The Sims 3 Создание собственной позы с помощью Milkshape 3d

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
Туториал по созданию собственных поз в Milkshape 3D.
Прежде, чем задавать вопросы по уроку в этой теме, ознакомьтесь с F.A.Q. по созданию поз.

9.jpg


Спойлер

Необходимые программы и материалы:

Откроем s3pe.Нажмем File-Open в левом верхнем углу и указываем путь (С:/Program Files / Electronic Arts / Sims 3/GameData/Shared/Package/FullBuild0)
Если у вас Windows Vista или Windows 7, может появиться такая ошибка:

1.jpg


Просто запустите программу с правами администратора (Правой кнопкой-Запуск от имени администратора).

2.jpg


Проверяем галочку на Sort.Нажимаем вверху сначала Tag потом Name.

3.jpg


Ищем в списке a_xevt_701 или a_xevt_702 ,не имеет значения.

4.jpg


Кликаем правой кнопкой мыши по файлу и выбираем Export and rename.

5.jpg


Вводим имя своей позы(букву а_ вначале не убирать!).Сохраняем(лучше создать для этого отдельную папку).

6.jpg


В папку извлекаем архив с мешем тела.
Открываем AnimTool-04a.Жмем Clip->SMD и идите в вашу папку. Там всего один файл кликайте по нему и жмите OK.Появится окошко – нажимайте ОК и жмите на файл adult_rigfile.txt, потом ОК.

7.jpg


Идем в милкшейп. Сначала открываем в нем файл SMD - File-Import-HalfLife SMD, потом жмем и указываем путь к единственному файлу в папке. Жмем «Ок» потом «No» .В правом нижнем углу жмем Anim.Потом открываем в милкшейпе файл am_body_4_anim.ms3d. Переходим на вкладку Joints ставим галочку на Show Skeleton.

8.jpg


Теперь поднимаемся выше и два раза жмем по строке, которой соответствует часть тела(советую воспользоваться английским переводчиком).Помните что _b_R будет левой частью, а _b_L правой. Жмите по вашему названию два раза и переходите на вкладку Model. Там нажимайте Rotate.А теперь можете творить! Создайте собственную позу.

9.jpg


Когда закончите, жмите Animate-Set Keyframe.Потом Anim в нижнем правом углу. Не волнуйтесь, если ваша поза пришла в первначальное состояние, она сохранилась. Сохраните в SMD формате(File-Export-HalfLife).На предложение о замене файла ответьте утвердительно. Появится новая табличка.Там ставим «пузырь» на Sequence.Сохраняем.
Откройте AnimTool снова.На этот раз выберите SMD->Clip.И выберите ваш единственный файл.

10.jpg


Заходим в s3pe нажимаем File-New.Кликаем правой клавишей мыши по пустому полю и выбираем Import-From File и указываем путь к файлу CLIP.animation(без bak00).Нажимаем File-Save As и сохраняем туда, где вы обычно держите свои файлы .package.(mods/packages).

11.jpg


Проверяем в игре.

Копирование запрещено!​
 

Laima

Проверенный
Сообщения
115
Достижения
140
Награды
407
Спасибо огромное, Аня. А ты не знаешь, как делать парные позы? А то два файла smd загрузить не получится...
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
Laima сказал(а):
. А ты не знаешь, как делать парные позы?
Я думаю,надо взять меш тела из воркшопа(купальник к примеру) загрузить его в милкшейп после smd,а там поворачивать и настраивать позу(файла smd).Как то так.
smile.gif
 

Кошечка

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
80
Награды
561
ReviS сказал(а):
Потом открываем в милкшейпе файл am_body_4_anim.ms3d.
каким оброзом открыть? File-open ?
+ ещё
открываю я единственный фал( ну позу) file-import- half-life SMD...
вот что мне выдаёт
dff7dcb6c3b9.jpg

так и должно быть?
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
-Кошечк@-,
Можно просто кликнуть по файлу, а можно через File-Open
smile.gif

-Кошечк@- сказал(а):
открываю я единственный фал( ну позу) file-import- half-life SMD...
вот что мне выдаёт

так и должно быть?
Нет,не так.Это может быть либо из-за самой игры, либо из-за милкшейпа.Галочка в графе Joints должна быть только на Show Skeleton.
 

Yoli

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
5
-Кошечк@-, у меня таже самая проблема, даже не знаю что и делать
 

Simka

Заблокирован
Сообщения
453
Достижения
0
Награды
342
ReviS, Спасибо за туторил,надо будет попробовать
 

ikkakuju

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
110
Награды
5
Если у кого-то не корректно открывается мэш, поставьте более свежую версию милкшейпа (MilkShape 3D 1.8.5 Beta 1. Я качала отсюда). У меня до этого стояла версия 1.8.4 и тоже открывался тихий ужос :)
Моя первая, и пока единственная, поза :)
(Поза одна, картинок несколько)
1df1312551af.jpg

300f3d86d9c2.jpg

d9db5b8919af.jpg

cdd216e25f26.jpg

32ced4dd0e0f.jpg

74d11a5ba604.jpg
Огромное спасибо за урок!
 

IMHO

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
80
Награды
108
спасибо за такой подробный урок" все поятно написано и показано)
программы скачала здесь же. все идет по плану до одного момента:
ReviS сказал(а):
Открываем AnimTool-04a.Жмем Clip->SMD и идите в вашу папку. Там всего один файл кликайте по нему и жмите OK.Появится окошко – нажимайте ОК и жмите на файл adult_rigfile.txt, потом ОК.
когда появляется окошко..вот что в нем написано:
ea2db4406fc1.jpg

а когда нажимаю ОК, появляется в окошке вот что:
39a69808b4aa.jpg

подскажите..что происходит? спасибо)
 

IMHO

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
80
Награды
108
ReviS, спасибо..
жмите на файл adult_rigfile.txt, потом ОК. я не нашла кнопки ОК. я просто закрыла окно и пошла в милку. там вроде бы все понятно, только не очень удобно двигать на пример руку по частям или я чего то не знаю? может можно менять положение целыми частями рук, ног и тд?
и еще...можно ли если что то не получилось...отменить последнее действие? спасибо))
пс. отдельное спасибо ikkakuju, за программу. до этого у меня была другая версия..там такая борода" была как на скрине у Кошечки))))
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
имхо сказал(а):
не очень удобно двигать на пример руку по частям
Можно выделять Select`ом нужную тебе часть руки и двигать с помощью Move.
имхо сказал(а):
отменить последнее действие?
Можно, с помощью Edit - Undo.
smile.gif
 

IMHO

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
80
Награды
108
ReviS, это то, что надо) спасибо огромное)))
4102afcca53a91b1c5045f5291616cde.gif
 

Kiolometro

Проверенный
Сообщения
273
Достижения
145
Награды
1.149
ReviS, а можно поподробней про импортирование в s3pe? Какие галочки и кнопочки нажимать... А то как не пыталась все равно ничего не получается
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
Kiolometro,
Это всмысле импортирование готового файла в s3pe?Сначала нажимаешь File-New ,потом кликаешь на большом белом поле правой клавишей мыши Import-From File и указываешь путь к первому файлу в папке с готовой позой.Потом жмешь File-Save и сохраняешь в папку ,где у тебя package.
smile.gif
 

Kiolometro

Проверенный
Сообщения
273
Достижения
145
Награды
1.149
ReviS, Ну там еще окошко выходит с настройками - я про него хотела узнать. Если не в нем дело тогда даж не знаю в каком месте еще проблему выявлять. Ну никак не хочет ставиться поза
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
Kiolometro,
Может из-за того что ты начала писать название позы не с "a_".А еще может быть из-за того что ты импортировала файл с bak00 на конце.
smile.gif
 

Kiolometro

Проверенный
Сообщения
273
Достижения
145
Награды
1.149
ReviS, не эт точно все правильно))) может название слишком длинное? Потом попробую еще раз все проделать
s3.gif
 

Джемма

Завсегдатай
Сообщения
1.913
Достижения
695
Награды
2.060
ReviS, почему у меня при работе с пальцами их раздувает?
biggrin.gif
причем, это происходит после того, как сначала я меняю более крупные части тела - кисть, предплечье. Приходится сначала менять положение пальцев, а потом переходить к рукам в целом. Но так очень неудобно, потому что кисть иногда не сразу принимает то положение, какое надо.
И еще - как работать с мимикой? Там же абсолютно не видно результата
smile.gif
Наугад?
А за урок огромное спасибо! Парочку поз я уже сделала.
 
Верх