радость стали для меня лучшей наградой, но и про обещание она не забыла, поделилась парой секретов о том, как можно сбавить цену при покупке или в наиболее выгодном свете преподнести свои товары.

b2e2a8983f250c6ead1565b05820e628.jpg

Потом мы поговорили с ней о каждитах, о каджитских караванах, я узнала, что в Скайриме кошколюдей не жалуют, считают всех ворами и торговцами скумой, не пускают в города, поэтому они вынуждены кочевать от города к городу и жить в палаточных лагерях. Но торговцы они умелые. Рассказывая о каджитах, Изольда раскрыла кое-что и о себе, так, я узнала, что она мечтает выкупить «Гарцующую кобылу», для этого и жаждет разбогатеть. Ещё она обмолвилась, что в этой таверне поёт лучший в Скайриме бард, Микаэль. И я подумала, уж не потому ли она хочет выкупить таверну, что там поёт этот дивный бард? Спрашивать, конечно, не стала. Я вообще стараюсь поменьше говорить, побольше слушать.
От Изольды я ушла в хорошем настроении, пошла в кузницу к Адрианне. Она, помнится, говорила, что может научить меня делать ювелирные украшения. Что ж, серебро, золото и несколько драгоценных камушков у меня есть, не пора ли поучиться?
Адрианна работала с верстаком, плавильня была свободна, и женщина разрешила мне воспользоваться ею, когда я сказала, что у меня есть руда. Она объяснила, что именно нужно делать, и я приступила к этому нелёгкому в физическом смысле занятию.

eca978b403f9eb4f6f8a4eff339d95f2.jpg

Здесь мне стало понятно, почему лицо Адрианы такое загорелое и будто запечённое, и моё таким станет, если я ежедневно буду стоять у пышущей жаром плавильни и кузни.
Затем под её руководством я приступила к изготовлению первого в своей жизни колечка.

e1a8e1a630f86ebd05f2d3a8a4d07af1.jpg

Она сказала, что имеющиеся у меня камни лучше оправлять в серебро, потому что для золота им не хватает чистоты, а мне — мастерства. Так и есть, мастерства не хватает, кольца у меня получились совсем простые, местами даже грубоватые, и носить их лучше на цепочке, а не на пальце, но всё равно я была очень довольна собой, и Адрианна меня тоже похвалила.

Когда я закончила с работой, женщина попросила об услуге. Недавно она сумела выковать превосходный клинок и решила подарить его ярлу Балгруфу, но у неё нет времени даже просто на то, чтобы дойти до дворца, а я как раз собиралась в Драконий Предел напомнить о себе Фаренгару и конечно согласилась отнести меч.
- Мой отец работает управителем у ярла, - сказала она. - Лучше всего передать меч ему, а он уже выберет время, когда преподнести его ярлу.

По дороге во дворец мне пришлось стать свидетельницей спора между мужчиной и женщиной, мужем и женой, как я поняла.

a740131db45b006467a972b69a5b6646.jpg

Женщина сердилась и настаивала, что думать надо о благополучии семьи, а не о каком-то там клинке. О чём именно шла речь, я не поняла, потому что начало истории пропустила да и не особо вслушивалась, но после этого разговора мужчина выглядел настолько удручённым, что мне стало жаль его и захотелось помочь, если вдруг смогу, поэтому я подошла к нему и спросила, о чём был спор. Он рассказал, что бандиты забрали у него фамильный меч, который несколько поколений кормил всю семью, и он, Амрен, считает, что меч этот необходимо вернуть. Сам он не может оправиться в логово бандитов, потому что слишком опрометчиво так рисковать собой, ведь он отец семейства, ему нужно заботиться о жене и дочери, но ему хотелось нанять кого-нибудь, например Соратников, однако, наёмникам надо платить, а его жена против.
- Саффир и слышать не хочет о том, чтобы тратить семейные деньги на возвращение меча, она считает, что нам и так жить не на что.

71df991d30d0bad912271975b4bf8524.jpg

Я спросила, знает ли он, где именно находится его меч, и Амрен показал на карте место, где бандиты напали на него. Сказал, что поблизости есть разбойничье логово, и он уверен, что меч находится там.
- Слушай, ты ведь та девушка, что недавно пришла в Йорваскр, чтобы поступить к Соратникам? Можешь узнать, возьмётся ли кто-то из них за это дело? Вот только мне и правда нечем заплатить. Я смогу разве что поделиться секретным семейным приёмом атаки и блокирования. Сомневаюсь, что Соратникам это нужно, они и без того мастера меча, но всё-таки спроси.
- Спрошу, - кивнула я ему ободряюще и пошла дальше, в Драконий Предел.

Провентуса Авениччи, отца Арианны, я нашла в галерее, куда меня направила одна из служанок. Вид здесь был ошеломительный.

837f5885bfef4eadc351dba011666899.jpg

Я почувствовала себя маленькой песчинкой в столь просторном архитектурном сооружении, с которого можно было обозреть, казалось, весь Скайрим. Сначала это ощущение придавило меня, но я быстро совладала с собой, расправила плечи и пошла к тому, кто мне нужен.

7a01cc2a413f5f52b3a0e5fa3d101a46.jpg

Управитель обедал, и встретил визитёра не слишком приветливо, но когда узнал, зачем я пришла, обрадовался, вспомнив о дочке, любовно взял меч и даже отблагодарил, дав мне немного денег.

8618d19585658172770369c788a872cd.jpg


Когда я уже собиралась уходить, он вдруг остановил меня:
- Постой! Ты же та самая… э... Хелен, да? Из Хелгена. Фаренгар ждёт тебя, я как раз собирался послать за тобой человека.
У меня сердце ухнуло в пятки. Эй, одёрнула я сама себя, я же ждала этого момента, сама хотела к Фаренгару идти, так чего испугалась вдруг? Ну, поручит он что-нибудь, не убьёт ведь. Напоминание про Хелген напугало меня, вот что. Видно, долго я ещё буду содрогаться при воспоминаниях о нём.
Провентус, кажется, не заметил моего испуга. Я вежливо улыбнулась ему, поблагодарила и пошла в кабинет мага.
А там меня ждал сюрприз, такой, что я глазам своим не поверила.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
a0f2f5e0a041fae8561a213ea2235ab2.jpg

- Дельфина?

5912f41f6429df40482a67eb6b867fb5.jpg

Что здесь делает хозяйка ривервудской таверны?
- Э… Хелен, - обратился ко мне Фаренгар, - мы с моей коллегой кое-что вычислили… - я не слышала его.
- Дельфина, это ведь ты?
- Никаких вопросов! - резко ответила женщина.

8ca9721d0b2f30830821b22780b092dd.jpg

Мне стало ясно, она совсем не та, за кого себя выдаёт, но о причинах я подумаю позже.
- Прошу прощения, отвлеклась, - я подошла к Фаренгару. - Слушаю.
- Что ж, думаю, не за чем долго объяснять, перейду сразу к делу. В гробнице Ветряный Пик вероятно есть один камень, каменная скрижаль, если быть точнее, называется «драконий камень», нам нужно его раздобыть. Это и есть то самое поручение, о котором я тебе говорил. Отправляйся туда и принеси эту вещь, которая там может лежит, а может и не лежит, как можно скорее.
«Почему я?» - чуть не сорвалось с моих губ. Я девочка! Зачем посылать меня в такое опасное место? Неужели в Скайриме мало воинов? От возмущения мыслительная деятельность притупляется, и я не сразу сообразила, что речь идёт о Ветряном Пике, в котором я уже была. А Фаренгар тем временем открыл передо мной книгу и показал изображение той самой каменной скрижали. И я узнала её.
- Как это связано с драконами? - вопрос я случайно произнесла вслух, но оказалось, не напрасно. Фаренгар сразу зауважал меня и с удовольствием принялся объяснять. Говорил он много, правда, больше о том, какой сам молодец, что стал искать ответы на вопросы, в то время, как другие только отмахивались от слухов и мифов о драконах, не верили, назвал мне признак дурака, отметающего всё, что не укладывается в его жизненный опыт, и в конце своей речи добрался, наконец, до сути. Драконий камень — это карта могильников драконов.
Дельфина всё это время недобро косилась на нас, делая вид, что изучает бумаги, разложенные на столе.
Я сняла с плеч рюкзак, извлекла из него Драконий камень, который ношу с тех пор, как прихватила его из Ветряного Пика, и передала Фаренгару.
- Этот камень?

78e383d02d0c4ff3e802bd99fe28505a.jpg

- Так он что, всё это время был у тебя? - маг был слегка ошеломлён.
- По крайней мере, всё то время, что я в Вайтране. Да.
- Но откуда?
- Из Ветряного Пика как раз.
- Выходит, твоя информация всё-таки оказалась правдой, - произнёс он, обращаясь к Дельфине. - И этой девочке выпала честь добыть её для нас.
- Значит, это из кургана на Ветреном пике? Неплохо. Когда всё расшифруете, пришлите мне копию, - распорядилась женщина и собралась уходить, но тут в проёме двери показалась возбуждённая Айрилет.

3cf82906c6af740208c27ad7fca921b1.jpg

- Фаренгар! Фаренгар, ты нам нужен. Неподалёку видели дракона, - заметив меня, она добавила, - ты там тоже понадобишься.
Сердце моё заколотилось так, что грозило выпрыгнуть из груди через горло. Больше всего мне захотелось исчезнуть, растечься лужицей по полу и протечь вниз. Дракон. О, нет! Пожалуйста, только не дракон! Лучше пусть врата Обливиона откроются, чем снова пережить тот ужас, что я пережила в Хелгене! И где? Здесь, в Вайтране, в этом прекрасном городе, который я успела уже полюбить.
Кроме меня, новость о драконе, похоже, никого не напугала. Фаренгар так и вовсе обрадовался.
- Дракон! Поразительно! Где его видели? Что он делал?
- На твоём месте я бы вела себя посерьёзнее, - сделала ему замечание Айрилет. - Если дракону вздумается напасть на Вайтран, не знаю, сумеем ли мы ему помешать. Пошли.
Все вместе мы направились к ярлу, в кабинете мага осталась только Дельфина, но мысли мои были заняты сейчас не ею.

2686f7ba07a90a11e0b565f858507f93.jpg

Айрилет и один из стражников доложили правителю, что со сторожевой башни близ Вайтрана видели дракона. Говоривший стражник был напуган, он рассказал, что дракон летел с юга, описал, какой он огромный, как он летел, с такой скоростью, с какой не может передвигаться ни одно живое существо. Ярл выслушал, похвалил солдата и отправил его в казарму поесть и отдохнуть немного.
Я в очередной раз восхитилась благородством и гуманизмом этого облачённого властью человека, в такой час он не забыл о нужде рядового солдата, позаботился о его благополучии. И в дальнейшем ярл не растерялся, его приказания были краткими, чёткими и понятными, он приказал Айрилет собрать стражников. Хускарл отрапортовала, что уже сделала это, стражники собраны и ждут у главных ворот. А потом ярл Балгруф обратился ко мне:
- Нет времени на церемонии, друг мой, - сказал он. - Мне опять нужна твоя помощь. Я прошу тебя пойти с Айрилет и помочь ей в битве с драконом. Тебе удалось пережить Хелген, так что у тебя больше опыта в этом деле, чем у других. Я не забыл, что тебе удалось добыть для Фаренгера Драконий камень. В знак моего благоволения я разрешаю тебе приобретать дома в городе и уже отдал соответствующие распоряжения Авениччи. И пожалуйста, прими этот дар из моей личной оружейной.
При этих словах один из солдат вручил мне кожаные сапоги, их окутывало едва заметное мягкое сияние, и я поняла, что они зачарованы.

7a40af58e998fb49a346073f1d8ecd84.jpg

Я была потрясена всем происходящем и не осознавала даже половины сказанного, но речь ярла, его спокойный, уверенный голос, воодушевили меня. Конечно, я пойду с Айрилет. Конечно, я помогу ей в битве с драконом. Даже если толку от меня будет, как от комара. Я пойду, потому что если дракон нападёт на Вайтран и превратит его в такие же руины, в какие он превратил Хелген, то не смогу жить дальше. Я не хочу видеть обгоревший остов этого прекрасного города, в котором живёт Йорлунд Серая Грива, Кодлак Белая Грива, Адрианна Авениччи и та девочка в зелёненьком платьице. Они все, и все остальные тоже, должны жить.
Я прижала руку к груди, склонила перед ярлом голову и пошла за Айрилет.
Фаренгар запросился с нами, но ярл не позволил ему покинуть дворец.

У ворот Вайтрана Айрилет выступила перед стражниками с воодушевляющей речью, среди стражников стояла и я.

fe52b42e92a6ed900d8af32843cc3c29.jpg

Я знала, что мы не победим, но больше не боялась.

К Западной дозорной башне мы бежали бегом, но всё же добирались очень долго, а дракону, чтобы покрыть такое расстояние, достаточно три раза взмахнуть крылом.
Дозорная башня пылала огнём, но дракона не было видно.

00eb8aa90e4f769b4609063d79446a1b.jpg

Мы успели немного отдышаться, а потом самый зоркий солдат заметил его.
Под командованием Айрилет мы стали занимать выгодные позиции, с которых удобно было бы бить по дракону, а ему сложно было бы нас достать.

855bcdaa0a3360d3f3458e486f2028e5.jpg

Да только не было таких позиций. Я видела в Хелгене, как дракон одним ударом головы разрушал каменные башни, такие, как эта.
И всё же мы атаковали его, выпускали стрелы одну за одной. Дракон будто бы дразнил нас, поддаваясь. У меня даже мелькнула мысль, что так вести себя может только тот, кто уверен в своём бессмертии.
Вскоре чешуя ящера пестрела кроваво-красными пятнами.

b29b61388e60928a7f08838c4173be80.jpg

Светлая чешуя…
Перед моим взором возникло воспоминание о чёрной драконьей морде и паре красных глаз.
Это не тот дракон!
Нет!
Нет, этого не может быть. Не может быть, чтобы было больше одного дракона. Даже один и то слишком много. Наверняка это просто игра света. Тот только казался чёрным. Казался больше и страшнее, потому что тогда я видела его впервые, на мне не было брони, и руки мои были связаны. А теперь… я выпускаю стрелу одну за одной, и рядом со мной солдаты, тоже колющие дракона стрелами, режущие мечами и бьющие булавами.
Дракон упал. Он больше не мог взлететь. Но даже раненый оставался смертельно опасным.

dd6961f64eba36c5b601f5f23f75ba9b.jpg

В начале боя мне показалось, будто я слышу его голос, он что-то говорил, но я не разобрала, понятно было только, что он смеётся над нами. И вот теперь, когда один из стражников изловчился нанести ящеру смертельный удар, дракон вдруг чётко произнёс:
- Довакин! Нет!
И испустил дух.

9726d7cb17f8654f4a636ac93c3b9762.jpg

Что он имел в виду, я не поняла, да и важно ли это? Мы убили дракона. Убили! Дракона! Святой Акатош! Поверить не могу! Мы победили дракона! Его больше нет!
Айрилет стала поздравлять стражников, отмечая их отвагу и мастерство, и в этот момент случилось необъяснимое. Стоило мне приблизиться к трупу чудовища, как плоть его загорелась и стала истлевать, но не это самое странное. С исчезновением драконьей плоти ко мне как будто бы перешла часть его силы.

d4486feec1d866be9bcd5da1da38a514.jpg

Я стояла опешив, а стражники норды принялись вспоминать легенды о Довакине, о том, кто способен поглощать души драконов.
О Довакине. У меня мурашки толпой забегали по телу. Дракон перед смертью произнёс «Довакин», а теперь и стражники повторяют то же самое.
Они говорят мне, что я — Довакин.

f0f07f50f5568ea6b6c8e821393ef348.jpg

- Что это значит? - спрашиваю я и собираюсь с духом, чтобы выслушать свой приговор.
- Довакин — значит Драконорождённый. В самых древних легендах Драконорождённые герои используют силу голоса, чтобы одолеть врагов Скайрима. В самых древних сказаниях о временах, когда в Скайриме ещё обитали драконы, Драконорождённые убивали их и крали их силу. Это и произошло, не так ли? Тебе удалось поглотить силу дракона?
- Я не знаю, что со мной произошло.
На меня вдруг навалилась такая усталость, ноги сделались ватными, захотелось осесть на землю, где стою, и заплакать. Драконы, Довакин, за что мне всё это? Я не просила! Я вообще не та! Я хочу дом и сад, хочу капусту выращивать. Хочу замуж… когда-нибудь. Не могу я быть героем Скайрима, каким-то там Драконорождённым, я девочка, слабая девочка.
«Ага, слабая девочка, которая умертвила уже пару десятков крепких мужиков, - подсказал внутренний голос, подумал и добавил, - пару десятков мужиков и одного дракона».
От этой мысли ещё сильнее захотелось заплакать. Но я сдержалась.
- Есть только один способ проверить, - продолжал меж тем стражник. - Попробуй Крикнуть. Сказания говорят, что только Драконорождённые могут Кричать без предварительного обучения, как и драконы.
Пока я пыталась осознать сказанное, другие стражники вступили в разговор.
- Довакин? Это что ещё такое?
- А ведь точно! Мне дед рассказывал про Довакина.
- Это те, кто рождается с кровью драконов в жилах. Как сам Тайбер Септим.
При упоминании Тайбера Септима меня будто молнией пронзило. Да! Я знаю, что мы с ним связаны, ещё когда жрец Талоса в Вайтране говорил мне о нём, я почти вспомнила тогда. Вспомнила что? Что во мне кровь Тайбера Септима! Да нет, что за чушь? Как такое может быть? Нет, нет. Но Крикнуть я могу.
Я подняла глаза на стоящего передо мной стражника, чувствуя, что в моём животе, груди и горле собирается Крик и готовится вырваться наружу.
- Что-то не припомню, чтобы Тайбер Септим убивал драконов, - продолжали обсуждать стражники.
- Да не было тогда никаких драконов, они только сейчас появились в первый раз за... за целую вечность.
- Но в древних легендах говорится о Довакинах — смертных, которые могли убивать драконов и красть их силу. Наверное это про тебя!
И тут я Крикнула. Стоящего передо мной стражника сбило с ног. Все замолчали, а потом с ещё большим энтузиазмом, чем прежде, принялись обсуждать произошедшее, подозвали Айрилет, спросили, что она об этом думает.

78c7443281a14ecef63ed59919b719a8.jpg

К счастью, Айрилет древние нордские легенды были до звезды, её заботило другое. Она вместе с солдатами выполнила поручение ярла, убила дракона, защитила Вайтран и теперь командует возвращение.

Действительно, уже стемнело, а ярл Балгруф ждёт отчёта. Он ещё не знает, что дракон погиб. Хотя, тут я не права, скорее всего, что дозорные Вайтрана видели гибель чудовища и доложили ярлу. Хорошо, если так, и он больше не томится в неведении и ожидании смерти, хорошо, если он уже знает, что город его спасён. Но прийти к нему с отчётом нужно в любом случае.

Я возвращалась сама не своя, не чувствуя ни усталости, ни голода, все мысли мои были только о произошедшем. Мы убили дракона. И я поглотила его душу. Я — Довакин. О, нет. Пожалуйста, пусть это будет какая-то ошибка.
И тут боги, услышав мои мольбы, но невняв им, откликнулись:
- До-ва-кин! - прогремело с небес.

13cb564cd3b22d79ee16b21d44c314b5.jpg

Я судорожно сглотнула, дождалась, пока земля перестанет дрожать, и пошла дальше, в Вайтран, к ярлу Балгруфу.

Отделаться кратким отчётом о победе над драконом не получилось, ярл захотел выслушать подробности. Оказывается, здесь, в Драконьем Пределе, тоже слышали громогласный призыв с небес. Пришлось рассказать всё по порядку, в том числе о Довакине.
Я смущалась во время рассказала, мне всё время хотелось спрятаться со словами «это не я, это не про меня, я ничего не делала», но я давила в себе эмоции и старалась держаться мужественно.
От ярла Балгруфа я узнала, что тот крик с небес был призывом Седобородых. Седобородые призывали Довакина. А я даже не знаю, кто такие Седобородые. И не знаю, должна ли я это знать. Я решила не лукавить, ничего страшного, если меня сочтут невеждой, и стала задавать вопросы.

f1bd28b515a6159f6ac1fd95abf0a612.jpg

Так, я узнала, что Седобородые — это мастера Пути Голоса. Они живут в уединении на склонах Глотки Мира, самой высокой горы не только Скайрима, но и всего Тамриэля, и мне надлежит идти к ним.
- Если ты воистину Довакин, они смогут научить тебя использовать твой дар, - объяснил мне ярл Балгруф, а один из его приближённых добавил:
- Седобородые призвали тебя на Высокий Хротгар. Такого не случалось… уже по меньшей мере несколько веков. Последний раз призыв получил сам Тайбер Септим, ещё в бытность свою Талосом Атморским.
Тут в разговор вступил Провентус Авениччи, назвав все эти легенды норскими бреднями, а про меня сказал, что я, конечно, молодец, но определённо не какой-то там дуракин. Разгорелся спор, я испугалась, как бы не завязалась драка, но, к счастью, ярл Балгруф быстро успокоил спорящих, Авениччи извинился за свои слова, а мне ярл ещё раз повторил, что я должна идти на Высокий Хротгар. Когда Седобородые зовут, медлить не принято. Это огромная честь. Он признался, что завидует мне и поведал, как сам однажды совершил паломничество по семи тысячам ступеней, рассказал о том, какое это мирное место, а у меня во время этой речи бешено колотилось сердце, от ощущения сопричастности к чему-то великому, от осознания своего нового статуса и от страха, ощущения, что всё это какая-то ошибка, что я тут вообще ни при чём. Не хочу я идти ни к каким Седобородым, я боюсь, я просто не дойду, мне кажется. Мне так страшно. Ужасно страшно. Хочется, чтобы кто-нибудь из этих могучих нордов подошёл ко мне, обнял и сказал, не бойся, девочка, конечно это всё тебе не по плечу, давай я пойду вместо тебя, а я прижалась бы к нему и сказала спасибо, а потом спряталась бы где-нибудь и легла спать.
- Довакин, твою помощь не забудет мой город, и не забуду я, - говорил вместо этого ярл. - По праву ярла я нарекаю тебя таном Вайтрана. Это величайшая честь, которую я могу тебе даровать. Я назначаю Лидию твоим личным хускарлом, а это оружие из моей личной оружейной будет символом твоего звания.

6b10d4906907746291d6e4803986c81d.jpg

Мне торжественно передали тяжеленный зачарованный топор, я кое-как удержала его двумя руками. Пользоваться им я точно не смогу. Поблагодарила ярла и, поняв, что аудиенция наконец закончена, пошла к выходу.

Возле дверей меня ждала девушка. Очень красивая. Гораздо ярче и красивее меня. Она вышла навстречу, поприветствовала и представилась:
- Ярл назначил меня твоим хускарлом. Для меня честь служить тебе.

9fed649e05b3a668444ae18347c8e64e.jpg

- Хускарлом? Что это значит? - устало спросила я. - Что входит в обязанности хускарла?
- Я присягаю тебе на верность, как своему тану. Я буду охранять тебя и твоё имущество ценой своей жизни, - её голос завораживал. Меня кольнула зависть, но это чувство быстро прошло, померкло на фоне остального. На меня столько всего свалилось, столько нового! Дракон, победа над ним, я Довакин, призыв Седобородых, а теперь я ещё и тан, у меня есть хускарл, который обещает охранять моё имущество. Имущество, которого у меня нет.
Я молча кивнула и вышла из дворца, размышляя, куда мне пойти теперь. Лидия вышла за мной.
- Можешь, пожалуйста, понести пока? - не глядя на спутницу, я передала ей тяжеленный топор, символ владения Вайтран. Лидия с лёгкостью приняла его.
Усталость сделала меня апатичной. Идти мне было некуда, кроме как к Соратникам, туда я и пошла. Лидия за мной.

В Йоррваскре сразу на входе меня будто поджидал Фаркас.

a1257ca8573b38ab9513fdca5655fb45.jpg

- Так ты, значит, Довакин? - пророкотал он своим низким басом.
Я вздохнула и махнула рукой, мол, не знаю.
- Для Соратников это ничего не значит, - заметил сидящий за столом Вилкас. - Здесь ты кем была, тем и осталась, щенок, свежая кровь.
Ему я ответила тем же жестом, молча подняла руку, мол, мне пофиг, отстань, и пошла в жилые комнаты, надеясь, что там осталась ещё свободная кровать. Лидия за мной. Что мне с ней делать, понятия не имею.

В спальне Соратницы встретили меня по-разному, Ньяда презрительно фыркнула, отвернулась и ушла, а Рия наоборот, тепло поприветствовала, стала расспрашивать о драконе, говорить о себе, спрашивать обо мне.

bf8062d7a6c567475351ed3ae9fab92e.jpg

Лидия осмотрела помещение и своим красивым, мелодичным, ласковым голосом велела Рие отстать, объяснив: «Госпожа устала».
Госпожа. Я — госпожа. Кошмар какой-то.

b9e17389e4ddb437bf13bda830875493.jpg

- Ночевать здесь могут только Соратники, - сказала вернувшаяся Ньяда и легла на мою любимую кровать.
- Слушай, Лидия, мне нечего тебе предложить. Я благодарна и ярлу, и тебе за оказанную честь, но это всё… какая-то ошибка. У меня нет имущества, которое ты собираешься охранять и мне вовсе не нужно, чтобы ты рисковала ради меня своей жизнью. Видишь, у меня нет даже дома, где я могла бы выделить тебе место для ночлега. Я живу у Соратников и даже здесь на птичьих правах. Давай я отпущу тебя и ты пойдёшь к себе домой?
- Я твой хускарл, моим домом теперь является твой дом. Если у тебя нет дома, значит и у меня нет. Ничего. Я могу спать хоть прямо на земле, мне не привыкать к походам. Ты устала, госпожа, ложись, спи, а я буду охранять твой сон.
- Я и правда устала. Здесь меня не нужно охранять, здесь нет врагов. Впрочем, делай, что считаешь нужным, ты свободна.

e2e79035cb0567be77814c2d2b0057d3.jpg

Я легла спать, а Лидия всю ночь просидела на стуле возле моей кровати.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Леди_Лейн, :пока: Ура! Новые главы подоспели!
одним ударом двуручника головушку и снёс).
У меня такое было несколько раз, ох как это страшно на самом деле. Просто р-р-раз и все, персонажа нету.
Ну, Хелен норд, ей меховой плащ помог не замёрзнуть.
Я рада, что Хелен не простыла, ей еще много дел предстоит!:смех: Я вот своей бретонкой чего-то мерзну.

Тут у Хелен уже две главы вышло (хотя я все равно надеялась, что будет больше :p). Обе очень интересные и очень мне понравились, но 17 особенно понравилась, такая динамичная и эмоциональная получилась. Как же я понимаю ее, девочку, на которую свалилось все это, она естественно к такому не готова была, как ты хорошо описываешь и ее внутренние терзания, и страх, и восторг, зачитаешься!

Что здесь делает хозяйка ривервудской таверны?
Довольно странно, что Дельфина у тебя в платье, у меня она всегда к Фаренгару приходит в кожаной броне. Из-за того, что она была в другой одежде, не как в таверне, я в первые разы когда играла даже не узнала кто это такая, то есть вообще не отразила что такую женщину я уже встречала. Но тут наверное еще виновата моя невнимательность, когда играла первые разы, то вообще не особо всматривалась в лица, просто в ритме вальса проходила все задания, квесты, пещеры. Потом поняла, что погружаемость в игру - совершенно меняет эмоции от уже казалось бы пройденной игры. Моды внесли много красок, как же я за это благодарна авторам модов!
Лучше пусть врата Обливиона откроются, чем снова пережить тот ужас, что я пережила в Хелгене!
Не думаю, что все согласятся с Хелен, воспоминания все еще свежи! :смех: Но понять ее чувства и эмоции можно. Она ужасно напугана первой встречей с драконом и это не удивительно, он один почти полностью стер с лица Нирна Хелген.
Кроме меня, новость о драконе, похоже, никого не напугала. Фаренгар так и вовсе обрадовался.
Мне кажется, это все потому что они не видели драконов, не понимают всех ужасных последствий, для Фаренгара так это вообще возможность своими глазами увидеть тех существ, которыми он грезил долгое время.
но речь ярла, его спокойный, уверенный голос, воодушевили меня. Конечно, я пойду с Айрилет. Конечно, я помогу ей в битве с драконом. Даже если толку от меня будет, как от комара.
Вот что значит, талант истинного политика! :D
У ворот Вайтрана Айрилет выступила перед стражниками с воодушевляющей речью, среди стражников стояла и я.
Эх, как же мне всегда хочется, чтобы стражников было не полтора инвалида, а побольше, ну хотя бы человек десять. А вообще да, Айрилет хорошую воодушевляющую речь произносит, но когда я послушала как она говорит в оригинале, то мне хотелось сейчас же пойти и убить дракона, во мне ее пламенная речь действтилеьно вызвала большой отклик, хотя я довольно расплывчато понимала смысл английских слов. Жаль, что перевод не так хорош. Но все же наш русский дубляж хорош, грех на него жаловаться, бывают и хуже.
Дозорная башня пылала огнём, но дракона не было видно
Потрясающий скрин, очень красивый закат, ох уж эти Скайримские закаты, ими только любоваться и любоваться, но нет, обязательно кто-нибудь помешает, то дракон нападет, то бандиты.
Стоило мне приблизиться к трупу чудовища, как плоть его загорелась и стала истлевать, но не это самое странное. С исчезновением драконьей плоти ко мне как будто бы перешла часть его силы.
О! Какой все-таки эпичный момент! Сколько уже видела и все не устаю восхищаться. отличный получился кадр!
Драконы, Довакин, за что мне всё это? Я не просила! Я вообще не та! Я хочу дом и сад, хочу капусту выращивать. Хочу замуж… когда-нибудь. Не могу я быть героем Скайрима, каким-то там Драконорождённым, я девочка, слабая девочка.
Безумно понравился этот момент! Вот прямо за душу взяло! Классно когда персонаж - человек со своими страхами, желаниями, мечтами, мыслями, за таким следить очень интересно, или быть может дело в том, что Хелен мне очень близка.
«Ага, слабая девочка, которая умертвила уже пару десятков крепких мужиков, - подсказал внутренний голос, подумал и добавил, - пару десятков мужиков и одного дракона».
:смех::валяюсь: Ну вообще да, так и есть! Тут уж ничего не попишешь! :лол2: Есть талант - надо применять!
И тут боги, услышав мои мольбы, но невняв им, откликнулись:
- До-ва-кин! - прогремело с небес.
Ох, как же я жутко напугалась, когда впервые услышала этот зов! Хелен пока еще не знает, что ей предстоит. Скоро Хелен отправиться к седобородым?
По праву ярла я нарекаю тебя таном Вайтрана.
Я прочла это голосом Балгруфа! Это очень классная фраза и всегда меня так воодушевляет.
Хочется, чтобы кто-нибудь из этих могучих нордов подошёл ко мне, обнял и сказал, не бойся, девочка, конечно это всё тебе не по плечу, давай я пойду вместо тебя, а я прижалась бы к нему и сказала спасибо, а потом спряталась бы где-нибудь и легла спать.
Это так мило, меня правда очень тронуло. :rolleyes:
Возле дверей меня ждала девушка. Очень красивая. Гораздо ярче и красивее меня.
Лидия всегда вызывает у меня комплекс неполноценности, видимо, не только у меня.:капля: Особенно в те моменты когда дракон нападет, то он на меня даже не смотрит, а на нападет только на Лидию, видимо, тоже считает, что такая мелкая сошка не достойна его внимания. :хихикаю: Но от этого Лидия не становится менее любимой, самый любимый хускарл.
Лидия за мной. Что мне с ней делать, понятия не имею.
Вспоминаю свой первый игровой опыт, тоже смущало, что она все время за мной ходит, потом привыкла, стала чем-то вроде стенки. Ситуацию изменил мод на компаньонов, с ним Лидия стала более живой, а не ходячим истуканом. А когда у костра сажусь, то она всегда со мной садиться. Лампово так!
Очень понравилось, что ты описала реакцию Соратников на убийство дракона, почему этот момент упущен в игре, не пойму. Соратники как будто отрезаны от остального мира и вообще не в курсе, что происходит, особенно момент когда Фаркас и Вилкас просят пойти и убить дракона, говорят так как будто я не победила Алдуина и они вообще не в курсе, что всему миру грозил полный звездец!
Жду дальнейших приключений Хелен! Что там в планах, дальше? Задания Соратников, путь до Высокого Хротгара, попытка оживить Златолист. Все это будет очень интересно прочесть с точки зрения Хелен и и пережить все эти приключения с ней, ее глазами.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Тут у Хелен уже две главы вышло (хотя я все равно надеялась, что будет больше )
А их и так больше, написано, но я не опубликую, пока не прочту продолжение приключений Найлы. :p

Довольно странно, что Дельфина у тебя в платье, у меня она всегда к Фаренгару приходит в кожаной броне.
Во время предыдущего прохождения (до установки модов) Дельфина вообще не приходила к Фаренгару, потому что драконий камень я ему отдала сразу, как только он про него спросил. Дельфину я видела только на дороге между Ривервудом и Вайтраном, и она была в платье. Помню, я очень удивилась, увидев её возле Вайтрана, догнала, чтобы поговорить, разглядеть лицо, дабы убедиться, что это в самом деле она, но она не стала со мной разговаривать, грубо отшила, однако подсказка при наведении на персонажа "Дельфина" всё же развеяла мои сомнения. :)
Моды внесли много красок, как же я за это благодарна авторам модов!
Меня пока и без модов проработанность ситуаций радует. Но твои моды я обязательно возьму на заметку для будущей игры, в частности, альтернативный старт, мод на таверны, на окружение городков, на усложнение снятия шкур с убитых животных, на обучение в Коллегии Магов. Очень надеюсь, что кто-нибудь сделает мод на изменение внешности детей, такой, какой мне понравится, т.е., чтобы детишки стали более индивидуальными, но не кукольными.
Не думаю, что все согласятся с Хелен, воспоминания все еще свежи!
Да-да, я тоже помню Врата Обливиона, и с Хелен согласиться не могу, Врата куда страшнее. Но Хелен, действительно, можно понять, для неё нет ничего ужаснее дракона, самое первое, самое яркое и такое жуткое впечатление.
Лидия всегда вызывает у меня комплекс неполноценности, видимо, не только у меня.
Очень красивая. Мне аж жалко становится, когда ей модами внешность меняют, но что поделать, вкусы у всех разные. Читала, что многих раздражает её оригинальная внешность, не понимаю чем. Как по мне, так она очень эффектна.
Ситуацию изменил мод на компаньонов, с ним Лидия стала более живой, а не ходячим истуканом.
Этот мод у меня есть, да, он здорово оживляет компаньонов. :)
Жду дальнейших приключений Хелен! Что там в планах, дальше?
Дальше в планах дождаться Найлу. ;)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
А их и так больше, написано, но я не опубликую, пока не прочту продолжение приключений Найлы.
:капля::хлопает:Мастер шантажа 100 лвл
Если интерьеры таверн нравятся оригинальные, то советую ставить нерасширенную версию, а обычную. Она просто повышает плату за аренду комнат и все.
на усложнение снятия шкур с убитых животных
Это мод Хантерборн. Он многое делает, что связано с охотой, не просто усложнение свежевания. Там вносятся изменения в пищу, та которая с животных снимается, сырое мясо хоркера, сырая оленина и конина, тому подобное. ЧТобы к примеру содрать шкуру с волка, и не порвать ее в процессе, то нужен охотничий нож и навык сдирания шкур, сдирать шкуру - на это уходит время около часа примерно. Чтобы собрать яд с пауков, то нужно тоже время и может возникнуть неудача на первых уровнях, пока навык охотника не прокачан. Затем с тролей и других существ тоже есть сбор ингридиентов, тоже нужно время. Добавлено несколько новых рецептов с мясом животных. А еще я буквально недавно узнала еще одну фишку мода. Можно приготовить из глаза волка и чего-то еще "Странный напиток", выпив его, появляется возможность приманить животного, сделать приманку и положить поблизости например от саблезуба или медведя. Он подойдет и съест и становится компаньоном, что-то типа собаки. Кстати, при сборе шкур и ядов, ингридиентов, можно выбирать вариант "Обычный лут", это когда не хочется заморачиваться, а играть обычно, то хороший вариант, например чтобы стрелы с животных собирать. Но там есть МСМ меню, где можно все настроить.
на обучение в Коллегии Магов
Все-таки советую сначала сходить в обычную Коллегию без модов, если понравится, то поставить мод "Дни в Колледже Винтерхолда", усложняет обучение и требует платы. Но учиться в обычной Коллегии ужасно уныло, ничего интересного там нету (одни бочки да мешки по углам раскиданы) чтобы появилось возможность организовать обучение и общаться с преподавателями, то мод "Преображении Коллегии Винтерхолда" самое оно. Там выделено время для уроков, обеда, самостоятельных занятий. Ну и преображение интерьеров - Коллегия становится волшебной.
детишки стали более индивидуальными, но не кукольными.
На русский переведено несколько модов на реплейсер детей, но я пробовала два из них самых популярных. Первый поставила ТКА, почти сразу же снесла его, просто невозможно смотреть на этих куколок барби, дети-ангелочки стали ужасно раздражать, совсем не вписываются в атмосферу Скайрима.
85dd26634871505805bb3a7444d711e1.jpeg
Затем поставила RS Children Overhaul, остановилась на нем, по-крайней мере дети не раздражающе ангелоподобны, но и у него есть минусы, на мой взгляд все мальчишки и девчонки с уклоном в анимешность получились, почему-то у многих узкие глаза, но внешность на мой взгляд более-менее вписывает в Скайримские реалии. Терпеть одинаковых детей я больше тоже не могла, поэтому пользуюсь этим модом. Вряд ли приходится надеяться на что-то лучшее, щас к сожалению таких глобальных модов на Скайрим не делают. А жаль... :печаль:
Сравнение: Нелкир - младший сын ярла (тот который говорит нам про лизание пяток)
b2213c33e5b5ee21e26a5a3ec4bf4a78.jpg
image.jpg

Останови меня, я о модах и их сравнениях могу болтать вечно! :OutCold:

Читала, что многих раздражает её оригинальная внешность
ЧТо-то я о таком не слышала, наоборот, многие по Лидии фан-арты рисуют, многие ее любят. Из хускарлов однозначно самая популярная среди художников, потому что в начале игры выдается наверное. Мне нравится ее внешность, красивая холодная красота, суровая такая.
2c7d12f4f0fb5f398fcb0c67e438a4d1.jpg
Этот мод у меня есть
Я по твоему совету и поставила этот мод на компаньонов, очень нравится, не нарадуюсь прямо.
Дальше в планах дождаться Найлу.
Шантаж удался!:лол2:Глава дописана, надо только скрины уменьшить. Но помни, что после этого буду ожидать следующего хода от Хелен. :танцую2:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
ети-ангелочки стали ужасно раздражать, совсем не вписываются в атмосферу Скайрима.
Да, я тоже картинки посмотрела и сразу поняла, что нет, этого я не переживу. х)
Затем поставила RS Children Overhaul, остановилась на нем, по-крайней мере дети не раздражающе ангелоподобны, но и у него есть минусы, на мой взгляд все мальчишки и девчонки с уклоном в анимешность получились, почему-то у многих узкие глаза, но внешность на мой взгляд более-менее вписывает в Скайримские реалии.
Этот мод тоже видела и тоже не стала ставить, потому что по имеющимся картинкам мне показалось, что проблему он не решит, дети опять же почти на одно лицо, только шаблон другой, узкие глаза, пухлые губки. Я вообще-то люблю такую внешность, мне нравятся метисы азиаты, но не для Скайрима. То есть, для Скайрима тоже можно было бы, если бы таких детишек была всего пара-тройка, но не все подряд.
Сравнение: Нелкир - младший сын ярла
На твоём скрине он выглядит, кстати, очень даже. Может быть и стоило попробовать этот мод, в игре он может и не так плох, как на иллюстрациях к описанию, но мне уже поздно, детишки уже засветились на скринах, и будет странно, если внешность их внезапно изменится. :)
Останови меня, я о модах и их сравнениях могу болтать вечно!
Я вовсе не возражаю. Сама о модах знаю мало, но поскольку после первого прохождения планирую поиграть ещё разок, только с модами, чтобы игра была другой, то с удовольствием беру на заметку. :) Я так в Обливион играла, прошла два раза, первый раз без модов, второй раз с модом ООО, который кардинально меняет игру, и с рядом мелких декоративных модов, и это получилась совсем другая игра, гораздо более интересная, так что я с удовольствием прошла и второй раз от начала до конца.
Глава дописана, надо только скрины уменьшить. Но помни, что после этого буду ожидать следующего хода от Хелен.
За нами не заржавеет, выкладывай давай главу свою. ;)

fde2c97b7e25733c890224092487eda4.jpg

- Доброе утро, тан.
Так значит, всё это не приснилось мне: Дельфина, дракон, крик с небес, от которого содрогнулась земля, призыв Седобородых, признание меня Довакином, потом таном Вайтрана — вся эта безумная круговерть не кошмарный сон, всё это в самом деле случилось вчера. Я застонала, поднимаясь с кровати, но всё же нашла в себе силы улыбнуться и ответить приветливо:
- Доброе утро.
Лидия помогла мне одеться.
- Ты так и не спала всю ночь? - спросила я.
- Подремала немного, сидя на стуле.
Девушка выглядела удивительно свежей и полной сил, и говорила со мной как и вчера любезно и ласково. Была бы я мужчиной, непременно влюбилась бы в неё, а так… зависть, зависть, зависть.
- Это не дело, тебе нужно нормально спать. Ты ведь раньше где-то жила?
- В Драконьем Пределе, в одной из комнат для слуг, - охотно ответила Лидия.
- Ну вот, ты могла бы и теперь жить там.
- Если прикажешь, я вернусь туда, но это будет значить, что я не справилась с работой. Ярл назначил меня твоим хускарлом. Конечно странно, что у тебя нет дома, ведь ты тан Вайтрана, особо значимый и ценный человек для этого владения, у тебя конечно должен быть свой дом. Позволь спросить, госпожа, почему ты не хочешь обзавестись собственным домом в Вайтране? Ведь ярл позволил тебе покупать недвижимость ещё до того, как признал тебя таном.

Я умылась, привела себя в порядок и пригласила Лидию выйти со мной на улицу. Мне казалось, что в Йоррваскре все косятся на меня, хотя и стараются делать вид, будто ничего особенного не произошло, будто я всё та же никому неизвестная девчонка, что пришла к ним пару дней назад, а вовсе никакой не Довакин, и не тан, за которым ходит личный хускарл.

Выйдя из дверей Зала Соратников, я прищурилась от яркого света, а когда глаза привыкли, увидела дерево.

b4d224a899a826cea799a62f8255281b.jpg

Я видела его уже много раз, но только теперь разглядела. Могучее, величественное дерево, явно особенное, наверняка священное, и полностью сухое. Мёртвая святыня в сердце города.

- Ты спрашиваешь, почему я не хочу обзавестись домом? Очень хочу. Но у меня нет денег. Тебе, должно быть, не приходилось встречать таких странных танов, у которых не хватает денег на покупку даже маленького домика, да? Послушай, Лидия, всё произошедшее кажется мне розыгрышем или ошибкой. - Мне вдруг захотелось признаться ей, рассказать всё, выговориться наконец. Я так давно нуждаюсь в том, чтобы просто выговориться. Мы пошли в сторону Драконьего Предела, я собиралась попросить Фаренгара разрешить мне потренироваться в зачаровании предметов на моих собственноручно изготовленных колечках, и по дороге я рассказала Лидии всё. Без подробностей, но по существу всё. О том, что не помню себя, что меня собирались казнить непонятно за что, но в это время дракон напал на Хелген, о том, как мы с Хадваром бежали, как я убивала людей, солдат Братьев Бури, и осознала, что умею убивать. - Там, в катакомбах Хелгена, я поняла, что мне не в первой держать меч, руки мои сами знают, что делать, а из лука стреляю ещё лучше, но я не помню, понятия не имею, где научилась этому, понимаешь? Я надеялась на Соратников, но и они меня не знают. Кем же я была, где жила? Где научилась воевать? Не в легионе, не среди Соратников, где же тогда? Может я была разбойницей? А может вообще мятежницей? Не знаю. Ничего о себе не знаю. Это так ужасно, не помнить своего прошлого. Я знаю только, что мечтаю о доме и собственном саде или хоть маленьком огородике, мечтаю о мирной жизни, а не об этом вот всём. Ну вот, такой непутёвый тебе достался тан, прости меня, пожалуйста.
Внезапно Лидия остановила меня и обняла.
- Всё будет хорошо, - сказала она.
- Я не хочу идти к Седобородым, - вырвалось у меня чуть не со слезами.
- Не хочешь, не ходи.
- Думаешь? Разве так можно?
- Думаю, что если бы им приспичило так уж срочно видеть тебя, то могли бы и сами спуститься со своей горы. А раз зовут к себе, то пойдёшь тогда, когда это будет удобно тебе. Тем более, что опасность миновала, дракона ведь вы вчера убили, ну так и зачем теперь изучать драконьи крики?
Мне так нужно было услышать это, нужно было, чтобы кто-нибудь сказал именно эти слова, разрешил мне делать то, что хочу, а не то, что от меня требуют. У меня просто гора с плач свалилась.
- Спасибо.
- Куда мы идём? - спросила она, когда я высвободилась из её объятий.
- К Фаренгару.
- К этому зануде, зачем?
- Хочу попрактиковаться в зачаровании. И может куплю у него одно нужное мне заклинание.
По тому, как Лидия округлила глаза, я поняла, что наконец удивила её.
- Да, я и магией немножко умею пользоваться.
- Вот это, по-моему, лишнее.
Хорошо, что я рассказала ей о себе, теперь Лидия стала говорить со мной не только заученными безукоризненно вежливыми, но пустыми фразами, теперь она стала говорить со мной как… с человеком. Может быть мы с ней даже подружимся.

Утренний свет в Драконьем пределе преломлялся сегодня как-то по-особенному.

b48e3c476773d8d598c6492c7b75671a.jpg

76ea0eb07990853e0562d3862a09f915.jpg

Фаренгара игра света занимала меньше всего, он сидел за расшифровкой Драконьего камня.
- Доброе утро! Можно воспользоваться пентаграммой, у меня есть один камень с крохотной душой, хочу попытаться зачаровать колечко?
Фаренгар махнул рукой в сторону пентаграммы, мол, делай, только отстань.

561314308b5a4edf3655c163d13538b0.jpg

Но я не отстала. Успешно зачаровав колечко, я снова обратилась к нему с вопросом, нет ли у него на продажу тома заклинаний «Захват душ». Он застонал, нехотя оторвался от своего интересного занятия, сходил в соседнюю комнату и вынес мне оттуда книгу.
- Вот. Двести пятьдесят три септима.

fae11f0e810bcdfaf00418990f8c5997.jpg

Я передала ему деньги, взяла книгу и хотела спросить совета, как лучше применять эту формулу, но Фаренгар не дал мне рта раскрыть.
- Надеюсь это всё? Могу я вернуться к работе, от которой зависит судьба всего Скайрима и жизнь всех его обитателей или ты хочешь ещё поболтать о войне, подобно прочим великим воинам, которые только затем и приходят в Драконий Предел? Каждый день, идут и идут...
Я молча подняла руки, с томом заклинаний в одной из них, кивнула ему на прощанье и попятилась к выходу, а маг всё ворчал, ворчал и ворчал. Выйдя из кабинета, я развернулась и чуть не бегом понеслась к дверям, боясь, что могу не сдержать рвущийся смех и тем обидеть великого учёного.

- Двести пятьдесят три септима! Грабёж! - возмущалась Лидия. - За что?! За какую-то там книгу?! Понятно теперь почему у тебя денег на дом не хватает. Лучше бы добрый меч купила на эти деньги.
- Не скажи, вещь полезная, - не согласилась я, изучая формулу заклинания. Раньше мне не приходилось применять ничего подобного, это не похоже ни на пламя, ни на лечение, которые я знаю, это заклинание использует иные силы. Не уверена пока, смогу ли я ими воспользоваться.
- Куда теперь?
- Теперь к Элриндиру.
- Ты решила послушаться моего совета и купить меч? Так за этим лучше в Дом Воительницы.
- Меч мне без надобности, у меня лук есть. А у Элриндира имеется замечательный очаг, на котором можно приготовить обед. Надеюсь, он позволит мне это.
- Позволит, конечно. Элриндир в этом плане душка, очень гостеприимный хозяин, особенно если ты будешь приносить ему что-нибудь интересненькое на продажу, например, вино «Алто» или луки со стрелами.

Тут Лидия оказалась права. Пока я болтала с Элриндиром о местных достопримечательностях, то бишь о бандах разбойников, обитающих близ Вайтрана, Лидия сама приготовила обед.

12d99e2fb0d4b2bbb1e64002e29d1a8a.jpg


15a76023979cf492b24dd0738b1e07c1.jpg

Мы покушали и обсудили дальнейшие планы. Я расстелила на столе карту и рассказала, что собираюсь отправиться в пещеру «Сломанный клык» по заданию Соратников, а по пути хочу наведаться в Лагерь Тихих Лун (меня больше не пугает перспектива истребления разбойников за головы которых назначена награда). Лидия планы мои всячески одобрила и пообещала, что будет защищать меня в бою. Но как всегда, человек предполагает, в аэдра располагают, и в планы наши вторгся неучтённый элемент.
 
Последнее редактирование:

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Новая глава о приключениях Хелен в Скайриме появилась совершенно незаметно. Потом еще увидела, что в сообщении с главой стоит лайк от меня и грешным делом подумала что меня взломали - главу-то я впервые вижу. Только потом до меня дошло, что тут дело в редактировании. Жаль что при редактировании сообщений не приходят оповещения.
Доброе утро, тан.
Прочла голосом Лидии.:смех: Что-то прямо меня так радует, что у Хелен появился спутник, новый человек, новое лицо, свежести повествованию придает что ли.
Была бы я мужчиной, непременно влюбилась бы в неё, а так… зависть, зависть, зависть.
Вот-вот! и я о том же! :ангел:
Выйдя из дверей Зала Соратников, я прищурилась от яркого света, а когда глаза привыкли, увидела дерево.
Очень красивый скрин! Дерево на фоне красивого голубого неба - так смотрится завораживающе. Вот бы еще оно было не засохшее, а цветущее. Но будем надеяться что Хелен скоро исправит эту ситуацию! Да ведь?
Мне вдруг захотелось признаться ей, рассказать всё, выговориться наконец.
Меня очень этот момент тронул, думаю, это первый шаг к началу крепкой дружбы. Ну, мне хотелось бы в это верить.
Ничего о себе не знаю. Это так ужасно, не помнить своего прошлого.
То как ты описала это обстоятельство действительно за душу берет, а я раньше вообще никогда об этом не задумывалась, ну не помнит наш Довакин ничего ну и не помнит, а на самом деле если немного, совсем чуточку добавить психологизма, то впечатление кардинально меняется.
Я знаю только, что мечтаю о доме и собственном саде или хоть маленьком огородике, мечтаю о мирной жизни, а не об этом вот всём.
Собственный домик, свой огородик, мирная жизнь - уже ради этого сражаться с врагами, драконами, переживать непростые приключения становится в разы интереснее. Заниматься всем этим ради своей мечты - по-моему очень даже благородная цель. (ну и потому что так было предсказано и все от Хелен этого требуют :D).
Думаю, что если бы им приспичило так уж срочно видеть тебя, то могли бы и сами спуститься со своей горы.
- К этому зануде, зачем?
Мне определенно нравится твоя Лидия! :D Она шикарна!
теперь Лидия стала говорить со мной не только заученными безукоризненно вежливыми, но пустыми фразами, теперь она стала говорить со мной как… с человеком.
И это потрясающе! Теплые человеческие нормальные отношения с хускарлом - это прямо предел моих мечтаний. Жаль, что в игре разработчики не заложили такое, было бы приятно сесть у костра и поболтать о чем-то с хускарлом, а не это вечное "Я твой меч и твой щит!" "Я с радостью понесу твою ношу":смех:
Утренний свет в Драконьем пределе преломлялся сегодня как-то по-особенному.
o_O А что случилось? Почему такой свет стал в Драконьем Пределе? Глюки какие-то? Может, моды шалят? Сочетание цветов красивое, вот не было бы этих резких обрезаний и темных пятен. Хотя такое сочетание Драконий предел превращает в площадку для рок-исполнителей. Балгруф щас возьмет гитару и сбацает нечто вроде «It’s my life»:D
- Надеюсь это всё? Могу я вернуться к работе, от которой зависит судьба всего Скайрима
О, это прекрасно! Твой Фаренгар отличный просто! Обожаю его!:смех:
в планы наши вторгся неучтённый элемент.
:crybaby:Прямо на самом интересном месте! А-а-а! Вот теперь и гадай что за неучтенный элемент и что там с Хелен дальше случится.:стучитпальцами: Када там продолжение-то?:Search:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Только потом до меня дошло, что тут дело в редактировании.
Я специально оставила пометку о редактировании. :) просто обещала же, что опубликую главу, как только, так сразу, а сутки с момента написания предыдущего сообщения ещё не прошли. Чтобы не допустить мультипостинг, опубликовала там же. Что оповещение не придёт, то, конечно, понятно, но рано или поздно те, кому надо, главу всё равно найдут, так рассудила я. ;)

Что-то прямо меня так радует, что у Хелен появился спутник, новый человек, новое лицо, свежести повествованию придает что ли.
Живости, наверно, придаёт. Люблю создавать образы второстепенных героев и через них раскрывать главного. :)

Вот бы еще оно было не засохшее, а цветущее. Но будем надеяться что Хелен скоро исправит эту ситуацию! Да ведь?
Ну конечно "да ведь"! Но нескоро. ;)

Собственный домик, свой огородик, мирная жизнь - уже ради этого сражаться с врагами, драконами, переживать непростые приключения становится в разы интереснее.
Да-да, как это ни парадоксально, все войны всегда ради мира. х)

Мне определенно нравится твоя Лидия! :D Она шикарна!
Она такая. :) Спасибо. ^_^

А что случилось? Почему такой свет стал в Драконьем Пределе? Глюки какие-то?
Глюки. Я тоже сначала не поняла, что к чему, ради интереса вышла в режим карты, а там такой же свет. Вышла из игры, зашла заново, всё починилось. :) Но на скринах осталось, почему бы и не показать? :)

Балгруф щас возьмет гитару и сбацает нечто вроде «It’s my life»:D
:хихикаю: Представила, да, он бы так мог. :)

Твой Фаренгар отличный просто! Обожаю его!
:) Да он в общем-то такой и есть, ворчит же всё время, высокомерен чуток, как все маги, но в целом, славный, на драконах помешан. :)

Када там продолжение-то?
А у тебя когда? ;)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Ну конечно "да ведь"! Но нескоро.
Нескоро?! :eek: Я-то уже начала подозревать, что тот самый "неучтенный элемент", это и есть просьба Даники! Так... но что же тогда это может быть? Может, меч Амрена? Может, письмо уже пришло от ярла Фолкрита? Может... у меня нет мыслей, но мне очень интересно, что за неучтенный элемент ты имела ввиду.

Отправлю сегодня Найлу к драуграм ради того, чтобы поскорее узнать что там дальше у Хелен произошло.:смех:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Я-то уже начала подозревать, что тот самый "неучтенный элемент", это и есть просьба Даники!
Это было бы логично, учитывая, что глава началась со Златолиста, но не наш темп. У нас логическое завершение начатого может наступить через пару-тройку десятков глав. х))
Так... но что же тогда это может быть? Может, меч Амрена? Может, письмо уже пришло от ярла Фолкрита?
Ой, я не мастер интриг, вот совсем-совсем, тем более здесь, в Скайриме, где все варианты развития событий известны заранее. ;) В общем, ты угадала. Даже два раза угадала, можно сказать. :)
Отправлю сегодня Найлу к драуграм ради того, чтобы поскорее узнать что там дальше у Хелен произошло
Бедная Найла. :фейспалмсразмаха:Но приключение получилось, что надо, она, думаю, не столько испугалась, сколько развлеклась, ведь интересного, увлекательного и таинственного было куда больше, чем страха. А страха и не было почти. Найла стала заметно сильнее. Впрочем, про Найлу я ещё приду поговорить к тебе. ;)

0b86914e55aa4986fda1163ed5fd009d.jpg

Сытые, довольные, с обдуманным планом действий, как только мы с Лидией вышли из «Пьяного охотника», сразу столкнулись с гонцом — человеком, который зарабатывает тем, что бегает по всему Скайриму и разносит вести и письма адресатам.
- Ты Хелен? Я тебя повсюду ищу! У меня для тебя послание от ярла Фолкрита.

13a5c6d0313195755c5b835d1dde77b4.jpg

От ярла Фолкрита? Мне сразу представился ярл Балгруф и захотелось бежать со всех ног на призыв. «Что там могло случиться, в Фолкрите? Неужели тоже дракон? Нет, мы же убили его. Но что тогда?» - думала я, торопливо разворачивая дорогую бумагу.

b2baa9975df6c7e33867861e2e10cc44.jpg

О, ярл Фолкрита предлагает мне стать таном теперь и в его владении тоже, если я выполню одно его поручение. Он просит зайти к нему, когда я окажусь в Фолкрите, то есть, получается, дело не срочное. А за службу ярл обещает не только титул тана, но и… землю. Возможность приобретения в собственность участка земли во владении Фолкрит!
От волнения у меня аж руки задрожали.
- Что там? - заинтересовалась Лидия. Я передала ей письмо, она пробежала его глазами и сказала, - сбывается твоя мечта, тан! У тебя будет своя земля. Да ещё и в Фолкрите! В самом тёплом и благодатном для земледелия краю Скайрима.
Мы поблагодарили гонца за принесённые вести.
- Итак, я полагаю, наши планы меняются, мы идём в Фолкрит?
- Нет. То есть да, мы идём в Фолкрит, но по пути сделаем всё намеченное.

db07c053981d285e487996aa95988311.jpg

- Что ж, идём!
Прямо за воротами Вайтрана возникла одна проблема, у меня лошадь есть, а у Лидии нет. Конный пешему не товарищ, поэтому я решила идти пешком, а кобылке своей велела топать следом.

8bf53ee2f3c9efad3ef18c75ac943ee6.jpg

Путь предстоит неблизкий, но ничего, одолеем как-нибудь. Главное не нарваться на саблезубов.

13fb55173a072f9575f591c4439c3c4f.jpg

- Если устала, садись на лошадь, а я пойду рядом, держась за стремя, - предлагала время от времени Лидия, но я упорно шла пешком.
- Вон он, Лагерь Тихих Лун, - наконец, показала мне Лидия.

b79b978a7f4b54c08441ebe4b03dac54.jpg

- Откуда знаешь? Ты была здесь?
- Была. Это место просто излюбленное гнездо бандитов, сколько их тут не истребляй, всегда приходят новые и обживаются здесь заново. Тут, говорят, по-особому светит луна, на вершине находится Лунная Кузница. До Небесной Кузницы ей, конечно, далеко, но всё же она особенная, железо, которое куют здесь, обладает магическим свойством, при свети луны оно наносит ощутимый дополнительный урон. Это делает обитающих тут бандитов особо опасными. Нападают они всегда по ночам, грабят фермы, воруют урожай и скот, и если бы только это, но они ведь и людей убивают. Кроме того, недавно появился слух, что эти разбойники готовят нападение на фермы возле Вайтрана, вот ярл и объявил награду за их головы.

При подходе к лагерю, Лидия обнажила меч и собралась уже ринуться в бой, но я успела остановить её.
- Подожди. Ты сильно переоцениваешь наши силы, нас всего двое, а их там толпа. Если ты выскочишь сейчас вот так, они набросятся на нас все вместе и тогда пиши пропала. Надо действовать по-другому. Стой здесь, а я прокрадусь наверх и буду выманивать их по одному. Вон с того места в их лагере тебя будет видно, разбойник заметит и кинется на тебя, но не добежит, потому что раньше его догонит моя стрела. Если же вдруг я промахнусь, то твой меч пусть будет наготове. И ещё, если вдруг тебя заметит сразу несколько разбойников, то всё бросай и беги, бери мою лошадь и скачи отсюда.
- Прости, тан, но так я ни за что не поступлю. Не брошу тебя.
- Бросишь. Потому что я приказываю. Меня они не найдут, тут много укрытий, а я здорово умею прятаться. Я тоже сбегу, и мы с тобой встретимся. Ты присягнула мне на верность и обещала охранять моё имущество. Так вот, самое ценное моё имущество, вот эта лошадь. Лошадь должна остаться жива. И ты тоже. Делай, как я сказала, и у нас всё получится.

78a228c761dce6283c403575682a2981.jpg

Лидии мой план не понравился, но она послушалась и осталась на позиции. А я пригнулась к земле и пошла как можно тише карабкаться по склону вверх. С верхней точки удобнее стрелять.

81e10ee57f3ce15153ec32f05be65866.jpg

Я нашла очень выгодное положение, где бандитам меня не увидеть, а я половину лагеря видела как на ладони. Выбрала цель, и выпустила первую стрелу.

4045182a9c36ce2dce2cd9479d200d8c.jpg

Сейчас не столь важно, попаду я или промахнусь, пока мне нужно внести сумятицу.
Попала. Выстрел оказался смертельным. Это не входило в мои планы, но к счастью, разбойник был там не один и его смерть не осталась незамеченной, смута началась. Бандиты засуетились, и стали пытаться понять, откуда прилетела стрела, но меня увидеть не смогли. Один из них заметил Лидию и кинулся на неё, даже не позвав на помощь товарищей.

783ca678578d3b3c3408d28736be9db5.jpg

Когда бандит, вернее, бандитка, лучница, выбежала на удобную, как ей представлялось, позицию, она, оказалась у меня под прицелом. Лучница нацелилась в Лидию, но моя стрела оказалась быстрее.

09c2f02a061c8cc609384a021aa5ea0c.jpg


8ebdd9bcf2853a4988b1ec59efab750a.jpg


cd1c5d1d74142c2858ffed5a1a5b1385.jpg

Тактика сработала. Бандиты, в большинстве своём женщины, не успевая сообразить, что происходит, выбегали по одной навстречу врагу, то есть Лидии, и погибали от моих стрел.

da30c8dfc6b117fed383cbd2fdcbba84.jpg

Первый этап боя закончился быстро и тихо. Те, кто засел внутри, даже не услышали, что к ним пришли незваные гости. Не услышали этого и те, кто трудился в кузнице наверху, до нас доносились мерные удары молота.

Я намётанным уже глазом осмотрела трофеи. Здесь будет, чем поживиться, по крайней мере, в плане съестного.

2f956e510e8ae79cbda4640b5e1eaeec.jpg

Но это потом. А пока надо закончить начатое.

Мы с Лидией поднялись по ступеням на самый верх и оказались в кузнице. Кузнец ковал так мирно, что я не смогла выстрелить в него, засомневалась, бандит ли он. Может пленный? Я окликнула мужчину, и он развеял мои сомнения, резко развернулся и сразу бросился на меня с очевидным намерением — убить. Лук в данной ситуации ничем бы мне не помог, но я успела схватить лежащий рядом меч, и бандит напоролся на своё же оружие.

87cc2394e528c52288dea8fe6e8f7a5d.jpg

Меч пронзил его насквозь. Как тогда, в Хелгене, с моей первой жертвой, той девушкой, павшей от моей руки. Да только я уже не та, теперь у меня не подкосились колени, хотя, отвращение накатило снова, но я призвала на помощь ярость, изо всех сил отбросила тело в сторону, вынула меч и бросила рядом.
Лучше бы я убила его стрелой. Меньше крови и смерть более быстрая, если удачно попасть.
На меня всё же накатила дурнота, я прислонилась к стене, и тут Лидия подхватила меня.
- Что с тобой?
- Ничего. Всегда так бывает, когда… убиваю.
- Привыкнешь.
- Уже. Привыкаю.
Мы осмотрели помещение.

3b0c3c98f68d3103b900c65096ea0ff9.jpg

В сундуке не нашлось ничего интересного.

13961710404b1b15f7113760352d54bc.jpg

Зато на верстаке лежали ценные книги и та самая железная булава, зачарованная магией Тихих Лун.

eca8f54853e56eea5892a512e7b4144b.jpg

- Надо ещё внутренние помещения осмотреть, - напомнила Лидия.
- Да.

d7b5f546d20b4e6677cefd5ab5910cd1.jpg

Внутри нас тоже не ждали.

46121bc65d131686fa8c25d813148712.jpg

Здесь мы нашли больше интересных трофеев, в том числе кладовую с лечебными зельями и буханками свежего хлеба.

639d529cac211d4566fa5f5a1337ef3e.jpg

- Думаешь, где они это взяли? - спросила Лидия. - Отобрали у тех, кто трудом своим добыл. Имущество забрали, а людей убили. Поэтому не жалей и не говори, что ты убила их. Не убила, а истребила. Ярл Балгруф не будет назначать награду за головы тех, кого можно назвать людьми. Здесь обитали не люди, а чудовища.
- И всё же они были людьми. Они могли измениться.
- Измениться? Эти? Хелен, они богаче нас с тобой, каждый из них мог заплатить свой штраф и зажить честно, если бы захотел. Я согласна, есть те, кто промышляет воровством от нужды, но здесь не тот случай.
Мы вышли на воздух и увидели последние лучи заходящего светила.

6335778bd6e262e3fa3ebc28fc4fcee5.jpg

- Пойдём дальше или заночуем в этом лагере? - спросила Лидия.
- Пойдём дальше.
- К вампирам ночью лучше не соваться, - предупредила она.
- Мы не к вампирам. У меня тут по близости есть ещё одно дело, я вспомнила только что.

Лагерь Тихих Лун расположен недалеко от того места, которое указал мне Амрен, мечтающий вернуть свой фамильный меч. Я обещала ему поговорить с Соратниками по вопросу решения его проблемы, но так и не поговорила. Сначала Дельфина, потом дракон, потом Довакин, потом тан, хускарл Лидия, в столь стремительном потоке событий я просто забыла про Амрена. А про обещания свои забывать нельзя, извинений этому быть не может. И вот, сама теперь нахожусь поблизости, так почему не наведаться в гости и к тем бандитам тоже? Тем более, что Соратники этим делом вряд ли заинтересуются, они работают только за деньги.
Признаться, мне начало даже нравиться... воевать. Нравится, что у меня это так ловко получается. Нравится побеждать. А голос сочувствия во мне становится всё тише. В конце концов, Лидия права, мы не причиняем вреда мирным гражданам, наоборот, своими действиями мы защищаем их. Вот, например, фамильный меч Амрена — это ценность Амрена, его семейная реликвия, те, кто забрали у него эту вещь, понимали, какие причиняют страдания? Зачем им нужен этот меч? Ладно бы он был какой-то особенный, уникальный, тогда воров ещё можно понять (понять, но не оправдать), а если меч самый обыкновенный, вот как этот, даже не стальной, простой железный, только что с именной гравировкой, и имеет ценность только для определённой семьи своей исторической значимостью, забирать такой, что это, кроме как издевательство?

cc458d0e83b0d7a8e0fff0ea14f589cb.jpg

Амрен оказался прав, его меч лежал в сундуке у бандитов в логове с красивым названием «Приют Редорана». Лидия подсказала мне, что Редоран — это один из Великих Домов данмеров. Обыскав всю пещеру, мы с ней так и не нашли связи между названием и содержанием, ничто здесь не напоминало о культуре данмеров. Мы предположили, что главарём здешних бандитов когда-то был данмер из Дома Редоран, но теперь нас встретили с мечами наголо двое бандитов и главарь редгард. Главарь оказался настолько силён, что схватка с ним едва не стоила мне жизни.

af98959340f5292efbeeb7d354fa5224.jpg

Пришлось потратить несколько бутыльков зелья лечения во время схватки, а после долго залечивать раны магией. Мы сражались один на один, потому что Лидию я оставила дежурить недалеко от входа в пещеру. Решила применить здесь ту же тактику, что и в Лагере Тихих Лун, и Лидия на этот раз не спорила, но здесь это оказалось ошибкой. Снаружи разбойников не было, они все сидели внутри, три бандита и собака. Собака. Самое сильное моё потрясение за последнее время. Мне пришлось убить собаку.

6a3147a93169fddbdca389f2c0f83ab5.jpg

Она кинулась на меня, едва я вошла, и мне пришлось её убить. Был бы это волк, я не переживала бы так, но собака — верный друг человека, она всего лишь несла службу, охраняла своего хозяина, кем бы он ни был. Смерть собаки потрясла меня, но отступать было поздно, меня заметили и напали, пришлось биться за свою жизнь, защищаться мечом, а не стрелять из тени, как я привыкла.

В Лагере Тихих Лун противников было больше, но одолеть их оказалось легче, благодаря удачной тактике. Здесь же я чуть не погибла. Из-за собаки. И я снова ненавижу себя. Пытаюсь оправдаться тем, что убила мерзавцев, укравших фамильный меч. Лидия успокаивает меня своим чарующим голосом и искренне не понимает, из-за чего я лью слёзы. Она предлагает остановиться тут на ночлег, потому что в пещере тепло, горит очаг и есть годные спальники, я так устала, что соглашаюсь с ней.

Завтра мы продолжим путь. Отсюда до пещеры «Сломанный Клык» столько же, сколько до Вайтрана, то есть, осталась ровно половина пути.

793b5c94d2d3e2d1e329aa832e54934d.jpg

Надо отдохнуть как следует перед встречей с вампирами.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
:пока:
У нас логическое завершение начатого может наступить через пару-тройку десятков глав.
Это еще один элемент неожиданности!
Ой, я не мастер интриг
:DИ это говорит человек, который закончил главу на самом интересном месте и заставил читателей гадать, предполагать, что же будет дальше. А то, что я угадала, так тут скорее мне помогло мое 1024 начатое прохождение, но так и не законченное.
Даже два раза угадала,
Бинго! :победа:
думаю, не столько испугалась, сколько развлеклась
Довольно сомнительное развлечение для Найлы, но чертовски классное развлечение для меня!:хихикаю:
Найла стала заметно сильнее.
Надо поучиться получше прописывать страх, видимо, маловато его оказалось. Я не планировала делать ее бесстрашной так быстро, она у меня еще долго должна оставаться трусихой. Но то что сильнее постепенно становится это да, уровень быстро растет на первых порах, с этим уж ничего не поделаешь. Но она у меня всей своей силы пока не знает, так что пусть боится.:дьявол: *запихиваю Найлу с ее возражениями подальше, чтоб никто ее не слышал.

19 глава классная! Очень-очень понравились скрины с тактическими отметками, где Лидия, где Хелен. И вообще читала план истребления бандитского логова и только согласно кивала головой, да, да так и должно быть, на самом деле, Хелен маленькая и хрупкая, не может прийти и запросто уничтожить весь лагерь бандитов в одиночку (ну пусть с Лидией), а то как ты все описала это прямо - браво! Очень понравилось читать про тактический план, придуманный Хелен и естественное само его исполнение было великолепным. Хелен берет хитростью!
сразу столкнулись с гонцом
Этот гонец! Он сможет достать тебя везде! Однажды он достал меня, когда я находилась внутри разума Пелагия (но это конечно был игровой глюк, разработчиками так не было задумано). Хелен уже проходила этот квест?А вообще мне очень интересно какой щас у Хелен уровень, когда в последний раз спрашивала, был 30 по-моему, да?
Мне сразу представился ярл Балгруф
Как же Хелен, наверное удивится тому факту, что этот ярл так сильно отличается от ярла Вайтрана. Вообще интересно будет послушать ее рассуждения на тему ярлов и их поступков.
сбывается твоя мечта, тан!
Лидия рада за Хелен! Ой как будет интересно ее реакцию на другого хускарла посмотреть! Прям жду-жду!:teehee:
Конный пешему не товарищ
А с модом на удобных лошадей не пришло ничего что бы решало данную проблему? Например чтоб Лидия могла сзади сесть или чтоб ей тоже можно лошадь купить? Как вообще спутники взаимодействуют с лошадьми, садятся или нет?
Кроме того, недавно появился слух, что эти разбойники готовят нападение на фермы возле Вайтрана, вот ярл и объявил награду за их головы.
Ох, моя душенька так довольна, когда читаю все эти вроде мелочи, но так отлично проясняющие ситуацию.:Kivok:
Ты сильно переоцениваешь наши силы, нас всего двое, а их там толпа.
Вот-вот! Точно! Это всегда выглядит странно когда две хрупкие девушки полностью выносят лагерь бандитов вооруженных до зубов. Мне эта мысль приходила в голову каждый раз, когда мы с Лидией выходили из очередной пещеры или бандитского лагеря. Но я отметала эту мысль и шла зачищать следующее логово! :смех: А у тебя прямо очень логично, мне определенно это нравится!
Так вот, самое ценное моё имущество, вот эта лошадь. Лошадь должна остаться жива. И ты тоже.
А как ты оставила Лидию там? Приказала ей ждать? А она вообще сражается, когда ее вот в таком состоянии оставишь? Если на нее нападут она будет защищаться? И еще вот хотела спросить про бонусы облегчающие игру, а какие еще там бонусы у напарников есть? Бессмертие и усиленное восстановление помню, а больше ничего не помню. Может ты имела ввиду повышение мастерсва какого-нибудь навыка? Меня вот это сильно раздражает, если честно. С этим модом, почему-то мне постоянно повышается какой-нибудь левый навык, например "Навык блокирования повышен - бонус от напарника", а персонаж вообще ни разу щит-то в руки не брал. Как это отключить?
На меня всё же накатила дурнота, я прислонилась к стене, и тут Лидия подхватила меня.
- Что с тобой?
- Ничего. Всегда так бывает, когда… убиваю.
Мне прямо почему-то так ярко эта сценка представилась. Очень классный момент, на самом деле, раскрывающий Хелен.
последние лучи заходящего светила.
Скрин восхитительный, такой теплый вечер! Кстати, а какой там месяц сейчас? Огня очага?
так и не нашли связи между названием и содержанием
Вот-вот, я тоже долго думала, как это с данмерами связано. Я сначала книжку скайримскую прочла про Редорана, а потом в эту пещеру попала, связи вообще никакой не увидела.
Главарь оказался настолько силён
Да, главари меня всегда больше всего пугают, ох особенно страшны те моменты когда они с двуручником на тебя набрасываются с таким страшным яростным видом, у самой-то коленки дрожать начинают, что уж про персонажа говорить.
Мне пришлось убить собаку.
:( я тоже переживала когда убила собаку. Пробовала потом кстати иллюзией ее утихомирить, но когда действие заклятия кончается, она снова нападает. Можно так несколько раз делать.
Глава шикарная, буду с нетерпением ждать продолжения приключений Хелен и Лидии.
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Надо поучиться получше прописывать страх, видимо, маловато его оказалось.
Нет-нет, было достаточно ясно сказано, что она предпочла бы не ввязываться во все эти приключения, и понятно почему, потому что страшно. И я не говорила, что она стала храбрее, сильнее стала, и это понятно, ведь опыта хоть и немного, но всё-таки поднабралась. :)
Этот гонец! Он сможет достать тебя везде!
Да! я просто поражаюсь его живучести! Сколько же ему платят, интересно? Бегает по всем Скайриму в одной тоненькой одежонке, без брони, без оружия, ни волки, ни саблезубы, ни холод ему нипочём, и даже драконы не страшны. Где бы ни был Довакин, везде найдёт. Хелен один раз в луже нашёл, в которой она "ванну принимала". х)))

Однажды он достал меня, когда я находилась внутри разума Пелагия (но это конечно был игровой глюк, разработчиками так не было задумано).
Потрясающе! И очень смешно. :D
Хелен уже проходила этот квест?
Да. :rolleyes: Долго мы от него бегали, но всё же достал этот безумец, бродящий по Солитьюду со своим: "Да выслушай же меня!"
А вообще мне очень интересно какой щас у Хелен уровень, когда в последний раз спрашивала, был 30 по-моему, да?
В написанном покажу в следующей главе, там 11-й. Когда последний раз мы говорили, в игре был 50-й. Сейчас в игре 61-й. Я, конечно, не планировала наигрывать столько вперёд, мечтала, что отыграю-напишу, отыграю-напишу, но увы, пишется не всегда, то голова болит, то устала, то не выспалась, а играется всегда и быстро. :)
Как же Хелен, наверное удивится тому факту, что этот ярл так сильно отличается от ярла Вайтрана.
Думаю, это правильнее назвать не удивлением, а разочарованием, но не будем забегать вперёд. :)

А с модом на удобных лошадей не пришло ничего что бы решало данную проблему? Например чтоб Лидия могла сзади сесть или чтоб ей тоже можно лошадь купить? Как вообще спутники взаимодействуют с лошадьми, садятся или нет?
Конечно, компаньону можно купить лошадь, только для этого деньги нужны. А денег нет. Вернее, мало. Мы на дом копим.
Ездить вдвоём на одной лошади с этим модом нельзя.
Зато здесь хорошо реализован конный бой, т.е. можно сражаться, не спешиваясь с лошади, разить врага мечом на полном скаку или стрелять из лука, это даёт огромное преимущество.
Это всегда выглядит странно когда две хрупкие девушки полностью выносят лагерь бандитов вооруженных до зубов. Мне эта мысль приходила в голову каждый раз, когда мы с Лидией выходили из очередной пещеры или бандитского лагеря. Но я отметала эту мысль и шла зачищать следующее логово!
Как и то, что наши хрупкие девчонки тащат груз почти полтонны весом, и всегда у них при себе несколько видов оружия и всяческие зелья. Много нереалистичного, конечно, но что делать, таковы реалии игры. Мы и в Симс тоже 100 килограммовую рыбу в карман складываем и ничего, нормально. х) Я люблю, чтобы всё было логично и реалистично, но многое, увы, объяснить не удастся, как ни старайся. Тем не менее, мне приятно, что ты отметила все эти тактические моменты, спасибо. ^_^

А как ты оставила Лидию там? Приказала ей ждать?
Да, приказала ждать.

А она вообще сражается, когда ее вот в таком состоянии оставишь? Если на нее нападут она будет защищаться?
А вот этого я понять не могу, потому что по-разному бывает, иногда защищается, иногда нет, и от чего это зависит не пойму. Иногда компаньоны вообще начинают жить своей жизнью, особенно Эрик, он часто удивляет. А один раз у меня два хускарла, находясь дома, внезапно устроили драку между собой, я так и не поняла, почему это произошло, перепугалась, потому что они перестали реагировать на команды, перестали подчиняться, один другого почти убил, и остановить это удалось только, когда я (вернее, Хелен) начала их лечить.

И еще вот хотела спросить про бонусы облегчающие игру, а какие еще там бонусы у напарников есть? Бессмертие и усиленное восстановление помню, а больше ничего не помню.
Я наизусть тоже не помню, но там довольно длинный перечень индивидуальных и общих умений, бессмертие, ускоренное восстановление в бою и после боя, игнорирование ловушек (включаю иногда), использование компаньонов вы роли вьючных мулов, повышенные характеристики.

Может ты имела ввиду повышение мастерсва какого-нибудь навыка? Меня вот это сильно раздражает, если честно. С этим модом, почему-то мне постоянно повышается какой-нибудь левый навык, например "Навык блокирования повышен - бонус от напарника", а персонаж вообще ни разу щит-то в руки не брал. Как это отключить?
Понятия не имею, меня тоже раздражает ужасно, но не пойму, что это за опция. Причём, при первом прохождении этого не было, а сейчас то ли мод обновился, то ли что, не пойму откуда взялось. Там есть опция синхронизации навыков, но это, как я понимаю, повышение навыка компаньона одновременно в повышением навыка ГГ, это важно, я ради этого в основном мод и поставила (ну и ради большей человечности поведения), так что эту опцию не отключаю, а больше ничего похожего не нашла. %)
Кстати, а какой там месяц сейчас? Огня очага?
Не помню. :( У меня не высвечивается на экране месяц и дата. Кстати, хотела спросить, как сделать, чтобы высвечивалась? Это мод какой-то?
Пробовала потом кстати иллюзией ее утихомирить, но когда действие заклятия кончается, она снова нападает. Можно так несколько раз делать.
Из Хелен маг, прямо скажем, так себе, для норда она неплохо пользуется огнём и восстановлением, по мелочи умеет ещё кое-что, но это с учётом того, что обычно норды вообще ни разу не маги. Так что из иллюзии мы знаем разве что "Приглушение шагов" (И то не знаем пока, к моменту текущих отчётов).

Глава шикарная, буду с нетерпением ждать продолжения приключений Хелен и Лидии.
Спасибо. ^_^
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Хелен один раз в луже нашёл, в которой она "ванну принимала". х)))
:D Знакомая ситуация, да. Персонаж грязнущий, а помыться негде, ни воды, ни реки поблизости. Найду лужу, там и помою персонажа - нормально!:смех:
но всё же достал этот безумец
Я тож сначал от него бегала, потому что знала, что квест даэдра, но оказалось, что это самый безобидный квест. И смешной. Очень забавный. Это безумное чаепитие мне напомнило Алису в стране Чудес. А какой Шеогорота харизматичный, я хохотала над его фразами - локализация гениальна просто!
в игре был 50-й. Сейчас в игре 61-й.
Упс! Я чуток перепутала. Какая Хелен уже сильная! Я ни разу не доходила до 60 уровня. Самый большой это был по-моему 54 и это было давно, еще на обычном Скайриме без дополнений.
а играется всегда и быстро.
Да, так же и у меня. Но когда у меня случаются так называемые "скайримские запои", я отрываюсь на других персонажах, Найлу стараюсь не трогать.
тащат груз почти полтонны весом, и всегда у них при себе несколько видов оружия и всяческие зелья.
Да, игровые условности, от этого никуда не деться, как и то что дорога от одного края провинции до другого занимает всего денек-другой. Кстати, заметила ,что когда идешь своими ножками то дорога получается быстрее по времени, а если с помощью повозки, то почти в половину дольше по времени занимает. Так что те кто играю с быстрым перемещением, у них время намного быстрее летит в игре.
Мы и в Симс тоже 100 килограммовую рыбу в карман складываем и ничего, нормально.
Мое любимое - это яхту положить в карман! :sarcastichand:
два хускарла, находясь дома, внезапно устроили драку между собой,
o_O:eek: Ого! Ничего себе! Никогда такого не было! По-любому дрались потому что выясняли кто из них лучший хускарл для Хелен! :смех:
использование компаньонов вы роли вьючных мулов,
Это функция управления инвентарем, да? Я как-то один раз включила такую функцию, типа то что у самого персонажа есть - это в одном месте находится, а то что ты просто складываешь ему в рюкзак, чтобы он случайно не надел это - это уже другое. Так вот после такого вмешательства в инвернтарь компаньонов, после того как герой их отпускает, они могут ходить раздетыми. Это жутко раздражает, я перестала этой функцией пользоваться.
хотела спросить, как сделать, чтобы высвечивалась? Это мод какой-то?
Это мод, ага. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. Уже не могу без него. Настройка в МСМ меню, я похимичила немного и теперь у меня расположение идеальное для меня.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
что это самый безобидный квест.
Из квестов даэдра самый безобидный, по-моему, квест Меридии, благородный даже. И этот, ну да, довольно забавный. Сам Шеогорат эпатирует и своим костюмом, и речью, но я не назвала бы его приятным.
Это безумное чаепитие мне напомнило Алису в стране Чудес.
Да, сразу вспоминается Алиса и Шляпник.
Ваббаджек, кстати, прикольная штука, никогда не знаешь, что выкинет, однажды только с его помощью мне удалось одолеть вампиров, кажется, в логове Морвата (это при прошлом прохождении было, при повторном прохождении у меня всё как-то слишком легко, хотя уровень сложности тот же, эксперт).
Какая Хелен уже сильная! Я ни разу не доходила до 60 уровня.
В Обливионе на 63-м, помню, игру закончила, в смысле, все квесты прошла и стало просто нечего делать, а тут не прошла ещё даже половины. Уровень как-то очень быстро растёт. Может потому, что на каждом уровне учусь за денежку.
Да, так же и у меня. Но когда у меня случаются так называемые "скайримские запои", я отрываюсь на других персонажах, Найлу стараюсь не трогать.
А я боюсь создавать ещё одну игру, пока не закончу эту. х)
Так что те кто играю с быстрым перемещением, у них время намного быстрее летит в игре.
Ну, поскольку старения нет всё равно, то значения это в общем-то не имеет.
По-любому дрались потому что выясняли кто из них лучший хускарл для Хелен!
Я потом, позже, расскажу, как всё это началось, это забавно и удивительно. :)
Это функция управления инвентарем, да?
Нет, это в "настройках". С управлением снаряжением такая же беда, стоит включить, как компаньон вечно ходит голый. :фейспалм: А самое печальное, что когда меня это достало, и я решила отключить эту функцию одному компаньону (не скажу пока, кому именно), то у него пропала выданная мной шикарная нордская броня, заменилась на стандартную стальную, которую я у него перед тем изъяла. :( А сделать заново пока не могу, навык "Кузнечного дела" выбрала легендарным и теперь нет того уровня мастерства, которое было раньше, да и руды ртутной маловато осталось.
Это мод, ага. Вот тут я скачивала Уже не могу без него.
Спасибо большое! Жалко, у меня не было его с начала игры, не знаю теперь, сколько времени прошло, сколько уже моя Хелен прожила в Скайриме.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
самый безобидный, по-моему, квест Меридии, благородный даже.
Да, квест Меридии мне тоже нравится и квест Клавикуса тоже хороший. Но говоря безобидный, я имела ввиду, что это по-моему единственный где не надо идти и что-то зачищать, этот квест очень своеобразный и непохожий на остальные, он необычностью и отличается.
но я не назвала бы его приятным.
Я ни одного из даэдра не назвала бы приятным, все-таки они даэдра. Полная противоположность аэдра. Хотя есть оч-ч-чень харизматичные, тот же Шеогорат или Клавикус.
Ваббаджек, кстати, прикольная штука,
А я ведь так ни разу этим посохом и не пользовалась. Сколько ни проходила квест, всегда потом чтобы вес не занимал в инвентаре, выкладывала его на самое видное место среди трофеев. Хотя однажды. Я встретила безумную женщину ,которая подбежала ко мне и попросила ваббаджекнуть ее. Я в нее посохом стрельнула и ничего не произошло, но она ушла. Хм-м.:незнаю:
мне удалось одолеть вампиров
А как именно? Вампиры во что-то превратились или посох действовал как оружие, которое наносит урон? Я слышала что можно превратить человека в кролика, сама ни разу не пробовала.
при повторном прохождении у меня всё как-то слишком легко
Думаю дело в том, что ты уже знаешь чего ожидать, вот и кажется легче.
тут не прошла ещё даже половины
Контента в пятых свитках конечно много, но жаль что в основном он однотипный и повторяющийся с изменениями конечно, но не большими.
на каждом уровне учусь за денежку.
Постоянно забываю про это. А когда встречается подходящий учитель, то сразу вспоминаю, но денег нема, особенно на высоких уровнях, занятия стоят по 5000.
А я боюсь создавать ещё одну игру, пока не закончу эту.
Боишься глюков? Или боишься что затянет слишком сильно?
то значения это в общем-то не имеет.
Для меня это имеет значение, потому что с модом на праздники мне хочется посмотреть все праздники и то как они организованы, самое большее до куда я доходила это месяц утренней звезды (январь) - ну хоть посмотрела Сатурналию (аналог Рождества) и день старой и новой жизни (аналог Нового года).
то у него пропала выданная мной шикарная нордская броня
:eek: Большая потеря, жаль конечно броню. Ну теперь я буду знать ,что прежде чем химичить с функциями, то лучше у персонажа все забрать перед этим.
навык "Кузнечного дела" выбрала легендарным
Ни разу не объявляла навык легендарным, это полезная функция?
не знаю теперь, сколько времени прошло
Так и без виджета часов можно посмотреть какой день и какое время. Ну, по-крайней мере у меня, если нажмешь кнопку Таб, то внизу высвечивается дата, время, день недели. Хотя я не знаю, быть может дело в интерфейсе.:Hmm:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
А как именно? Вампиры во что-то превратились или посох действовал как оружие, которое наносит урон? Я слышала что можно превратить человека в кролика, сама ни разу не пробовала.
Нет, таких чудес Ваббаджек не вытворял, он просто рэндомно выдавал всякую всячину, то огненный шар, то ледяную стрелу, то создавал атронахов, то вообще непонятно что. Я помню, там такое месиво началось, что вообще ничего не разобрать было. Вампиры же могут поднимать мёртвых и призывать атронахов, и я не могла понять, где чей атронах и кто с кем сражается, столько народу кружило вокруг, а потом внезапно раз, и всё это кончилось, все умерли, одна я осталась и Ваббаджек. х)))
Контента в пятых свитках конечно много, но жаль что в основном он однотипный и повторяющийся с изменениями конечно, но не большими.
Есть такое, всё одно да потому. :(
Боишься глюков? Или боишься что затянет слишком сильно?
И того и другого. Больше всего боюсь, что затянет, и захочется ещё одну историю писать. х)
Ни разу не объявляла навык легендарным, это полезная функция?
В данном случае мне оказалось очень полезно. Я улучшила всю необходимую мне броню до максимума и навык стал вроде как без надобности, но сбрасывать его всё же было жалко. Тем не менее, понимаю, что это было правильное решение, даже с учётом потерянной нордской брони компаньона. Потому что я выгодно перевложила перки в Легкую броню, и, главное, теперь снова могу платить Йорлунду Серой Гриве за обучение и одновременно продавать ему кучу всякой всячины, которую не может купить больше никто, типа эбонитовых молотов, которые слишком дорогие, у торговцев обычно нет столько денег. А когда плачу ему за обучение, у него денег становится дофига, и он может много чего у меня купить. Заодно качается "Красноречие". "Кузнечное дело" качается очень быстро, так что скоро оно снова будет 100.
Так и без виджета часов можно посмотреть какой день и какое время. Ну, по-крайней мере у меня, если нажмешь кнопку Таб, то внизу высвечивается дата, время, день недели. Хотя я не знаю, быть может дело в интерфейсе.
Текущую дату посмотреть, конечно, можно, но как узнать, сколько прошло времени с определённого события? Правда, я нашла на одном из ранних скринов дату начала игры, тогда был месяц "Последнего зерна", 17-й день, 201 год, сейчас в игре месяц "Утренней звезды". Даже полугода не прошло, а столько событий, что лет на 10 бы хватило! :)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
где чей атронах и кто с кем сражается, столько народу кружило вокруг, а потом внезапно раз, и всё это кончилось, все умерли, одна я осталась и Ваббаджек.
:D :ржач:Как весело там у тебя было! с Ваббаджеком, точно не заскучаешь. Но наверное от того что он каждый раз выдает разные результаты то пользоваться им не только забавно, но и опасно, особенно если напарник есть, нечаянно вот попадешь и все, нет напарника.
теперь снова могу платить Йорлунду Серой Гриве за обучение и одновременно продавать ему кучу всякой всячины
Какая идея классная, я никогда до такого не додумывалась. Самый максимум что я могла так это покупать у продавца все, что мне нужно, а потом ему свое продавать, чтобы хоть немного денег у него хватило на одну-две дорогущие вещи.
как узнать, сколько прошло времени с определённого события?
День Рождения Довакина всегда 17 августа последнего зерна (это всегда воскресение - символично) - это первый день в игре. Так вот получается, что если считать август, то Хелен живет в Скайриме уже 5 месяцев. После последнего зерна идет месяц Огонь очага (сентябрь), потом Начало Морозов (октябрь), затем - Закат Солнца (ноябрь), потом месяц Вечерней Звезды (декабрь), потом Утренней Звезды (январь), дальше идет Восхода Солнца (февраль), а вот остальные я не помню уже, я до такого не играла никогда.
Даже полугода не прошло, а столько событий, что лет на 10 бы хватило!
В Скайриме сутки за четверо идут! :хихикаю: Нет ну реально же - сколько всего успевает сделать персонаж за один день! А если еще и без потребностей играть, то еще больше. Ни один человек столько за день сделать не успеет точно. Но это все игровые условности, без них никак! К тому же когда ты книгу читаешь например то время в игре не идет, а у меня на чтение порою целые дни бы уходили.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх