TSR WorkShop

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Для работы в программе вам потребуются:

TSR Workshop – программа для создания объектов и одежды
Скачать с официального сайта TSR последнюю версию (нужна регистрация)

Старая версия 2.0.86 (рекомендуется для Sims3!)
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Microsoft .NET Framework версия 3.5 или выше
Установить с официального сайта Microsoft

DDS-плагин для Photoshop
Скачать с официального сайта NVidia


Часто задаваемые вопросы и инструкция


Для того, чтобы программа Workshop работала, вам необходимо во время установки (либо после завершения установки) прописать в настройках пути к вашей игре. При установке игры на вот этот вопрос отвечаем ДА и выбираем папку, куда у вас установлена базовая игра Симс3

2c2f9fc75d3a.jpg


Либо выбираем НЕТ и после завершения установки прописываем все пути.
Вызывает пункт меню Edit - Preferences и в открывшемся окне выбираем пути для базовой игры (обязательно), а также пути к установленным каталогам или аддонам (если вы хотите, чтобы и из этих приложений показывались вещи)
Путь нужно указывать именно к месту установки игры (на каком бы диске она не находилась), а не ко временной папке на С/Мои документы.

7b8cb7f690a3.jpg

Create New Project - начать новый проект.
В открывшемся окне вы должны выбрать категорию стандартного предмета для клонирования, либо нажать New Import. Здесь вы можете выбрать любой сторонний файл sim3pack, либо package, ваш либо скачанный дополнительно.
Если вы открываете файл другого автора (не из игры), то помните, что он всегда является авторским и в таком случае, если вы не меняете полностью меш и текстуры на свои, должны указать имя автора в поле Decription, иначе вашу работу могут посчитать плагиатом.

Выбор стандартного предмета для клонирования

8c3211b25bbb.jpg


Title
d885314b5806.jpg


Вкладка Mash (Мэш). Здесь осуществляется импорт и экспорт меша в 3d редактор. Мэш экспортируется в формает .wso. А также настройка метариала по группам объекта (вкладка Matеrial) в каждой группе
f38a495ec03d.jpg


Вкладка Textures. В этой вкладке осуществляется импорт и экспорт текстур. При работа с разными видами объектов эта вкладка может немного различаться, но основные текстуры у объектов всегда одинаковы: это Mask - отвечает за зоны перекраски (включает всегда три цвета - красный, зеленый, синий), Multiplier - основная текстура объекта (всегда средне серого цвета) с прорисованными тенями и складками, Specular - обычно дубликат Мильтиплеера, но более контрастный (если нужно чтоб предмет имел блеск, или наоборот более темный если нужно чтоб предмет был матовый, Overlay - рисунок на объекте, который не может быть перекрашен, Rattern - здесь выбираются паттерны для вашего объекта относительно Маски. Т.е. первый паттерн будет применен на ту зону, которая в Маске у вас красная, второй паттерн идет на зеленую зону Маски, третий на Синюю.
28bb704db678.jpg


Вкладка Project. Основная информация о вашем проекте. Здесь вы можете изменить цену и категорию, в которой будет отображаться ваш предмет в игре.
d4fb1b13e431.jpg


Вкладка Slots. Здесь можно переназначить слоты на предметах. Чтобы отобразить все слоты, нужно нажать на кнопку Слоты на верхней панели. Важно! Добавить слоты нельзя, можно только отредактировать имеющиеся, либо удалить лишние, поэтому если вам нужно много слотов на предмете, используйте для клонировния предмет с нужным вам количеством этих слотов.
ac2f75b9d745.jpg

65c2616fe418.jpg

a02963bb6652.jpg

Не указан путь к базовой игре. См. 1 часть инструкции, пункт Установка


fe6d94fddcec.jpg

Неправильное название группы объекта в меше, который вы экспортируете.


5a144868daa8.jpg

80fc05e92ada.jpg

Неправильное количество групп в экспортируемом меше. Несоответствие по количеству групп в клонированном объекте и в том, который вы пытаетесь экспортировать. Перед экспортом в Воркшоп группы объекта должны быть объединены. Если вы хотите несколько групп с разными материалами, тогда перед экспортом вам нужно добавить эти группы в Воркшопе (левая кнопка мыши по слову Group 1 - сделать дубликат группы). Либо наоборот, если вы экспортируете объект с меньшим количеством групп, то удалите в Воркшопе ненужные группы объекта.


7bdde5980aad.jpg

У некоторых предметов нет вкладки Textures. Изображение и текстура Overlay таких объектов находится во вкладке Mesh - Material


38d903b2c13e.jpg

В данном случае файл текстуры в формате dds сохранен с неправильными характеристиками. При сохранении файла в граф. редакторе нужно выбрать DTX5 ARGB 8dpp

Меши объектов из Воркшопа импортируются в формате wso. Редактор мешей для этого формата - Milkshape. Но для того, чтобы Милкшейп смог открыть ваши меши, в него нужно установить плагин. Открываем папку, куда установлен Воркшоп - C:\Program Files\The Sims Resource\TSR Workshop, далее папку Extras \Milkshape Plugins и копируем два файла, находящихся в ней в папку, в которую установлен MilkShape.

Воркшоп работает с графическими файлами в формате dds и png. Для открытия файлов dds в Фотошопе вам обязателен плагин. Ссылка на скачивание в самом верху поста, лучше пользуйтесь официальными плагинами компании NVidia, плагин подбирается исходя из разрядности вашей системы Windows. Официальный плагин - это самоустанавливающийся exe-файл.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Лучик_солнца, какая ошибка то? их же много. Наиболее частые ошибки перечислены в шапке темы по спойлером "FAQ по ошибкам" и там же приведено их описание и решение.
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Severinka, ошибка, после которой закрывается программа и есть вариант "Отправить отчет о ошибке" ну или что-то вроде того, только на английском.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Лучик_солнца, тогда возможно, что это из-за последней версии Ворка. у меня такое бывает, особенно если игру грузить при невыключенном Ворке, но после перезахода в программу пропадает. Попробуйте ещ раз, если ошибка не уходит, скачайте другую. версию Воркшопа, на последнюю много нареканий.
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Severinka, наверно из-за версии, пробовала в предыдущей и в самой последней и в 2.17 вроде, ничего, попробую скачать еще более старую, может в инете найду, потому что на тср из-за обновлений не знаю как. Спасибо)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Лучик_солнца, Я работаю на 2.17, на мой взгляд она самая стабильная. Если и на ней выходит подобная ошибка, значит уже что-то не то с самим мешем.
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Severinka, а вы не знаете как скачать 2.17 (которая у меня была тоже кстати нормальная) с тср? А то после изменения дизайна...
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Лучик_солнца, Вот я тоже ищу и не могу найти старых версий ....

У меня только 2.0.15. Я ошиблась, я на ней работаю, еще есть 2.0.22, 2.0.27, 2.0.34
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Severinka, ой спасибо) пошла качать
smile.gif
Надеюсь получиться.

Видимо не судьба, пишет "Индекс вне границ массива", что это значит не знаю, ну да ладно, поделаю что-нибудь другое.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Не знаю, кажется мне или нет, но после того, как я занялась креаторством в воркшопе, у меня стала подвисать игра, а еще полетела видна - начались глюки с программами. К примеру, сегодня не запускался Corel, глюки с 3d max'ом и вообще все стало тормозить. Странно. Такого даже от самих симов никогда не наблюдалось!
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
galaxy777, сколько креаторю, у меня никогда не наблюдалось от этого никаких проблем ни с виндой, ни с программами, ни с игрой соответственно )))
единственное, что может 3дсмакс нагревает видеокарту и памяти много занимает, особенно если его одновременно запускать с фотошопом, милкой и воркшопом.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Severinka, Да вот 3d Max я поставила 9-й, потому что у меня книга по дизайну интерьера для 9. И он у меня летает просто на компе! Даже с симами запускаю, параллельно. Раньше я вообще могла запустить и фотошоп, и иллюстратор, и корел, сидеть спокойно работать, а симы могли быть в это время запущенными и просто свернутыми, и абсолютно не мешали, и комп летал. А сейчас это просто ад какой-то! Может еще аддон шоубиз комп поколечил, т.к. он глюкнутый весь. Но, знаешь, Ирин, кажется, проблемы с компом начались после установки предпоследней версии воркшопа. Я забыла об этом нюансе. Хотя, может и ошибаюсь. Но после работы в ворке, даже без макса и фотошопа, комп начинает тупить, и игра, когда запускаю, тоже.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Переделывала тумбы и столкнулась с такой проблемой: воркшоп перезаписал перезаписал в игру переделанную тумбу вместо той, что я делала. Странно. С другими предметами такого нет. Что делать?
Название меняла. Все как положено. В проекте тумбы три объекта дается. Изменила все три. Первый, который открывала для изменения из игры пропал, а вместо него появился мой объект. А остальные два, хоть и меняла, но остались.

P.S. Странно. Скачанные тумбы устанавливаются и ничего подобного с ними нет. Как то же креаторы их переделывают...
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
galaxy777, может быть, я новый ворк не ставила, я работаю на 2.0.15 и он меня устраивает. А Макс у меня 2011, но он конечно тормозит маненько, но я его запускаю вместе со всеми с остальными прогами, а вот с игрой не рискую. И Ворк всегда закрываю, если в игру иду.

Если один файл заменился другим, значит титл в файле не сменился
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Severinka, Да вот в том то и дело, Ирин, что сменила! Может быть, это с тумбами только так... Но как же креаторы тогда их переделывают?
Кстати, переустановила Ворк. Открыла, смотрю все старые тумбы внутри него есть, а значит и в игре они есть. Походу, что эффект тот же, как будто титл не меняешь.
Может где-то еще надо название менять?

P.S. Та, из которой переделывала, так в игре и не появилась. Хотя свою то я удалила. А в ворке она все также есть.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
galaxy777, да нет, только в Титл, но менять его нужно только в начале проекта. Когда уже проект открыт, тоже сменить можно, но на самом деле он не меняется уже.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Severinka, Да это я меняла.

В общем, разобралась я, в чем дело. Оказывается той тумбы, из которой я переделывала в каталоге нет. Галочка "Отображать в каталоге" убрана с нее. А в воркшопе она есть, как и все скрытые объекты.
 

KLEO

Проверенный
Сообщения
2.325
Достижения
150
Награды
1.425
Почему у меня в некоторых проектах такое,а в некоторых нормально?
 

KLEO

Проверенный
Сообщения
2.325
Достижения
150
Награды
1.425
А я вот следую подсказке в FAQ,но потом у меня вылезает это
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Клеопатра, а это уже проблема последней версии Воркшопа. Прочитайте тут и сообщения ниже
 
Верх