Сияние Скайрима

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
слева от главной площадки, если стоять к ней лицом
Спасибо! Я об этом сундуке и не знала даже. Обязательно проверю, когда буду играть в следующий раз.
дивительно, что разработчики для такого холодного мира сделали такую открытую броню, околеешь в ней.
Да, мне тоже не очень это нравится. Могу порекомендовать Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. на утепление легкой брони, но затрагивает лишь сыромятную, клепаную, кожаную, ламелярную. Меховая броня остается открытой. Мод легкий, не должен нагрузить игру, действует сразу как только поставишь, не нужно начинать новых игр и все такое. Он просто добавляет рукава и штанины к игровой броне. Этот мод в моем списке обязательных, потому что я в основном легкую броню ношу своими персонажами.
ам ещё есть влияние веса персонажа на его способности
Ух ты! Мне кажется такой опции точно нету в моем моде. Очень хочу проверить твой, мне нравятся такие интересные ограничения. У меня вот тоже Найла маленькая и худенькая, ей трудно будет много унести, это будет самое то. Только надо проверить, как там на уже начатую игру все влияет.
Я в тот момент правда не знала, что они съедобные.
А что, если рыбу-убийцу убить, то с нее можно взять еду? Или ты имеешь ввиду попадающиеся тут и там жареные рыбы-убийцы?
двое самых красивых, по моему мнению, мужчин Скайрима недоступны для брака.
Даже прям заинтриговала, кто же твоему мнению два самых красивых мужчины Скайрима. Буду следить за сюжетом и пытаться угадывать. Встреча Хелен с первым из них скоро или нет?
эти спутники, блин, как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам
:смех: Как точно описала! Эт правда, а мне когда надо красться и быть осторожной, так я прошу компаньонов меня подождать.
повышенные характеристики
Что-то не обратила внимания в настройках мода на этот пункт. У меня тоже АФТ, я все по умолчанию оставляю.
"тягловых мулов" я тоже отключаю
Да, это я тоже никогда не включаю, это уж совсем читерство будет. Что это будет за реализм, если компаньон сможет таскать кости и чешую 20 драконов, слитки железа и золота или серебра в количестве 50 штук да еще и дрова в придачу. :смех:
Обязательно будет.
Ура! :танцую4: Очень интересно будет узнать немного о прошлом Хелен!
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Могу порекомендовать такой простенький мод на утепление легкой брони, но затрагивает лишь сыромятную, клепаную, кожаную, ламелярную. Меховая броня остается открытой.
Супер! Как вы умудряетесь находить все эти моды? Эх, мне поздновато уже, я в стеклянной хожу, но мод всё равно установлю, пусть хоть остальные не сверкают голыми коленками да руками, бандитов и тех жалко, мёрзнут же. х)
Эх, не удаётся скачать, доступа нет. :( Может заглючило что, попозже ещё раз попробую.

Ух ты! Мне кажется такой опции точно нету в моем моде. Очень хочу проверить твой, мне нравятся такие интересные ограничения. У меня вот тоже Найла маленькая и худенькая, ей трудно будет много унести, это будет самое то.
Да, правда, там бонусы совсем небольшие, к снижению переносимого веса у худодощавого -10 всего, тем не менее, даже чисто симоволические изменения мне нравятся, что есть. :) Но в этом моде нет возможности включить потребность в еде у компаньонов и лошадей. :( Эти потребности предлагаются в отдельном моде на спутников, но я не знаю, совместим ли он с АФТ.

Только надо проверить, как там на уже начатую игру все влияет.
Мне кажется, его в любой момент можно включить.

А что, если рыбу-убийцу убить, то с нее можно взять еду? Или ты имеешь ввиду попадающиеся тут и там жареные рыбы-убийцы?
Да, я имею в виду жареную рыбу-убийцу, но в ранней версии мода с самой рыбы можно было забрать мясо, не жаренное, конечно. :) Сейчас новая версия мода, с ней не пробовала ещё. Раньше было мясо волков, медведей, саблезубов, теперь этого нет.

Даже прям заинтриговала, кто же твоему мнению два самых красивых мужчины Скайрима. Буду следить за сюжетом и пытаться угадывать. Встреча Хелен с первым из них скоро или нет?
Увы, нескоро.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Эх, не удаётся скачать, доступа нет.
Щас проверила, у меня все нормально скачивается. На всякий случай перезалила архив мода на Сим файл, если нуженЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..
к снижению переносимого веса у худодощавого -10 всего,
В некоторых случаях это довольно ощутимая цифра. Спасибо, попробую поменять мод и поиграть с ним, уж очень фишки нравятся.
Да, я имею в виду жареную рыбу-убийцу, но в ранней версии мода с самой рыбы можно было забрать мясо
Так это с модом доступно? Я думала что такое есть в оригинальной игре, сама я ни разу рыбу-убийцу не убивала и не проверяла можно ли с нее что взять. А у меня есть мод Хантерборн, мод на охоту, так вот там как раз добавляются все эти функции, чтобы с животных брать мясо (помимо этого можно брать ингридиенты и снятие шкур реалистичное - нужен в инвентаре охотничий нож, шкуры стоят дороже чем в обычной игре), а с модом на потребности этого всего нету.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
На всякий случай перезалила архив мода на Сим файл, если нужен вот он.
Спасибо большое! Скачала, установила. :)
Так это с модом доступно?
Да, с модом на потребности. По крайней мере, в предыдущей версии мода было. Без модов с рыбы-убийцы только чешую можно собрать.

А у меня есть мод Хантерборн, мод на охоту, так вот там как раз добавляются все эти функции, чтобы с животных брать мясо (помимо этого можно брать ингридиенты и снятие шкур реалистичное - нужен в инвентаре охотничий нож, шкуры стоят дороже чем в обычной игре), а с модом на потребности этого всего нету.
Класс! Мне нравится твоя подборка модов, люблю всё, что добавляет реалистичности и усложняет геймплей. Но в этот раз ставить уже, опять таки, поздно. Вот если будет у меня ещё один довакин, обязательно обращусь к тебе за консультацией и наставлю все эти моды. :)

А пока... Да, я знаю, что гонку до Вайтрана проиграла, одним глазком уже заглянула. Naday, поздравляю! Более подробные поздравления, когда приду к тебе. ;) Но хоть мы с Хелен и не успели в Вайтран раньше Найлы, а с курса сбиваться всё же не будем, идём дальше по намеченному плану. :)

884b19b70b58bbb2d852ff31d9754817.jpg

Дневной свет резанул глаза. В пещере я потеряла чувство времени. Не знаю, сколько там пробыла, сутки или дольше? Спать не хочется и кажется, будто продолжается всё тот же день, который начался в Ривервуде мирно, тихо, пасмурно и голодно. Неужели всего за несколько часов я оборвала столько человеческих жизней?! Сколько именно? Не помню. Не считала. Там, в пещере, хозяйничала другая я. Той не было страшно, не было жалко и почти не было больно. А сейчас на меня накатывает такая жуть, что вот-вот вывернет наизнанку.
Тошно от всего. От самой себя тошно.
Хочется увидеть звёзды.

b366babf7e551858d2a31831991ec766.jpg

Лес, такой живой, шелестит листва, поют птицы, и я — живая. А они остались там, мёртвые.
Я одна убила их всех, мужчин и женщин. Они тоже убивали людей. Наверное. Меня так точно хотели убить. Жизнь такая, или ты, или тебя, как говорил Хадвар. Да, так и есть. Только зачем тогда мне так тошно? Почему произошедшее кажется чудовищным, если такова норма жизни?
Я присела перевести дух и взять себя в руки.
Драугров было легче убивать.
Нет, не так. Во время боя без разницы, кто противник, легче с теми, кто слабее, и неважно, зверь это, человек, или нежить. Разница ощущается потом, когда угасает боевой пыл. Драугров не жалко, они уже мертвы, и нечего им разгуливать по гробницам, их упокоить даже правильно, хоть и противно. А люди… могли бы продолжать жить да радоваться.
Надо научиться не думать об этом, иначе я наложу на себя руки. А мне ещё в Вайтран надо, я Алвору обещала.

Интересно, как отнесутся в Ривервуде к тому, что я сделала?

4e091d626cbb0643faee9c1a21b3a9f0.jpg

Вот что, например, скажет эта старушка, если узнает, откуда я иду?

8549fb373da46db6cd5ef4b7b60f7e09.jpg

А ведь цель была всего лишь достать себе пропитание. Достала.
Зато теперь у меня есть деньги. И будут ещё, когда продам добытые трофеи. Только мне нужен помощник, чтобы принести их, у самой сил не хватает столько тащить.

Фендала я нашла возле лесопилки, он стоял, облокотившись на плетень, и смотрел на реку.

c8a3c2367311b2d51098fd7bb39f1f8b.jpg

Зарабатывает человек на жизнь честным трудом, рубит дрова, получает гроши, зато не мучается угрызениями совести и может спокойно любоваться красотой окружающего мира.
- А, Хелен! Где была?
- В шахте недалеко от города.
- В Факельной? Так в ней же бандиты устроили логово.
- Да. Больше их там нет. Зато осталось много трофеев. Поможешь собрать и донести? Я поделюсь.

30c8fba89a94ea8c20b36f9a31e4ed80.jpg

Фендал посмотрел на меня с нескрываемым… нет, не презрением, а восхищением.
- Я правильно понял, ты в одиночку перебила всех бандитов и освободила шахту?
- Да. Сегодня утром я убила кучу людей.
- Поверить не могу! Так, тебе, говоришь, помощь нужна? Пойдём скорее! А то сейчас быстренько найдутся желающие разграбить всё, что там осталось.

Фендалу, как я успела заметить, не свойственно много болтать, обычно он молчалив и созерцателен, но в этот раз всю дорогу говорил без умолку.
- Эта шахта до недавнего времени была одним из основных источников дохода для Ривервуда. Находится она во владении Фолкрит, но от самого Фолкрита слишком далеко, они своих рабочих сюда не отправляют. Трудились там шахтёры Ривервуда, ярл Фолкрита хорошо за это платил, кроме того, при необходимости позволял оставлять добытую руду себе за весьма умеренную плату. Потом в Фолкрите поменялся ярл, и ситуация изменилась не в лучшую сторону. Молодой ярл отказался платить нашим шахтёрам, и те покинули шахту. Одни ушли в Вайтран, другие… другие вернулись в шахту и решили просто присваивать всё себе, дальше больше, начали грабить, нападать на мирных жителей, собирающих по близости целебные травы. В общем, быстренько сколотили банду и обосновались в этой шахте. Мы просили стражу разобраться, но стражники Вайтрана не пойдут на территорию Фолкрита, да и вообще они только поселения охраняют. В общем, то, что ты сделала, очень значимо для всего Ривервуда, ведь мы теперь сможем тайком от ярла Фолкрита добывать там железо, поэтому всё найденное у бандитов по праву можешь забрать себе, возражать, думаю, никто не станет.
- Фендал, значит, ты не осуждаешь меня? - спросила я, сорвав ветку чертополоха.

5196c6aabc7fd2702a638f8be88e2467.jpg

- Осуждаю? За что?!
Он действительно не понимал.

В шахте, увидев трупы, он признался:
- Мне хотелось пойти и разобраться самому. Ну, не в одиночку, конечно. Куда мне, босмеру, одному справиться с такой толпой головорезов? Тут ведь и норды, и орки были, и каджиты.
- Кажется, были.

36b2ef08b19dabe341c5f1772719a6cc.jpg

- Каджитов я особенно боюсь, орки и норды, конечно, превосходят их в силе, но кошачья ловкость каджитов самая смертоносная. Вот в одиночку и не решился, а команду собрать не смог. Алвор мог бы пойти, но он кузнец, а не боец. Ход только колуном орудовать умеет. А больше кто? Не Свен же. В Ривервуде воинов нет. Нам повезло, что появилась ты. Настоящая валькирия. Тебе бы ещё лошадь и светящийся меч.
- Лучше лук. Я из лука стреляю, махать мечом мне тяжело, быстро выбиваюсь из сил.

С Фендалом вместе мы дотащили до Ривервуда собранные у бандитов трофеи. Кое-что я сразу продала.

d3f5cf8394e1fabc6e144e668efb0bc9.jpg

Алвор тоже обрадовался новости об освобождении шахты, и тоже благодарил меня, а не осуждал. Изумлялся, восхищался и стыдился, что он, мужчина, не сделал этого сам, а я женщина, кто бы мог подумать, в одиночку расправилась со всеми бандитами.
Потом Фендал повёл меня в «Ривервудского торговца», и расхвалил мой «подвиг» Лукану и Камилле. Сам он отказывался брать трофеи, но кое-что я всё же уговорила его оставить, славный стальной боевой топор.

6a5178427e02b59cf07223c2462966d1.jpg

- Ну, хорошо, - согласился он. - Время нынче неспокойное, может быть и в самом деле пригодится.

Мы немного отдохнули, перекусили свежесваренным супом из принесённых мною продуктов,

63dc249d799ec1926469c8c3119a27a4.jpg

и я призналась, что это ещё не всё, что мне ещё нужна помощь, на этот раз донести трофеи из Ветряного Пика.
- Не волнуйся, в саму гробницу идти не придётся, я сложила всё в сундук, который в пещере, сразу за входом. Там было логово тех разбойников, что украли у твоей Камиллы семейную реликвию. Реликвию я принесла, а большая часть трофеев осталась там.
Я видела, что Фендалу не хочется идти в это жуткое место, но он согласился.
Вышли мы ещё засветло,

b498facb184c748a1ebdf905803c69c6.jpg

но солнце уже клонилось к закату, и мы спешили, однако было ясно, что не успеем добраться до темноты.

0849a786abb49536580b477aeaab2294.jpg

- Замёрзнем. Надо было утром выходить, - заметил Фендал.
- Утром я хочу идти в Вайтран. Надо сегодня доделать то, что ещё можно успеть.
- Как скажешь. Я на Ветряном Пике ни разу не был, но слышал, он не просто так называется ветряным, там вечные метели и лютый холод, особенно по ночам.

fedfdc0aa88e01118ce8dba39467a575.jpg

- Хочешь вернуться?
Он замешкался и, наконец, решил:
- Нет. Только пойдём быстрее.
Вскоре и правда стало заметно холодать.

2987f7c727c773c8b716aabe65958355.jpg

Чтобы согреться, мы бежали. Бежать в гору непросто, приходилось иногда переходить на шаг, чтобы отдышаться, и тогда холод пробирал до костей.
Я вспомнила, что хотела увидеть звёзды. Здесь, на вершине, их почти не было видно, небо скрывал морозный туман.

7806def10a76774f736bcffa33cf6475.jpg

За разглядыванием звёзд я не заметила притаившегося на вершине бандита, и это чуть не стоило мне жизни, стрела просвистела так близко, что меня коснулся ветер от неё.

2fa2c6c1a8a1b17a5e6662f11a40e08f.jpg

К счастью, Фендал оказался хорошим стрелком.
- Ты спас мне жизнь, - сказала я, когда мы обошли все подступы к Ветряному Пику, убедились, что здесь больше никого нет, и нашли тело.
- Я просто оказался быстрее. Если бы ты оказалась быстрее, то ты спасла бы жизнь мне, ведь так?

dc9d8417b950f640ae9f7f0f9bbe46ee.jpg

В пещере всё ещё горел костёр, но никого не было, даже тел. Видимо, последний оставшийся в живых похоронил своих товарищей, а может просто сбросил их со скалы, чтобы занять это место и сколотить новую банду. Как бы там ни было, мы с Фендалом согрелись у огня.

a7a9c4d2578457d4d5b6c7ff3c5c9e69.jpg

- Останемся здесь до утра или пойдём обратно? - спросил он.
«Думаю, Камилле не понравится, если ты останешься здесь со мной до утра», - хотела сказать я, но вовремя прикусила язык. Зачем его провоцировать? От одной мысли, что он мужчина, а я женщина, и мы тут наедине, мне стало неуютно.
- Пойдём обратно. Утром мне надо в Вайтран, - напомнила я. - Проводишь меня?
- До Вайтрана?
- Ну да. Я, признаться, боюсь идти одна.
- Ты? Боишься? Кхм. Конечно, провожу.

Мы собрали вещи. Я уговорила Фендала надеть поверх его одежды меховую броню. Он отказывался сначала, говорил, она же с трупа, а я возражала, что, во-первых, не с трупа, а из сундука, во-вторых, она поможет не стать трупом ему самому, защитит во всяком случае от переохлаждения. Вспомнив, какой снаружи мороз, Фендал согласился.

87a00e047fe7c22f50e2a23057e365b6.jpg

На себя я надела тёплый меховой плащ.

0cadb188b414904ed4a7689690b465f3.jpg

Мы сложили трофеи, собрались с духом и пошли обратно в Ривервуд через холод и метель.

0a362a28a51799c46398e018ddcef279.jpg

Когда все опасности остались позади и от посёлка нас отделял только мост через реку, я почувствовала, что устала.

fe2466cdfcf94f383a3b3d08886e4d83.jpg

Вот бы сейчас домой, к горящему очагу, где можно сесть, вытянуть ноги, согреться, напиться чаю, а потом лечь спать.
У Фендала есть такой дом.
У меня — нет.
Интересно, он заработал на дом, работая на лесопилке и добывая оленей на охоте?
- До свидания, Фендал. Спасибо тебе.
- До завтра.
- Да, до завтра.
Фендал пошёл домой, а я в таверну.

54113922bdbf12f55ae8e3c0026058b1.jpg

bc6339b99001cd3681fd4df519caecbc.jpg

Поем и лягу спать. Сегодня я осталась жива. А завтра будет завтра.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
гонку до Вайтрана проиграла
А если на уровень персонажа глянуть, то тут я полный профан. У Хелен уже 5 уровень, а ведь это она еще не добралась до Вайтрана, а у Найлы до сих пор 2 уровень. Стыдоба, да и только... :oops:

Ох, 11 глава потрясающая, я смотрю к нам в гости Фростфол пришел, с ним сразу интереснее играть стало, так ведь?! Терзания Хелен по поводу убитых бандитов очень понятны и ожидаемы, но пусть она почаще вспоминает восхищенные и обрадованные взгляды Алвора и Фендала, это ли не лучшая награда. Ну и пусть не забывает о том, что бандиты жестоки, они убивают, грабят и насилуют, хорошие люди бы не пошли в бандиты, и хоть как-то облегчить жизнь простых честных людей, нужно от бандитов избавляться, ставить их на место, так сказать. Все правильно Хелен сделала.
Лес, такой живой, шелестит листва, поют птицы, и я — живая.
Очень красиво сказано, а в купе со скринами леса очень атмосферно. Местная природа изумительна, столько зелени, трав, голубое небо, солнце сияет, люблю природу Фолкрита, никогда не устаю ею любоваться.
Там, в пещере, хозяйничала другая я. Той не было страшно, не было жалко и почти не было больно.
Как сильно сказано... прямо несколько раз прочла, очень понравилось это выражение, наверное, некая двойственность личности проявляется из-за амнезии, Хелен не помнит кто она такая, откуда, но все навыки и способности при ней и она ими пользуется очень успешно на уровне рефлексов.

- Я правильно понял, ты в одиночку перебила всех бандитов и освободила шахту?
- Да. Сегодня утром я убила кучу людей.
- Поверить не могу!
Кажется они говорят на разных языках! :смех: Хелен ему доказывает, что она убийца, а Фендал восхищенно говорит, что она спасительница Ривервуда. Очень понравился этот момент!
И еще в этой главе проявляется стальной характер Хелен, его видно в ее высказываниях, в ее поведении, в ее мыслях, нравится мне в ней ее внутренний стержень. Она сильная. И использованное Фендалом "настоящая Валькирия" - это вот прям про нее, да! Еще к этому прилагается высокая моральная ответсвенность, это вообще интересное сочетание, получился отличный проработанный персонаж. Если Хелен и Найла действительно встретились бы в Скайриме, то лидером точно была бы Хелен. :D

притаившегося на вершине бандита
Как быстро зареспавнились новые бандиты! Или же это остался живой от предыдущей перестрелки?

Скрин с костром где Хелен и Фендал греют руки очень классный, атмосферный.
Вот бы сейчас домой, к горящему очагу
Всем нужен дом! Вот и Клаус мечтает о собственном доме, и Хелен, и Найла у меня похожие желания в следующей главе высказывает. Заиметь собственный дом в Скайриме - это почти предел мечтаний!

Очень понравился момент с объяснением почему Факельная шахта занята бандитами, все логично и со сменой ярлов в Фолкрите очень понравилось, вот такие казалось бы мелочи придают жизненности истории.
С нетерпением жду следующей главы, уж там-то Найла Хелен точно должна отправиться в Вайтран, дальше тянуть некуда. Или еще дела какие-то появятся?
Отличное продолжение приключения Хелен! Ждем продолжения!

PS: Тьфу ты! Назвала Хелен Найлой! Вот чем голова забита, то и на языке!:фейспалм:
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
А если на уровень персонажа глянуть, то тут я полный профан. У Хелен уже 5 уровень, а ведь это она еще не добралась до Вайтрана, а у Найлы до сих пор 2 уровень. Стыдоба, да и только...
Почему же стыдоба? Всё правильно, всё в соответствии с особенностями персонажей. Хелен всё-таки уроженка Тамриэля, она хоть и не помнит ничего о своём прошлом, а всё же некоторые изначальные навыки имеет, в соответствии с ними и живёт. А Найла вообще не местная, из другого мира, но теоретически Скайрим знает неплохо и потому страхи её оправданы, она пока почти не развивается, а выживает и спасается.
Гонка на велосипедах бывает не только "кто быстрее", но и "кто медленнее", и вторая даже интереснее, потому что показывается мастерство равновесия. ;)

я смотрю к нам в гости Фростфол пришел, с ним сразу интереснее играть стало, так ведь?!
Однозначно! Ради этого стоило переиграть почти сначала. На самом деле не только из-за этого мода пришлось переигрывать, а потому, что как я писала выше, обновилась версия игры, пришлось обновлять все моды, а они немножечко поменялись, и я побоялась, что старые сейвы начнут глючить, тем более, что глюков там и без того было предостаточно.
Единственное, что мне не очень нравится с Фростфолом, пейзажи в некоторых локациях стали более мрачными, то пасмурными, то туманными. Это и раньше было, но как-то меньше. Теперь сплошные снега, метели и туманы.

Кажется они говорят на разных языках! :смех: Хелен ему доказывает, что она убийца, а Фендал восхищенно говорит, что она спасительница Ривервуда. Очень понравился этот момент!
Спасибо. ^_^ Вот такие рассуждения и помогают Хелен эволюционировать из человека в воина. Без этого в Скайриме никак, поэтому ей приходится думать, размышлять, учиться.

Еще к этому прилагается высокая моральная ответсвенность, это вообще интересное сочетание, получился отличный проработанный персонаж.
Спасибо. Позже станет понятно, почему она именно такая и откуда она такая взялась. :) Если я до этого допишу, конечно. х)

С нетерпением жду следующей главы, уж там-то Найла Хелен точно должна отправиться в Вайтран, дальше тянуть некуда. Или еще дела какие-то появятся?
А вот сейчас и поглядим. ;)

db3074183d229fa8879cf7f57f11f1a4.jpg

Проснулась я утром рано, Фендал наверняка ещё спал. Я не была уверена, что он не передумает провожать меня до Вайтрана, но всё же решила подождать его. Позавтракала, проверила оставшиеся запасы (на пару-тройку дней хватит),

b9c277456e5506a6657341cf06d21e10.jpg

Вышла на крыльцо таверны и увидела Алвора.
- Доброе утро!

edd0129762c946beacb43f9f421b6211.jpg

- Доброе! Проснулась уже?
- Да. Я хочу сегодня идти в Вайтран, но прежде мне бы сделать себе походное снаряжение: рюкзак, бурдюк. Можно поработаю в твоей кузнице?
- Всегда пожалуйста.
- А ты почему не спишь в такую рань?
- Не спится, - просто ответил он, и вдруг признался, - думаю о драконе. Как нам защититься от него? У меня жена, дочь...
Я вздохнула и вспомнила слова Хадвара о том, что от дракона не спасёт даже весь легион. И я с этим согласна. Не представляю, как можно его победить. Только надеяться, что он не нападёт. В прошедшие дни я и думать забыла о драконе, и мне стало легче дышать и жить даже не смотря на то, что я вовсе не цветочки собирала в эти дни. Алвор напомнил, и меня снова охватил страх, но я чувствовала, что от меня ждут не паники, а поддержки, утешения, поэтому взяла себя в руки и попыталась улыбнуться.
- Всё будет хорошо. Если боги будут милостивы, и я доберусь до Вайтрана, то сегодня же попрошу ярла Балгруфа прислать сюда подкрепление. Кроме того, уверена, что лучшего защитника для твоей жены и дочки, чем ты сам не найти во всём Скайриме. Если ты возьмёшь в руки секиру, ни один дракон не решится приблизится, - я говорила это не из лести, а в шутку, и Алвор понял меня, рассмеялся, и я рассмеялась тоже, представив себе Алвора с секирой против дракона. Утешение слабое, зато когда смеёшься, страх отступает.

Я сделала себе рюкзак из волчьей шкуры,

2b7a145b1fbf212ad6e24131fbee6044.jpg

а вот бурдюк изготовить так и не удалось, не хватает пушицы, и у Алвора её тоже нет.

9525bf3e03166130bcafca477a77319a.jpg

Фендал всё-таки не передумал, он вышел из своего дома в полном снаряжении, то есть в меховой броне, которую мы вчера для него раздобыли, подошёл и сказал, что готов идти.
- Погоди, сейчас я переоденусь и воды ещё вскипячу в дорогу. Боюсь некипячёную пить.

b57fe13e93ac1ddba0b697ce2f5b5a71.jpg

- Ну вот, теперь я готова!
Вспомнила себя в Хелгене, с тех пор я словно повзрослела. Много по-прежнему не понимаю, но всё же приобрела кое-какой опыт, разжилась некоторой суммой денег и, главное, познакомилась с хорошими людьми.

83385c0e6066eb402749a6da7bfd9180.jpg

Теперь, авось, не пропаду.
Это я так пытаюсь себя приободрить. На самом деле мне страшно уходить из Ривервуда в этот большой и неизвестный мир. Я бы предпочла остаться…
Нет. Я обещала Алвору.
Ну что ж, до свиданья, Ривервуд! Надеюсь, ещё свидимся.

55c6faf0ba6bbf4a4ce7de3d3c20d7b7.jpg

Утро выдалось туманное. Фендал сказал, что в Ривервуде это не редкость, туманы и дожди частые гости, зато тут обычно теплее, чем на большей части Скайрима и, в частности, в Вайтране.

bf697d15910ad90a9996c684f96bf4c5.jpg

По дороге я рассказала своему компаньону про старушку, хозяйку хижины, которую встретила в лесу, пожаловалась на её неприветливость.
- Так это Анис, она ведьма!
- Ой, вас мужчин послушать, так у вас все женщины ведьмы.
- Серьёзно. Она ведьма, чернокнижница, это все знают. Непонятно почему мы терпим её соседство. Не удивлюсь, если однажды она навлечёт на Ривервуд беду, нашлёт какое-нибудь проклятие или ещё что.
- Тихо!
Я заметила идущих впереди имперских солдат и пригнулась.

392b59c8ef83f0cfff08211bf1849ce7.jpg

- Ты чего? - шепотом спросил Фендал. - Это же легионеры.
- Ага. Не хочу попадаться им на глаза.

1a0676a47c6bd0e59fc4965f9b3724a5.jpg

- Почему? У тебя не лады с законом?
- Не совсем… Трудно объяснить. Просто т-с-с-с, - не хотелось вдаваться в подробности о том, что формально я беглая каторжница, приговорённая к смерти не понятно за что.
Фендал пожал плечами, мол, не понимаю я этих причуд, но всё же присел вместе со мной за камень.
Мы дождались, пока легионеры ушли на достаточное расстояние и тогда продолжили путь. Вскоре я увидела большой город.

88ded77e6862d77f9bb8458f14b41dea.jpg

Сердце замерло от его величия.
- Это Вайтран? - спросила я восхищённо.
- Ну а что же ещё?
- Он прекрасен! Такой живописный и... - я не могла подобрать слов, - монументальный, основательный. Настоящая крепость.
- По сравнению с Ривервудом, конечно, - усмехнулся Фендал. - Но вообще-то ничего особенного.

На пути стали попадаться фермы, дороги патрулировались стражниками.

6a0c41f616a69339fad9e1ab32e557ed.jpg

Фендал любезно подсказывал мне незнайке названия и особенности всех мест, я с интересом слушала, и вдруг в отдалении увидела великана.

372c9e47e57b4d3992a9aaf16d5bfe7b.jpg

Даже глаза протёрла, не могла поверить, что такие высоченные люди существуют взаправду. Это потом только узнала, что они не совсем люди, а великаны и есть, пока же изумление изумлением, а интуицию и боевую сноровку никто не отменял, этот гигант здесь явно не с добрыми намерениями. Я выхватила лук, прицелилась,

bc42d02686ec601fe04038ddff4758c0.jpg

но стрелять не пришлось. Какие-то люди в добротной броне быстро расправились с гигантом, и он замертво рухнул на землю. Когда я подбежала, всё уже кончилось.
- Опоздала, девочка, - бросила мне высокомерно одна из победительниц.
- Да вам вроде бы и не нужна была помощь.
Слово за слово, выяснилось, что эти люди - Соратники, скайримская гильдия бойцов, наёмники, работающие за деньги.

Я подумала, что раз уж сама воин, то может быть могу присоединиться к ним? Тогда я перестану быть такой одинокой, у меня появятся товарищи и работа. А главное, сейчас я кто? Беглая каторжница. А буду - соратником. Вот только возможно ли это, примут ли они меня? Решилась спросить, и мне посоветовали обратиться к Кодлаку Белой Гриве.

d46c90f383026c01f7a9a7d48f568ec7.jpg

«Белая Грива», какая прекрасная фамилия! Надо обязательно познакомиться с человеком, носящим такую фамилию.

Соратники гордо и не спеша пошли в город, а мы с Фендалом немного задержались возле великана, мне хотелось рассмотреть это чудо повнимательнее. Тут Фендал и рассказал мне об этих существах то, что знал сам.
Обитают они вроде бы только в Скайриме, откуда взялись, ему неизвестно, ведут первобытный образ жизни. Обычно мирные, живут в своих лагерях, пасут мамонтов, первыми почти никогда не нападают, главное, не подходить к ним слишком близко. Но иногда какой-нибудь из великанов словно сходит с ума и начинает разбойничать, нападает на мирных жителей, на стада, забирает коров, коз, и справиться с таким чудовищем под силу только редким воинам. Разъярённые великаны очень опасны, когда они бегут, содрогается земля, а удар дубиной не пережить никому.
- Вот бы отправить такого против дракона, - мечтательно протянула я.
- Если бы они ещё что понимали. С ними же невозможно договориться, тупы, как дубина.

На подходе к городу я заметила повозку и решила поговорить с извозчиком, расспросила его про Вайтран.

f9290c534bdd95d4632c98427bc7970b.jpg

А потом увидела конюшню и в ней лошадку. Обожаю лошадей! Ничего почти про себя не знаю, но уверена, что лошадей обожаю всю жизнь!

0e288634fb4368eb4d40dbc7cc4a5d80.jpg

Приблизилась к ней. Кобылка. Караковая. Красавица. Жаль, не моя.

422241a1a21dff7fc23abcf44bf3298d.jpg

- Могу продать, - вдруг услышала я за своей спиной. Мужчина, очевидно владелец конюшни, стоял, вальяжно прислонившись к столбу и демонстрировал полную уверенность в себе и в своём товаре.
Я расспросила его про лошадей, он коротко рассказал о нескольких, но больше всех расхваливал приглянувшуюся мне красавицу, дескать, и молода, и умна, и здорова, и характер будь здоров, и зовут её Королева Альфсигра, коротко Алли, а я, если куплю, могу звать, как вздумается.

f5e1af0a72bea345712cb30c68fd7177.jpg

- Хелен, зачем тебе лошадь? - вмешался в наш диалог отрезвляющий голос Фендала.

c481e4d12e8026e5e9e974e7a65e7577.jpg

В самом деле, зачем? Что я буду с ней делать? У меня даже дома нет. Ни кола, ни двора, и куда мне лошадь?
Я отмахнулась от голоса разума.
- Сколько?
- Тысяча септимов.
Оказалось, что у меня столько есть. Ого, как я уже богата! Была...
- Покупаю!

607e41a0dccc367183d150889ee400fe.jpg

Всё, теперь она моя! Я вскочила в седло, вывела лошадь из конюшни и направила её к воротам города. Оказалось, что я умею ездить верхом.
- Сумасшедшая! - бросил мне вслед Фендал.
- Да! Зато как я счастлива! - я развернула коня и крутанулась вокруг товарища. - Ты сам говорил, я как валькирия, и мне нужна лошадь. Говорил? Вот! Ну как, похожа я на валькирию?

f7395b80d99f70e3ebec2d7f572b537f.jpg

В ответ Фендал прикрыл рукой лицо, а я засмеялась и дала шенкелей, пустив кобылку галопом прямиком к воротам Вайтрана.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
она пока почти не развивается, а выживает и спасается.
Да, это про нас, и денег мало, и боевых навыков пока нету, потому что предоставляется мало возможностей их прокачать, я ж стараюсь из образа не выходить и сама к врагам не суюсь, стараюсь обходить, от этого не прокачиваются боевые навыки, но зато качается скрытность.
Гонка на велосипедах бывает не только "кто быстрее", но и "кто медленнее", и вторая даже интереснее, потому что показывается мастерство равновесия.
Очень интересная цитата, прямо понравилась, надо запомнить.
пейзажи в некоторых локациях стали более мрачными, то пасмурными, то туманными.
Очень странно, вроде бы Фростфол не влияет на погоду, он влияет только на самого персонажа и его ощущения, отслеживает в какой области сейчас находится персонаж и меняет параметры замерзания и влажности у персонажа. Сама я не могу ничего сказать потому что играю с погодным модом, с ним и проливной дождь в Рифтене может начаться, а в Вайтране снег пойдет, в Фолкрите может и солнышко выглянуть. Но он тяжеловат все-таки, влияет на производительность, если хочется минимум модов, а погодные условия устраивают и ванильные, то лучше конечно не ставить.
Если я до этого допишу, конечно. х)
До этого момента так далеко, что есть подозрения, что история не допишется?? :eek: Надеюсь подозрения беспочвенные, не хочется чтобы наша Хелен осталась посреди Скайрима на распутье, хочется продолжения ее приключений.

12 глава потрясающая, вообще читая о Хелен я все время вспоминаю свой первый опыт в Скайриме, как я так же с сожалением прощалась с Ривервудом, также меня сопровождал Фендал, также состоялась моя встреча с Соратниками, также разговаривала с возницей на повозке. Прямо на ностальгию пробило, когда читала. Очень понравился разговор с Алвором, когда вот такие моменты вставляешь в историю, то и принимается она ближе к сердцу, это так естественно, что Алвор переживает за свою семью, почему бы разработчикам не добавить несколько фраз в игру? Хотя понимаю, что игра огромна, а распыляться на мелочи не хочется.
Обратила внимание на интерфейс. Мне казалось, что у тебя стоял SkyUl или мне это приснилось? Однажды попробовав SkyUl, ни за какие коврижки не соглашусь играть с ванильным геймплеем.
Не представляю, как можно его победить.
Это ничего! Скоро Хелен будет иметь достаточно четкое представление о том как это делать!:смех:
Ну что ж, до свиданья, Ривервуд!
Скрин где Хелен и Фендал покидают Ривервуд очень красивый, такой атмосферный, мне вообще нравится когда в Скайриме туман, Ривервуд смотрится волшебно.
А зачем Хелен прячется от легионеров? Наверное, вспомнила советы Хадвара, я тоже , когда впервые играла, боялась имперских патрулей, потом поняла, что они не агрессивно настроены. А вот если они ведут пленного, то тогда лучше к ним не подходить. У меня на дня Братья Бури чего-то взъелись, иду спокойно никого не трогаю, они как достанут свое оружие при моем приближении, я сразу убежала, хотя с гражданской войной дел не имела вообще. Наверное, глюк, на меня и талморцы однажды нападали, хотя я еще не прошла квест Дипломатическая неприкосновенность.
У тебя не лады с законом
Если бы Фендал знал как он близок к истине, если бы знал что Хелен незаконно пересекла границу и ее чуть не казнили, он бы не задавал таких вопросов точно.
Сердце замерло от его величия.
Потрясающий скрин! Как еще повезло с погодой, небо голубое, солнышко сияет. Очень красиво! Тоже впервые когда увидела этот город, то была восхищена.
Вот бы отправить такого против дракона
Что-то вдруг вспомнился момент в игре, у меня на начальных уровнях, дракон имел наглость напасть на лагерь великанов, дракон отбросил коньки после одного удара дубиной.:смех:

Очень мне понравился момент с лошадкой, пока читала так умилялась реакции Хелен, она так наивно и по-детски восхитилась, так умилительно красовалась верхом на лошади. Я бы не удивилась, если она при виде лошади от восторга захлопала в ладоши и запрыгала от радости, такая непосредственность подкупает. А Фендал, призывающий прислушаться к голосу разума смотрится занудой в ее глазах.:D Все таки Хелен такая живая, настоящая, непосредственная, имеет свои слабости, от этого воспринимается не как персонаж игры, а как реальный человек.
С нетерпением жду продолжения, наконец Хелен окажется в Вайтране в следующей главе.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, новая глава чудесная. :)
Мне очень нравится стиль - так всё подробно и неторопливо, что прямо вживаешься и как-будто чувствуешь всё на себе. :)
Вспомнила себя в Хелгене, с тех пор я словно повзрослела. Много по-прежнему не понимаю, но всё же приобрела кое-какой опыт, разжилась некоторой суммой денег и, главное, познакомилась с хорошими людьми.
Вообще я согласна с тем, что скриншот навыков дает более полное впечатление о персонаже. Интересно посмотреть - как Довакин растет.
Вскоре я увидела большой город.
Как же Вайтран прекрасен. :)
Я подумала, что раз уж сама воин, то может быть могу присоединиться к ним?
Это самое каноничное прохождение игры! :) Такая ностальгия и умиление, читаю с улыбкой до ушей...
- Да! Зато как я счастлива! - я развернула коня и крутанулась вокруг товарища. - Ты сам говорил, я как валькирия, и мне нужна лошадь. Говорил? Вот! Ну как, похожа я на валькирию?
Да, настоящая валькирия. :)
Скриншоты все очень атмосферные и живые. :) (На секунду я правда испугалась, что Хелен украдет лошадь... :oops: )
Хелен незаконно пересекла границу
Эммм... Боюсь, что тут вкрался косяк русского перевода. Наверное. :( Скайрим - провинция Империи, так что границ между двумя государствами там нет, это граница между провинциями одного государства. С чего вдруг взялась эта "незаконность"? На самом деле именно в том районе в этот момент легионеры отлавливали Ульфрика Буревестника, как убийцу короля Торуга и зачинщика восстания Братьев Бури. И поймали, кстати! А вместе с ним захватили всех, кто просто оказался рядом с ним! Это просто ошибка - что тех, кто был рядом, посчитали пособниками Ульфрика. Ралоф видимо и был таким пособником, а вместе с Ралофом схватили конокрада и нашего персонажа, который вообще "мимокрокодил" и может быть кем угодно. Забавно, если он альтмер при этом. :) Интересней другое - зачем Ульфрик-то побежал в Сиродил из Скайрима?
Что-то вдруг вспомнился момент в игре, у меня на начальных уровнях, дракон имел наглость напасть на лагерь великанов, дракон отбросил коньки после одного удара дубиной.
:валяюсь: Скайрим, это такой Скайрим! Потрясающий пример.
Все таки Хелен такая живая, настоящая, непосредственная, имеет свои слабости, от этого воспринимается не как персонаж игры, а как реальный человек.
Присоединяюсь, у меня такое же впечатление. :)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
тут вкрался косяк русского перевода
Я всегда думала, что Довакин незаконно пересек границу между Сиродиллом и Скайримом и за это его схватили, нашему Довакину не повезло, если бы не облава на Ульфрика, то его бы не заметили. Я если честно не задумывалась об этом никогда, просто считала это само собой разумеющимся. Раз Ралоф сказал что Довакин "Нарушитель границы", то я и поверила ему. А что Ралоф говорит в английской версии?
У меня в моде Альтернативный старт вот так прописано, правда я не знаю что там в оригинале, это ж перевод.
hhh.jpg

Скайрим - провинция Империи, так что границ между двумя государствами там нет, это граница между провинциями одного государства.
Между провинциями есть границы, именно эти границы я имела ввиду. Щас попробую вспомнить их все - Сиродил, Хай Рок, Скайрим, Хаммерфел, Чернотопье, Морровинд, Эльсвейр, Валенвуд. Вроде все, да? Саммерсет же больше не относится к Империи?
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Очень интересная цитата, прямо понравилась, надо запомнить.
Это не цитата, в том смысле, что я не цитировала (на цитаты всегда ставлю копирайты и указываю автора), это мои личные наблюдения, основанные на жизненном опыте. :)
Очень странно, вроде бы Фростфол не влияет на погоду
Может и не влияет, может при первом прохождении с погодой просто больше везло. :)
Но он тяжеловат все-таки, влияет на производительность, если хочется минимум модов, а погодные условия устраивают и ванильные, то лучше конечно не ставить.
Да, я стараюсь обходиться минимумом модов, во-первых, места мало, как уже писала, во-вторых, в случае обновления игры, обновлять их то ещё удовольствие, в-треьих, стараюсь по-минимуму менять игру, это ведь всё-таки первое прохождение, интересно посмотреть, что там как в оригинале, ну и в-четвёртых, династийные привычки.
До этого момента так далеко, что есть подозрения, что история не допишется??
Ну, пока что у меня нет ни одного незавершённого проекта, кроме случаев, когда продолжение зависело не от меня, я не люблю недоделанных дел, поэтому думаю, что закончу, но загадывать всё же боюсь, мало ли что в жизни может случиться. ;)
почему бы разработчикам не добавить несколько фраз в игру? Хотя понимаю, что игра огромна, а распыляться на мелочи не хочется.
Да зачем? Разработчики и так постарались на славу, а добавить фразы можем и мы сами. Я для того дневник и завела. :)
Обратила внимание на интерфейс. Мне казалось, что у тебя стоял SkyUl или мне это приснилось? Однажды попробовав SkyUl, ни за какие коврижки не соглашусь играть с ванильным геймплеем.
Есть он у меня. Но поверх него поставила мод, меняющий интерфейс на стандартный, потому что он мне несравнимо больше нравится. :)
Это ничего! Скоро Хелен будет иметь достаточно четкое представление о том как это делать!
Как сказать. В Хелгене всё-таки был сам Алдуин, он не чета другим драконам. Про других Хелен пока ещё не знает, для неё дракон - значит Алдуин.
А зачем Хелен прячется от легионеров? Наверное, вспомнила советы Хадвара, я тоже , когда впервые играла, боялась имперских патрулей, потом поняла, что они не агрессивно настроены.
Хелен прячется от легионеров исключительно по сценарию, т.е. боится легионеров именно она, а не я. :)
Что-то вдруг вспомнился момент в игре, у меня на начальных уровнях, дракон имел наглость напасть на лагерь великанов, дракон отбросил коньки после одного удара дубиной.
У меня при первом прохождении тоже был замечательный эпизод, похожий на твой. Хелен вышла в поле недалеко от Вайтрана, и тут в траве показался саблезуб. Ну, думаю, всё, тут и смерть наша пришла, в ту пору справиться с саблезубом нам было почти не по силам. И вдруг налетел дракон и напал на саблезуба. Хелен быстренько пригнулась, и бочком-бочком за валуны, а дракон, разделавшись с саблезубом, заметил великанов и мамонтов и давай нападать на них. Дальше я не разглядела, что именно произошло, увидела только, как мамонт полетел в стратосферу, а дракон внезапно исчез, ни трупа, ничего. х)
Очень мне понравился момент с лошадкой, пока читала так умилялась реакции Хелен, она так наивно и по-детски восхитилась, так умилительно красовалась верхом на лошади.
Спасибо. :)

Мне очень нравится стиль - так всё подробно и неторопливо, что прямо вживаешься и как-будто чувствуешь всё на себе.
Спасибо. Я любитель психологизма, мне нравится читать Достоевского, он может один день описывать страниц двести, смакуя каждую деталь, и я при чтении смакую тоже. Сюжеты меня редко увлекают, интересны именно переживания, рассуждения. Большинству людей, я знаю, нравится другое, динамика, сюжет. Каждому своё. :)
Это самое каноничное прохождение игры!
И оно органично встраивается в наш сюжет именно в этом месте. :)
Эммм... Боюсь, что тут вкрался косяк русского перевода. Наверное. Скайрим - провинция Империи, так что границ между двумя государствами там нет, это граница между провинциями одного государства. С чего вдруг взялась эта "незаконность"?
Почему же нет границ? Империя ведь не унитарное государство, оно даже не федерация, а скорее, конфедерация, т.е. несколько самостоятельных государств, подчиняющихся одному правителю, но каждое при этом имеет своих правителей, свои законы, свою культуру и свои границы. Границы могут быть открыты, а могут быть и закрыты по каким-нибудь причинам. Гражданская война в Скайриме вполне могла стать поводом для введения ограничений на перемещение граждан империи через границу между Сиродилом и Скайримом.
Интересней другое - зачем Ульфрик-то побежал в Сиродил из Скайрима?
А где говорится, что Ульфрик был там, потому что побежал в Сиродил?

6e1123bb2ed87f5db1fc6014cdcdd0a8.jpg

У ворот меня остановил стражник и сказал, что город закрыт. Пришлось пустить в ход всё своё обаяние. Вообще-то я просто честно сообщила, с чем пришла, но всё, что угодно можно сказать по-разному, главное, не «что» говорить, а «как». Тут я впервые осознала, какой могу быть убедительной и милой.

574afb5aa941204fe0aa5afa58612ada.jpg

Стражник пропустил меня, но Фендалу войти не разрешил.
- Ничего, я всё равно не собирался в Вайтран.
- Ты мог бы отдохнуть в таверне прежде, чем снаряжаться в обратный путь. Позвольте человеку отдохнуть немного с дороги! - обратилась я снова к стражу, но теперь уже с нескрываемым возмущением, которое делу, конечно, не помогло.
- Да ладно, Хелен, некогда мне отдыхать. Успеть бы вернуться в Ривервуд до темноты.
- Хорошо, Фендал, спасибо тебе большое! Если хочешь, возьми мою лошадь. Только отправь её обратно в Вайтран с кем-нибудь, кто пойдёт.

ae0d3dc3d162ded548a8547fd0a0ef91.jpg

- Да кто у нас пойдёт? Мы сейчас стараемся сильно не гулять. Могу отвести твою лошадь в конюшню Вайтрана, если хочешь.
- Буду благодарна.
На том мы и расстались.
Я вошла в ворота, и этот прекрасный город внутри показался мне не менее впечатляющим, чем снаружи.

8a1af27774c4263ac3feabbb7e43085a.jpg

Как только эмоции от знакомства и общего впечатления утихли, я начала различать детали, дома, жителей. Больше всего привлёк внимание здоровенный детина в броне рядового имперского легионера, который наседал на женщину-кузнеца, он требовал, чтобы она приняла заказ на изготовление мечей для легиона, а она отвечала, что при всём желании не успеет сделать столько, хотя и так работает в кузнице от зари до зари. Она предложила легионеру обратиться за помощью к другому кузнецу с самой прекрасной в мире фамилией, но детина только фыркнул и ответил (ответ впечатался в мою память дословно): «Да я скорее склонюсь перед Ульфриком Буревестником. Да и не станет Серая Грива ковать мечи для Легиона»

fd4faeff417ffe128de45ac5ba91bb84.jpg

Почему я запомнила его ответ? Во-первых потому, что он упомянул Ульфрика Буревестника, и меня обожгло воспоминанием о собственной несостоявшейся казни. Во-вторых, фамилия Серая Грива мне очень понравилось. Я говорила уже, что люблю лошадей, так вот, я очень люблю лошадей, просто обожаю, и млею от всего, что с ними связано. Мне стало интересно, как выглядит человек, носящий такую прекрасную фамилию.
Чудесный город! В нём живёт человек с фамилией Белая Грива, и человек с фамилией Серая Грива, а на гербе города изображена лошадь. О, боги Нирна, я думала, что нет места прекраснее Ривервуда, а теперь увидела Вайтран…
Впрочем, я увидела пока ещё только маленький кусочек Вайтрана. Умерь свой пыл, Хелен, не стоит слишком уж очаровываться, а то как бы не пришлось разочароваться.

Когда могучий норд в имперской броне, сидящей на нём несколько нелепо, ушёл, я подошла к женщине-кузнецу. У меня было с собой на продажу несколько трофейных вещей, кроме того, хотелось расспросить о городе. Но женщина выглядела такой усталой, что я невольно посочувствовала, заметив, что она, должно быть, целый день трудится в кузнице.

057d5708342ed31903f9e9fca3b1139c.jpg

- Да. Из-за войны заказов сильно прибавилось, кроме того, если я хочу сравниться однажды в мастерстве с Йорлундом Серой Гривой, то должна много работать.
Адрианна рассказала мне кое-что о себе, о Вайтране, о ярле Балгруфе, как я поняла, она очень уважает его. Спросила я и про того легионера, что требовал с неё ковать мечи.
- Идолаф то? Какой он легионер? Так только, видимость одна. Он поддерживает империю и в знак солидарности носит имперскую броню, которую у меня же и купил. С легионерами он, действительно, общается, но присягу, насколько знаю, не приносил, иначе не шлялся бы целыми днями по Вайтрану, а был на передовой.
Когда я спросила разрешения поработать в её кузнице, женщина удивилась:
- Пожалуйста, если умеешь.
- Ну, как умею, по мелочи кое-что могу. Мечи ковать, конечно, не умею. Сейчас мне нужно бурдюк себе изготовить да плащ кожаный на случай дождя. Материалы у меня с собой.

a3a8bf21341716e3669c1a0aefaffc15.jpg

Адрианна внимательно наблюдала за моими манипуляциями и заметила:
- Пальчики у тебя ловкие и сноровка есть, ты молодец, с кожей управляешься хорошо.
- Меня Алвор учил.
Алвор? Из Ривервуда? Он, я слышала, больше со сталью работает, но и по мелочи со всем остальным тоже, конечно, как без этого, единственный кузнец на всю округу. С кожей, я думаю, ты управляешься не хуже него. Это, правда, не столько кузнечное мастерство, сколько портняжное, и всё же руками работать ты умеешь, а значит, и остальное сможешь. Мечи ковать я тебя научу, если захочешь, не такая уж сложная наука. Куда сложнее, но и гораздо интереснее, делать ювелирные украшения, этому я тоже могла бы тебя поучить, если захочешь.
- Здорово! Я уже хочу, но сейчас у меня, к сожалению, важное дело, мне нужно увидеть ярла.
Женщина подсказала дорогу ко дворцу.
По дороге меня восхищало всё: магазинчики, рынок, люди, огромное сухое дерево на площади.

f618a2753255d750b8598a53eca16ff7.jpg


4006b2d742bc19555c67a3b107ad6cf2.jpg

А более всего меня поразила статуя Талоса, алтарь и жрец возле него.

115b6a3bc78a870519810c93032ffea9.jpg

Поклонение Талосу ведь объявлено вне закона, так говорил мне Алвор. Из-за этого и началась гражданская война. Почему же здесь, в Вайтране, жрец Талоса активно призывает народ верить в своего бога? Неужели ярл Балгруф на стороне повстанцев? Да нет, а как же тогда тот детина в имперской броне, свободно разгуливающий по городу? Ничего не понимаю. Но мне нравится, что алтарь Талоса здесь есть.
А за ним примечательное здание в форме перевёрнутого корабля. Я уже знаю, это Йоррваскр, зал Соратников.

1d178d702a5416943e9c45f6129afe0c.jpg

К сожалению, мне некогда разглядывать достопримечательности, и я иду дальше.

6b72cff9172b1724351fb312cd064fb4.jpg

Во дворце хускарл ярла, женщина данмерка, попыталась меня остановить, но когда я упомянула Хелген, ярл позволил мне приблизиться к трону и лично изложить то дело, с которым я пришла.

3a8d665703421468020a4d6cd713f0df.jpg

Я передала всё, что просил меня сказать Алвор, рассказала о нападении дракона на Хелген и попросила выделить войска для защиты Ривервуда.

75e8280ebb597a309ed974041fd57e5a.jpg

Советники стали спорить, убеждать ярла, что выдвинутые в сторону Ривервуда войска могут быть неправильно растолкованы ярлом Фолкрита, тот может расценить это как агрессию Вайтрана против себя. Ярл Балгруф пресёк сомнения и сказал, что не оставит Ривервуд без защиты и распорядился направить отряд.

c32456ca098f5e328f037536a4ff4e2c.jpg

Он поблагодарил меня за принесённое послание и вообще произвёл самое благоприятное впечатление: сильный, уверенный в себе человек, заботящийся о своём народе. Понятно, почему Вайтран так процветает.
Признаться, я залюбовалась ярлом Балгруфом вместо того, чтобы попрощаться и уйти, как следовало бы по этикету, и вдруг ярл снова обратился ко мне, на этот раз с просьбой. Сейчас все обеспокоены появлением дракона, а при дворе ярла есть маг, Фаренгар, который занимается как раз тем, что изучает драконов. Поскольку я видела дракона воочию, то, возможно, могла бы помочь Фаренгару в его работе, ответить на вопросы, а возможно и выполнить какое-нибудь поручение. За эту службу ярл щедро вознаградил меня, выдав кожаную кирасу из своего арсенала.

b3e6fd0e09935bc547dc59f84e76b457.jpg

Меня это сначала смутило, я ведь ещё ничего не сделала, за что меня награждать, потом насторожило, не придётся ли мне ввязаться в передрягу, где мне пригодится эта кираса, и наконец я отбросила все рассуждения, почувствовав, что с радостью готова служить такому человеку, как ярл Балгруф Старший.
Правитель лично проводил меня в кабинет мага и представил нас друг другу.

7170ad5fe62e50ee5540b1e1505a5e0c.jpg

Придворный маг оглядел меня скептически, и, когда ярл вышел, спросил:
- Так ты, значит, видела дракона?
- Да, я была в Хелгене…
Маг стал задавать вопросы: про цвет, про размер дракона, размах крыльев, рык, что извергал дракон из пасти, огонь или стужу, я рассказывала про всё, стараясь вспомнить в деталях, и по мере рассказала поняла, что перестала бояться тех воспоминаний. Мы словно препарировали этот кошмар и тем самым будто одержали над ним верх. Потом Фаренгар Тайный Огонь сказал, что у него будет для меня поручение, ему надо кое-что проверить, как только он сделает это, пошлёт за мной. Попросил не покидать пока Вайтртан.
Вместо того, чтобы уйти, я решилась попросить мага научить меня пользоваться пентаграммой. Ему это неожиданно понравилось, и он с энтузиазмом принялся рассказывать, как и что делать. С помощью его подсказок мне удалось снять зачарование с некоторых предметов, тем самым изучив способ наложения этих чар.

472a3aa7f7a34610cdc4fafb2df61ffa.jpg

Затем я воспользовалась его алхимической лабораторией и сделала несколько зелий.

4015110b5a9ff50db5440fc540308db3.jpg

И только после этого ушла восвояси.

52c3e0721fc8093e26f092b4cb259b6a.jpg

Пришло время наведаться в Йоррваскр и познакомиться с человеком, носящим фамилию Белая Грива.
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, :привет2:
Сюжеты меня редко увлекают, интересны именно переживания, рассуждения.
Вот поэтому так интересны другие прохождения Скайрима, а не только свои. :) Некоторые умеют только в экшен... :oops:
Границы могут быть открыты, а могут быть и закрыты по каким-нибудь причинам. Гражданская война в Скайриме вполне могла стать поводом для введения ограничений на перемещение граждан империи через границу между Сиродилом и Скайримом.
Согласна полностью, но вспомнились слова конокрада из Рорикстеда к Ульфрику и Ралофу: "Если бы они вас не искали, я бы смог украсть ту лошадь и был бы уже на полпути в Хаммерфелл." И всё возвращается к Ульфрику... В принципе этого конокрада и добавили, чтобы показать, что имперцы с мятежниками не церемонятся, поэтому сильно и не разбирались - схватили всех, кто даже случайно был рядом. (С моей точки зрения - интересный сюжетный ход, когда "минусы" Империи нам показали в первые же минуты игры, тогда как "минусы" Братьев Бури мы узнаем очень не скоро. :) )
А где говорится, что Ульфрик был там, потому что побежал в Сиродил?
А что он там делал? Это реально интересно и информации действительно нет. (Или, может быть, я не знаю.)
Чудесный город! В нём живёт человек с фамилией Белая Грива, и человек с фамилией Серая Грива, а на гербе города изображена лошадь. О, боги Нирна, я думала, что нет места прекраснее Ривервуда, а теперь увидела Вайтран…
И ведь правда. :) Чудесное наблюдение.
Поклонение Талосу ведь объявлено вне закона, так говорил мне Алвор. Из-за этого и началась гражданская война. Почему же здесь, в Вайтране, жрец Талоса активно призывает народ верить в своего бога? Неужели ярл Балгруф на стороне повстанцев? Да нет, а как же тогда тот детина в имперской броне, свободно разгуливающий по городу? Ничего не понимаю.
Да, точно! Первый раз Хеймскр вызывает бурю чувств своей какой-то неправильностью. :) Потом, правда, его истерика просто надоедает.
Признаться, я залюбовалась ярлом Балгруфом
Балгруф - лучший. :любовь:
Маг стал задавать вопросы: про цвет, про размер дракона, размах крыльев, рык, что извергал дракон из пасти, огонь или стужу
Фаренгар прямо узнается. :) Если дать волю этому магу, то именно такой диалог с ним и был бы.
Пришло время наведаться в Йоррваскр и познакомиться с человеком, носящим фамилию Белая Грива.
Возник чисто технический вопрос... Вступление в Соратники, на мой взгляд - лучшее начало игры. (Доделывать их цепочку заданий или нет - это уже другая тема.) Но броня Соратников - тяжелая. Это значит, что Хелен перейдет на тяжелые доспехи? Или нет?
А сама глава очень уютная, душевная. :) Это же Вайтран - он как солнечный оазис в суровом снежном Скайриме.
Удачи Хелен при поступлении к Соратникам!
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Да, я сразу поняла, что это не чьи-то слова, а твои, возможно надо было выразиться по-другому, не цитата, а высказывание. В любом случае смысл не меняется, очень понравились эти слова.
это ведь всё-таки первое прохождение, интересно посмотреть, что там как в оригинале
Тут полностью соглашусь, для первого прохождения нужен оригинал, чтобы полностью понять и погрузиться в оригинальный геймплей. А уж потом если какие-то моменты не понравились и захочется их исправить или наоборот очень понравились и захотелось их улучшить, усилить, только в этом случае ставить соответсвующие моды.
поверх него поставила мод, меняющий интерфейс на стандартный
А-а-а, все понятно, да, многие так делают, чтобы вид интерфейса поменять на более привычный, но сам функционал оставить от Sky Ul.
И вдруг налетел дракон и напал на саблезуба.
В который раз нашего Довакина дракон спасает!:смех: Драконы Скайрима только и делают что спасают нас, правда, они сами этого не понимают.
а дракон внезапно исчез, ни трупа, ничего.
Странно очень, возможно глюк... У меня когда великан убил дракона, труп остался на месте, а потом немного погодя когда великан ушел подальше я подбежала и захватила душу.

13 глава! наконец-то Вайтран! Я знала, что Хелен понравится в Вайтране, да и как он может не понравится, уютно, атмосферно, красиво. Вспоминается свое первое прохождение, когда я подходила ко всем жителям, узнавала, что они могут сказать и брала абсолютно все квесты, это было так увлекательно, эх, первое прохождение, оно не забудет никогда.
На том мы и расстались.
Отлично обыграно возвращение Фендала в Ривервуд и возвращение Алли (или у нее будет другое имя?) в конюшни, одним махом так сказать, убить двух зайцев.
на гербе города изображена лошадь.
А еще на коньках крыш на всех домиках лошадки есть! :Лошадь: Это так красиво выглядит. Я вот читала, что при создании Вайтрана разработчики вдохновлялись стилем Рохана из Властелина Колец, и Драконий Предел они создали именно по мотивам Эдораса - дворца правителя Теодена. Мне действительно во вселенной Толкина очень всегда нравилась культура роханцев. А вообще на гербах некоторых владений есть животные, щас попытаюсь вспомнить никуда не подглядывая - Солитьюд - волк, Фолкрит - олень (обожаю их герб), Маркарт - баран, Виндхельм - медведь. На остальных вроде не животные и другие символы.
Впрочем, я увидела пока ещё только маленький кусочек Вайтрана.
Это вполне хватает, чтобы восхититься им. Ну по крайней мере мне точно хватило.
а то как бы не пришлось разочароваться.
У меня такое было с Рифтеном, эх...
Ничего не понимаю.
Хелен еще многое предстоит понять, не все так просто и легко, надо многое узнать, чтобы прийти к какому-то общему знаменателю и сделать свой вывод. Очень интересно будет потом послушать мысленные размышления Хелен обо всем этом, тут ведь ситуация не однозначная, двойственная.
Главный зал Драконьего Предела шикарен как всегда! :обожание: Нравится мне это сочетание величественности и уюта.
хускарл ярла, женщина данмерка, попыталась меня остановить
Помню в первый раз я так испугалась ее, думала, что мне придется с ней драться. :капля:
Очень приятно почему-то, что на Хелен ярл Балгруф произвел такое сильное впечатление. :rollblush: А Хелен уже представился случай послушать спор с Айрилет о его походах в таверну? Я так была восхищена, когда в первый раз это услышала. Жаль, что он на самом деле в игре в таверну не приходит. И почему я не удивлена, что Фаренгар сразу же стал выспрашивать про драконов! Ученые они такие, если на какой-то теме помешаны, то это навсегда, а в мире Скайрима маги как раз и играют роль своеобразных ученых.
познакомиться с человеком, носящим фамилию Белая Грива
Уверена, Хелен не разочаруется таким знакомством, Кодлак - классный мужик!
Глава очень хороша и опять затронула самые теплые воспоминания о моих первых прохождениях. Очень жду продолжения, где Хелен пойдет к Кодлаку и познакомится с Соратниками. Удачи ей, а автору вдохновения и побольше свободного времени для написания главы! Мы ждем!
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Согласна полностью, но вспомнились слова конокрада из Рорикстеда к Ульфрику и Ралофу: "Если бы они вас не искали, я бы смог украсть ту лошадь и был бы уже на полпути в Хаммерфелл." И всё возвращается к Ульфрику... В принципе этого конокрада и добавили, чтобы показать, что имперцы с мятежниками не церемонятся, поэтому сильно и не разбирались - схватили всех, кто даже случайно был рядом.
Так и есть, но одно другому не мешает, и потому не думаю, что мы имеем дело с ошибкой перевода. Довакин действительно мог быть нарушителем границы, просто если бы не облава на Братьев Бури, то казнить его за это точно бы не стали, не просто же так и в списках на казнь его нет.
Да и конокрада не стали бы казнить, выписали бы штраф или отправили в тюрьму. А так, понятно, что просто не повезло оказаться не в том месте, не в то время, замели заодно с повстанцами всех, и правых, и виноватых.

С моей точки зрения - интересный сюжетный ход, когда "минусы" Империи нам показали в первые же минуты игры, тогда как "минусы" Братьев Бури мы узнаем очень не скоро.
Разве? Если бежать с Ралофом, то может быть, но вот у нас с Хелен получилось по-другому. Сначала империя её чуть не казнила, ни за что ни про что, очевидной минус империи. Ралоф же, наоборот, произвёл приятное впечатление, маленький плюс повстанцам. Но потом оборону Хелгена и защиту стариков и детей обеспечивал Хадвар, имперец, он же помог Хелен и вообще был к ней очень добр и внимателен. Большой плюс империи. Встречающиеся во время побега Братья Бури пытались убить Хелен, большой им за это минус. Затем Алвор, норд, поклоняющийся Талосу, при признании всей несправедливости ситуации с запретом по поклонение нордскому богу и с тем, что людей стали просто хватать по ночам, всё же является сторонником империи и очень хорошо объясняет почему. Потому что без империи Скайрим ничто, в единстве с империей сила. Из всего этого сложилось первое мнение Хелен о политической ситуации, и пока это очевидный плюс в сторону империи как раз. Поэтому её и удивил так сильно (и даже немного напугал, хоть и порадовал) алтарь Талоса в Вайтране. Что будет дальше, я спойлерить не буду, скажу только, что именно эта сюжетная линия представляется мне самой интересной, и ей, конечно, будет уделено много внимания.

А что он там делал? Это реально интересно и информации действительно нет. (Или, может быть, я не знаю.)
Я тоже не знаю. Могу предположить, что шёл захватывать Фолкрит, потому что этот город совсем недавно стал имперским, и там у Братьев Бури достаточно крепкие позиции, чтобы рассчитывать на успех операции. Но после пленения и больших потерь во время освобождения из Хелгена об этом уже не могло быть и речи, поэтому Ульфрику пришлось вернуться в Виндхельм зализывать раны.
Фаренгар прямо узнается. :) Если дать волю этому магу, то именно такой диалог с ним и был бы.
Спасибо. :румянец:
Возник чисто технический вопрос... Вступление в Соратники, на мой взгляд - лучшее начало игры. (Доделывать их цепочку заданий или нет - это уже другая тема.) Но броня Соратников - тяжелая. Это значит, что Хелен перейдет на тяжелые доспехи? Или нет?
Броня у Соратников самая разная, они же далеко не все носят тяжёлую, есть и те, кто ходят в лёгкой. Униформы у них нет вообще, это же не армия. Другое дело, что членам круга Йорлунд делает особую волчью броню, но носить её или нет лично дело каждого, ведь так? Вот Эйла, например, носит древнюю нордскую, а не волчью. Что касается Хелен, то где-то там выше я уже оставляла спойлер, что на 50-м уровне она ходит в стеклянной броне.
К Соратникам же мы идём потому, что там есть диалоги, которые очень хорошо ложатся на нашу с Хелен легенду, и ложатся только сейчас, пока Хелен ещё никому неизвестна. Позже эти диалоги стали бы нелепы. Кроме того, нам пока нельзя в таверну, а спать где-то нужно. ;)
Спасибо за комментарий и пожелания! :розочка:

А-а-а, все понятно, да, многие так делают, чтобы вид интерфейса поменять на более привычный
Именно. Я консерватор до мозга костей, мне крайне трудно приспосабливаться к изменениям, поэтому я предпочла привычный интерфейс, ну и картинки мне в нём больше нравятся.

Странно очень, возможно глюк...
Наверняка глюк. Либо я просто не успела найти труп дракона. У меня игра почему-то вылетела в тот момент и эта эпическая битва вообще не сохранилась. :( Я для себя объяснила это так, что великан запульнул мамонта в стратосферу, чтобы сбить дракона (типа выстрел из зенитки), ну, и сбил... вражескую авиацию. ;)

Я знала, что Хелен понравится в Вайтране, да и как он может не понравится, уютно, атмосферно, красиво.
Да. Мне тоже этот город нравится больше всех. Странно, что не Вайтран столица Скайрима. Правда, я понимаю почему.

А Хелен уже представился случай послушать спор с Айрилет о его походах в таверну?
:eek: Нет. У нас с Хелен пунктик, мы стесняемся подходить к ярлу без дела, дабы не отвлекать занятого человека, и поэтому вообще не слышим, о чём он с кем говорит, когда нас это не касается. Но теперь, конечно, послушаю. :oops:

Ученые они такие, если на какой-то теме помешаны, то это навсегда, а в мире Скайрима маги как раз и играют роль своеобразных ученых.
Ну да, маги же работают со свойствами материи, без изучения свойств окружающего мира им никак, поэтому они действительно и есть учёные своего времени. Правильнее было бы сказать, что учёные средневековым людям вполне могли казаться волшебниками. ;)

Уверена, Хелен не разочаруется таким знакомством, Кодлак - классный мужик!
Тем более с такой фамилией. ;)
Пойдём знакомиться. :)

f14206364f01f2f4b2f9826efdff9e95.jpg

Стоило только войти в Зал Соратников, как я сразу стала очевидцем драки. Признаюсь, это напугало меня, и я рефлекторно дёрнулась за оружием, но быстро поняла, что никакой опасности нет, это люди здесь так развлекаются.

edc54ad1dfbf5140b2f42d78de352467.jpg

Ох, не знаю… сомнительное, по-моему, развлечение. Туда ли я попала, нужно ли мне сюда?
Всем собравшимся вроде бы нравилось, они подбадривали парочку мутузящих друг друга, комментировали, давали советы, делали ставки, кто кого.
Всем однозначно было не до меня. Поэтому я, пленённая ароматами и видом съестного изобилия на стоящих по периметру столах, решила утолить напомнивший о себе голод. А сколько у них тут еды! Ух! Если меня примут, мне не придётся больше голодать. Но пока обойдёмся своими припасами.
Наконец, бой кончился, драчуны обменялись дружескими жестами и разошлись, тогда я обратилась к человеку, который выглядел здесь главным, спросила, как мне найти Кодлака Белую Гриву.

91588f42e67ce2e6007e309a692d3d34.jpg

Мужчина оглядел меня скептически, и с сомнением в голосе сказал, где искать того, кто мне нужен, и когда я уже отошла от него, бросил вслед:
- Тебе повезло, что решения принимаю не я.
Понятно. Он бы меня не принял. На самом деле я вовсе не знаю, повезёт мне или нет, если меня примут.

Спустившись в жилые помещения, я снова спросила у встречного, где искать предводителя. Спросила просто для того, чтобы заговорить, ответить на его невысказанный вопрос о том, кто я, куда иду и что мне вообще здесь надо. Неуютно я чувствовала себя среди этих бойцов, как бы они не решили, что я чужачка и не напали на меня.

b07dd579c839647a3954e50db709815e.jpg

- Кодлак Белая Грива там. Только он не предводитель. У нас нет предводителя, мы тут каждый сам по себе.
Я спорить не стала, но подумала, что раз есть тот, кто принимает решения, то как его ни назови, а всё равно он предводитель.

Кодлак Белая Грива оказался пожилым, но крепким нордом, он сидел в компании молодого воина.

5e94185d10c4227b23a26d151024a614.jpg

Взгляды обоих, цепкие и хищные, вонзились в меня и предводитель процедил:
- В нашем зале чужак.
На миг мне показалось, что передо мной хищные звери, которые собираются наброситься, вцепиться мне в горло, но я быстро совладала с собой и, убедившись, что передо мной тот, кто нужен, честно сказала, зачем пришла.

972405f61506e4681952ec756295c613.jpg

- Тебе сколько лет, девочка? - вдруг вступил в разговор черноволосый воин. И я не нашлась, что ответить, зато поняла, что просто не знаю, сколько мне лет. В самом деле, сколько? Я не помню. Кошмар! Как всё-таки тяжело ничего о себе не знать.
- Это важно? - спросила я.
- Важно. Мы тут не в игры играем, а тебе ничего серьёзнее детского деревянного меча я бы не доверил.
- Подожди, Вилкас, не спеши с суждениями, - проговорил Кодлак Белая Грива, внимательно глядевший на меня. - Почему ты хочешь стать одной из нас?

7254e768702347151979098d171eb7a6.jpg

- Я ищу себя. И думаю, что смогу найти здесь применение своим способностям.
- Кхм. Возможно. Вижу, что дух твой силён.
- Господин! Вы же не собираетесь и правда её принять?! - возмутился Вилкас.
- Я никому не господин! И если я не запамятовал, для тех, у кого в сердце пылает огонь, в Йоррваскре всегда открыты двери.
- Простите меня. Но, возможно, это не тот случай. Если бы она была хорошим бойцом, мы бы знали о ней. А я ничего даже не слышал об этой юной особе.
Здесь рухнула одна из самых больших моих надежд, ведь, идя сюда, я надеялась как раз на то, что меня узнают, узнают свои и расскажут мне, кто я такая.
К счастью, никто не заметил моего смятения.
- Иногда к нам приходят знаменитые, - нравоучительно начал старец. - Иногда те, кто хочет стать знаменитыми. Это неважно. Важно, что у них в сердце.
- И насколько тверда её рука, - добавил Вилкас. Он явно сильно сомневается во мне.
- Конечно. А какова ты в бою, девочка?
- Мне многому ещё надо учиться, - ответила я.

af959bbab9c28e0406f8cca3e4940934.jpg

Кодлаку мой ответ понравился. Он сказал, что Вилкас испытает меня. Признаюсь, я малость дрогнула, а не убьёт ли меня этот доблестный воин во время испытания? Просто для того, чтобы не видеть в своих рядах. И какое вообще испытание меня ждёт? Но была ни была.
Мы вышли во внутренний двор, и Вилкас велел напасть на него с оружием, но с условием, что оружие не должно быть зачарованным, никакой магии.

d84a80c5cebf64fd081368b19a14ed3e.jpg

Угу. Интересно, а если я достану лук? Он не зачарованный, никакой магии, всё, как условлено. Эх, жаль, что ждут от меня явно другого. А одноручниками-то я почти и не умею, двуручниками тем более. Эх, ладно!

4c6f5114e9edc90a444ce8dc88dc105d.jpg

Схватив стальной топор, я вдруг увидела в Вилкасе врага, и снова стала другим человеком, бесстрашным воином. Мужчина такого явно не ожидал, но его боевой опыт тоже сделал всё за него, он ловко укрылся щитом, раз, другой, а потом добродушно засмеялся и отступил со словами:
- Ну всё, хватит-хватит. Неплохо! Да. В самом деле, весьма неплохо. - И добавил, - для ребёнка.

2e3d207be29c2df62afde976c5bcf80e.jpg

Мне приятна была похвала, особенно если учесть, что она от человека, настроенного против меня.
- Считай, что ты испытание ты прошла, но не думай, что стала одной из нас. Ты пока ещё щенок, свежая кровь, будешь делать, что мы скажем. И вот тебе моё первое задание, отнеси-ка этот меч на заточку к Йорлунду Серой Гриве. Да поосторожнее с оружием, оно стоит дороже тебя, - воин показал рукой направление, куда идти, и гордо удалился восвояси.

d5017beb0a6d42b29e7c2e31e2fe7134.jpg

Я взяла меч и про себя радостно усмехнулась, знал бы ты, Вилкас, как сам того не желая, помог мне. Ведь я как раз хотела познакомиться с человеком со столь замечательной фамилией, а ты предоставил мне повод! А если бы не это, сам бы понёс свой меч.

Поднявшись по ступеням, я вышла на открытую площадку. В сгустившихся сумерках огонь Небесной Кузницы выглядел величественно, но самым прекрасным здесь был безусловно могучий старец-кузнец.

cb42480802158874faa548452461ce7c.jpg

У меня аж дух захватило от красоты такой. Причём, самым прекрасным был даже не внешний вид старца, словно светящегося в темноте, а та сила, которая исходила от него. Сила Исграмора, подумалось мне вдруг.
Йорлунд Серая Грива встретил меня неприветливо, но когда узнал, с чем я пожаловала, смягчился и даже поговорил со мной. Меня поразило, что он, живая легенда, так запросто отвечает на мои вопросы, успокаивает, даёт советы.

1f3f7157c6d8b81a9423001af6d92267.jpg

Когда я спросила, всех ли новичков здесь держат на побегушках, старец посоветовал не обращать внимания, и заметил, что они и сами все были когда-то щенками, и ещё он сказал, что незачем делать всё, что велят, потому что у Соратников никто никому не господин. Мне стало интересно понять, как это, и мы поговорили об этом. Йорлунд объяснил, что Кодлак — Предвестник, что-то вроде советника для всех, но даже он не даёт обязательных приказаний, как, например, в армии, у Соратников никто никому не подчиняется и каждый решает сам за себя.
После этого разговора Йорлунд попросил об услуге, отнести щит Эйле. Он сказал, что его жена в трауре, и он хочет поскорее вернуться к ней, поэтому и просит об услуге меня. Я, конечно же согласилась, мне приятно помочь такому человеку. К тому же, он проявляет заботу о своей жене, это тем более вызывает уважение.

Общение с Йорлундом Серой Гривой будто прибавило мне сил, согрело, вдохновило, я поверила, что всё будет хорошо. Разве может быть иначе, пока живут в Скайриме такие люди?
«Его жена в трауре, - думала я, спускаясь в жилые помещения Йоррваскра в поисках Эйлы Охотницы, - значит, в его семье что-то случилось, какое-то несчастье, стало быть, это и его несчастье тоже. Как жаль. У такого человека не должно быть в жизни несчастий».

Эйлу я нашла в компании того здоровяка, к которому первому обратилась в поисках Предвестника.

fa45cc1ea50ada6bd220bb5f5af08b90.jpg

Мы пообщались, и, похоже, Скьорл стал более снисходителен ко мне, а Эйле я вроде бы даже понравилась. Они позвали одного из своих, мужчину внешне очень похожего на Вилкаса, и поручили ему проводить меня в жилую комнату, где мне позволено будет отдыхать и ночевать.

9e3f3bad85df7b9168df85c90f903fa2.jpg

По дороге Фаркас, мой проважатый, говорил со мной и произвёл впечатление добродушного человека, он понравился мне даже больше, чем Вилкас, его брат, понравился своей бесхитростностью. Правда, это только первое впечатление. Посмотрим, что будет дальше. Между прочим он рассказал и о проблеме, за решение которой я могу взяться, если захочу. Проблема непростая. В Скайриме появились вампиры, и Соратников наняли для зачистки одного из мест их обитания. Пещера «Сломанный Клык». Фаркас спросил меня, готова ли я взяться за это дело?
Ох, готова ли я? Конечно, нет. Я знаю насколько опасны эти твари и боюсь их до одури. Понятия не имею, смогу ли справиться с ними. Но что я могу ответить? «Извини, нет, я собираюсь у вас тут только есть и спать, а убивать кого-нибудь это вы, пожалуйста, без меня», - так что ли?
Конечно я согласилась. Но предварительно спросила, насколько быстро нужно решить проблему, ведь я пока не могу надолго отлучаться из Вайтрана, так как жду поручения от мага Фаренгара по просьбе ярла, а пещера «Сломанный Клык» находится довольно далеко.
- Когда сможешь, тогда и сможешь, - был мне ответ. - Если кто-то из нас окажется раньше в тех краях, мы дадим тебе знать.
На том и порешили.

4c15373dcd3ff66e8fecaf5be793c528.jpg

Итак, я оглядела комнату, женскую спальню.

c930e2602073866310efa9d9f95363d3.jpg

Здесь мне отныне позволено будет спать при наличии свободной кровати. У новичков тут собственных кроватей нет, занимай любую, а если все уже заняты, то ищи себе какое-то другое место для ночлега.
Пока свободные кровати были, я выбрала одну из них, сняла оружие, освободилась от брони, переоделась в платье и легла спать.

e5a3b95c38a1e9c26b53c2354c3b00b7.jpg

17217b5e3c80edf231349338630f1233.jpg

Наконец, в моей жизни появилась хоть какая-то определённость, кроме того, прожитый день подарил много приятных впечатлений, я познакомилась с людьми, которые очень мне понравились.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Странно, что не Вайтран столица Скайрима. Правда, я понимаю почему.
Да, я сначала тоже удивлялась этому факту, ведь Вайтран находится в середине, большой и процветающий, почему столицей является город, который фактически стоит на скале, которая в свою очередь держится на соплях. Ну серьезно! Любой обвал в горах и все треснет к чертям, и Синий дворец полетит в море. Теперь конечно понимаю, что Солитьюд довольно важный стратегический пункт, у него есть открытый выход к морю, там базируется компания, занимающаяся торговыми перевозками, туда на кораблях прибывают самые знаменитые гости. Наверное, поэтому.

У нас с Хелен пунктик, мы стесняемся подходить к ярлу без дела
Да, есть такое и у меня! При чем не просто у моего-персонажа, а у меня лично. Я и в покои ярла-то зашла нескоро. Думала там личная спальня ярла, потом только до меня дошло, что это типа спальных помещений для всех и жителей, и управителя и слуг. Впервые этот диалог я услышала, когда поставила неофициальный патч, без него все НПС почему-то молчали и очень редко заговаривали друг с другом. Так вот стоит мой довакин и просит управителя рассказать о районах Вайтрана и тут начинается такой диалог, я прифигела, Балгруф мне стал нравится еще больше. Хороший мужик, все-таки. Советую, послушай, они много интересного говорят, а нахождение возле него Балгруф всегда воспринимает нормально. Чего правда нельзя сказать о ярле Виндхельма. Уж он-то ясно даст понять Довакину, что что нечего тут шляться, пока тебя не позовут, что-то про наглость говорил еще. А я вообще изначально боялась ко всем ярлам просто так врываться, если мне дадут какое-то задание, то только тогда заходила.

Новая глава! Так забавно, что наши героини опять почти одновременно пришли в Йорваскр, и примерно с одной целью - бесплатная кровать и еда! :смех: Правда, если Хелен действительно хотела найти свое место и вступить к Соратникам, то моя пришла чисто в корыстных целях, чтобы не платить по 100 септимов за кровать в сутки. :D
я сразу стала очевидцем драки.
А кто у тебя победил в этой драке на самом деле? Просто интересный факт из моей игры - у меня всегда побеждает Ньяда. Я вот думаю, в других играх тоже так же.
Хелен молодчина, не побоялась сразу подойти к Скъору, мы вот его очень испугались, сразу уши прижали, он - опытный старый воин, а еще с этим его глазом, так и вовсе смотрится зловеще.
что раз есть тот, кто принимает решения, то как его ни назови, а всё равно он предводитель.
Это да, точно. Нравится когда Кодлака называют предводителем, правда кому не скажи, все протестуют, типа это не предводитель, а предвестник., а мне если честно, слово "Предвестник" вооббще ни о чем не говорит. Предвестник, значит предвещает, приносит какие-то вести, ведь так? Кодлак -то тут при чем? Интересно а, как это звучит в английской версии? Может, косяк локализации?
На миг мне показалось, что передо мной хищные звери, которые собираются наброситься, вцепиться мне в горло
Да, разработчики постарались на славу, и внешний вид и броню придумали очень подходящую и характеры персонажей тоже, и реплики. Тут и не знаешь-то а взглянешь на броню и сразу поймешь тайну Соратников. Правда, я когда играла в первые разы не поняла, не очень обращала внимание на такие мелочи. И когда узнала, была просто шокирована. :eek:
Важно. Мы тут не в игры играем, а тебе ничего серьёзнее детского деревянного меча я бы не доверил.
:смех: У нас с тобой Вилкас получился один в один просто! Но это конечно заслуга разработчиков в первую очередь, но все равно восприятие персонажей очень схожее у нас, мне прям так приятно это читать было.
могучий старец-кузнец.
На меня Йорлунд произвел сильное впечатление, и я его побаивалась даже больше чем Баогруфа, боялась просто так подойти и от дел оторвать. Если мы не Соратники он даже разговаривать с нами не будет. А вот когда вступила в Соратники, то смогла поговорить с ним без опаски. Он выглядит очень внушительно и если честно на троне (при победе ББ) он бы смотрелся лучше, чем Вигнар, но он бы мне кажется и сам не согласился, он любит свою работу, а царские и политические дела его совершенно не волнуют. Меня очень напрягало всегда что у великого кузнеца, знаменитого на весь Тамриэль ничем не отличающиеся изделия выходят, поставила мод, теперь в небесной кузнице стальные мечи и другое стальное оружие выглядит несколько иначе и более внушительно, чем обычное.
произвёл впечатление добродушного человека, он понравился мне даже больше, чем Вилкас, его брат, понравился своей бесхитростностью.
И восприятие Фаркаса тоже очень совпадает точь-в-точь. Он и правда очень хорший и добрый, нравится своей добродушностью, везде в диалогах постоянно намекают на его недалекий ум, но как по мне это не главное. А вообще очень интересно, что по классу Фаркас не воин, а кузнец. Мне кажется он бы и вправду был хороших кузнецом, перенял бы огромные знания от Йорлунда, учился бы у него, я вот часто думала об этом и было классно, если разработчики бы как-то обыграли это, что типа Фаркас постоянно находится в кузне, смотрит как Йорлунд работает.
В Скайриме появились вампиры, и Соратников наняли для зачистки одного из мест их обитания. Пещера «Сломанный Клык».
Нас тоже туда направили! Видимо все квесты всегда идут по одному сценарию. Но что самое возмутительное у моей героини всего-то 2 уровень, а нас направили к вампирам! Мы там очень помучились признаться, мастер-вампир нам долго еще снится будет. Все-таки видимо зависит от сложности игры, когда я играла на новичке, мне Фаркас давал задание подраться с кем-нибудь. А тут на адепте играю. Но 2 уровень и к вампирам! Видимо, на уровни игрока они не обращают внимания, когда квесты генерируют. Хотя тут возможна другая ситуация: игра изначально заточена на то чтобы герой начал главный квест, а пока ходишь по Хелгену, и доходишь до Вайтрана то опыт -то должен приобрестись какой-никакой. А мы не начинали главный квест и уровень маленький.
«Извини, нет, я собираюсь у вас тут только есть и спать, а убивать кого-нибудь это вы, пожалуйста, без меня», - так что ли?
:валяюсь: Самое интересное, что у меня в описании Найла примерно так и отвечает! :хлопает:

Леди_Лейн, глава потрясающая! Очень понравилась, потому что видимо мой персонаж там же, в той же обстановке, то и воспринимается это как-то ближе к сердцу. С нетерпением жду продолжения! По ответу Хелен в разговоре с Фаркасом выясняется, что пока она пойдет по главному квесту, да?
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, добрый день. :)
Так и есть, но одно другому не мешает, и потому не думаю, что мы имеем дело с ошибкой перевода. Довакин действительно мог быть нарушителем границы, просто если бы не облава на Братьев Бури, то казнить его за это точно бы не стали, не просто же так и в списках на казнь его нет.
Так и есть. :) На самом деле - начало игры безымянным узником, это традиция Свитков, и в Скайриме - на мой взгляд, очень удачное начало, потому что сразу показывает нам многое, дает много информации о мире.
Разве? Если бежать с Ралофом
Да вот в том и дело, что можно побежать или с Хадваром, или с Ралофом - и они оба будут внимательны к нашему персонажу, потому что это обучение. Но самое яркое впечатление на начало игры - то, что нашего перса хотели казнить имперцы. Многие не могут им этого простить. :) А вот зачем Ульфрик затеял восстание и развязал по сути гражданскую войну, мы узнаем не сразу. (А я вообще начинала игру с альтернативного старта, потому что с обычным "обучением" не справилась. :( Я не помню управление в игре, путаюсь - где и что, а тут надо уже куда-то бежать и прыгать и всё так быстро... Ужас.)
Затем Алвор, норд, поклоняющийся Талосу, при признании всей несправедливости ситуации с запретом по поклонение нордскому богу и с тем, что людей стали просто хватать по ночам, всё же является сторонником империи и очень хорошо объясняет почему. Потому что без империи Скайрим ничто, в единстве с империей сила.
Похоже, что Алвор - один из самых умных персонажей в игре. Сразу разложил по полочкам всё, что происходит в Скайриме.
Могу предположить, что шёл захватывать Фолкрит, потому что этот город совсем недавно стал имперским, и там у Братьев Бури достаточно крепкие позиции, чтобы рассчитывать на успех операции.
Может быть. Надо вообще поискать ещё информацию по этому поводу.
Я для себя объяснила это так, что великан запульнул мамонта в стратосферу, чтобы сбить дракона (типа выстрел из зенитки), ну, и сбил... вражескую авиацию. ;)
:валяюсь: Как у вас интересно... Я как представила такое!
Ох, не знаю… сомнительное, по-моему, развлечение. Туда ли я попала, нужно ли мне сюда?
Да, первое впечатление, оно такое. :)
Мы вышли во внутренний двор, и Вилкас велел напасть на него с оружием, но с условием, что оружие не должно быть зачарованным, никакой магии.
Помнится, когда я играла первый раз и проходила Соратников, мне пришлось биться голышом и кулаками, потому что у меня не было ничего не зачарованного. И Ложкаса это устроило. :)
Всё-таки переборщили у Соратников с пафосом, мое мнение. :) Это скорей отталкивает, чем привлекает. В Обливионе отличный баланс в гильдии бойцов - там реально веришь, что эти ребята готовы прикрыть друг друга в бою. (За некоторыми сюжетными исключениями, конечно.)
Ох, готова ли я? Конечно, нет. Я знаю насколько опасны эти твари и боюсь их до одури. Понятия не имею, смогу ли справиться с ними. Но что я могу ответить? «Извини, нет, я собираюсь у вас тут только есть и спать, а убивать кого-нибудь это вы, пожалуйста, без меня», - так что ли?
Очень сильный момент. И действительно - отправлять новичка на такое дело в одиночку, это - суровое испытание.

Замечательная глава. И опять подробная и реалистичная, так что вживаешься в происходящее. Скриншоты такие яркие получились Я не знала, что у Соратников так красиво... (В моей версии игры не так... В LE, если играть без ЕНБ, как я, то на всё как бы наложен серый фильтр, приглушающий краски.)

Так забавно, что наши героини опять почти одновременно пришли в Йорваскр, и примерно с одной целью - бесплатная кровать и еда!
Да. :) У вас как будто договоренность и вы вместе идете в одном и том же направлении. Но это очень здорово получилось, и интересно читать и сравнивать - потому что героини на самом деле абсолютно разные.
На меня Йорлунд произвел сильное впечатление, и я его побаивалась даже больше чем Баогруфа, боялась просто так подойти и от дел оторвать.
Аналогично. :) Хотя он всегда очень рад, если приходишь с ним поторговать, даже если ты и не Соратник. (Просто его "фирменных" изделий не будет в списке продаж.)
а пока ходишь по Хелгену, и доходишь до Вайтрана то опыт -то должен приобрестись какой-никакой. А мы не начинали главный квест и уровень маленький.
Нет. :) Я видела очень много стримов по Скайриму и помню главу гильдии воров, у которой был 7 уровень... Да, вот так умудриться надо ещё, но выяснилось, что можно. :)

Леди_Лейн, спасибо за прекрасную главу. :) Я переживаю за Хелен.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Я и в покои ярла-то зашла нескоро.
Я там вообще ни разу ещё не была. И в мыслях даже не было идти туда. Зачем? ;) Книжки обучающие поискать разве что.
Советую, послушай, они много интересного говорят, а нахождение возле него Балгруф всегда воспринимает нормально.
Спасибо, послушаю. :) Мне, кстати, не показалось, что ему нравится, когда его отвлекают по пустякам, во всяком случае, однажды, когда Хелен обратилась к нему за каким-то вопросом, он попросил подойти с этим к управителю, извинился и сказал, что занят. Вполне себе такой вежливый намёк на "отвали, не мешай работать". Намёки мы понимаем, с тех пор и обходим стороной.
Чего правда нельзя сказать о ярле Виндхельма.
О, ярл Виндхельма пока что произвёл на Хелен самое сильное впечатление из всех. Но тут надо учесть, что Хелен норд, а сам Ульфрик - предводитель восстания, удивительно, что к нему в принципе можно спокойно войти.
Правда, если Хелен действительно хотела найти свое место и вступить к Соратникам
Да, Хелен шла в первую очередь всё же не за пищей и кровом, это стало для неё приятным бонусом, в первую очередь она надеялась найти там себя, надеялась, что её узнает кто-нибудь, раз уж она воин, но эта надежда не оправдалась.
А кто у тебя победил в этой драке на самом деле?
Не знаю, не обратила внимания, к сожалению.
Хелен молодчина, не побоялась сразу подойти к Скъору, мы вот его очень испугались, сразу уши прижали, он - опытный старый воин, а еще с этим его глазом, так и вовсе смотрится зловеще.
Угу, довольно страшный дяденька с боевой раскраской, напоминающей кошачьи усики, зато больше всех похож на предводителя, поэтому Хелен к нему и подошла, она ведь предводителя искала. :)
Нравится когда Кодлака называют предводителем, правда кому не скажи, все протестуют, типа это не предводитель, а предвестник., а мне если честно, слово "Предвестник" вооббще ни о чем не говорит. Предвестник, значит предвещает, приносит какие-то вести, ведь так? Кодлак -то тут при чем? Интересно а, как это звучит в английской версии? Может, косяк локализации?
Не знаю, как там в оригинале это звучит, но сама идея с отсутствием предводителя мне очень нравится, и мысль Хелен, что как его не назови, а он всё равно главный, это довольно незрелая мысль, не читала она Кропоткина и других анархистов. ;) Мне так нравится, что разработчики включили в игру зачатки интересных политических идей, в том числе анархию.
У нас с тобой Вилкас получился один в один просто!
У нас вообще восприятие очень похоже, читала и радовалась. :) Но наш с Хелен Вилкас всё-таки... добрее, что ли, не долго мучил девушку, ему хватило пары ударов, и потом он добродушно посмеялся над нею перед тем, как включить дедовщину, да и это он тоже сделал беззлобно, а в целях обучения, думается мне.
Меня очень напрягало всегда что у великого кузнеца, знаменитого на весь Тамриэль ничем не отличающиеся изделия выходят,
Разве не отличающиеся? Он же делает эксклюзивное небесное оружие. Да, это обычная сталь, но с более высокими показателями, в этом и фишка, по-моему, что он делает то же, что и другие, но более качественно.

И восприятие Фаркаса тоже очень совпадает точь-в-точь. Он и правда очень хорший и добрый, нравится своей добродушностью, везде в диалогах постоянно намекают на его недалекий ум, но как по мне это не главное.
Да, тут мы с тобой тоже единодушны. :)

Нас тоже туда направили! Видимо все квесты всегда идут по одному сценарию.
Я когда играла в первый раз на обычном Скайриме (не SE), меня отправили в пещеру "Мерцающий туман", к фалмерам. Не знаю даже, что хуже. Думаю, что квесты всё же могут быть разными, но в любом случае требуют уже некоторых навыков от героя. И это правильно, иначе какой же ты Соратник? :)

А мы не начинали главный квест и уровень маленький.
Угу, и вообще к Соратникам пришли, потому что у них кровати бесплатные. ;))) Найла прелесть всё же, такая девочка. :)

По ответу Хелен в разговоре с Фаркасом выясняется, что пока она пойдет по главному квесту, да?
Посмотрим. Спойлерить не буду. ;)

Похоже, что Алвор - один из самых умных персонажей в игре. Сразу разложил по полочкам всё, что происходит в Скайриме.
Это же парадигма, основная идея, самая правильная на первый взгляд, поэтому идеальная для убеждения народа. Думаю, таких умных, как Алвор, в Скайриме процентов 50. ;)

Помнится, когда я играла первый раз и проходила Соратников, мне пришлось биться голышом и кулаками, потому что у меня не было ничего не зачарованного.
Забавно. А я в первый раз била его киркой, потому что у меня тоже ничего другого не было, а кирка всегда с собой. :)

И действительно - отправлять новичка на такое дело в одиночку, это - суровое испытание.
Ну, так соискатель должен же понимать, куда он пришёл. :) К тому же, выбор всегда есть, можно отказаться и уйти, если понимаешь, что тебе это не по плечу.

У вас как будто договоренность и вы вместе идете в одном и том же направлении.
Ну, мы же договорились встретиться в Вайтране. ;)

Хотя он всегда очень рад, если приходишь с ним поторговать, даже если ты и не Соратник.
Ни разу не замечала, чтобы он был хоть чему-то рад, максимум, что не возражает, и ответы его всегда лаконичны (может в SE и LE он разный?)
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Леди_Лейн, :привет2:
Я когда играла в первый раз на обычном Скайриме (не SE), меня отправили в пещеру "Мерцающий туман", к фалмерам. Не знаю даже, что хуже. Думаю, что квесты всё же могут быть разными, но в любом случае требуют уже некоторых навыков от героя. И это правильно, иначе какой же ты Соратник?
Любопытно, а у кого вы квесты брали? Я вообще не нашла, кто давал бы задания на подземелья. Мне предлагали или побить кого-то из горожан - Аркадию, например, или священника из Зала Мертвых... :фейспалм: Или были очень простые квесты на зверей - их я потом только и брала, они у Эйлы.
Ни разу не замечала, чтобы он был хоть чему-то рад, максимум, что не возражает, и ответы его всегда лаконичны (может в SE и LE он разный?)
Если приходишь к нему торговать и нажимаешь строчку "Что у тебя есть на продажу?", он всегда реагирует вот так. При этом я не Соратник. Кстати, поэтому для меня у него нет в продаже небесного оружия.

 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Любопытно, а у кого вы квесты брали?
У Фаркаса, как обычно. Это самый первый квест, когда Фаркас проводит новичка в жилую комнату, и тогда же даёт самое первое задание.

Если приходишь к нему торговать и нажимаешь строчку "Что у тебя есть на продажу?", он всегда реагирует вот так.
Да, он всегда отвечает "Слава богам!", но при этом никакой радости в его голосе я не слышу, скорее, пафос. Ну, по крайней мере я воспринимаю его ответ так.
- Что у тебя есть на продажу?
- Слава богам! - в том смысле, что куёт он свои изделия во славу богов, потому и продаёт славу богам. А не в том смысле, мол, слава богам, что ты пришёл купить у меня что-то. х)
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Это самый первый квест, когда Фаркас проводит новичка в жилую комнату, и тогда же даёт самое первое задание.
Понятно тогда. :) У меня стоит мод, который блокирует автоматический прием квестов. То есть - я сама выбираю, что брать, а что нет. Видимо поэтому я и избежала этого задания. Вообще - только у Эйлы квесты и брала.
А что касается маленького выбора заданий... На мой взгляд - это заслуга неофициального патча, который должен исправлять ошибки. Но на самом деле очень часто "исправляет" геймплей. Подчеркиваю - это мое личное мнение, основанное на наблюдении.
Да, он всегда отвечает "Слава богам!", но при этом никакой радости в его голосе я не слышу, скорее, пафос. Ну, по крайней мере я воспринимаю его ответ так.
Значит это просто разница в восприятии. :) А мне всегда кажется, что он так рад, что хоть кто-то добрался до его кузницы и что-то купил! А то он там всегда один и один. Так и одичать можно.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
И в мыслях даже не было идти туда. Зачем?
Ну а как же каждый уголок обследовать?! Для кого разработчики создавали все это, если никто не увидит? Вот игроки и шляются везде. :смех: Я вообще в свои первые прохождения все брала, что не было помечено украдено. А вообще там лежат квестовые предметы.
Кстати, не бери розовые камушки в коробочке, а то они так и зависнут в инвентаре, если не пойдешь вступать в Гильдию воров. Хотя ты, наверное, уже знаешь про это.
когда Хелен обратилась к нему за каким-то вопросом, он попросил подойти с этим к управителю
Я имела ввиду не заговаривать с ним самим, а именно про то, чтобы просто находится в главном зале и тогда активируется игровой скрипт, чтобы НПС заговаривали друг с другом. Вот спор Балгруфа с Провентусом на счет провизии недавно подслушала. Но а вообще я слышала фразу про обращение к управителю от Фаренгара, он у нас тоже очень занятой.
зачатки интересных политических идей, в том числе анархию.
Да, в этой игре очень много всего заложено, даже не все отсылки, наверное, можно понять. Йорлунд правильно удивляется - не знаю как им это удается - не перебить друг друга, но факт остается фактом - у них нет вожака и это старейший орден воинов.
это обычная сталь, но с более высокими показателями
Разработчики действиетльно сначала хотели делать небесное оружие с отличающимся внешним видом, но в итоге оставили только название "небесный топор", "небесный меч", возможно, тоже решили что оно не должно отличаться, а может просто руки не дошли. Но моим персонажам- воинам теперь новый вид оружия придает стимулы - вступить в Соратники.
"Мерцающий туман", к фалмерам.
Ого! К фалмерам!? А мне однажды Соратники дали задание найти какую-то фамильную драгоценность в Крипте Ночной Пустоты. При все при том, что в эту локацию нельзя попасть, если не начнешь задание дополнения "Страж рассвета". Когда я узнала об этом, то пришлось выходить без сохранения, а то не хотелось из-за обычного радиант-квеста начинать масштабное дополнение.
Да, он всегда отвечает "Слава богам!"
Вклинюсь в беседу со своим забавным наблюдением. Я сначала порасспрашивала об всем Йорлунда, а он так на вопросы нехотя отвечал, я думаю, ну ладно, спрошу, что у него на продажу и пойду, не буду мучить мужика. Спросила, а он мне "Слава богам!". Видимо, он так устал от моих расспросов, что теперь радуется, что я угомонилась и заговорила о деле, а не пустой болтовне. :смех: Вот такое разное восприятие одной и той же фразы и все зависит от ситуации.:смех:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх