Субкультура и фэндом

Симоман

Заблокирован
Сообщения
270
Достижения
0
Награды
203
Сейчас молодежь выбирает различные субкультурные движения.
Какие выбираете вы? И выбираете ли вы их вообще?


Наиболее яркие молодёжные субкультуры прошлого и современности:

Субкультуры:
Анархо-панк
Панк
Хиппи
Хипстеры
Эмо
Готы, Кибер-готы
Правые
Скинхеды
Антифа
Straight Edge, Hardline
Гопники
Фрики

Фэндом:
Анимешники
Фурри
Косплей

Увлечения:
Байкеры
Бард
Скейтеры
Околофутбол
Клаббер
Диггеры
Индустриальный туризм
Сатанисты
Пиплхейт
Геймеры
Ролевики
Реконструкторы
Растаманы
Паркур
Пранк
Гик

Типажи:
Неформал
Быдло
Интеллигент
Наркоман
Анонимус
Хикикомори
Позер / Тру
 

Last_Unforgetable_Day

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
0
Награды
55
NaoTyan сказал(а):
до нас она не докатилась пока что.
Зря так думаешь >_< В Москве уже в полном разгаре >_<
NaoTyan сказал(а):
А мне вот будет интересно, что будет, если придёт мода на фриков? хДДДДД
Подадимся в цивилы. И будет нефорами, ёпта xDD
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Amaranth сказал(а):
а где их в москве увидеть можно?:)
А тебе какая разница? Ты ж в Питере живешь))
А я вот ща ломаю себе голову, что ещё с собой такого страшного сделать хДДДД
 

Ортэка

Проверенный
Сообщения
291
Достижения
0
Награды
197
Хех, а играющие в WoW субкультурой считаются?
smile.gif
 

Amaranth

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
150
Награды
1.347
NaoTyan сказал(а):
А тебе какая разница? Ты ж в Питере живешь))
до москвы рукой подать =Ъ
NaoTyan сказал(а):
что ещё с собой такого страшного сделать хДДДД
пол меняй !!!! это ж ваще будет шоком
Ортэка сказал(а):
а играющие в WoW субкультурой считаются?
О.о
в народе обычно к игрокам приклеивают звание "задрот" но сомневаюсь что это отдельная субкультура
 

Last_Unforgetable_Day

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
0
Награды
55
Amaranth, клубы) Иногда на "сходочных" местах появляются позеры... праздновали д.р. моего МЧ, встретили вот таких существ) Это ж надо так изуродовать направление...
x_ad90be5c.jpg
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
Ортэка, Amaranth, мне кажется, что геймеров можно считать субкультурой.
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Amaranth сказал(а):
пол меняй !!!! это ж ваще будет шоком
Не, настолько я не хочу хДДДД
Ортэка сказал(а):
Хех, а играющие в WoW субкультурой считаются? smile
Если ты эльф 80ого уровня, то наверно хДДД
Нет, это не субкультура, так как она должна основываться хотя бы на музыке и определенном стиле. Имхо
Last_Unforgetable_Day сказал(а):
Это ж надо так изуродовать направление...
Оооооо мой гот, я ослеплаааа Х______Х
По-моему, кем бы ты не хотела быть, должна же оставаться хоть какая то эстетика красоты... =_____=
 

Last_Unforgetable_Day

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
0
Награды
55
NaoTyan сказал(а):
По-моему, кем бы ты не хотела быть, должна же оставаться хоть какая то эстетика красоты... =_____=
вот-вот... при этом они себя считают просто неземными красавицами((
Ramina сказал(а):
Ортэка, Amaranth, мне кажется, что геймеров можно считать субкультурой.
ну, если у них есть определённый стиль музыки... Хотя сейчас уже даже понятие "субкультура" переврали...
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
Причём здесь музыка? В субкультурах наличие определённого стиля музыки не обязательно.
Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами.
Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.
Субкультура возникает как позитивная или негативная реакция на господствующую в обществе культуру и социальную структуру среди различных социальных слоев и возрастных групп.
P.S.
Нашла - игроки в WoW тоже принадлежат к субкультуре
smile.gif
Ролевики мы вот и музыка своя тоже есть.
 

Amaranth

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
150
Награды
1.347
Ramina сказал(а):
Причём здесь музыка?
я тоже с музыкой чет непонял...о.О
музыка и стиль это чуть чуть дальше,сначала идет мировоззрение,та самая система ценностей и т.д.
Ramina сказал(а):
Нашла - игроки в WoW тоже принадлежат к субкультуре
ога,пассивные ролевики xDD
в большенстве случаях...Сомневаюсь что многие из них ходят на ролки на открытом воздухе)))
хотя...их дело)
Ramina сказал(а):
Ролевики мы вот и музыка своя тоже есть.
фолк?О.о
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Amaranth сказал(а):
*шепотом* остыыыы хДДДД
Не знаю... Те, кто просто играет, не относится, а те, то играет, а потом ролевухи устраивает реальные - это уже ролевики, а они могут быть не только от WoW.
В целом, как мне кажется, у них один интерес - игра. Ни какого то усовершенствования себя (своего таланта в чем либо, как кроме в мире той игры) - просто нет. Вот. Так что я не могу признать из субкультурой. опять же, имхо.
По-моему, WoWщики - это не субкультура, это фендом.
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
NaoTyan сказал(а):
По-моему, WoWщики - это не субкультура,
Ну когда я говорила про ролевиков как субкультуру, я имела ввиду, что истинные игроки в WoW к ней относятся.
NaoTyan сказал(а):
Не знаю... Те, кто просто играет, не относится, а те, то играет, а потом ролевухи устраивает реальные - это уже ролевики, а они могут быть не только от WoW.
Ну естественно, это тоже самое, что и далеко не все люди, носящие чёрную одежду и слушающие мрачную музыку - готы.
 

Last_Unforgetable_Day

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
0
Награды
55
Ramina сказал(а):
Причём здесь музыка? В субкультурах наличие определённого стиля музыки не обязательно.
Но, всё же, это один из аспектов
NaoTyan сказал(а):
*шепотом* остыыыы хДДДД
Ну, это да. Только жанры там разные
NaoTyan сказал(а):
Не знаю... Те, кто просто играет, не относится, а те, то играет, а потом ролевухи устраивает реальные - это уже ролевики, а они могут быть не только от WoW.
ППКС)) Поэтому есть субкультура "ролевики", а WOW-щики не являются субкультурой
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Подводим итог:
WOW-щики - это фендом.
Так же было и с анимешниками, почему то их стали считать субкультурой, а они ведь фендом.
Не надо путать два понятия : субкультуры и фендом.
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Ramina сказал(а):
NaoTyan, есть анимешная субкультура - отаку называется.
Рамина, отаку - это поклонники аниме, а аниме - это фендом! Чем слушаете то? (дожила - мне, отаку-фендмщику говорят, что аниме и отаку - это субультура =___:)
Называя отаку, аниме, и WoW-щиков субкультурой, вы делаете незаметную для себя, но огромную по смыслу ошибку.
Прочитайте в википедии, пожалуйста, про субкультуру и фендом, и поймите уже, что я вам пытаюсь втолковать.
 

Anna-PantheR

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
0
Награды
22
мое мнение на все неформальные общества - это попытка спрятать свои комплексы за яркой маской. не находя понимания в обычном мире (а ведь никто не рождается с розовой челкой и воспитывается нормальными родителями), они находят группку людей таких же не понятых и обиженных. и отсюда протест, выражаемый чумной внешностью и антисоциальным поведение. эмо - это вообще для меня нонсенс. как суицид может стать самоцелью? хочешь убиться пойди тихонько утопись и не копти небо. и не стоит объявлять об этом миру. хуже от этого не будет никому. эти люди прикрывают пустоту внутреннего мира за масками, за штампованными образцами поведения неформалов. сейчас неформально НЕ быть неформалом. так их много, что уже простые люди - редкость.
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Anna-PantheR сказал(а):
(а ведь никто не рождается с розовой челкой и воспитывается нормальными родителями),
Да ну? Мой папа любит рок, я с детства росла под тяжелую музыку
Anna-PantheR сказал(а):
сейчас неформально НЕ быть неформалом. так их много
Много не их, много позеров, которые как раз:
Anna-PantheR сказал(а):
эмо - <...> как суицид
Anna-PantheR сказал(а):
эти люди прикрывают пустоту внутреннего мира за масками
Другие же как раз показывают себя такими, какие они есть.
А в целом, меня, извиняюсь, бесят такие люди, которые говорят про "пустоту внешнего мира". Да, говорю прямо. Потому что так говорят люди, которые с ними (пометка - с нормальными, а не позерами) долго не общались. Да, конечно, облить их грязью легче, чем понять. Вы удивляетесь, что с вами не разговаривают искренне? А чего вы хотели, если вы оскорбляете неформалов (а вы их как раз оскорбляете своим словами)? Да, да, просто прямо облить грязью проще, зачем усложнять свою жизнь и заморачиваться, пытаясь понять этих странных людей? Лучше мы их унизим....
Лично я стараюсь увидеть самого человека, а не то, что на нем одето и что он слушает. И поэтому у меня ест друзья как среди нефоров, так и среди реперов, обычных людей, которые даже такую музыку не любят вообще. И все ко мне относятся нормально, и не считают, что я какая то скрытная и хожу как в "маске"
Хотя что я тут разписалась? Таких, как вы - со стереотипичностью мышления в этой теме - миллионы. Каждому не скажешь, не объяснишь...
 
Верх