Sleepless Nights

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
0_2fd6e6_c2a3b8a7_orig

Спойлер

zKSx8mK.png
T9oOpdD.png
QWOktCO.png
a8pgRGC.png
NKDGmOJ.png
tGHwa0R.png
cIyppIM.png


Добро пожаловать в мир бессонных ночей, в мой дневник Геймера. Название дневника отражает и стиль игры - понравившееся творение способно захватить меня на всю ночь без перерыва. Здесь Вы сможете прочесть небольшие обзоры на разнообразные игры, разбавленные моими впечатлениями, а также поделиться своим мнением относительно этих игр. Жанры я люблю самые разнообразные, но никогда не прикасаюсь к хоррорам и RTS.

Обзоры:
Battleblock Theater
Peace, Death!
Never Alone
Silent Age
Little Inferno
Paladins
100% Orange Juice!
Tropico 4
Chuchel
Hand of Fate
Three Heroes
Life is strange: Before the storm

A story about my uncle


Dragon Age: Origins
1. Первые шаги
2. Остагар
3. Лотеринг и Редклиф
4. Денерим
5. Лес Бресилиан
6. Орзаммар
7. Башня магов
8. Убежище
9. Эльфинаж
10. Финальная битва


Разное:
О сложных отношениях с РПГ
Blizzcon 2017

 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Mentoliko, :привет2:
Бой с самим Хоу ничем интересным не запомнился.
Тут от предыстории ещё зависит. Я играла за знатного человека, и этот предатель Хоу вырезал всю мою семью. Случая отомстить ждала долго. В итоге всё получилось слишком быстро и просто, но главное, справедливость восторжествовала! Так что этот бой мне запомнился)
Анора сразу же перешла на сторону Коутрен
У меня такого не было) Анорка тихо-мирно стояла, пока я разбиралась с Коутрен, поэтому у меня к ней боль-мень лояльное отношение) Если б она мне такой финт выкинула, шиш бы ей был, а не трон)
Бой с Коутрен был сложным. Нет, даже не так, он был невыносимо сложным.
Ох, и не напоминай. Коутрен - вообще какая-то адская женщина. Архидемон по сравнению с ней - детский сад, ясельная группа.
Отмечу лишь, что это был один из лучших моментов ДАО для меня в плане атмосферы и качества юмора
+1. Очень классный квест, кого ни отправь.
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Theo
Сто лет у тебя не был.
Я уже поняла, что ты приходишь на запах ДАО :teehee:
Не, визуально приквел покрасивше будет. Цвета сочнее, анимация лучше, в том числе лицевая
Возможно-возможно, я LIS BTS в нормальной графике только на скриншотах и видела. Ох уж эти конфликты с видеокартой <_<
Ничего не имею против подобных отношений, но вот в ЛиС кмк это выглядит несколько притянуто
Ориентируются на определенную аудиторию, вестимо х) Но, как по мне, в оригинале нетрадиционные отношения были притянуты сильнее. Или у меня такое впечатление осталось от того, что мне очень нравился Уоррен, а игра его полностью игнорировала и с этим было ничего не поделать :(
Уоррен номер 2, очередной король френдзоны
Уоррен хоть появлялся чаще, чем раз в полтора эпизода
Она спрашивает Хлою, мол ты с Рэйчел или она одна? Мол, хочу к ней подкатить. Отвечаем, мы с ней просто друзья, подкатывай. И что? Ага, ничего
Я и забыла об этом моменте. Как же много всяких недоработок %)
А меня пробрала. Когда уже знаешь, что все это значит, что значит звук затвора на фоне, почему Рэйчел не отвечает на звонок...
Я имела в виду не концовку-концовку, а концовку :teehee: То есть не часть со звонком, а нарезанные под музыку сцены. Они, как по мне, могут сгодиться в качестве финала эпизода, но для финала игры слабовато будет
мы почти одновременно её прошли
Я все собиралась ее проходить, собиралась, увидела твои сообщения о ней в КГ и решилась наконец х) Так что считай, что ты меня подтолкнул
Что мешало ей пойти в своем платье, просто накинув на голову какой-нибудь платок, или шлем?
Вот я тоже этим вопросом задавалась. Закрытая, блин, броня с открытым лицом, ну кто так маскируется
Ни разу не выигрывал.
Играя, я думала, что это так и спланировано, некий обязательный проигрыш перед кат-сценой, и, признаться, немало удивилась, когда прочла в вики, что ее можно и убить %) Теперь хочу поставить это целью на следующее прохождение
100% это лучшая пара!
Значит, надо таки оставить его в живых и потыкать в следующий раз х)

Plumb, спасибо, что заглянула :)
Я играла за знатного человека, и этот предатель Хоу вырезал всю мою семью
Где спойлер алерт? Благо, что у меня память плохая и в следующий раз я собиралась проходить не человеком :смех:
У меня такого не было) Анорка тихо-мирно стояла, пока я разбиралась с Коутрен, поэтому у меня к ней боль-мень лояльное отношение
И так можно было? %) Сколько же вариантов всякого разного в этой игре
Ох, и не напоминай. Коутрен - вообще какая-то адская женщина. Архидемон по сравнению с ней - детский сад, ясельная группа.
У меня игра после него решила вылететь (впервые!), и вот два Архидемона подряд ощущаются противнее. Или, по крайней мере, дольше - Коутрен особо не щадит
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Mentoliko
Я уже поняла, что ты приходишь на запах ДАО
Да не, я многие дневы читаю регулярно, просто комментирую редко.:стесняется:
Или у меня такое впечатление осталось от того, что мне очень нравился Уоррен, а игра его полностью игнорировала и с этим было ничего не поделать
Вот отсюда и негатив в адрес этих якобы выборов. В первой части я упрямо выбирал Уоррена, настойчиво подталкивал Макс поехать с ним "обезьянничать". В итоге полный игнор моих решений. Кое как до поцелуя дело дошло, и то, кхм, лучше бы не доходило. Так нелепо получилось, как одолжение. В приквеле я так же упрямо выбирал этого Элиота, он не пара Хлое, конечно, но я из принципа, раз уж дают возможность поощрять его внимание. И тоже в итоге ничего. Ну лесбиянки они по канону, ладно, фиг с вами, но зачем тогда этих парней туда приплетать?:расстроен:Зачем давать игроку иллюзию выбора? Чтобы в конце сказать, не, ребята, ну вы же понимаете, что Р+Х=сердечко, а вокруг просто статисты.
Я имела в виду не концовку-концовку, а концовку То есть не часть со звонком, а нарезанные под музыку сцены.
А-а, ну это да. Это я тоже отметил. Три эпизода сопли жевали и друг другу на жизнь жаловались, а в ролике показали наоборот счастливые моменты. Лучше бы три эпизода счастья, а нытье в ролике. Может так я бы лучше прочувствовал эту их великую дружбу.
Играя, я думала, что это так и спланировано, некий обязательный проигрыш перед кат-сценой, и, признаться, немало удивилась, когда прочла в вики, что ее можно и убить
Можно, но это прям ювелирная работа. У меня было один раз прям почти-почти, там уже надо было, наверное, пару ударов всего ей нанести добивающих, но у меня тоже к тому моменту уже все дохлые валялись, банок нет, а тут еще и какой-нибудь критический удар по лбу прилетает. <_<
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Да не, я многие дневы читаю регулярно, просто комментирую редко
Да все так делают, стандартная форумная история ^_^
В приквеле я так же упрямо выбирал этого Элиота, он не пара Хлое, конечно, но я из принципа, раз уж дают возможность поощрять его внимание
Да там и возможностей было не так много, на самом деле. Убрать его - и ничего толком в сюжете не изменится, а пустых решений станет меньше.
Ну лесбиянки они по канону, ладно, фиг с вами, но зачем тогда этих парней туда приплетать?
Вот это самое непонятное %) В истории Макс я еще вижу смысл в Уоррене, тк с ее ориентацией все не так прозрачно, (впрочем, реализовали это все равно отвратно), но зачем к тру-лесбиянке-Хлое пихать парня с вечной френдзоной? Чтобы побольше нераскрытых шаблонных характеров было?
Можно, но это прям ювелирная работа
Звучит как вызов х)
 
  • Нравится
Реакции: Theo

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Где спойлер алерт? Благо, что у меня память плохая и в следующий раз я собиралась проходить не человеком
Ой блин, прости! Чёт совсем об этом не подумала - сама сейчас реже стала перепроходить игры и не ожидала, что ты соберешься перепроходить DAO.
И так можно было? Сколько же вариантов всякого разного в этой игре
Ну, это больше выглядело не как отдельный вариант, а как пропущенная кат-сцена и быстрый переход к разборкам. Но факт в том, что эта подлость Анорки прошла мимо меня.
Или, по крайней мере, дольше - Коутрен особо не щадит
Ну вот да, единственное преимущество Коутрен в том, что её необязательно побеждать. Тот редкий случай в играх, когда поражение - это не конец, а один из вариантов развития сюжета. Ещё и с таким интересным последующим квестом, что даже выигрывать не тянет особо :)
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Ой блин, прости! Чёт совсем об этом не подумала - сама сейчас реже стала перепроходить игры и не ожидала, что ты соберешься перепроходить DAO.
Я собиралась, но на горизонте замаячил Дивинити 1/2 со скидками и я уже не уверена, когда и что я собираюсь х) Пробуждение бы хоть пройти

Спойлер

Итак, Бас наконец дали доступ в эльфинаж, прежде закрытый по причине непонятных внутренних беспорядков

80a9aca2df53.png

Локация из себя ничего особо интересного не представляла: просто еще одна часть Денерима. Но я не удержалась от парочки пейзажных скриншотов – есть у старых игр свое, ламповое очарование *-*

a07ac626188a.png


33182d00cd17.png

Попрошайки они и в ДАО попрошайки. Вроде бы и в новом платье ходит, и чист, и причесан, а все ему серебряки нужны. Бас, конечно, не жадная, но ситуация подозрительная <_<

04a2c0c457d0.png

Возле одного из домов в эльфинаже действительно заметны народные волнения. Даже странно, что столь благочестивая Анора не обманула Стражей в очередной раз <_< Рыжая девушка по имени Шианни немного вводит отряд в курс дела: чужеземцы, выдавая себя за целителей-благодетелей, вторглись в эльфинаж и забирают эльфов на некий «карантин», откуда никто не возвращается. Ситуация с чумой выходит из-под контроля, и в последней партии заболевших забрали даже местного старейшину

810d59f5c99e.png

Бас, конечно, пообещала во всем разобраться, но прежде нужно было оббегать всю локацию на предмет квестов и красивых мест. Первые нашлись очень быстро: слепой храмовник по имени сэр Отто (выглядящий крайне внушительно, стоит заметить) рассказал, что чувствует присутствие Зла и попросил поискать необычные знаки

c44f4649b45f.png

Необычные знаки – крайне расплывчатое определение. Я искала символы, пентаграммы там всякие, а наткнулась на труп бешеной собаки. Тоже сойдет :teehee:

21990da3934a.png

Правило «давать деньги попрошайкам не только бесполезно, но и вредно» распространяется даже на дао, как оказалось. Удивительно жизненная наглость :Ny_Angry:

4b1692b8bffd.png

Каким-то магическим образом, на скриншотах и в памяти не запечатленным, Бас с отрядом удалось пробраться внутрь трущоб, в которых держат больных чумой эльфов. Честно говоря, в такой грязи и нищете я бы и здоровых держать не стала

75cb4b9833e3.png

Внутри также встретился эльф, который за деньги (мы их спасать пришли, а он за деньги! тьфу) согласился рассказать то немногое, что он знает. Как выяснилось, тевинтерцы каждые несколько дней бесшумно увозили эльфов непонятно куда. Версия с чумой закономерно отпала

863f7d309bf1.png

Исследование самих трущоб привело к истине: тевинтерцы, прикрываемые Логейном, занимались эльфоторговлей в приличных масштабах. Не могу вспомнить ни одной иной игры, где игрока бы настолько близко сталкивали с живой торговлей. Абсолютно отвратительная тема, но именно то, что ее подняли настолько прозрачно и «грубо», затронуло мое сердце, обычно черствое до внутриигровых историй с третьестепенными персонажами

baf89b332c45.png

Дальнейшие хождения по трущобам и захваченным домам привели отряд к некой Девере. Лучше бы не приводили. Слишком уж история о эльфийке, торгующей другими эльфами за деньги, противна. И сколько бы она не говорила про свою принадлежность к тевинтерцам и магам Минроусского круга, острые уши все еще будут ее выдавать <_<

597384b74394.png

Есть такая геймерская привычка – все магические истории переводить в реальность. Не все ей страдают: я знаю множество людей, которые проходят даже самые трагичные моменты с каменным лицом, и уж тем более их сердце не дрогнет на эльфийской работорговле, в которой замешаны эльфы. А вот мое дрогнуло. Слишком уж это мерзко. Убивала эту женщину с особым удовольствием, вот только фрапс под конец ДАО начал подводить и никакого скриншота с ее трупом у меня не осталось :Ny_Sad:

2bc0504a9df8.png

Главным организатором и действующим лицом всей этой торговли оказался малефикар по имени Каладриус. Крайне скользкий тип, попытавшийся обменять свою жизнь и возможность забрать оставшихся пленников с собой на документы, разоблачающие Логейна. Но зачем Бас какая-то сделка, когда можно облутать трупы? Пощада не должна быть знакома работорговцам. Эльфоторговцам? Эльфу Торговцу?

a5752bd09d14.png

Бой с магом, стоит признать, был достаточно сложным. На балконах расселась целая куча арбалетчиков, да и сам Каладриус был не промах, но проигрывать на легкой сложности кому-то, кроме Коутрен, все же не хотелось. Почувствовав приближение смерти, маг предложил новую сделку: принести всех пленников в жертву и увеличить здоровье Бас. Весьма глупое предложение, учитывая, что сражение шло за жизнь этих самых эльфов

fb00f066c040.png

Каладриус погиб вслед за Деверой. Как же приятно было его убивать!

202a73f93063.png

Отряд освободил оставшихся пленников, среди которых нашелся и местный старейшина. Вот так спасаешь их, спасаешь, а потом за тевинтерца принимают, да еще и расой недовольны :Ny_Dry:

cc851385d816.png

Но на этом дела в эльфинаже были еще не закончены, ведь предстояло найти некое Зло, что тревожило сэра Отто. Одна мертвая собака – это еще ладно, но если встретилась еще и бешеная, то дело точно не чисто!

40f9234efb07.png

Заброшенный приют – место само по себе крайне зловещее и атмосферное *-* Вполне верится, что в таком месте могло поселиться таинственное Зло (и куча пауков, если судить по развешенной везде паутине. Ждала и боялась их весь квест :Ny_Sad:)

4c2ee04e3607.png

В одной из комнат Отто остановился – почуял, что именно там находится средоточие злых сил

b1c868ca1ef8.png

Вскоре и сами силы не замедлили объявиться, а заодно сожгли мои глаза. Пострадайте вместе со мной! Да здравствует ядовитость!

632df2270a6b.png

Бой с демоном ничем не отличался от тучи подобных боев с подобными демонами до этого. Изгнав нечистую силу непонятно куда, Отто решил двигаться дальше – что-то все еще жило в стенах заброшенного приюта

f8cfb42a5081.png

Вскоре отряд, ведомый слепым храмовником (звучит так себе, не правда ли?) наткнулся на то самое Главное Зло, Очередного Огненного Демона

db21d5aa15b2.png

Выяснилось, что если ты слеп и твои руки обагряет кровь, то лучше не соваться в логово главного демона самому. Казалось бы – вполне логично, но сэр Отто решил, что без его помощи отряд ну вообще никак не справится и умер еще до начала самой битвы. Жил без страха и умер без страха

254b3d524c16.png

Вопрос номер один: если демон имеет возможность, не появляясь, перемещать предметы, в том числе острые и опасные, почему он решил таки появиться, а не перебить весь отряд телекинезом? Вопрос номер два: почему фрапс любит кушать скриншоты? Боюсь, ответы на эти вопросы мне найти не суждено

a9bd850e4f30.png

Интересным лутом демон не поделился, однако в комнате был найден зачарованный амулет, который сразу же перекочевал в руки некой эльфийке, страдающей от голосов в голове. Плюс один побочный квест на счету Бас :Ny_Happy:

1255f8404617.png

Больше в эльфинаже делать было нечего, да и все союзники прибыли в Денерим. Ждать было больше нельзя: началось Собрание Земель

5452e723a371.png

Тут стоит заметить: если в игре что-то можно запороть диалогом, то я это сделаю. Слишком уж у меня не прокачена дипломатичность. Как говорится, я что-то нажала и все сломалось :teehee: А если быть точнее, то все испортилось

7a5243a44cb0.png

С помощью моего великолепного дара, я смогла убедить большую часть дворян проголосовать против меня и добилась того, чтобы Бас объявили изменницей и заставили драться со стражей. Отрицательный результат – тоже результат!

d3f2fbc50328.png

А еще мне кажется, что после эльфинажа нужно было немного почиститься. Гномка в крови с тремя такими же спутниками, наверное, не светится дружелюбием и добрыми намерениями

748479f7b0c1.png

Анора – препротивная женщина, на чью казнь я бы посмотрела с огромным удовольствием. Я это уже говорила? Не важно, вы только посмотрите на это жалостливое лицо! :злой:

708d072a7edf.png

К счастью, одной дипломатией сцену было не испортить. Короля решили избрать старым народным методом – поединком. Подумав немного, я решила, что выставить Алистера против Логейна будет логичнее всего – он же все-таки претендент на трон, а не Бас. Хотя, если бы я выбрала гномку, бой бы закончился гораздо быстрее и не потребовал бы такого количества баночек

f27c03a05640.png

В мои планы входило пощадить Логейна: закрыть его в тюрьме, получить, быть может, какие-нибудь полезные сведения или же просто показать себя таким образом более великодушной. Алистер моего мнения решил не спрашивать и убил его на месте <_<

2da331820251.png

Казалось бы, все решено: боги направили руку Алистера (ух, пафос!) и позволили ему занять трон. Но Анора была бы не Анорой, если бы не вылезла со своими амбициями и чрезвычайно важным мнением вперед

40ad8f4ff15e.png

Выбор короля предоставили Бас. Хм, женщина, что несколько раз предала меня, или же весьма слабохарактерный мужчина, что добровольно отказывался от трона в пользу этой самой предательницы? %) Второй вариант предполагал совместное правление Алистера и гномки, поэтому я не задумываясь выбрала его

8e4120c88c85.png

Собрание быстро разрушило мои планы: дескать, никто не захочет признавать королеву не из знатного рода. Это у вас Бас не знатная, а под землей наследная и титулованная! Хоть бы немного в вопросе разбирались, прежде чем такие обвинения выдвигать

0315ca31c1da.png

Итак, Бас выбрала Алистера в качестве короля и сохранила тайную надежду продолжить роман, несмотря на все упреки знатных лордов. Он, в конце концов, король, почему же кто-то должен указывать ему, кого любить и в жены брать?

2838cafb9747.png

Собрание Земель завершилось относительно успешно. Логейн мертв, Анора успокоилась, Алистер – король, а Бас повысили до главнокомандующей королевской армией. Не уверена, зачем ей это звание, но пускай будет. Впереди – последняя, главная цель: убийство Архидемона, и боле ничего от нее не отвлекает.

d2363c5285d6.png

Как только все вернулись в поместье эрла Эамона, Алистер завел отдаленные разговоры. О жене, наследниках, скверне в крови, детях, и это ничего хорошего не предвещало <_<

c0f5e933f27f.png

Не знаю, что стукнуло ему в голову, но он решил, что мнение знатных лордов по поводу «низкородной» Бас ему важнее, нежели чувства и любовь. И расстался с ней. И покрыл это сверху размышлениями о наследниках. Удивительная тряпка :фейспалм:

61827fe8c848.png

Не то, чтобы я была высокого мнения об Алистере раньше, но это расставание %) Я его совершенно не ожидала и безумно обиделась на эту кучку пикселей, так легко отказывающуюся от всех прежних чувств! К сожалению, испортить отношения толком я уже не успевала – слишком мало диалогов и квестов осталось. Но для себя я решила боле его в отряд не брать, пусть это будет выражать все мое презрение! Ни в это прохождение, ни в следующее. Уж лучше с мабари бегать <_<

49bfb8dcc456.png

На этой обиженной ноте записка подходит к концу. В следующей – побочные квесты сопартийцев, деревянное белье, и, конечно, битва с Архидемоном (без Алистера!) До скорой встречи :Ny_Smile:

330547767108.png

 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Доброго времени суток! :Ny_Smile: Разрешите к вам заглянуть? :teehee:
С помощью моего великолепного дара, я смогла убедить большую часть дворян проголосовать против меня и добилась того, чтобы Бас объявили изменницей и заставили драться со стражей.
Тут да, нужна хорошо прокаченная дипломатия, и даже с ней не все предъявы в адрес Логейна действует. Умеет этот мужик выкручиваться. <_<
Не то, чтобы я была высокого мнения об Алистере раньше, но это расставание %) Я его совершенно не ожидала и безумно обиделась на эту кучку пикселей, так легко отказывающуюся от всех прежних чувств!
Я вот, кстати, тоже за этот момент Алистера жуть, как невзлюбила :палецвниз: До сих пор терпеть его не могу злопамятная я женщина :смех:
Я играла тогда эльфийкой магом и он тоже от неё отказался :обиделся: Единственный вариант для Алистера в плане свадьбы - это либо Анора, либо женщина из рода Кусланд. Тоже мне племенной жеребец нашёлся.
Зато я Алистеру потом отомстила :ехидный: На всякий случай под спойлер закину:
Я не стала проходить ритуал с Морриган и отправила Алистера на Архидемона :дьявол:
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Доброго времени суток! Разрешите к вам заглянуть?
Доброго :Ny_Happy: Конечно, заходи, у меня тут игры столетней давности в качестве основного блюда, и удивления от столетних событий на десерт :teehee:
Умеет этот мужик выкручиваться
Не зря в политики подался х)
До сих пор терпеть его не могу злопамятная я женщина
Можно присоединиться к твоему клубу злопамятности? :ангел:
Единственный вариант для Алистера в плане свадьбы - это либо Анора, либо женщина из рода Кусланд
Вроде бы "ожесточенный" Алистер соглашается продолжить отношения с ГГ, хоть и не доводит их до свадьбы. Не идеальный вариант, но гораздо лучший чем "мы прошли с тобой так много, но дядя высокий лорд сказал мне, что а-я-яй, поэтому давай расстанемся" <_<
На всякий случай под спойлер закину
ДАО-то я уже прошла, и примерные варианты концовок оттого представляю :Ny_Happy: Впереди еще три игры и необъятная вселенная перепрохождений
Я не стала проходить ритуал с Морриган и отправила Алистера на Архидемона
Охх, твоя злопамятность оказалась сильнее моей х)
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Конечно, заходи, у меня тут игры столетней давности в качестве основного блюда, и удивления от столетних событий на десерт
Учитывая, какое железо требуют современные игры, то лучше играть в игры столетней давности))
Можно присоединиться к твоему клубу злопамятности?
Добро пожаловать в клуб Алистероненавистников :D
Вроде бы "ожесточенный" Алистер соглашается продолжить отношения с ГГ, хоть и не доводит их до свадьбы.
Всё равно гад и соплежуй <_< Просто, он всё такой ходил, стоил из себя простачка, в любви до гроба клялся, а как трон перед носом замаячил, так всё, в жёны ты не годишься :правакачаю:
ДАО-то я уже прошла, и примерные варианты концовок оттого представляю
А во вторую, третью часть ДА играла?
Впереди еще три игры и необъятная вселенная перепрохождений
Почему три?)
Охх, твоя злопамятность оказалась сильнее моей х)
Опасно злить обиженную женщину :лол2:
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Учитывая, какое железо требуют современные игры, то лучше играть в игры столетней давности)
Я недавно саамую малость обновила железо и теперь могу играть в игры пятидисятилетней давности, уже счастья целая гора :teehee: К концу зимы планирую купить неплохой ноут, боюсь представить, во что мне можно будет играть и какие настройки ставить. Это же фантастика какая-то после моей старенькой машины х)
Просто, он всё такой ходил, стоил из себя простачка, в любви до гроба клялся, а как трон перед носом замаячил, так всё, в жёны ты не годишься
Это ж тоже проявление соплежуйства, просто совсем уж крайнее <_<
Ну, мне предстоит пройти ДА: Пробуждение, вторая и третья часть. Или я еще что-то упускаю? %)
А во вторую, третью часть ДА играла?
Боюсь, что ко времени, когда я пройду третью, выйдет четвертая х) Я мееедленная в плане РПГ до ужаса, после НГ собираюсь только-только Awakening начать
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
К концу зимы планирую купить неплохой ноут, боюсь представить, во что мне можно будет играть и какие настройки ставить. Это же фантастика какая-то после моей старенькой машины х)
Я вот тоже с приобретением ноута открыла для себя много новых игр) Вот купила в Стиме себе Ведьмака 3, но пока не знаю, потянет ли его моя машина. У меня только 4 ГБ оперативы. Хотя я видела видосики, где люди запускали игру на слабой машине.
Это ж тоже проявление соплежуйства, просто совсем уж крайнее
Сказала бы я что это такое, до модераторы меня заругают :D
Ну, мне предстоит пройти ДА: Пробуждение, вторая и третья часть. Или я еще что-то упускаю?
Не, всё так) Это я просто тебя не поняла. Я подумала, что ты ДАО хочешь ещё три раза проходить. И я подумала, почему три?))
Боюсь, что ко времени, когда я пройду третью, выйдет четвертая х) Я мееедленная в плане РПГ до ужаса, после НГ собираюсь только-только Awakening начать
Я сама ещё третью часть до конца не прошла :teehee: Так что, главное, чтобы с удовольствием игралось) Да, и эта игра стоит того, чтобы проходить её более вдумчиво, а не галопом) Также, хочу сказать, что Awakening по прохождению поменьше будет, да и ДА2 тоже. Товарищи биовары явно спешили, когда её клепали. А вот третья, дааа, долгая с огромными картами.
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Вот купила в Стиме себе Ведьмака 3
Я купила себе первого и второго, и никак не могу поиграть :rolleyes: Эх, игровой мир, почему ты такой обширный
У меня только 4 ГБ оперативы
Не "только", а "целых"! Я так себя успокаиваю х)
Да, и эта игра стоит того, чтобы проходить её более вдумчиво, а не галопом)
Я галопом и не умею х) Слишком уж больно терять половину истории по пути
Также, хочу сказать, что Awakening по прохождению поменьше будет, да и ДА2 тоже
Даже не знаю, радует это меня или расстраивает :неуверенность:
 
Последнее редактирование:

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Завершение прохождение вышло весьма объемным, поэтому рекомендую взять что-нибудь съедобное. Приятного чтения~

16+

Спойлер

Верным шагом приближаемся к завершению ДАО-эпопеи. Близость финала настолько ощутимо витает в воздухе, что я решила наконец заняться сторонними квестами спутников (Алистер, правда, был пройден ранее) – вдруг игра закончится и не даст мне шанса продолжить? За время прохождения Бас успела подружиться с Огреном, Морриган и Лелиан. Правда, квест последней я почему-то упустила, а вот об остальных двух рада поведать :)
Морриган наконец изучила гримуар Флемет, найденный ранее где-то в недрах Башни Магов, и смогла раскрыть секрет ее вечной молодости: ведьма выращивает дочерей и вселяется в их тела, когда те обрели достаточно силы

420c9ea54c58.png

Морриган просит убить Флемет и принести ей еще один гримуар. Сама она пойти не может, так как боится, что, почуяв приближении смерти, ведьма просто переметнется в ее тело

6010fd56f046.png

Честно говоря, мне не особо верится, что столь именитую-загадочную-страшную ведьму можно убить каким-то отрядом из четырех инвалидов, образовавшимся N часов прохождения назад. Но Морриган мне нравится, побочные квесты я люблю, так отчего бы и не попытаться?

7df33e94ef81.png

Флемет предложила более аккуратное решение проблемы – взять гримуар и сказать Морриган, что дело совершено. Но оттого ли, что мне хотелось красивой битвы, или же из-за все той же любви к Морриган, я не согласилась на сделку и ведьма превратилась в огромного дракона с соответствующими умениями. Я все понимаю, но в этой игре перебор с этими крылатыми созданиями <_<

8666cfb0bf0b.png

Отряд, собранный по принципу «Морриган нельзя, Лелиана не прокачена, а Алистер бесит» представлял из себя сбор униженных и оскорбленных, которым было адски неудобно управлять по причине того, что я играла за них раза три за все прохождение. Читать кнопки во время боя – что может быть лучше? :teehee:

0b8fc24620b8.png

Зато впервые за все прохождение я применила Тактику. То есть, частично я применяла ее и до этого, когда позволяло помещение или же это требовалось из-за специфики врага, но в бою с Флемет я в первый раз всех расставила по Позициям и нажимала нужные Кнопки. Как будто бы играть научилась к финалу х)

6a03b491a77b.png

Бой был весьма утомительным (особенно для Огрена, который бегал под пузиком), но далеко не самым сложным, плюс я получила еще парочку пафосных скриншотов, на этот раз с гномом. Заслужил!

3434eadd90a5.png


408501f97744.png

Об Огрене же и пойдет речь далее. Его личный квест оказался, кхм, с изюминкой, как и он сам. Гном попросил Бас помирить его с бывшей возлюбленной, Фельзи, ныне работающей в наземной таверне. Но не мирить слишком быстро. И не мирить слишком явно. И вообще – просто стой рядом и поддакивай %)

96d51c5533c0.png

Ох, как давно я не встречала столь оригинальных и прекрасных комплиментов. Будто вернулась в год создания игры этой фразой х)

42f1d8099062.png

Каким-то невероятным путем, который я и сама не поняла, Огрен помирился с Фельзи. Они начали с оскорблений, продолжили оскорблениями, и закончили ими же, но все прошло замечательно! Загадочная гномская душа… :неуверенность:

367f0cdf11e2.png

Ребята договорились о совместной выпивке сразу после свержения Мора, и на том временно разошлись, закидав друг друга оскорблениями напоследок. Плюс один успешный квест х)

831ef28eae96.png

Дорога обратно пролегала через Редклиф, и была ужасающе кровавой

03079b936a9a.png

Впрочем, дела в самой деревне шли не лучше: воплощения тьмы захлестнули ее, и хоть эрл и велел всем жителям укрыться в замке и не высовываться, но кто-то не успел, кто-то не смог. Жертв было много, а демонов – еще больше

c2c432b9f151.png

Однако основная толпа, возглавляемая огромным драконом, направлялась к Денериму. Защитить столицу нужно было любой ценой, и, несмотря на то, что еще не все силы были укомплектованы, в путь предлагалось отправиться уже на рассвете. Дорога предстояла долгая, но демоны не знают усталости

d31e3b075b38.png

Спутники же, что встречались в коридорах, провожали Бас будто на последний бой. Воодушевления это явно не добавляло <_<

ba476525578f.png

Оставались лишь некоторые специфические дела, касающиеся Серых Стражей. Риордан поведал, почему именно они так нужны для миссии с Мором и в чем вся трагедия: при убийстве Архидемона его сущность, пустая, бездушная, переходит в тело Серого стража, где, сталкиваясь с человеческой душой, погибает. Но вместе с тем погибает и сам Страж

f6b6b18f0905.png

Эта миссия тяжким грузом повисла на Риордане, однако же, если тот умрет до ключевого момента, завершить ее обязан кто-то из оставшихся двух Стражей. Алистер – новоиспеченный король, и в случае его смерти все королевство оттяпает себе Анора, что никак не входило в мои планы, а с Бас я успела сродниться за долгие часы прохождения :(

f5e7a1aceae5.png

Опечаленная гномка побрела к себе в комнату, покуда не встретила Морриган. Та предложила альтернативный вариант развития событий: если она сегодня же ночью возляжет с Алистером, то понесет от этого соития ребенка, к которому и устремится сущность Архидемона после убийства. Все живы, все счастливы, почти хэппиэнд %)

959f6b2d40a9.png

Ребенок, в жилах которого течет такая кровь, выглядит бомбой замедленного действия. Однако же королевство, с таким трудом отбитое у Аноры для Алистера, терять не хочется, несмотря на всю мою ненависть к нему. А уж терять Бас – тем более, когда на горизонте Awakening маячит. В общем, мне не столько нравилась сама идея ритуала, сколько то, что все останутся живыми и счастливыми. Бас согласилась

633e8789d6d6.png

Морриган пообещала хорошо ухаживать за ребенком, растить в его уважении к предкам и прочее бла-бла, не особо волнующее меня, поскольку ребенка этого мне увидеть (скорее всего) не суждено. Жаль, конечно, что для процедуры не сгодился Риордан и пришлось вновь идти к Алистеру <_<

c4cb44adaeac.png

Одно греет мою душу – ритуал можно воспринимать как месть Алистеру. Специфическую, да, зато холодную и выгодную для всех сторон сразу :ангел:

dbd42518e07e.png

Самое странное было то, что Алистер не особо-то и отпирался. Видимо, пасть от руки Архидемона все же страшнее, чем переспать с ненавистной тебе женщиной :p Он, конечно, еще и Бас для вида спросил, дескать, «Ты не ревнуешь?», но о какой ревности и любви может идти речь после такого расставания

22fd6384efad.png

Сам ритуал, кхм, не нуждается в детальном описании. Отмечу лишь что Морриган, сняв свое платье, внезапно стала толще на пару десятков килограмм. И это пугает.

f10e573131e3.png

Действие переносится на следующее утро: под вдохновляющую речь Алистера нам показывают, как союзники стройными рядами движутся к Денериму. Дальнейшее очень сложно воспринимать без достаточной пафосной музыки, но я ей не обладаю, потому попробую воссоздать атмосферу текстово

029a32c74eaa.png

Мы постарались и, действительно, собрали все возможные силы. На чашу весов оказались поставлены тысячи и тысячи жизней

bfe7219be879.png

Часть речи Алистера была посвящена Бас и ее вкладу во все, что происходило до этого сражения. Безумно трогательно, хоть и не совсем уместно. Мое сердце дрогнуло и на миг захотело простить короля, но это была лишь минутная слабость

85a7ea43566c.png

Находясь внутри Ферелдена, захваченного порождениями тьмы, действительно чувствуешь страх и отвращение. Всюду кровь, демоны, и конца-края этому безобразию не видно

c416669bcbc4.png

Небольшой участок пути Бас доверили пробираться в одиночку. Разумеется, рядом всегда находились союзники, но управления над ними мне никто не дал и это ощущалось безумно странно

afa4bccff39b.png

Риордан предложил собрать некую «окончательную» группу, чтобы пробраться в город, а в дальнейшем и к Архидемону. Он порекомендовал взять с собой Алистера, но я, сославшись на то, что король нужен людям, отклонила это предложение

1d2c3fbe3280.png

Градус пафоса повысился настолько, что захлестнул даже тех, кому прежде это слово было незнакомо. И это будто пугало еще больше, нагоняя атмосферу абсолютной безысходности

9fa71e6ea1ee.png

В городе, помимо Архидемона, орудовали также два генерала: каждый из них осадил свой квартал. Сражения с ними ускользнули от моего фрапса, поскольку были настолько напряженными и сложными, что было некогда и кнопочку лишнюю нажать. Демонов было невероятно много, а я дала себе слово не призывать на помощь союзников (жалко людей в расход пускать) и сражалась с ордами только своим отрядом. Баночки были на исходе, накал – на пределе

0b628e4e5f93.png

Освобождение эльфинажа от демонического генерала я, кажется, переигрывала раз пять, прежде чем смогла не потерять половину отряда в толпах низкоранговых созданий %)

423e29270686.png

Пока Бас с ее избранными соратниками отбивала Денерим изнутри, оставшиеся удерживали городские ворота. Это было бы легким моментом, этакой передышкой среди бесконечных утомительных сражений, если бы не Лелиана, которая до сих пор существовала у меня в своем изначальном виде, без брони и толкового оружия, отчего падала от любого чиха <_< Впрочем, и этот бой закончился относительным успехом – жертвы были, их было много, но сквозь ворота перестали проходить все новые порождения тьмы

04246a642c0c.png

Риордан предпринял попытку убить Архидемона самостоятельно. Он воспользовался внезапностью момента и… ожидал, что у него получится в одиночку? Героически, конечно, но безумно глупо :фейспалм:

41aa017d3fdd.png


b8aed8eab0dd.png

Риордан принял свою смерть. Если бы ритуал не был свершен, то все дальнейшее время записки я бы оплакивала приближающуюся смерть Бас, однако вы от этого избавлены ^_^ Тем временем гномка продолжала пробираться сквозь толпы демонов, желая добраться до дракона

87a8e910631e.png

Все, что вам нужно знать о моем крайнем нежелании вызывать союзников и о сложности боев, отражено на этом скриншоте. Те, кто хоть сколько-то выполнял функцию танков, давно погребены, Винн усиленно закидывается лириумом, дабы хилить гномку, и стоит в огромном отдалении от эпицентра, а та, познав достаточно горького опыта, пытается отстрелить генлоков-вожаков с расстояния. Подход к форту Драккон стал местом бесконечного переигрывания

9e2670cab141.png

Внутри форта Драккон было, как ни странно, гораздо проще в игровом плане, но гораздо тяжелее психологически. Я не видела ни одной комнаты, пустой от трупов - везде приходилось перешагивать через тела солдат, сражавшихся все за тот же мир. Это давило на меня и создавало совершенно безумную атмосферу

93561c30e246.png

А еще внутри форта Бас встретила… Сэндалла. Звание самого жуткого момента во всем ДАО для меня забирает эта встреча. Умственно отсталый гном, весь в крови, посреди кучи трупов, стоит и торгует баночками… Где его отец? Как он сюда попал? Почему он до сих пор жив? И, опять, где его отец?

8b17e0d699ba.png

Еще некоторое время у меня в голове стояла его фраза «Чары? Колдовство?». Как же просто, оказывается, создать настолько жуткий момент

afd7145362c1.png

Отставим Сэндалла и вернемся к решающей битве

36529922ac9a.png

По какой-то причине, я не помню деталей этой битвы. Я помню, как страдала и переигрывала подход к форту, помню особенности моего прохождения самого форта, но битва с драконом просто стерлась из моей памяти. Она была достаточно долгой, содержала какие-то фазы, но в целом была какой-то… невнятной? :неуверенность:

ae6a982ff127.png

Самой приятной ее частью, пожалуй, было то, что поддержать отряд в главной битве пришел и эрл Эамон, и первый чародей Ирвинг, и прочие высокопоставленные лица, которым Бас помогала по ходу игры. Их я помню хорошо, а вот дракона – нет

81a340626643.png

Как бы там ни было, последний удар нанесла Бас. Слава ритуалу, что после этого мне не пришлось ее оплакивать. Насладимся же кровавой красотой сего действия ^_^

7fe936b223a9.png


6dcc0ed878c3.png


d1044a631b76.png

Сущность демона, вышедшая из своего сосуда, не нашла пристанища в лице Стража и устремилась к чреву Морриган. А затем все кончилось. Орда распалась, и те демоны, что остались в живых, бежали на Глубинные Тропы. "Мор был остановлен, но какой ценой?"

adcead214793.png


5c3407b8daa7.png

Тут стоит заметить, что игра после первого убийства Архидемона и парочки кат-сцен решила, что это самое время, чтобы вылететь. Она ни разу не вылетала, но в финале, когда я забила на сохранения, она вылетела! :плачу: Это меня безумно расстроило и второе убийство дракона произошло через пару месяцев после первого. И было все таким же долгим и незапоминающимся

dee089d76ff6.png

После второго убийства все действительно кончилось. В Ферелдене воцарился (временно?) мир, а Бас наконец смогла отдохнуть от своей специфической работы и получить достойную награду от нового короля.

11d809f52c81.png

На этом прохождение ДАО подходит к концу – за год я смогла донести до вас историю, пройденную за шесть месяцев х) У меня еще осталась финальная часть, статистика и прочие мелочи, но если вставить их в эту записку, то она выйдет слишком огромной, а потому концовка будет ждать своего посленовогоднего часа. Спасибо всем, кто читал или комментировал прохождение, без ответной реакции было бы очень сложно сохранить весь энтузиазм до конца. Впереди – Пробуждение. Очень надеюсь, что его я не затяну на год. До скорого! ;)

Отдельное спасибо Valiotti – именно ее записки по ДАО побудили меня пройти игру. К сожалению, ее эльфийка немного подзастряла, но никогда не поздно продолжить ^_^

 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Я купила себе первого и второго, и никак не могу поиграть
Да, я тоже только первого прошла сто лет назад))
Я все понимаю, но в этой игре перебор с этими крылатыми созданиями
Это ты ещё в третью часть не играла - их там 10 штук :D
Бой был весьма утомительным (особенно для Огрена, который бегал под пузиком), но далеко не самым сложным, плюс я получила еще парочку пафосных скриншотов, на этот раз с гномом. Заслужил!
Ты мастер снимать пафосные скриншоты :up: Я этот момент в пылу сражения вечно упускаю)
Морриган пообещала хорошо ухаживать за ребенком, растить в его уважении к предкам и прочее бла-бла, не особо волнующее меня, поскольку ребенка этого мне увидеть (скорее всего) не суждено.
:Rolleyes2::teehee:
Сам ритуал, кхм, не нуждается в детальном описании. Отмечу лишь что Морриган, сняв свое платье, внезапно стала толще на пару десятков килограмм. И это пугает.
Ужасть :фейспалм: Уродские, конечно, в первой части женские тела сделали %) Как там у Алистера ещё..эм, жезл сработал :лол2:
Демонов было невероятно много, а я дала себе слово не призывать на помощь союзников (жалко людей в расход пускать) и сражалась с ордами только своим отрядом. Баночки были на исходе, накал – на пределе
А я алчная женщина и всех использовала :румянец: И в Пробуждение играла с приличной суммой золотых))
если бы не Лелиана, которая до сих пор существовала у меня в своем изначальном виде, без брони и толкового оружия, отчего падала от любого чиха
Чего это ты так Лильку обидела?))
Подход к форту Драккон стал местом бесконечного переигрывания
Да, для меня тоже этот эпизод был всегда проблемным <_<
Тут стоит заметить, что игра после первого убийства Архидемона и парочки кат-сцен решила, что это самое время, чтобы вылететь. Она ни разу не вылетала, но в финале, когда я забила на сохранения, она вылетела!
Жесть! :eek:
На этом прохождение ДАО подходит к концу – за год я смогла донести до вас историю, пройденную за шесть месяцев х
Поздравляю с завершением прохождением DAO и желаю удачи в Пробуждение! :)
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Kali, ох уж этот новый год, забирает время на ответы :Ny_Smile: С наступившим!
Да, я тоже только первого прошла сто лет назад))
Я первого ведьмака открыла, поиграла минут 40, побекала-пофукала и чего-то закрыла. Думала со второго начать, да Divinity Original SIn потеснил ведьмака в моей игровой очереди и он опять отодвинулся на неопределенное прекрасное далеко х)
Это ты ещё в третью часть не играла - их там 10 штук
Ох, мне и пять штук в ДАО надоели :Ny_Dry:
Ты мастер снимать пафосные скриншоты Я этот момент в пылу сражения вечно упускаю)
Благодарю :Ny_Shy:
А я алчная женщина и всех использовала
Мне их как-то жалко стало... Спасала-спасала всю игру, а в конце всех своей же рукой подвергнуть опасности? Ну уж неееет
Чего это ты так Лильку обидела?))
Да как-то она мимо меня прошла совершенно х) Я ее сделала мусоркой подарков и забила
Не то слово, учитывая, что битва с Архидемоном не сложная, но безумно долгая :Ny_Wacko:
Поздравляю с завершением прохождением DAO и желаю удачи в Пробуждение!
Спасибо :Ny_Happy: Попробую одолеть его за зимние праздники
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Есть такие вещи, которые лучше не делать. Не совать пальцы в розетку, не принимать приглашения "покататься" на улице, не открывать дверь рекламщикам... И не покупать на распродаже тропико, если знаешь, что у тебя на него зависимость. Безуспешно пытаюсь слезть все праздники, но желание получить ачивки сильнее. До 6 части остались считанные дни, но, к счастью, у меня не тянет. Впервые рада тому, что игра противопоказана моему железу

d7d561396898.png
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Mentoliko, привет! Поздравляю с завершением эпопеи Dragon Age: Origins! Как ты успела все записки до конца года уложить-то, а! Очень интересно было следить за приключениями Бастет: и в памяти немного DAO освежить, и восхититься тому, каким он может быть разным, и впечатления сравнить...
Итак, Бас наконец дали доступ в эльфинаж
Мне, кстати, показалось интересным, что в оригинале эльфинажи называются «alienage», а не «elvenage», то есть в корне слова не «эльфы», а «чужаки», что как бы ещё раз подчёркивает отношение к ним людей. Я не знаю, зачем тебе эта информация, но почему-то захотелось поделиться :D
Правило «давать деньги попрошайкам не только бесполезно, но и вредно» распространяется даже на дао, как оказалось. Удивительно жизненная наглость
Но ты их отшила?)
Абсолютно отвратительная тема
Согласна. Здесь я, по-моему, впервые над ответами даже не раздумывала. С работорговцами мы диалогов не ведём, сделок не заключаем. Один из самых простых в плане выбора квестов (для меня). Избавиться по-быстрому от этой заразы и идти дальше.
Заброшенный приют – место само по себе крайне зловещее и атмосферное *-* Вполне верится, что в таком месте могло поселиться таинственное Зло
Ой, да. Очень стрёмный квест, один из самых страшных, по-моему, в DAO. Но я вообще всяких «домов с привидениями» боюсь)
сэр Отто решил, что без его помощи отряд ну вообще никак не справится и умер еще до начала самой битвы
Жутко неприятная у него смерть. Как в дешёвых ужастиках, но меня всё равно впечатлила.
Не знаю, что стукнуло ему в голову, но он решил, что мнение знатных лордов по поводу «низкородной» Бас ему важнее, нежели чувства и любовь. И расстался с ней. И покрыл это сверху размышлениями о наследниках.
В чем-то я его могу понять. Ферелденцы — народ консервативный, и если бастарда, да ещё и Серого Стража на троне они потерпят, то королеву-гномку уже вряд ли) Если бы Алистер попробовал сделать Бас королевой, думаю, та же Анорка с лёгкостью организовала бы переворотец с отжатием трона в свою пользу. Её-то народ как раз знает и любит, чем она и воспользовалась бы. С наследниками тоже дело непростое. У Стражей и так дети редкость, а шанс, что два Стража смогут зачать ребёнка, вообще близок к нулю.
Короче, мне кажется, что тут та ситуация, когда и на ёлку влезть, и жопку не ободрать не получится) А раз уж ты настояла на том, чтобы Алистер лез на ёлку... Как вариант, он ещё мог бы попробовать сделать Бас любовницей и эдаким серым кардиналом, но для этого Алистер, видимо, слишком честный и благородный. Ферелденец, короче. Не умеет он в орлесианские игры играть) Но всё равно странно, что он так быстро отказался от своей любви. Может, в Awakening эту тему ещё как-то разовьют? Было бы очень круто.
Вообще, мне хорошо так со стороны рассуждать, а ведь если б он мою Катаринку так бросил, я бы, наверно, его тоже невзлюбила, мягко говоря, и не стала бы оправдывать. Но у меня с Алистером всё настолько по-другому получилось... Блин, сколько же вариантов в этой игре! Я свою концовку под спойлер спрячу, если будешь перепроходить, лучше не читай)
У меня ж не было той кат-сцены с предательством Аноры перед боем с сэр Коутрэн, поэтому я и решила поддержать её притязания на престол. Народ её, вроде, любит, на меня она не наезжала... Алистера решила не заставлять, раз уж он сам этого так не хочет, в конце концов, последствия этого решения коснуться в первую очередь его. К тому же на нём висит бремя Серого Стража, непонятно, как это может отразиться на его рассудке/здоровье/правлении в будущем. Короче, сделали королевой Анору, с Алистером любовь-морковь по-прежнему.
Соглашаться или не соглашаться на Тёмный ритуал Морриган — вот это вообще одно из самых сложных решений за всю игру, имхо. Решила всё-таки не соглашаться. Кто знает, что на уме у этой женщины с весьма сомнительными представлениями о морали (она ж, вроде, хотела сохранить наковальню Каридина и наклепать из гномов армию големов?) и что вырастет из ребёнка с душой Архидемона. Подумала, что лучше не рисковать, тем более, что к самопожертвованию моя Катаринка была более чем готова: «Если можно остановить мор ценой своей жизни, ок, я согласна, всё равно здесь уже ничего не держит: родных убили, в крови — скверна, то есть на счастливую старость в семейном кругу надежды всё равно нет, в перспективе только бесконечные битвы с порождениями тьмы. Есть, правда, ещё наивный Алистер со своей неожиданнной любовью — единственный лучик света в тёмном царстве... Но мор остановить надо, а к Морриган доверия нет, поэтому пойдём лучше старым проверенным путём». Как-то так она размышляла. Ну или это мне просто захотелось увидеть драму в финале. :злобный:
В общем финальная битва, Архидемон практически повержен, готовлюсь нанести последний удар и умереть красиво... И тут влезает этот героический дурень... и я понимаю, что среди моих реплик нет ни одной, которая могла бы его остановить. Оказывается, при таком раскладе Алистер всегда жертвует собой. Без вариантов. Какой это был шок. Как были противны все эти счастливые улыбающиеся лица в эпилоге! Ну почему должен был погибнуть именно Алистер?! Я весь Awakening в трауре ходила(
Отряд, собранный по принципу «Морриган нельзя, Лелиана не прокачена, а Алистер бесит» представлял из себя сбор униженных и оскорбленных
:лол2:
плюс я получила еще парочку пафосных скриншотов, на этот раз с гномом. Заслужил!
Огрен — красава! :палецвверх:
Они начали с оскорблений, продолжили оскорблениями, и закончили ими же, но все прошло замечательно! Загадочная гномская душа…
:D Вот видишь! Я ж говорила, что это был комплимент, когда он сообщил Бас, что она «мало того что уродина, так ещё и дурная»! И очень изысканный комплимент по огренским меркам))
Одно греет мою душу - ритуал можно воспринимать как месть Алистеру. Самое странное было то, что Алистер не особо-то и отпирался.
Ну дык "терновый куст" же! Очень страшное наказание! :лол2:
Сражения с ними ускользнули от моего фрапса, поскольку были настолько напряженными и сложными, что было некогда и кнопочку лишнюю нажать
Смотрю на скрин с огром - и даже сейчас пробирает. Какими же они всё-таки были классными!
А еще внутри форта Бас встретила… Сэндалла.
Сэндал — очень классный и загадочный персонаж. И момент в башне действительно жутковатый.
Она была достаточно долгой, содержала какие-то фазы, но в целом была какой-то… невнятной?
У меня она была не особо долгой и по сравнению с некоторыми другими боями не особо сложной (простой, я бы даже сказала). Помню, там где-то очень удачно стояли катапульты, и Архидемон расстреливался из них как-то позорно быстро.
На этом прохождение ДАО подходит к концу
Хотела написать, что буду скучать по запискам про Бастет, но раз в планах у тебя ещё Awakening... :rolleyes:
А кроме него у тебя ещё какие-нибудь сюжетные дополнения есть?
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Plumb, привет :)
Как ты успела все записки до конца года уложить-то, а!
Это было моей главной целью, с которой я справилась на 95% - осталась еще самая-самая последняя записка с концовкой, моими полными впечатлениями и мнениями о спутниках, статистикой и прочим блаблабла. Но я решила, что раз она уже выходит за рамки прохождения, то и не считается, и DAO остался в 2018 ^_^
Я не знаю, зачем тебе эта информация, но почему-то захотелось поделиться
Плюс один бесполезный, но интересный факт в моей голове, спасибо х)
Но ты их отшила?)
На второй раз - да. Жалею, что не сделала это сразу <_<
Очень стрёмный квест, один из самых страшных, по-моему, в DAO.
Страшных мест в DAO в принципе маловато, как по мне
Как вариант, он ещё мог бы попробовать сделать Бас любовницей и эдаким серым кардиналом
Вот я на это больше всего и надеялась, но его благородство всему помешало. Я все понимаю: консерватизм, наследники, но нельзя же просто так брать и отказываться от всех отношений из-за традиций! Мор, блин, они пережили, а коронацию - нет <_< В твоем варианте (эх, кто знает, когда я до перепрохождения доберусь) Алистер мне импонирует куда больше. Если бы все закончилось так, то я бы восхищалась силой его духа и вообще невероятно возлюбила, хоть и сама игра тогда бы показалась мне гораздо более тяжелой
И очень изысканный комплимент по огренским меркам))
Ох уж эти комплименты :teehee:
Смотрю на скрин с огром - и даже сейчас пробирает. Какими же они всё-таки были классными!
И это на средних настройках графики х) DAO одна из тех немногих игр, которую я вообще не ощущала устаревшей в плане графики, интерфейса или чего бы то ни было
У меня она была не особо долгой и по сравнению с некоторыми другими боями не особо сложной
У меня не было катапульт и мне приходилось его прям "ковырять", что было безумно долго, но не сложно. "А разговоров было!" :D
Хотела написать, что буду скучать по запискам про Бастет, но раз в планах у тебя ещё Awakening...
Awakening в самых ближайших планах, если мне ничего не помешает
(в тропико всего 20 ачивок осталось!), то следующую неделю я посвящу его прохождению ^_^ Представить страшно, как я буду скучать по моей кривой гномке после двух прохождений...
А кроме него у тебя ещё какие-нибудь сюжетные дополнения есть?
Я бы с удовольствием купила каких-нибудь длс, но в стиме их нет. Наверное, они водятся в ориджине, но там не вожусь я. А пиратить DAO после всего как-то странно :неуверенность: Вроде бы можно каким-то образом поставить пиратские ДЛС на лицензию, я видела что-то подобное в "советах и руководствах", но пока особо не вникала
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Mentoliko, :розочка:

О, это очаровательное белье из дерева и отсутствие приличной лицевой анимации! Бас будто говорит «Ну, и это все, на что ты способен?»
Хахах, это да))) хотя по-моему бельё скорее берестяное, чем деревянное :D

Башня магов встретила меня невероятным пейзажем.
О да, там обалденно, особенно в сочетании с фоновыми сандтреками :любовь:

К башне магов нас доставил некий храмовник с лицом Алистера в 40 лет. Пришлось, конечно, немного поспорить с ним, ибо интеллектом он обладал как оригинальный Алистер, но и с этим Бас справилась
:катаюсьотсмеха:

Храмовники решили, что перерубить все, что осталось в башне под корень – это отличная идея и этим стоит заняться.
Храмовники такие храмовники <_< за это я их и не люблю

Где-то тут я опять закатила глаза от отвратного характера дочери Флемет и взяла Винн в отряд. Было бы странно позволить такому древнему ордену погибнуть просто так
Для было странным то, что маг предлагает уничтожить других магов. Хотя, это же Морриган <_<

На втором этаже отряд встретил некого Усмиренного, который очень просил не заходить в кладовую, ведь там беспорядок. Беспорядок в кладовой на фоне падения Круга и наступающего Мора – это серьезная проблема, это я понимаю, да
Когда первый раз играла, у меня этот усмирённый вызвал ступор своим беспорядком в кладовой на фоне кроваво-демонического беспорядка во всей остальной башне))) только когда прочитала про усмирённых, ступор кончился)

Он вновь обратил внимание Бас на то, что доброта сейчас совсем не кстати и уничтожить всех магов в Башне было бы самым надежным решением.
Учитывая, чего он натерпелся, его можно понять, хотя позже он бы наверняка пожалел о таком исходе, если бы он имел место быть

и началось это все с оскорблений от Огрена. Вот вытаскиваешь его наружу, в сражения с собой берешь, а он дурной уродиной называет. Неблагодарный
:D Ну, Огрен просто не умеет делать комплементы как все нормальные люди/гномы/эльфы)

Гостеприимства местные жители не выказали. Страж лишь сказал, что они никого не ждут, и в придачу обозвал «низинниками».
Что мне действительно понравилось в Убежище, так это его атмосфера мрачной загадочности и ощущение, что вот-вот должно что-то произойти)

Местные также не закрывали свои дома на замок. Видимо, они считали, что им нечего скрывать, ведь кровавый алтарь посреди комнаты – это вполне в порядке вещей
Видимо, они считали, что раз для них это в порядке вещей, то и для всех остальных тоже)

Хотя запомнилась она мне не этим, а огромным разнообразием вражеских мобов – обычно игра сосредотачивается на чем-то одном, а тут тебе и порождения тьмы, и культисты, и драконы, и мелочь всякая в придачу
Вот да, кого там только не было, и в таком количестве, что к концу локации язык на плечо %)

Я угадала пять ответов из восьми, но мне теперь интересно – в оригинале загадки такие же странные или это постарались переводчики?
Как человек, играющий с английской озвучкой, могу сказать, что в оригинале эти загадки не очень-то понятные, если бы не было перевода, я бы точно с половиной запуталась

Минут пятнадцать я бездумно тыкала, потом взяла блокнот и начала прописывать и прорисовывать, какой результат дают разные панельки. Жалко, что листочек не сохранился – там творилось полное безумие х)
А я играла без блокнота и только к концу второго часа поняла, что полагаться на память - плохая идея :D

Учитывая то, как выглядит в дао белье, это действительно можно назвать испытанием
По-моему, страшнее белья только модели тел, особенно женские o_O

Эрл действовал по тактике «меньше слов, больше дела»
Единственный персонаж, кроме гг&ко, котовый не говорить, а делать, за это он мне и нравится)

Аргументы у него настолько стандартно-политические, что становится тошно: «Мы строили-строили, а вы ломаете? В такое-то время! О народе совсем не думаете!» и так далее, и тому подобное
Во время этого разговора я жалела, что нельзя убить Логейна прямо здесь и сейчас :злой:

Я не доверяла ей всю игру, не доверяла, а потом позволила одной слезливой истории и красивой эльфийке меня разжалобить и сразу же побежала к Хоу.
Анора сразу же перешла на сторону Коутрен и потеряла все остатки моего расположения.
Да уж, Анора скользкая дамочка. Как человек она мне не нравится от слова совсем, но как политик она сильна. И действительно жаль, что нет возможности её казнить (но вроде бы можно заточить в тюрьму при каких-то условиях)

Дальнейшие хождения по трущобам и захваченным домам привели отряд к некой Девере. Лучше бы не приводили.
Убивала эту женщину с особым удовольствием
Каладриус погиб вслед за Деверой. Как же приятно было его убивать!
Я их убивала с таким же удовольствием. Презренные работорговцы познали гнев эльфомана :горю:

Заброшенный приют – место само по себе крайне зловещее и атмосферное
Помнится, довелось мне побывать в заброшенной психушке... вот было так же, только без убийств и видимых глазу призраков :ужасужас:

В мои планы входило пощадить Логейна: закрыть его в тюрьме, получить, быть может, какие-нибудь полезные сведения или же просто показать себя таким образом более великодушной. Алистер моего мнения решил не спрашивать и убил его на месте
Ну, вообще говоря, его можно пощадить, но при этом всё выходит... ожидаемо, но всё равно неожиданно
Если сражаться с Логейном будет Алистер, он его убъёт без разговоров, если же кто-то другой - Логейна можно пощадить. Алистер будет протестовать, но Риордан предложит сделать его Серым стражем, вроде как это обоюдоострый меч: если выживет, станет Стражем в подчинении у гг, если умрёт, то это можно считать казнью. Если согласиться на это, Алистер покинет отряд, аргументируя это тем, что не хочет быть в одной команде с предателем Серых стражей. В итоге Логейн выживет и станет частью отряда

Не знаю, что стукнуло ему в голову, но он решил, что мнение знатных лордов по поводу «низкородной» Бас ему важнее, нежели чувства и любовь. И расстался с ней. И покрыл это сверху размышлениями о наследниках. Удивительная тряпка
Эх, политика такая политика :фейспалм: Хотя Алистера это всё равно не оправдывает <_<

Каким-то невероятным путем, который я и сама не поняла, Огрен помирился с Фельзи. Они начали с оскорблений, продолжили оскорблениями, и закончили ими же, но все прошло замечательно! Загадочная гномская душа…
Это был один из самых стёбно-позитивных моментов игры :D

Одно греет мою душу – ритуал можно воспринимать как месть Алистеру. Специфическую, да, зато холодную и выгодную для всех сторон сразу
Хы-хы :ехидный: Алистер заслужил)

если бы не Лелиана, которая до сих пор существовала у меня в своем изначальном виде, без брони и толкового оружия, отчего падала от любого чиха
У меня также летал Огрен направо и налево, не смотря на прокачку <_<

Подход к форту Драккон стал местом бесконечного переигрывания
Самый ненавидимый участок на подходе к форту, да

А еще внутри форта Бас встретила… Сэндалла. Звание самого жуткого момента во всем ДАО для меня забирает эта встреча.
О да, это просто неописуемо :D

Она была достаточно долгой, содержала какие-то фазы, но в целом была какой-то… невнятной?
Сама битва с архидемоном не сложнее, чем с Флемет (имхо) и в ней на самом деле ничего примечательно нет

Поздравляю с завершением DAO! :ромашкикраснеет: Было очень интересно наблюдать за приключениями Бас, особенно с учётом того, что большинство решений были не такими, какие обычно принимаю я. С нетерпением жду Awakening ^_^ Вдохновения тебе и побольше свободного времени!
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Alma Wade
Извини за столь долгий ответ - мне почему-то казалось, что я давно уже отписала, но, как выяснилось, дальше черновика не ушла :(Спасибо за внимание к моему ДГ ^____^
Для было странным то, что маг предлагает уничтожить других магов
Классовая солидарность в ДАО не особо практикуется х)
Когда первый раз играла, у меня этот усмирённый вызвал ступор своим беспорядком в кладовой на фоне кроваво-демонического беспорядка во всей остальной башне))
В самом начале, еще когда Дункан был жив, рассказывали про всю эту систему усмирения, поэтому я не особо удивилась)
А я играла без блокнота и только к концу второго часа поняла, что полагаться на память - плохая идея
Боже, это звучит весьма пугающе %)
Как человек она мне не нравится от слова совсем, но как политик она сильна
Чем сильнее в людях политическое начало, тем меньше мне хочется с ними общаться <_<
У меня также летал Огрен направо и налево, не смотря на прокачку
Огрену я всю игру просто спихивала ту броню, что переросла Бас под предлогом "ну, размер-то у них один" :teehee: Когда-нибудь я начну следить за спутниками в играх, но это произойдет не скоро
Сама битва с архидемоном не сложнее, чем с Флемет (имхо) и в ней на самом деле ничего примечательно нет
Не совсем понимаю, почему так сделали. Вроде бы финальный босс, ползём к нему всю игру, столько слухов и разговоров, а по итогу - тыканье кинжалом на 10 минут :непонял:
Поздравляю с завершением DAO!
Благодарю, теперь потихоньку - к Пробуждению)
Было очень интересно наблюдать за приключениями Бас, особенно с учётом того, что большинство решений были не такими, какие обычно принимаю я.
Это, наверное, самый частый комплимент в сторону моего прохождения, а я до сих пор не понимаю, как играют все остальные, что мое прохождение отличается необычностью х) Менее приятным, впрочем, комплимент от этого не становится, спасибо!

Носить префикс «Дневник года» безумно приятно и подстегивает создавать все новый контент, спасибо за голоса на геймерском ежегоднике ^___^


Спойлер

«Бессонные ночи» в последнее время рискуют стать «Ночами драгон эйджа», что не так уж и плохо, но мною точно не задумывалось х) Пытаюсь внести разнообразие при помощи «A story about my uncle» от Gone North Games

56245720f951.png

Студия эта прославилась прежде всего тремя частями «Симулятора козла», потому можно сказать, что определенной известностью она обладает. «A story…» ничего общего с козлом, помимо несовершенств графики, не имеет

fd62e310bf84.png

Игра датируется 2014 годом и тянет на моем очень слабеньком калькуляторе на высоких настройках, что уже настораживает. Я потыкала в процессе игры графику, и разницу между низкой/средней/высокой так и не заметила, все примерно одинаково :неуверенность:

f5c12b35c2d3.png

История в игре – сказка на ночь, которую рассказывает отец своей не желающей засыпать дочери. Уже поздно, а ее детская душа все требует приключений, и так и возникает «A story about my uncle" – рассказ про то, как мужчина, еще будучи маленьким, потерял своего дядю-исследователя и решил отправиться на его поиски. В кабинете родственника как раз кстати обнаружился супергиперкостюм, который наделил мальчика супергиперспособностями и придал уверенности, что он справится со всеми грядущими трудностями. Собственно, все. Дядя Фред потерялся, дядю надо найти, на этом сюжетная часть закончена

52647c456a89.png

Позже она немного углубляется: во время поисков герой забредает в пещеры, где находит синих человечков, чье название я благополучно забыла, назовем их лягушатками. Они живут с помощью хлама от внешнего мира, в то время как окружены кристаллами – источниками невиданной силы, которые подпитывают костюм главного героя и его дяди. Лягушатки не желают поддаваться веяниям прогресса: вдруг эти кристаллы взорвутся, или они не справятся с силой, или еще что-нибудь произойдет? Дремучести противостоит лишь младшее поколение, представленное в игре лягушаткой Медди – ей до смерти надоело жить в пещерах! К тому же, она была подругой потерянного дяди, и тот ей рассказал, что на поверхности такие же лягушатки живут гораздо лучше и богаче с помощью кристаллов. Так Медди, надеясь выбраться наружу с помощью мальчика, становится спутницей в странствиях (Она буквально садится на спину и едет! Где техника безопасности? %))

5d6775bdb7bf.png

На этом с сюжетной частью точно всё – она не впечатляет оригинальностью или глубиной, а просто служит сказочным фоном для геймплея. «A story…» - это трехмерный платформер, который лучше назвать неким «симулятором игровой физики», так как чистых прыжков в игре безумно мало

6460212e4dba.png

Главный герой обладает крюком, который позволяет ему цепляться за отмеченные кристальной силой блоки, и большая часть игры представляет собой именно полеты на крюке. Не буду жаловаться – это довольно весело х)

98e8339b9671.png

Также супергиперсиловой костюм позволяет мальчику разгоняться и высоко подпрыгивать, но только при условии, что он немного постоит на твердой земле и поднакопит заряд. Чуть позже добавляются супергиперботинки, которые телепортируют героя немного вперед и добавляют скорости в воздухе – не самая удобная вещь, но со временем и к ней привыкаешь

fb3d65fcc743.png

В целом геймплей представляет собой больше сочетание суперразгон-крюк-крюк-ботинки-крюк, нежели что-то стандартное-платформерное. Не скажу, что это плохо, но лично мне не хватало обычных проблем с прыжками

2b2865316b1f.png

От игры не успеваешь заскучать, поскольку проходится она всего за два-три часа. Я, крайне запущенный случай в части платформеров, прошла ее за четыре, из которых 1.5 часа приходились на последнюю, зимнюю локацию

50645d755172.png

Локации, стоит заметить, внешне выглядят гораздо приятнее, нежели лягушатки и прочие мелкие детали – прыгая и летая, я наслаждалась окружающими видами. Ну, или тут играет роль моя непривередливость :teehee:

c0d366a35550.png

Несмотря на внешнюю красоту локаций, к двум я испытываю изрядную долю негатива. К последней из-за ее сложности и дурацких «успей пропрыгать»: терпеть не могу всевозможные ограничения по времени в играх <_<

d2fe75a309ce.png

Нижние пещеры, еще более страшные и далекие чем те, в которых живут лягушатки, убивали меня своей темнотой. Я выкручивала яркость в игре, яркость на мониторе, и только потом поняла, что эта адская тьма – игровая, её никак не развеять. Просто разработчики решили, что так страшнее :фейспалм: Глаза себе выколоть хотелось во время прохождения. Скриншоты ниже выполнены с выкрученной на максимум яркостью. Светло, не правда ли?

a733aec7f8c7.png


b0d37a01715e.png

Это затемнение создавало искусственную сложность - в половине случаев я испытывала трудности не с прыжком, а с ориентацией в пространстве. Не понимаю, зачем так делать %)

664d9534a8fc.png

Разработчики даже вкрутили в пещеры босса (единственного во всей игре) с механикой «упрыгай, пока он не видит». Забавно, драйвово, разнообразно

bc2a3a443a96.png

Музыка в игре… Мне сначала захотелось написать, что ее нет, но потом я поняла, что просто не помню, есть ли она. Вообще. Совершенно. У меня есть стойкое ощущение, что я играла только под звуки бега и дыхания, в то время как пара отзывов на "A story..." отмечали "приятный, ненавязчивый музыкальный фон". Он слишком ненавязчивый %) Локализации официальной, кстати, нет, но умельцы давно создали свой русификатор, на случай, если он вам необходим

6d5514ab14bb.png

Я держала «A story…» в списке желаемых около года, посматривая на нее на распродажах, а не так давно ее раздали бесплатно. Полной цены в 289р игра не стоит, а вот взять ее по скидке (в том числе стопроцентной) можно. Приятная игра с незатейливым геймплеем на один-два вечера, в зависимости от вашей скорости и нервов :)

7d54affd2e6d.png

P.S. Игра также изобилует всякими челленджами-ачивками, секретными предметами и прочей ерундой. Перепроходить платформеры ради подобного – выше моих сил, (если это не трайн) но само наличие подобных вещей радует ^_^

e61703bc1db4.png


 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх