Storytime

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Как-то меня не сильно радует работа, отправленная на СТ -__- Ну да ладно, об этом через неделю)
А пока - портрет. Вышел... ну не очень хорошо, поэтому даже не буду говорить, кто это)) Полосы сверху - косяк с бумагой. Я в этом альбоме, по моему, еще и акварелью рисовала и намочила

67623343634e.jpg
 

Amaranth

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
150
Награды
1.347
Анастасия сказал(а):
ну не очень хорошо, поэтому даже не буду говорить, кто это
в оригинале глаза хитрющие.
та фотка просто фантастически передает его истинную сущность =___=
Анастасия сказал(а):
Сегодня накатило желание порисовать. В качестве модели мучений был выбран певец Томас Викстрем. С губами косяк, и я уже даже поняла в чем; фотография темная не потому, что фотография плохая, а потому, что на мой взгляд так выглядит лучше rolleyes Для сравнения
Викстрем получился на славу, кстати.
Кто из тэрионовцев планируется еще?
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Amaranth сказал(а):
в оригинале глаза хитрющие.
Да, у меня вот с этим как-то не получилось. Пыталась, но он вышел каким-то... слишком добрым
Amaranth сказал(а):
Викстрем получился на славу, кстати.
Спасибо) Планируется Лори, я как раз ее села рисовать, когда увидела фотку Туо, и Катарина

Ну, мне нравится нос. И губы
Лори
d292fcb58522.jpg
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Еще один набросок. И он мне самой очень нравится, что в последнее время редкость огромная))

Пальцы наткнулись на нужный сосуд, но он ловко выскользнул из пальцев, нырнув на самое дно. Сдаваться я не собиралась. Переворошив сложенные вещи, я с мрачным торжеством поймала пузырек и извлекла на свет. Отвара там было примерно половина, что не могло не огорчать. Я встряхнула пузырек и обратилась к Тейму, попытавшись как можно строже сказать:
- Снимай рубашку.
- Зачем? – он нехотя открыл один глаз и посмотрел на зелье. – Что это?
- Ты решил истечь кровью? – фыркнула я. – А это всего лишь отвар, способствующий заживлению ран. Снимай! Я могу помочь кинжалом – но учти, у меня руки дрожат, так что вероятность того, что покромсаю, очень высока.
Он сумрачно посмотрел на меня одним глазом и принялся стягивать прилипшую к ранам рубашку. Понаблюдав за этим импровизированным стриптизом, я заставила его расстаться с деревом и сесть на землю. Тейм с опаской на меня косился, но, сообразив, что с сумасшедшими лучше не спорить, послушно устроился на собственной же куртке.
Безжалостно покромсав его рубашку – все равно она была уже безнадежно испорчена – я вытянула зубами пробку из пузырька, капнула на самый чистый лоскут отваром и протянула его парню, чтобы он как-нибудь сам приложил это к ране на боку, оказавшейся на самом деле царапиной.
Зато на спине…
- Как ты так умудрился?! – пораженно поинтересовалась у парня, зачаровано проводя пальцем по черному рисунку на плече. Рана совсем чуть-чуть не доходила до него.
- Джас, - парень хотел было повернуть голову, но попытка явно оказалась болезненной. – Проклятье. Слушай, ты могла бы как-то побыстрее с этим закончить?
- А что это за рисунок?
- Давай потом, а?
- Ла-адно, - я выплеснула остатки отвара себе на ладонь. – Потерпишь? Это может быть больно.
- Потерплю-потерплю, - со вздохом пробормотал Тейм. – Только быстрее.
Я коснулась пальцами краев раны, глубоко вздохнула и на выдохе произнесла заклинание. По руке, от локтя, словно пробежались невидимые искорки. Зажмурившись, я представила, как они концентрируются на ладони, обхватывают пальцы, стекают по ним к кончикам ногтей…
Резкая, неожиданная боль сменилась полным онемением кисти, и рефлекторно отдернула руку, совершенно забыв о творимом заклинании, чего делать не стоило ни в коем случае.
Выпущенная на свободу, но недошедшая до места назначения лапка заклинания сначала протянулась к Тейму, царапнув его по плечам, и вернулась ко мне.
Я не сразу сообразила, что стоило выставить блок. Когда до меня это дошло, было уже поздно – он разлетелся брызгами от моего же собственного заклинания, вышедшего из-под контроля.
Мир вспыхнул яркими красками – и тут же погрузился во тьму, в которой не было ничего, только абсолютная пустота. Спереди, сзади, по сторонам, снизу, сверху… Тьма была вязкой и почему-то пахла морем.
Я провела ладонью по лицу, стирая невидимую, но явно ощущаемую паутину, и в тот же миг мрак перестал быть абсолютным. Пробившийся сквозь тьму луч солнца упал на зеленую траву под ногами. Вслед за ним появились и его собраться, отбивая у темноты зеркальную гладь моря, уходящего в горизонт, каменистый обрыв, нависающий над водой, тронутые зеленой дымкой деревья.
На волнах качались маленькие желтые кораблики – облетевшие осенью листья.
На расположившемся не так далеко от берега острове сверкали верхушки сугробов.
По правую от меня руку солнце скатывалось за горизонт, чтобы тут же вынырнуть слева.
Все движется по одному кругу, сменяя друг друга. Цивилизации возникают, развиваются и, достигая своей вершины, разлетаются прахом, оставляя после себя обрывки знаний, голые скелеты и брошенные руины храмов. Одно не может возникнуть, не разрушив другого.
- Так может не надо мешать этому, девочка?.. Их столетье не может длиться вечно, позволь им уйти во мглу…
Буквально на моих глазах прямо в воздухе начал возникать город. Сначала это была маленькая деревенька, позже обросшая оборонительными башнями. Прошло еще какое-то время, и уже из-за высоких ворот показались двое закованных в латы рыцаря, гордо обнимавшие копья. Подул ветер, развеивая видение, и на опустевшем месте снова возникла деревня.
- Кто вы? - я потерла пальцами виски, лишний раз убеждаясь в том, что схожу с ума.
Ответом мне был очередной порыв ветра, словно слизнувший все окружающее меня, вновь оставив в темноте.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Что-то захотелось мне попробовать себя в жанре фантастики. Ну такой, которая про недалекое будущее... не сильно далекое. Ну и вот, собственно. Вдохновлялась песнями Delain - Mother Machine и Miracle of Sound - The New Black Gold

- Нет, ты только посмотри, во что превращают в планету! – возмутилась Алена, протягивая лоточнику прозрачную пластиковую карточку, с которой на мир глядела улыбающаяся Ленкина фотография. – Скоро мы совсем забудем, что такое нормальная пища.
Мне под нос сунули высокий пластиковый стакан, в котором плескалась почти вровень с краями гадко пахнущая смесью ванилина и какой-то дешевой химической добавки жижа светло-серого цвета.
- Что это? – я укоризненно посмотрела на расплывающуюся по папке с документами каплю, напоминающей мне амебу – во всяком случае, я ее всегда представляла именно так. Я задумчиво макнула в каплю палец и облизала, тут же об этом пожалев. Вкус жижи полностью соответствовал ее цвету и запаху. – Это что, можно есть?
- Это – молочный коктейль, - с непроницаемым лицом ответила Алена, неспешно помешивая трубочкой в стакане, откуда раздавалось ритмичное бульканье.
- Серьезно? – удивилась я, протирая платком папку. – Больше похоже на смесь, помогающую прижиться имплантатам, ее еще выдают в ЦИИНИ после операции. И что-то похожее втирают в кожу… ты уверена, что после этого не окочуришься?
- Нет, не уверена, но есть ли у меня выбор? – философски пожала плечами подруга, делая щедрый глоток, и, поморщившись, проворчала. – Лучше бы они вместо такого количества ароматизаторов добавили бы хотя бы сахар.
День стоял хороший, в меру теплый и солнечный, что было особенно приятно после недели затяжных дождей. Солнечные лучи отражались в зеркальных окнах, отпрыгивали от луж и терялись среди бетонных стен. Все вокруг сверкало и било по глазам, но настроения не портило.
С крыши беседки, стоявшей за нашими спинами, спланировала на искусственную елочку, ярко-зеленую и до неприличия правильной формы, какая-то наивная птичка. Алена с жалостью посмотрела на нее и щелкнула пальцами по пушистой ветке.
- Вот про что я и говорю – люди уже совершенно забыли, что такое живая природа. Даже деревья садят не как каких-то пятьдесят лет назад – живые, растущие, а втыкают искусственные палки из пластика. А в начале века, говорят, деревья были даже в городах, а не только резервациях…
- Ты сама-то была в нашей резервации хоть раз, чтобы так тосковать? – ехидно поинтересовалась я. Нет, я, конечно, тоже иногда размышляла на тему отсутствия живых растений на территории города, но это случалось не так часто. По выходным, которые бывали у меня раз в две-три недели, а все остальное время моими мыслями целиком и полностью овладевали работа на пару с шефом, выгоняя все ненужные размышления.
- А то! – гордо вскинула голову Ленка. - На третьем курсе университета, когда писала статью о пикнике на природе.
- А какая связь между?..
- Нас там фотографировали, - поспешно пояснила подруга. – Воткнули мангал, постелили плед и рассадили нас.
- Там же нельзя жечь костер, - с сомнением произнесла я, припоминая большой перечень чего нельзя делать в резервации.
- Так его потом в фотошопе пририсовали, - хихикнула подруга.
Я хмыкнула и перевела взгляд на голографическую рекламу, крутящуюся на платформе посреди дороги. Вокруг нее летали, жужжа двигателями, легкие аэромашинки, напоминающие деловитое копошение пчел в улье.
- Эй, Юлька, ты чего такая задумчивая? – Алена успела допить (или вылить?) свой коктейль и теперь стояла передо мной, уперев руки в бока.
- Профессор Велешейнен сегодня утром собирался ехать куда-то в Северный район, а Джон запретил мне с ним ехать. Я была там и прекрасно представляю, что такое Северный район, и теперь волнуюсь, как бы с профессором ничего не случилось, - вздохнула я, пряча папку в сумку, пока на нее не пролилось что-нибудь еще.
- Великие боги пера и текстовых редакторов! – она возвела глаза к небу, где как раз неспешно пролетал патрульный вертолет полиции, мало смахивающий на оное божество, но девушку это не смутило. – У человека первый выходной за месяц, я с таким трудом уговорила ее пойти погулять, чтобы забыла об этой чертовой работе, но нет же! Ты о ней вообще круглосуточно, что ли, думаешь?!
- Почему? Когда я сплю, я о ней точно не думаю.
- Какое достижение, - фыркнула, как обиженная кошка, подруга и, что-то быстренько прикинув, схватила меня за руку. – Пошли!
- Куда-а? – я обхватила свободной рукой столб беседки, не собираясь идти куда-бы то ни было. – Вообще, я думаю, мы уже достаточно погуляли, и я могу вернуться к…
- К работе, я знаю. Но…
Договорить ей не дал пронзительный сигнал коммуникатора, болтающегося у меня на руке. Со злорадством вырвав руку из крепкой хватки Алены, я щелкнула ногтем по экрану. Сигнал оборвался, перейдя с внешних динамиков в закрепленную у уха клипсу, из которой донесся встревоженный голос начальника отделения службы безопасности ЦИИНИ, Джона.
- Юлия! Где тебя носит?!
- Вы сами настояли на том, чтобы я воспользовалась своим выходным, - удивилась я, отпихивая не в меру любопытную подругу, еще не знающую, о чем и с кем разговор, но нюхом журналиста чуя сенсацию.
- И ты меня послушала?! – голос шефа стал совсем трагичным, и мне в душу закралось подозрение, что что-то произошло. Что-то очень нехорошее.
- Что случилось?
Коммуникатор снова пикнул, на экране высветилась иконка нового сообщения. Я с сомнением покосилась на Ленку и ткнула пальцем на сообщение, разворачивая голо-запись какой-то познавательно программы, где молодая девчушка бегала с камерой по смутно знакомым улицам, снимая и комментируя все происходящее.
- О, а я ее знаю! – радостно заявила Алена, осторожно выглядывая у меня из-за плеча. – Это Ирка, стажерка на местном развлекательном канале. Ее еще выбрали вести развивающую программу «Закоулки нашего мегаполиса». Сегодня она вроде в Северный собиралась ехать.
- Подожди ты, - я снова ее отпихнула и поинтересовалась у Джона. – К чему вы это переслали?
- Ты посмотри, посмотри, - мрачно посоветовал мужчина и отключился.
Я пожала плечами и включила воспроизведение. Девчушка тут же ожила, поводила в разные стороны камерой и бойко затараторила:
- Добрый день, уважаемые зрители! Сегодня я хочу рассказать вам про Северный район – самый дальний, самый застроенный и самый опасный. Считается, что именно здесь преступность раскрывается во всей своей красе, являя то, что обычно скрыто от наших глаз усилиями нашей бдительной полиции… О, слева от меня находится знаменитое здание филиала Центрального Института Исследования Нано-Имплантатов, основное отделение которого находится почти в самом центре города. Филиал ЦИИНИ считается самым низким зданием района – всего два этажа, представляете?! – вдохновенно тараторила Ира. В ее беспечной болтовне не было ничего сверхсекретного, и я снова переключила коммуникатор на воспроизведения звука через динамик.
Девушка подпрыгнула, дергая камеру, и снова покрутила головой, словно что-то вынюхивая. Наконец, она нашла что-то интересное, что не попадало в поле видимости камеры, и бодренько побежала туда.
- Что это? – испуганно прошептала девчушка, наводя камеру на что-то, лежащее неподалеку от входа в клинику, среди искусственных кустов.
У меня внутри все похолодело. Сколько раз я уже видела такое… и в отличии от Иры, прекрасно знала, что это.
- Человек? Ему, наверное, поплохело, - камера дернулась, когда корреспондентка прикрепила ее к плечу. Ира склонилась над телом, убрала с его лица волосы, подняла руку, пытаясь нащупать пульс. Судя по ее напуганному лицу, пульса не было. Она прищурилась, вглядываясь в лицо лежащего перед ней престарелого мужчины и едва слышно прошептала, - Это же профессор Велешейнен, известный правозащитник, сотрудник ЦИИНИ! Ой…
У коммуникатора была встроена функция приглушать слишком громкие звуки, но даже приглушенный, крик девчушки вышел душераздирающим.
На это запись оборвалась. Я подхватила с бортика беседки сумку и рванула в сторону стоянки такси, но Алена успела поймать меня за руку.
- Ты куда?
- На работу, - прошипела я, с трудом выдергивая руку. – Потом созвонимся.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
По сравнению с тем, что показали на этой недели другие участники, это кошмар. Меня может оправдывать только то, что половины... пожалуй, даже две трети деталей я не разглядела( Только тыкву, ноги и куст рядом с ногами. Сложно было, я даже не надеялась на победу и была морально готова к поражению. Но все-таки выиграла)

f9adb05e0937.jpg
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Маленькая зарисовка, навеянная этой песней... даже не столько песней, сколько голосом, исполнением.
http://www.youtube.com/watch?v=zO_0ChU9CQQ&noredirect=1

Ушедшие в осень


Хрустальная тишина раскинула свой полог над замершим городом, вобрав в себя все чувства жителей, укутав их протертым покрывалом осенних дождей, делающими серым даже буйство красок осенних листьев. Тяжелые чистые капли били по листьям и утягивали их за собой, вниз, к лужам, в которых утонуло уже не одно яркое пятно. На сером рассвете пробудилась притаившаяся в ветвях голого дерева птица, своим пронзительным криком разбившая тонкий хрусталь…

…Не смотрите ушедшим вслед, не растравливайте душу. Они – вечные пленники этой осени. Слез не стоят те, кому уж нет возврата из объятий промозглой царицы Осени, таящей свое лицо за маской пестрых листьев.

Серые высотки молчаливо взирали пустыми окнами на закутанные в черное фигуры, темными тенями движущихся по мокрому асфальту. В фигурах тех не было уже ни радости, ни счастья, ни любви, они лишь сгусток скорби, идущей рука об руку с тишиной. Слезы тех, кто еще в силах их лить, смешались с холодными каплями, летящими с неба. Дождь смыл с их лиц тоску и боль, сбив горе на холодный асфальт, взамен оставив лишь печать черной пустоты…

…Не ищите заблудшие души, потерявших себя на тропинках вечного холода осеннего. Их не вернуть, и им не вернуться…

В зеркальном окне блеснул первый луч нового дня, отпрыгнул и утонул в мягком пухе налетевшего ночью снега. Сидевшая на перилах балкона большая темная птица раскинула крылья и с звонким криком нырнула вниз, рассекая большими крыльями воздух.

… она уводит своих пленников туда, где их ждет вечное скитанье. Но и у вечности есть свой предел, за которым кроются бесконечное спокойствие и тишина.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Продолжение написанного из сообщения 26

Вестибюль родного института встретил меня недружелюбной тишиной и пустотой, только бессменный охранник, смирившийся со своей тяжкой долей, сидел на своем посту. Стоило мне войти, он встрепенулся и виновато втянул голову в плечи.
- Что? – спросила я, оглядываясь по сторонам. Откуда-то доносились крики, но понять, откуда именно, я не могла.
- Зря вы, Юлия Владимировна, пришли, - пробормотал охранник и даже не стал спрашивать мое удостоверение, что делал каждый раз. – Там директор ЦИИНИ Джону по мозгам ездит, еще сами под горячую руку попадете.
- А что произошло? – я оперлась о стойку и как можно более сурово посмотрела на мужчину, попутно стараясь отдышаться: такси остановилось неприлично далеко от института, и остаток пути я пробежала.
- Убили правоведа нашего главного, - хмуро откликнулся он. – Профессора.
- Убили? – я вцепилась в край стойки с такой силой, что пальцы побелели, но иначе бы я упала.
Черт, я думала, что корреспондентка обозналась… или это было просто разбойное нападение. Но чтобы убили!
На глаза набежали непрошеные слезы. Когда я училась в университете, профессор Велешейнен преподавал у нас уголовное право, он же помогал мне с написанием диплома, и он же порекомендовал меня в службу безопасности ЦИИНИ сначала на практику, а после получения диплома, уже как специалиста.
А на сколько конференций по правам человека я съездила вместе с ним как помощница!..
- Юлия Владимировна, вы в порядке? – обеспокоенно спросил охранник, выдергивая меня из нерадостных мыслей.
Я кивнула, глубоко вздохнула и, тряхнув волосами, откинула мысли об этом на потом, когда доберусь до дома.
Сейчас самое сложное.
Когда я толкнула стеклянную дверь, ведущую в кабинет шефа, отсечение голов было в самом разгаре. Джон стоял у распахнутого окна и курил, явно стараясь унять дрожь в руках, но удавалось ему это слабо. За его столом сидел директор института и зловеще выстукивал пальцами по столешнице что-то, сильно напоминающее похоронный марш.
- Юлия, вы не представляете, как я рад вас видеть, - оскалился мужчина. Стук пальцев прекратился. – В нашей компании как раз не хватало присутствия очаровательной и, безусловно, умной девушки, которая, само собой, сможет ответить нам на один простой вопрос: какого хрена?!
Я испуганно отшатнулась и попыталась было нашарить за спиной ручку двери, но она ловко ускользала из-под пальцев.
- Что вы к ней прицепились? – Джон затушил сигарету и повернулся к нам. Он был неестественно бледен, отлично сочетаясь с серыми стенами.
- Несколько месяцев назад, если мне не изменяет память, я обратился в вашу службу безопасности затем, чтобы вы предприняли какие-то меры по обеспечению безопасности известного во всей Европе профессора. Вы, Джон, назначили ответственной по этому вопросу одну из своих сотрудников, которая не должна была допустить того… что допустила.
- Это я приказал ей не выходить сегодня на работу и запретил под угрозой выговора ехать в Северный район, - процедил Джон. – Или вы хотите расторгнуть договор с окружной службой безопасности, раз под моим началом находятся столь некомпетентные люди?
Поиск виноватых длился уже, по всей видимости, несколько часов и зашел в тупик. В очередной раз.
- А толку от вашей службы?! – рявкнул Павел Дмитриевич, хлопая ладонью по стеклянной, жалобно звякнувшей столешнице. – Если вы даже не смогли защитить одного человека, ведущего специалиста в своей области! Вы хоть представляете, какой это вызовет резонанс в обществе, в прессе?! Особенно учитывая то обстоятельство, что о гибели Велешейнена первой узнала какая-то мелкая журналистка, а не ваша хваленая служба безопасности… и этот материал уже показывают по многим каналам.
- Но откуда нам знать?.. – выдавила из себя я, нащупав, наконец, ручку.
- Чутьем! – зловеще произнес директор, проводя пальцем по панели дистанционного управления электронным замком. В двери что-то щелкнуло, а сенсорная панель замка сменила цвет с приятного бледно-зеленого на красный.
Я вздохнула, по стеночке пробралась к дивану и, опустившись на него, запустила пальцы в волосы. В кабинете повисла гнетущая тишина, нарушаемая лишь доносившимся с улицы гулом транспорта, носящегося по улицам. Джон раздраженно захлопнул створку окна, гася посторонние звуки, но от этого стало только хуже. Над кабинетом словно растянули полупрозрачный кусок черной ткани, перекрашивающий весь окружающий мир, оставшийся за ней, в серые цвета.
Да и сам мир в раз обесцветился.
- Значит так, господа охранники, - директор поднялся с кресла и направился к двери, совершенно забыв про заблокированный замок. Джон злорадно усмехнулся, но подошел к своему рабочему месту и дверь открыл. – Даю вам неделю. Через неделю я жду отчет о произошедшем и результаты расследования. Все понятно? – в последний раз покосившись на наши кислые лица, он буркнул что-то нелестное про службу безопасности и вышел, попытавшись эффектно хлопнуть дверью, но дверь была против: электроника остановила ее почти у самого косяка и аккуратно захлопнула.
Джон мрачно посмотрел вслед директору и с чувством произнес что-то на шведском. Шведского я не знала, но по интонации поняла, что это явно что-то нелицеприятное. Выговорившись, он устало вздохнул и опустился в свое кресло.
- Знаешь, иди-ка ты домой, - наконец, сказал шеф, сверля взглядом монитор компьютера. – У тебя все-таки выходной.
- Ну и что? Все равно он уже испорчен, да и это важнее, - пробормотала я, закрывая глаза.
- Давай-давай. Мне еще надо придумать, что делать с журналистами, которые не сегодня-завтра набегут, - Джон приложил палец к монитору, запуская систему. Компьютер пикнул, сообщая о готовности в работе. – Еще и разбираться со всем этим…
- Так давайте я разберусь.
- Нет.
- Почему?
- Жить надоело? – шеф глянул на меня и снова вернулся к своим документам. – Я запрещаю тебе лезть в это.
- Вы сами сегодня говорили, что зря я вас послушала, - напомнила я. Рука сама потянулась к коммуникатору, чтобы промотать запись разговора, но мужчина только отмахнулся.
- Да помню я, на склероз не жалуюсь. Но…
- Значит, разрешаете? – уточнила я, поднимаясь на ноги, мысленно набрасывая план предстоящей работы.
- Разрешаю.
- И доступ к сети дадите?
- У тебя и так первый уровень, - неподдельно удивился Джон моему нахальству. Первый уровень доступа к единой сети института был всего у нескольких человек, которых он счел наиболее надежными, а высший – нулевой – только у него.
- Даже с первым можно не везде залезть, - с самым что ни на есть невинным видом заявила я, в прочем стараясь на глядеть на него. - И удаленного доступа не дает, а разбираться с этим из дома гораздо удобнее.
- Давай удостоверение, - ошарашенный монументальностью аргумента шеф протянул руку. – Но только на неделю.
Я фыркнула и, вытащив из сумочки корочки окружной службы безопасности, протянула их мужчине. Он провел удостоверение под сканером, полюбовался на мою скучающую физиономию на фотографии и вернул мне.
 

Introduse

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
125
Награды
15
Вот сколько не смотрю на твои рисунки, особенно на те, что перерисовка альбома Найтвиш и никак не могу понять - как у тебя так шикарно выхолдит? *__* Или это я криворукая х)
Ну а про рассказы ты мое мнение знаешь
smile.gif
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Introduse, пасибо)
Introduse сказал(а):
как у тебя так шикарно выхолдит? *__* Или это я криворукая х)
Ну не так уж и шикарно, на самом деле) А вот если бы ты победила свою лень...

Сплошной косяк... нос высоковат, а подбородок мальца съехал? да и волосы - только челка нормально. Но мне нравится, особенно глаза, да и в реальности он получше выглядит.

Коммандор

facdca1ddc9f.jpg
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Панда с СТ. Неожиданно, но она понравилась даже мне) Никогда не умела и не любила рисовать животных.

a7bfc37e5c2e.jpg
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Фанфик по Цене свободы, написанный на конкурс.

Письма​


Я хочу показать тебе лишь то,
насколько хорошо я изучил тебя.
Я вижу твои намерения.
Ты отбросил за ненадобностью
прежние цели,
и это приводит в бешенство, верно?
Ты пытаешься играть по своим правилам -
как знаешь.
Только не сдайся на полдороги.
Это будет интересная игра,
и я не хочу от нее отказываться.
Из записки Кукловода*.​


- Сиди смирно. Почему ты не пошел к Джиму? В конце концов, я не врач, - буркнула Энн, разматывая бинт. Ругаться она уже перестала, и теперь только фыркала, обрабатывая очередную рану. – Зачем ты туда полез?
- Какая разница? – сквозь зубы огрызнулся Джек, пытаясь пошевелить пальцами руки, из-за чего девушка снова выронила бинт. Она чертыхнулась и шлепнула ладонью чуть пониже ранения, заставляя главу Подполья заскрежетать зубами от нового приступа боли. – Ты что делаешь?
- Я предупреждала. Так зачем ты туда полез?
- Не твое дело.
Не то, чтобы парень не доверял Энн – доверял и, пожалуй, даже больше чем кому-либо другому в этом доме, - но посвящать ее в свои планы не собирался. Джек видел, как у нее трясутся руки, когда он приходит с очередной травмой – но никогда не признавалась, закусывала губу и молча лезла в аптечку.
- Не мое дело, говоришь? – зло прищурилась девушка и резко дернула, затягивая, концы бинта. – Ты приходишь весь в крови, я уже замучалась перевязывать тебя – и это не мое дело. В следующий раз иди тогда к Джиму или Дженни, я больше помогать тебе не буду. Все, - Энн со злостью захлопнула крышку стоящего у кровати сундука и демонстративно отвернулась к заколоченному окну, раздраженно сжав губы. Джек пошевелил рукой и поморщился – повязка была слишком тугой, но ничего, терпимо. Он поднялся с кровати и собирался было уйти, но у двери остановился и повернул голову:
- Спасибо.
Ответом ему послужил тихий смешок.

Самый неприятный сюрприз ждал его внизу, у люка в подвал, неожиданно оказавшегося закрытым. На торчащие из ручки шипы были наколоты две бумажки, казавшиеся полнейшим издевательством.
- Твою мать.
Здоровой рукой Джек сорвал записки, не сильно заботясь о сохранении их целостности, и быстро пробежался глазами по первой, написанной до противного знакомым аккуратным подчерком:
«Ты огорчаешь меня, Джек. Твои действия становятся все более хаотичными, теряют смысл. Сам ты начинаешь кидаться на членов своей стаи и не видишь того, что происходит перед твоим носом. Если это продолжится, то скоро вы начнете грызть друг другу глотки, а это не входит в мои планы. Постарайся не огорчать меня больше.
Для некоторых из вас я оставил несколько сюрпризов, твой – в письме, приложенном к записке. Остальное ждет тебя в твоем обычном месте обитания. Надеюсь, это послужит тебе уроком».
- Да пошел ты, - парень злобно посмотрел на висевшую над люком камеру, и собрался было разорвать обе записки, но его внимание привлек крупный, неровный почерк, которым было написано письмо – точнее, его часть. – Твои указания пусть Джим выполняет.
Письмо, тем не менее, сложил пополам и сунул в карман джинсов.

Еще одна стопка бумаги ждала его сразу под лестницей. Окинув ее тяжелым взглядом, Джек устроился на каком-то ящике и развернул первое послание:
«…очень перепугалась вчера. Ко мне прибежала бледная, как этот лист, Дженни. У нее сильно тряслись руки, и она едва могла связать несколько слов, поэтому первые несколько минут она повторяла только что-то про рану и Джима. Я сначала подумала, что она искала что-то нужное впотьмах и натолкнулась на мышеловку или еще что, и теперь не может найти дока. В итоге она только рукой махнула и потащила меня на кухню, по дороге перехватив Джима, который тоже как-то резко побледнел – видимо, такое у вас случается не в первый раз.
Я всегда считала, что не боюсь вида крови, но сейчас поняла, как сильно ошибалась – или это зависит от количества? Или от человека… я так испугалась за тебя, хорошо хоть меня сразу же припахали к чему-то, не помню к чему, вроде бы, принести что-то. Иначе бы им пришлось приводить в чувство двоих».
- Замечательно. Ни имени адресата, ни подписи. Я похож на коллекционера макулатуры? – пробормотал парень, комкая бумагу, тут же полетевшую в печь. – К чему это?
Память услужливо подкинула воспоминание трехмесячной давности, но оно не пожелало задерживаться в голове и тут же исчезло, оставив после себя только недоумение и злость.
Чертыхнувшись, Джек взял первое в стопке письмо, надеясь, что оно что-нибудь прояснит – но зря. Имя того, кому писалось, было старательно зачеркнуто и не читалось даже на просвет.
«Я уже почти привыкла к этому дому. Сколько времени прошло – неделя, месяц? Его счет давно потерялся, и я разве что могу определить время года сквозь узкие щелки между досками, которыми забиты все окна. Сейчас все еще осень, значит, прошло не так много дней… а ты, должно быть, сможешь сказать точнее.
Хотя к самому дому я привыкнуть успела, но атмосфера вгоняет меня в тоску. Я чувствую себя на редкость одиноко. Единственный человек, с которым мы можем понять друг друга – это ты, но у тебя нет свободного времени. Очень жаль…».
«Это безумие, писать кому-то письма, но не отправлять, не правда ли? Но меня здесь все сводит с ума. Лестница, ведущая на чердак, увешанная замками дверь, торчащие из ручек шипы… А может быть, я уже сошла с ума и боюсь себе в этом признаться? Ведь я разговариваю сама с собой. В начале каждого письма я пишу твое имя, хотя знаю, что ты никогда их не прочитаешь и не ответишь, а это лишь создает иллюзию того, что у меня есть собеседник.
Так я хотя бы чувствую, что не одна в своем кошмаре».
- К чему ты дал мне это читать? – Джек перевел взгляд на притаившуюся в углу камеру. – Чтобы показать, что ты уже кого-то свел с ума своими играми? Не удивлюсь, если этим письмам уже не один год. Чертов псих.
А рука уже тянулась к стопке.
К четвертому листку, к верхнему правому углу, был приклеен огрызок бумаги.
«Ты удивлен. И, должно быть, тебя интересует, кому адресованы эти письма. Мне было бы интересно наблюдать за тем, как ты пытаешься дойти до этого сам, но это может занять слишком много времени, и вряд ли бы ты пошел этим путем – тебе привычнее проламывать стены лбом, не так ли, Джек?».
- Конечно, - едко отозвался парень, осторожно, чтобы не повредить письмо, отрывая записку. – Ладно, и кому это писалось?
«Джек,
Я не хочу больше зачеркивать твое имя, иначе я снова начинаю упускать ощущение собеседника. Иногда я задумываюсь, а что будет, если ты когда-нибудь это прочитаешь? Это было бы… забавно. Хотя большинство я сжигаю в камине, когда ищу очередной кусочек паззла в гостиной, но кое-что остается. Зачем? Чтобы напоминать себе о том, что эти письма не были видениями уставшего разума… а еще о том, что я хотя бы не разговариваю сама с собой вслух
Знаешь, он уже несколько раз предлагал затащить сюда Марка. Сначала я долго отказывалась, а теперь думаю – может, стоит воспользоваться его предложением? Но как бы плохо не было мне, я этого не сделаю – пусть плохо будет только мне, а не ему. Марку всего шестнадцать… и хотя я старше его всего на три года, в душе он сущий ребенок. Долго бы он тут не протянул, убившись обо что-нибудь, что каждый раз пытаешься сделать ты. Но ты счастливчик, раз до сих пор жив.
Или уже нет. Может быть, как раз в этот момент на тебя упала гиря или топор, и ты уже не сможешь встать».
Джек никогда не считал себя впечатлительным или трусом, но от последних слов ему стало не по себе. Как и от того, что писавшая это обращается к нему.
Парень знал Марка – его не так давно притащил Кукловод, хотя когда это случилось, никто не понял, просто однажды глава Подполья наткнулся на него, когда тот лежал без сознания в прихожей.
Очнувшись, Марк развел бурную деятельность, предложив с десяток самых безумных планов, как им выбраться из дома, но в конце добавил, что сначала он найдет свою тетю. Дженни это испугало и растрогало одновременно, Джим только покачал головой, а Джек предложил свою помощь.
Он тряхнул головой и собирался уже отложить письмо, но увидел небольшую приписку, выполненную рукой Кукловода:
«Едва ли ты поймешь, что написано на следующих страницах, но я счел, что это поможет тебе определить, чьему авторству они принадлежат».
Парень торопливо схватил сразу несколько листов, пробежался глазами по тексту… и раздраженно стукнул кулаком по стене – несмотря на то, что там была подпись, написано было на другом языке, а подчерк стал более уверенным, стремительным, и только отдельные буквы, казавшиеся знакомыми, говорили о том, что писал все тот же человек.
- Бред, - он попытался разобрать имя, но у него получилась только какая-то непонятная Ахха Цепобе.
Хотя одно знакомое слово все же было – насмешливое: «Сдаешься?» - было выведено с самого краю и едва заметно.
- Никогда, - Джек с вызовом посмотрел на камеру и упрямо сжал губы, ловя себя на мысли, что невольно перенял любимый жест Энн.
Следующие несколько писем тоже оказались непонятными, но потом снова пошли на английском. Были даже подписи… и Джек понял, что лучше бы и не знал, кем это написано.
«Джек,
Этот мерзавец притащил сюда Марка, представляешь? Я не знаю, как с этим справлюсь – из-за меня у него могут быть еще большие неприятности, поэтому я стараюсь не попадаться ему на глаза. Зато заметила, что вы подружились. Не знаю, должно ли меня это радовать или пугать… но меня это радует. Хотя если бы он постоянно был с Дженни, я бы не так волновалась. За вас обоих. Я надеюсь, что вы хотя бы не наделаете лишних глупостей… Энн».
Белый лист упал на пыльный, давно немытый пол.
Джек прислонился к стене, запустил руки в волосы и зло уставился на камеру, на которой издевательски мигал красный огонек.
- Чего бы ты ни хотел этим добиться, ты этого не добился, - процедил он сквозь зубы, едва удерживаясь от желания запустить в камеру молотком.
На душе скреблись кошки. Джек чувствовал себя последним подлецом, предавшим верную боевую подругу, прочитав то, что хоть и было обращено к нему, но не для него.
Энн никогда не показывала, что ее сколько-нибудь задевают его очередные полученные по собственной глупости раны – она вообще всегда была спокойна. С виду. А на деле выходит, ее спокойствие было лишь маской наподобие той, что висит в гостиной, а сама она тихо сходит с ума наедине со своими мыслями.
А он, дурак, снова и снова требовал от нее помощи.
От осознания этого становилось только хуже.
Протянув руку, Джек нащупал последний лист и поднес к глазам, хотя читать было страшно. Пальцы мелко дрожали, и парню стоило больших усилий успокоить себя, чтобы не показать наблюдающему за ним Кукловоду, насколько его это задело.
« Джек…
Мне все чаще начинает казаться, что мы заперты в этом Доме навсегда. Сейчас я смотрю на порез на своей ладони, оставленный шипами. Из него течет кровь… Капли красные, тяжелые, а одна чуть не упала на лист. Я слизнула ее – новые порезы стали так медленно заживать, а медикаментов, чтобы ускорить процесс, у меня нет. Те, что оставлял мне Кукловод, я отнесла в подвал – тебе они нужнее.
Я все еще держусь. Помню о том, что за дверьми этого дома нас ждет Свобода, куда я так хочу вырваться. Но воспоминания затираются и бледнеют… Медленно, конечно. А что с ними будут потом? Сейчас мне смешно, а через секунду потекут слезы. Кукловод… зачем, зачем ему это?
Только на бумаге у меня получается говорить что-то. Я стараюсь оставаться сильной. Ради тебя, ради Марка. Но с каждым днем это становится все труднее, мне уже невозможно держать все в себе. Забавно. Никто никогда не прочитает то, что я тут пишу.
Мне сложно писать – ручка дрожит, это уже хулиганят расшатанные нервы. И кровь все-таки капнула. Я люблю тебя, Джек, одного тебя, первого, а ты никогда об этом не узнаешь, я не скажу. А может быть – не доживем… Это так глупо и странно – любить там, где само слово любовь теряет свой смысл и становится какой-то дурацкой шуткой. Но люблю».

Очнулся от своих мыслей Джек только тогда, когда пальцы цепанули воздух. Он нахмурился и опустил глаза - на полу образовалась россыпь клочков бумаги, бывших некогда письмом, которое он вертел в руках, чтобы хоть чем-то себя занять.
- Проклятье, - парень ногой сгреб обрывки в кучу и, глядя в пол, выдавил. – Если ты надеялся, что я перестану хотеть найти тебя и прикончить, то ты ошибся – теперь я хочу этого еще больше.
Крышка люка открылась с глухим стуком, и в подвал просунулась чья-то лохматая голова:
- Эй, тут есть кто-нибудь живой, или я могу не заморачиваться по поводу, как мне спуститься со всем этим добром по лестнице? – Джек тихо выругался сквозь зубы и постарался слиться со стеной: видеть Энн ему сейчас хотелось даже меньше, чем брата. – Ответа ждать бесполезно? Ладно, хотя бы крыс покормлю.
Она спустилась в подвал, сжимая в одной руке большую тарелку, откинула волосы и покрутила головой. Голубые глаза остановились на нем.
-А, так ты тут. Меня поймала Дженни и опять нагрузила обедом для тебя – достала уже, честное слово. Попадайся ей на глаза хотя бы раз в день, ладно? – девушка подошла к шкафу, чтобы поставить тарелку на единственное пустое место. Провела рукой, нахмурилась и вытащила с полки лист бумаги, которого еще вчера там не было. – Что это? Неужели ты кому-то пишешь письма?
Джек рывком поднялся на ноги, подошел к Энн и сжал запястье той руки, которой она держала письмо.
- Положи. На. Место, - прошипел он ей в ухо.
Жалобно звякнула выпущенная из руки тарелка, разлетевшаяся осколками. Бумага упала сверху.
- Что ты делаешь, идиот?! – Энн попыталась вырвать руку, но хватка была слишком сильной. – Больно же. Мог и словами сказать, что это что-то секретное.
Под ее гневным взглядом Джек все-таки разжал пальцы, и девушка, фыркнув, склонилась над тарелкой, собирая осколки.
- Дженни меня убьет за эту тарелку, она ими почему-то сильно дорожит… Ай!
- Что?
- Ничего, порезалась, - Энн с тоской посмотрела на кровоточащую ладонь и тихо вздохнула. – Черт, только начала заживать. На, забери свое письмо, - она подняла двумя пальцами листок и протянула его Джеку, но в последний момент отдернула руку, глянув его содержимое. – Ты знаешь русский?
- Нет, - удивлено отозвался парень.
- Тогда что… - Энн пробежалась взглядом по нескольким строкам и побледнела. – Откуда у тебя это?
- Не знаю. Оно лежало тут, - Джек не выдержал ее взгляда, удивленного и обиженного одновременно, и отвел глаза.
- Не ври. Оно не могло тут лежать. И…
Девушка хотела сказать еще что-то, но только безнадежно махнула рукой и неожиданно бросилась к лестнице.
- Энн, подожди… Ч-черт, - Джек хотел догнать ее, но поскользнулся на опрокинутом обеде. Упасть не упал – зацепился за шкаф. – Чтоб тебя, Дженни, с твоей едой…
А наверху хлопнул люк, ясно давая понять, что продолжения разговора не будет.

Джек обошел почти весь дом, исчерпал весь запас ругательств, но Энн так и не нашел, зато наткнулся на Дженни, сидевшую на лестнице и протиравшую маленькой тряпочкой ступеньки.
- Ты Энн не видела? – устало спросил он, опираясь на перила.
- Видела, - девушка закончила протирать, сложила тряпочку и повернула к нему голову. – Она сидела тут с порезанной рукой. Я попробовала до нее достучаться, но она не реагировала. Знаешь, я немного боюсь вида крови, поэтому позвала Джима, а он ее куда-то увел. Извини. Поищи их в гостиной.
-С-спасибо, - выдавил парень. – Так и сделаю.

Энн действительно оказалась в гостиной. Она сидела за столом, облокотившись на столешницу и спрятав лицо в ладонях. Правая рука была старательно забинтована. Рядом, положив руку ей на плечо, стоял Джим и что-то тихо говорил. Увидев в дверях мрачного и злого Джека, он только кивнул ему и сам вышел из комнаты.
Девушка опустила руки и окинула Джека пустым взглядом.
- Что тебе надо?
- Послушай. Это будет звучать глупо, но…
- Не надо. Много прочитал? – Энн посмотрела на него и поняла все сама. – Понятно. И… Да кто тебе вообще дал право шарить в моих вещах?! – прошипела она, вскакивая. Было видно, что ей едва-едва удавалось сдерживаться, чтобы не перейти на крик.
- Ты дашь мне договорить или нет? – Джек сделал к ней шаг, но она отпрянула от него, прижавшись спиной к шторам. – Проклятье, Энн…
- Нет. Уйди!
- Да послушай ты! – не выдержав, он схватил ее за плечи и хорошенько встряхнул…

Джим с некоторым беспокойством приблизился к двери в гостиную. Голосов оттуда уже не доносилось, и это давало доктору повод опасаться, что они ненароком поубивали друг друга – их крики, наверное, слышал весь дом.
Вполне живой Джек стоял спиной к двери, склонив голову. К нему прижималась, обвив его шею руками, вполне живая Энн. Они явно смогли договориться, и вряд ли им теперь нужен был третий участник спора.
Мужчина только усмехнулся.
______________________
Перевод песни Miracle of Sound - Joker's Song. Очень вольный
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Сегодня на меня что-то нашло, и я решила нарисовать иллюстрацию к пишушемуся фику, опять же по Цене свободы, как и Письма. Возможно, этим чем-то была покупка хорошей бумаги xD Предупреждаю сразу, лица в мелком масштабе рисовать не умею вообще, поэтому без него

...Они меня искали. Я слышала как ругается Джек, как плачет Дженни, как Джим пытается успокоить их обоих... Джек даже сюда, в библиотеку заглядывал. Никого, конечно же, не нашел и вышел, не догадавшись отодвинуть штору.
А мне не хотелось выходить к нему из этого уголка. Да и зачем - чтобы опять пытаться проломить башкой стену? Все равно все эти попытки наивны и бесполезны.
Ведь нет ни меня, ни его, ни Джима с Дженни... Мы - лишь тени тех людей, которыми были когда-то.
kKUVkZSm.jpg
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Сто лет не брала в руки краски, уже забыла, как ими рисовать. А сегодня вот приспичило... Рисовано как и прошлый, по цитате, а перила кривые не потому, что у меня с руками плохо, а по идее. Хотя и руки тут тоже виноваты - в карандаше они были чуть менее кривые...

Правильно Джим говорил - с этой лестницы всегда падают только изможденные подпольщики, и я лишнее тому подтверждение. Вот только в моем случае виноват совсем не Джек.
Но, честное слово, лучше бы он.

b37637956adf.jpg
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Ключ


За спиной тихо хлопнула дверь, пикнул таймер, в последний раз запуская для меня время испытания. Знакомые предметы лежат на привычных местах – ничего необычного. Мы оба прекрасно знаем, что мне не обязательно это делать, свои испытания я уже давно прошла.
Вот только это отодвигает момент расставания. Пусть всего на пару минут, но все же…
Я подняла глаза на камеру и досадливо закусила губу. Он даже ничего не скажет, хотя, я уверена, знает, что я здесь. Точно, знает – дверь, ведущая в коридор, заперта. Туда я уже не попаду.
Мне бы радоваться, вот только душу переполняет не это светлое чувство. Горечь расставания. Обида на то, что он так никогда и не спускался.
- Знаешь, - руки трясутся так сильно, что мне с трудом удается попасть первым ключом с тяжелой связки в самый верхний замок на входной двери, - мне всегда было интересно посмотреть на тебя. Жаль, что так и не удалось этого сделать.
Щелчок – открытый замок падает к моим ногам.
В последние дни он стал разговорчивее, во всяком случае, еще ни разу не отказывал мне в беседе. Говорить с камерами, слушать голос из динамиков – какое-то сумасшествие, но это сумасшествие мне нравилось. Я давно не общалась с живыми людьми, с другими марионетками мы друг друга не понимаем: они пытаются воевать, бунтовать, тогда как цель дана. Надо просто идти к ней, а не ныть после каждого пореза. В доме нет врача – и что? Остановить кровь и наложить повязку может даже школьник.
Не разочаровал он меня и в этот раз.
- В этом нет необходимости.
- Может быть, - со вторым ключом оказалось несколько сложнее – в связке было два не подписанных и, как назло, почти одинаковых, так что пришлось подбирать. – Но разве для интереса нужна необходимость?
Со следующими двумя замками проблем не возникло – они открылись легко. Я криво усмехнулась: такими темпами перед моими ногами будет целая горка.
- Почему ты отдал последний ключ мне? – еще один мучающий меня вопрос. Сейчас самое время его задать. Сейчас самое время, чтобы на него ответить, правда же, Кукловод? – Другие тоже способны, тоже борются.
- Они борются не за свою свободу. Их главная цель – победить меня, - отрезал он. – Нет, они еще не готовы.
- По-твоему, я готова? – я невесело улыбнулась.
- Как видишь.
- Ошибаешься, - тихо сказала я, прижимаясь лбом к холодной двери. – Я не представляю, как буду жить там. У меня больше года не было практики, мой партнер наверняка уже нашел нового представителя в суде для своих клиентов, а другой юрист в здравом уме вряд ли меня наймет. И, - я вздохнула, - я уже не представляю, как смогу просить свободы для тех, кто ее не заслуживает
- Ты не хочешь выйти? – казалось, он был удивлен, хотя голос остался все таким же до отвращения спокойным.
- Я уже ничего не знаю. Я задыхаюсь в этом доме, мне не хватает простора, но… Лиса привыкла к своей клетке.
- Ты отчаянно сражалась, чтобы вырваться туда, Шарлотта.
Насмехается? Конечно. Я развернулась и прислонилась к двери спиной, снова глядя на камеру. Шарлотта… я уже сама начала забывать свое имя. Кто-то из жильцов дома прозвал меня Лисой за огненно-рыжие волосы, да так это прозвище и прилипло, даже он меня стал называть.
- Спустись ко мне, - последняя, безнадежная просьба. И не надейся, Лиса. У тебя только один выход – и он за твоей спиной. – Пожалуйста.
Тишина. Правильно, чего я могла еще ожидать?
Я вздохнула и сжала пальцами последний ключ. Последний шажок к свободе, к которой я рвалась целый год, которая стала для меня самым заветным желанием… Так какого черта мне нужно что-то другое?! Какого черта мне нужен кто-то другой…
Как назло в этот момент моргнул и погас свет. Отлично! Теперь придется на ощупь искать замок, вставлять и проворачивать ключ… фонарик, которым со мной любезно поделились, я оставила в своей бывшей комнате – другим он будет нужнее.
За спиной скрипнула половица. Я невольно вздрогнула, но потом, отвесив мысленный подзатыльник, повернулась к двери и попыталась нашарить нужный замок.
Но мне помешали – подошедший сзади человек положил мне на плечо ладонь и шепнул-дохнул в ухо знакомым голосом, от которого перехватило дыхание:
- Ты этого хотела, Шарлотта Вильямс?
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Да, я ищу повод поучаствовать в ежемесячнике х)

Слабости


Из-за неплотно закрытой двери доносились звуки праздника: людской смех, звон бокалов, шелест хлопушек, склеенных усилиями хозяйственной Дженни и ее шебутной подружки Энн. Приятно видеть, что не зря прятала по комнатам цветную бумагу и пару бутылок шампанского. В этот раз он расщедрился, позволив им отпраздновать Новый год. Нам не давал.
Но эти марионетки другие. Они много лучше тех, с которыми я проходила испытания бок о бок – или это зависит от угла зрения? Они привязались друг к другу, хотя он называет это слабостью, хочет после праздника разобраться с этим, чтобы их ничто не отвлекало от поиска выхода. Мне их жаль… немного. И завидно.
Я не праздную уже второй год: не с кем и некому устраивать праздник. Хотя в этот раз он расщедрился не только для своих марионеток: фирменный пакет с платьем, найденный на пороге комнаты, оказался приятным сюрпризом. Одно жаль, что отдал не сам…
Я только вздохнула, поднялась со ступеньки, на которой устроилась и, подхватив припрятанную для себя бутылку шампанского, поднялась наверх, в полюбившуюся мне еще с тех пор библиотеку. Спасибо, что платье подарил не в пол, а всего лишь чуть ниже колен, иначе бы нашел утром под лестницей подарочек с разбитой головой.
Интересно, сам выбирал или просил других помощников?..
В библиотеке было очень тихо, даже обычно шуршащие почти по всем дому крысы сползлись к еде – тишина не нарушалась шелестом их лапок.
Я пристроила бутылку на журнальном столике и принялась разматывать бинты на ладонях – отличный способ скрыть от других отсутствие новых ран от шипов в дверях. Старые уже давно зажили… Хорошо, что теперь он не заставляет меня платить кровью за вход в комнаты, во всяком случае, не всегда.
Интересно, сколько сейчас времени? Тут точное время знает только он, остальным остается только догадываться, хотя, кажется, у этого парня, Джека, есть часы.
- Решила напиться в одиночестве, Лиса? – иронично осведомился динамик.
Ах да, камера… как же я забыла про камеры.
- Больше не с кем. Но надо же отметить начало нового года, - я устроилась на диване, откинулась на его спинку и задрала голову к потолку, к глазку камеры. – Я думала, ты не будешь сегодня смотреть камеры.
- Опасно отходить от монитора, вы все слишком непредсказуемые.
- Что может случиться в праздник? – я только пожала плечами. – Даже Джек не захочет портить его остальным.
- Почему ты не с ними? Я даю тебе возможность отпраздновать, - в голосе едва заметное удивление. Неужели действительно думал?..
- Я устала. И плохо лажу с людьми. Раньше были плохи люди, теперь для людей плоха я. Они искренне радуются хотя бы обществу друг друга, а я так не смогу. Кстати, - я невольно улыбнулась, - спасибо за платье. Оно очень красивое.
- В этой радости их слабости, - достаточно резко ответил он.
- Почему? Не понимаю. Зачем мы должны мешать им? – я забралась с коленями на диван и, опершись о спинку, с любопытством уставилась в камеру. Что же ты скрываешь? Если бы я только могла видеть твое лицо… - Потому, что ты сам боишься привязываться к людям?
- Когда они начинают думать друг о друге слишком много, они теряют цели. Я не хочу, чтобы они потеряли главную, - уклончиво отозвался динамик.
- Ты не ответил на второй вопрос, - требовательно сказала я и тут же зажала себе рот ладонью.
Черт, хоть какая-то компания была… Теперь и он замолчит. Не любит таких вопросов.
И правда, замолчал.
Ну уж нет, в этот раз ты от меня так просто не отделаешься. Я догадываюсь, где ты обитаешь – ты всегда оставляешь неподалеку «подарочки» для марионеток. Чего бы мне это ни стоило, но ответа от тебя я добьюсь!
Разгоряченная, я выскочила в коридор, и только тут меня догнало благоразумие: как бы правда чего не сделал. Он и так позволяет мне слишком много, даже сам выходил пару раз – правда, заставлял сидеть или спиной к нему, или глаза завязывать, - но…
Но…
Глубоко увязнув в своих мыслях, я не заметила, как выскочила в узкий коридорчик, по которому мало кто ходил. Тут же на кого-то налетела, подняла глаза и, испуганно охнув, сразу зажмурилась.
- Боишься? – тихо спросил он.
- Нет, - я мотнула головой, чувствуя себя последней вруньей.
- Боишься. Не стоит, - я ощутила прикосновения холодных пальцев на щеке. – Тебе идет платье.
- Спасибо.
- Открой глаза, - попросил… приказал он и, когда я упрямо помотала головой, разочаровано выдохнул. – Ты была смелее, Шарлотта.
- С чего ты взял, что мне страшно? – резче, чем хотела, ответила я, открывая глаза. Правда, тут же перевела взгляд на ботинки.
- Что ты хотела, Лиса? Выбить из меня ответ на свой вопрос?
- Да.
- На это есть причины. Этот ответ тебя устроит? – склонившись к моему уху, тихо и вкрадчиво спросил он.
- Если я скажу нет, это что-то изменит? – я старалась даже не шевелиться – мне были приятны его прикосновения, его голос, просто его присутствие рядом, но это слишком опасно. Вдруг он решит, что я залезла слишком далеко?
- Не изменит, - легко так согласился, только голос стал жестче. Всего, правда, на мгновенье, но…
В коридоре будто холоднее стало. Я неуютно поежилась и обхватила руками дрожащие плечи, пытаясь себя успокоить. Черт, спокойней, Шарлотта, спокойней, не надо показывать, что ты все-таки боишься.
Добегалась ты, Лисичка. Тебе и так позволили слишком, но у всякого терпения есть конец. Что ж, во всяком случае, смерть твоя будет красива – в Новогоднюю ночь, в роскошном платье, в компании этого мужчины…
От дикого, почти животного, ужаса грудь словно тисками сдавило. Перед глазами все поплыло, и уже откуда-то издалека донеслось недоверчиво-удивленное:
- Шарлотта?..

Очнулась я на диванчике в незнакомой, темной комнате, единственным источником света в которой были мерцающие мониторы, перед которыми, в вертящемся кресле с высокой спинкой, кто-то сидел.
Догадываюсь, кто.
Я рывком села, тут же запутавшись в заботливо накинутом пледе. Черт, как глупо…
Странно. Признаться честно, ни за что бы не подумала, что он так поступит: куда проще бросить бездыханное тело в коридоре, на крайний случай – утащить в ближайшую комнату. А лучше всего – пулю в грудь, чтобы не было больше проблем. Оружие у него есть, это точно… и я бы на его месте так и сделала.
Но тащить в свою обитель?!
- Ты стала слишком впечатлительной, Лиса, - недовольно произнес он, даже не соизволив повернуться ко мне. – И нерешительной. Когда ты только попала сюда, ты была живее. Энн на тебя плохо влияет.
- Как это связано? – помедлив, спросила я.
- Она сильно много болтает, а ты прислушиваешься. Начинаешь сомневаться. В чем твоя слабость?
Неправильно ставишь вопрос – не что. Кто.
«Привязанность – это слабость. От слабостей надо избавляться». И ты еще не догадываешься?..
- А это уже не твое дело, - ответила я, раздраженно мотнув головой.
У меня здесь никого нет. Не было тогда, в самом начале, нет и сейчас, спустя два года. Сменяются лица, порой так часто, что я даже не успеваю их запомнить. Но они всегда сбиваются в стайки – даже Энн с Джеком нашли друг друга. Они нужны друг другу…
А у меня есть только страстная надежда, что кому-то нужна я, не сломанная, но уже надоевшая хозяину кукла, заброшенная в дальний угол.
- Энн не так уж не права. Сложно жить почти в одиночестве, - я закрыла глаза, сжимая пальцами край диванчика. – Я так устала.
В комнате повисла тишина, нарушаемая лишь мерным жужжанием компьютера. Не хочет больше говорить. Он всегда замолкает, когда разговор сворачивает на неприятные ему темы.
- Выход есть, и ты его знаешь, - в этот раз он даже не попытался спрятаться за маской равнодушия: говорил непривычно тихо, обреченно, без привычной иронии.
- Ни за что, - я поднялась на ноги, подошла к двери, подергала ручку и закусила губу. Конечно, заперто. Кто бы сомневался. – И не надейся так легко от меня избавиться. Только если сам.
Я на всякий случай еще раз дернула за ручку, вздохнула и отошла от двери, встав за спинкой кресла. Не хочешь выпускать? Ну и ладно. Не задумываясь, что делаю, я опустила руки с той стороны, нащупала волосы, плечи…
Он резко встал, заставив кресло крутануться, а потом и совсем оттолкнул его ногой в угол. Схватил меня за руки и притянул к себе, свистящим шепотом поинтересовавшись:
- Что ты делаешь, Шарлотта?
- Я не хотела, - я попыталась было отстраниться, но держал он крепко.
- Ты доиграешься, - зловеще пообещал он.
- Когда-нибудь – обязательно, - в тон ему ответила я, наконец, осуществляя свое давнее желание заглянуть ему в глаза.
Красивые. Манящие. Затягивающие в сети еще больше.
- Зачем ты осталась? – прошептал он, наклоняясь ко мне. – У тебя был выбор.
- Привязанности – слабость. Но не все слабости хочется уничтожать, - совсем тихо, будто нас тут мог кто-то подслушать, ответила я, закрывая глаза.
- Глупо, - я хотела было возразить, но он не позволил, едва ощутимо коснувшись моих губ, и тут же отстранился, развернул меня спиной к себе. – Иди, дверь открыта. И с Новым годом, Шарлотта.

Ну и рисунок... один из тех, которые мне нравятся, что редкость в последнее время.

yfZIgQU0R0w.jpg
 

Ness_Apo

Проверенный
Сообщения
165
Достижения
110
Награды
69
Анастасия сказал(а):
А пока - портрет. Вышел... ну не очень хорошо, поэтому даже не буду говорить, кто это))
Дайте угадаю - Туомас Холопайнен?)
biggrin.gif
Мне нравится работа, если честно)
И да, Лори замечательная))) Голос у нее восхитительный)
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Ness_Apo, спасибо)
Ness_Apo сказал(а):
Дайте угадаю - Туомас Холопайнен?)
Конечно)) Кто ж еще?

Приятная новость для меня - я прям неожиданно победила в ЛД. Прия-ятно, хотя... а не, не важно. Буду этому радоваться)
Где-то буран, ни огня, ни звезды
Над местом аварии самолета.
Лишь снег заметает обломков следы
Да замерзающего пилота


Зимний ветер со свистом носился по полю, играя с сыплющимися с неба снежинками и иногда кидая их на высившиеся посреди поля обломки самолета. Холодный свет показавшейся из-за туч луны осветил припорошенное снегом лицо стоящего рядом с самолетом пожилого мужчины, отразившись в пустых, полных скорби и боли глазах.
Произошедшая катастрофа привлекла к себе слишком много внимания: весь день здесь бродили хмурые, злые полицейские, блестела красно-синим мигалка «Скорой», носились вездесущие журналисты в обнимку с камерами и горестно стенал главный организатор ежегодного авиа-фестиваля, переживая лишь о понесенных убытках.
Да и не могло не привлечь излишнего внимания крушение самолета посреди такого долгожданного шоу.
Обеспокоенные судьбой фестиваля организаторы совсем не переживали о погибшем пилоте – увезла «Скорая» тело, и ладно. Зрители же только костерили молодого парня самыми последними словами.
- Глупый мальчишка, - отчетливо скрипнул зубами мужчина, отворачиваясь от обломков.
Ночь – лучшее время чтобы прощаться. И пусть тела тут уже не было, но он знал точно: душа его непутевого ученика, обожавшего свое дело, навсегда останется привязанной к самолету, его лучшему другу. И ушли они вместе.
Винил мужчина в катастрофе всего одного человека – себя. За то, что не отговорил от участие в фестивале. За то, что не научил должным образом…. Хотя бы ценить жизнь и не лезть на рожон.
Холодный глаз луны смотрел в спину удаляющемуся мужчине, а ветер, тоскливо подвывая, снова кидал снег на обломки самолета.

И прошлая работа с СТ. Если честно, я вообще не старалась - была предновогодняя суббота, последний зачет, я успела тысячу раз пожалеть, что записалась на ту неделю и настроилась на провал. А нет, победила.

fc1773c85b3d.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх