Субкультура и фэндом

Симоман

Заблокирован
Сообщения
270
Достижения
0
Награды
203
Сейчас молодежь выбирает различные субкультурные движения.
Какие выбираете вы? И выбираете ли вы их вообще?


Наиболее яркие молодёжные субкультуры прошлого и современности:

Субкультуры:
Анархо-панк
Панк
Хиппи
Хипстеры
Эмо
Готы, Кибер-готы
Правые
Скинхеды
Антифа
Straight Edge, Hardline
Гопники
Фрики

Фэндом:
Анимешники
Фурри
Косплей

Увлечения:
Байкеры
Бард
Скейтеры
Околофутбол
Клаббер
Диггеры
Индустриальный туризм
Сатанисты
Пиплхейт
Геймеры
Ролевики
Реконструкторы
Растаманы
Паркур
Пранк
Гик

Типажи:
Неформал
Быдло
Интеллигент
Наркоман
Анонимус
Хикикомори
Позер / Тру
 

Нахаленок

Заблокирован
Сообщения
125
Достижения
0
Награды
63
У меня есть друзья-толкиенисты (если их можно отнести к субкультурам)
Сама я ни к какой субкультуре не отношусь, разве что немножко толкиенутая
happy.gif
 

Kristina_S

Проверенный
Сообщения
134
Достижения
110
Награды
23
carbon сказал(а):
Почему у многих хиппи ассоциируются с "травой" ? Т_Т
Это было в прошлом, и хиппи были далеко не наркоманами.
+1.трава давно в прошлом.сейчас значения хиппи и хипстер сильно приблизились.но различия есть,ИМХО.
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
хм...бываю ванилькой, готом, эмо, хиппи, панком, пофигистом х)
хочу стать хиппи =3
 

Иринка12

Проверенный
Сообщения
1.234
Достижения
305
Награды
398
От части ванилька (спасибо Германии ^_^),от части хипстер.В душе рокер))))
 

Heyly98

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
Я немного готик))) И БОЛЬШОЙ анимешник)) В душе рокерша и пишу красивые сочинения))
 

Smils

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
75
Награды
37
А Поттероманы-субкультура?
Если да то я-поттероманка
happy.gif

И да у меня вопрос:кто такие тру?
 

Гламур4ег

Заблокирован
Сообщения
96
Достижения
0
Награды
213
Smils сказал(а):
Тру - настоящий, правильный, истинный.
Еще смотря о какой субкультуре идет речь. Например возьмем молодежную субкультуру Эмо.
Тру Эмо - это человек, даже скажем не смазливый, а просто, который очень эмоциональный. Нельзя сказать, что они "постоянно ноют", просто может человек потерянный, просто который не может найти выхода.
Существуют "позеры" - это люди, которые только косят под какую-либо субкультуру внешне. Одеваются например, делают прически, выпендриваются. А душевно... человек ничего из себя не представляет.
Вас интересует какая то конкретная субкультура или только кто такие тру? Просто в каждой субкультуре тру разные.
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
Господи, эти субкультуры - полная фигня! Не хотела бы стать их членом
sad.gif
 

Гламур4ег

Заблокирован
Сообщения
96
Достижения
0
Награды
213
Nayat сказал(а):
Почему фигня?) Человек отдает предпочтение какой нибудь субкультуре не потому что это круто, а потому что она ему ближе. Например музыкальные вкусы, стиль, поведение, для кого-то определенное направление может стать смыслом жизни, он будет жить на этой волне, и так будет мне кажется правильно, ибо человек будет отдавать как можно больше себя своим интересам. А субкультуры это просто компании с общими интересами, люди которые понимают друг друга.
Nayat сказал(а):
Не хотела бы стать их членом
Это уже смотря что за субкультура и все зависит от вашего желания, вас никто туда не будет заставлять "вступать"
smile.gif
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Lessis сказал(а):
хм...бываю ванилькой, готом, эмо, хиппи, панком, пофигистом х)
ОБОГЕМОЙ.Так не бывает
Ваниль и всё остальное = две ОГРОМЕЗНЕЙШИХ противоположности.
Гот и всё остальное = две ОГРОМЕЗНЕЙШИХ противоположности.
Эмо и всё остальное = две ОГРОМЕЗНЕЙШИХ противоположности.
Хиппи и всё остальное = две ОГРОМЕЗНЕЙШИХ противоположности.
Панк и всё остальное = две ОГРОМЕЗНЕЙШИХ противоположности.
Продолжать?
wink.gif
Блевать хочется от ванили (резко негативное отношение), готы - отношусь положительно, эмо - нейтрально (скорее положительно, ибо эмо, это ЭМОциональный человек, а не те сопли, которыми его считают), хиппи - негативно, панк - положительно.
Как всегда - имхо.
 

Amaranth

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
150
Награды
1.347
Nevano сказал(а):
Панк и всё остальное = две ОГРОМЕЗНЕЙШИХ противоположности.
ниправда, готы откололись от панков.
эмо культура приняла в себя элементы готики.
Smils сказал(а):
А Поттероманы-субкультура?
Субкультура в социологии и культурологии — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры.
значит можно.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Почитала темку, под столом:
Я не в том возрасте что бы выбирать субкультуру
Как представлю: к человеку в определённом возрасте заявляются толпа народа - представители разных субкультур и заявляют "Выбирай субкультуру, не выберешь - съедим".

Субкультуру не выбирают. Её либо находят свою, либо не находят. В обоих случаях трагедии нет. "Не нашедшие" являются представителями общей культуры общества.
Господи, эти субкультуры - полная фигня!
Кстати вот типичный представитель общей культуры общества резко осуждающие "себе не подобных" то есть тех кто отошёл от общей культуры в субкультуру.

Мне кажется, что разделяться на субкультуры - это глупо. Нужно быть самим собой.
Субкультура это и есть способ выражения самого себя, способ понимания самого себя, способ общения с близкими по духу людьми.

Я нормальный человек))) Кол всем этим глупостям отношусь с насмешкой, это всё временно, просто некоторым подросткам нечего делать и они бунтуют)))
Самая большая глупость - это считать себя нормальным человеком, по статистике каждому второму жителю Земли можно ставить диагноз "шизофриния лёгкой степени".

Поттероманы и толкиенисты это скорее Фендом:
Фэндом (англ. fandom — фанатство) — сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и сленг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и сайты. По некоторым признакам фанатство и различные увлечения могут приобретать черты субкультуры.
Хотя грань между Субкультурой и Фендомом иногда может быть очень зыбкой и определить её не легко.

О себе. Я давно и надёжно "ушла в металл". В мир мистики, волшебства драконов, рыцарей и... ну вообщем до бесконечности.
 

elSIMka

Завсегдатай
Сообщения
1.063
Достижения
760
Награды
1.938
HepB@TpEnK@ сказал(а):
Субкультура это и есть способ выражения самого себя, способ понимания самого себя, способ общения с близкими по духу людьми.
Беда не в том, как определяют субкультуры, а то,с чем они ассоциируются. Современные понятия о разных субкультурах полны предрассудков и пустых клише ( кто сейчас будет возмущаться - прошу за дверь, моя тирада будет длинной).
Почему так получается лично я сказать не могу, но современное понятие о представителях различных субкультур зацикливается на паре непонятно откуда взявшихся понятий. Ну, для примера, возьму свою самую любимую субкультуру - готы. Какая у вас первая ассоциация? Правильно, кладбище, смерть, черепа, сатанисты (хотя черт его знает, причем они тут). Как выглядят готы? Ходят в черном, не моют неделями волосы, никогда не улыбаются и психически неуравновешенны (моя подруга лично думает, что они все в душе маньяки). Это все чушь, причем полнейшая! Для того, чтобы понять готов, нужно понять философию их субкультуры, понять, почему и откуда возникли такие ассоциации.
У готов основой философии является противоположность жизни и смерти. Они пытаются понять, какова загробная жизнь, каков наш путь там, за пределами реальности. Почитайте готические романы, это безумно красивые повести и не только о смерти, но и о любви, о жизни и непонимании, от которого страдают так часто представители данной субкультуры. Да, я очень люблю готику и всё, что с ней связано, часто ношу готическую атрибутику, читаю многое из их литературы, слушаю готическую музыку. Это одна из самых старых субкультур, в которой сочетается история от Средних веков и до наших дней. А вампиры? Несчастные порождения мрака и ночи (из которых сейчас черти что сделали), их считают именно проявлением готики, хотя современное представление о них резко изменено и испоганено. Не буду разводить на эту тему.
Не пытаясь понять не смейте осуждать кого-то. Хотя, нынче так повелось, что если ты не такой как все, значит ты изгой. Сейчас каждый второй в Сети или не в Сети пытается быть не таким как все, хотя в реале этим он и является на всех похожим. Многие поддаются влиянию газет,телевидения, Интернета и считают, что ты полный дегенерат, если ты являешься представителем какой-то субкультуры, что весьма печально, друзья. А когда появляется действительно "не такой как все" из него тут же делают посмешище и пытаются своими никчемными советами "сделать человека". Но он уже человек, он индивидуальность, личность, которая знает, чего хочет и почему так себя ведет.
Сейчас ещё появилось гадкое понятие "Модная субкультура". К ним можно отнести "ванилек" (бестолковых девчонок, да и мальчишек, чего уж там, которые просто хотят казаться круче остальных, на большее это не тянет). У меня резко неприязненное отношение к этой язык не поворачивается сказать субкультуре. Это популярно только сейчас, модная такая тенденция, а в следующем году может появится уже нечто новое. Интересно, что это будет? Нашествие "яблочек", "апельсинчиков" или "сладеньких куколок"?Представить невозможно, какая "субкультура" образуется в следующем году. А эта "ванильная" череда закончится, скорее всего...
Гламур4ег сказал(а):
Существуют "позеры" - это люди, которые только косят под какую-либо субкультуру внешне. Одеваются например, делают прически, выпендриваются. А душевно... человек ничего из себя не представляет.
Да, не без таких людей тоже. Не люблю "позеров", именно после них и начинают появляться стереотипы в субкультурах. Не понимаю, почему хиппи ассоциируют с "травкой", эмо - с суицидом и вечными слезами на глазах, панков - с разгульным образом жизни и часто ещё путают с рокерами (хотя два абсолютно разных направления, как я считаю).
dry.gif

Nayat сказал(а):
Господи, эти субкультуры - полная фигня! Не хотела бы стать их членом
Субкультура - не секта, в неё не заставляют вступать.
wacko.gif
Никто не тянет в субкультуру, к ней присоединяются со временем те, кто нашел что-то в этой субкультуре схожее со своими мыслями, вкусами и предпочтениями. Полная фигня - не определение, это просто взгляд типичного человека с понятиями, заканчивающимися на стандарте современности, то бишь на ширпотребе.
Amaranth сказал(а):
ниправда, готы откололись от панков.
Готы никогда не были с панками, эти две субкультуры возникали на разных основах. Панки - на появлении альтернативы в конце 60-х - начале 70-х годов, готы( как определение субкультуры) - на основе готик-металла, в конце 80-х годов. Сама же субкультура возникла намного раньше, но как таковой субкультурой её принято считать именно с конца 80-х годов прошлого века. сказывается написанная научная работа по готической субкультуре.
Что ж, пока я все сказала. Сорри, что так много.
smile.gif
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
elSIMka сказал(а):
кто сейчас будет возмущаться - прошу за дверь
Где толерантность, где свобода слова, я буду жаловаться в Комиссию по правам человека в ООН!

elSIMka сказал(а):
Ну, для примера, возьму свою самую любимую субкультуру - готы. Какая у вас первая ассоциация?
Крем от солнца с SPF 100.

elSIMka сказал(а):
Сейчас ещё появилось гадкое понятие "Модная субкультура". К ним можно отнести "ванилек" (бестолковых девчонок, да и мальчишек, чего уж там, которые просто хотят казаться круче остальных, на большее это не тянет). У меня резко неприязненное отношение к этой язык не поворачивается сказать субкультуре. Это популярно только сейчас, модная такая тенденция, а в следующем году может появится уже нечто новое. Интересно, что это будет? Нашествие "яблочек", "апельсинчиков" или "сладеньких куколок"?
Разрешите возмутиться. Готы точно так же были "модной субкультурой" примерно 6-7 лет назад. Они прошли период массового почитания и подражания, затем массового отторжения и сейчас сохранили в основном настоящих приверженцев. Нормальный процесс для субкультуры. Конец возмущения.
 

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
Во время учёбы в старших классах школы меня сильно утянуло в готику.Причём,больше внутренне,чем внешне.Стиль одежды был мне особо принципиален,ибо в школе форма.Да и не наружность главное.Сильно вдаваться не хочу,времени прошло прилично.Сейчас мои вкусы несколько изменились.Я бы сказала,расширились.Я абсолютно толерантна ко всем субкультурам.Разве что..."Ванильки" вызывают у меня приступы ужаса.Как-то это ну совсем "ванильно"....
Очень нравится анекдот:
"Она пахнет ванилью и шоколадом, оставляет за собой шлейф аромата карамели и горького миндаля. Такая она, тётя Зина из кондитерской..."
biggrin.gif
 

elSIMka

Завсегдатай
Сообщения
1.063
Достижения
760
Награды
1.938
Дианчик сказал(а):
Разрешите возмутиться. Готы точно так же были "модной субкультурой" примерно 6-7 лет назад. Они прошли период массового почитания и подражания, затем массового отторжения и сейчас сохранили в основном настоящих приверженцев. Нормальный процесс для субкультуры.
Разрешаю, возмущайтесь, люблю дискуссии. В спорах рождается истина.
smile.gif

Читайте чуток внимательней, тогда поймете что я имела ввиду под "модными субкультурами". Это то, что возникает как нечто модное, интерес к которому угасает спустя какое-то время (достаточно маленькое). Есть несколько субкультур, которые были популярны до какого-то времени, а потом про них просто напросто забыли. Так же будет с "ванильками". Это обычно происходит так: кто-то один начал, а все остальные потащились за ними, потому что это модно, а не потому, что это отражает их мировоззрение и интересы. Так и получается "модная субкультура".
wink.gif

Satako сказал(а):
Во время учёбы в старших классах школы меня сильно утянуло в готику.
Меня сейчас туда сильно утянуло, правда года два так назад это случилось. Люблю скорее не саму субкультуру, а их философию, их взгляды на мир. В душе меня можно назвать готкой, но внешне однозначно нет - я не одеваюсь в черное, скорее даже наоборот. Просто однажды заинтересовавшись этой тематикой дальше уже не могла остановится.
smile.gif
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
elSIMka, то что я попыталась выразить кратко и жестко ты высказала широко и наверно боллее доступно
smile.gif


elSIMka сказал(а):
Сейчас ещё появилось гадкое понятие "Модная субкультура". К ним можно отнести "ванилек" (бестолковых девчонок, да и мальчишек, чего уж там, которые просто хотят казаться круче остальных, на большее это не тянет). У меня резко неприязненное отношение к этой язык не поворачивается сказать субкультуре.

Выше ты писала о том что в сознании общественных масс сильно извращено понятие например о готах или о вампирах.
Возможно у тебя сложилось ложное впечатление и об этой субкультуре.
Конечно, я не о бестолковых мальчиках и девочках у которых на голове мочалка и сопли пузырём - это всё понятно, им кажется они "на волне моды".
Я о тех истинных представителях этой субкультуры.
На мой взгляд это должными быть в высшей степени мечтательные, начитанные, думающие, рассуждающие о чём-то прекрасном, витающие в облаках люди.
 
Верх