Сияние Скайрима

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
с Ваббаджеком, точно не заскучаешь. Но наверное от того что он каждый раз выдает разные результаты то пользоваться им не только забавно, но и опасно, особенно если напарник есть, нечаянно вот попадешь и все, нет напарника.
Точно. Им можно пользоваться, когда хочешь усложнить себе жизнь, а не упростить её. :)

Самый максимум что я могла так это покупать у продавца все, что мне нужно, а потом ему свое продавать, чтобы хоть немного денег у него хватило на одну-две дорогущие вещи.
А у меня ограничение, мне нельзя покупать у торговцев вещи, за исключением книг заклинаний. Ну, ещё сделала себе исключение для купален, потому что иначе их не раздобыть никак. Но всё же покупок я почти не совершаю, а на продажу всякого много, поэтому приходится выкручиваться. :)

День Рождения Довакина всегда 17 августа последнего зерна (это всегда воскресение - символично) - это первый день в игре.
Да, это я уже поняла. Но как узнать, например, сколько прошло времени к тому моменту, когда моя Хелен первый раз пришла в Рорикстед? Только вспоминать и считать дни. А было бы видно на скринах дату, было бы проще.

К тому же когда ты книгу читаешь например то время в игре не идет, а у меня на чтение порою целые дни бы уходили.
Да-да, а книг мы читаем много. Поэтому может и хорошо, что на скринах нет календаря, так в сюжете можно добавить времени для более реалистичного восприятия. :)

e636034508973a0a5233a2b72c8afa4d.jpg

До пещеры «Сломанный Клык» мы добрались без приключений.

5568743f82427b9753606002b44e8a4e.jpg

Сделали одну остановку, чтобы отдохнуть и перекусить. С места нашего привала открывался великолепный вид на тундру: жухлая трава, серые камни, небольшие озёрца, заснеженные пики гор и синее небо — холодная красота сурового Севера, моя Родина.

dde6ce111a53e3c7527e98aefdf70335.jpg

Хочется впитать в себя всё это, чтобы взять с собой в Совнгард, если вдруг я не сумею одолеть вампиров. Надеюсь только, что в случае поражения я погибну, как норд, воин, а не стану вампиром. Впрочем, зачем заранее себя хоронить? Надо настраиваться на победу.

Возле входа в пещеру уверенности у меня поубавилось, брызги крови и человеческие останки не могут не вызвать уныния.

22c53f53a7f018221610bda23408167a.jpg

- Не нравится мне это, - проговорила Лидия.
- Мне тоже не нравится.
- Не ходи! Зачем тебе идти туда? Задание Соратников? Так пошли их в пень к спригганам! Может раньше, пока ты была никем, тебе и нужны были Соратники, но теперь ты — тан Вайтрана! И скоро станешь таном Фолкрита. У тебя будет своя земля, свой дом, исполнится мечта. Зачем тебе всё это? Ты сама этим вопросом задавалась, не так ли?
- Так. Только я не могу отступить теперь. Ты права, когда я была никем, Соратники были нужны мне, и они приютили меня, хотя я им была не нужна. Поэтому я не могу подвести их теперь.
- Да ты и не подведёшь! Кто-нибудь другой сходит и зачистит эту пещеру, для них это обычная привычная работа. А ты — мало того, что тан, ты ещё и Драконорождённый. Тебе нельзя умирать!
- Может потому боги и хранят меня. Жди здесь.

5f68c7189c8d5a5504f5f642464faede.jpg

- И не подумаю! Если ты пойдёшь, то и я пойду тоже.
- Нет, Лидия. Поверь, я не геройствую, это тактика, в которой больше шансов выжить. Вампиры боятся солнечного света и прекрасно видят в темноте, значит, внутри будет темно. Я привыкла прятаться в тени, темнота мой союзник.
- Не в борьбе с вампирами.
- Да. Но всё же мне будет привычнее и легче, чем тебе. Если станет худо, я выбегу на свет, может быть ослабевшая, и тогда ты подхватишь меня и оттащишь подальше, так у нас обеих будет больше шансов выжить. Ведь если беда случится с тобой, я вряд ли смогу тащить тебя на себе, ты гораздо тяжелее и сильнее меня. Поэтому береги себя. И береги мою лошадь. Помни, она…
- Самое ценное твоё имущество, я помню. Ладно, тан, иди, и да поможет тебе Стендарр. Но если ты не вернёшься через четверть часа, я войду следом.
- Нет, четверти часа может оказаться мало. Это бой длится быстро, а на то, чтобы осмотреться, привыкнуть и придумать, как действовать, нужно больше времени. Не знаю сколько. Ради блага нас обеих, жди меня здесь, до заката, если понадобится.

Я вошла.

f6eba6b9c9e46f6b5d8e84d260ed2380.jpg

Смрад в пещере стоял невообразимый, пахло кровью, гниющей плотью и протухшим кислым вином, мне стоило немалых усилий сдержать позыв очистить желудок. Я старалась не издавать никаких звуков, но всё равно была замечена очень быстро. Голодная вампирша учуяла меня и кинулась из темноты, обезумевшая от жажды крови. Вампиры хоть и нежить, но на них, к счастью, действуют обычные стрелы и сталь, только убивают не быстро. Можно несколько раз попасть, например, в глаз, человек бы от одного такого выстрела упал замертво, а вампир всё будет мчаться на тебя. Вампирше помогал ещё и ходячий скелет. Справиться со скелетом не составило труда, а одолеть вампира оказалось непросто, но всё же мне это удалось.
После их смерти воцарилась гробовая тишина. Захотелось поскорее выйти на свежий воздух, туда, где щебечут птицы, порхают бабочки, благоухают цветы, ждёт меня моя лошадь и мой хускарл Лидия. Но сначала надо осмотреть здесь всё и убедиться, что это был единственный вампир (в чём я сильно сомневаюсь). Собрав мужество в кулак, крадучись, я стала спускаться в тёмный зал. Мне удавалось делать это бесшумно до тех пор, пока не задела случайно одну из множества валяющихся здесь пустых бутылок из-под вина.

e54c5b6d61cadfdfee56298cd7bcdf40.jpg

Фу, это зрелище и вонь будут преследовать меня до конца жизни. Меня и раньше не тянуло к алкоголю, но теперь никогда больше не смогу пригубить ни грамма спиртного.
На звук покатившейся по каменному полу бутылки моментально откликнулось существо в темноте. Я сперва выстрелила, потом разглядела, что это скелет.

015cfdb336ae770a74212ca99e334f4b.jpg


cbe56586ccabcc94eebd35c98d8e4f2d.jpg

Уф, а если бы это оказалась Лидия, которая ослушалась и решила заглянуть проверить, как у меня тут дела?
Разделавшись со скелетом, я продолжила осторожно осматриваться. Откуда здесь столько бутылок? Вампиры что, в отсутствие крови пытаются утолить жажду вином?
Возле одной из стен я наткнулась на сундук.

143cbdc31da78c215728bba3e901b32b.jpg

Ничего особенного, немного золота и один небольшой рубин.
Пошла осматриваться дальше, поднялась по ступеням и обнаружила коридор. Наверняка хорошего впереди меня не ждёт. Я сразу приготовила стрелу, и не напрасно.

ef9287d58da824a681b2d0246e120cd7.jpg

Жуткий вампир сидел за столом, я успела выстрелить до того, как он обнаружил меня, и мне даже удалось спрятаться от него в тень, от него и от поднятого им трупа какого-то несчастного, забредшего сюда человека. Я притаилась как мышка, дождалась, пока чары перестанут действовать, и оживший мертвец превратится в груду пепла. Удивительно, но мастер-вампир так меня и не обнаружил. А вот стоило мне сделать несколько шагов, как он учуял меня, подбежал и озарил кроваво-красным светом. Этот свет, льющийся из его руки, оказался каналом, по которому из меня перетекала в него сама жизнь.

bb8bb87eea7e2b36d4e5a5d166096a60.jpg

Пришлось воспользоваться лечебными зельями, но бесконечно так продолжаться не могло, если я не пойду в атаку, он просто перетянет всю мою жизненную энергию в себя. Я обнажила меч, двуручный, зачарованный, и ринулась на противника, вкладывая все свои жалкие силы.

1bde90bc903e6a529baecd53d8bad750.jpg

Оказалось, что тяжёлый меч способен разрубить вампира не хуже, чем простого смертного. Когда мой страшный враг пал, я пошатнулась и застонала от бессилия. Только отдышавшись, смогла залечить раны магией, а когда более-менее пришла в себя, огляделась.
Вампир, похоже, собирался пообедать… человеческим сердцем.

2aed4bca04ebcdc971b55b5e55744a0d.jpg

Сколько несчастных людей успело стать жертвами этих тварей, пока я медлила и всё откладывала поход в эти края. Впрочем, сколько можно себя винить? В Скайриме ежедневно умирают сотни невинных, от рук бандитов, от клыков зверей, вампиров и других чудовищ, и даже от холода и голода. Можно ли спасти всех? Могу ли это сделать я? Могу ли это сделать я, простая смертная, если даже девять богов не могут?
Не могут или не хотят.

a7da5f04fd00aadf9ad3536af3697bba.jpg

Я собрала всё ценное, что нашла в вампирском логове, в том числе зачарованное оружие, тут же, на пентаграмме душ, разрушила эти предметы, изучив, наложенные на них чары,

3caa26060d42dd24a4955fbd48f2cfea.jpg

и перед тем, как покинуть пещеру, решила обойти её с зажжённым факелом, чтобы внимательно осмотреть каждый уголок. Вдруг тут ещё прячется какая-нибудь тварь или, наоборот, укрыто что-нибудь ценное.

01c67484ac1065ad71d84a79500959d4.jpg

Ни того, ни другого, к счастью или увы, не нашлось, и я наконец вышла на солнечный свет.
- Всё в порядке, - успокоила Лидию, которая уже приготовилась тащить меня подальше от этого места, как я её инструктировала.

2491bac94e69b36ef95a18ee34eb0843.jpg

- А вампиры?
- Померли.
- Ну ты… даёшь.
- Я же говорила, скрытность мой союзник, и из лука я стреляю неплохо.

9799de7b9658356ac769a532f1b3f3d4.jpg

- Но главное, их было всего двое. Нападали по одному. Если бы не зелья лечения и магия восстановления, не говорить бы мне с тобой сейчас, а так да, даю, что аж сама себе удивляюсь.
- Тебя не заразили?
- Вроде нет. А как проверить?
- Ну, если видимых повреждений, укусов, нет, то только по болезненному цвету кожи, и точно определить могут разве что жрецы, лекари да Дозорные Стендарра. Выглядишь ты вполне здоровой, но на всякий случай лучше выпить бутылёк зелья, исцеляющего болезни, или попросить об исцелении у алтаря какого-нибудь из богов.

День клонился к закату.
- А далеко ли отсюда до Фолкрита? - спросила я.
- Ужас просто, как далеко, до ночи не доберёмся, - Лидия развернула передо мной карту и показала, где мы, и где Фолкрит. - Здесь поблизости есть фермерская деревенька Рорикстед, предлагаю отдохнуть и переночевать там.
Туда мы и направились.

aedf65f13b2d5aeef881524e59ab8ac8.jpg

Оказалось, что этот догорающий день приготовил нам ещё немало сюрпризов.

Сначала мы встретили прохожего, который напугал меня. Мы просто шли по дороге, и он тоже, когда поравнялись с ним и хотели обогнать, он вдруг обернулся и возмутился:
- Может хватит уже пялиться на уродство? - я и не думала на него пялиться, собиралась просто мимо пройти, но теперь, когда он заговорил, увидела, что всё его тело покрыто рубцами от язв, и мне стало жутко, а он продолжил, - хотя, наверное, мне ещё стоит сказать спасибо, что ты меня не бьёшь.
- Что у тебя с кожей? Ты болен?
- Я из Одержимых. Я бы умер от чумы год назад, если бы не помощь Периайта.

8d42fa0316d9a95431e0f1010c86ee5f.jpg

- А куда ты идёшь?
- Возвращаюсь в Хай Рок. Наш пастырь сбился с пути, и я боюсь, гнев Периайта обрушится на всех, кто останется с ним. Кеш знает куда больше, а лично я хочу убраться из Скайрима и как можно скорее.
Меня, признаюсь, так напугала его болезнь, что я мало поняла из его рассказа. Да не особо и пыталась понять, ни к какому Кешу я уж точно не собираюсь, и была рада, когда Одержимый продолжил свой путь отдельно от нас.

Пройдя ещё немного по дороге в сторону Рорикстеда, мы с Лидией стали свидетелями неприятной сцены, двое мужчин в незнакомом мне одеянии приставали к женщине редгардке.

89d9493971cd800ed81918f91daf46d6.jpg

- Эй! Отстаньте от неё! - крикнула я. Мужчины что-то стали отвечать, но я не разобрала.
- Оставьте меня в покое! - возмущалась женщина.
- Это не она, - произнёс вдруг один из мужчин, - Погляди, у неё нет шрама.
- Точно. И по описанию не похожа. Простите, мы обознались, - вежливо обратился мужчина к напуганной редгардке. Она, судя по всему, не нуждалась в извинениях, а просто хотела, чтобы ей дали пройти.
- Ты в порядке? - спросила я её.
- Да. Оставьте меня в покое все!
- Простите нас, мы ошиблись, - виновато обратился к ней второй мужчина. Женщина фыркнула и пошла восвояси.
- Что происходит? - спросила я. Темнокожие мужчины в необычном одеянии охотно объяснили ситуацию:
- Мы ищем женщину. Редгардку, как и мы. По нашим сведениям, она скрывается в Вайтране. В сам город нас не пускают. Мы думаем, что она там, но на всякий случай проверяем на территории всего владения Вайтран всех, кто подходит под описание. Нам очень важно найти её, пока не найдём, не сможем вернуться на Родину. Прошу вас, госпожа, если найдёте ту, кого мы ищем, сообщите нам. Мы остановились в Рорикстеде.
Я вспомнила, что действительно видела людей, похожих на этих, в Вайтране. Это произошло в тот день, когда мы убили дракона, и тогда мне было совсем не до воинов из Хаммерфелла. Помню только, что стражник не пускал их в город, а они просили его о помощи.

b4200a1c648090ac365656cdbc17a55c.jpg

- Почему вы ищете эту женщину?

57d7718ebe6f494a4ffab73ae60afd40.jpg

- Мы не можем сказать. Но мы хорошо заплатим за любые сведения о ней.

- Что ты думаешь об этом? - спросила я Лидию, когда мы отошли от аликрских воинов на достаточное расстояние.
- Думаю, какое нам дело до их проблем, у нас своих хватает. А ты, что думаешь?
- Не знаю, - ответила я размышляя. Эти воины показались мне очень вежливыми и приятными людьми, вряд ли они замыслили что-то недоброе, тогда может стоит им помочь? С другой стороны, у злодеев ведь на лбу не написано, что они злодеи. Как бы там ни было, а я понятия не имею, о ком они говорят. Может о Саффир, жене Амрена? Так если о ней, то её я им точно не выдам, она хоть и сварливая баба, а всё же мать и жена, ей дочку растить надо.
Так, в размышлениях, мы дошли до поселения, его огни в темноте сгустившихся сумерек приветливо манили к себе.

065212e7fda5995c7194d59dd4a01593.jpg

- Рорикстед, - сказала за моей спиной Лидия.

В таверне «Мороженный фрукт» уютно потрескивал огонь, давая тепло и свет. Здесь в самом деле ошивалось несколько аликрских воинов.

3413ea82ff9ab2d1c25cfb0cb7d4bc3f.jpg

Вели они себя вполне прилично, вернее, даже не так, они вели себя вежливо и тихо, заплатили за еду и сели за самый дальний столик.
Ещё здесь были двое крестьян, мужчина и женщина, которые выглядели уставшими и напуганными.

7698a88c3417e5670a30148b107eaeb1.jpg

- Спасибо, хозяин, что позволил погреться, - произнёс мужчина.
- У вас что-то случилось? - спросила я.
- Дракон напал на наш дом. Сжёг всё, ничего не осталось, ни урожая, ни одежды, ни денег, уцелело только, то, что было на нас. Нам ещё повезло, что в это время мы с женой вышли в лес за ягодами и хворостом, а когда вернулись… Теперь вот скитаемся.
От этого рассказа меня затрясло, воспоминания о драконе всё ещё нагоняют на меня ужас.
- Как я вас понимаю, я была в Хелгене, когда дракон разрушил его, - сказала я, дрожащими руками доставая из рюкзака немного еды и несколько золотых монет, - вот, возьмите, это вам.
- Спасибо, добрая госпожа, - крестьяне приняли милостыню с благодарностью.
Мралки, хозяин таверны, завидев, что у меня есть деньги, сделался весьма учтив и предложил не только еду, выпивку и комнату, но и хорошую купальню, если я пожелаю помыться с дороги. О! Помыться я очень желала.

9b905863622c820ed6c582ec5fdefa7e.jpg

После всех перипетий последних дней это было как новое рождение.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
А было бы видно на скринах дату, было бы проще.
А-а-а! Я поняла, что ты имела ввиду! Ну да, когда дата всегда перед глазами, то это очень удобно и на скринах остается все это. Но мне самое удобное это время знать нужно. Раньше постоянно приходилось заглядывать в меню, очень неудобно было, сейчас не могу играть без этого - к хорошему быстро привыкаешь.
открывался великолепный вид на тундру
Вид и на самом деле шикарный, и скрин потрясающий получился. Очень понравился момент когда Хелен с такой любовью и теплотой смотрит на свою Родину, ощущает принадлежность.
Впрочем, зачем заранее себя хоронить? Надо настраиваться на победу.
Оптимизм Хелен однозначно нравится, хотя я даже это не назову оптимизмом, это скорее реализм, она на вещи смотрит трезво.
Так пошли их в пень к спригганам!
:ржач: Ах, Лидия - красотка! Правильно куда еще к сприганам посылать, конечно в пень!
- Может потому боги и хранят меня. Жди здесь.
Шикарный ответ и вообще очень классный диалог. Лидия - голос разума и рационализма, Хелен - сама доброта и благородство, хочет помочь всем и каждому в Скайриме, они очень хорошо друг друга уравновешивают.
Помни, она…
- Самое ценное твоё имущество, я помню.
Я прямо так ярко представила лицо Лидии когда она это отвечает "Да-да, конечно"
Поэтому может и хорошо, что на скринах нет календаря, так в сюжете можно добавить времени для более реалистичного восприятия.
У меня вот уже несостыковки с этим. Где-то писала что в Гарцующей Кобыле проработала неделю, на самом деле только три дня. Это будет неизбежно, для реалистичного повествования нужно больше времени чтобы сделать то или иное дело, а в игре это делается на раз два.
Но тут тоже есть решение. Этот мод настраиваемый в меню, можно нажать клавишу, и весь виджет исчезнет с экрана, нажал еще раз и снова появился.
Хотя я все равно убирать не буду, мне важно чтобы на скринах оставалось тогда я по скринам могу отслеживать хронологию, так гораздо удобнее когда рыщешь в куче скринов и ищешь подходящие.
Вампир, похоже, собирался пообедать… человеческим сердцем.
Жутко! Когда играла другими персонажами, то всегда забирала все оттуда, даже яблоко обрызганное кровью. Но когда начала Найлой играть, то должна соблюдать роль и ставить себя на ее место - я бы и близко не подошла ни к сердцу ни к яблоку. А вампир жуткий у тебя действтиельно, у меня по-другому выглядел немного. Вампир у тебя в обычной одежде, а я когда пришла мой вампир был в вампирской броне, а ведь у Найлы был 2 уровень! Игра специально похоже мне подыгрывает и пугает Найлу сильнее чем я сама. :хихикаю: Хотя в сундуках у меня было гораздо больше всего ценного.
Не могут или не хотят.
Я недавно размышляла над этим! Совпадение!? Не думаю! (здесь надо мем с Киселевым вставить):смех: Я долго искала информацию о пантеоне богов, оказывается в русской Вики есть неточности и несоотвтествия, не нужно верить ей на слово. Меня эта тема так увлекла, что я вообще пока бросила играть и богов изучала (есть много разных пантеонов - эльфийский, каджитский, нордский, потом Алессия все объединила в один), очень много всего надумала на этот счет, может напишу в дневнике потом об этом.
- А вампиры?
- Померли.
- Ну ты… даёшь.
:хлопает: шикарный диалог!
Я вспомнила, что действительно видела людей, похожих на этих, в Вайтране.
Интересно какую сторону выберет Хелен потом! Я несколько раз выполняла этот квест., а потом надоело, так у меня на каждом шагу появляются только редгарды с девушкой вместо опасных противников. Точно такая же ерунда с одержимым беженцем, он везде я его вижу на каждом перекрестке. Я к ним не подхожу даже.
Ещё здесь были двое крестьян, мужчина и женщина
Ого! Удивительно что крестьяне в Рорикстеде! Я их там еще не встречала, они мне всегда встречаются на дорогах только. В основном всегда встречаются в самый первый раз в том месте где находится полуразрушенный дом недалеко от Сторожевой башни Вайтрана и я всегда считала, что это и есть их дом.
но и хорошую купальню
Мод на купальни в действии! Наконец-то Хелен может мыться не только в холодной воде но и в теплых купальнях. Скажи, а у тебя тоже такой глюк, что при мытье нужно использовать два мыла, а не одно? Может у меня что-то неправильно установилось, но у меня надо помыться обязательно два раза, чтобы персонаж стал абсолютно чистым. Как по мне так это лишнее. Целый кусок мыла за раз истрачивается - это уже много! А они еще и два решили сделать!
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Хотя я все равно убирать не буду, мне важно чтобы на скринах оставалось тогда я по скринам могу отслеживать хронологию, так гораздо удобнее когда рыщешь в куче скринов и ищешь подходящие.
Да конечно удобнее с часами. Я вообще привыкла по династиям Симс ориентироваться по времени, и тут мне этого очень не хватает. Жалко, поздно узнала про этот мод. А что с сюжетом не стыковки, то понятно. В жизни на использование лекарства уходит время, в игре - нет, в жизни, чтобы убрать одно оружие, достать другое, тоже уходит куда больше времени, чем здесь, в жизни не сможешь носить с собой полтонны всяких разных нужных предметов, и если понадобиться перенести большой вес, то придётся бегать туда-сюда десятки раз, в жизни нужно отдыхать чаще и восстанавливать силы, в игре и этого не нужно. Поэтому для ощущения реалистичности, а мы ведь для этого всё и затеяли, в повествовании времени будет проходить куда больше, чем в игре, хоть есть часы на скринах, хоть нет. :)

Жутко! Когда играла другими персонажами, то всегда забирала все оттуда, даже яблоко обрызганное кровью.
И Хелен забрала. х) Правда, я долго думала брать ли окровавленное яблоко, но всё же забрала. Нас извиняет то, что мы голодали (Хелен голодала, чуть не умерла от голода и теперь пищу бросить не может). Но основная причина всё же не в этом, а в жадности из-за новизны, конечно. Мы пока ещё тоже всё забираем (то есть сейчас, на больших уровнях, уже не всё, а на начальных подбирали всё, что имеет хоть какую-то ценность). При повторном прохождении мой герой, возможно, тоже будет более избирательным. Но не знаю. Посмотрим. Идея для новой истории у меня уже есть, но когда ещё я до неё доберусь... эх!

Вампир у тебя в обычной одежде, а я когда пришла мой вампир был в вампирской броне, а ведь у Найлы был 2 уровень!
Да, странно. Но, думаю, уровень самого вампира у Хелен был выше, просто потому, что противники в игре все уровневые, к сожалению, и этот вампир довольно сильный противник. Помню, в Обливионе, на 60-м уровне все бандиты при виде моего героя не только не пытались атаковать, а просто разбегались врассыпную с криками о помощи и мольбами о спасении. А тут, у меня 60-й, и у встречных бандитов примерно такой же, только называются они теперь не бандитами, а мародёрами и головорезами. Правда, в этом тоже есть свои плюсы, есть ощущение, что герой не так уж сильно изменился, что он всё тот же и мир всё тот же.

Я недавно размышляла над этим! Совпадение!? Не думаю! (здесь надо мем с Киселевым вставить):смех: Я долго искала информацию о пантеоне богов, оказывается в русской Вики есть неточности и несоотвтествия, не нужно верить ей на слово. Меня эта тема так увлекла, что я вообще пока бросила играть и богов изучала (есть много разных пантеонов - эльфийский, каджитский, нордский, потом Алессия все объединила в один)
Да, очень интересная тема, я тоже немного читала об этом, в том числе в Скайримских книгах, но расставить по полочкам пока не получилось, информация какая-то противоречивая и концы с концами свести не удалось. Правда, мне было жалко тратить время, если подольше посидеть, то может и разберусь. Запуталась именно в нордском пантеоне, в соотношении, вернее, не соотношении, его с Девятью Богами.

Интересно какую сторону выберет Хелен потом!
О, это один из самых важных выборов для становления её, Хелен, личности и дальнейших выборов.

Точно такая же ерунда с одержимым беженцем, он везде я его вижу на каждом перекрестке. Я к ним не подхожу даже.
Если к нему не подойти, он так и будет появляться. У меня в игре после того, как поговорила с ним, он не появлялся больше ни разу. Не знаю, может просто рэндом не выдаёт его. Заметила, что у меня в этой игре ни разу не было на дороге имперских солдат, ведущих пленника, а когда играла в первый раз, встречала их постоянно. И талморцев, ведущих пленника, тоже гораздо меньше, чем при первом прохождении, до модов.


Мод на купальни в действии! Наконец-то Хелен может мыться не только в холодной воде но и в теплых купальнях.
Да, наконец-то я сообразила, как его активировать! :фейспалм: Поставила-то этот мод одновременно с Фростфоллом, всё думала, почему не работает. Оказывается, помыться с мылом надо было.

Скажи, а у тебя тоже такой глюк, что при мытье нужно использовать два мыла, а не одно? Может у меня что-то неправильно установилось, но у меня надо помыться обязательно два раза, чтобы персонаж стал абсолютно чистым. Как по мне так это лишнее. Целый кусок мыла за раз истрачивается - это уже много! А они еще и два решили сделать!
У меня такой глюк был только один раз, в остальных случаях хватает одного куска мыла (причём, на двоих, а то и на троих. Компаньоны всегда со мной мыться ходят, хоть я и пытаюсь заставить их ждать в другом месте). х))
Спасибо за комментарий! Меня очень радует, когда мы пишем друг другу одновременно. :ромашки2:
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Правда, я долго думала брать ли окровавленное яблоко, но всё же забрала.
Яблочко же всегда помыть хорошенько в речке можно, так что ничего страшного!
Хелен голодала, чуть не умерла от голода и теперь пищу бросить не может
:eek: Ничего себе! Как же так получилось, что ты довела ее до такого состояния?! Я кажется поняла - это все правила - ты поставила ограничение ничего не покупать. Еда долго нигде не появлялась? Можно было бы хотя бы выстрелить в кролика и зажарить его. Хотя я так никогда не делала. только уже убитых волком кроликов брала или коз. Бедняга! А когда это она чуть с голоду не умерла? КОгда Лидии еще не было или позже?
При повторном прохождении мой герой, возможно, тоже будет более избирательным.
Это очень трудно, сразу предупреждаю! :смех: Я всегда тащила все что только можно утащить, стала играть Найлой, пришлось от многого отказываться. Ну как можно пройти мимо лужи с призраком и не взять эктоплазму? Все-таки прошла и не взяла. А вообще я сейчас немного даже привыкла.
Идея для новой истории у меня уже есть,
Ух ты! Заманчиво очень!:rolleyes:
уровень самого вампира у Хелен был выше, просто потому, что противники в игре все уровневые,
У моего был 14 уровень, но я запомнила это только потому что у меня на скринах отображается уровень противника. Но да, этот изначально очень сильный. Если бы я пришла на 20 уровне, он был бы точно какой-нибудь Мастер-кровавый вампир.
только называются они теперь не бандитами, а мародёрами и головорезами.
Я их боюсь, я всегда бандитов больше боюсь, чем животных или драконов. Я с драконом быстрее справляюсь, чем с тремя бандитами в стальной броне, которые на тебя кучей набрасываются. Особенно боюсь не те которые в пещерах и фортах сидят, а те которые при случайных встречах попадаются на дороге. Недавно попался патруль бандитов сразу два главаря было и трое обычных в железной броне - справились с ними еле-еле. Или вот еще бандиты которые переодеваются в имперскую броню и требуют плату за проход, обычно главарь всегда орк. Они тоже очень сильные.
информация какая-то противоречивая и концы с концами свести не удалось
Не всем книжкам можно верить в Скайриме - это разработчики специально сделали, хотели показать пропаганду политическую. Есть книжки с пропагандой ББ Норды восстаньте, есть книга с имперской пропагандой - Маркартский медведь. Есть книги с талморской пропагандой. Есть книги с религиозной пропагандой, где какой -то бог изначально выставляется в негативном свете. Надо еще уметь отличать эту всю информацию, оказывается. Вот я этим занялась и очень что-то увлеклась.
в соотношении, вернее, не соотношении, его с Девятью Богами.
Отсутствие Талоса? На это есть очень логичный ответ, общепринятый от разработчиков, в Путеводителе по Империи нашла. Постараюсь все обстоятельно описать в дневнике.
это один из самых важных выборов для становления её, Хелен, личности и дальнейших выборов.
Буду с нетерпением ждать! Мне страсть как нравятся всякие метания и выборы!:смех:
Если к нему не подойти, он так и будет появляться.
Наверное надо все-таки подойти и взять квест.
у меня в этой игре ни разу не было на дороге имперских солдат, ведущих пленника, а когда играла в первый раз, встречала их постоянно.
Они у меня обычно в начале появляются когда я еще не получила задания вступить в легион или патрули ББ, когда ее в дневнике нету задания на вступление в их ряды. Постепенно все реже и реже ходят. Кстати в начале игры у меня часто талморцы появляются, а потом уже нет.
Оказывается, помыться с мылом надо было.
:неуверенность: странно, там же в настройках МСМ меню надо поставить галочку "Запустить мод". Может, у тебя какая-то другая версия. :Hmm:
Компаньоны всегда со мной мыться ходят, хоть я и пытаюсь заставить их ждать в другом месте
Так это ж хорошо, если включена поддержка компаньонов, все очень реалистично выглядит. А еще они автоматически раздеваются, попадая в купальню - это всегда весело. Правда когда компаньон, которого привыкла видеть в какой-нибудь эбонитовой массивной броне, остается в одних трусах, то кажется довольно тщедушным. . :DА когда играешь мужским персонажем и моя хускарл не хочет оставить меня даже на пару минут, боится вдруг из ванны вылезет грязекраб, наверное, то это тоже довольно забавно. :смех:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Ничего себе! Как же так получилось, что ты довела ее до такого состояния?! Я кажется поняла - это все правила - ты поставила ограничение ничего не покупать. Еда долго нигде не появлялась? Можно было бы хотя бы выстрелить в кролика и зажарить его.
Да, у нас ограничение, ничего не покупать. Кроме того, Хелен не может выстрелить в кролика. И в оленя не может. Она не стреляет в тех, кто не проявляет агрессии. Ну, по крайней мере, пока. Ограничения такого у нас нет, но есть принципы. :)
Случилось это тогда, когда она в Факельную шахту пошла, предварительно не забрав себе ривервудскую капусту, хотя к тому времени была уже сильно голодна. В шахте голод перешёл в истощение (здоровье, регенерация выносливости -90%. Вес с собой -50. Урон от атаки -50% ). Удивительно, что в таком состоянии она смогла справиться с бандитами и добралась наконец до съестных припасов.

У моего был 14 уровень,
Ого! У тебя 2-й, у него 14-й?! :вшоке: Не, вряд ли у нас он был более высокого уровня. Может у него всегда 14-й? Жалко у меня не высвечивается, какого уровня противник.
Я их боюсь, я всегда бандитов больше боюсь, чем животных или драконов. Я с драконом быстрее справляюсь, чем с тремя бандитами в стальной броне, которые на тебя кучей набрасываются. Особенно боюсь не те которые в пещерах и фортах сидят, а те которые при случайных встречах попадаются на дороге. Недавно попался патруль бандитов сразу два главаря было и трое обычных в железной броне - справились с ними еле-еле. Или вот еще бандиты которые переодеваются в имперскую броню и требуют плату за проход, обычно главарь всегда орк. Они тоже очень сильные.
Хелен в этом сейве почему-то со всеми легко расправляется, что с бандитами, что с драконами. Мы больше всего саблезубов боимся и талморцев. Боялись. Сейчас уже не боимся никого. х)

Не всем книжкам можно верить в Скайриме - это разработчики специально сделали, хотели показать пропаганду политическую.
Ну это понятно, конечно. :) Когда читаю, сразу на автора смотрю. ;)

Отсутствие Талоса?
Нет. Я там у тебя в дневнике написала.

странно, там же в настройках МСМ меню надо поставить галочку "Запустить мод". Может, у тебя какая-то другая версия.
Может я просто галочку не поставила, не очень-то я дружу с настройками. Ну, сейчас уже более-менее дружу, а на тот момент не очень дружила.
У меня, вчера заметила, мод на компаньонов работает не так, как надо. Ускоренное восстановление компаньонов везде отключено, а они всё равно восстанавливаются ускоренно. :( Раньше всё нормально работало, что случилось теперь, не пойму. Может тоже в настройках самого мода надо посмотреть.

А когда играешь мужским персонажем и моя хускарл не хочет оставить меня даже на пару минут, боится вдруг из ванны вылезет грязекраб, наверное, то это тоже довольно забавно.
Угу, или когда играешь женским персонажем, а компаньоны мужики идут с тобой в баню, тоже оч-ч-чень забавненько. х)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Хелен не может выстрелить в кролика. И в оленя не может. Она не стреляет в тех, кто не проявляет агрессии.
Как я Хелен понимаю! Я сама тоже никогда в зайцев, лисов и оленей не стреляю ни одним из своих персонажей. Только в тех кто агрессивно настроен. Но я иногда встречаю убитую волком козу и тогда могу взять с нее мясо.
предварительно не забрав себе ривервудскую капусту
Вот капусту-то надо было взять, она ж все равно прокиснет там в этой же тележке! :D Очень интересно на самом деле поиграть в таком стиле, мне тоже захотелось попробовать, сможет ли персонаж выжить. А я решила такую методу применить к Найле в деле зачарования. Не будет она прокачивать зачарование (чтоб жизнь медом не казалась), то что найдет зачарованного, тем и пусть пользуется.
здоровье, регенерация выносливости -90%. Вес с собой -50. Урон от атаки -50%
Бедняжка! :eek: Действительно, очень удивительно как она смогла одолеть всех.
Может у него всегда 14-й?
Не, не всегда. Я пришла в эту пещеру другим своим прокачанным персонажем, у вампира был 20 уровень.
Жалко у меня не высвечивается, какого уровня противник.
Это мод такой, выводит некоторую информацию на экран. Показывает уровень противника вверху в скобках, рядом с именем противника. Красным цветом отмечено, когда уровень выше уровня персонажа, зеленым цветом, когда одинаковый или ниже.
021.jpg
Мы больше всего саблезубов боимся и талморцев.
Да, я саблезубов тоже боюсь, хотя они по уровню ниже чем к примеру медведи. Но медведей я издалека слышу, а вот саблезубы беззвучно нападают и поэтому применить скрытность не получается. А талморцы если не нападают, то я их не трогаю. А вот когда начинают нападать, то да, сложновато особенно с юстициаром, он активно магией пользуется, при чем сильной магией. А у меня глюки были несколько раз, встречала талморцев и они нападали на меня, хотя я еще не прошла квест "Дипломатическая неприкосновенность", а по задумке разработчиков именно после этого должны нападать. А у юстициара можно найти записку, о ликвидации персонажа, Эленвел распорядилась. Хотя это не работает почему-то. Я вот даже не начинала главный квест, не начинала квесты гражданской войны, а на персонажа 40 уровня нападают талморцы и записка та же от Эленвел о том, что персонаж не желателен и надо его ликвидировать. А чем мой персонаж мог насолить Эленвел, ведь ни разу не был в посольстве. Хм...:незнаю:
они всё равно восстанавливаются ускоренно.
А как это ускоренно? То есть у них уровень здоровья восстанавливается быстрее в бою? А может у них в инвентаре есть зелья лечения? Надо бы мне тоже посмотреть в настройках...
компаньоны мужики идут с тобой в баню, тоже оч-ч-чень забавненько. х)
У меня недавно случилось такое, что Йон Сын Битвы вместе со мной зашел в купальню. Я захожу и слышу сзади "Люди забыли про веселье, поэзию..." :валяюсь: Я заметила что такое случается, когда персонаж не договорив свою фразу выходит за дверь вслед за персонажем. У меня так несколько раз было в доме Теплых ветров, в гостях побывали несколько стражников, Адриана и помощник Белетора. :смех:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Но я иногда встречаю убитую волком козу и тогда могу взять с нее мясо.
И с оленей, и с кроликов, и даже и бедненьких курочек, которых убивают иногда злыдни бандиты или драконы, со всех убиенных мы с Хелен тоже всё берём. Потому что иначе их смерть вообще будет напрасной, а так они смогут принести пользу, хоть и посмертно. (здесь должен быть скорбящий смайлик).
А я решила такую методу применить к Найле в деле зачарования. Не будет она прокачивать зачарование (чтоб жизнь медом не казалась), то что найдет зачарованного, тем и пусть пользуется.
Ух, это совсем сложно, ведь развивать зачарование не только практично, но и очень интересно. Сколько радости, когда находишь зачарованный предмет, который можешь изучить!
Это мод такой, выводит некоторую информацию на экран.
Да, я видела и поняла, что это мод, очень удобный.

хотя я еще не прошла квест "Дипломатическая неприкосновенность", а по задумке разработчиков именно после этого должны нападать.
Мне бы очень хотелось, чтобы так и было, но на Хелен они упорно не нападают, пока она сама не напросится. х)

А как это ускоренно? То есть у них уровень здоровья восстанавливается быстрее в бою?
При завершении боя шкала здоровья восстанавливается мгновенно. Меня это категорически не устраивает, во-первых, это нечестно, во-вторых, я хочу иметь возможность лечить своих компаньонов. Зелий у них при себе нет.

У меня так несколько раз было в доме Теплых ветров, в гостях побывали несколько стражников, Адриана и помощник Белетора.
Ага, помощник Белетора мне особенно нравится, вламывается в дом и говорит: «Не хочу показаться грубияном, но поболтать некогда - слишком много дел». Угу, ты припёрся ко мне в дом, чтобы сказать, что тебе поболтать некогда? :молчу:

f5742c5e1b6c70fe4752fe58d1d6627e.jpg

Давно я так хорошо не высыпалась, кажется, ни разу за всё то время, что себя помню. И дело тут не в особенном удобстве кровати или комнаты таверны Рорикстеда, кровать и комната мне достались самые обыкновенные, в Ривервуде были даже удобнее, хотя бы потому, что там дверь закрывалась, дело в том, что я наконец-то смогла успокоиться и расслабиться. Я только теперь поняла, как сильно давила на меня работа, порученная Соратниками, идти к вампирам мне было страшно до ужаса, боялась не справиться, заразиться и стать одной из них. И вот, эта работа выполнена, я свободна. Так же, как свободна от страха перед драконом. До тех пор, пока мы не убили дракона, каждую ночь я боялась засыпать. Признаться, я и теперь ещё боюсь тех воспоминаний, но знаю, что они всего лишь воспоминания. Дракона больше нет.
У меня больше нет срочных дел, нет обязанностей, я свободна, как хорошо!
Ну, почти свободна. Остались ещё Седобородые, к которым вроде как надо идти…
Ох, нет, не хочу даже вспоминать об этом.
Ярл Балгруф говорил, что завидует мне, что сам хотел бы совершить паломничество ещё раз, что Высокий Хротгар очень мирное место, так чего же я боюсь? Не понимаю. Но отчего-то мне страшно даже думать об этом.
Сейчас у меня есть другое важное дело, не срочное, и потому оно не давит на меня, встреча с ярлом Фолкрита. Вот к нему мы с Лидией сегодня и направимся. Интересно, что он мне поручит? Может у него тоже есть придворный маг, который изучает драконов, и ему тоже нужна информация? Если так, я с удовольствием расскажу всё, что знаю. Но дарить за такое титул тана и… землю? Хм.

За завтраком я поделилась своими размышлениями с Лидией, которая, кстати, тоже отлично выспалась.
- Думаю, ярл Фолкрита просто хочет, чтобы Драконорождённый стал таном в его владении, - сказала она. - Не забывай, на сегодня ты — личность особенная, уникальная. Наверняка ярлу Фолкрита доложили, что в Скайриме появился Довакин, и он захотел похвастаться перед другими ярлами, что Довакин — тан его владения. Не удивлюсь, если скоро ты получишь письма и от остальных ярлов Скайрима, - подмигнула она.

Погода в это утро порадовала, светило солнышко и на душе стало ещё веселее. Лидия уговорила меня сесть в седло, чтобы явиться к ярлу Фолкрита не слишком утомлённой.

f9b8b172b9d36624aa73c4e5e370ce9a.jpg

До Фолкрита далеко, особенно если не знать дороги. Лидия, оказывается, прежде никогда не покидала границ Вайтрана, поэтому нам обеим пришлось ориентироваться по карте и указателям.

32b55fa15c9a684ae7bf7be4728d4dc4.jpg

И мы, конечно же, свернули не туда, поэтому без приключений не обошлось.
Сначала нам пришлось стать свидетелями ужасной картины, рядом с расставленными на проезжей части медвежьими капканами, валялась перевёрнутая повозка, возле неё убитый каджит.

13ed0ea0f4eff5a23c5d0bec3cec0ff8.jpg

А чуть в стороне, о, это ужасное зрелище! - погибшая лошадь.

cad9e019c96102df4bc274c78bec4404.jpg

Пегая красавица. Бедняжка. Узнаю, кто это сделал, убью!
При каджите нашлась дорогая книга, разбойники не забрали её, видно, не смогли оценить по достоинству.

14525f2e7bb61beac0c62c3e9c1a7d5c.jpg

Пройдя чуть вперёд по дороге, мы с Лидией заметили двух мужчин в сыромятной броне, и решили, что это те самые бандиты, напавшие на повозку.

a20b9b172902c79594bc5e348fdde67a.jpg

Но мужчины крикнули нам, чтоб мы не стреляли, они де не разбойники, а охотники и сами ищут тех, кто мог напасть на повозку.

f972d253c5d3bd4c46fbe3b7075abf62.jpg

Я им поверила. Потому что будь они разбойниками, наверняка напали бы на нас, двух девушек, а не стали бы разговоры водить.
Мы с Лидией спросили у них дорогу, и охотники сказали, что мы сбились с пути, посоветовали или вернуться на тракт и пройти немного вперёд, в сторону Вайтрана, или срезать напрямик, пройти через охотничий привал. Напрямик ближе, но опаснее, так как в лесах часто встречаются хищные звери, и кроме того, где-то поблизости прячутся напавшие на повозку разбойники. Но мы всё же решили идти напрямик.

45ade9121fedf0e3b42dd8f122479ae7.jpg

И вскоре вышли к Охотничьему привалу.

b1d8a4b4a2b816bb8c379f7c7bce4336.jpg

Только мы же не знали наверняка, что это охотничий привал, а не бандитский лагерь, поэтому оружие держали наготове. А люди тут мирно спали.

14e63acb167526e7c734bc4abbe48e8a.jpg


776a83dba3c82d58a78d4784046000cf.jpg

К счастью, мы их не напугали и ушли оттуда так же тихо, как и пришли.

Пробираться через чащу леса было в самом деле не лучшей идеей, но не потому, что в лесу водятся волки. Что нам волки? На дорогах встречаются хищники и покрупнее, один такой поджидал нас, вернее, меня, впереди, но мы с Лидией об этом ещё не знали. Пробираться через чащу не стоило просто потому, что это трудно и занимает много времени, мы исцарапались о ветки и устали.
Выбравшись на тракт, идти стало легче, и вскоре мы добрались до лесопилки, где приветливая девушка охотно подтвердила, что эта дорога действительно ведёт в Фолкрит и мы находимся в его владениях.

e01b6170ab77d38dca9012258a74d242.jpg

Было в облике этой девушки что-то странное и настораживающее, но она вела себя так кротко и любезно, что я отбросила свою подозрительность.
Дорога казалась полностью безлюдной, туман не улучшал видимости.

fa11b38e45f437e3ea4e753b4d3f95cd.jpg

Поэтому аргонианин, внезапно напавший на меня, стал для нас с Лидией полной неожиданностью. Он ловко орудовал клинками с обеих рук и крутился как волчок, но у меня перед ним было огромное преимущество, огромное в прямом смысле этого слова — моя лошадь. Я крикнула Лидии: «Уйди!» -дала коню шенкелей, и мы помчались по дороге, аргонианин быстро отстал, но я вовсе не собиралась спасаться бегством, выхватила меч, развернула свою кобылку и направила прямо на врага.
Альфсиграчка показала себя в бою превосходно, она не дрогнула при виде острых мечей и продолжала нестись прямо на моего противника, дрогнул аргонианин, отбежал в сторону, но я успела рубануть его мечом. Не убила, только ранила, ящер зашипел, но не отступил. Я повторила манёвр. На Лидию аргонианин не обращал никакого внимания до тех пор, пока она, ослушавшись приказа, не напала на него, серьёзно усложнив мне задачу. Вести конный бой против пешего противника легко, только если рядом с ним нет пешего союзника, моего союзника, которого велик риск зацепить.
В общем, аргонианина мы всё же одолели, хотя такого опасного противника я до сих пор не встречала ещё ни разу.

50fb2b8880281ea9e4362c39dca9c55d.jpg

- Почему он напал на нас? - ещё не отдышавшись, спросила Лидия.
- Сейчас узнаем.
Я спрыгнула с лошади и подошла к телу, осмотрела содержимое сумки и карманов.

c19459ddd3630587e3eb073d60ce877e.jpg

При ящере нашлась записка.

47e6417cbeae06498cff3a40994f57c5.jpg

Из неё мне ясно стало только одно, кто-то желает меня убить.
- Что там?
Я передала записку Лидии.
- Это ассасин, - поражённо проговорила она. - Кто-то нанял Тёмное братство, чтобы убить тебя, тан. Но почему?
- Хотела бы и я это знать. Кому я что сделала плохого? Не понимаю. Впрочем, я ведь убила уже стольких людей… бандитов, но всё же людей. Может кто-то из них, из выживших, нанял ассасина, чтобы отомстить?
- Вряд ли. Бандиты не стали бы этого делать таким способом. Они обычно вообще не мстят за своих, а если уж и мстят, так лично, зачем им нанимать для этого убийцу? Нет, боюсь, за этим стоит кто-то более могущественный.
- Кто-то, кто знал, что сегодня я поеду этой дорогой. В Фолкрит.
- Ладно. Что гадать? Главное, мы остались живы, а ассасин мёртв. Идём дальше?
- Обязательно! Теперь я ещё больше хочу увидеть ярла Фолкрита.
- Хелен, не думаешь же ты?.. Зачем ярлу Фолкрита убивать тебя?
- Я вообще не понимаю, зачем кому-то убивать меня! - я чуть не сорвалась на крик. Всё-таки, как я ни стараюсь держаться мужественно, а произошедшее очень напугало меня, напугало и ужасно расстроило.

Остаток пути мы одолели без приключений и добрались до Фолкрита ещё засветло. Хотя, погода была столь пасмурной, что время суток определить казалось непросто.
Мы немного заплутали и въехали в город не по центральной дороге, а по боковой, через кладбище, и первое, что меня поразило, размеры этого самого кладбища.

6e09ef3c5c2c7947f20d029a2ad05d54.jpg

Здесь как раз проводилась церемония погребения. Мы не стали останавливаться и неспешно прошли мимо, молча выразив скорбь и уважение к происходящему.

f685df02e3793d56d4560ed94a937f3b.jpg

Второе, что поразило меня в этом городе — его непохожесть на Вайтран. Если Вайтран внушал ощущение монументальности, крепости и величия, то Фолкрит создавал ощущение ветхости и запустения. Старые, почерневшие от времени и сырости деревянные лачуги, огромное кладбище и «Длинный дом ярла» больше напоминающий не дворец, а сарай, вот и весь Фолкрит. И это столица владения? Самого благоприятного в климатическом плане владения Скайрима! Как же так?
Это было первое разочарование.
Второе разочарование — сам ярл. Он оказался ничуть не похож на ярла Балгруфа. Куда там! Этот ярл Сиддгрей похож на ярла так же, как его дом похож на дворец, то есть схожести никакой. И причина, конечно, не во внешнем виде. В его внешнем виде апломба хватило бы на трёх ярлов.
Он восседал на троне в длинном тёмном зале. Один.

fdfa0f79fe593c8a7a6beaacb017e4fe.jpg

Я подошла и увидела перед собой изнеженного баловня судьбы возрастом чуть старше меня.
- Ярл Сиддгрей? - я очень сомневалась, что передо мной тот, кто мне нужен.
- Да? Что тебе надо?

8f6ef1b2a0b2639699936b7a947863c8.jpg

- Мне доставили письмо от тебя. Я Хелен.
- Надо же, какая молоденькая! Я думал, ты старше.
«Я думала то же самое о тебе», - своих мыслей я не высказала вслух.
- Раз это ты, проверим, правду ли о тебе люди говорят.
«Интересно, обо мне, оказывается, говорят! И что же, хотелось бы знать?» - этот вопрос я тоже не произнесла вслух, ярл и без того на него ответил.
- А говорят они, что ты расправилась с бандитами в одной из моих шахт. В Факельной шахте, что находится на самой границе с Вайтраном. Весьма ценный для Фолкрита объект, теперь ривервудцы снова добывают там железо с моего соизволения и за умеренную плату. Все довольны, все в достатке.
«Кости Шора! Ты всё-таки узнал об этом, какая досада! И теперь ривервудцам придётся платить тебе за то, что они там работают, а ты тут сидишь и палец о палец не ударишь».
- Ты расправилась с бандитами в Факельной шахте, а ведь я тебя об этом даже не просил.
В его словах благодарности сквозило что-то от благодарности очень далёкое, уж не упрёк ли?
- Что ж… есть ещё одна шахта, где нужно проделать то же самое. Желчная называется, там засела шайка разбойников… и раньше мы ладили — негласно. Поначалу они платили, как полагается, но теперь пора всё подчистить. Займись этим.
Я стояла, как громом поражённая. Что он только что сказал? Признался, что разбойники платили ему, поэтому он их не трогал, а теперь перестали платить, и поэтому с ними надо разобраться? Вот так, в открытую, он признался в коррупции, он в своём уме? И что я должна ответить?
Словно читая мысли, он подсказал:
- Ты должна ответить: «Да, мой ярл!» - Ну, я жду.
Я молча подняла на него глава и встретилась с ним взглядом. В его глазах не было гнева, злобы, холодности, которые я ожидала увидеть, предполагая в своём оппоненте коварство и могучий интеллект, нет, я не увидела ничего, кроме высокомерия и… наивности, сочетания, впрочем, не менее опасного, когда перед тобой лицо, облачённое властью.
- Займусь этим, когда окажусь в тех краях.

b1534b94957a9d882316048464a8ea96.jpg

- Ах, ну да, я ведь ещё не твой ярл, всё верно! Когда вернёшься, тогда и поговорим о титулах. Разумеется, если ты сумеешь быть мне полезной. Я помню всё, что обещал.
Я не удержалась и всё же попыталась подковырнуть его, спросив:
- Ты так молод, как же тебе удалось стать ярлом?
Ответ меня изумил, молодой человек не стал увиливать и, похоже, выложил всё, как на духу:
- До последнего времени ярлом был мой дядя Денгейр, но стал сказываться возраст, здоровьем ослаб, так что он отрёкся. Теперь он доблестно служит нам как тан, ну а я, наконец, стал ярлом.
После столь бесхитростного, как мне показалось, ответа, я решила задать ещё один вопрос:
- Наверное, быть ярлом трудная работа для неопытного человека?
- Какая вообще работа? Я же ярл. Я ем самое сочное мясо, пью лучший эль и охочусь с лучшими гончими на этих землях. А в это время мой весьма способный управитель заботится о нуждах простых людей и о том, чтобы всё шло гладко. Быть ярлом проще простого. Советую как-нибудь попробовать.
Усилием воли мне удалось превратить усмешку в подобие улыбки. Я слегка наклонила голову и попрощалась с венценосной особой.
Так и не поняла, то ли этот Сиддгейр беспросветно глуп, то ли чрезвычайно умён и коварен. Ясно одно, всеми делами в Фолкрите заправляет управитель, к нему и стоит обращаться в случае чего. А с самим ярлом лучше дел не иметь.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Леди_Лейн, :пока:
Продолжение приключений Хелен подоспело :попрыгунчик:
Сколько радости, когда находишь зачарованный предмет, который можешь изучить!
Да, это так. И сколько же сожаления, когда ты этот зачарованный предмет продаешь, а не разбираешь на пентаграмме. Это тоже было трудно поначалу, но сейчас я вроде бы уже привыкла. Оказывается, это даже иногда приятно, не возиться со всеми этими камнями душ и зачарованиями, а просто одним махом взять и продать это все в лавке.
пока она сама не напросится.
Уж Хелен-то напросится! :DА как именно Хелен напрашивается? Просто стоит рядом и слушает все их предупредительные угрозы? Или же нападет на них? У меня однажды было так с импрцами. Вели трое имперских солдат одного брата бури, я понажимала на них всех, они мне советовали идти своей дорогой, потом я нажала на пленника, хотела послушать что он мне скажет, а он ничего не сказал, но вместо жтого все трое солдат напали на меня, хотя я-то ведь не нажимала освободить пленника. Странно.:Hmm: После этого от всех патрулей стараюсь подальше держаться. Идут и пусть себе идут с миром.
При завершении боя шкала здоровья восстанавливается мгновенно.
Да уж, действтилеьно не очень хорошо получается. Надо бы проверить у себя в игре, как это все работает. Хотя наверное также, потому что я уж очень редко применяю Исцеляющие руки.
Дракона больше нет.
Бедняжка Хелен! Она так свято верит в это, потому что сама хочет верит в это, но сама-то ведь обратила внимание на то. что дракон вроде бы был немного другим, не тот что в Хелгене.
ярл Фолкрита просто хочет, чтобы Драконорождённый стал таном в его владении
Очень хорошее замечание Лидии. Это в принципе очень логично. Хотя если ты ни разу не драконорожденный, а просто никому неизвестная девица, а тебе приходит письмо от ярла, это выглядит странно. Поэтому я заставила Найлу выкинуть это письмо и забыть о нем навсегда.
Но мы всё же решили идти напрямик.
Молодцы! Смелости не занимать! Я сама вот не очень люблю ходить не по дорогам, потому что все время сбиваюсь с пути и забредаю туда, куда совсем не надо. Все время только по дорогам хожу.
Было в облике этой девушки что-то странное и настораживающее, но она вела себя так кротко и любезно
Наверное она еще цветочки разбрасывала и предлагала остаться ненадолго. :D Помню, как я впервые испугалась ее лица.
Дорога казалась полностью безлюдной, туман не улучшал видимости.
Ох, как же я люблю туманный Скайрим, он такой загадочный и таинственный. У меня часто туманы именно в Фолкрите.
аргонианин, внезапно напавший на меня, стал для нас с Лидией полной неожиданностью.
Поздравляю Хелен с первым ассасином! :лол2: Ох уж убийцы Темного Братства, всегда неожиданно выскакивают из кустов. Но если ассасины и воры, на дорога Скайрима могу понять, то вот почему на персонажей постоянно нападают рандомные расы, без всяких предисловий просто накидываются и все. Каджит, норд, бретонец, темный эльф. Зачем? Почему? Как? Не понятно...
произошедшее очень напугало меня, напугало и ужасно расстроило.
Да, я могу понять Хелен. Помню, свое первое нападение как сейчас, а ведь это было так давно. Я очень испугалась, почему я тихо хожу и никого не трогаю, а на меня нападают со страшным разъяренным видом и хотят укокошить?
Фолкрит создавал ощущение ветхости и запустения.
Это моя боль. :печаль: Всегда сокрушаюсь об этом. Ну почему бы разработчикам не сделать столицы владений не такими жалкими хибарами? Я не говорю, что надо делать их как и крупные города типа Солитьюда или Вайтрана, но ведь хотя бы свой стиль построек и дворец ярла можно же сделать приемлемым. Я допускаю такой стиль для таким мелких деревушек типа Рорикстеда, Драконьего Моста или Айварстеда и даже Винтерхолда, но Морфал, Фолкрит и Данстар, разве они заслуживают такого? Особенно Данстар - портовый город.
я не увидела ничего, кроме высокомерия и… наивности, сочетания, впрочем, не менее опасного, когда перед тобой лицо, облачённое властью.
Как емко и полно Хелен охарактеризовала ярла! Очень точное описание! Как по мне!
В его внешнем виде апломба хватило бы на трёх ярлов.
:хлопает: Это точно!
А говорят они, что ты расправилась с бандитами в одной из моих шахт.
О! Уже и новости из Факельной шахты дошли до него! Я вообще была очень удивлена когда однажды ярл попросил меня идти не в Желчную шахту, как обычно, а в Факельную (оказывается, это зависит от того ходил ли до этого персонаж в Факельную или нет), и только потом я обратила внимание на карту Скайрима и границу между Вайтраном и Фолкритом. Может надо бы проверить куда ярл отправляет если и Факельная и Желчная опустошены? Как он выкрутиться?
Я стояла, как громом поражённая. Что он только что сказал? Признался, что разбойники платили ему
Похоже, Хелен шокирована! :хихикаю:
- Ты должна ответить: «Да, мой ярл!» - Ну, я жду.
:лол2: Вишь чего захотел! Может он еще и колено преклонить перед ним попросит, а Хелен молодец!
Буду с нетерпением ждать продолжения приключений. Путь до Желчной шахты неблизкий - что же ждет Хелен и Лидию в дороге.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Вот я бессовестная, даже на комментарий не ответила. В своё оправдание могу сказать, что уйти отсюда мне было очень-очень непросто, но необходимо, иначе совсем угас интерес к Симс, а я ведь там работаю, в династийном подфоруме. х) В общем, кое-как удалось мне вспомнить, что такое Симс, а Скайрим так и не отпускает. Признаюсь, я и не планировала бросать мою Хелен. Главное сейчас не погрузиться снова с головой в этот увлекательный заснеженный мир, так что я постараюсь аккуратненько тут, по чуть-чуть. :)

А как именно Хелен напрашивается? Просто стоит рядом и слушает все их предупредительные угрозы?
Задаёт вопросы, после которых талморцы предлагают ей "в чём-нибудь покаяться", в качестве ответа можно выбрать любой вариант, талморцы нападут в любом случае.

Вели трое имперских солдат одного брата бури
Там такой красивый пленник... В этой игре они мне почему-то не попадаются, а я всё жду, жду, всегда ношу с собой запасной меч. :злобный:

Бедняжка Хелен! Она так свято верит в это, потому что сама хочет верит в это, но сама-то ведь обратила внимание на то. что дракон вроде бы был немного другим, не тот что в Хелгене.
Да-да, она упорно отказывается верить, что это был другой дракон. Но однажды ей придётся это признать.

Хотя если ты ни разу не драконорожденный, а просто никому неизвестная девица, а тебе приходит письмо от ярла, это выглядит странно. Поэтому я заставила Найлу выкинуть это письмо и забыть о нем навсегда.
Просто потрясающая сила воли! Я бы так не смогла. х)

Но если ассасины и воры, на дорога Скайрима могу понять, то вот почему на персонажей постоянно нападают рандомные расы, без всяких предисловий просто накидываются и все. Каджит, норд, бретонец, темный эльф. Зачем? Почему? Как? Не понятно...
Я так понимаю, что если герой - воин, то с ним как бы силами мериться идут. Если маг, то нападают маги, требуют магических поединков. Если вор, то не знаю, не пробовала. х) Согласна, что необъяснимо, зачем им это надо. :)

Особенно Данстар - портовый город.
Мало того, что портовый, там ещё и несколько шахт, в том числе по добыче редкого дорогого металла.
С другой стороны, если посмотреть на фотографии Дубая начала 20 века, картина там была примерно такая же. Тоже портовый город. Ныне один из самых роскошных и богатых городов. От управителя много зависит.

Может надо бы проверить куда ярл отправляет если и Факельная и Желчная опустошены? Как он выкрутиться?
Там есть ещё один вариант, куда он может оправить, только я уже не помню, куда именно. Шахты довольно далеко друг от друга, чтобы они были опустошены все три, это надо целенаправленно сходить в каждую, не тратя время ни на что другое. Иначе там успеют завестись новые бандиты. х)) Но вот, кстати, интересно, а если правда перед тем, как идти к ярлу, зачистить все три шахты. Думаю, квест тогда просто сразу выполнится, появится опция, мол, всё готово, и ярл вознаградит героя. :)

Путь до Желчной шахты неблизкий - что же ждет Хелен и Лидию в дороге.
Ага, особенно если идти туда не по прямой, а, скажем, через Ривервуд. ;)
Спасибо за комментарий. Ещё раз извиняюсь, что пропала так надолго.

0eab680a9aab403fc2f5f0d62ae1e996.jpg

- Ну, что? - вопросом встретила меня Лидия. Всё время аудиенции она ждала на улице.
- Потом расскажу. Давай сперва сходим к местному кузнецу, у нас ведь есть, что продать ему.

Кузнец ковал сталь. Не успела я заговорить с ним, как меня окликнул орк в наглухо застёгнутом мундире, он пригласил вступить в Стражу Рассвета. Я осведомилась, что это такое и получила ответ, что Стража Рассвета — орден по борьбе с вампирами. Ох, нет, хватит с меня вампиров.
- Извини, не интересует.

9ef2446048122413c02b31eb65b55ec7.jpg

Как только мы закончили разговор с орком, ко мне обратился кузнец и спросил, не видела ли я собаку на дороге.

16a2dba2341763c6dae327a9e3fb7273.jpg

Нет, не видела я собаки. Но кузнец заверил, что пёс там точно есть, и ему очень бы хотелось изловить его и забрать себе. Больше всего на свете он ценит верность, а всем известно, что существа более верного, чем собака, не сыскать во всей Вселенной. С этим я поспорить не могла. Я и сама ценю верность и очень люблю собак. Может быть однажды, когда у меня будет дом, я тоже смогу завести собаку.
- Хорошо, я поищу. Но сначала, давай поторгуем.

a301330f75d860c4613cbf03e2fef996.jpg

Лод купил у меня предложенную броню и оружие, которое мы с Лидией добыли в качестве трофеев, но свободных денег у него оказалось немного, поэтому часть вещей я продала другому торговцу.

e3ea1e6bee0a5a54bcc3b7ba42e67c53.jpg

И решила, что больше тут делать нечего. Прочь из этого гнилого городишки!

59cb28732ef457326ccbe3f889f15f64.jpg


0ea52103b53e66e934001c918c1de3ec.jpg

Мне даже в таверну не захотелось зайти, хоть я и устала с дороги, проголодалась и испытывала жажду.
Ничего, сделаем в пути привал и поедим.

- Так что сказал тебе ярл? - напомнила Лидия, когда мы вышли из города.
Ответить я не успела, так как заметила собаку... на дороге. Серый пёс в сером тумане на серой дороге бы еле виден, но я заметила его, потому что почувствовала взгляд.

d99468d15dba7f6034e0adf362921b85.jpg

Казалось бы, собака и собака, но что-то было в этом псе не так, он будто поджидал нас. Мы остановились и замолчали, а пёс наоборот, встал и пошёл нам навстречу, словно разумное существо.

94d090292b3c9ebd8fe59766c8e773a9.jpg

Он подошёл и… заговорил. Человеческим голосом. Сказал, что искал меня.
Стало понятно, что без вмешательства даэдра тут не обошлось, и мне бы уйти сразу, но пёс, он представился как Барбас, попросил о помощи.
- Пойдём, Хелен, - настойчиво позвала Лидия.
- Подожди. Какого рода помощь тебе требуется? - обратилась я к псу.

3044af63fed5be3e0f7ba8632383eb0d.jpg

Он рассказал, что поссорился со своим хозяином и просит, чтобы я помирила их. А хозяин его не кто-нибудь, а сам Клавикус Вайл.
- Почему именно я?
Вопрос был риторический, но пёс ответил:
- Потому что ты… сможешь. Ты поняла, кто я такой, и всё же выслушала. Значит, сможешь и остальное.
- Знаешь, я думаю, будет лучше для всех, если вы со своим хозяином не помиритесь.
- Возможно, - согласился пёс, помолчал и грустно добавил, - для всех, кроме нас с Клавикусом. Так ты поможешь нам?
- Ага, сейчас она всё бросит и побежит помогать собаке принца даэдра! - бросила Лидия и потянула меня за собой, - пошли, Хелен! Пошли, пошли!
- Пусть не прямо сейчас, я могу и подождать, если у вас другие дела.
- Сами поссорились, сами и миритесь. А не можете, так ищите других миротворцев! - отрезала моя подруга, продолжая чуть не на себе тащить меня от этого пса.
- Другие не смогут! - гавкнул в отчаянии пёс. - Или не возьмутся за дело вообще, или поддадутся соблазну…
- Погоди, Лидия! - я вырвала плечо из её крепких пальцев и вернулась к Барбасу. - Что нужно сделать?
- Поговорить с Клавикусом в его святилище. Оно расположено… раскрой карту, я покажу. - Я расстелила перед ним карту, пёс всмотрелся и наступил лапой на определённое место. - Вот здесь.
- Давай так, если окажусь в тех краях, то попытаюсь помочь тебе. Специально не пойду. И если твой Клавикус меня не выслушает, настаивать не стану.
- Договорились! Он выслушает. Встретимся в святилище! - пёс развернулся и побежал прочь, весело виляя хвостом.

6badd47e5a33f5e98fe84d27b150bbe8.jpg

- Ты ведь это не серьёзно, да? А чтобы он отстал? - спросила Лидия.
- Нет, Лидия, увы. Знаешь, я сегодня поняла кое-что. Первое, не все города такие, как Вайтран. Второе, не все ярлы такие, как Балгруф. Третье, мне не нравится Фолкрит. Четвёртое, я не могу отказать, когда меня просят о помощи. Пятое, я не умею врать.
- Последние два пункта это очень плохо. Придётся учиться. Иначе тобой будут вертеть все кому не лень. Так что там, кстати, с ярлом Фолкрита?
- Более омерзительного типа я ещё не встречала. Мальчишка, упивающийся собственной властью. И вседозволенностью. Лидия, я знаю, что в Скайриме идёт гражданская война, знаю, что Ульфрик Буревестник убил верховного короля, но скажи, неужели всё настолько плохо, что ярлы чувствуют полную безнаказанность и могут творить, что хотят, не боясь... осуждения, возмездия? Да ничего не боясь вообще. Представляешь, этот Сиддгрей не постеснялся признаться, что крышевал разбойников, пока те платили ему дань, а когда перестали, он поручил мне убить их. Вот для этого я ему и понадобилась. Возможно, кстати, что он хочет наказать именно меня. За то, что зачистила Факельную шахту без его на то поручения. Не исключено, что тех бандитов он тоже крышевал. И теперь он хочет сделать ход конём, убить или неугодных бандитов моими руками, или меня их руками.
- Думаешь, ассасина всё же он подослал?
- Вряд ли. Хотя, он мог бы. Просто ради развлечения. Знаешь, а я, пожалуй, передумала бежать от смрада Фолкрита. Я здесь всё же осмотрюсь. Попытаюсь понять масштабы бедствия.
- Зачем тебе это?
- Понятия не имею. Поверь, я не настолько наивна, чтобы надеяться навести здесь порядок. Но я хочу понять… Только не сегодня. Сегодня мне надо отдохнуть и осмыслить всё то, что я узнала. И лучше не здесь, а в уютном месте, где получается верить в добро и справедливость. Пойдём в Ривервуд?
- Как скажешь, тан.
- А сама ты что думаешь?
- Не знаю. Ярла Фолкрита я не видела, а в самом городке мне не показалось, что всё совсем уж плохо. Городок как городок, жители, как жители. Не богато живут, но и не бедствуют. Работают.
- Кстати, надо вернуться к кузнецу, рассказать ему про собаку, ну, что не получится этого пса приручить.
- Да обойдётся.
- Нет, я всё же схожу. Если хочешь, жди здесь.
- Ладно, иди. Подтяну пока подпруги на твоей лошади, проверю стремена и снаряжение.

Кузнец, видно, сразу понял, в чём дело, когда я сказала ему, что с собакой оказалось много мороки.

b6f5c58aa97b79e9ae671a8e63fc5020.jpg

Потому что он быстро достал небольшой кошель с деньгами, передал мне и потребовал забыть о происшествии.
Чего испугался? Это мне бояться надо, я ведь впуталась в дела даэдра, а не он. А может он испугался меня? Как бы там ни было, я попрощалась с ним и вернулась к Лидии, чтобы продолжить с ней путь.

- Надо обязательно будет купить тебе лошадь, как только представится возможность.

12acd6af5f8c42646f4761f86d6520fc.jpg

- Мне и так нормально, не беспокойся, тан.
В самом деле я редко сажусь в седло, обычно мы используем Альфсиграчку только как тягловую силу, складываем на неё всю поклажу, а сами идём налегке.

По дороге мы нарвались за засаду разбойников. Совсем недалеко от Фолкрита, кстати, куда смотрит стража?

476e750e897e021ac6283dbda681d67a.jpg

Видно, эти тоже делятся добычей с ярлом. Делились.

28e074ed603f45a13f8b62872921fd1e.jpg

В остальном, до Ривервуда мы добрались без происшествий, устали только очень.

100cf00a1a7cd0dcf667461723d0d9f5.jpg

До чего же приятно мне было оказаться на улочке этого городка! Еще приятнее, переступить порог гостеприимной таверны, увидеть Алвора, Камиллу и...

5282b9be08bc57a685b76d2699d7d6e6.jpg

Дельфину.
Вспомнить, что я не знаю, как Дельфина оказалась у мага Фаренгара, и почему он называл её своей коллегой, а она… приказывала ему.
- Могу я снять комнату?
- Десять септимов и она твоя. На день.

1afc016ae1fd080c5fbd4f78af461283.jpg

Ни словом, ни намёком. Что ж, поступлю также. Если мне надо будет узнать больше, я узнаю. А пока мне и без того хватает чужих тайн. Сейчас я хочу только одного, спать. После того, как поем,

70ad7da6cc97e35f77ed2e17695349fe.jpg

и помоюсь.

be2589e28286c8b8adbe0ada592c5cea.jpg


9879a1f65322bc55295878c8bbfde296.jpg


ee6b3e1272543b6d82b52d4806dbcfbc.jpg


 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Тема не пополнялась более двенадцати месяцев. Закрыто
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх