Техподдержка и вопросы по геймплею

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
В этой теме вы можете задать свои вопросы относительно первой части игры - как технического, так и игрового плана. Перед тем, как задать вопрос, необходимо прочесть F.A.Q.

1. Где скачать игру?

Игру можно скачать в этой теме.

2. Все ли аддоны включены в эту версию?

Да, в нее включены все аддоны.

3. Я скачал игру, но она на английском/у нее "кривой" русский перевод! Что делать?

К сожалению, у The Sims 1 не существует официальной локализации. Вам придется либо играть на английском, либо довольствоваться неточным переводом. Лично я рекомендую оригинальную игру.

4. При установке требуется второй диск. Откуда его взять?

1) Скачиваем файл образа и монтируем в Daemon Tools Lite;
2) Запускаем авторан (2 раза кликаем на образ диска);
3) Выбираем установку:
4) Когда запрашивает второй диск указываем тот же диск, что был указан первым. Т.е тот же самый диск, куда мы монтировали игру The Sims 1.

5. Какие коды к игре есть?

Полный список находится тут.

6. Коды к игре не работают!

Необходимо скачать патч на все коды.

7. Дом не сохраняется/ Выходит "Ошибка сохранения дома"/Постоянно идут таблички, игра не грузится/Игра не работает на Windows 7.

Запустите игру "от имени администратора" и всегда делайте это при последующих запусках.

8. Игры вылетает при наведении курсора на магический дом

Подобная проблема возникает только в русской версии. Скачайте соответствующий патч или играйте в английскую.

9. В игре нет музыки!

Подобная проблема возникает только в русской версии. Исправить ее невозможно.

10. В игре не печатается строчная "я".

Скачайте соответствующий шрифт. Однако при его скачивании не будет отображаться буква ё.

11. Куда класть скачанное?

Скины, файлы с расширением .cmx, .cfp, .cmx, .bmp, .skn в Game Data/Skins;
Стены в Game Data/Walls;
Полы в Game Data/Floors;
Мебель, файлы с расширением .iff, .far в Downloads.

12. Как изменить разрешение экрана?

Свойства - Ярлык - Объект. Разрешение можно указать в строчке следующим образом: C:\Maxis\The Sims\Sims.exe -r600x800
! Mожно изменить разрешение игры на широкоформатное. Способ описан здесь
1. Сим/симка не хочет выходить замуж. Что делать?

Лучше всего использовать специальное заклинание "мед + конфетти + ресницы мага". Если ваш избранник колдун, то перед предложением надо поднять ему настроение - обычными игровыми методами, или используя заклинание "мед + прах феи + бузина"

2. Почему новорожденный ребенок постоянно плачет?

Он голоден. Если ребенок плачет, сначала накормите его, а затем укачайте. Играть с ним не стоит - он будет плакать лишь сильнее.

3. Почему дети не растут?

В первой части игры дети могут вырасти ибо при помощи специальной программы, либо при помощи заклинания: "поганки + чешуя + чешуя".

4. Как уволится с работы?

Для этого сим должен не ходить на работу два дня. Уволиться по телефону невозможно.

5. Как стать Франкештейном?

Для этого сим должен выпить лиловое зелье, созданное на химическом столе.

6. Как питомцу победить в выставке?

Для победы в выставке кошек/собак у питомца должны быть высокие параметры и выученные трюки.

7. Какие заклинания бывают?

Подробно об этом сказано здесь.

8. От чего зависит цвет дракона?

Подробно об этом сказано здесь.
Просьба благодарить пользователей за помощь по ЛС, либо в репутацию.
Сообщения, содержащие слова благодарности будут удалены.
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Ребят, привет :D Подскажете, как изменить разрешение в Симс 1? В этом подфоруме прям скрин был широкоформатного Симс 1, тоже бы так хотелось)
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Shushilda, спасибо) вот специально ищу - не могу найти) Буквально на днях находил, и... все))) еще вопрос :) Есть ли файлы звуков в игре? А то в режиме покупок и строительства нет музыки, и в музыкальном центре тоже :с Миллион раз видел, вроде как, решение, но сейчас не могу найти. Если поможете - в долгу не останусь ^_^"
Нашел патч. Сейчас проверим *___*
 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Смикки я его проверяла у себя, но будет хорошо, если ты отпишешься как у тебя пошло. разные ОС, разные версии игры и т.д. а тестить-то мало кто может
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Shushilda, отписываюсь)) Винда десятая) скачивал версию Мейкин Мейджик)) Если надо могу поделиться ссылкой) Все хорошо) звуки появились и я полностью спокоен)) может, буду тут отписываться про свои события) Но вот вопрос про разрешение пока открыт :с ибо найти не смог) но в принципе пока так нормально))
 
Последнее редактирование:

AmNYANsia

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
175
Награды
24
Но вот вопрос про разрешение пока открыт :с ибо найти не смог) но в принципе пока так нормально))
нашла патч на разрешения 1280x960 и 1440x1080. на работоспособность нет возможности проверить, у меня ноутбук, разрешение ниже. отпишитесь, пожалуйста, если Вам подошло :3
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
AmNYANsia, увы. Разрешение самого окошка изменилось (игра запустилась в окне, но без рамочки наверху с названием окна), но загрузочный экран окрасился в розовый цвет (новый доп :D) и затем игра вылетела. Есть еще варианты? :с
 

AmNYANsia

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
175
Награды
24
Есть еще варианты? :с
вот ещё нашла способ, но тут возможны всяческие глитчи изображения. если хочется париться - пробуйте)
надеюсь, вы не переустановили игру, потому как это можно сделать только с крякнутым екзешником - например, как тот, что кидала выше.
1. скачать hex-редактор отсюда или из гугла
2. откройте его. нажмите file -> open и выберите sims.exe
3. в программе должна быть кнопка с лупой (поиск). нажмите и найдите строку 20 03 00 00 C7 45 E0 58 02 00 00 6A 01 (возможно, выделенные числа будут какие-то другие, так как, скорее всего, автор того патча делал с игрой то же самое)
4. жирным шрифтом выше выделены цифры, отвечающие за разрешение: 20 03 - 800px, а 58 02 - 600px. в таком разрешении игра запускается с соответствующего ярлыка.
5. замените (просто кликните на числа и введите новые): 20 03 на 80 07 и 58 02 на 38 04
6. file -> save
если нужен оконный режим, нажмите правой мышью на ярлык симса "запустить в 800x600", выберите "свойства" и в поле "объект" после "...Sims.exe" припишите " -w". затем "ОК".
wWXcB59c3bg.jpg
7. проверяйте.
если Вы переустанавливали игру и у вас в папке лежит оригинальный sims.exe, скопируйте его куда-нибудь (на случай, если и этот способ не поможет - потом просто замените крякнутый на оригинальный) и заново скачайте какой-нибудь из моего поста выше.
надеюсь, это поможет.
извините, что не могу проверить у себя и Вам приходится делать всё на свой страх и риск :c
 
Последнее редактирование:

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
AmNYANsia, извините за такое долгое молчание))) Спасибо за способ! Только вопрос. У меня разрешение 1600 на 900. Какие числа вводить?) Принцип не понял ^_^
 

AmNYANsia

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
175
Награды
24
У меня разрешение 1600 на 900. Какие числа вводить?)
и Вы извините, что не сразу отвечаю
для Вашего разрешения числа - 40 06 и 84 03 (принципа нет, это код)
то есть, та строчка после редактирования должна выглядеть так: 40 06 00 00 C7 45 E0 84 03 00 00 6A 01
надеюсь, всё получится :3
 

Puzakov73

Проверенный
Сообщения
468
Достижения
120
Награды
939
Привет. Я все с тем же вопросом о широкоформатном режиме игры. Можно ли узнать подробности, или маленький тутор, или хотя бы ссылку на англоязычный материал об этом?
Будем очень признательны))))
Shushilda Ссылка на англоязычный материал об этом.
Puzakov73 спасибо за полезную инфу. этого не знала!) если будет не сложно с удовольствием примем тутор по этому вопросу)) даже тему отдельную можно сделать) думаю многие захотят играть в таком расширении. включая меня)
Ребят, привет Подскажете, как изменить разрешение в Симс 1? В этом подфоруме прям скрин был широкоформатного Симс 1, тоже бы так хотелось)
Может Puzakov73 раскроет нам секрет
Смикки Shushilda На счет остального, леди AmNYANsia вам уже ответила. Если что-то не выходит, можете сообщить мне ВК, так как сюда не часто захожу. Могу так сказать "проконсультировать" вас с этим, или же лично вам настроить.
для Вашего разрешения числа - 40 06 и 84 03 (принципа нет, это код)
AmNYANsia Кстати принцип на самом деле есть. Пишем в гугле 1920 in Hex, получаем 0x780. После того, как мы получили число, убираем х, и разделяем число на 2 части. Т.е, у нас выходит 07 80, после, меняем их местами, и у нас выходит 80 07. Вот мы и получили Hex код нашего горизонтального разрешения.
 
Последнее редактирование:

SmallWolf

Проверенный
Сообщения
322
Достижения
285
Награды
27
Скачала себе мод на убийство ножом или автоматом (+прилавок для покупки,качала 1 вариант) по ссылке с сайта, после установки(делала как прописано, несколько раз перепроверила) игра перестала грузится, при запуске пишет: в устройстве нет диска. Вставьте диск в устройство /Device/Harddisk2/DR2. Я выбираю повторить(продолжить,отмена, неважно какой вариант выберу) , надпись немного меняется, вместо 2 появляется 3, потом 4, 5, и наконец игра начинает загружаться, после вылетает на пол загрузки. Убрала файл, вернула все на свои места, та-же картина, с тем лишь исключением, что грузится до конца и вроде игра нормально идет. Что делать? Будут ли проблемы в будущем от этого? И как можно все-таки встроить этот мод в игру?
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
SmallWolf это редкий мод. у меня игра наладом дышит. на 10ку с трудом перенеслась. Могу попробовать проверить. Но думаю она умрет до состояния, что буду переустанавливать
И тот кто добавил ее давно не заходит на форум((

Может тут кто то еще патчем этим пользовался. Отпишитесь, пожалуйста!
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Всем привет с: Спустя почти полгода снова принялся разбираться с разрешением. Все получилось. Но проблема другая: интерфейс при переключении вкладок (Работа, индивидуальность и прочее) наслаиваются друг на друга. То есть переключился на вкладку работы, потом на другую. Появилась новая информация с этой вкладки, но позади осталась вкладка с информацией о работе. То есть все как бы "наслаивается". Печально. Играть было бы в разы легче. Что-то можно сделать?)
Вот скрины безобразия) Играть можно, но перезапускать каждый раз интерфейс нажатием на кнопку режима жизни - не прикольно) Бог с фоном игры, за место синего градиента, пережить можно)))
zcvf56l.jpg

B2qVgGu.jpg

gOt6LZL.jpg
Shushilda, у меня пишет ошибку, что страница не найдена...
 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Смикки думаю вряд ли это лечится. т..к. игра не рассчитана на такое разрешение. да и на 10ке игра себя плохо, в принципе, ведет. это я не раз упоминала

Shushilda, у меня пишет ошибку, что страница не найдена...
какая страница?) если с патчем, то работает)
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Shushilda, Патч на оружие) или я плохо смотрю)) попозже попробую еще с:
а 10ке игра себя плохо, в принципе, ведет. это я не раз упоминала
Ну да, но черный экран, который возникает в оконном режиме, я сумел обойти, думал, может и тут что-то есть)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
аа. да. действительно. второй я дублировала а этот нет. поищу может есть где-то подобное
Ну да, но черный экран, который возникает в оконном режиме, я сумел обойти, думал, может и тут что-то есть)
наверняка. но я могу лишь по опыту других пользователей советы давать. сама не пробовала бороться с этими багами
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Shushilda, я искал моды на интерфейс (UI mods), максимум что я нашел это видео, в котором есть этот самый мод на интерфейс, либо разрешение экрана). Жаль)))
Попробую методом проб и ошибок выявлять разрешение экрана, при котором этот глюк пропадает с: Если что, я отпишусь)
UPD. Я нашел решение проблемы. Не помогала смена разрешения на любое другое. Проблема оставалась. Покопавшись на наших сайтах, один человек дал ссылку на тутор, как решить эту проблему. Все благополучно решилось с: Единственный недостаток в том, что не видно количество друзей для продвижения по службе и друзей семьи. А так все работоспособно с:
uCPNWZ3.jpg

Brjna0K.jpg

Snlr4UP.jpg
 
Последнее редактирование:

Puzakov73

Проверенный
Сообщения
468
Достижения
120
Награды
939
Всем привет с: Спустя почти полгода снова принялся разбираться с разрешением. Все получилось. Но проблема другая: интерфейс при переключении вкладок (Работа, индивидуальность и прочее) наслаиваются друг на друга. То есть переключился на вкладку работы, потом на другую. Появилась новая информация с этой вкладки, но позади осталась вкладка с информацией о работе. То есть все как бы "наслаивается". Печально. Играть было бы в разы легче. Что-то можно сделать?)
Вот скрины безобразия) Играть можно, но перезапускать каждый раз интерфейс нажатием на кнопку режима жизни - не прикольно) Бог с фоном игры, за место синего градиента, пережить можно)))
У меня есть фикс + кое что, что я сам сделал, что бы игра выглядела более прилично. Но как я вижу, вы уже решили проблему.
Смикки думаю вряд ли это лечится. т..к. игра не рассчитана на такое разрешение. да и на 10ке игра себя плохо, в принципе, ведет. это я не раз упоминала
Лечиться. Плюс, можно даже фон главного экрана на свой вкус сделать.
8698489.png
8687225.png
8681081.png
Если кому-то нужно, могу скинуть фикс. Правда, для каждого разрешения экрана, нужен разный фикс.

Единственный недостаток в том, что не видно количество друзей для продвижения по службе и друзей семьи. А так все работоспособно с:
Дело не в разрешении экрана, а в русскоязычной версии игры.
 
Последнее редактирование:
Верх