The Sims 3 Создание собственной позы с помощью Milkshape 3d

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
Туториал по созданию собственных поз в Milkshape 3D.
Прежде, чем задавать вопросы по уроку в этой теме, ознакомьтесь с F.A.Q. по созданию поз.

9.jpg


Спойлер

Необходимые программы и материалы:

Откроем s3pe.Нажмем File-Open в левом верхнем углу и указываем путь (С:/Program Files / Electronic Arts / Sims 3/GameData/Shared/Package/FullBuild0)
Если у вас Windows Vista или Windows 7, может появиться такая ошибка:

1.jpg


Просто запустите программу с правами администратора (Правой кнопкой-Запуск от имени администратора).

2.jpg


Проверяем галочку на Sort.Нажимаем вверху сначала Tag потом Name.

3.jpg


Ищем в списке a_xevt_701 или a_xevt_702 ,не имеет значения.

4.jpg


Кликаем правой кнопкой мыши по файлу и выбираем Export and rename.

5.jpg


Вводим имя своей позы(букву а_ вначале не убирать!).Сохраняем(лучше создать для этого отдельную папку).

6.jpg


В папку извлекаем архив с мешем тела.
Открываем AnimTool-04a.Жмем Clip->SMD и идите в вашу папку. Там всего один файл кликайте по нему и жмите OK.Появится окошко – нажимайте ОК и жмите на файл adult_rigfile.txt, потом ОК.

7.jpg


Идем в милкшейп. Сначала открываем в нем файл SMD - File-Import-HalfLife SMD, потом жмем и указываем путь к единственному файлу в папке. Жмем «Ок» потом «No» .В правом нижнем углу жмем Anim.Потом открываем в милкшейпе файл am_body_4_anim.ms3d. Переходим на вкладку Joints ставим галочку на Show Skeleton.

8.jpg


Теперь поднимаемся выше и два раза жмем по строке, которой соответствует часть тела(советую воспользоваться английским переводчиком).Помните что _b_R будет левой частью, а _b_L правой. Жмите по вашему названию два раза и переходите на вкладку Model. Там нажимайте Rotate.А теперь можете творить! Создайте собственную позу.

9.jpg


Когда закончите, жмите Animate-Set Keyframe.Потом Anim в нижнем правом углу. Не волнуйтесь, если ваша поза пришла в первначальное состояние, она сохранилась. Сохраните в SMD формате(File-Export-HalfLife).На предложение о замене файла ответьте утвердительно. Появится новая табличка.Там ставим «пузырь» на Sequence.Сохраняем.
Откройте AnimTool снова.На этот раз выберите SMD->Clip.И выберите ваш единственный файл.

10.jpg


Заходим в s3pe нажимаем File-New.Кликаем правой клавишей мыши по пустому полю и выбираем Import-From File и указываем путь к файлу CLIP.animation(без bak00).Нажимаем File-Save As и сохраняем туда, где вы обычно держите свои файлы .package.(mods/packages).

11.jpg


Проверяем в игре.

Копирование запрещено!​
 

Nalejn

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
125
Награды
86
Laima, ваш совет с пальцами и подгоном поз очень помог. Большое спасибо
Вот результат
892a458ea67c.jpg

Одна из поз. Теперь сериал будет более реалистичным)
 

Лёлик

Муза
Легенда форума
Сообщения
8.047
Достижения
2.280
Награды
6.606
Привет всем!
Ребят, а кто-нибудь может мне подсказать, почему не запускается новая версия S3PE, указанная в первом посте? Устанавливается нормально, не ругается, а нажимаю на значок запуска программы - ни какой реакции. Причем, мне уже скинули установочный файл, который рабочий на 100 %.
Мне так хочется попробовать с позами, а зависла на самом начале урока... грустно...эх
sad.gif

Заранее всем спасибо.
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
Лелик0509 сказал(а):
Ребят, а кто-нибудь может мне подсказать, почему не запускается новая версия S3PE, указанная в первом посте?
Может, проблема с версией фрэймворка?Там должна быть хотя бы 2.0. и выше.И еще там надо немного подождать,может откроется.
smile.gif
 

Лёлик

Муза
Легенда форума
Сообщения
8.047
Достижения
2.280
Награды
6.606
ReviS сказал(а):
Там должна быть хотя бы 2.0
Я тоже так думала, но у меня стоит 3,0. Значит не в этом проблема... А насчет подождать? Нажимаю на значок, колесико загрузочное начинает крутиться... буквально секунд пять и опять "мышкина стрелочка" остается в гордом одиночестве. Переустанавливала раз пять прогу. Результат одинаковый
sad.gif
Даже и не знаю, что еще сделать. А на более старой версии не получается экспорт файлов из длинного списка...
 

Kiolometro

Проверенный
Сообщения
273
Достижения
145
Награды
1.149
Наконец-то у меня получилось. Если кому-нибудь пригодится: проблема была в кейгене, который я поставила чтоб диск не портить))) ReviS, спасибо за урок, теперь буду учиться делать анимированные позы
 

RaychelReed

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
вылезает такое окошко, что делать?
y_6869b7ea.jpg

Добавлено (29.05.2011, 17:04)
---------------------------------------------
вот
f026ca6d8c72.jpg
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
RaychelReed, если у вас операционная система Windows 7, то нужно запустить приложение от имени администратора (нажать на иконку правой кнопкой мыши и выбрать "Запуск от имени администратора").
 

Phantom

Проверенный
Сообщения
1.079
Достижения
140
Награды
498
ладно. создал позу. сохранил. где она в игре то?! там же нужно вводить имя позы.. я ввожу a_**_702 и она стандартная. а какое имя мой позы я не знаю даже где изменить
или в этом конверторе в графе имя нужно поставить свое и его вводить в позплеер??!
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
The_Phantom сказал(а):
или в этом конверторе в графе имя нужно поставить свое и его вводить в позплеер??!
Конечно его.Какое имя ты написал в s3pe в самом начале,то и надо ставить в pose player
 

Phantom

Проверенный
Сообщения
1.079
Достижения
140
Награды
498
Блин обидно, я час делал позу, сделал.. классно вышло, осталось только кисти и пальци сделать (без них не смотрится) и... не знаю че за фигня по нажимаю релейт и начинаю вращать пальцы, а они то увеличиваются, то уменьшаются.. заметил это не в первый раз. так обидно. пришлось бросить эту позу(((
а еще не понял как мимику делать, губы получаются только угржающими, а как сделать закрытые или прекрытые, поернутые глаза, вообще не понял(((((((
dry.gif
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
The_Phantom, в 39 сообщении этой темы как раз рассказали, как бороться с "раздуванием" пальцев, если у Вас именно эта проблема
smile.gif
 

Phantom

Проверенный
Сообщения
1.079
Достижения
140
Награды
498
Skygirl, спасибо))
а с мимикой так и не понятно((
и к тому же, можно делать только статические анимации(
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
The_Phantom сказал(а):
а с мимикой так и не понятно((
В самих привязках надо взять названия на английском.Тоесть,берешь привязку со ртом (со словом mouth,соответственно),и двигаешь с помощью move или того же rotate.
smile.gif
 

Phantom

Проверенный
Сообщения
1.079
Достижения
140
Награды
498
ReviS сказал(а):
так как в симсе век ,как таковых,не рассматривается как привязки.
ну должен же быть хоть какой-то способ изменить мимику лица, прищуренные или закрытые глаза, улыбка... как?! оО
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
The_Phantom сказал(а):
ну должен же быть хоть какой-то способ изменить мимику лица, прищуренные или закрытые глаза, улыбка... как?! оО
Выделяешь selectом часть лица и двигаешь
smile.gif
 

ReviS

Проверенный
Сообщения
198
Достижения
0
Награды
709
The_Phantom сказал(а):
не выделяется селектом(
Должна выделяться,там надо выделить уголки губ и т.д.
Можно еще снять галочку на Show Sceleton.По-другому не подвинешь.
 

Kiolometro

Проверенный
Сообщения
273
Достижения
145
Награды
1.149
ReviS, у меня возник еще один вопросик
The process is the same for animations except:
1. I would start with the a_idle_JazzUtility CLIP, and
2. before exporting it from s3pe, delete all the IK chains(in Grid)
Первый шаг поняла, а второй не очень. Можете обьяснить?
smile.gif
 
Верх