Sleepless Nights

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
0_2fd6e6_c2a3b8a7_orig

Спойлер

zKSx8mK.png
T9oOpdD.png
QWOktCO.png
a8pgRGC.png
NKDGmOJ.png
tGHwa0R.png
cIyppIM.png


Добро пожаловать в мир бессонных ночей, в мой дневник Геймера. Название дневника отражает и стиль игры - понравившееся творение способно захватить меня на всю ночь без перерыва. Здесь Вы сможете прочесть небольшие обзоры на разнообразные игры, разбавленные моими впечатлениями, а также поделиться своим мнением относительно этих игр. Жанры я люблю самые разнообразные, но никогда не прикасаюсь к хоррорам и RTS.

Обзоры:
Battleblock Theater
Peace, Death!
Never Alone
Silent Age
Little Inferno
Paladins
100% Orange Juice!
Tropico 4
Chuchel
Hand of Fate
Three Heroes
Life is strange: Before the storm

A story about my uncle


Dragon Age: Origins
1. Первые шаги
2. Остагар
3. Лотеринг и Редклиф
4. Денерим
5. Лес Бресилиан
6. Орзаммар
7. Башня магов
8. Убежище
9. Эльфинаж
10. Финальная битва


Разное:
О сложных отношениях с РПГ
Blizzcon 2017

 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Спойлеры-анонсы
Оказалось, что сейвы ДАО я где-то посеяла и, честно говоря, даже не представляю где и в какой момент :( Пришлось создавать новую героиню для "Пробуждения". Сначала я расстроилась, что Бас и весь ее колорит пропали, а потом решила создать эльфийку, которая обликом бы напоминала любимую гномку. Получилось, на мой взгляд, похоже и вообще здорово ^_^ Имя девушка получила от другой богини другого пантеона - Артемис
Artemis=Артемида, но имя без адаптации больше похоже на эльфийское х)

edc8148ff2a7.png
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Спойлер

В последний раз мы возвращаемся в ДАО, дабы подвести финальные итоги. Не могу не признать, что в новых сияющих доспехах Алистер действительно похож на серьезного короля, который достоин управлять страной. Всяко лучше, чем Анора

dc676e9ea323.png

Постоянная помощь гномам на Глубинных тропах – достойная награда за все совершенные подвиги. Надеюсь, с помощью королевской армии, они смогут отвоевать потерянные тейги вновь

fda0e51315a3.png

Выбрать дальнейший путь для Бас было сложно. С одной стороны, мне хотелось отправить ее вновь в Орзаммар, ведь она наследная принцесса, восстановленная в правах. Однако подземный город полон низких интриг, дворцовых переворотов, и там так душно, так тесно, что ни одному гному не пожелаешь <_< Оставался вариант остаться с Алистером (отвергнут по понятным причинам) и вернуться к Серым Стражам. Метод исключения редко подводит

e704bf0d0496.png

Алистер отблагодарил Бас за всё, что было между ними и за всё, что она сделала. С одной стороны, он спас гномке жизнь, да и в королевских доспехах выглядит неплохо, но с другой – он все еще тряпка в руках знатных лордов. Сложные у меня с ним взаимоотношения под конец выдались, даже слишком сложные. Одно могу сказать – расставаться с ним совершенно не жаль

8fa38b06c98c.png

А увидеть Горима в финале было невероятно приятно. Наверное, он для меня самое светлое пятно этой истории. Гном рассказал, что их обоих восстановили во всех правах, а Бас также подумывают причислить к Совершенным. Приятно, конечно, но, несмотря на все уговоры Горима, возвращаться все так же не тянет. Надеюсь, что его дальнейшая игровая жизнь сложится удачно и что хоть однажды я еще о нем услышу. Вряд ли, конечно, но there is always hope (с)

04b7eff720ce.png

Лелиана вскоре планирует отправиться к Урне Священного Праха. Эту героиню я совершенно упустила по ходу прохождения – задаривала подарками, болтала в лагере, но никогда не делала ничего боле. Она кажется достаточно интересной, но узнать о ней больше мне суждено лишь в следующем прохождении. Что ж, чем больше нераскрытых книг, тем мне будет интереснее во второй раз ^_^

da6796f43f85.png

Эамон также поздравил Бас с совершенным подвигом, сам же он не уверен в том, чем займется далее. Его тянет в Редклиф, но боле его там не ждет семья и он не знает, стоит ли возвращаться. При всей моей любви к эрлу, я не чувствую в этом своей особой вины – мальчик, как мне сказали, не будет особо благодарен за спасенную жизнь, а жена у него была ну очень специфическая. Мне кажется, что для Эамона я выбрала самый правильный исход, пусть он и наполнен трагедиями

4e1b470a0184.png

Винн предложили должность Первой Чародейки, но она не желает возвращаться в Башню – вместо этого она решила занять должность придворного мага-советчика. Можно не сомневаться, что Алистеру пойдут на пользу её советы. Винн я также, как и Лелиану, упустила из прохождения, но если во второй я вижу потенциал, интересный скрытый характер, то чародейка мне совершенно чужда. Не знаю, доберусь ли я когда-нибудь до её квеста вообще

9551b2cec3a9.png

У Огрена, кажется, самое позитивное завершение истории. Он освоился в верхнем мире и теперь не планирует никуда уходить (да и эль над землей вкуснее), вернул себе бывшую девушку и заработал определенное уважение. Да, у него определенно дела идут лучше, чем у всех остальных х)

98039deb2435.png

Далее – мои комментарии к некоторым событиям, описанным на скриншотах. Правильнее будет сначала читать скрин, а затем – подпись над ним, чтобы не запутаться.

Жизнь Алистера, пускай она ему и противна, все равно сложно назвать безрадостной. Да, возможно, ему было бы лучше, если бы на троне сидела Анора, но разве это было бы лучше для королевства? Так что пускай принимает свой титул и звание «близкого к народу» и не рыпается

95043112921e.png

Эрл Эамон продолжает принимать удивительно правильные решения. Жаль, что, судя по возрасту, я его больше не вижу

a11b7c751b03.png

В Орзаммаре все не может быть стабильно и хорошо <_< Правление Харроумонта было не долгим и сложным, но выбрать Белена я просто не могла, этому сопротивлялась вся моя натура! Однако же, если преемник будет не лучше братоубийцы, то был ли смысл так бороться за лорда Х.? Орзаммар такой отвратительный со всеми его дворцовыми интригами и переворотами, что мне живется гораздо лучше, когда я просто забываю о его существовании

10cef191ae7b.png

Гномы, кажется, самые отважные и глупые существа во всем Ферелдене. Если опыты Каридина были завершены, а Наковальня разрушена, разве не логично предположить, что это делалось не просто так, что у этих действий была цель? Сколько раз гномы могут наступать на одни и те же грабли, и не извлекать никакого урока? %)

310f4c1f5396.png

История действительно закончилась, на этот раз – полностью. Впереди по курсу – Awakening, который я уже начала проходить очаровательной эльфийкой Артемис. Уже в начале, кажется, я запорола пару вещей, но будем считать, что в этом вся соль первого прохождения. На этом – всё, спасибо за внимание к моей годовой дао-эпопее, впереди дао-а-эпопея ^_^

edd0651190d8.png

Финальная статистика Бас и ее сопартийцев, на случай, если кто-то кроме меня любит изучать подобные цифры:

cb39176ed30e.png


90bf14b14918.png


e9c524614579.png


6a5c3d6bb262.png


b43af0d93564.png


b18a6cdf1590.png


2ff80bbeee1f.png

Об альтернативной статистике: все ДАО уместилось у меня в 2.254 скриншотах, которые находятся в 27 папках. Все это добро занимает 6,2 гигабайта, и я даже боюсь представить, сколько слов было написано мной по ходу прохождения х)

b3946b67bef2.png

 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Мои блудные геймерские руки дошли до Пробуждения и даже прошли его за неделю! Я поражаю сама себя скоростью. Собственно, игра мною пройдена, поэтому можете спокойно спойлерить (в пределах awakening) и творить прочие непотребства

Спойлер

Как я писала чуть выше, сейвы ДАО потерялись, и мне непонятно, как, где и в какой момент. Пришлось создавать новую героиню, в которой отражались бы и черты утерянной гномки, и ее собственная уникальность. Вылепилась Артемис, которая я осталась более чем довольна ^_^
На самом деле, в глубине души я была даже немного рада потере сейвов – мне очень хотелось поиграть за ГГ-мага, но если бы Бас была доступна, то я бы не смогла начать игру другим героем

1.png

Вступительный ролик рассказал о том, что Мор закончился, но порождения тьмы не исчезли – они остались на поверхности и разделились на враждующие кланы. В красивых роликах драгон эйджу не откажешь

2.png

Артемис была назначена Стражем-Командором и отправлена в Башню Бдения, бывшие владения Хоу, дабы навести там порядок и возродить орден. Вместе с ней была отправлена очаровательная Мхаири – в роли проводника

3.png

Порядок пришлось наводить весьма основательно – Башня была наводнена порождениями тьмы. Я, признаюсь, скучала по очаровашкам-ограм х)

4.png

Помимо прочего пришлось побегать и пособирать бинты-травки, дабы помочь раненым и страдающим, с чем было несложно справиться

5.png

Форпост был разгромлен. Не совсем понимаю, как Серые Стражи не смогли почувствовать приближение порождений тьмы, но оставим это на их совести

6.png

Во внутренней части крепости Артемис встретила Андерса – мутного мага-отступника, и я влюбилась в него с первого взгляда. Маг! Щетина! Длинные волосы! Остроумный! Дайте два! (а лучше три)

7.png

Иногда моему скромному отряду даже не приходилось расправляться с порождениями – кат-сцены делали все за меня х) В частности, некий Главонак очень красиво взорвал целую толпу врагов

8.png

Игра так быстро сыпала персонажами, что мое прохождение пока что походит на список доступных спутников. В одной из комнат нам встретился подпаленный Огрен (я нагло пользуюсь тем, что на легком уровне аое-заклинания не дамажат союзников), по которому я с одной стороны скучала, а с другой – хотела встретить его попозже. Он приносит в прохождение особую атмосферу, разрушающую окружающий пафос
А еще тут я впервые пожалела, что потеряла сейвы с Бас: мне очень интересно, чтобы он сказал, увидев гномку вновь :(

9.png

В комнатах Башни встречались не только толпы врагов и спутников, но и персонажи, доживающие свои последние игровые минуты. Особо интересной информацией, к сожалению, они не располагали

10.png

Добравшись до крыши, отряд столкнулся с говорящим порождением тьмы по имени Иссохший. До чего только не доводит эволюция! Должна заметить, что мне безумно нравится его моделька и голос, что, впрочем, не спасло его от смерти ^_^

11.png

В костлявых лапах Иссохшего находился сенешаль Вэрэл. Симпатичный мужчина, конечно, но я никак не могу перестать видеть в нем дешевую замену Дункану <_<

12.png

Сразу же окончанию битвы в Башню Бдения прибыли гости (и как только они умудрились сделать это настолько вовремя?) в количестве двух штук: Алистер и непонятная женщина. На этом моменте мне хотелось взвыть из-за потерянных сейвов Бас: уж она бы ему наговорила, уж она бы ему показала! :бита:

13.png

Но Бас у меня не было, а Артемис никакой сложной истории отношений с Алистером не имеет – пришлось сдерживать свои внутренние ядовитые порывы и отвечать весьма сдержанно <_<

14.png

Огрен вел себя так, будто видит Алистера первый раз и вообще не понимает, кто перед ним стоит. Ладно, предположим, что в этом варианте мира никогда не существовала Бас, но кто-то ведь победил Мор и прошёл ее же путем – как эти двое умудрились ни разу не встретиться?

15.png

Непонятная женщина пожелала забрать Андерса с собой, дабы предать его правосудию, но без разрешения Стража-Командора такое дело пройти, конечно, не могло. Мага можно было спасти, попросив Алистера о снисходительности, отдать в Круг или же использовать Право Призыва – призвать Андерса в орден Серых Стражей. Тут я совершила свою самую ужасную ошибку за все прохождение – попросила о королевской милости. И Андерс исчез. И даже не обещал вернуться. И я упустила спутника, покорившего меня с первого взгляда :плачу:
Ну кто же знал, что если его не призвать в орден, то он сразу уйдет?

16.png

Как только высокопоставленные гости (И Андерс!) покинули Башню Бдения, Вэрэл приступил к ритуалу Посвящения для Огрена и Мхаири

17.png

Дева ритуал не пережила. Ожидаемо, конечно, учитывая, что она была стандартной доброй героиней, но все равно ее немного жаль

18.png

У Огрена, что еще более ожидаемо, никаких проблем не возникло, но мне почему-то безумно жаль, что он подался в Серые Стражи. Я понимаю, что он умеет только убивать, и что в сражениях вся его природа, но вся моя натура сопротивляется такому решению. Огрен заслуживает лучшего. Нет, в ордене нет ничего плохого, но счастливой судьбой жизнь Стража тоже не назовешь.
Моей душе было бы легче, если бы он это Посвящение не пережил

19.png

У Артемис за пять минут отсутствия накопилось пять неотложных дел, ох уж это бремя управленца. Впрочем, такое звание меня даже радовало: люблю решать политико-социальные задачи. Еду – народу, власть – Советам! Или это не отсюда....

20.png

Некая госпожа Вулси, которой вы больше не увидите на страницах этого прохождения, поведала эльфийке, что торговые связи нарушены – эрлинг стоит на грани экономической катастрофы. Конечно, наладить торговлю не может никто, кроме самого Стража-Командора, которому предстоит выискивать купцов и уговаривать их торговать с Башней. Забегая вперед, скажу, что этот квест я так и не доделала. Сами пускай ищут <_<

21.png

Некий сэр Гаревел, которого вы еще увидите, рассказал Артемис историю, услышанную от двух охотников. Будто бы они шли-шли и нашли вход на Глубинные Тропы. Не особо правдоподобно, но проверить этот случай все-таки стоит

22.png

Сенешаль же поручил Артемис разыскать Кристоффа – Серого Стража, что преследовал отряд порождений тьмы и не вернулся назад

23.png

И только-только я начала осознавать, что все это в разных местах, начала продумывать, куда я хочу отправиться, как эльфийке закинули еще парочку квестов. Когда я играла, мне думалось, что мне только кажется, что начало Пробуждения какое-то слишком быстрое, сумбурное и загруженное, а теперь я разбираю скриншоты и понимаю – нет, не кажется

24.png

В Башне Бдения, как и во всяком порядочном рпгшном месте, был свой магазин с броней, зельями и прочей полезной ерундой. Здесь он принадлежал Вэйду и… его помощнику, чье имя я вечно забываю. Вот кого-кого, а этих двоих я встретить в пробуждении точно не ожидала: ворчливый мастер мне, конечно, запомнился, но я все-таки надеялась увидеть продолжение истории Сэндалла. Жив ли он? :(

25.png

Помощник попросил эльфийку о сырье: дескать, на солдат не хватает брони, а на броню не хватает железа. Увидите – тащите! Ну а что, мы эльфийки не гордые – всю игру таскали руду Вэйду, как положено. На хрупких плечах!

26.png

Стражница осмелилась побеспокоить Артемис, дабы доложить ей, что в крепости еще гуляют порождения тьмы – Главонак со своей взрывчаткой обрушил и без того хлипкие подземные туннели, которые теперь необходимо зачистить. Боже, неужели кто-то посылает эльфийку убивать, а не искать железки, деньги или людей?

27.png

Туннели были до ужаса легкими (что не особо удивительно на легком же уровне сложности), не особо красивыми и прятали в своих глубинах одну несчастную собачку. Пёс был жив, но не хотел двигаться со своего места без хозяйки. Драгон эйдж версия Хатико

28.png

Хозяйка, Адрия, нашлась на нижних этажах крепости, но мабари ей явно доверить было уже нельзя. Как и вообще что-либо. Убив даму, я, в робкой надежде забрать песика себе и назвать Эддард Второй, пробежала весь туннель обратно, но он был уже неактивен. Обидно до ужаса :(
Не могу ассоциировать имя «Адрия» ни с чем, кроме Диабло. Так странно было увидеть его в ДА

29.png

В подземелье, однако, обнаружились не только грустные песики и мертвые женщины, но и узники. Их я освобождать не стала – в камере явно безопаснее, чем в тоннелях, полных порождений тьмы

30.png

Подземные приключения закончились почти так же быстро, как и начались: Артемис со своим прекрасным рыжебородым спутником вскоре наткнулась на обвал. Я бы, признаться, так и оставила – камни большие, двигать сложно, шума явно много создадут, если вдруг внизу вновь начнутся какие-то движения. Но Волдрик, брат незадачливого любителя взрывчатки, сказал, что перекрытые туннели нужно срочно перекрыть. Предположим, что гномам виднее

31.png

Проблема Пробуждения номер один – оно далеко не так удобно, как оригинал, делится по частям, и оттого мне приходится обрубать записки посреди ничего, дабы не затягивать их еще сильнее. Мастер Вэйд получил свою руду, а мой ДГ – первую записку по ДЛС. Представим, что это крайне логичное завершение. До скорых встреч :)

32.png

 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Mentoliko, :пока:
Эх, Пробуждение, приятные воспоминания... Прочитала записку и снова перепройти захотелось:rolleyes:
Андерса – мутного мага-отступника, и я влюбилась в него с первого взгляда. Маг! Щетина! Длинные волосы! Остроумный! Дайте два! (а лучше три)
Эх, тогда сочувствую, когда увидишь его во 2 части:плачу:
истории отношений с Алистером не имеет – пришлось сдерживать свои внутренние ядовитые порывы и отвечать весьма сдержанно
Лапушка Алистер не понравился?) Как так-то? х)
что в этом варианте мира никогда не существовала Бас, но кто-то ведь победил Мор и прошёл ее же путем – как эти двое умудрились ни разу не встретиться?
Походу, если брать нового героя в этом длс, то получается, что наша команда не собралась и побеждали мор другие люди.
И я упустила спутника, покорившего меня с первого взгляда
Так чего же не переиграла?) Даже если автосейва нет, все равно это только самое начало)
Сказать?;)
Их я освобождать не стала – в камере явно безопаснее, чем в тоннелях, полных порождений тьмы
Помрут же:неуверенность:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Mentoliko, привет!
Собственно, игра мною пройдена
Здорово! Надеюсь, Dragon Age 2 числится в планах на ближайшие месяцы?
Как я писала чуть выше, сейвы ДАО потерялись
Печаль :(
Во внутренней части крепости Артемис встретила Андерса – мутного мага-отступника, и я влюбилась в него с первого взгляда. Маг! Щетина! Длинные волосы! Остроумный! Дайте два! (а лучше три)
Ахаха) Да, Блондинчик обаятельный) А ещё он любит котят)
Тут я совершила свою самую ужасную ошибку за все прохождение – попросила о королевской милости. И Андерс исчез.
Меня раздирают противоречивые эмоции) С одной стороны, круто, что твоё прохождение остаётся всё таким же характерным, необычно неидеальным, а с другой стороны, жаль, что ты всё-таки не познакомилась с Андерсом поближе, ведь он ещё встретится в DA2...
А еще тут я впервые пожалела, что потеряла сейвы с Бас: мне очень интересно, чтобы он сказал, увидев гномку вновь
Дословно не помню, конечно, что он говорит, но точно обрадовался встрече. На секундочку отвлёкся от крошева Порождений тьмы, улыбнулся от уха до уха и весело так помахал ручкой. Ну и потом выдал что-то очень огренское) Люблю этот момент.
Но Бас у меня не было, а Артемис никакой сложной истории отношений с Алистером не имеет
И тут я снова посетую на потерянные сейвы... Эх, я так хотела узнать, получит ли его роман с Бас какое-нибудь продолжение :(
У Огрена, что еще более ожидаемо, никаких проблем не возникло, но мне почему-то безумно жаль, что он подался в Серые Стражи.
Согласна. Одно дело ходить в компании Серых Стражей и всячески им помогать, другое – самому обречь себя на это проклятие, официально вступив в их ряды. Да и как-то не вяжется его образ с Серыми Стражами... Тоже жалею, что разрабы ему такую участь подготовили.
Когда я играла, мне думалось, что мне только кажется, что начало Пробуждения какое-то слишком быстрое, сумбурное и загруженное, а теперь я разбираю скриншоты и понимаю – нет, не кажется
По-моему, всё Пробуждение такое... немного сумбурное. По сравнению с DA:O.
Мастер Вэйд получил свою руду, а мой ДГ - первую записку по ДЛС. Представим, что это крайне логичное завершение.
:D
До скорых встреч
Будем ждать)
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Shunnimi, привет, извини за долгий ответ :oops:
Прочитала записку и снова перепройти захотелось
Благое дело, если учитывать, что оно весьма небольшое ^_^
Лапушка Алистер не понравился?) Как так-то? х)
Охх, долгая история взаимоотношений моей ГГ и Алистера описана в прохождении оригинала, но если пересказать вкратце, то будет примерно так: я его любила-обожала, холила-лелеяла, подарками задаривала, а этот зараза после коронации сказал, что не может быть вместе с моей гномкой, тк она не благородная и вообще лорды этот союз не одобрят. И это с учетом того, что моя Бас - знатная дама, дочь покойного короля Орзаммара <_< Естественно, я за такое поведение на Алистера обиделась, и теперь деру об него когти при любой удобной возможности. Он предал любовь из-за благословения лордов, тьфу
Так чего же не переиграла?) Даже если автосейва нет, все равно это только самое начало)
Мне это кажется немного нечестным. Накосячила - страдай х)
Если вопрос жизни/смерти Сэндалла раскрывается в последующих играх, то не надо, а вот если где-то в сторонних источниках, то давай :)
Я всех там перебила, клетка прочная, не должны были х)
Plumb, всегда рада тебя видеть :)
Надеюсь, Dragon Age 2 числится в планах на ближайшие месяцы?
Числится, конечно ^_^
а с другой стороны, жаль, что ты всё-таки не познакомилась с Андерсом поближе
Мне самой ужасно жаль было, но не переигрывать же свои косяки :( Я слышала, что он есть в DA2, и просто очень надеюсь, что там его так глупо упустить нельзя
улыбнулся от уха до уха и весело так помахал ручкой. Ну и потом выдал что-то очень огренское)
Эх, всю милоту с этой потерей сейвов упускаю
По-моему, всё Пробуждение такое... немного сумбурное
К середине-концу это, на мой взгляд, не так ощущается, а вот начало безумно нагруженное
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Он предал любовь из-за благословения лордов, тьфу
Тебя предал не он, тебя предали сценаристы :лол2: Это всё они!
Мне это кажется немного нечестным. Накосячила - страдай х)
Эх, железная выдержка... С другой стороны, тогда не будет когнитивного диссонанса от его характера во 2й части)
Если вопрос жизни/смерти Сэндалла раскрывается в последующих играх, то не надо
Ок, тогда молчу:shatup::)
 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Тема не пополнялась более двенадцати месяцев. Закрыто
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх